Skip to content
Real Estate Intelligence
InvestimentoINA NETWORK

Reforma Residencial no Japão 2026: Guia da Dedução Fiscal

Um guia completo dos quatro sistemas de incentivo fiscal para reforma residencial no Japão em 2026 — um regime totalmente específico do sistema tributário japonês, sem equivalente direto no Brasil ou em Portugal. A dedução do financiamento habitacional para reformas (Jūtaku Rōn Genzei) chega a ¥140.000 por ano (aprox. R$ 4.900) e a ¥1.400.000 em dez anos (aprox. R$ 49.000); o incentivo para reformas de desempenho (Reform Sokushin Zeisei) chega a ¥600.000–800.000 (aprox. R$ 21.000–28.000). Explicamos os cálculos passo a passo, os documentos exigidos na declaração e o que muda para investidores estrangeiros com imóveis alugados no Japão.

Última atualização: Leitura de cerca de 22 min

Este artigo é para quem está pensando em reformar a própria casa no Japão e para quem já concluiu a obra e quer saber exatamente quanto imposto será devolvido. O regime de reduções fiscais para reforma residencial vigente em 2026 (ano 8 da era Reiwa) é inteiramente específico do sistema tributário japonês, sem equivalente direto no Brasil ou em Portugal, e é formado por quatro mecanismos: a dedução do financiamento habitacional para reformas (Jūtaku Rōn Genzei / 住宅ローン減税, vinculada a ampliação ou reforma estrutural — zōkaichiku / 増改築), o sistema de incentivo fiscal para reformas de desempenho no imposto de renda (Reform Sokushin Zeisei / リフォーム促進税制), a redução do imposto predial anual (Kotei Shisanzei / 固定資産税, equivalente ao IPTU no Brasil e ao IMI em Portugal) e a isenção do imposto sobre doações para fundos de aquisição ou reforma residencial (住宅取得等資金の贈与非課税). A dedução do financiamento chega a ¥140.000 por ano (aprox. R$ 4.900, câmbio de referência explicado logo abaixo), e o incentivo para reformas de desempenho pode chegar a ¥600.000–800.000 (aprox. R$ 21.000–28.000) dependendo do tipo de obra, ambos abatidos diretamente do imposto de renda. Organizamos aqui, com base nas fontes primárias do Ministério de Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo (国土交通省, MLIT) e da Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), os limites e alíquotas de cada sistema, os valores de referência fixados por portaria oficial, o passo a passo de cálculo a partir do orçamento da obra e os documentos exigidos na declaração. Ao final, explicamos também a bifurcação que interessa a investidores: imóveis alugados não se enquadram em nenhum dos quatro sistemas, e a reforma deve ser tratada como despesa necessária, não como dedução fiscal.

Todos os valores em ienes (¥) neste artigo trazem, entre parênteses, uma conversão aproximada em reais (R$), à taxa de referência de ¥1 ≈ R$ 0,035 (R$ 1 ≈ ¥28,6), com base em 15 de agosto de 2026. Use essa conversão apenas como referência de ordem de grandeza — para decisões financeiras, consulte a cotação do dia.

Os pontos principais deste artigo

  • Na reforma tributária do ano fiscal Reiwa 8 (2026), a dedução do financiamento habitacional para reformas foi prorrogada por cinco anos, valendo para quem se muda para o imóvel até 31 de dezembro de Reiwa 12 (2030), e o requisito de área útil mínima foi flexibilizado para 40 m² (50 m² para quem tem renda total anual acima de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000).
  • A dedução do financiamento habitacional para reformas e ampliações (増改築) tem limite de financiamento de ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000), alíquota de 0,7% e vigência de 10 anos. O teto anual é ¥140.000 (aprox. R$ 4.900); o valor que não puder ser abatido do imposto de renda é deduzido do imposto residencial municipal (住民税) em até ¥97.500 por ano (aprox. R$ 3.410).
  • O valor da dedução do incentivo para reformas de desempenho é "limite da obra elegível × 10% + demais obras × 5%". O que entra nesse cálculo não é o valor cobrado pela construtora, e sim o "valor padrão estimado da obra" (標準的な工事費用相当額) fixado por portaria oficial.
  • A redução do imposto predial anual (固定資産税) vale só para um exercício — o ano seguinte — e varia por tipo de obra: 1/2 para reforço sísmico, 1/3 para acessibilidade, 1/3 para eficiência energética e 2/3 para certificação de moradia de longa duração (長期優良住宅化).
  • Os quatro sistemas pressupõem que o imóvel reformado é a residência do próprio contribuinte — nenhum deles se aplica a imóveis alugados a terceiros. Nesse caso, o gasto deve ser classificado como despesa de manutenção (修繕費) ou investimento de capital (資本的支出).

Conclusão: em 2026, são quatro sistemas de redução fiscal para reforma — primeiro descubra qual se aplica a você

Qual sistema você pode usar depende, na prática, de três fatores: se você contraiu financiamento, que tipo de obra foi feito e quanto foi gasto. Para um investidor brasileiro ou português acostumado a deduções fiscais mais simples — ou à ausência quase total de incentivos à reforma residencial no imposto de renda — vale notar desde já: no Japão, a mesma obra pode ser elegível a mais de um mecanismo simultaneamente, com regras específicas de acumulação, detalhadas mais adiante. O caminho mais rápido é entender o panorama completo na tabela abaixo e depois ler somente as seções que se aplicam ao seu caso.

[Tabela de referência rápida] Limite, alíquota, prazo de dedução e vigência dos quatro sistemas (posição em agosto de 2026)

SistemaLimiteAlíquota / percentual de reduçãoPrazo de deduçãoDedução máximaVigência
Dedução do financiamento habitacional (reforma/ampliação)Limite de financiamento: ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)0,7% do saldo devedor em 31/dez10 anos¥140.000/ano (aprox. R$ 4.900) — até ¥1.400.000 em 10 anos (aprox. R$ 49.000)Entrada no imóvel entre 1º/jan/2026 e 31/dez/2030
Incentivo para reformas de desempenho (imposto de renda)Limite da obra elegível: ¥2.000.000–6.000.000 (aprox. R$ 70.000–210.000)10% sobre a obra elegível + 5% sobre demais obrasSomente no ano de conclusão da obra¥600.000–800.000 (aprox. R$ 21.000–28.000)Início da moradia entre 1º/jan/2026 e 31/dez/2028
Incentivo para reformas de desempenho (imposto predial)Até 100 m² ou 120 m² de área útilRedução de 1/3 a 2/3Apenas o exercício seguinteDepende do tipo de obra e da base de cálculo do impostoObra concluída entre 1º/abr/2026 e 31/mar/2031
Isenção do imposto sobre doações para fundos de aquisição/reforma residencial¥10.000.000 (aprox. R$ 350.000) para moradias eficientes; ¥5.000.000 (aprox. R$ 175.000) para as demaisIsentoAno em que a doação foi recebida¥10.000.000 (aprox. R$ 350.000)Doações entre 1º/jan/2024 e 31/dez/2026

Fontes: Ministério de Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo (国土交通省, MLIT), "Sobre os sistemas de redução fiscal disponíveis para quem reforma a residência" e "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"; Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), "No.4508"

Resumo da dedução do financiamento habitacional entre Reiwa 8 e Reiwa 12 — tabela de limites de financiamento e prazos de dedução
Resumo da dedução do financiamento habitacional entre Reiwa 8 e Reiwa 12 (2026–2030). Obras de ampliação e reforma (増改築・リフォーム) correspondem à linha inferior, "outras moradias (existentes / revendidas por incorporadora)", com limite de financiamento de ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000) por 10 anos (fonte: MLIT, "Dedução do Financiamento Habitacional")

Três mudanças em 2026 (ano Reiwa 8)

  1. A dedução do financiamento habitacional foi prorrogada por cinco anos. Aplica-se a quem entra no imóvel entre 1º de janeiro de Reiwa 8 (2026) e 31 de dezembro de Reiwa 12 (2030). Ao mesmo tempo, a flexibilização do requisito de área útil mínima para 40 m² passou a valer também para imóveis existentes (fica em 50 m² para quem tem renda total anual acima de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000, e para quem usa o acréscimo do limite de financiamento destinado a famílias com filhos).
  2. O incentivo para reformas de desempenho no imposto de renda foi prorrogado por três anos. A vigência é de 1º de janeiro de Reiwa 8 (2026) a 31 de dezembro de Reiwa 10 (2028).
  3. O incentivo para reformas de desempenho no imposto predial foi prorrogado por cinco anos. A vigência é de 1º de abril de Reiwa 8 (2026) a 31 de março de Reiwa 13 (2031).

A flexibilização para 40 m² beneficia sobretudo quem reforma um apartamento compacto (マンション) para morar. Unidades que ficavam de fora do limite anterior de 50 m² passaram a ser elegíveis a partir das entradas de 2026. Para um investidor estrangeiro, esse detalhe importa: no mercado japonês, sobretudo em Tóquio, apartamentos compactos de 40–50 m² são um segmento residencial comum e bem diferente do padrão médio de metragem visto no Brasil ou em Portugal — a mudança amplia o universo de imóveis elegíveis justamente nesse segmento. Fonte: comunicado à imprensa do MLIT, "A prorrogação e a ampliação da dedução do financiamento habitacional foram aprovadas em reunião de gabinete!" (26 de dezembro de Reiwa 7 / 2025; a lei tributária correlata foi promulgada em 31 de março de Reiwa 8 / 2026). O procedimento para imóveis novos é detalhado em Declaração do primeiro ano e ajuste anual a partir do segundo ano na dedução do financiamento habitacional para imóveis novos.

Pré-requisito fundamental: os quatro sistemas exigem propriedade e residência própria

Este é o primeiro ponto de bifurcação do artigo, e é essencial para investidores estrangeiros com imóveis no Japão. Os dois sistemas de imposto de renda exigem que o imóvel reformado "pertença a quem faz a obra e seja usado como residência própria"; a redução do imposto predial para eficiência energética e certificação de longa duração também traz, em texto expresso, o requisito de "não ser imóvel alugado" (há uma exceção: quem busca apenas a dedução de 10% por reforço sísmico não precisa ser o proprietário do imóvel). O próprio guia do MLIT para reformas conduzidas por condomínios (管理組合) é explícito: "aplica-se se os requisitos forem cumpridos, mas fica fora do escopo em caso de locação". Ou seja, diferentemente de países onde reformas em imóveis de aluguel podem gerar crédito fiscal direto ao proprietário, no Japão esse caminho simplesmente não existe para nenhum dos quatro sistemas. Para quem reforma um imóvel de investimento mantido para locação, o tratamento correto é lançar o gasto como despesa necessária da renda imobiliária (不動産所得の必要経費) — não como dedução fiscal. Trazemos uma tabela comparativa completa mais adiante neste artigo.

O que as reformas custam de fato, e onde fica a linha da dedução fiscal

Ver quanto as pessoas de fato gastam ajuda a entender se a sua obra chega aos valores mínimos exigidos por cada sistema. A pesquisa mais recente do MLIT tem uma característica marcante: a média e a mediana estão bem distantes uma da outra — sinal de que um pequeno grupo de reformas muito caras puxa a média para cima, enquanto a "obra típica" japonesa é mais modesta do que aparenta.

[Tabela de dados] O gasto médio em reforma é ¥1.700.000, mas a mediana é ¥700.000

Região / perfilMédiaMediana
Três grandes regiões metropolitanas (total)¥1.700.000 (aprox. R$ 59.500)¥700.000 (aprox. R$ 24.500)
Região metropolitana de Tóquio¥1.620.000 (aprox. R$ 56.700)¥600.000 (aprox. R$ 21.000)
Região metropolitana de Nagoya (Chukyo)¥1.450.000 (aprox. R$ 50.750)¥600.000 (aprox. R$ 21.000)
Região metropolitana de Osaka (Kinki)¥2.020.000 (aprox. R$ 70.700)¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000)
Casas térreas (一戸建て)¥1.720.000 (aprox. R$ 60.200)¥850.000 (aprox. R$ 29.750)
Apartamentos (集合住宅)¥1.660.000 (aprox. R$ 58.100)¥400.000 (aprox. R$ 14.000)
Famílias com filhos¥1.490.000 (aprox. R$ 52.150)¥460.000 (aprox. R$ 16.100)

Na composição do gasto, ¥1.430.000 (aprox. R$ 50.050) vêm de recursos próprios e ¥270.000 (aprox. R$ 9.450) de financiamento — uma proporção de recursos próprios de 84,2%. Apenas 5,2% das famílias têm financiamento habitacional vinculado à reforma, e o prazo de pagamento mais comum entre quem financia é "de 10 a menos de 20 anos", com 43,5% dos casos. Esse padrão contrasta com o financiamento imobiliário mais comum no Brasil, tipicamente atrelado à compra do imóvel; no Japão, o financiamento específico para reforma é uma modalidade relativamente pouco usada mesmo entre proprietários. Fonte: MLIT, "Relatório da Pesquisa de Tendências do Mercado Habitacional — ano fiscal Reiwa 7" (divulgado em julho de Reiwa 8 / 2026, três grandes regiões metropolitanas)

O que a mediana de ¥700.000 revela — só 4,3% das famílias usaram o incentivo para reformas de desempenho

O requisito de valor do incentivo para reformas de desempenho é "valor padrão estimado da obra menos subsídios acima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500)"; o da dedução do financiamento habitacional é "custo real da obra menos subsídios acima de ¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000)". A mediana de ¥700.000 (aprox. R$ 24.500) mostra que há um contingente grande de reformas que atingem o piso do incentivo para reformas de desempenho, mas não o da dedução do financiamento. Some a isso o requisito adicional da dedução do financiamento — um empréstimo com prazo de amortização de 10 anos ou mais — e fica claro por que, na prática, o incentivo para reformas de desempenho costuma ser o caminho mais acessível para a maioria de quem reforma no Japão.

Na mesma pesquisa, apenas 4,3% das famílias responderam que "já usaram" ou "planejam usar" o incentivo para reformas de desempenho. Por tipo de obra (resposta múltipla): eficiência energética 60,0%, acessibilidade 24,0%, apoio a famílias com filhos 16,0%, reforço sísmico 12,0%, coabitação multigeracional 12,0% e certificação de moradia de longa duração 4,0%. O número sugere que um contingente relevante de famílias cumpre os requisitos, mas não chega a declarar o benefício — algo que vale a pena verificar com um contador japonês antes de deixar dinheiro na mesa. Para uma ideia de custo por tipo de obra, veja também Preço médio de reforma e tabela de custos por cômodo e por obra parcial.

Dedução do financiamento habitacional (reforma/ampliação): limite de ¥20.000.000, até ¥140.000 por ano

Quem contrai um financiamento com prazo de 10 anos ou mais e realiza determinado tipo de ampliação ou reforma estrutural tem direito a deduzir do imposto de renda 0,7% do saldo devedor de 31 de dezembro, durante 10 anos. O limite de financiamento considerado é ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000), e o teto de dedução anual é ¥140.000 (aprox. R$ 4.900).

Requisitos para quem se muda em 2026

ItemRequisito (para quem se muda entre 1º/jan/2026 e 31/dez/2030)
Limite de financiamento¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000) — o valor excedente fica fora do cálculo; com financiamento de ¥30.000.000, considera-se apenas até ¥20.000.000
Alíquota e prazo0,7% ao ano, por 10 anos
Área útil40 m² ou mais conforme registro de imóveis (50 m² ou mais para quem tem renda total anual acima de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000)
RendaRenda total anual de até ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)
Custo da obraValor das obras nº 1 a nº 6 (definidas abaixo), com impostos incluídos, menos subsídios, acima de ¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000)
FinanciamentoTer contraído, para essa reforma, um financiamento habitacional com prazo de amortização de 10 anos ou mais
OcupaçãoMudar-se em até 6 meses após a entrega ou conclusão da obra, e residir continuamente até 31 de dezembro de cada ano
Imóveis mistos (residencial + comercial)Ao menos metade da área útil deve ser residencial, e ao menos metade do custo da obra deve corresponder à parte residencial de uso próprio

Fontes: MLIT, "Dedução do Financiamento Habitacional (reforma/ampliação)"; Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), "No.1211-4"

As obras elegíveis: da nº 1 à nº 6

CategoriaConteúdo
Nº 1Ampliação, reconstrução, ou reforma/reforma decorativa de grande porte conforme a Lei de Padrões de Construção (建築基準法)
Nº 2Em apartamentos (マンション), reparo ou reforma decorativa que afete mais da metade do piso, das escadas, das paredes divisórias ou das paredes estruturais principais
Nº 3Reparo ou reforma decorativa que cubra a totalidade do piso ou das paredes de um cômodo, cozinha, banheiro, lavabo, área de serviço, closet, hall de entrada ou corredor
Nº 4Reparo ou reforma para adequação a determinados padrões de resistência sísmica (耐震基準)
Nº 5Determinadas reformas de acessibilidade (alargamento de corredores e vãos de porta, redução da inclinação de escadas, melhorias em banheiros, corrimãos, eliminação de desníveis, substituição de portas, piso antiderrapante)
Nº 6Isolamento térmico de todas as janelas de todos os cômodos, ou isolamento térmico de piso, paredes e teto realizado em conjunto com essa obra

A obra nº 1 é onde mais gente tropeça na hora de enquadrar a reforma. Não se qualificam como obra nº 1: a simples troca do material de cobertura do telhado, o método de "capa" (cobertura de um telhado novo sobre o existente), a reforma apenas do revestimento externo da parede, ou o isolamento térmico feito só pelo lado interno (exceto quando a reforma do revestimento externo cobre a totalidade da parede externa). Por outro lado, despesas associadas à obra — como projeto arquitetônico e montagem de andaimes — podem ser incluídas no custo total sem problema.

[Exemplo de cálculo] Como o valor financiado muda a dedução

Saldo devedor em 31/dezSaldo considerado na deduçãoDedução do ano
¥8.000.000 (aprox. R$ 280.000)¥8.000.000 (aprox. R$ 280.000)¥56.000 (aprox. R$ 1.960)
¥15.000.000 (aprox. R$ 525.000)¥15.000.000 (aprox. R$ 525.000)¥105.000 (aprox. R$ 3.675)
¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)¥140.000 (aprox. R$ 4.900)
¥25.000.000 (aprox. R$ 875.000)¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)¥140.000 (aprox. R$ 4.900)
¥30.000.000 (aprox. R$ 1.050.000)¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000)¥140.000 (aprox. R$ 4.900)

Atenção a um ponto importante: o valor de "até ¥1.400.000 (aprox. R$ 49.000) em 10 anos" é um teto teórico, válido apenas se o saldo devedor permanecer em ¥20.000.000 ou mais durante os 10 anos inteiros. No sistema de amortização com parcelas fixas (元利均等返済), o mais comum no Japão, o saldo cai a cada ano — então o total efetivamente recebido costuma ser menor.

Financiamento e prazo (hipótese)Dedução no 1º anoTotal em 10 anos (estimativa)
¥15.000.000 em 15 anos (aprox. R$ 525.000)aprox. ¥98.000 (aprox. R$ 3.430)aprox. ¥680.000 (aprox. R$ 23.800)
¥20.000.000 em 20 anos (aprox. R$ 700.000)aprox. ¥134.000 (aprox. R$ 4.690)aprox. ¥1.040.000 (aprox. R$ 36.400)
¥30.000.000 em 20 anos (aprox. R$ 1.050.000)¥140.000 (teto, aprox. R$ 4.900)aprox. ¥1.340.000 (aprox. R$ 46.900)

* Estimativa com juros de 1,0% ao ano, amortização em parcelas fixas e sem amortização antecipada. O valor real da dedução depende do saldo devedor certificado em 31 de dezembro e do imposto de renda efetivamente pago naquele ano.

Quando o imposto de renda não é suficiente: dedução do imposto residencial em até ¥97.500 por ano

A dedução do financiamento habitacional é um crédito diretamente sobre o imposto devido — por isso, o valor restituído nunca ultrapassa o imposto de renda efetivamente pago naquele ano. Ainda assim, o saldo que não puder ser abatido do imposto de renda é deduzido do imposto residencial municipal (住民税) no exercício seguinte, até o limite de ¥97.500 por ano (aprox. R$ 3.410). Não é preciso nenhum trâmite adicional para essa parte — basta conferir no aviso de lançamento do imposto residencial do ano seguinte se o crédito foi integralmente utilizado.

Incentivo para reformas de desempenho: a dedução é definida por "10% na obra elegível + 5% nas demais"

Este é o sistema para quem reforma com recursos próprios, sem financiamento. O cálculo da dedução se resume à seguinte fórmula:

Dedução = A (valor padrão estimado da obra elegível, limitado ao teto da categoria) × 10% + B (o que exceder o teto da categoria, mais outras obras de ampliação/reforma qualificadas — a soma de A + B tem um teto de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000) × 5%

Medidas fiscais especiais para reforma residencial — lista de tetos de obra elegível e deduções máximas
Medidas fiscais especiais para reforma residencial. À esquerda, o teto da obra elegível; à direita, a dedução máxima — uma estrutura em dois níveis, de 10% e 5% (fonte: MLIT, "Sobre os sistemas de redução fiscal disponíveis para quem reforma a residência")

[Tabela de dados] Teto da obra elegível e dedução por tipo de obra

Tipo de obraTeto da obra elegívelTeto × 10%Dedução máxima (incluindo os 5%)
Reforço sísmico¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500)¥250.000 (aprox. R$ 8.750)¥625.000 (aprox. R$ 21.875)
Acessibilidade¥2.000.000 (aprox. R$ 70.000)¥200.000 (aprox. R$ 7.000)¥600.000 (aprox. R$ 21.000)
Eficiência energética¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500)¥250.000 (aprox. R$ 8.750)¥625.000 (aprox. R$ 21.875)
Eficiência energética (com painel solar)¥3.500.000 (aprox. R$ 122.500)¥350.000 (aprox. R$ 12.250)¥675.000 (aprox. R$ 23.625)
Coabitação multigeracional¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500)¥250.000 (aprox. R$ 8.750)¥625.000 (aprox. R$ 21.875)
Apoio a famílias com filhos¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500)¥250.000 (aprox. R$ 8.750)¥625.000 (aprox. R$ 21.875)
Certificação de moradia de longa duração (sísmico + energético + durabilidade)¥5.000.000 (aprox. R$ 175.000)¥500.000 (aprox. R$ 17.500)¥750.000 (aprox. R$ 26.250)
O mesmo, com painel solar¥6.000.000 (aprox. R$ 210.000)¥600.000 (aprox. R$ 21.000)¥800.000 (aprox. R$ 28.000)
Certificação de moradia de longa duração (sísmico OU energético + durabilidade)¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500)¥250.000 (aprox. R$ 8.750)¥625.000 (aprox. R$ 21.875)
O mesmo, com painel solar¥3.500.000 (aprox. R$ 122.500)¥350.000 (aprox. R$ 12.250)¥675.000 (aprox. R$ 23.625)

A coluna de dedução máxima é "teto × 10% + (¥10.000.000 − teto) × 5%". Para acessibilidade, isso é ¥2.000.000 × 10% = ¥200.000 (aprox. R$ 7.000), somado a ¥8.000.000 × 5% = ¥400.000 (aprox. R$ 14.000) do restante, totalizando ¥600.000 (aprox. R$ 21.000). É desse cálculo que vem o "máximo de ¥600.000–800.000" divulgado pelo MLIT. Fontes: MLIT, "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"; Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), No.1219 (eficiência energética) / No.1220 (acessibilidade) / No.1222 (reforço sísmico) / No.1224 (coabitação multigeracional) / No.1227 (melhoria de durabilidade) / No.1228 (apoio a famílias com filhos)

O que é o "valor padrão estimado da obra"

Este é o ponto onde mais gente erra no incentivo para reformas de desempenho. O valor usado no cálculo da dedução não é o valor cobrado pela construtora. É o "valor padrão estimado da obra" (標準的な工事費用相当額): o preço unitário fixado por portaria oficial para cada tipo de obra, multiplicado pela área ou quantidade efetivamente executada. Mesmo que o valor cobrado seja mais alto, prevalece o valor calculado pelo preço unitário oficial, se for menor. Esse valor é registrado no certificado técnico de obra de ampliação/reforma (増改築等工事証明書, Zōkaichiku-tō Kōji Shōmeisho), calculado pelo arquiteto licenciado que emite o certificado. O MLIT disponibiliza uma planilha do certificado técnico de obra com calculadora integrada (Excel), na qual basta inserir o conteúdo da obra e o valor de eventuais subsídios para obter uma estimativa já na fase de orçamento.

[Tabela de dados] Exemplos de preços unitários oficiais e a quantidade multiplicada

Tipo de obraValor unitário (com impostos)Quantidade multiplicada
Isolamento térmico de janela (troca de vidro)¥6.300 (aprox. R$ 221)Área útil da casa (m²) × proporção de janelas reformadas
Isolamento térmico de janela (instalação de janela interna — zonas climáticas 4 a 7)¥8.100 (aprox. R$ 284)Área útil da casa (m²) × proporção de janelas reformadas
Isolamento térmico de parede¥19.400 (aprox. R$ 679)Área útil da parte com isolamento (m²)
Isolamento térmico de piso (zonas climáticas 4 a 7)¥4.600 (aprox. R$ 161)Área útil da parte com isolamento (m²)
Troca por banheira de borda baixa¥529.100 (aprox. R$ 18.519)Por unidade
Troca por vaso sanitário tipo ocidental (座便式)¥359.700 (aprox. R$ 12.590)Por unidade
Troca de porta de batente por porta de correr¥149.700 (aprox. R$ 5.240)Por unidade
Instalação de sistema de cogeração com célula de combustível¥789.800 (aprox. R$ 27.643)Por unidade

As janelas são onde o erro é mais comum. O isolamento térmico de janela é calculado por "preço unitário × área útil da casa × proporção de janelas reformadas (área das janelas reformadas ÷ área total das janelas em contato com o exterior)" — ou seja, não se multiplica o preço unitário simplesmente pela área das janelas reformadas. No estudo de caso a seguir, essa fórmula resulta em um valor padrão estimado de ¥393.750 (aprox. R$ 13.781) para a troca de vidros (¥6.300 × 125 m² de área útil da casa × proporção de reforma de 0,5). Para paredes e pisos, o preço unitário é multiplicado apenas pela área com isolamento térmico. Alguns preços unitários variam conforme a zona climática da região, e a portaria pode ser revisada periodicamente. Fontes: MLIT, modelo de orçamento do "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"; MLIT, "Dedução especial do imposto de renda para reforma de eficiência energética" (tabela de preços unitários com base na Portaria Conjunta nº 4 do Ministério da Economia, Comércio e Indústria e do MLIT, de Heisei 21 / 2009)

[Exemplo de cálculo] Cinco passos do orçamento até a dedução de ¥423.900

Vamos seguir o estudo de caso publicado no guia do MLIT: uma reforma que combina acessibilidade e eficiência energética, realizada junto com uma obra nº 3 (reforma decorativa do piso e das paredes da cozinha).

  1. Verificar o requisito de valor. Para acessibilidade: valor padrão estimado da obra de ¥1.637.300 (aprox. R$ 57.306) − subsídio de ¥100.000 (aprox. R$ 3.500) = ¥1.537.300 (aprox. R$ 53.806). Para eficiência energética: ¥2.863.550 (aprox. R$ 100.224) − subsídio de ¥200.000 (aprox. R$ 7.000) = ¥2.663.550 (aprox. R$ 93.224). Ambos ultrapassam ¥500.000 (aprox. R$ 17.500) e cumprem o requisito.
  2. Calcular a base de 10%. Para acessibilidade, usa-se o menor valor entre o teto de ¥2.000.000 (aprox. R$ 70.000) e ¥1.537.300 (aprox. R$ 53.806) — ou seja, ¥1.537.300. Para eficiência energética, o menor valor entre o teto de ¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500) e ¥2.663.550 — ou seja, ¥2.500.000 (aprox. R$ 87.500). Total: ¥4.037.300 (aprox. R$ 141.306).
  3. Calcular a base de 5%. O valor que excede o teto é ¥0 para acessibilidade e ¥2.663.550 − ¥2.500.000 = ¥163.550 (aprox. R$ 5.724) para eficiência energética. Somando os ¥240.000 (aprox. R$ 8.400) da obra nº 3 (outras obras), chega-se a ¥403.550 (aprox. R$ 14.124).
  4. Confirmar a base final de 5%. O teto para essa base é ¥10.000.000 menos os ¥4.037.300 já usados na base de 10% — cerca de ¥5.960.000 (aprox. R$ 208.600) — bem acima de ¥403.550, então o valor inteiro entra no cálculo.
  5. Somar tudo. ¥4.037.300 × 10% = ¥403.730 (aprox. R$ 14.131); ¥403.550 × 5% = ¥20.177 (aprox. R$ 706). Total: ¥423.907, que arredondado para baixo aos cem ienes mais próximos resulta em uma dedução de ¥423.900 (aprox. R$ 14.837).

Esse cálculo pode ser reproduzido no simulador oficial de dedução para reforma do MLIT. Com o orçamento em mãos, basta substituir os números para ter uma estimativa do seu próprio caso. Lembre-se de que o valor efetivamente deduzido tem como teto o imposto de renda pago naquele ano.

Requisitos adicionais por tipo de obra

Tipo de obraRequisito adicional
Reforço sísmicoImóvel construído até 31 de maio de Shōwa 56 (1981) / o imóvel, antes da reforma, não atender aos padrões sísmicos vigentes
AcessibilidadeAtender a pelo menos um destes: ① 50 anos ou mais; ② certificado como dependente de cuidados (要介護) ou de suporte (要支援); ③ ter deficiência; ④ coabitar com parente que atenda a ② ou ③, ou com 65 anos ou mais
Apoio a famílias com filhosAtender a pelo menos um destes: ① ter dependente com menos de 19 anos; ② o titular ou o cônjuge ter menos de 40 anos
Certificação de moradia de longa duraçãoTer obtido a certificação de moradia de longa duração (長期優良住宅) por meio da ampliação/reforma
Comum a todosRenda total anual de até ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000) / área útil pós-reforma de 40 m² ou mais (50 m² ou mais para renda acima de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000) / em imóveis mistos, ao menos metade da área útil deve ser residencial / mudança em até 6 meses após a conclusão da obra

Os critérios de certificação de moradia de longa duração estão detalhados em Critérios de certificação de moradia de longa duração: benefícios fiscais e desvantagens. Vale notar: quando uma mesma obra cumpre requisitos de mais de uma categoria (por exemplo, a troca de janelas se enquadra tanto em eficiência energética quanto em apoio a famílias com filhos), só é possível solicitar uma delas. Não existe dupla solicitação para a mesma obra.

Redução do imposto predial (固定資産税): só o exercício seguinte, de 1/3 a 2/3

Além do imposto de renda, é possível solicitar à prefeitura (市町村) uma redução do imposto predial do exercício seguinte. As duas reduções — imposto de renda e imposto predial — podem ser acumuladas. Para quem vem de um sistema como o IPTU brasileiro ou o IMI português, cobrados anualmente com poucos incentivos a reformas, esse desconto direto na guia de imposto predial japonesa é um mecanismo pouco familiar, mas vale a pena conhecer: ele reduz a base de cálculo do imposto do ano seguinte à obra, e não depende de declaração de imposto de renda.

[Tabela de dados] Percentual de redução, prazo e limite de área útil

Tipo de obraPercentual de reduçãoPrazo de reduçãoLimite de área útil elegívelCusto da obra (valor real menos subsídios)
Reforço sísmico1/2Apenas o exercício seguinte120 m²Acima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500)
Acessibilidade1/3Apenas o exercício seguinte100 m²Acima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500)
Eficiência energética1/3Apenas o exercício seguinte120 m²Acima de ¥600.000 (aprox. R$ 21.000)
Certificação de moradia de longa duração2/3Apenas o exercício seguinte120 m²Sísmico acima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500) / energético acima de ¥600.000 (aprox. R$ 21.000)

Os requisitos do imóvel são: área útil pós-reforma entre 40 m² e 240 m², e, em imóveis mistos, ao menos metade da área útil deve ser residencial. Além disso, a idade do imóvel varia por tipo de obra. Reforço sísmico: imóvel existente desde 1º de janeiro de Shōwa 57 (1982) ou antes. Acessibilidade: imóvel não alugado, construído há 10 anos ou mais. Eficiência energética: imóvel não alugado, existente desde 1º de abril de Heisei 26 (2014) ou antes. Na certificação de moradia de longa duração, a mesma condição de idade se aplica conforme a obra combinada seja sísmica ou energética. Para acessibilidade, há ainda a exigência de que more no imóvel uma pessoa que atenda a pelo menos um destes critérios: 65 anos ou mais, certificação de dependente de cuidados (要介護) ou de suporte (要支援), ter deficiência, ou coabitar com alguém nessas condições — um corte diferente do requisito do imposto de renda, que já vale a partir de 50 anos. Atenção também a uma diferença importante: o imposto de renda usa o "valor padrão estimado da obra", enquanto o imposto predial usa o "custo real da obra" menos subsídios. Fontes: MLIT, "Redução do imposto predial para reforma de eficiência energética"; "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"

[Exemplo de cálculo] Base de cálculo de ¥4.000.000, imóvel de 125 m²: redução de ¥32.800

  1. Verificar a elegibilidade. Para acessibilidade, o custo real da obra foi ¥1.754.500 (aprox. R$ 61.408), acima de ¥500.000; para eficiência energética, ¥3.300.000 (aprox. R$ 115.500), acima de ¥600.000. Ambos são elegíveis.
  2. Calcular a base de cálculo elegível. Para acessibilidade: limite de 100 m² ÷ 125 m² do imóvel = 0,8; ¥4.000.000 × 0,8 = ¥3.200.000 (aprox. R$ 112.000). Para eficiência energética: 120 m² ÷ 125 m² = 0,96; ¥4.000.000 × 0,96 = ¥3.840.000 (aprox. R$ 134.400).
  3. Calcular a redução. ¥3.200.000 × 1,4% × 1/3 = ¥14.900 (aprox. R$ 522); ¥3.840.000 × 1,4% × 1/3 = ¥17.900 (aprox. R$ 627). Total: ¥32.800 (aprox. R$ 1.148).

Enquanto a dedução do imposto de renda pode chegar à casa das centenas de milhares de ienes, o imposto predial gira em torno de dezenas de milhares de ienes por um único exercício — uma diferença de escala importante ao decidir onde concentrar o esforço de documentação. O prazo para solicitar é curto: até 3 meses após a conclusão da obra, com entrega do certificado de redução do imposto predial, do certificado técnico de obra de ampliação/reforma e de documentos que comprovem o valor de eventuais subsídios, no balcão da prefeitura. Vale confirmar com antecedência, ainda na fase de negociação da obra, quais documentos serão exigidos. O funcionamento do imposto predial em si é detalhado em Redução do imposto predial: forma de cálculo e diferença para o imposto de planejamento urbano.

Dedução do financiamento ou incentivo para reformas de desempenho: qual escolher

[Tabela comparativa] Do valor usado na avaliação até a possibilidade de ajuste anual

ItemDedução do financiamento (reforma/ampliação)Incentivo para reformas de desempenho (imposto de renda)
Valor usado na avaliaçãoCusto real da obra (com impostos)Valor padrão estimado da obra
Requisito de valorAcima de ¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000) após subsídiosAcima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500) após subsídios
Área útilEm ambos, 40 m² ou mais (50 m² ou mais para renda acima de ¥10.000.000, aprox. R$ 350.000)
Prazo de dedução10 anosSomente no ano de conclusão da obra
Necessidade de financiamentoNecessário, com prazo de 10 anos ou maisNão necessário (recursos próprios também servem)
Como se calcula a deduçãoSaldo em 31/dez × 0,7% (teto de ¥140.000/ano, aprox. R$ 4.900)Teto × 10% + demais obras × 5%
Ajuste anual (年末調整)Possível a partir do 2º anoNão disponível — exige declaração anual (確定申告)
Obras elegíveisObras nº 1 a nº 6Reforço sísmico, acessibilidade, eficiência energética, coabitação multigeracional, certificação de longa duração, apoio a famílias com filhos

A regra prática é: para obras de valor alto financiadas a longo prazo, a dedução do financiamento habitacional; para obras de melhoria de desempenho pagas de uma vez com recursos próprios, o incentivo para reformas de desempenho. Mas como o valor da dedução depende do imposto de renda pago naquele ano, a escolha final passa por olhar sua própria carga tributária no Japão.

[Matriz de acumulação ①] Os seis incentivos de imposto de renda e a dedução do financiamento

SísmicoAcessibilidadeEnergéticoMultigeracionalLonga duraçãoFilhosFinanciamento
Sísmico×
Acessibilidade×
Energético××
Multigeracional×
Longa duração×××
Filhos×
Financiamento×××××

Dois pontos se destacam: só o reforço sísmico pode ser combinado com a dedução do financiamento habitacional, e a certificação de longa duração não pode ser combinada com sísmico nem com energético (o teto da certificação de longa duração já incorpora os componentes sísmico e energético — um desenho pensado para evitar duplo benefício sobre a mesma obra). A Receita Federal japonesa (国税庁, NTA) também esclarece que, quando a mesma ampliação/reforma usa tanto o reforço sísmico quanto a dedução do financiamento habitacional, apenas a parcela de 10% do reforço sísmico se aplica.

[Matriz de acumulação ②] Os quatro incentivos do imposto predial

SísmicoAcessibilidadeEnergéticoLonga duração
Sísmico×××
Acessibilidade××
Energético××
Longa duração×××

No imposto predial, a única combinação possível é acessibilidade com eficiência energética. Foi justamente essa combinação, e nenhuma outra, que permitiu chegar aos ¥32.800 (aprox. R$ 1.148) do exemplo de cálculo anterior. Fonte: MLIT, "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"

Os subsídios entram "antes" na conta: a ordem com a Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026

Tanto o requisito de valor quanto o cálculo da dedução usam o valor já descontado de subsídios. Por isso, a solicitação de subsídios e a estimativa da dedução fiscal precisam ser pensadas juntas, na mesma planilha, e não em sequência separada.

[Tabela de dados] Tetos de subsídio da Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026

ProgramaObjetoValor do subsídio
Programa Janelas Avançadas 2026Instalação de janelas de alto desempenho térmicoValor conforme o tipo de obra, teto de ¥1.000.000/unidade (aprox. R$ 35.000)
Programa Aquecimento Eficiente 2026Instalação de aquecedor de água de alta eficiênciaBomba de calor: ¥100.000/unidade (aprox. R$ 3.500); híbrido: ¥120.000/unidade (aprox. R$ 4.200); célula de combustível residencial: ¥170.000/unidade (aprox. R$ 5.950)
Programa Aquecimento Eficiente para Locação Coletiva 2026Substituição por aquecedores de alta eficiência em edifícios de locação já existentesSem função de reaquecimento: ¥50.000 ou ¥80.000/unidade (aprox. R$ 1.750 ou R$ 2.800); com reaquecimento: ¥70.000 ou ¥100.000/unidade (aprox. R$ 2.450 ou R$ 3.500)
Programa Casa Eco do Futuro 2026Reforma de eficiência energética de aberturas, estrutura etc.Imóveis abaixo do padrão de Heisei 4 (1992): reforma ao nível do padrão de Heisei 28 (2016), teto de ¥1.000.000/unidade (aprox. R$ 35.000); ao nível do padrão de Heisei 11 (1999), teto de ¥500.000/unidade (aprox. R$ 17.500). Imóveis abaixo do padrão de Heisei 11: ao nível do padrão de Heisei 28, teto de ¥800.000/unidade (aprox. R$ 28.000); ao nível do padrão de Heisei 11, teto de ¥400.000/unidade (aprox. R$ 14.000)

Fontes: MLIT, "Guia completo dos programas de apoio à reforma (revisão de abril de Reiwa 8)"; Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026. O período de solicitação e a disponibilidade de vagas podem ser conferidos no site oficial (em japonês).

O subsídio reduz a dedução — mas, na conta final, sai na frente quem pega o subsídio primeiro

Receber o subsídio reduz o valor sobre o qual a dedução é calculada, e portanto reduz a própria dedução. Mas a dedução representa apenas 5% a 10% do valor elegível (ou 0,7% no caso da dedução do financiamento habitacional), enquanto o subsídio é recebido em dinheiro, 100% do valor. No estudo de caso anterior, receber ¥300.000 (aprox. R$ 10.500) de subsídio reduziu a dedução em ¥20.000 (aprox. R$ 700) — de ¥443.900 sem subsídio para ¥423.900 (aprox. R$ 14.837) com subsídio — mas o saldo final ainda é ¥280.000 (aprox. R$ 9.800) mais favorável para quem recebeu o subsídio. A solicitação de subsídio exige alguns trâmites prévios, como o registro da empresa contratada antes do início da obra, por isso vale confirmar a elegibilidade já na fase de escolha do prestador de serviço — isso amplia as opções disponíveis. Em alguns casos, é possível combinar com programas próprios de cada município (veja Subsídios para reforma e como reduzir custos).

Reforma financiada por doação: isenção de até ¥10.000.000 para moradias eficientes

Quem recebe dos pais ou avós uma doação em dinheiro destinada à reforma tem isenção do imposto sobre doações (贈与税) — para doações feitas entre 1º de janeiro de Reiwa 6 (2024) e 31 de dezembro de Reiwa 8 (2026), o limite é ¥10.000.000 (aprox. R$ 350.000) para moradias eficientes e ¥5.000.000 (aprox. R$ 175.000) para as demais. Esse imposto sobre doações japonês (贈与税) é um tributo federal separado, sem equivalente direto no sistema brasileiro (onde a tributação sobre doações, o ITCMD, é estadual e segue alíquotas e regras muito distintas) nem no português (onde incide o Imposto do Selo sobre doações). Os principais requisitos para usar essa isenção em uma ampliação/reforma são:

  • A área útil registrada após a ampliação/reforma deve estar entre 40 m² e 240 m², com ao menos metade de uso residencial de quem recebeu a doação
  • O custo da ampliação/reforma deve ser de ¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000) ou mais, com ao menos metade correspondente à parte de uso residencial próprio
  • Quem recebe a doação deve ter 18 anos ou mais em 1º de janeiro do ano em que a recebeu
  • Quem doa deve ser ascendente direto (pais, avós etc.)

Fonte: Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), "No.4508 Isenção para quem recebe de ascendente direto fundos para aquisição de residência". A declaração da dedução do financiamento habitacional também exige, quando aplicável, "a declaração do imposto sobre doações, entre outros documentos", caso o benefício da isenção de doação também seja utilizado — então, quem combina doação e dedução fiscal precisa reunir toda a documentação de uma só vez.

Declaração anual e ajuste anual: quando e o que entregar

Os 8 documentos exigidos, e como obter o certificado técnico de obra

Os documentos exigidos na declaração da dedução do financiamento habitacional (reforma/ampliação) são:

  1. Formulário de declaração anual (確定申告書)
  2. Demonstrativo de cálculo da dedução especial sobre empréstimo habitacional (para ampliação/reforma específica)
  3. Certificado de saldo devedor de 31 de dezembro do financiamento habitacional, emitido pela instituição financeira
  4. Certidão do registro de imóveis (登記事項証明書)
  5. Certificado técnico de obra de ampliação/reforma (増改築等工事証明書)
  6. Cópia do contrato de empreitada da obra
  7. Se houve subsídio, documento que comprove o valor recebido (como o aviso de concessão)
  8. Se usada a isenção de doação, cópia da declaração do imposto sobre doações ou outro documento que comprove o valor dos fundos recebidos

O documento que exige mais organização é o certificado técnico de obra de ampliação/reforma. Ele pode ser emitido por: um arquiteto vinculado a um escritório registrado sob a Lei de Arquitetos e Engenheiros de Edificações (建築士法); um órgão designado de inspeção e aprovação de projetos; um órgão registrado de avaliação de desempenho habitacional; ou uma seguradora de responsabilidade por vícios ocultos em habitações. É emitido após a conclusão da obra e exige certidão do registro de imóveis, contrato de empreitada ou recibos, plantas de projeto e discriminação de custos da obra. Em alguns casos, é necessária uma vistoria no local antes e depois da obra — por isso, confirmar antes de iniciar a obra se o certificado poderá ser emitido, e se haverá vistoria, evita retrabalho. Já a solicitação de redução do imposto predial deve ser entregue à prefeitura em até 3 meses após a conclusão da obra. Enquanto o lado do imposto de renda tem prazo no período de declaração do ano seguinte, esse prazo do imposto predial é logo após a obra — um detalhe fácil de esquecer.

A dedução do financiamento pode usar o ajuste anual a partir do 2º ano; o incentivo para reformas não pode

  • Dedução do financiamento habitacional (reforma/ampliação): no primeiro ano é obrigatória a declaração anual, mas, para quem recebe salário (給与所得者), a partir do segundo ano o processamento pode ser feito pelo empregador no ajuste anual (年末調整). Basta entregar ao empregador a "Declaração de dedução especial sobre empréstimo habitacional para assalariados (ampliação/reforma específica)" e o certificado de saldo devedor de 31 de dezembro enviado pela instituição financeira.
  • Incentivo para reformas de desempenho: não pode ser processado no ajuste anual. É obrigatória a declaração anual no ano em que a dedução é usada. Como o prazo de dedução é de apenas um ano, a declaração também é feita uma única vez.

Fontes: Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), "Página explicativa sobre o ajuste anual" e "No.1220"

Quando o ano da obra e o ano da mudança são diferentes, a declaração segue o ano em que você passou a morar no imóvel

Esse é um ponto de confusão comum em obras que atravessam a virada do ano. O MLIT explica que o sistema concede a dedução com base no ano em que a pessoa passou a residir no imóvel, e cita os seguintes exemplos:

  • Obra concluída em 2025, com mudança em janeiro de 2026 → a solicitação é feita na declaração referente a 2026.
  • Obra iniciada em 2025 em um imóvel onde já se morava, concluída em 2026 → a solicitação também é feita na declaração referente a 2026.

Mesmo esquecendo de declarar, a restituição pode ser solicitada por até 5 anos a partir de 1º de janeiro do ano seguinte

O pedido de restituição (還付申告書) pode ser apresentado independentemente do período normal de declaração, por até 5 anos a partir de 1º de janeiro do ano seguinte ao da obra. A própria Receita Federal japonesa (国税庁, NTA) cita "ter realizado determinadas obras de reforma" como exemplo concreto de pedido de restituição (No.2030 Pedido de restituição). Ainda assim, como o certificado técnico de obra só é emitido após a conclusão da obra, quanto mais tempo passa, mais difícil fica reunir a documentação — então, quem se enquadra nessa situação deve entrar em contato com a construtora o quanto antes.

Reforma de imóvel alugado: trate como "despesa", não como dedução fiscal

A partir daqui, a bifurcação que interessa a investidores. Como já explicado, os quatro sistemas exigem residência própria e não se aplicam a imóveis alugados. Em vez disso, o gasto é lançado como despesa necessária da renda imobiliária (不動産所得の必要経費). A Receita Federal japonesa (国税庁, NTA) permite tratar como despesa de manutenção (修繕費) quando qualquer uma destas condições é atendida:

  • Reparo ou melhoria realizado em ciclo de, no máximo, cerca de 3 anos, ou cujo valor seja inferior a ¥200.000 (aprox. R$ 7.000)
  • Quando não está claro se o valor é investimento de capital ou despesa de manutenção, se o valor for inferior a ¥600.000 (aprox. R$ 21.000), ou corresponder a até cerca de 10% do valor de aquisição do bem registrado no fim do ano anterior

Fonte: Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), "No.1379 Critério para o que não se qualifica como despesa de manutenção". A forma de cálculo é abordada em Diferença entre investimento de capital e despesa de manutenção na reforma de imóvel alugado.

[Tabela comparativa] Diferença de tratamento entre reforma de residência própria e de imóvel alugado

ItemReforma da residência própriaReforma de imóvel alugado
Mecanismo usadoOs quatro sistemas de redução fiscal (crédito de imposto, redução do imposto predial, isenção de doação)Despesa necessária da renda imobiliária (manutenção) ou investimento de capital
Como funcionaAbatido diretamente do imposto devidoAbatido da renda tributável (a carga tributária cai proporcionalmente à alíquota)
MomentoAno em que passou a residir (10 anos no caso da dedução do financiamento)Despesa de manutenção: integral no ano do gasto; investimento de capital: rateado pela vida útil
Critério de avaliaçãoValor padrão estimado da obra ou custo real da obraInferior a ¥200.000 (aprox. R$ 7.000), ciclo de até cerca de 3 anos, inferior a ¥600.000 (aprox. R$ 21.000) ou até 10% do valor de aquisição
Comprovação necessáriaCertificado técnico de obra de ampliação/reforma, entre outrosOrçamento e nota fiscal com detalhamento da obra
DeclaraçãoDeclaração anual (a dedução do financiamento pode usar ajuste anual a partir do 2º ano)Declaração anual todos os anos (pode-se aplicar também a dedução especial da declaração azul, 青色申告)

Na gestão de imóveis para locação, a mesma obra pode ser classificada como despesa de manutenção ou como investimento de capital dependendo apenas de como o orçamento é redigido. Nos imóveis sob nossa gestão, também discutimos com a construtora, antes de fechar o contrato, como esse detalhamento deve ser feito. Pensar além da economia fiscal imediata — incluindo como o item aparecerá numa eventual venda anos depois — é o que maximiza o valor que efetivamente fica com o investidor no longo prazo.

Resumo: cinco pontos essenciais para quem vai reformar em 2026

  1. Determine primeiro qual sistema se aplica à sua obra. Isso é definido, na prática, por três fatores: a existência de financiamento, o tipo de obra e o valor gasto.
  2. O requisito de valor é avaliado depois de descontar subsídios. No incentivo para reformas de desempenho, acima de ¥500.000 (aprox. R$ 17.500) sobre o valor padrão estimado; na dedução do financiamento, acima de ¥1.000.000 (aprox. R$ 35.000) sobre o custo real da obra.
  3. A dedução do incentivo para reformas de desempenho é "teto × 10% + demais obras × 5%". Como o cálculo usa o preço unitário oficial, e não o valor cobrado pela construtora, usar a calculadora oficial já na fase de orçamento evita surpresas.
  4. A solicitação do imposto predial tem prazo de 3 meses após a conclusão da obra. É um trâmite separado, junto à prefeitura, distinto da declaração anual do ano seguinte.
  5. Imóveis alugados entram como despesa, não como dedução fiscal. Os quatro sistemas pressupõem, sem exceção, que o imóvel é a residência do próprio contribuinte.

Um crédito de imposto nunca devolve mais do que o valor efetivamente pago naquele ano. O efeito real varia conforme a renda e o imposto devido de cada pessoa — por isso, em obras de valor alto, recomendamos consultar cedo um contador (税理士) especializado em tributação japonesa ou um arquiteto habilitado a emitir o certificado técnico de obra. Para investidores estrangeiros, essa consulta prévia é ainda mais importante: a interação entre o sistema fiscal japonês e as obrigações tributárias no país de origem — declaração de bens no exterior, tratados de bitributação — deve ser avaliada por um profissional que conheça os dois lados.

Perguntas frequentes sobre a redução fiscal de reforma residencial

P1. Quanto volta na dedução do financiamento habitacional para reforma?

0,7% do saldo devedor de 31 de dezembro é deduzido durante 10 anos, e como o limite de financiamento é ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000), o teto anual é ¥140.000 (aprox. R$ 4.900). Seja o saldo ¥25.000.000 ou ¥30.000.000, apenas os primeiros ¥20.000.000 entram no cálculo. O que não puder ser abatido do imposto de renda é deduzido do imposto residencial municipal do ano seguinte, até ¥97.500 por ano (aprox. R$ 3.410).

P2. É possível usar o ajuste anual (年末調整) na redução fiscal de reforma?

A dedução do financiamento habitacional (reforma/ampliação) pode ser processada no ajuste anual a partir do segundo ano, desde que a declaração anual tenha sido feita no primeiro ano. Já o incentivo para reformas de desempenho não pode usar o ajuste anual — exige declaração anual no ano em que a dedução é usada. Como seu prazo de dedução é de apenas um ano (o ano de conclusão da obra), a declaração também é feita uma única vez.

P3. É possível acumular o incentivo para reformas de desempenho com a dedução do financiamento habitacional?

Em regra, não. A exceção é o reforço sísmico, que pode ser combinado com a dedução do financiamento habitacional. Mas, quando os dois benefícios são aplicados à mesma ampliação/reforma, o lado do reforço sísmico se limita à parcela de 10%. Acessibilidade, eficiência energética, coabitação multigeracional, certificação de longa duração e apoio a famílias com filhos não podem ser combinados com a dedução do financiamento.

P4. Receber um subsídio impede o uso da redução fiscal?

Não impede. Mas tanto o requisito de valor quanto o cálculo da dedução usam o valor já descontado do subsídio. Como o efeito da redução fiscal é de apenas 5% a 10% do valor elegível (ou 0,7% na dedução do financiamento), enquanto o subsídio é recebido integralmente em dinheiro, comparando o saldo final, normalmente compensa mais receber o subsídio primeiro.

P5. A reforma de um imóvel que está alugado pode usar a redução fiscal?

Não pode. Os quatro sistemas deste artigo pressupõem que o imóvel é a residência do próprio contribuinte: os dois sistemas de imposto de renda exigem que o imóvel pertença a quem faz a obra e seja usado como residência própria; a redução do imposto predial para eficiência energética e certificação de longa duração exige explicitamente "não ser imóvel alugado". O próprio MLIT informa, sobre reformas conduzidas por condomínios, que "fica fora do escopo em caso de locação". Para imóveis alugados, o gasto deve ser lançado como despesa necessária da renda imobiliária, classificado como despesa de manutenção ou investimento de capital.

P6. Se eu esquecer de solicitar a dedução, posso declarar retroativamente?

Sim. O pedido de restituição pode ser apresentado independentemente do período normal de declaração, por até 5 anos a partir de 1º de janeiro do ano seguinte. A Receita Federal japonesa também cita determinadas obras de reforma como exemplo concreto de pedido de restituição. Mas, como o certificado técnico de obra só é emitido após a conclusão da obra, quanto mais tempo passa, mais difícil fica reunir a documentação — o mais realista é procurar a construtora o quanto antes.

Fontes e referências

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Presidente e CEOINA&Associates Inc.

Presidente e CEO da INA&Associates Inc. Lidera a corretagem imobiliária, a locação e a gestão de imóveis na Grande Tóquio e na região de Kansai. Especializado em estratégia de investimento em imóveis de renda e consultoria para investidores de alto patrimônio.

Daisuke Inazawa é presidente e CEO da INA&Associates Inc., uma empresa imobiliária japonesa com sede em Osaka e filial em Tóquio. Ele lidera os três negócios centrais da companhia — corretagem imobiliária, locação e gestão de propriedades — na Grande Tóquio e na região de Kansai.

Suas áreas de especialização incluem estratégia de investimento em imóveis geradores de renda, otimização de rentabilidade em operações de locação, consultoria imobiliária para investidores de altíssimo patrimônio (UHNWI) e investidores institucionais, além de investimento imobiliário transfronteiriço. Presta consultoria de longo prazo, baseada em dados, a investidores no Japão e no exterior.

Sob a filosofia de gestão «o ativo mais importante de uma empresa são as suas pessoas», ele posiciona a INA&Associates como uma «empresa de investimento em capital humano» e está comprometido com a criação sustentável de valor corporativo por meio do desenvolvimento de talentos. Como executivo, também se manifesta publicamente sobre liderança e cultura organizacional em tempos de mudança.

Obteve onze qualificações profissionais japonesas: corretor imobiliário licenciado (Takken), Master certificado em consultoria imobiliária, gestor licenciado de condomínios, supervisor licenciado de gestão predial, profissional certificado em gestão de locação, gyōseishoshi (advogado administrativo), responsável certificado pela proteção de dados pessoais, gerente de prevenção de incêndio classe A, especialista certificado em imóveis arrematados em leilão, engenheiro certificado em manutenção de condomínios e supervisor licenciado de operações de crédito.

  • Corretor imobiliário licenciado (Takken)
  • Master certificado em consultoria imobiliária
  • Gestor licenciado de condomínios
  • Supervisor licenciado de gestão predial
  • Profissional certificado em gestão de locação
  • Gyōseishoshi (advogado administrativo)
  • Responsável certificado pela proteção de dados pessoais
  • Gerente de prevenção de incêndio classe A
  • Especialista certificado em imóveis arrematados
  • Engenheiro certificado em manutenção de condomínios
  • Supervisor licenciado de operações de crédito