Skip to content
Real Estate Intelligence
InvestissementINA NETWORK

Réductions fiscales rénovation Japon 2026 : barèmes et calculs

Au Japon, quatre dispositifs distincts s'appliquent à la rénovation d'un logement en 2026 : le crédit d'impôt sur les prêts (jusqu'à 140 000 ¥/an, ≈ 795 €), le régime de promotion fiscale (jusqu'à 600 000-800 000 ¥, ≈ 3 409-4 545 €), la réduction de taxe foncière, et l'exonération de droits de donation. Ce guide, propre à la fiscalité japonaise du logement occupé par son propriétaire, détaille barèmes, taux, exemples de calcul et démarches — un système sans équivalent direct en France, où les aides à la rénovation prennent la forme de subventions (MaPrimeRénov') plutôt que de crédits d'impôt indexés sur le capital restant dû.

Dernière mise à jour: Lecture d'environ 26 min

Ce guide s'adresse à deux publics : les propriétaires japonais qui envisagent de rénover leur résidence principale et veulent savoir « combien cela va concrètement leur rapporter fiscalement », et les investisseurs internationaux qui cherchent à comprendre un mécanisme fiscal japonais sans équivalent direct dans la plupart des systèmes occidentaux. Le système japonais de réduction fiscale pour la rénovation résidentielle est spécifique au Japon : contrairement à la France, où l'incitation principale à la rénovation énergétique prend la forme d'une subvention versée en numéraire (MaPrimeRénov', gérée par l'Anah), le Japon combine quatre dispositifs distincts, tous fondés sur le principe du crédit d'impôt (zeigaku kōjo, 税額控除) — une réduction directe de l'impôt dû, et non une subvention perçue en amont des travaux.

Pour l'année fiscale 2026, qui correspond à Reiwa 8 (令和8年) dans le calendrier des ères impériales japonaises encore utilisé dans l'administration fiscale et les documents officiels — un système sans équivalent en France, où seul le calendrier grégorien fait foi —, la réduction fiscale pour travaux de rénovation se décline en quatre dispositifs : le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers pour agrandissement et rénovation (jūtaku rōn genzei, 住宅ローン減税), le régime de promotion fiscale de la rénovation (impôt sur le revenu), la réduction de la taxe foncière, et l'exonération de droits de donation pour financer l'acquisition ou la rénovation d'un logement. Le crédit d'impôt sur les prêts atteint au maximum 140 000 ¥ par an (environ 795 €, taux indicatif : 1 € ≈ 176 ¥ au 15 août 2026), tandis que le régime de promotion fiscale permet de déduire jusqu'à 600 000-800 000 ¥ (environ 3 409 à 4 545 €) de l'impôt sur le revenu selon la nature des travaux. Cet article rassemble, à partir des sources primaires du ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (MLIT, 国土交通省) et de l'Agence nationale des impôts (NTA, 国税庁), les plafonds, taux de déduction, barèmes officiels, un cheminement de calcul complet à partir d'un devis réel, et les documents à joindre à la déclaration. Pour les investisseurs qui rénovent un bien mis en location, une dernière section explique pourquoi ces quatre dispositifs sont inapplicables et comment le traitement en charges déductibles s'y substitue.

Les points clés de cet article

  • La réforme fiscale de Reiwa 8 (2026) prolonge de cinq ans le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers, désormais applicable à tout emménagement jusqu'au 31 décembre Reiwa 12 (2030) ; le seuil de surface habitable est assoupli à 40 m² minimum (50 m² pour les foyers dont le revenu total imposable dépasse 10 000 000 ¥, soit environ 56 818 €).
  • Le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers (agrandissement/rénovation) porte sur un plafond d'emprunt de 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €), à un taux de 0,7 % pendant 10 ans. Le plafond annuel est de 140 000 ¥ (≈ 795 €), la part non absorbée étant reportée sur la taxe d'habitation locale dans la limite de 97 500 ¥ (≈ 554 €) par an.
  • La déduction du régime de promotion fiscale suit la formule « plafond de travaux éligibles × 10 % + autres travaux × 5 % ». Le calcul ne repose pas sur le montant facturé, mais sur le « montant standardisé des travaux éligibles » fixé par arrêté ministériel.
  • La taxe foncière est réduite pour une seule année, l'exercice suivant : 1/2 pour la mise aux normes sismiques, 1/3 pour l'accessibilité, 1/3 pour l'économie d'énergie, 2/3 pour la mise aux normes de logement de longue durée.
  • Les quatre dispositifs supposent tous que le logement soit occupé par son propriétaire : ils sont inapplicables à un bien mis en location, où la dépense se traite selon la distinction entre charge de réparation et dépense d'investissement.

En résumé : quatre dispositifs distincts pour la rénovation en 2026 — identifiez d'abord lequel s'applique à votre cas

Le dispositif applicable dépend presque entièrement de trois critères : avez-vous contracté un prêt ? quelle est la nature des travaux ? quel est le montant engagé ? Avant d'entrer dans le détail, un tableau de synthèse permet de situer rapidement votre cas — utile pour un lecteur étranger qui découvre l'architecture à quatre étages de la fiscalité japonaise de la rénovation, bien plus segmentée que le système français où une aide unique (MaPrimeRénov') couvre l'essentiel des cas de rénovation énergétique.

[Tableau de référence] Plafonds, taux, durée et échéances des quatre dispositifs (situation au 15 août 2026)

DispositifPlafondTaux de déduction / réductionDurée de déductionDéduction maximaleÉchéance d'application
Crédit d'impôt sur prêt (agrandissement/rénovation)Plafond d'emprunt : 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)0,7 % du solde restant dû au 31 décembre10 ans140 000 ¥/an (≈ 795 €) ; 1 400 000 ¥ sur 10 ans (≈ 7 955 €)Emménagement entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 8 (2026) et le 31 décembre Reiwa 12 (2030)
Régime de promotion fiscale (impôt sur le revenu)Plafond de travaux éligibles : 2 000 000-6 000 000 ¥ (≈ 11 364-34 091 €)10 % (travaux éligibles) + 5 % (autres travaux)Une seule année, celle de l'achèvement des travaux600 000-800 000 ¥ (≈ 3 409-4 545 €)Emménagement entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 8 (2026) et le 31 décembre Reiwa 10 (2028)
Régime de promotion fiscale (taxe foncière)Jusqu'à 100 m² ou 120 m² de surface habitableRéduction de 1/3 à 2/3Une seule année, l'exercice suivantVariable selon les travaux et la valeur locative cadastraleTravaux achevés entre le 1ᵉʳ avril Reiwa 8 (2026) et le 31 mars Reiwa 13 (2031)
Exonération de droits de donation pour financement du logement10 000 000 ¥ pour un logement écoénergétique (≈ 56 818 €) / 5 000 000 ¥ sinon (≈ 28 409 €)Exonération totaleL'année de la donation10 000 000 ¥ (≈ 56 818 €)Donations effectuées entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 6 (2024) et le 31 décembre Reiwa 8 (2026)

Sources : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (MLIT, 国土交通省), « À propos des dispositifs de réduction fiscale applicables à la rénovation d'un logement » ; MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition révisée d'avril Reiwa 8 / 2026) ; Agence nationale des impôts (NTA, 国税庁), « No.4508 »

Aperçu du crédit d'impôt sur les prêts immobiliers de Reiwa 8 à Reiwa 12 : tableau des plafonds d'emprunt et durées de déduction
Aperçu du crédit d'impôt sur les prêts immobiliers de Reiwa 8 à Reiwa 12 (2026-2030). Les travaux d'agrandissement et de rénovation correspondent à la dernière ligne « autres logements (existant / revente rénovée) », avec un plafond d'emprunt de 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €) sur 10 ans (source : MLIT, « Crédit d'impôt sur les prêts immobiliers »)

[Trois changements pour 2026 (Reiwa 8)]

  1. Le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers est prolongé de cinq ans. Il s'applique à tout emménagement intervenant entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 8 (2026) et le 31 décembre Reiwa 12 (2030). Parallèlement, l'assouplissement du seuil de surface habitable à 40 m² minimum s'étend désormais aux logements existants (50 m² pour les foyers dont le revenu total imposable dépasse 10 000 000 ¥, soit environ 56 818 €, ainsi que pour ceux qui bénéficient de la majoration du plafond d'emprunt réservée aux familles avec enfants).
  2. Le volet impôt sur le revenu du régime de promotion fiscale est prolongé de trois ans. La période d'application court du 1ᵉʳ janvier Reiwa 8 (2026) au 31 décembre Reiwa 10 (2028).
  3. Le volet taxe foncière du régime de promotion fiscale est prolongé de cinq ans. La période d'application court du 1ᵉʳ avril Reiwa 8 (2026) au 31 mars Reiwa 13 (2031).

L'assouplissement à 40 m² profite particulièrement aux propriétaires qui rénovent un appartement compact pour y vivre : des logements auparavant exclus par le seuil de 50 m² entrent désormais dans le champ du dispositif à partir des emménagements de 2026. Source : communiqué du MLIT, « La prolongation et le renforcement du crédit d'impôt sur les prêts immobiliers ont été adoptés en Conseil des ministres ! » (26 décembre Reiwa 7 / 2025 ; la loi fiscale correspondante a été promulguée le 31 mars Reiwa 8 / 2026). Pour la procédure applicable à un logement neuf, voir notre article La déclaration de revenus la première année et la régularisation en fin d'année à partir de la deuxième année pour le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers d'un logement neuf.

Le prérequis fondamental : les quatre dispositifs s'appliquent exclusivement au logement dont vous êtes propriétaire et occupant

C'est ici que se situe la première bifurcation, et elle est cruciale pour un investisseur étranger. Les deux dispositifs relevant de l'impôt sur le revenu exigent que « la personne qui réalise les travaux soit propriétaire du logement et y réside elle-même » ; pour la réduction de taxe foncière, la condition « ne pas s'agir d'un logement locatif » est explicitement écrite dans les textes concernant l'économie d'énergie et la mise aux normes de logement de longue durée (chōki yūryō jūtaku, 長期優良住宅 — une catégorie de labellisation propre au Japon, sans équivalent direct dans le label français RGE ou la classification DPE, lesquels distinguent la performance du bâtiment mais non le statut d'occupation du propriétaire). Une exception existe pour la réduction de 10 % liée aux travaux de mise aux normes sismiques (taishin, 耐震) seule, qui ne requiert pas que le bâtiment appartienne à la personne réalisant les travaux. Le guide du MLIT précise également, pour les rénovations décidées par une copropriété (kanri kumiai, 管理組合 — l'équivalent japonais du syndicat de copropriétaires), qu'elles sont éligibles si les conditions sont remplies, « sauf en cas de location ». Pour un bien détenu à des fins locatives, c'est un tout autre régime qui s'applique : celui des charges déductibles du revenu foncier (fudōsan shotoku no hitsuyō keihi, 不動産所得の必要経費), traité dans la dernière section de cet article, où figure un tableau comparatif complet.

Combien les Japonais dépensent-ils réellement en rénovation, et où se situe le seuil de la réduction fiscale ?

Connaître le montant réellement dépensé par les ménages japonais permet d'évaluer si vos propres travaux atteindront les seuils requis. L'enquête la plus récente du MLIT révèle un écart marqué entre la moyenne et la médiane — signe d'une distribution très étalée, avec une minorité de rénovations lourdes qui tire la moyenne vers le haut.

[Tableau chiffré] Un budget de rénovation moyen de 1 700 000 ¥, mais une médiane de 700 000 ¥

Zone géographiqueMoyenne (¥, ≈ €)Médiane (¥, ≈ €)
Ensemble des trois grandes métropoles1 700 000 ¥ (≈ 9 659 €)700 000 ¥ (≈ 3 977 €)
Région du Grand Tokyo1 620 000 ¥ (≈ 9 205 €)600 000 ¥ (≈ 3 409 €)
Région de Chūkyō (Nagoya)1 450 000 ¥ (≈ 8 239 €)600 000 ¥ (≈ 3 409 €)
Région du Kinki (Osaka)2 020 000 ¥ (≈ 11 477 €)1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €)
Maisons individuelles1 720 000 ¥ (≈ 9 773 €)850 000 ¥ (≈ 4 830 €)
Logements collectifs1 660 000 ¥ (≈ 9 432 €)400 000 ¥ (≈ 2 273 €)
Foyers avec enfants1 490 000 ¥ (≈ 8 466 €)460 000 ¥ (≈ 2 614 €)

La répartition du financement révèle une caractéristique importante pour comprendre pourquoi le crédit d'impôt sur les prêts touche relativement peu de ménages : fonds propres 1 430 000 ¥ (≈ 8 125 €), emprunt 270 000 ¥ (≈ 1 534 €), soit un taux d'autofinancement de 84,2 %. Seuls 5,2 % des foyers ont recours à un prêt immobilier pour financer leur rénovation, et parmi ceux-ci, la durée de remboursement la plus fréquente se situe entre 10 et 20 ans (43,5 % des cas). Contrairement à la France, où l'éco-PTZ encourage le financement par l'emprunt pour les travaux de rénovation énergétique, le marché japonais de la rénovation reste très majoritairement autofinancé — une donnée essentielle pour comprendre pourquoi le régime de promotion fiscale, qui ne requiert aucun emprunt, concerne un public bien plus large que le crédit d'impôt sur les prêts. Source : MLIT, « Rapport d'enquête Reiwa 7 sur les tendances du marché du logement » (publié en juillet Reiwa 8 / 2026, données des trois grandes métropoles)

[Ce que signifie une médiane de 700 000 ¥ (≈ 3 977 €), et pourquoi seuls 4,3 % des foyers recourent au régime de promotion fiscale]

La condition de montant du régime de promotion fiscale est la suivante : « montant standardisé des travaux éligibles moins subventions supérieur à 500 000 ¥ (≈ 2 841 €) » ; celle du crédit d'impôt sur les prêts est : « coût réel des travaux moins subventions supérieur à 1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €) ». Une médiane à 700 000 ¥ (≈ 3 977 €) montre qu'une large tranche de ménages franchit le seuil du régime de promotion fiscale sans atteindre celui du crédit d'impôt sur les prêts. Ce dernier exige en outre un emprunt d'une durée de remboursement d'au moins 10 ans, ce qui restreint encore le nombre de foyers éligibles : dans la pratique, c'est donc le régime de promotion fiscale qui concerne la majorité des rénovateurs japonais.

Dans la même enquête, 4,3 % des foyers ont déclaré avoir bénéficié ou prévoir de bénéficier du régime de promotion fiscale. Répartition par type de travaux (réponses multiples) : économie d'énergie 60,0 %, accessibilité 24,0 %, adaptation aux familles avec enfants 16,0 %, mise aux normes sismiques 12,0 %, cohabitation intergénérationnelle 12,0 %, mise aux normes de logement de longue durée 4,0 %. Ce chiffre de 4,3 % — nettement inférieur à la proportion de ménages qui, d'après la médiane des dépenses, remplissent probablement les conditions — suggère qu'un nombre significatif de propriétaires éligibles ne déclarent tout simplement pas ce crédit, faute d'en avoir connaissance ou par méconnaissance de la procédure. Pour une estimation des coûts par type de travaux, voir également notre article Prix moyens de la rénovation et barème des coûts pour la cuisine, la salle de bain et les travaux partiels.

Le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers (agrandissement et rénovation) : plafond d'emprunt de 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €), jusqu'à 140 000 ¥ (≈ 795 €) par an

Lorsqu'un prêt d'une durée d'au moins 10 ans finance certains travaux d'agrandissement ou de rénovation définis par la loi, 0,7 % du solde restant dû au 31 décembre de chaque année est déduit de l'impôt sur le revenu, pendant 10 années consécutives. Le plafond d'emprunt éligible est de 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €), pour une déduction annuelle maximale de 140 000 ¥ (≈ 795 €).

Conditions d'application pour un emménagement en 2026 (Reiwa 8)

CritèreCondition (emménagement entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 8 / 2026 et le 31 décembre Reiwa 12 / 2030)
Plafond d'emprunt20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €) ; la fraction excédentaire n'est pas prise en compte — pour un emprunt de 30 000 000 ¥ (≈ 170 455 €), seuls 20 000 000 ¥ sont retenus
Taux et durée de déduction0,7 % pendant 10 ans
Surface habitable40 m² minimum selon le registre foncier (50 m² si le revenu total imposable dépasse 10 000 000 ¥, ≈ 56 818 €)
RevenuRevenu total imposable inférieur ou égal à 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)
Coût des travauxCoût des travaux n° 1 à 6 (voir tableau ci-dessous), subventions déduites, TTC, supérieur à 1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €)
PrêtUn prêt immobilier d'une durée de remboursement d'au moins 10 ans, contracté spécifiquement pour ces travaux
OccupationEmménagement dans les 6 mois suivant la livraison ou l'achèvement des travaux, avec résidence continue jusqu'au 31 décembre de chaque année concernée
Logement à usage mixte (habitation + commerce)Au moins 1/2 de la surface habitable à usage résidentiel, et au moins 1/2 du coût des travaux affecté à la partie résidentielle personnelle

Sources : MLIT, « Crédit d'impôt sur les prêts immobiliers (agrandissement/rénovation) », NTA, « No.1211-4 »

Les travaux éligibles : catégories n° 1 à 6

CatégorieContenu
N° 1Agrandissement, reconstruction, réparation de grande ampleur ou modification de grande ampleur au sens de la loi sur les normes de construction (kenchiku kijunhō, 建築基準法)
N° 2Pour un appartement en copropriété : réparation ou modification portant sur plus de la moitié du sol, des escaliers, des cloisons de séparation, ou des murs porteurs
N° 3Réparation ou modification portant sur la totalité du sol ou des murs d'une pièce à vivre, cuisine, salle de bain, toilettes, salle d'eau, débarras, entrée ou couloir
N° 4Réparation ou modification visant la mise en conformité avec certaines normes parasismiques
N° 5Certains aménagements d'accessibilité (élargissement des couloirs et entrées, réduction de la pente des escaliers, amélioration de la salle de bain et des toilettes, mains courantes, suppression des différences de niveau, amélioration des portes, remplacement par un revêtement de sol antidérapant)
N° 6Isolation thermique de toutes les fenêtres de toutes les pièces à vivre, ou travaux d'isolation du sol, des murs et du plafond menés en parallèle

La catégorie n° 1 est celle qui pose le plus de difficultés d'interprétation. Ne sont pas considérés comme relevant de cette catégorie : la simple réfection du matériau de couverture du toit, la méthode dite « cover » consistant à poser un nouveau toit par-dessus l'ancien, ou la rénovation du seul revêtement extérieur des murs, ni l'isolation réalisée uniquement depuis l'intérieur (sauf lorsque la totalité du revêtement extérieur du mur est rénovée). En revanche, les frais annexes tels que les honoraires de conception ou l'installation d'échafaudages peuvent être inclus dans le coût des travaux.

[Exemple de calcul] Le montant emprunté détermine la déduction

Solde du prêt au 31 décembreSolde retenu pour la déductionDéduction de l'année
8 000 000 ¥ (≈ 45 455 €)8 000 000 ¥ (≈ 45 455 €)56 000 ¥ (≈ 318 €)
15 000 000 ¥ (≈ 85 227 €)15 000 000 ¥ (≈ 85 227 €)105 000 ¥ (≈ 597 €)
20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)140 000 ¥ (≈ 795 €)
25 000 000 ¥ (≈ 142 045 €)20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)140 000 ¥ (≈ 795 €)
30 000 000 ¥ (≈ 170 455 €)20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €)140 000 ¥ (≈ 795 €)

Un point de vigilance : le montant de « 1 400 000 ¥ (≈ 7 955 €) maximum sur 10 ans » est une valeur théorique, valable uniquement si le solde reste égal ou supérieur à 20 000 000 ¥ pendant les 10 années. Avec un remboursement à annuités constantes (capital et intérêts), le solde diminue chaque année, si bien que le total réellement perçu est inférieur à ce plafond théorique.

Montant emprunté et durée (hypothèse)Déduction de la première annéeTotal sur 10 ans (estimation)
15 000 000 ¥ / 15 ans (≈ 85 227 €)≈ 98 000 ¥ (≈ 557 €)≈ 680 000 ¥ (≈ 3 864 €)
20 000 000 ¥ / 20 ans (≈ 113 636 €)≈ 134 000 ¥ (≈ 761 €)≈ 1 040 000 ¥ (≈ 5 909 €)
30 000 000 ¥ / 20 ans (≈ 170 455 €)140 000 ¥, plafond (≈ 795 €)≈ 1 340 000 ¥ (≈ 7 614 €)

* Estimation fondée sur un taux d'intérêt de 1,0 %, un remboursement à annuités constantes et l'absence de remboursement anticipé. Le montant réel de la déduction dépend du certificat de solde au 31 décembre délivré par l'établissement prêteur et de l'impôt sur le revenu effectivement acquitté cette année-là.

Lorsque l'impôt sur le revenu ne suffit pas à absorber la déduction : un report possible sur la taxe d'habitation locale, jusqu'à 97 500 ¥ (≈ 554 €) par an

Le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers est un crédit d'impôt (zeigaku kōjo, 税額控除) : il ne peut jamais donner lieu à un remboursement supérieur au montant de l'impôt sur le revenu effectivement dû cette année-là. La part qui ne peut pas être absorbée est toutefois reportée sur la taxe d'habitation locale (jūminzei, 住民税 — un impôt local japonais assis sur le revenu, sans équivalent strict en France où la taxe d'habitation a été supprimée pour les résidences principales et où il n'existe pas de mécanisme de report d'un crédit d'impôt national vers un impôt local), dans la limite de 97 500 ¥ (≈ 554 €) par an, pour l'exercice suivant. Aucune démarche spécifique n'est nécessaire pour ce report : le contribuable peut vérifier si la totalité du crédit a été utilisée en consultant l'avis de taxation de la jūminzei de l'année suivante.

Le régime de promotion fiscale de la rénovation : une déduction calculée selon la formule « 10 % des travaux éligibles + 5 % des autres travaux »

Le régime de promotion fiscale s'applique lorsque la rénovation est financée sur fonds propres, sans emprunt. Le montant de la déduction se résume à la formule suivante.

Déduction = A (montant standardisé des travaux éligibles, plafonné au plafond de travaux éligibles) × 10 % + B (partie excédant le plafond + autres travaux d'agrandissement/rénovation éligibles, la somme A + B étant plafonnée à 10 000 000 ¥, ≈ 56 818 €) × 5 %

Mesures fiscales spéciales relatives à la rénovation des logements : plafonds de travaux éligibles et déduction maximale
Mesures fiscales spéciales relatives à la rénovation des logements. À gauche, le plafond de travaux éligibles ; à droite, la déduction maximale, articulée en deux paliers de 10 % et 5 % (source : MLIT, « À propos des dispositifs de réduction fiscale applicables à la rénovation d'un logement »)

[Tableau chiffré] Plafonds de travaux éligibles et déduction par type de travaux

Type de travauxPlafond de travaux éligiblesPlafond × 10 %Déduction maximale (part de 5 % incluse)
Mise aux normes sismiques2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €)250 000 ¥ (≈ 1 420 €)625 000 ¥ (≈ 3 551 €)
Accessibilité2 000 000 ¥ (≈ 11 364 €)200 000 ¥ (≈ 1 136 €)600 000 ¥ (≈ 3 409 €)
Économie d'énergie2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €)250 000 ¥ (≈ 1 420 €)625 000 ¥ (≈ 3 551 €)
Économie d'énergie (avec installation photovoltaïque)3 500 000 ¥ (≈ 19 886 €)350 000 ¥ (≈ 1 989 €)675 000 ¥ (≈ 3 835 €)
Cohabitation sur trois générations2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €)250 000 ¥ (≈ 1 420 €)625 000 ¥ (≈ 3 551 €)
Adaptation aux familles avec enfants2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €)250 000 ¥ (≈ 1 420 €)625 000 ¥ (≈ 3 551 €)
Logement de longue durée (sismique + énergie + durabilité)5 000 000 ¥ (≈ 28 409 €)500 000 ¥ (≈ 2 841 €)750 000 ¥ (≈ 4 261 €)
Idem (avec installation photovoltaïque)6 000 000 ¥ (≈ 34 091 €)600 000 ¥ (≈ 3 409 €)800 000 ¥ (≈ 4 545 €)
Logement de longue durée (sismique ou énergie + durabilité)2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €)250 000 ¥ (≈ 1 420 €)625 000 ¥ (≈ 3 551 €)
Idem (avec installation photovoltaïque)3 500 000 ¥ (≈ 19 886 €)350 000 ¥ (≈ 1 989 €)675 000 ¥ (≈ 3 835 €)

La colonne « déduction maximale » se calcule ainsi : « plafond × 10 % + (10 000 000 ¥ − plafond) × 5 % ». Pour l'accessibilité : 2 000 000 ¥ × 10 % = 200 000 ¥, auxquels s'ajoutent 8 000 000 ¥ × 5 % = 400 000 ¥, soit 600 000 ¥. Le « 600 000 à 800 000 ¥ » annoncé par le MLIT provient de ce calcul. Sources : MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition d'avril Reiwa 8/2026) ; NTA, No.1219 (énergie) / No.1220 (accessibilité) / No.1222 (sismique) / No.1224 (multigénérationnel) / No.1227 (durabilité) / No.1228 (familles avec enfants)

[Qu'est-ce que le « montant standardisé des travaux éligibles » ?]

C'est le point qui déroute le plus les non-initiés — y compris souvent les investisseurs français habitués à un système où le crédit d'impôt ou la subvention se calcule directement sur le montant de la facture. Au Japon, le calcul de la déduction n'utilise pas le montant facturé par l'entreprise de travaux. Il repose sur un « montant standardisé des travaux éligibles » (hyōjun-teki na kōji hiyō sōtōgaku, 標準的な工事費用相当額), obtenu en multipliant un tarif unitaire fixé par arrêté ministériel (kokuji, 告示 — l'équivalent d'un arrêté publié au Journal officiel japonais) pour chaque type de travaux, par la surface ou le nombre d'éléments effectivement rénovés. Même si la facture réelle est plus élevée, c'est le montant calculé selon le tarif officiel, s'il est inférieur, qui sert de base. Ce montant figure sur le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation (zōkaichiku-tō kōji shōmeisho, 増改築等工事証明書), un document technique calculé et délivré par un architecte agréé (kenchikushi, 建築士) ou un organisme habilité. Le MLIT met à disposition un tableur Excel intégrant un outil de calcul automatique de ce certificat : il suffit d'y saisir la nature des travaux et le montant des subventions perçues pour obtenir une estimation dès le stade du devis (formulaire du certificat de travaux d'agrandissement/rénovation, version Excel avec outil de calcul intégré).

[Tableau chiffré] Exemples de tarifs officiels et quantités à multiplier

Nature des travauxTarif unitaire (TTC)Quantité à multiplier
Isolation thermique des fenêtres (remplacement du vitrage)6 300 ¥/m² (≈ 36 €)Surface habitable du logement (m²) × taux de rénovation des fenêtres
Isolation thermique des fenêtres (pose d'une fenêtre intérieure supplémentaire, zones climatiques 4 à 7)8 100 ¥/m² (≈ 46 €)Surface habitable du logement (m²) × taux de rénovation des fenêtres
Isolation thermique des murs19 400 ¥/m² (≈ 110 €)Surface rénovée (m²)
Isolation thermique du sol, etc. (zones climatiques 4 à 7)4 600 ¥/m² (≈ 26 €)Surface rénovée (m²)
Remplacement par une baignoire à rebord bas529 100 ¥ (≈ 3 006 €)Par emplacement
Remplacement par des toilettes à l'occidentale359 700 ¥ (≈ 2 044 €)Par emplacement
Remplacement d'une porte battante par une porte coulissante149 700 ¥ (≈ 851 €)Par emplacement
Installation d'un système de cogénération à pile à combustible789 800 ¥ (≈ 4 488 €)Par unité

Les fenêtres sont la source d'erreur la plus fréquente. Le calcul ne consiste pas à multiplier le tarif unitaire par la seule surface des fenêtres rénovées : la formule est « tarif unitaire × surface habitable totale du logement × taux de rénovation des fenêtres (surface des fenêtres rénovées ÷ surface totale des fenêtres donnant sur l'extérieur) ». Dans l'exemple de calcul détaillé ci-dessous, cette formule donne un montant standardisé de 393 750 ¥ (≈ 2 237 €) pour le remplacement du vitrage (6 300 ¥ × 125 m² de surface habitable × taux de rénovation de 0,5). Pour les murs et le sol, en revanche, le tarif unitaire se multiplie directement par la surface effectivement isolée. Les tarifs varient selon la zone climatique et font l'objet de révisions périodiques par arrêté. Source : MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition d'avril Reiwa 8/2026, cas modèle), et MLIT, « Déduction spéciale de l'impôt sur le revenu applicable aux travaux de rénovation énergétique » (barème des tarifs unitaires fondé sur l'arrêté conjoint n° 4 du ministère de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie et du MLIT, Heisei 21/2009)

[Exemple de calcul] Cinq étapes pour obtenir une déduction de 423 900 ¥ (≈ 2 408 €) à partir d'un devis réel

Reprenons pas à pas le cas modèle publié dans le guide du MLIT : des travaux d'accessibilité et d'économie d'énergie réalisés simultanément, accompagnés de travaux de catégorie n° 3 (réfection du sol et des murs de la cuisine).

  1. Vérifier la condition de montant. Accessibilité : montant standardisé 1 637 300 ¥ (≈ 9 303 €) − subvention 100 000 ¥ (≈ 568 €) = 1 537 300 ¥ (≈ 8 735 €). Économie d'énergie : 2 863 550 ¥ (≈ 16 270 €) − subvention 200 000 ¥ (≈ 1 136 €) = 2 663 550 ¥ (≈ 15 134 €). Les deux dépassent 500 000 ¥ (≈ 2 841 €) : la condition est remplie.
  2. Déterminer le montant soumis à la déduction de 10 %. Accessibilité : le plus petit entre le plafond de 2 000 000 ¥ (≈ 11 364 €) et 1 537 300 ¥, soit 1 537 300 ¥. Économie d'énergie : le plus petit entre le plafond de 2 500 000 ¥ (≈ 14 205 €) et 2 663 550 ¥, soit 2 500 000 ¥. Total : 4 037 300 ¥ (≈ 22 939 €).
  3. Calculer le montant candidat à la déduction de 5 %. Dépassement du plafond : 0 ¥ pour l'accessibilité ; pour l'économie d'énergie, 2 663 550 ¥ − 2 500 000 ¥ = 163 550 ¥ (≈ 929 €). En y ajoutant les autres travaux (240 000 ¥, ≈ 1 364 €), on obtient 403 550 ¥ (≈ 2 293 €).
  4. Fixer le montant définitif soumis à la déduction de 5 %. Le plafond disponible est de 10 000 000 ¥ (≈ 56 818 €) moins le montant déjà retenu pour la déduction de 10 % (4 037 300 ¥), soit environ 5 960 000 ¥ (≈ 33 864 €) : les 403 550 ¥ sont donc intégralement retenus.
  5. Additionner. 4 037 300 ¥ × 10 % = 403 730 ¥ (≈ 2 294 €) ; 403 550 ¥ × 5 % = 20 177 ¥ (≈ 115 €). Total : 423 907 ¥, arrondi à l'unité inférieure de 100 ¥, soit une déduction finale de 423 900 ¥ (≈ 2 408 €).

Ce calcul peut être reproduit à l'aide du simulateur officiel du MLIT, « Simulation d'estimation du montant de la déduction fiscale pour rénovation ». En y substituant les chiffres de votre propre devis, vous obtenez une estimation adaptée à votre situation. La déduction reste toutefois plafonnée au montant de l'impôt sur le revenu effectivement dû cette année-là.

Conditions supplémentaires selon le type de travaux

Type de travauxCondition supplémentaire
Mise aux normes sismiquesBâtiment construit avant le 31 mai Shōwa 56 (1981) / le bâtiment avant travaux ne respecte pas les normes parasismiques en vigueur
AccessibilitéL'une des conditions suivantes : ① 50 ans ou plus ② bénéficiaire d'une reconnaissance de dépendance (nécessitant des soins ou un accompagnement) ③ en situation de handicap ④ cohabitation avec un proche relevant de ② ③ ou âgé de 65 ans ou plus
Adaptation aux familles avec enfantsL'une des conditions suivantes : ① avoir une personne à charge de moins de 19 ans ② le demandeur ou son conjoint a moins de 40 ans
Mise aux normes de logement de longue duréeAvoir obtenu la certification « logement de longue durée » (chōki yūryō jūtaku) à l'issue des travaux
Commune à tous les casRevenu total imposable inférieur ou égal à 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €) / surface habitable après travaux d'au moins 40 m² (50 m² si revenu supérieur à 10 000 000 ¥, ≈ 56 818 €) / pour un logement à usage mixte, au moins 1/2 de la surface à usage résidentiel / emménagement dans les 6 mois suivant l'achèvement des travaux

Les critères de certification du logement de longue durée sont détaillés dans notre article Critères de certification du logement de longue durée, avantages fiscaux et inconvénients. Notez que lorsque des travaux remplissent les conditions de plusieurs catégories à la fois (le remplacement des fenêtres, par exemple, peut relever à la fois de l'économie d'énergie et de l'adaptation aux familles avec enfants), une seule catégorie peut être choisie pour la demande. Il est impossible de faire une double demande pour les mêmes travaux.

La réduction de la taxe foncière : une seule année, celle qui suit les travaux, de 1/3 à 2/3

Indépendamment de l'impôt sur le revenu, une demande déposée auprès de la municipalité (shikuchōson, 市区町村) permet d'obtenir une réduction de la taxe foncière (kotei shisanzei, 固定資産税 — un impôt local japonais assis sur la valeur locative cadastrale, comparable dans son principe à la taxe foncière française mais calculé et recouvré selon des règles différentes) pour l'exercice suivant. La réduction d'impôt sur le revenu et la réduction de taxe foncière sont cumulables.

[Tableau chiffré] Taux de réduction, durée et plafond de surface habitable

Type de travauxTaux de réductionDurée de réductionPlafond de surface habitable concernéeCoût des travaux (montant réel − subventions)
Mise aux normes sismiques1/2Un an, exercice suivant120 m²Supérieur à 500 000 ¥ (≈ 2 841 €)
Accessibilité1/3Un an, exercice suivant100 m²Supérieur à 500 000 ¥ (≈ 2 841 €)
Économie d'énergie1/3Un an, exercice suivant120 m²Supérieur à 600 000 ¥ (≈ 3 409 €)
Mise aux normes de logement de longue durée2/3Un an, exercice suivant120 m²Sismique : supérieur à 500 000 ¥ / Énergie : supérieur à 600 000 ¥ (≈ 2 841/3 409 €)

Côté logement, la surface habitable après travaux doit être comprise entre 40 m² et 240 m² ; pour un logement à usage mixte, au moins 1/2 de la surface doit être résidentielle. L'ancienneté requise varie ensuite selon le type de travaux : pour la mise aux normes sismiques, le bâtiment doit exister depuis le 1ᵉʳ janvier Shōwa 57 (1982) ou avant ; pour l'accessibilité, il doit s'agir d'un logement non locatif construit depuis 10 ans ou plus ; pour l'économie d'énergie, d'un logement non locatif existant depuis le 1ᵉʳ avril Heisei 26 (2014) ou avant. La mise aux normes de logement de longue durée reprend ces mêmes seuils selon que les travaux associés relèvent du sismique (1982) ou de l'énergie (2014). Pour l'accessibilité, une condition supplémentaire s'applique : le logement doit être occupé par une personne remplissant l'une des conditions suivantes — 65 ans ou plus, bénéficiaire d'une reconnaissance de dépendance, en situation de handicap, ou cohabitant avec un proche remplissant l'une de ces conditions ; ce seuil diffère de celui retenu pour l'impôt sur le revenu (50 ans ou plus). Notez également une différence de base de calcul essentielle : l'impôt sur le revenu se calcule sur le « montant standardisé des travaux éligibles », tandis que la taxe foncière se calcule sur le « coût réel des travaux » diminué des subventions. Sources : MLIT, « Mesure de réduction de la taxe foncière liée à la rénovation énergétique », MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition d'avril Reiwa 8/2026)

[Exemple de calcul] Une valeur locative cadastrale de 4 000 000 ¥ (≈ 22 727 €) pour un logement de 125 m² donne une réduction de 32 800 ¥ (≈ 186 €)

  1. Vérifier l'éligibilité. Accessibilité : coût réel des travaux 1 754 500 ¥ (≈ 9 969 €), supérieur à 500 000 ¥. Économie d'énergie : 3 300 000 ¥ (≈ 18 750 €), supérieur à 600 000 ¥. Les deux conditions sont remplies.
  2. Déterminer la valeur locative cadastrale soumise à réduction. Accessibilité : plafond 100 m² ÷ 125 m² du logement = 0,8 ; 4 000 000 ¥ × 0,8 = 3 200 000 ¥ (≈ 18 182 €). Économie d'énergie : 120 m² ÷ 125 m² = 0,96 ; 4 000 000 ¥ × 0,96 = 3 840 000 ¥ (≈ 21 818 €).
  3. Calculer la réduction. 3 200 000 ¥ × 1,4 % × 1/3 = 14 900 ¥ (≈ 85 €) ; 3 840 000 ¥ × 1,4 % × 1/3 = 17 900 ¥ (≈ 102 €). Total : 32 800 ¥ (≈ 186 €).

Alors que la déduction de l'impôt sur le revenu peut atteindre plusieurs centaines de milliers de yens, la réduction de taxe foncière reste de l'ordre de quelques dizaines de milliers de yens pour une seule année. Le délai de dépôt est court — 3 mois à compter de la date d'achèvement des travaux — et les documents à remettre au guichet municipal comprennent le certificat de réduction de taxe foncière, le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation, et un justificatif du montant des subventions perçues. Il est prudent de vérifier auprès du guichet, dès la phase de négociation des travaux, les documents exigés localement. Le mécanisme de la taxe foncière elle-même est détaillé dans notre article Mesures de réduction de la taxe foncière, méthode de calcul et différence avec la taxe d'aménagement urbain.

Crédit d'impôt sur les prêts ou régime de promotion fiscale : lequel choisir ?

[Tableau comparatif] Du montant de référence à la possibilité de régularisation en fin d'année

CritèreCrédit d'impôt sur prêt (agrandissement/rénovation)Régime de promotion fiscale (impôt sur le revenu)
Montant de référenceCoût réel des travaux (TTC)Montant standardisé des travaux éligibles
Condition de montantSupérieur à 1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €) après subventionsSupérieur à 500 000 ¥ (≈ 2 841 €) après subventions
Surface habitable40 m² minimum dans les deux cas (50 m² si revenu supérieur à 10 000 000 ¥, ≈ 56 818 €)
Durée de déduction10 ansUne seule année, celle de l'achèvement des travaux
Emprunt requisOui, prêt d'une durée de remboursement d'au moins 10 ansNon (fonds propres possibles)
Mode de calculSolde au 31 décembre × 0,7 % (plafond 140 000 ¥/an, ≈ 795 €)Plafond × 10 % + autres travaux × 5 %
Régularisation en fin d'année (nenmatsu chōsei)Possible à partir de la deuxième annéeImpossible : déclaration annuelle obligatoire
Travaux concernésCatégories n° 1 à 6Sismique, accessibilité, énergie, cohabitation sur trois générations, logement de longue durée, adaptation aux familles avec enfants

En résumé : pour des travaux d'un montant important financés par un emprunt de longue durée, le crédit d'impôt sur les prêts est généralement préférable ; pour des travaux de mise à niveau des performances financés sur fonds propres, c'est le régime de promotion fiscale qui s'impose. Dans les deux cas, la déduction reste plafonnée par l'impôt sur le revenu effectivement dû cette année-là — la décision doit donc tenir compte du montant de l'impôt que vous payez réellement.

[Matrice de cumul ①] Les six catégories de l'impôt sur le revenu et le crédit d'impôt sur les prêts

SismiqueAccessibilitéÉnergieTrois générationsLongue duréeEnfantsCrédit prêt
Sismique×
Accessibilité×
Énergie××
Trois générations×
Longue durée×××
Enfants×
Crédit prêt×××××

Deux enseignements se dégagent de ce tableau. D'une part, seule la mise aux normes sismiques est cumulable avec le crédit d'impôt sur les prêts. D'autre part, la mise aux normes de logement de longue durée n'est cumulable ni avec le sismique ni avec l'énergie pris isolément, car son propre plafond intègre déjà ces deux catégories — un mécanisme conçu pour éviter un double comptage. L'Agence nationale des impôts précise en outre que, lorsque des travaux de mise aux normes sismiques et le crédit d'impôt sur les prêts s'appliquent au même chantier d'agrandissement/rénovation, seule la part de 10 % du volet sismique reste cumulable.

[Matrice de cumul ②] Les quatre dispositifs de la taxe foncière

SismiqueAccessibilitéÉnergieLongue durée
Sismique×××
Accessibilité××
Énergie××
Longue durée×××

Côté taxe foncière, seule la combinaison accessibilité + économie d'énergie est cumulable. C'est précisément parce qu'il s'agit de la seule combinaison possible que l'exemple de calcul précédent a pu produire une réduction de 32 800 ¥ (≈ 186 €). Source : MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition d'avril Reiwa 8/2026)

Les subventions se déduisent « avant » le calcul fiscal : l'articulation avec la campagne Logement écoénergétique 2026

Aussi bien la condition de montant que le calcul de la déduction se déterminent après déduction des subventions perçues. La demande de subvention et l'estimation de la réduction fiscale doivent donc être planifiées ensemble, sur le même tableau de calcul.

[Tableau chiffré] Plafonds de la campagne Logement écoénergétique 2026

Nom du programmeObjetMontant de la subvention
Programme Rénovation avancée des fenêtres 2026Installation de fenêtres à isolation thermique performanteMontant variable selon la nature des travaux, plafonné à 1 000 000 ¥/logement (≈ 5 682 €)
Programme Eau chaude économe en énergie 2026Installation d'un chauffe-eau à haut rendementPompe à chaleur : 100 000 ¥/unité (≈ 568 €) ; chauffe-eau hybride : 120 000 ¥/unité (≈ 682 €) ; pile à combustible domestique : 170 000 ¥/unité (≈ 966 €)
Programme Eau chaude économe en énergie pour logements locatifs collectifs 2026Remplacement de chaudières à condensation dans les logements collectifs locatifs existantsSans fonction de réchauffage : 50 000 ou 80 000 ¥/unité (≈ 284/455 €) ; avec fonction de réchauffage : 70 000 ou 100 000 ¥/unité (≈ 398/568 €)
Programme Logement écologique du futur 2026Rénovation énergétique des ouvertures et de la structure du bâtimentLogements ne respectant pas la norme de Heisei 4 (1992) : niveau Heisei 28 (2016), plafond 1 000 000 ¥/logement (≈ 5 682 €) ; niveau Heisei 11 (1999), plafond 500 000 ¥/logement (≈ 2 841 €) / Logements ne respectant pas la norme Heisei 11 : niveau Heisei 28, plafond 800 000 ¥/logement (≈ 4 545 €) ; niveau Heisei 11, plafond 400 000 ¥/logement (≈ 2 273 €)

Source : MLIT, « Guide complet des dispositifs de soutien à la rénovation » (édition d'avril Reiwa 8/2026), site officiel de la campagne Logement écoénergétique 2026. Les périodes de dépôt et l'état des dossiers peuvent être consultés sur le site officiel.

[Percevoir une subvention réduit le montant de la déduction fiscale — mais reste presque toujours avantageux]

Percevoir une subvention réduit mécaniquement le montant soumis à déduction fiscale, et donc la déduction elle-même. Mais la logique arithmétique reste toujours en faveur du cumul : la réduction fiscale ne représente que 5 à 10 % du montant retenu (0,7 % seulement pour le crédit d'impôt sur les prêts), tandis qu'une subvention est perçue à 100 % en numéraire. Dans le cas modèle étudié plus haut, l'obtention d'une subvention de 300 000 ¥ (≈ 1 705 €) a réduit la déduction fiscale de 20 000 ¥ (≈ 114 €) — de 443 900 ¥ (≈ 2 522 €) sans subvention à 423 900 ¥ (≈ 2 408 €) avec —, mais le gain net reste de 280 000 ¥ (≈ 1 591 €). La demande de subvention exige toutefois des démarches en amont, notamment l'enregistrement de l'entreprise de travaux avant le début du chantier : il est donc utile de vérifier l'éligibilité dès la phase de sélection de l'entreprise, pour ne pas fermer cette option. Certaines subventions municipales propres peuvent en outre se cumuler avec les programmes nationaux (voir notre article Dispositifs de subvention à la rénovation et méthodes pour réduire les coûts).

Rénover grâce à une donation familiale : jusqu'à 10 000 000 ¥ (≈ 56 818 €) exonérés pour un logement écoénergétique

Pour un don d'argent destiné à financer la rénovation, reçu de parents ou de grands-parents (des ascendants en ligne directe, chokkei sonzoku, 直系尊属), les droits de donation (zōyozei, 贈与税 — un impôt japonais sur les dons entre vifs, distinct du régime français des donations qui bénéficie d'abattements périodiques renouvelables tous les 15 ans) sont exonérés jusqu'à 10 000 000 ¥ (≈ 56 818 €) pour un logement écoénergétique, et jusqu'à 5 000 000 ¥ (≈ 28 409 €) dans les autres cas, pour toute donation effectuée entre le 1ᵉʳ janvier Reiwa 6 (2024) et le 31 décembre Reiwa 8 (2026). Les principales conditions applicables à l'agrandissement/rénovation sont les suivantes.

  • La surface habitable inscrite au registre foncier après travaux doit être comprise entre 40 m² et 240 m², dont au moins la moitié à usage résidentiel du bénéficiaire de la donation.
  • Le coût des travaux d'agrandissement/rénovation doit être d'au moins 1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €), dont au moins la moitié affectée à la partie résidentielle personnelle.
  • Le bénéficiaire doit avoir 18 ans révolus au 1ᵉʳ janvier de l'année de la donation.
  • Le donateur doit être un ascendant en ligne directe (parent, grand-parent, etc.).

Source : NTA, « No.4508 — Exonération applicable à une donation de fonds destinés à l'acquisition d'un logement reçue d'un ascendant en ligne directe ». La déclaration de revenus pour le crédit d'impôt sur les prêts immobiliers exige également, en cas de recours simultané à ce régime d'exonération, la production de la déclaration de droits de donation et des justificatifs du montant reçu : lorsque donation et réduction fiscale se combinent, il convient de préparer un dossier complet réunissant l'ensemble des pièces des deux régimes.

Déclaration annuelle et régularisation en fin d'année : quand et quoi déposer

[Les huit pièces à joindre, et comment obtenir le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation]

Pour la déclaration annuelle (kakutei shinkoku, 確定申告 — l'équivalent japonais de la déclaration de revenus française, mais obligatoire chaque année pour quiconque revendique une déduction fiscale, y compris les salariés dont l'impôt est normalement soldé par l'employeur) relative au crédit d'impôt sur les prêts immobiliers (agrandissement/rénovation), les pièces suivantes doivent être jointes :

  1. Formulaire de déclaration de revenus
  2. Feuille de calcul du crédit d'impôt spécial sur emprunt immobilier (agrandissement/rénovation spécifique)
  3. Certificat du solde du prêt au 31 décembre, délivré par l'établissement prêteur
  4. Extrait du registre foncier
  5. Certificat de travaux d'agrandissement/rénovation
  6. Copie du contrat d'entreprise de travaux
  7. En cas de subvention perçue, un justificatif du montant accordé (notification de décision d'octroi, etc.)
  8. En cas de recours au régime d'exonération de droits de donation, une copie de la déclaration de droits de donation ou de tout document attestant du montant reçu

C'est le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation qui demande le plus d'anticipation. Il peut être délivré par un architecte rattaché à une agence d'architecture enregistrée en vertu de la loi sur les architectes, par un organisme de contrôle et de certification désigné, par un organisme agréé d'évaluation de la performance du logement, ou par une compagnie d'assurance de garantie décennale des vices cachés du logement. Il est établi après l'achèvement des travaux, sur la base de l'extrait du registre foncier, du contrat d'entreprise et des factures, des plans d'exécution et du décompte détaillé des travaux. Une inspection sur site avant et après travaux peut parfois être nécessaire : il est donc prudent de vérifier, avant le début du chantier, si le certificat pourra être délivré et si une inspection sera requise, pour éviter tout blocage a posteriori. La demande de réduction de taxe foncière, elle, doit être déposée auprès de la municipalité dans les 3 mois suivant l'achèvement des travaux — un délai bien plus court que celui de la déclaration de revenus, qui intervient l'année suivante, et qu'il est facile d'oublier.

Le crédit d'impôt sur les prêts se régularise en fin d'année à partir de la deuxième année ; le régime de promotion fiscale, jamais

  • Crédit d'impôt sur les prêts immobiliers (agrandissement/rénovation) : la déclaration annuelle est obligatoire la première année, mais les salariés peuvent ensuite passer par la régularisation de fin d'année (nenmatsu chōsei, 年末調整 — une procédure propre au système japonais, effectuée par l'employeur, qui remplace la déclaration individuelle pour la majorité des salariés ; à la différence du prélèvement à la source français qui ajuste l'impôt en continu tout au long de l'année, le nenmatsu chōsei solde l'année entière en une seule opération administrative en décembre) à partir de la deuxième année. Il suffit de remettre à l'employeur le formulaire « Déclaration du crédit d'impôt spécial sur emprunt immobilier (agrandissement/rénovation spécifique) pour salarié » ainsi que le certificat de solde au 31 décembre transmis par l'établissement prêteur.
  • Régime de promotion fiscale de la rénovation : ce dispositif ne peut jamais être traité par régularisation de fin d'année. Une déclaration annuelle est obligatoire pour l'année où la déduction est demandée. La durée de déduction étant limitée à une seule année, cette déclaration n'est à effectuer qu'une seule fois.

Source : NTA, « Page d'information sur la régularisation de fin d'année » « No.1220 »

Lorsque l'année des travaux et l'année d'emménagement diffèrent : la déclaration se fait pour l'année d'emménagement

C'est un point de friction fréquent pour des travaux à cheval sur deux années civiles. Le MLIT précise que le régime prévoit une déduction sur l'impôt sur le revenu de l'année au cours de laquelle l'emménagement a eu lieu, et donne les exemples suivants.

  • Travaux achevés en 2025, emménagement en janvier 2026 → la demande se fait dans la déclaration de revenus de l'année 2026.
  • Travaux commencés en 2025 dans un logement déjà occupé, achevés en 2026 → la demande se fait également dans la déclaration de revenus de l'année 2026.

Même en cas d'oubli, une déclaration rectificative de remboursement reste possible pendant 5 ans à compter du 1ᵉʳ janvier suivant

La déclaration de remboursement (kanpu shinkoku, 還付申告) peut être déposée indépendamment de la période normale de déclaration, pendant 5 ans à compter du 1ᵉʳ janvier de l'année suivant celle des travaux — un délai bien plus généreux que le délai français de réclamation contentieuse en matière fiscale, qui court généralement jusqu'au 31 décembre de la deuxième année suivant celle de l'imposition contestée. L'Agence nationale des impôts cite d'ailleurs explicitement « certains travaux de rénovation » parmi les exemples typiques de déclaration de remboursement (No.2030 Déclaration de remboursement). Le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation étant délivré après l'achèvement du chantier, la reconstitution du dossier devient toutefois plus difficile avec le temps : il est recommandé aux propriétaires concernés de contacter rapidement leur entreprise de travaux.

La rénovation d'un bien locatif ne relève pas de la réduction fiscale, mais des charges déductibles

Cette section s'adresse directement aux investisseurs. Comme indiqué plus haut, les quatre dispositifs de réduction fiscale exigent tous l'occupation personnelle du logement par son propriétaire : ils sont donc inapplicables à un bien mis en location. Un tout autre mécanisme s'y substitue : le traitement de la dépense en charge déductible du revenu foncier (fudōsan shotoku no hitsuyō keihi, 不動産所得の必要経費).

C'est un point de divergence structurel avec la logique immobilière européenne, et en particulier française, qu'il vaut la peine d'expliciter avant d'entrer dans le détail comptable. Un immeuble haussmannien parisien, construit en pierre de taille avec des structures porteuses conçues pour durer des siècles, s'apprécie en général avec l'âge : son ancienneté, son cachet architectural protégé par des règles d'urbanisme strictes, et la rareté du foncier central contribuent à faire grimper sa valeur au fil des décennies, y compris sans rénovation lourde. La rénovation y est alors souvent un investissement patrimonial autant que fiscal. La très grande majorité du parc résidentiel individuel japonais, en revanche, est historiquement construite en bois (mokuzō jūtaku, 木造住宅) selon des méthodes de construction standardisées, et le marché immobilier japonais applique conventionnellement un amortissement comptable et une décote de revente qui ramènent la valeur de la structure bâtie proche de zéro au bout de 20 à 30 ans — la valeur résiduelle d'une transaction résidant alors presque entièrement dans le terrain. Dans ce contexte, une rénovation lourde n'est pas un pari sur l'appréciation du bâti : c'est un outil de gestion du flux de trésorerie et de la fiscalité, destiné à maintenir la capacité locative et la valeur d'usage d'un actif dont la structure elle-même se déprécie de toute façon avec le temps. C'est précisément pour cette raison que l'administration fiscale japonaise ne traite pas la rénovation d'un bien locatif comme une réduction d'impôt personnelle, mais comme une charge d'exploitation ordinaire, imputable sur le revenu foncier au même titre que n'importe quelle autre dépense d'entretien — une logique bien plus proche, en définitive, de celle des charges déductibles du régime réel français (travaux d'entretien et de réparation) que du crédit d'impôt réservé au logement occupé par son propriétaire.

L'Agence nationale des impôts admet le traitement en charge de réparation dans l'un des deux cas suivants :

  • Réparations ou améliorations effectuées selon un cycle d'environ 3 ans ou moins, ou dont le montant unitaire est inférieur à 200 000 ¥ (≈ 1 136 €)
  • Lorsque la nature de la dépense (dépense d'investissement ou charge de réparation) n'est pas clairement établie : si le montant est inférieur à 600 000 ¥ (≈ 3 409 €), ou représente environ 10 % ou moins de la valeur d'acquisition du bien au 31 décembre de l'année précédente

Source : NTA, « No.1379 — Détermination de ce qui ne constitue pas une charge de réparation ». La méthode de calcul est détaillée dans notre article Différence entre dépense d'investissement et charge de réparation dans la rénovation d'un bien locatif.

[Tableau comparatif] Résidence principale et bien locatif : deux traitements très différents

CritèreRénovation de la résidence principaleRénovation d'un bien locatif
Mécanisme utiliséLes quatre dispositifs de réduction fiscale (crédit d'impôt, réduction de taxe foncière, exonération de droits de donation)Charge déductible du revenu foncier (charge de réparation) ou dépense d'investissement amortissable
Mode d'effetDéduit directement du montant de l'impôtDéduit du revenu imposable (l'économie d'impôt dépend du taux marginal)
CalendrierL'année d'emménagement (10 ans pour le crédit d'impôt sur prêt)Charge de réparation : totalité l'année de la dépense ; dépense d'investissement : répartie sur la durée d'amortissement
Critère de qualificationMontant standardisé des travaux éligibles ou coût réel des travauxInférieur à 200 000 ¥ (≈ 1 136 €), cycle d'environ 3 ans, ou inférieur à 600 000 ¥ (≈ 3 409 €) / 10 % de la valeur d'acquisition
Justificatif requisCertificat de travaux d'agrandissement/rénovation, etc.Devis et factures détaillant la nature des travaux
DéclarationDéclaration annuelle (régularisation de fin d'année possible à partir de la deuxième année pour le crédit d'impôt sur prêt)Déclaration annuelle chaque année (application possible de l'abattement spécial de la déclaration bleue, aoiro shinkoku)

Dans la gestion locative, la qualification en charge de réparation ou en dépense d'investissement peut varier selon la seule façon dont le devis est rédigé, pour un même chantier. Chez INA&Associates, lorsque nous assurons la gestion d'un bien, nous discutons systématiquement avec l'entreprise de travaux de la ventilation du devis avant la commande. Au-delà de l'économie d'impôt immédiate, c'est la manière dont ces travaux seront perçus au moment de la revente, plusieurs années plus tard, qui détermine véritablement le rendement net à long terme pour l'investisseur.

En résumé : cinq points essentiels pour qui rénove au Japon en 2026

  1. Déterminez d'abord quel dispositif s'applique à vos travaux. Le choix dépend presque entièrement de trois critères : présence ou non d'un emprunt, nature des travaux, et montant engagé.
  2. La condition de montant se vérifie après déduction des subventions. Régime de promotion fiscale : montant standardisé moins subventions supérieur à 500 000 ¥ (≈ 2 841 €). Crédit d'impôt sur prêt : coût réel moins subventions supérieur à 1 000 000 ¥ (≈ 5 682 €).
  3. La déduction du régime de promotion fiscale suit la formule « plafond × 10 % + autres travaux × 5 % ». Le calcul repose sur les tarifs unitaires officiels et non sur le montant facturé : utiliser l'outil de calcul du MLIT dès le stade du devis évite les mauvaises surprises.
  4. La demande de réduction de taxe foncière doit être déposée dans les 3 mois suivant l'achèvement des travaux. Cette démarche auprès de la municipalité est indépendante de la déclaration de revenus de l'année suivante.
  5. Pour un bien locatif, pensez en charges déductibles, non en réduction fiscale. Les quatre dispositifs présentés dans cet article supposent tous l'occupation personnelle du logement par son propriétaire.

Un crédit d'impôt ne peut jamais être remboursé au-delà du montant d'impôt effectivement acquitté cette année-là : l'effet réel dépend donc du revenu et du montant d'impôt de chacun. Pour des travaux d'un montant important, il est recommandé de consulter en amont un expert-comptable fiscaliste japonais (zeirishi, 税理士) ou un architecte habilité à délivrer le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation.

FAQ : questions fréquentes sur la réduction fiscale pour la rénovation

Q1. Combien le crédit d'impôt sur les prêts rapporte-t-il pour une rénovation ?

0,7 % du solde du prêt au 31 décembre est déduit pendant 10 ans. Le plafond d'emprunt étant de 20 000 000 ¥ (≈ 113 636 €), la déduction annuelle maximale est de 140 000 ¥ (≈ 795 €). Que le solde soit de 25 000 000 ¥ ou de 30 000 000 ¥, seuls les premiers 20 000 000 ¥ sont pris en compte. La part qui ne peut être absorbée par l'impôt sur le revenu est reportée sur la taxe d'habitation locale de l'année suivante, dans la limite de 97 500 ¥ (≈ 554 €) par an.

Q2. La réduction fiscale pour rénovation peut-elle être traitée par régularisation de fin d'année ?

Le crédit d'impôt sur les prêts (agrandissement/rénovation) peut être traité par régularisation de fin d'année à partir de la deuxième année, à condition d'avoir déposé une déclaration annuelle la première année. Le régime de promotion fiscale, en revanche, ne peut jamais être traité par ce biais : une déclaration annuelle est obligatoire pour l'année où la déduction est demandée. Sa durée de déduction étant limitée à l'année d'achèvement des travaux, cette déclaration n'est à effectuer qu'une seule fois.

Q3. Le régime de promotion fiscale et le crédit d'impôt sur les prêts sont-ils cumulables ?

En principe, non. La seule exception concerne la mise aux normes sismiques, cumulable avec le crédit d'impôt sur les prêts. Toutefois, lorsque les deux s'appliquent au même chantier, seule la part de 10 % du volet sismique reste cumulable. L'accessibilité, l'économie d'énergie, la cohabitation sur trois générations, la mise aux normes de logement de longue durée et l'adaptation aux familles avec enfants ne sont pas cumulables avec le crédit d'impôt sur les prêts.

Q4. Percevoir une subvention empêche-t-il de bénéficier de la réduction fiscale ?

Non, la réduction fiscale reste applicable. La condition de montant et le calcul de la déduction se déterminent simplement après déduction des subventions perçues. L'effet fiscal représentant 5 à 10 % du montant retenu (0,7 % pour le crédit d'impôt sur les prêts), contre 100 % en numéraire pour une subvention, il est généralement plus avantageux, une fois les deux comparés, de percevoir la subvention en premier.

Q5. La réduction fiscale s'applique-t-elle à la rénovation d'un bien mis en location ?

Non. Les quatre dispositifs présentés dans cet article supposent tous que le logement soit occupé par son propriétaire : les deux dispositifs relevant de l'impôt sur le revenu exigent que la personne qui réalise les travaux soit propriétaire et occupante du logement, et la réduction de taxe foncière pour l'énergie et le logement de longue durée exige explicitement qu'il ne s'agisse pas d'un logement locatif. Le MLIT précise d'ailleurs, pour les rénovations décidées en copropriété, qu'elles sont exclues « en cas de location ». Pour un bien locatif, la dépense est traitée comme une charge déductible du revenu foncier, à qualifier en charge de réparation ou en dépense d'investissement selon les critères applicables.

Q6. En cas d'oubli, est-il possible de déclarer rétroactivement ?

Oui. La déclaration de remboursement peut être déposée indépendamment de la période normale de déclaration, pendant 5 ans à compter du 1ᵉʳ janvier de l'année suivante. L'Agence nationale des impôts cite d'ailleurs explicitement certains travaux de rénovation parmi les exemples typiques de ce type de déclaration. Le certificat de travaux d'agrandissement/rénovation étant délivré après l'achèvement du chantier, la reconstitution du dossier devient toutefois plus difficile avec le temps : il est plus réaliste de contacter rapidement l'entreprise de travaux concernée.

Sources et références

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Auteur

Président-directeur généralINA&Associates Inc.

Président-directeur général d'INA&Associates Inc. Dirige le courtage immobilier, la location et la gestion de biens dans le Grand Tokyo et la région du Kansai. Spécialisé dans la stratégie d'investissement en immobilier de rendement et le conseil aux grandes fortunes.

Daisuke Inazawa est le président-directeur général d'INA&Associates Inc., une société immobilière japonaise dont le siège se trouve à Osaka et qui dispose d'une succursale à Tokyo. Il dirige les trois activités fondamentales du groupe — courtage en vente immobilière, location et gestion de biens — dans le Grand Tokyo et la région du Kansai.

Ses domaines d'expertise recouvrent la stratégie d'investissement en immobilier de rendement, l'optimisation de la rentabilité des opérations locatives, le conseil immobilier destiné aux grandes fortunes (UHNWI) et aux investisseurs institutionnels, ainsi que l'investissement immobilier transfrontalier. Il fournit un conseil de long terme, fondé sur les données, à une clientèle d'investisseurs au Japon comme à l'étranger.

Sous la devise « l'actif le plus précieux d'une entreprise, ce sont ses hommes », il positionne INA&Associates comme une « entreprise d'investissement dans le capital humain » et s'engage à créer une valeur d'entreprise durable par le développement des talents. En tant que dirigeant, il s'exprime également sur le leadership et la culture organisationnelle en période de changement.

Il a obtenu onze qualifications professionnelles japonaises : courtier immobilier agréé (Takken), Master agréé en conseil immobilier, gestionnaire agréé de copropriétés, superviseur agréé de gestion d'immeubles, professionnel certifié de gestion locative, gyōseishoshi (juriste administratif), responsable certifié de la protection des données personnelles, responsable de prévention incendie de classe A, spécialiste certifié de l'immobilier vendu aux enchères, ingénieur de maintenance de copropriétés, et superviseur agréé des opérations de crédit.

  • Courtier immobilier agréé (Takken)
  • Master agréé en conseil immobilier
  • Gestionnaire agréé de copropriétés
  • Superviseur agréé de gestion d'immeubles
  • Professionnel certifié de gestion locative
  • Gyōseishoshi (juriste administratif)
  • Responsable certifié de la protection des données personnelles
  • Responsable de prévention incendie de classe A
  • Spécialiste certifié de l'immobilier aux enchères
  • Ingénieur de maintenance de copropriétés
  • Superviseur agréé des opérations de crédit