La taxe d'acquisition immobilière japonaise (不動産取得税, fudōsan shutokuzei) est un dispositif fiscal propre au Japon, sans réel équivalent dans les systèmes fiscaux d'Europe occidentale : à la différence des droits de mutation français (DMTO, environ 5,80 % du prix dans l'ancien) qui s'appliquent presque uniformément quel que soit l'usage du bien, le régime japonais distingue radicalement la résidence principale de l'investissement locatif — au point de faire varier la facture de 0 ¥ à plusieurs centaines de milliers de yens sur un seul et même bien. Sauf mention contraire, les montants en yens de ce guide sont convertis en euros à titre purement indicatif, au taux approximatif de 1 € = 172 ¥ (taux de référence au 13 août 2026) ; ces équivalences donnent un ordre de grandeur et ne remplacent en aucun cas le taux de change en vigueur au jour de votre transaction. Pour un appartement ancien (chūko manshon, littéralement « copropriété d'occasion ») acquis en résidence principale, si le logement a été construit à partir du 1er avril 1997 (ère Heisei 9), un abattement de 12 000 000 ¥ (≈ 69 800 €) sur la valeur du bâtiment, combiné à une réduction sur le terrain à usage d'habitation, ramène très souvent la taxe à 0 ¥. Le même bien acquis à des fins locatives ne bénéficie ni de l'abattement, ni de la réduction : les 3 % du taux s'appliquent alors intégralement à la base imposable. Bâtir son plan de financement sans connaître cette distinction expose à une mauvaise surprise de plusieurs centaines de milliers de yens, quelques mois plus tard, à la réception de l'avis d'imposition.
Ce guide s'adresse à la fois aux particuliers qui envisagent l'achat d'une résidence principale ou secondaire à Tokyo, et aux investisseurs francophones — de France, de Belgique, de Suisse romande ou d'ailleurs dans l'espace francophone — qui structurent un investissement locatif au Japon. Il rassemble, à partir des barèmes officiels des administrations fiscales japonaises et à jour au mois d'août 2026, les taux, abattements et seuils d'exonération applicables, puis les traduit en exemples de calcul concrets fondés sur des prix de transaction réels du marché de Tokyo, pour répondre très précisément à la question : « combien vais-je payer, en réalité ? ». Au-delà des quatre taxes dues au moment de l'acquisition, ce guide couvre également la taxe foncière (固定資産税, kotei shisan zei) et la taxe d'aménagement urbain (都市計画税) dues chaque année tant que le bien est détenu, afin de donner une vision complète du coût total de possession — un poste souvent sous-estimé par les investisseurs étrangers, qui raisonnent trop souvent en seul coût d'acquisition.
Ce qu'il faut retenir
- Le taux de la taxe d'acquisition immobilière est de 3 % aussi bien pour le terrain que pour le logement ; ce taux réduit spécial s'applique aux acquisitions réalisées jusqu'au 31 mars 2027 (fin de l'ère Reiwa 9).
- Pour un logement ancien, le montant de l'abattement dépend non pas de l'ancienneté du bien mais de sa « date de construction initiale » : pour tout logement construit à partir du 1er avril 1997, l'abattement est de 12 000 000 ¥ (≈ 69 800 €).
- Depuis le 1er avril 2026, le seuil minimal de surface habitable pour bénéficier des réductions sur les logements anciens a été assoupli, passant de 50 m² à 40 m² (le plafond reste fixé à 240 m²).
- Un appartement ancien acquis à des fins d'investissement locatif ne bénéficie ni de l'abattement sur le bâtiment ni de la réduction sur le terrain résidentiel : sur un même bien, l'écart avec un achat en résidence principale peut atteindre plusieurs centaines de milliers de yens (plusieurs milliers d'euros).
- Se limiter aux taxes dues à l'acquisition conduit à une évaluation erronée du coût réel : la taxe foncière et la taxe d'aménagement urbain sont dues chaque année tant que le bien est détenu — dans le cas type des 23 arrondissements de Tokyo étudié dans ce guide, l'estimation annuelle s'élève à 136 000 ¥ (≈ 790 €).
Ce contraste fiscal reflète une différence plus profonde entre les marchés immobiliers français et japonais, essentielle pour tout investisseur francophone. En France, un immeuble haussmannien du XIXe siècle continue de s'apprécier avec l'âge : la pierre de taille, les moulures et l'adresse prestigieuse constituent un patrimoine qui se valorise avec le temps, et la fiscalité de la pierre ancienne (droits de mutation, IFI) reflète cette logique de conservation, voire d'accumulation, du capital. Le marché japonais fonctionne selon une logique inverse : la construction en bois ou en béton standard, en particulier dans le résidentiel de masse, est traitée comme un bien qui se déprécie et se « consomme » avec le temps — d'où l'existence même d'un abattement dégressif calé sur la date de construction plutôt que sur un principe de conservation de la valeur. Comprendre cette différence de paradigme — la pierre qui s'apprécie face au bâti qui se consomme — est la clé pour interpréter correctement chacun des chiffres qui suivent, et pour ne pas transposer machinalement des réflexes d'investisseur immobilier français au marché japonais.
Combien coûte au total l'achat d'un appartement ancien ? Tableau récapitulatif (situation au mois d'août 2026)
L'achat d'un appartement ancien au Japon génère six lignes fiscales distinctes : quatre taxes dues une seule fois, au moment de l'acquisition, et deux taxes dues chaque année tant que le bien est détenu. Avant d'entrer dans le détail de chaque calcul, il est utile de disposer d'une vue d'ensemble.
Les quatre taxes dues au moment de l'acquisition
| Taxe | Base imposable | Taux | Date limite d'application | Source |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'acquisition immobilière (不動産取得税) | Valeur cadastrale fiscale (terrain à bâtir : base réduite à 1/2) | 3 % (logement et terrain) | 31 mars 2027 | Bureau des impôts métropolitain de Tokyo |
| Droits d'enregistrement — mutation de propriété du terrain (登録免許税) | Valeur cadastrale fiscale | 1,5 % (taux normal : 2,0 %) | 31 mars 2029 | Agence nationale des impôts (国税庁, NTA) |
| Droits d'enregistrement — mutation de propriété du bâtiment résidentiel | Valeur cadastrale fiscale | 0,3 % (taux normal : 2,0 %) | 31 mars 2027 | Agence nationale des impôts (NTA) |
| Droits d'enregistrement — inscription d'hypothèque | Montant emprunté (créance garantie) | 0,1 % (taux normal : 0,4 %) | 31 mars 2027 | Agence nationale des impôts (NTA) |
| Droit de timbre (印紙税, inshizei) | Montant inscrit sur le contrat de vente | Montant forfaitaire par tranche | 31 mars 2027 | Agence nationale des impôts (NTA) |
| Taxe sur la consommation (消費税, équivalent japonais de la TVA) | Prix de vente du bâtiment, frais d'agence, etc. | 10 % (le terrain est exonéré) | Sans limite de durée | Agence nationale des impôts (NTA) |
Un point souvent négligé : les échéances des réductions de droits d'enregistrement ne sont pas uniformes. Le taux réduit de 1,5 % sur le terrain a été prolongé de trois années supplémentaires, jusqu'au 31 mars 2029, tandis que le taux de 0,3 % sur le bâtiment résidentiel et le taux de 0,1 % sur l'hypothèque expirent, eux, le 31 mars 2027. Cette différence de calendrier est indiquée telle quelle dans la brochure d'avril 2026 de l'Agence nationale des impôts.
La taxe foncière et la taxe d'aménagement urbain, dues chaque année de détention
| Taxe | Base imposable | Taux | Abattement spécifique au terrain résidentiel |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière (固定資産税) | Valeur cadastrale fiscale (base imposable) | 1,4 % (taux standard) | Petit terrain résidentiel : valeur × 1/6 ; terrain résidentiel général : valeur × 1/3 |
| Taxe d'aménagement urbain (都市計画税) | Valeur cadastrale fiscale (base imposable) | 0,3 % (taux plafond) | Petit terrain résidentiel : valeur × 1/3 ; terrain résidentiel général : valeur × 2/3 |
La taxe d'aménagement urbain ne s'applique qu'aux terrains et bâtiments situés en zone d'urbanisation (市街化区域) ; les biens situés en zone de maîtrise de l'urbanisation (市街化調整区域) en sont exonérés. Dans les 23 arrondissements de Tokyo, la taxe d'aménagement urbain sur les petits terrains résidentiels bénéficie en outre, pour l'exercice fiscal 2026, d'une réduction de moitié. Pour un lecteur francophone, l'analogie la plus proche reste la taxe foncière française : comme elle, ces deux taxes japonaises sont dues chaque année par le seul fait de la détention, indépendamment de tout revenu locatif. Le système japonais les scinde toutefois en deux lignes distinctes — 固定資産税 et 都市計画税 — avec des taux et des abattements propres à chacune, alors que le régime français reste plus unifié en une seule taxe foncière. Consultez d'abord notre guide sur la manière de connaître la valeur cadastrale fiscale et son mode de calcul : cela facilitera la transposition des exemples de calcul ci-dessous à votre propre bien.
Le prix des transactions conclues dans la région de Tokyo, pour situer votre fiscalité
Pour estimer la taxe applicable à votre propre bien, il est utile de d'abord situer son prix par rapport au marché. Selon le rapport trimestriel Market Watch (2ᵉ trimestre 2026, avril-juin) de l'Organisme de distribution immobilière de la région Est du Japon (東日本不動産流通機構, connu sous le nom de REINS Est, Higashi-Nihon REINS), les données de transactions effectivement conclues sur des appartements anciens dans la région métropolitaine de Tokyo sont les suivantes.
| Zone | Prix de transaction | Prix au m² | Surface privative | Ancienneté |
|---|---|---|---|---|
| Région métropolitaine de Tokyo | 52 010 000 ¥ (≈ 302 400 €) | 831 300 ¥/m² (≈ 4 830 €/m²) | 62,57 m² | 27,70 ans |
| 23 arrondissements de Tokyo (Tokyo-to Ku-bu) | 75 740 000 ¥ (≈ 440 300 €) | 1 362 200 ¥/m² (≈ 7 920 €/m²) | 55,60 m² | 26,43 ans |
| Région de Tama (Tokyo, hors 23 arrondissements) | 38 820 000 ¥ (≈ 225 700 €) | 581 900 ¥/m² (≈ 3 380 €/m²) | 66,71 m² | 27,87 ans |
| Préfecture de Kanagawa | 40 160 000 ¥ (≈ 233 500 €) | 612 600 ¥/m² (≈ 3 560 €/m²) | 65,55 m² | 28,05 ans |
| Villes de Yokohama et Kawasaki | 43 920 000 ¥ (≈ 255 300 €) | 678 400 ¥/m² (≈ 3 940 €/m²) | 64,74 m² | 28,19 ans |
| Préfecture de Saitama | 30 480 000 ¥ (≈ 177 200 €) | 454 300 ¥/m² (≈ 2 640 €/m²) | 67,11 m² | 28,68 ans |
| Préfecture de Chiba | 29 880 000 ¥ (≈ 173 700 €) | 416 600 ¥/m² (≈ 2 420 €/m²) | 71,72 m² | 30,10 ans |
Une ancienneté moyenne de 27,70 ans dans la région métropolitaine correspond à une construction initiale autour de 1998 — c'est-à-dire après le 1er avril 1997, ce qui place l'appartement ancien moyen dans la tranche d'abattement de 12 000 000 ¥ (≈ 69 800 €) évoquée plus haut. La surface privative moyenne de 55,60 m² dans les 23 arrondissements, une fois la quote-part des parties communes ajoutée, dépasse elle aussi, avec une marge confortable, le seuil de surface exigé. Autrement dit : plus le bien se situe près du cœur du marché tokyoïte, plus il est probable, en résidence principale, que la taxe d'acquisition immobilière tombe purement et simplement à 0 ¥ — une réalité contre-intuitive pour un investisseur habitué à des marchés où le prix et la fiscalité évoluent dans le même sens.
Formule de calcul et taux applicables en 2026
La taxe d'acquisition immobilière se calcule en appliquant un taux au prix du bien acquis — entendu ici comme sa valeur cadastrale fiscale (固定資産税評価額), et non son prix d'achat réel ni le montant emprunté auprès de la banque. C'est la première source de confusion pour un acheteur habitué à d'autres systèmes fiscaux : la base de calcul n'est ni le prix négocié, ni le montant du crédit, mais une valeur administrative fixée par la municipalité, généralement inférieure au prix de marché.
Un taux de 3 % pour le terrain et le logement, jusqu'au 31 mars 2027
Le taux standard prévu par la loi fiscale locale (地方税法) est de 4 %, mais pour toute acquisition réalisée entre le 1er avril 2008 et le 31 mars 2027, un taux réduit spécial de 3 % s'applique au terrain comme au bâtiment résidentiel. Les bâtiments non résidentiels (commerces, bureaux, etc.) restent taxés à 4 %. Pour le terrain, le taux de 3 % s'applique même en l'absence de logement construit dessus, y compris pour un terrain à usage non résidentiel.
Comme le montre ce graphique, le taux de 3 % sur le terrain et le logement n'est pas une mesure ponctuelle : c'est, en pratique, la norme depuis plus de vingt ans, reconduite à chaque échéance. Sur le plan juridique, cependant, il ne s'agit toujours que d'une mesure dérogatoire à durée limitée, prorogée tous les quelques années — d'où la persistance, y compris en ligne, d'informations obsolètes mentionnant une échéance au « 31 mars 2024 ». Au mois d'août 2026, l'échéance en vigueur est le 31 mars 2027 (fin de l'ère Reiwa 9), date qui est aussi celle de la réduction de moitié de la base imposable du terrain à bâtir évoquée ci-dessous. Si le contrat de vente et la remise des clés se situent à cheval sur deux exercices fiscaux, il est prudent de vérifier dans quelle période tombe la date d'acquisition effective — un point de vigilance sans équivalent pour un acheteur habitué au calendrier fiscal français, où le taux des droits de mutation ne dépend pas d'une échéance de reconduction législative annuelle.
Une base imposable réduite de moitié pour le terrain à bâtir, jusqu'au 31 mars 2027
Pour l'acquisition d'un terrain à bâtir (宅地) ou d'un terrain assimilé, la base imposable est réduite de moitié par rapport à la valeur cadastrale fiscale. Cette réduction s'applique également aux acquisitions réalisées jusqu'au 31 mars 2027. Dans le cas d'un appartement en copropriété ancien, ce coefficient de 1/2 s'applique à la valeur cadastrale fiscale correspondant à la quote-part de droit d'usage du terrain (敷地権持分) ; le résultat, multiplié par 3 %, donne le « montant initial de la taxe » (当初税額) sur le terrain, avant application de la réduction supplémentaire décrite plus loin.
Le seuil d'exonération a été relevé par la réforme fiscale locale de l'exercice 2026
Lorsque le montant de la base imposable est inférieur au seuil d'exonération (免税点), la taxe d'acquisition immobilière n'est tout simplement pas due. Selon la note administrative du ministère des Affaires intérieures et des Communications relative à la réforme fiscale locale de l'exercice 2026, publiée le 21 janvier 2026, ainsi que les indications du Bureau des impôts métropolitain de Tokyo, ce seuil d'exonération a été relevé comme suit.
| Catégorie | Acquisition jusqu'au 31 mars 2026 | Acquisition à partir du 1er avril 2026 |
|---|---|---|
| Terrain | Moins de 100 000 ¥ (≈ 580 €) | Moins de 160 000 ¥ (≈ 930 €) |
| Bâtiment (construction neuve, extension, rénovation) | Moins de 230 000 ¥ (≈ 1 340 €) | Moins de 660 000 ¥ (≈ 3 840 €) |
| Bâtiment (vente, donation et autres cas) | Moins de 120 000 ¥ (≈ 700 €) | Moins de 340 000 ¥ (≈ 1 980 €) |
Le « montant de la base imposable » visé ici s'entend après application des réductions éventuelles, juste avant la multiplication par le taux. Pour un studio ancien de province, par exemple, avec une valeur cadastrale du bâtiment de 300 000 ¥ (≈ 1 740 €) et une base imposable du terrain (après réduction de 1/2) de 120 000 ¥ (≈ 700 €), une acquisition réalisée à partir du 1er avril 2026 tombe sous le seuil d'exonération à la fois pour le terrain et pour le bâtiment : aucun avis d'imposition n'est même émis. Sous l'ancien barème (bâtiment : 120 000 ¥ ; terrain : 100 000 ¥), ce même bien aurait été taxé. Il s'agit donc d'une réforme dont l'impact est significatif pour tout investisseur qui envisage des biens en copropriété de faible valeur, notamment dans les marchés régionaux hors de Tokyo.
L'abattement sur le bâtiment : barème selon la date de construction initiale
La taxe d'acquisition immobilière sur le bâtiment d'un logement ancien se calcule selon la formule : (valeur cadastrale du logement − abattement) × 3 %. Le montant de l'abattement est réparti en huit tranches selon la date de construction initiale du logement : plus le bâtiment est récent, plus l'abattement est élevé.
Huit tranches d'abattement — 12 000 000 ¥ pour toute construction postérieure au 1er avril 1997
| Date de construction initiale | Montant de l'abattement |
|---|---|
| À partir du 1er avril 1997 | 12 000 000 ¥ (≈ 69 800 €) |
| Du 1er avril 1989 au 31 mars 1997 | 10 000 000 ¥ (≈ 58 100 €) |
| Du 1er juillet 1985 au 31 mars 1989 | 4 500 000 ¥ (≈ 26 200 €) |
| Du 1er juillet 1981 au 30 juin 1985 | 4 200 000 ¥ (≈ 24 400 €) |
| Du 1er janvier 1976 au 30 juin 1981 | 3 500 000 ¥ (≈ 20 300 €) |
| Du 1er janvier 1973 au 31 décembre 1975 | 2 300 000 ¥ (≈ 13 400 €) |
| Du 1er janvier 1964 au 31 décembre 1972 | 1 500 000 ¥ (≈ 8 720 €) |
| Du 1er juillet 1954 au 31 décembre 1963 | 1 000 000 ¥ (≈ 5 810 €) |
Si la valeur cadastrale du logement est inférieure au montant de l'abattement, l'abattement est plafonné à cette valeur : la taxe ne devient jamais négative, elle s'arrête simplement à 0 ¥. Si l'acheteur n'acquiert qu'une quote-part du logement (indivision), le calcul applique cette même quote-part à la fois à la valeur cadastrale et au montant de l'abattement. Un point à retenir : la « date de construction initiale » utilisée pour déterminer la tranche n'est pas l'année inscrite au registre foncier, mais celle figurant au registre de la taxe foncière (固定資産課税台帳, via le certificat d'évaluation cadastrale, 固定資産評価証明書) — les deux dates peuvent, dans certains cas, diverger, ce qui justifie de toujours vérifier le certificat plutôt que de se fier au seul acte notarié.
Depuis le 1er avril 2026 : une surface habitable comprise entre 40 m² et 240 m²
| Date d'acquisition | Surface minimale | Surface maximale |
|---|---|---|
| Jusqu'au 31 mars 2026 | 50 m² ou plus | 240 m² ou moins |
| À partir du 1er avril 2026 | 40 m² ou plus | 240 m² ou moins |
Les indications du Bureau des impôts métropolitain de Tokyo signalent toutefois une exception : dans les zones spéciales de réaménagement urbain d'urgence (特定都市再生緊急整備地域) situées dans les arrondissements spéciaux de Tokyo, le seuil minimal de surface pour la réduction applicable à un logement neuf reste fixé à 50 m². Cette exception n'est pas mentionnée dans les indications relatives à la réduction pour logement ancien ; pour tout studio ou petit appartement compact situé dans l'une de ces zones, il est donc prudent de vérifier au préalable auprès du bureau des impôts métropolitain compétent.
Cette surface ne se limite pas à la surface privative (専有部分) seule. Pour une copropriété, elle inclut une quote-part des parties communes, calculée au prorata de la surface privative de chaque lot — une méthode de calcul de surface sans équivalent dans le diagnostic « loi Carrez » français, qui ne prend en compte que les parties privatives. Un lot dont la surface privative est de 38 m² peut ainsi atteindre 44 m² une fois cette quote-part ajoutée, ce qui suffit à satisfaire l'exigence de 40 m² pour une acquisition à partir du 1er avril 2026. Par ailleurs, l'évaluation se fonde sur la surface réelle constatée (現況), et non sur la surface enregistrée au registre foncier — les deux chiffres peuvent donc différer, et un investisseur qui écarte trop vite un studio de 38 m² « sur le papier » peut en réalité satisfaire le critère.
Le critère d'ancienneté a été supprimé ; il reste un critère de norme antisismique à deux branches
L'ancien critère d'ancienneté maximale — 20 ans pour une construction en bois, 25 ans pour une construction en acier ou en béton armé — a été supprimé par la réforme fiscale de l'exercice 2022. Le critère actuel de conformité aux normes antisismiques exige de satisfaire l'une des deux conditions suivantes.
- Avoir été construit à partir du 1er janvier 1982 ; ou
- pour un logement construit avant le 31 décembre 1981, disposer d'un certificat de conformité aux nouvelles normes antisismiques, délivré à l'issue d'un diagnostic sismique réalisé par un architecte agréé ou un professionnel qualifié (l'étude sur laquelle repose ce certificat devant avoir été achevée dans les deux années précédant la date d'acquisition).
Pour cette seconde condition, trois types de documents sont acceptés : un certificat de conformité aux normes antisismiques (耐震基準適合証明書), une évaluation officielle de la performance du logement construit (建設住宅性能評価書), ou une attestation de souscription d'une assurance responsabilité pour vices cachés sur logement ancien (既存住宅売買瑕疵担保責任保険). Point de vigilance pratique pour tout bien construit avant les nouvelles normes de 1981 : le label antisismique délivré par la ville de Tokyo (東京都耐震マーク) ne constitue pas, à lui seul, une preuve valable pour ce critère fiscal — sans l'un des trois documents ci-dessus, l'intégralité de l'abattement de plusieurs dizaines de milliers d'euros peut être perdue sur un bien par ailleurs attractif par son emplacement.
La réduction sur le terrain : méthode forfaitaire (45 000 ¥) ou méthode « double surface », laquelle est la plus avantageuse ?
Lorsqu'un terrain à usage résidentiel est acquis, un montant est déduit de la taxe due sur ce terrain. Le mécanisme retient le plus élevé des deux montants suivants, notés (A) et (B) dans la réglementation. Pour un appartement ancien en copropriété, c'est presque systématiquement la méthode (B) qui l'emporte.
Les deux méthodes de calcul et comment déterminer la plus avantageuse
- (A) : 45 000 ¥ (≈ 260 €), montant forfaitaire
- (B) : prix du terrain au m² × deux fois la surface habitable du logement (plafonnée à 200 m² par lot) × quote-part d'acquisition du logement × 3 %
Le « prix du terrain au m² » utilisé dans la méthode (B) correspond à la valeur cadastrale fiscale divisée par la superficie du terrain. Pour un terrain à bâtir ou assimilé, on utilise le prix obtenu après application du coefficient de 1/2. C'est l'erreur de calcul la plus fréquente : oublier ce coefficient de 1/2 revient à surestimer le montant de la réduction du double.
Par ailleurs, si le montant initial de la taxe est inférieur au montant de la réduction calculée, la réduction est plafonnée à ce montant initial : l'excédent non consommé n'est jamais remboursé, il fait simplement retomber la taxe sur le terrain à 0 ¥. Retenir ce plafonnement simplifie beaucoup les calculs qui suivent.
Le cas où le terrain et le bâtiment ne sont pas acquis à la même date
Pour bénéficier de la réduction sur le terrain d'un logement ancien, la date d'acquisition du terrain et celle du bâtiment doivent répondre à l'une des deux conditions suivantes. Dans le cas d'un appartement en copropriété avec droit d'usage du terrain (敷地権付きマンション), l'acquisition du terrain et du bâtiment est simultanée par construction juridique, si bien que cette question ne se pose en pratique presque jamais.
- Si le terrain est acquis en premier (y compris simultanément) : le logement ancien situé sur ce terrain doit être acquis dans l'année suivant la date d'acquisition du terrain.
- Si le logement ancien est acquis en premier : le terrain doit être acquis dans l'année suivant l'acquisition du logement.
Dans les deux cas, la condition préalable est que le logement ancien situé sur ce terrain remplisse les critères de réduction applicables au bâtiment (condition de résidence, condition de surface, condition de conformité antisismique). Si le bâtiment ne remplit pas ces critères, la réduction sur le terrain tombe elle aussi automatiquement — les deux réductions sont donc liées, jamais indépendantes.
Exemples chiffrés : calculer la taxe d'acquisition immobilière selon la tranche de prix
Passons maintenant à des calculs concrets, fondés sur les données de transaction du REINS présentées plus haut. La valeur cadastrale fiscale variant d'un bien à l'autre, les valeurs retenues ci-dessous sont des hypothèses représentatives d'un niveau courant de marché. Pour votre propre bien, vérifiez toujours les chiffres exacts sur le certificat d'évaluation cadastrale ou l'avis d'imposition détaillé.
Cas 1 : profil moyen de la région métropolitaine (prix de transaction 52 010 000 ¥ ≈ 302 400 €, surface privative 62,57 m², résidence principale)
Hypothèses : construction initiale en 1998, surface habitable de 70 m² en incluant la quote-part des parties communes, valeur cadastrale du bâtiment de 7 000 000 ¥ (≈ 40 700 €). Terrain global de 1 500 m², valeur cadastrale de 900 000 000 ¥ (≈ 5 232 600 €), quote-part de droit d'usage du terrain de 1/150 (valeur cadastrale correspondante : 6 000 000 ¥ ≈ 34 900 €). L'acquéreur s'installe dans le logement dès l'acquisition.
| Poste | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Base imposable du terrain | 900 000 000 ¥ × 1/2 × 1/150 | 3 000 000 ¥ (≈ 17 400 €) |
| Montant initial de la taxe sur le terrain | 3 000 000 ¥ × 3 % | 90 000 ¥ (≈ 520 €) |
| Prix du terrain au m² | (900 000 000 ¥ × 1/2) ÷ 1 500 m² | 300 000 ¥/m² (≈ 1 740 €/m²) |
| Réduction, méthode (B) | 300 000 ¥ × 140 m² (70 m² × 2) × 3 % | 1 260 000 ¥ (≈ 7 330 €) |
| Taxe due sur le terrain | 90 000 ¥ − 1 260 000 ¥ ≦ 0 | 0 ¥ |
| Base imposable du bâtiment | 7 000 000 ¥ − 12 000 000 ¥ ≦ 0 | 0 ¥ |
| Taxe due sur le bâtiment | 0 ¥ × 3 % | 0 ¥ |
| Total | — | 0 ¥ |
Le montant de la réduction obtenu par la méthode (B) — 1 260 000 ¥ (≈ 7 330 €) — dépasse très largement le montant forfaitaire de la méthode (A), qui n'entre donc jamais en jeu ici. Conclusion : pour un appartement ancien de profil moyen dans la région métropolitaine, acheté en résidence principale, la taxe d'acquisition immobilière se solde très souvent à 0 ¥.
Cas 2 : profil moyen des 23 arrondissements de Tokyo (prix de transaction 75 740 000 ¥ ≈ 440 300 €, surface privative 55,60 m², résidence principale)
Ce cas s'applique directement à toute personne qui envisage un bien dans la tranche 700 000 – 800 000 € (≈ 70 M¥ – 80 M¥). Hypothèses : construction initiale en 1999, surface habitable de 62 m² en incluant la quote-part des parties communes, valeur cadastrale du bâtiment de 9 000 000 ¥ (≈ 52 300 €). Terrain global de 1 200 m², valeur cadastrale de 1 800 000 000 ¥ (≈ 10 465 100 €), quote-part de droit d'usage du terrain de 1/120 (valeur cadastrale correspondante : 15 000 000 ¥ ≈ 87 200 €).
| Poste | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Base imposable du terrain | 1 800 000 000 ¥ × 1/2 × 1/120 | 7 500 000 ¥ (≈ 43 600 €) |
| Montant initial de la taxe sur le terrain | 7 500 000 ¥ × 3 % | 225 000 ¥ (≈ 1 310 €) |
| Prix du terrain au m² | (1 800 000 000 ¥ × 1/2) ÷ 1 200 m² | 750 000 ¥/m² (≈ 4 360 €/m²) |
| Réduction, méthode (B) | 750 000 ¥ × 124 m² (62 m² × 2) × 3 % | 2 790 000 ¥ (≈ 16 200 €) |
| Taxe due sur le terrain | 225 000 ¥ − 2 790 000 ¥ ≦ 0 | 0 ¥ |
| Taxe due sur le bâtiment | (9 000 000 ¥ − 12 000 000 ¥ ≦ 0) × 3 % | 0 ¥ |
| Total | — | 0 ¥ |
Même pour un prix de vente de l'ordre de 440 000 € (75 M¥), la taxe d'acquisition immobilière tombe à 0 ¥ dès lors que les conditions de résidence principale sont réunies. Ce découplage entre le montant du prix de vente et le montant de la taxe s'explique par le fait que la base imposable n'est pas le prix de vente, mais la valeur cadastrale fiscale, structurellement inférieure. Un investisseur qui confond les deux notions risque de provisionner, dans son budget, plusieurs centaines d'euros — voire plusieurs milliers — de taxe qui, en réalité, ne sera jamais due.
Cas 3 : un studio compact de 38 m² privatifs (un cas où l'assouplissement du critère de surface change tout)
Hypothèses : construction initiale en 2003, surface privative de 38 m² (44 m² en incluant la quote-part des parties communes), valeur cadastrale du bâtiment de 4 000 000 ¥ (≈ 23 300 €). Terrain global de 800 m², valeur cadastrale de 600 000 000 ¥ (≈ 3 488 400 €), quote-part de droit d'usage du terrain de 1/100 (valeur cadastrale correspondante : 6 000 000 ¥ ≈ 34 900 €). Achat en résidence principale.
| Poste | Acquisition jusqu'au 31 mars 2026 | Acquisition à partir du 1er avril 2026 |
|---|---|---|
| Critère de surface | 50 m² ou plus → 44 m² ne satisfait pas le critère | 40 m² ou plus → critère satisfait |
| Taxe due sur le bâtiment | 4 000 000 ¥ × 3 % = 120 000 ¥ (≈ 700 €) | (4 000 000 ¥ − 12 000 000 ¥ ≦ 0) = 0 ¥ |
| Montant initial de la taxe sur le terrain | 600 000 000 ¥ × 1/2 × 1/100 × 3 % = 90 000 ¥ (≈ 520 €) | Identique : 90 000 ¥ (≈ 520 €) |
| Réduction sur le terrain | Non applicable | 375 000 ¥ × 88 m² × 3 % = 990 000 ¥ (≈ 5 760 €) |
| Taxe due sur le terrain | 90 000 ¥ (≈ 520 €) | 0 ¥ |
| Total | 210 000 ¥ (≈ 1 220 €) | 0 ¥ |
Pour un seul et même bien, le simple fait que la date d'acquisition se situe avant ou après le 1er avril 2026 crée un écart de 210 000 ¥ (≈ 1 220 €). Pour tout investisseur intéressé par un studio compact, ne concluez donc jamais trop vite « 50 m² non atteints, donc pas de réduction possible » sur la seule base de la surface privative : demandez systématiquement au syndic ou à l'agence la surface incluant la quote-part des parties communes. Pour un studio ou un deux-pièces en plein centre de Tokyo, cette simple vérification peut représenter plusieurs centaines d'euros de différence.
Cas 4 : le même bien que dans le cas 1, acquis à des fins d'investissement locatif
| Poste | Résidence principale | Investissement locatif |
|---|---|---|
| Abattement sur le bâtiment (12 000 000 ¥) | Applicable | Non applicable |
| Taxe due sur le bâtiment | 0 ¥ | 7 000 000 ¥ × 3 % = 210 000 ¥ (≈ 1 220 €) |
| Réduction de moitié de la base imposable du terrain | Applicable | Applicable |
| Réduction sur le terrain à usage résidentiel | Applicable | Non applicable |
| Taxe due sur le terrain | 0 ¥ | 3 000 000 ¥ × 3 % = 90 000 ¥ (≈ 520 €) |
| Total de la taxe d'acquisition immobilière | 0 ¥ | 300 000 ¥ (≈ 1 740 €) |
Pour un bien identique, avec une valeur cadastrale identique, le seul changement d'usage crée un écart de 300 000 ¥ (≈ 1 740 €). La réduction de moitié de la base imposable du terrain à bâtir s'applique quel que soit l'usage du bien, mais l'abattement sur le bâtiment et la réduction sur le terrain résidentiel exigent tous deux, en amont, une condition de résidence : le logement doit avoir été « acquis par une personne physique pour son propre usage résidentiel ». C'est exactement ce critère qui sépare, dans la pratique de l'investissement locatif au Japon, un achat déclaré en résidence principale d'un achat déclaré comme investissement — une distinction que des investisseurs étrangers découvrent parfois trop tard, une fois l'acte déjà signé.
Résidence principale ou investissement locatif : quel est l'écart total de taxes ?
Si l'on ajoute les droits d'enregistrement à la taxe d'acquisition immobilière, l'écart se creuse encore davantage. Prenons le bien du cas 2 (75 740 000 ¥ ≈ 440 300 € dans les 23 arrondissements, avec un emprunt de 60 000 000 ¥ ≈ 348 800 €) et comparons l'ensemble des taxes dues au moment de l'acquisition.
| Taxe | Résidence principale | Investissement locatif |
|---|---|---|
| Taxe d'acquisition immobilière | 0 ¥ | 495 000 ¥ (≈ 2 880 €) |
| Droits d'enregistrement (terrain, 1,5 %) | 225 000 ¥ (≈ 1 310 €) | 225 000 ¥ (≈ 1 310 €) |
| Droits d'enregistrement (bâtiment) | 27 000 ¥ (≈ 160 €, taux réduit 0,3 %) | 180 000 ¥ (≈ 1 050 €, taux normal 2,0 %) |
| Droits d'enregistrement (hypothèque) | 60 000 ¥ (≈ 350 €, taux réduit 0,1 %) | 240 000 ¥ (≈ 1 400 €, taux normal 0,4 %) |
| Droit de timbre | 30 000 ¥ (≈ 170 €) | 30 000 ¥ (≈ 170 €) |
| Total | 342 000 ¥ (≈ 1 990 €) | 1 170 000 ¥ (≈ 6 800 €) |
L'écart total est de 828 000 ¥ (≈ 4 810 €). Le poste le plus souvent sous-estimé côté investissement est celui des droits d'enregistrement : le taux réduit de 0,3 % sur le bâtiment résidentiel et le taux réduit de 0,1 % sur l'hypothèque supposent tous deux une résidence principale — un bien locatif se voit donc appliquer le taux normal, plus élevé. Lorsque vous intégrez les frais d'acquisition dans un calcul de rendement locatif, mieux vaut budgétiser d'emblée sur la base du taux normal : c'est la seule manière d'éviter une mauvaise surprise après signature.
Ce qu'il faut vérifier en amont si une mise en location est envisagée
Il arrive qu'un acquéreur, ayant acheté en résidence principale et bénéficié des réductions correspondantes, se retrouve ensuite contraint de mettre le bien en location — à la suite d'une mutation professionnelle, par exemple. Le critère déterminant est l'intention de résider dans le logement au moment même de l'acquisition : le traitement fiscal diffère donc selon qu'un objectif locatif existait dès le départ ou que la situation a changé après coup. En cas de doute, la démarche la plus sûre reste d'exposer les faits directement au bureau des impôts préfectoral compétent pour l'emplacement du bien. Notre article sur les frais d'entretien d'un appartement ancien et leur utilisation dans la décision d'investissement permet ensuite de rassembler taxe d'acquisition, taxes annuelles et charges de copropriété dans un seul tableau de trésorerie.
Les autres taxes : droits d'enregistrement, droit de timbre et taxe sur la consommation
Barème des droits d'enregistrement
| Type d'enregistrement | Taux normal | Mesure de réduction | Date limite d'application |
|---|---|---|---|
| Mutation de propriété du terrain | 2,0 % | 1,5 % | 31 mars 2029 |
| Fiducie de propriété du terrain | 0,4 % | 0,3 % | 31 mars 2029 |
| Première inscription de propriété d'un bâtiment résidentiel | 0,4 % | 0,15 % | 31 mars 2027 |
| Mutation de propriété d'un bâtiment résidentiel | 2,0 % | 0,3 % | 31 mars 2027 |
| Inscription d'hypothèque garantissant un prêt d'acquisition résidentielle | 0,4 % | 0,1 % | 31 mars 2027 |
Pour bénéficier de la réduction sur le bâtiment résidentiel et de la réduction sur l'hypothèque, il faut joindre à la demande d'enregistrement un certificat délivré par la municipalité (attestant notamment d'une surface habitable d'au moins 50 m² et du respect d'autres critères), et faire procéder à l'enregistrement dans un délai d'un an après l'acquisition. Un point essentiel : contrairement à la taxe d'acquisition immobilière, le critère de surface pour les droits d'enregistrement reste fixé à 50 m² et n'a pas été abaissé à 40 m². Pour un logement dont la surface privative se situe entre 40 et 49 m², il est donc possible de bénéficier de la réduction sur la taxe d'acquisition immobilière tout en restant soumis au taux normal des droits d'enregistrement — une incohérence entre deux textes qu'aucun investisseur ne devine spontanément.
Barème du droit de timbre (contrats de cession immobilière)
| Montant inscrit au contrat | Montant normal | Montant après réduction |
|---|---|---|
| Plus de 100 000 ¥, jusqu'à 500 000 ¥ | 400 ¥ (≈ 2,3 €) | 200 ¥ (≈ 1,2 €) |
| Plus de 500 000 ¥, jusqu'à 1 000 000 ¥ | 1 000 ¥ (≈ 5,8 €) | 500 ¥ (≈ 2,9 €) |
| Plus de 1 000 000 ¥, jusqu'à 5 000 000 ¥ | 2 000 ¥ (≈ 12 €) | 1 000 ¥ (≈ 5,8 €) |
| Plus de 5 000 000 ¥, jusqu'à 10 000 000 ¥ | 10 000 ¥ (≈ 58 €) | 5 000 ¥ (≈ 29 €) |
| Plus de 10 000 000 ¥, jusqu'à 50 000 000 ¥ | 20 000 ¥ (≈ 120 €) | 10 000 ¥ (≈ 58 €) |
| Plus de 50 000 000 ¥, jusqu'à 100 000 000 ¥ | 60 000 ¥ (≈ 350 €) | 30 000 ¥ (≈ 170 €) |
| Plus de 100 000 000 ¥, jusqu'à 500 000 000 ¥ | 100 000 ¥ (≈ 580 €) | 60 000 ¥ (≈ 350 €) |
| Plus de 500 000 000 ¥, jusqu'à 1 000 000 000 ¥ | 200 000 ¥ (≈ 1 160 €) | 160 000 ¥ (≈ 930 €) |
| Plus de 1 000 000 000 ¥, jusqu'à 5 000 000 000 ¥ | 400 000 ¥ (≈ 2 330 €) | 320 000 ¥ (≈ 1 860 €) |
| Plus de 5 000 000 000 ¥ | 600 000 ¥ (≈ 3 490 €) | 480 000 ¥ (≈ 2 790 €) |
Cette mesure de réduction s'applique aux contrats établis entre le 1er avril 2014 et le 31 mars 2027. Le prix moyen de la région métropolitaine — 52 010 000 ¥ (≈ 302 400 €) — se situe dans la tranche « plus de 50 000 000 ¥, jusqu'à 100 000 000 ¥ », soit 30 000 ¥ (≈ 170 €), alors qu'un montant inférieur à 50 000 000 ¥, même d'un seul yen, fait basculer dans la tranche à 10 000 ¥ (≈ 58 €) : un écart de 20 000 ¥ (≈ 120 €) pour une différence de prix quasi nulle. Il arrive concrètement qu'une négociation de prix fasse basculer un dossier d'une tranche à l'autre — un détail à surveiller lors des dernières discussions de prix.
La taxe sur la consommation dépend du statut du vendeur
| Poste | Vendeur professionnel agréé (agence/promoteur) | Vendeur particulier (non assujetti) |
|---|---|---|
| Prix de vente du bâtiment | Soumis (10 %) | Non soumis |
| Prix de vente du terrain | Exonéré | Exonéré |
| Frais d'agence | Soumis (10 %) | Soumis (10 %) |
| Honoraires du notaire-scribe judiciaire (司法書士) | Soumis (10 %) | Soumis (10 %) |
| Droits d'enregistrement, droit de timbre, taxe d'acquisition immobilière | Hors champ | Hors champ |
| Prime d'assurance incendie, frais de garantie de prêt | Exonéré | Exonéré |
La cession et la location de terrains constituent, au regard de la loi japonaise sur la taxe à la consommation, des opérations exonérées. Par ailleurs, lorsqu'un particulier (non assujetti à titre professionnel) cède un bien, aucune taxe sur la consommation n'est due, et le prix de cession n'en inclut donc aucune. Autrement dit, pour un appartement ancien vendu par un particulier, la partie « bâtiment » elle-même échappe à la taxe sur la consommation. Pour un même bien à 50 000 000 ¥ (≈ 290 700 €), la répartition du montant total payé diffère donc selon que le vendeur est une agence ou un promoteur professionnel, ou un particulier — une nuance sans réel équivalent en France, où la TVA immobilière suit une logique différente (neuf/ancien, statut de marchand de biens). Notre article sur le mécanisme de la taxe sur la consommation pour un logement ancien et les stratégies d'optimisation par constitution de société détaille cette distinction selon le statut du vendeur.
Le plafond légal des frais d'agence et la taxe sur la consommation
Le montant que peut percevoir une agence immobilière agréée (宅地建物取引業者) en contrepartie de son intermédiation dans une vente est plafonné par la loi. Selon l'avis du ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT) — avis n° 1552 du ministère de la Construction de 1970, dernière modification le 21 juin 2024 —, ce plafond, taxe sur la consommation comprise, est le suivant.
- Sur la tranche du prix de vente jusqu'à 2 000 000 ¥ (≈ 11 600 €) : 5,5 %
- Sur la tranche comprise entre 2 000 000 ¥ et 4 000 000 ¥ (≈ 23 300 €) : 4,4 %
- Sur la tranche au-delà de 4 000 000 ¥ : 3,3 %
- Plafond spécial pour un bien de faible valeur (terrain ou bâtiment classé « maison vacante », à 8 000 000 ¥ ≈ 46 500 € ou moins) : 300 000 ¥ × 1,1 = 330 000 ¥ (≈ 1 920 €)
Pour le prix moyen de la région métropolitaine, 52 010 000 ¥ (≈ 302 400 €), le calcul donne un plafond de « 52 010 000 ¥ × 3,3 % + 66 000 ¥ = 1 782 330 ¥ » (≈ 10 400 €). Pour le bien du cas 1, financé par un emprunt de 40 000 000 ¥ (≈ 232 600 €), les taxes dues à l'acquisition s'élèvent à : taxe d'acquisition immobilière 0 ¥, droits d'enregistrement 151 000 ¥ (≈ 880 €, soit terrain 90 000 ¥, bâtiment 21 000 ¥, hypothèque 40 000 ¥), droit de timbre 30 000 ¥ (≈ 170 €) — soit un total de 181 000 ¥ (≈ 1 050 €). En y ajoutant les frais d'agence, on obtient 1 963 330 ¥ (≈ 11 400 €), soit environ 3,8 % du prix de transaction. À ce montant s'ajoutent encore les honoraires du notaire-scribe judiciaire, la prime d'assurance incendie, ainsi que la répartition au prorata des charges de copropriété et du fonds de travaux. Notre article détail des frais initiaux d'achat d'un appartement présente une vue d'ensemble incluant les postes non fiscaux.
Le remboursement de la taxe sur la consommation pour un appartement d'investissement est, en principe, impossible
Depuis le 1er octobre 2020, la taxe sur la consommation payée sur l'achat d'un « bâtiment locatif à usage résidentiel » n'est plus déductible au titre de la taxe en amont. Un « bâtiment locatif à usage résidentiel », au sens de cette règle, désigne tout bâtiment dont il n'est pas manifeste qu'il n'est pas destiné à la location résidentielle, et qui constitue un « actif spécifique de valeur élevée » (bien en stock ou immobilisation soumise à régularisation, d'une valeur unitaire hors taxe d'au moins 10 000 000 ¥ ≈ 58 100 €). Un appartement en copropriété destiné à la location résidentielle relève, dans la quasi-totalité des cas, de cette catégorie : la taxe sur la consommation payée lors de l'acquisition ne peut donc, en principe, pas être récupérée. Le mécanisme autrefois largement présenté sous le nom de « remboursement de la taxe sur la consommation pour appartement d'investissement » ne s'applique plus, dans le régime actuel, aux biens résidentiels — un point sur lequel des investisseurs étrangers s'appuyant sur des informations obsolètes se méprennent encore régulièrement. Le traitement diffère pour les copropriétés à usage non résidentiel (bureaux, commerces) : notre article mécanisme et conditions du remboursement de la taxe sur la consommation pour un investissement immobilier détaille ce traitement selon l'usage du bien.
Comprendre la taxe foncière et la taxe d'aménagement urbain, dues chaque année après l'achat
La taxe d'acquisition immobilière n'est due qu'une seule fois, mais la taxe foncière et la taxe d'aménagement urbain sont dues chaque année, tant que le bien reste détenu. Sur le long terme, cette charge annuelle dépasse largement le montant des taxes versées à l'acquisition — un point que néglige trop souvent l'investisseur qui ne raisonne qu'en coût d'entrée.
Estimation du montant annuel pour le bien du cas 1
Hypothèses : bien situé dans les 23 arrondissements de Tokyo, valeur cadastrale de la quote-part de terrain 6 000 000 ¥ (≈ 34 900 €), surface de la quote-part 10 m² (petit terrain résidentiel), valeur cadastrale du bâtiment 7 000 000 ¥ (≈ 40 700 €). Exercice fiscal 2026.
| Poste | Calcul | Montant annuel |
|---|---|---|
| Taxe foncière (terrain) | 6 000 000 ¥ × 1/6 × 1,4 % | 14 000 ¥ (≈ 81 €) |
| Taxe foncière (bâtiment) | 7 000 000 ¥ × 1,4 % | 98 000 ¥ (≈ 570 €) |
| Taxe d'aménagement urbain (terrain) | 6 000 000 ¥ × 1/3 × 0,3 % × 1/2 (réduction 23 arrondissements) | 3 000 ¥ (≈ 17 €) |
| Taxe d'aménagement urbain (bâtiment) | 7 000 000 ¥ × 0,3 % | 21 000 ¥ (≈ 120 €) |
| Total | — | 136 000 ¥ (≈ 790 €) |
Pour un appartement en copropriété, environ 90 % de la taxe foncière et de la taxe d'aménagement urbain proviennent de la part « bâtiment ». La quote-part de terrain est en effet réduite, et la base imposable du terrain résidentiel est en plus comprimée jusqu'à un sixième par la réduction spécifique. Résultat : même lorsque la taxe d'acquisition immobilière est nulle à l'entrée, une charge annuelle de l'ordre de 790 € (136 000 ¥) continue de courir tant que le bien est détenu — un flux de sortie récurrent à intégrer dans tout calcul de rendement net.
Notez que la base imposable du terrain fait l'objet d'un mécanisme de lissage (負担調整措置) : la hausse d'une année sur l'autre est plafonnée en fonction d'un « niveau de charge » (負担水準), qui mesure le rapport entre la base imposable de l'exercice précédent et la base théorique normale.
En conséquence, le montant réellement dû peut ne pas correspondre exactement à la base théorique normale, et des arrondis s'appliquent. L'estimation ci-dessus doit donc être lue comme un ordre de grandeur, non comme un calcul définitif. Précisons enfin que, pour un appartement ancien, la réduction temporaire de la taxe foncière accordée aux logements neufs (réduction de moitié pendant trois ou cinq exercices) est, dans la quasi-totalité des cas, déjà arrivée à son terme. Notre article sur les différences entre taxe foncière et taxe d'aménagement urbain en gestion locative aide également à structurer l'ensemble des coûts de détention.
La révision des valeurs cadastrales a lieu tous les trois ans — la prochaine en 2027
La valeur des terrains et des bâtiments est fixée à l'occasion d'une révision générale ayant lieu tous les trois ans. Le dernier exercice de référence était 2024 ; les deuxième (2025) et troisième (2026) années qui suivent conservent, en principe, la valeur fixée lors de cet exercice de référence. Le prochain exercice de référence sera 2027. Dans les zones où les prix fonciers sont orientés à la hausse, la valeur cadastrale du terrain sera donc révisée à la hausse en 2027, ce qui peut entraîner une augmentation de la taxe foncière et de la taxe d'aménagement urbain — un facteur à intégrer dans une projection de rendement locatif à moyen terme sur un marché comme Tokyo, où plusieurs quartiers centraux connaissent une hausse continue des prix fonciers.
Par ailleurs, la taxe foncière est due par le propriétaire constaté à la date de référence légale, le 1er janvier. Une vente en cours d'année ne change pas le redevable légal : c'est toujours le propriétaire au 1er janvier qui reste juridiquement débiteur envers l'administration. La répartition au prorata entre vendeur et acheteur au moment de la vente relève d'un usage commercial, et non d'une disposition de la loi fiscale locale — il est donc indispensable de vérifier les modalités exactes de cette répartition dans les clauses du contrat de vente, un point qui surprend souvent les acheteurs venus de systèmes où le prorata est directement encadré par la loi.
La taxe foncière comporte, elle aussi, un seuil d'exonération
Lorsque, pour une même municipalité, le total des bases imposables des biens immobiliers détenus par une même personne est inférieur à 300 000 ¥ (≈ 1 740 €) pour les terrains et à 200 000 ¥ (≈ 1 160 €) pour les bâtiments, la taxe foncière n'est pas due. Un terrain ou un bâtiment sous ce seuil d'exonération pour la taxe foncière échappe également à la taxe d'aménagement urbain. À noter : la réforme fiscale locale de l'exercice 2026 relève ce seuil pour les bâtiments à 300 000 ¥ (≈ 1 740 €) à compter de l'exercice 2027.
Le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers résidentiels applicable à l'achat d'un appartement ancien
Selon le résumé de la réforme fiscale 2026 publié par le ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), le dispositif de crédit d'impôt sur les prêts immobiliers résidentiels (住宅ローン減税, jūtaku rōn genzei) — sans équivalent exact dans le droit fiscal français actuel, où le crédit d'intérêts d'emprunt immobilier a été supprimé — a été prolongé de cinq ans, avec un relèvement du plafond d'emprunt éligible et de la durée du crédit d'impôt pour les logements anciens de haute qualité. Le taux du crédit d'impôt est de 0,7 % par an, appliqué au capital restant dû du prêt.
| Catégorie de logement ancien | Plafond d'emprunt éligible (ménages avec enfants, etc.) | Durée du crédit d'impôt |
|---|---|---|
| Logement de qualité durable / bas carbone, ou logement à haute performance énergétique (niveau ZEH) | 35 000 000 ¥ (≈ 203 500 €) — 45 000 000 ¥ (≈ 261 600 €) pour les ménages avec enfants | 13 ans |
| Logement conforme aux normes d'efficacité énergétique | 20 000 000 ¥ (≈ 116 300 €) — 30 000 000 ¥ (≈ 174 400 €) pour les ménages avec enfants | 13 ans |
| Autre logement | 20 000 000 ¥ (≈ 116 300 €) | 10 ans |
La catégorie « ménages avec enfants, etc. » désigne les foyers ayant au moins un enfant de moins de 19 ans, ou dont l'un des conjoints a moins de 40 ans. La condition de surface habitable est de 40 m² ou plus ; elle est portée à 50 m² ou plus pour les contribuables dont le revenu annuel dépasse 10 000 000 ¥ (≈ 58 100 €), ainsi que pour ceux qui bénéficient du relèvement de plafond réservé aux ménages avec enfants. La condition de revenu est un plafond de 20 000 000 ¥ (≈ 116 300 €) par an. Un appartement ancien relève le plus souvent de la catégorie « autre logement », mais si sa conformité aux normes d'efficacité énergétique peut être établie, la durée du crédit d'impôt passe à 13 ans : il est donc utile de demander au vendeur ou à l'agence si des documents attestant de la performance énergétique du logement existent, car cette seule vérification peut prolonger l'avantage fiscal de trois années supplémentaires.
Démarches et délais pour bénéficier des réductions
Quand arrive l'avis d'imposition, et à qui s'adresser
L'avis d'imposition de la taxe d'acquisition immobilière est envoyé par le bureau des impôts métropolitain ou préfectoral compétent. À Tokyo, l'envoi a lieu aux alentours du 7 de chaque mois, et l'échéance de paiement se situe en principe à la fin du mois d'envoi. Le délai entre l'acquisition et la réception de cet avis peut aller de quelques mois à plus de six mois, selon l'état d'avancement de l'enregistrement et de l'évaluation — d'où l'expression consacrée au Japon selon laquelle cette taxe « arrive quand on l'a déjà oubliée ».
Lorsque la demande d'enregistrement est déposée dans les 30 jours suivant l'acquisition, une déclaration distincte de l'acquisition elle-même n'est en principe pas nécessaire. En revanche, pour bénéficier des mesures de réduction, une déclaration spécifique reste obligatoire : elle doit être déposée, accompagnée des pièces justificatives requises, auprès du bureau des impôts préfectoral compétent pour l'emplacement du bien, au moyen du formulaire de déclaration de la taxe d'acquisition immobilière (不動産取得税申告書). Omettre cette démarche revient à recevoir, sans réduction, une facture qui aurait dû tomber à 0 ¥ — une formalité purement administrative, mais dont l'oubli coûte potentiellement plusieurs dizaines de milliers d'euros.
En cas de paiement effectué avant la demande de réduction
Même si la déclaration de réduction est déposée après réception de l'avis d'imposition, la taxe est réduite dès lors que les conditions sont remplies, et si elle a déjà été payée en totalité, la différence fait l'objet d'un remboursement. Si, à la réception de l'avis, vous avez le sentiment que la réduction n'a pas été prise en compte, contactez d'abord le bureau des impôts préfectoral compétent — que le paiement ait déjà été effectué ou non. Notre article mesures de réduction de la taxe d'acquisition immobilière et procédure de demande de remboursement détaille le déroulé complet de cette déclaration.
Les documents à préparer au moment de l'acquisition
- Copie du contrat de vente (confirmation de la date d'acquisition, du prix et des parties)
- Certificat d'enregistrement foncier (confirmation de la mutation de propriété)
- Certificat d'évaluation cadastrale (confirmation de la valeur et de l'année de construction)
- Extrait du registre de résidence (confirmation de l'usage en résidence principale)
- Pour un logement construit avant le 31 décembre 1981 : l'un des trois documents suivants — certificat de conformité aux normes antisismiques, évaluation officielle de la performance du logement construit, ou attestation de souscription d'une assurance responsabilité pour vices cachés sur logement ancien
- Document indiquant la surface habitable de l'appartement (surface réelle constatée, quote-part des parties communes incluse)
Les étapes pour estimer vous-même le coût d'acquisition de votre appartement ancien
- Vérifiez, sur le certificat d'évaluation cadastrale ou l'avis détaillé du bien, la valeur cadastrale du terrain (quote-part de droit d'usage) et du bâtiment. Le point de départ du calcul est cette valeur cadastrale, jamais le prix de vente négocié.
- Repérez l'année de construction indiquée sur le certificat d'évaluation cadastrale, afin d'identifier la tranche d'abattement applicable (de 12 000 000 ¥ à 1 000 000 ¥).
- Vérifiez que la surface habitable réelle, quote-part des parties communes incluse, se situe entre 40 m² et 240 m² (50 m² ou plus pour une acquisition réalisée jusqu'au 31 mars 2026).
- Pour le terrain, calculez le montant initial de la taxe avec « valeur cadastrale × 1/2 × 3 % », puis déduisez le plus élevé des deux montants suivants : « prix du terrain au m² (après application du coefficient 1/2) × deux fois la surface habitable × 3 % », ou 45 000 ¥ (≈ 260 €).
- Pour le bâtiment, si « valeur cadastrale − abattement » donne un résultat négatif, la taxe due est de 0 ¥ ; si le résultat est positif, appliquez-lui un taux de 3 %.
- Ajoutez les droits d'enregistrement (terrain 1,5 %, bâtiment 0,3 %, hypothèque 0,1 %), le droit de timbre et le plafond des frais d'agence, afin d'obtenir le montant total dû au moment de l'acquisition.
- Enfin, estimez le montant annuel de la taxe foncière et de la taxe d'aménagement urbain, et intégrez cette charge de détention dans votre tableau de trésorerie.
Pour un bien situé à Tokyo, l'outil de calcul de la taxe d'acquisition immobilière du Bureau des impôts métropolitain de Tokyo permet de vérifier ces calculs. Certaines configurations ne peuvent toutefois pas y être simulées ; la vérification finale doit toujours passer par le bureau des impôts préfectoral compétent. Notre article comment acheter un appartement ancien : les points de contrôle du processus d'achat permet de mener en parallèle le plan de financement et l'étude du bien.
Chez INA&Associates株式会社, dès la première étape d'une consultation d'achat, nous avons pour principe de présenter séparément le coût ponctuel de l'acquisition et les charges fixes récurrentes de la détention. Qu'il s'agisse d'un bien dont la taxe tombe à 0 ¥ ou d'un bien dont le coût de détention avoisine 790 € par an, ce n'est qu'en mettant les chiffres bout à bout que nos clients peuvent véritablement juger par eux-mêmes. Communiquer uniquement les avantages en premier lieu, c'est prendre le risque de voir la confiance s'effondrer le jour où l'avis d'imposition arrive. Nous sommes convaincus qu'une transparence incluant les inconvénients est ce qui construit une relation durable — c'est la conviction sur laquelle repose notre accompagnement des investisseurs francophones au Japon.
Foire aux questions (FAQ)
Q. Quand arrive l'avis d'imposition de la taxe d'acquisition immobilière pour un appartement ancien ?
R. Quelques mois après l'acquisition, l'avis d'imposition est envoyé par le bureau des impôts préfectoral compétent pour l'emplacement du bien. À Tokyo, l'envoi a lieu aux alentours du 7 de chaque mois, avec une échéance de paiement fixée en principe à la fin de ce même mois. Selon l'état d'avancement de l'enregistrement et de l'évaluation, ce délai peut dépasser six mois : l'absence d'avis peu après l'achat ne signifie donc jamais que le bien est exonéré.
Q. Un appartement d'investissement peut-il aussi bénéficier des réductions ?
R. Non : ni l'abattement sur le bâtiment ni la réduction sur le terrain résidentiel ne s'appliquent, car tous deux exigent que le logement ait été « acquis par une personne physique pour son propre usage résidentiel ». La réduction de moitié de la base imposable du terrain à bâtir, en revanche, s'applique indépendamment de l'usage du bien. Le calcul pour un appartement ancien d'investissement se résume donc à : « valeur cadastrale du terrain × 1/2 × 3 % + valeur cadastrale du bâtiment × 3 % ».
Q. Un logement de 40 à 49 m² peut-il bénéficier des réductions ?
R. Oui, à condition que l'acquisition ait lieu à partir du 1er avril 2026 ; avant cette date, le seuil de 50 m² s'appliquait. La surface prise en compte pour une copropriété inclut la quote-part des parties communes, calculée au prorata de la surface privative — un logement dont la surface privative est inférieure à 40 m² peut donc, dans certains cas, satisfaire le critère une fois cette quote-part ajoutée. Notez que, dans les zones spéciales de réaménagement urbain d'urgence des arrondissements spéciaux de Tokyo, une exception maintient le seuil à 50 m² pour la réduction applicable aux logements neufs ; cette exception n'étant pas mentionnée pour les logements anciens, vérifiez ce point auprès du bureau des impôts métropolitain compétent si votre bien se situe dans l'une de ces zones.
Q. La taxe sur la consommation applicable à un appartement ancien dépend-elle du vendeur ?
R. Oui. Si le vendeur est une agence, un promoteur ou un autre professionnel assujetti, la partie « bâtiment » est soumise à une taxe sur la consommation de 10 %. Si le vendeur est un particulier non assujetti, le bâtiment lui-même en est exonéré. Le terrain reste, dans les deux cas, exonéré. À noter : les frais d'agence et les honoraires du notaire-scribe judiciaire restent soumis à la taxe sur la consommation, quel que soit le statut du vendeur.
Q. Une déclaration est-elle nécessaire même lorsque la taxe est nulle ?
R. Si la taxe tombe à 0 ¥ après application d'une réduction, la déclaration destinée à obtenir cette réduction reste obligatoire ; à défaut, la taxe risque d'être calculée sans réduction. En revanche, lorsque le montant se situe d'emblée sous le seuil d'exonération, aucun avis d'imposition n'est en principe même émis. En cas de doute, le moyen le plus sûr reste de vérifier directement auprès du bureau des impôts préfectoral compétent.
Sources et références
- Bureau des impôts métropolitain de Tokyo (東京都主税局), « Taxe d'acquisition immobilière (questions fréquentes) » (abattement pour logement ancien, condition de surface, condition de norme antisismique, réduction sur le terrain résidentiel, seuil d'exonération, calendrier d'envoi des avis)
- Bureau des impôts métropolitain de Tokyo, « Taxe d'acquisition immobilière »
- Bureau des impôts métropolitain de Tokyo, « Outil de calcul de la taxe d'acquisition immobilière »
- Bureau des impôts métropolitain de Tokyo, « Taxe foncière et taxe d'aménagement urbain (terrain et bâtiment) » (taux de 1,4 % et 0,3 %, réduction pour terrain résidentiel, réduction de la taxe d'aménagement urbain sur les petits terrains résidentiels dans les 23 arrondissements, seuil d'exonération, révision des valeurs)
- Ministère des Affaires intérieures et des Communications (総務省, MIC), « Points de vigilance relatifs à la réforme fiscale locale et à l'administration fiscale locale pour l'exercice 2026 » (note administrative du 21 janvier 2026) (assouplissement du critère de surface à 40 m² pour la taxe d'acquisition immobilière et relèvement du seuil d'exonération, relèvement à 300 000 ¥ du seuil d'exonération de la taxe foncière sur les bâtiments)
- Ministère des Affaires intérieures et des Communications, « Système fiscal local : la taxe d'acquisition immobilière »
- Ministère des Affaires intérieures et des Communications, « Système fiscal local : présentation de la taxe foncière »
- Ministère des Affaires intérieures et des Communications, « Système fiscal local : la taxe d'aménagement urbain »
- Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), « Information sur la réduction du taux des droits d'enregistrement relatifs à la cession de terrains et à la première inscription de propriété des bâtiments résidentiels » (avril 2026)
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 7191, « Barème des droits d'enregistrement »
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 7108, « Mesure de réduction du droit de timbre sur les contrats de cession immobilière et de marché de travaux de construction » (montants réduits et période d'application)
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 7140, « Barème du droit de timbre (partie 1) : documents n° 1 à n° 4 » (montant normal pour un contrat de cession immobilière)
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 6201, « Les opérations exonérées »
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 6931, « Taxe sur la consommation et plus-value de cession »
- Agence nationale des impôts, circulaire de base sur la taxe à la consommation, chapitre 11, section 7, « Bâtiment locatif à usage résidentiel »
- Agence nationale des impôts, « Information sur la réforme de la loi relative à la taxe sur la consommation » (avril 2020) (limitation de la déduction de la taxe en amont pour les bâtiments locatifs résidentiels, définition des actifs spécifiques de valeur élevée, entrée en vigueur au 1er octobre 2020)
- Ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), « Résumé de la réforme fiscale du MLIT pour l'exercice 2026 » (décembre 2025) (prolongation de cinq ans du crédit d'impôt sur les prêts immobiliers résidentiels et relèvement du plafond d'emprunt et de la durée pour les logements anciens, prolongation de trois ans de la mesure spéciale sur les droits d'enregistrement relative à la mutation de propriété du terrain)
- Ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme, « Mesure spéciale relative à la première inscription de propriété des bâtiments résidentiels »
- Ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme, « Montant de la rémunération que les agences immobilières agréées peuvent percevoir pour l'intermédiation dans la cession d'un terrain ou d'un bâtiment » (avis n° 1552 du ministère de la Construction de 1970, dernière modification le 21 juin 2024)
- Organisme de distribution immobilière de la région Est du Japon (東日本不動産流通機構, REINS Est), « Rapport trimestriel Market Watch, avril-juin 2026 » (17 juillet 2026)
Le montant effectivement dû dépend, pour chaque bien, de sa valeur cadastrale, de sa date de construction initiale, de sa surface habitable et de son usage. Les exemples de calcul de ce guide sont des cas types destinés à illustrer le fonctionnement du dispositif ; le montant réel de la taxe est déterminé sur la base du certificat d'évaluation cadastrale et de l'appréciation du bureau des impôts préfectoral compétent. Lorsque votre projet d'acquisition devient concret, munissez-vous des documents du bien et faites-le valider par un comptable fiscal japonais (税理士) ou directement auprès du bureau des impôts préfectoral compétent.
