هذا المقال موجّه لمن يفكّر في تجديد مسكنه في اليابان، ولمن أنهى أعمال التجديد بالفعل ويريد أن يعرف بدقة "كم سيُرد إليه فعليًا" من الضرائب. هذا نظام ياباني خالص لا مثيل مباشر له في دول الخليج: فبينما لا تفرض معظم دول مجلس التعاون الخليجي ضريبة دخل شخصية على الإطلاق، تعتمد اليابان على نظام ضريبة الدخل التصاعدية مع إقرار سنوي، وتمنح خصومات وتخفيضات ضريبية محددة تشجّع أصحاب المنازل على تحديث مساكنهم. إعفاءات تجديد المنازل في اليابان لعام 2026 (ريوا 8) أربعة أنظمة مجتمعة: خصم قرض الرهن العقاري للتجديد (التوسعة وإعادة البناء)، ونظام تحفيز التجديد الضريبي (ضريبة الدخل)، وتخفيض ضريبة الأملاك الثابتة، والإعفاء من ضريبة الهبة على أموال شراء أو تجديد المسكن. يُخصم من ضريبة الدخل عبر خصم قرض الرهن العقاري حتى 140,000 ين ياباني سنويًا (نحو 933 دولارًا أمريكيًا بسعر صرف تقريبي 150 ين = 1 دولار كما في 15 أغسطس 2026)، بينما يصل نظام التحفيز — حسب نوع العمل — إلى 600,000 حتى 800,000 ين (نحو 4,000 حتى 5,333 دولارًا). نظّمنا في هذا الدليل الحدود القصوى ومعدلات الخصم، والأسعار المعيارية المحددة بإشعارات رسمية، وطريقة حساب مبلغ الخصم انطلاقًا من عرض سعر المقاول خطوة بخطوة، وصولًا إلى مستندات التقديم، استنادًا إلى المصادر الأولية لوزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (يشار إليها اختصارًا MLIT) ووكالة الضرائب الوطنية اليابانية (يشار إليها اختصارًا NTA). وفي نهاية المقال، خصصنا فرعًا لمستثمري العقارات المؤجرة، حيث لا تنطبق هذه الإعفاءات الأربعة، بل تُعامَل تكاليف التجديد كمصروف تشغيلي واجب الخصم من الدخل العقاري — وهذا هو المسار الأكثر واقعية لمعظم المستثمرين الخليجيين الذين يمتلكون عقارات يابانية دون الإقامة فيها.
أبرز نقاط هذا المقال
- بموجب الإصلاح الضريبي للسنة المالية ريوا 8، تم تمديد خصم قرض الرهن العقاري للتجديد لخمس سنوات إضافية ليشمل حالات الانتقال للسكن حتى 31 ديسمبر من السنة الثانية عشرة من ريوا (2030)، مع تخفيف شرط المساحة الطابقية إلى 40 مترًا مربعًا فأكثر (أو 50 مترًا مربعًا فأكثر إذا تجاوز إجمالي الدخل 10 ملايين ين، أي نحو 66,667 دولارًا أمريكيًا).
- خصم قرض الرهن العقاري للتجديد: الحد الأقصى للقرض المؤهل 20 مليون ين (نحو 133,333 دولارًا)، ومعدل الخصم 0.7٪، ولمدة 10 سنوات. الحد الأقصى السنوي 140,000 ين (نحو 933 دولارًا)، وما لا يُستنفد من ضريبة الدخل يُخصم من ضريبة السكان المحلية حتى سقف 97,500 ين سنويًا (نحو 650 دولارًا).
- مبلغ خصم نظام التحفيز يُحسب بالمعادلة: "(الحد الأقصى لتكلفة العمل المستهدف × 10٪) + (تكلفة الأعمال الأخرى × 5٪)". والمعيار المستخدم في الحساب ليس مبلغ فاتورة المقاول، بل "القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل" المحددة بموجب إشعار رسمي.
- يُخفَّض من ضريبة الأملاك الثابتة سنة واحدة فقط (السنة المالية التالية)، بنسبة النصف لأعمال مقاومة الزلازل، والثلث لأعمال إمكانية الوصول (Accessibility)، والثلث لأعمال كفاءة الطاقة، والثلثين لأعمال تأهيل السكن طويل الأمد الجيد.
- الأنظمة الأربعة جميعها مبنية على افتراض أن المالك يقيم فعليًا في المسكن، ولا تنطبق على العقارات المؤجرة. أما العقارات المؤجرة فتُعالَج تكاليف تجديدها من خلال التفريق بين "مصروف الصيانة" و"النفقة الرأسمالية".
الخلاصة: إعفاءات تجديد 2026 أربعة أنظمة — أولًا حدد أي نظام ينطبق عليك
يتحدد النظام المناسب لك بثلاث نقاط تقريبًا: هل استخدمت قرضًا؟ وما نوع العمل الذي نفّذته؟ وكم أنفقت؟ الطريقة الأسرع هي الإمساك أولًا بالصورة الكاملة في جدول واحد، ثم قراءة الجزء الذي ينطبق عليك فقط. وبخلاف نظام الضريبة العقارية الموحّد الذي قد يعرفه المستثمر الخليجي (كضريبة تحويل الملكية أو رسوم التسجيل)، فإن هذه الأنظمة الأربعة كلها مرتبطة بالإقرار الضريبي السنوي على الدخل والإقامة الفعلية — وهو مفهوم لا وجود مباشر له في السوق الخليجي.
[جدول سريع] الحدود القصوى ومعدلات الخصم ومدة الخصم وموعد الانتهاء للأنظمة الأربعة (حتى أغسطس 2026)
| النظام | الحد الأقصى | معدل الخصم / نسبة التخفيض | مدة الخصم | الحد الأقصى للخصم | موعد الانتهاء |
|---|---|---|---|---|---|
| خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء) | حد أقصى للقرض 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا) | 0.7٪ من رصيد نهاية السنة | 10 سنوات | 140,000 ين/سنة (≈ 933 دولارًا) — 1.4 مليون ين على 10 سنوات (≈ 9,333 دولارًا) | الانتقال للسكن بين 1 يناير ريوا 8 و31 ديسمبر ريوا 12 (2026–2030) |
| نظام تحفيز التجديد الضريبي (ضريبة الدخل) | حد أقصى لتكلفة العمل المستهدف 2–6 ملايين ين (≈ 13,333–40,000 دولارًا) | 10٪ للعمل المستهدف + 5٪ للأعمال الأخرى | سنة إتمام العمل فقط | 600,000–800,000 ين (≈ 4,000–5,333 دولارًا) | بدء السكن بين 1 يناير ريوا 8 و31 ديسمبر ريوا 10 (2026–2028) |
| نظام تحفيز التجديد (ضريبة الأملاك الثابتة) | حتى 100 أو 120 مترًا مربعًا من المساحة الطابقية | تخفيض 1/3 إلى 2/3 | سنة مالية واحدة تالية | يعتمد على نوع العمل والقيمة الضريبية المعيارية | إتمام العمل بين 1 أبريل ريوا 8 و31 مارس ريوا 13 (2026–2031) |
| الإعفاء من ضريبة الهبة على أموال شراء/تجديد المسكن | 1 مليون ين (≈ 6,667 دولارًا) للمساكن الموفرة للطاقة وما شابه؛ 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) لغيرها | إعفاء كامل | سنة استلام الهبة | 1 مليون ين (≈ 6,667 دولارًا) | هبات بين 1 يناير ريوا 6 و31 ديسمبر ريوا 8 (2024–2026) |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (MLIT)، "حول أنظمة تخفيض الضرائب المتاحة عند تجديد المسكن"، و"الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"، ووكالة الضرائب الوطنية اليابانية (NTA)، "رقم 4508"
ثلاث نقاط تغيّرت في عام 2026 (ريوا 8)
- تمديد خصم قرض الرهن العقاري خمس سنوات. يُطبَّق إذا كان تاريخ الانتقال للسكن بين 1 يناير ريوا 8 و31 ديسمبر ريوا 12 (2026–2030). كما طُبِّق إجراء تخفيف شرط المساحة الطابقية إلى 40 مترًا مربعًا فأكثر على المساكن القائمة أيضًا (يُشترط 50 مترًا مربعًا فأكثر لمن يتجاوز إجمالي دخله 10 ملايين ين، ولمن يستخدم إجراء رفع الحد الأقصى للقرض الخاص بالأسر التي تربي أطفالًا وما شابه).
- تمديد ضريبة الدخل في نظام التحفيز ثلاث سنوات. فترة التطبيق من 1 يناير ريوا 8 إلى 31 ديسمبر ريوا 10 (2026–2028).
- تمديد ضريبة الأملاك الثابتة في نظام التحفيز خمس سنوات. فترة التطبيق من 1 أبريل ريوا 8 إلى 31 مارس ريوا 13 (2026–2031).
تخفيف شرط المساحة إلى 40 مترًا مربعًا يفيد بشكل خاص من يعيد تهيئة شقة مدمجة (Compact Apartment) للسكن فيها. الوحدات التي كانت مستبعدة سابقًا بحد 50 مترًا مربعًا أصبحت مؤهلة اعتبارًا من حالات السكن لعام 2026. المصدر: البيان الصحفي لوزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تقرر في مجلس الوزراء تمديد وتوسيع خصم قرض الرهن العقاري وغيره!" (26 ديسمبر ريوا 7، وأُقر القانون الضريبي ذو الصلة في 31 مارس ريوا 8). أما إجراءات المساكن الجديدة (المبنية حديثًا) فقد فصّلناها في مقال الإقرار الضريبي في السنة الأولى وتسوية نهاية العام من السنة الثانية فصاعدًا لخصم قرض الرهن العقاري للمساكن الجديدة.
الشرط الأساسي: الأنظمة الأربعة جميعها مخصصة للمسكن المملوك والمقيم فيه فعليًا من قِبل المالك
هذه هي نقطة التفرّع الأولى، وهي حاسمة بشكل خاص للمستثمر الأجنبي. نظاما ضريبة الدخل يشترطان أن يكون "المسكن مملوكًا لمن يقوم بالتجديد، وأن يسكن فيه بنفسه"، كما أن تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة لأعمال كفاءة الطاقة وتأهيل السكن طويل الأمد الجيد يشترط صراحة "ألا يكون المسكن مؤجَّرًا" (الاستثناء الوحيد: من يريد الحصول على خصم 10٪ الخاص بمقاومة الزلازل فقط، فلا يُشترط أن يكون المبنى مملوكًا لنفس الشخص القائم بالتجديد). كما ينص دليل وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية صراحة، بخصوص تجديد اتحادات ملاك الشقق (Management Association)، على أن "الحالة مؤهلة إذا استوفت الشروط، لكنها غير مؤهلة في حال الإيجار". بعبارة أخرى: إن كنت — كمستثمر خليجي — تمتلك عقارًا يابانيًا مؤجَّرًا ولا تقيم فيه بنفسك، فهذه الأنظمة الأربعة لا تنطبق عليك من الأساس، وما ينطبق بدلًا من ذلك هو "المصروف الضروري" ضمن الدخل العقاري، الذي نوضحه في جدول مقارنة بالنصف الثاني من هذا المقال.
واقع إنفاق التجديد في اليابان، وموقعه من خط الإعفاء الضريبي
معرفة المبالغ الفعلية التي ينفقها اليابانيون على التجديد تساعدك على تقدير ما إذا كان مشروعك سيصل إلى الحد الأدنى المطلوب للتأهل. أحدث استطلاع لوزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية يُظهر فجوة كبيرة بين المتوسط الحسابي والوسيط — وهذا بحد ذاته مؤشر مهم للقارئ الخليجي غير المعتاد على قراءة بيانات السوق الياباني: الغالبية العظمى تنفق مبالغ أقل بكثير مما قد يتصوره المستثمر الأجنبي القادم من سوق عقاري ذي معايير تجديد وفخامة مختلفة.
[جدول أرقام] متوسط إنفاق التجديد 1.7 مليون ين، والوسيط 700,000 ين
| الفئة | المتوسط (بالمليون ين) | الوسيط (بالمليون ين) |
|---|---|---|
| إجمالي المناطق الحضرية الكبرى الثلاث | 1.70 (≈ 11,333 دولارًا) | 0.70 (≈ 4,667 دولارًا) |
| منطقة العاصمة طوكيو الكبرى | 1.62 (≈ 10,800 دولارًا) | 0.60 (≈ 4,000 دولارات) |
| منطقة تشوكيو (ناغويا) | 1.45 (≈ 9,667 دولارًا) | 0.60 (≈ 4,000 دولارات) |
| منطقة كينكي (أوساكا) | 2.02 (≈ 13,467 دولارًا) | 1.00 (≈ 6,667 دولارًا) |
| المنازل المستقلة | 1.72 (≈ 11,467 دولارًا) | 0.85 (≈ 5,667 دولارات) |
| الوحدات السكنية الجماعية (شقق) | 1.66 (≈ 11,067 دولارًا) | 0.40 (≈ 2,667 دولارات) |
| الأسر التي تربي أطفالًا | 1.49 (≈ 9,933 دولارًا) | 0.46 (≈ 3,067 دولارات) |
يتوزع التمويل على نحو: 1.43 مليون ين (≈ 9,533 دولارًا) من المدخرات الذاتية، و270,000 ين (≈ 1,800 دولار) عبر القروض، أي أن نسبة التمويل الذاتي تبلغ 84.2٪. الأسر التي لديها قرض عقاري مخصص للتجديد لا تتجاوز 5.2٪ فقط، وأكثر فترة سداد شيوعًا للقرض كانت "من 10 حتى أقل من 20 سنة" بنسبة 43.5٪. المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تقرير استطلاع اتجاهات سوق الإسكان للسنة المالية ريوا 7" (نُشر يوليو ريوا 8/2026، المناطق الحضرية الكبرى الثلاث). ولمن اعتاد على سوق التجديد الفاخر في الخليج، من المهم إدراك أن غالبية اليابانيين ينفقون مبالغ متواضعة نسبيًا على التجديد — وهو ما يفسّر لماذا صُمِّمت هذه الإعفاءات بحدود دنيا منخفضة نسبيًا (500,000–1,000,000 ين، أي نحو 3,333–6,667 دولارًا) مقارنة بمشاريع التجديد الفاخرة التي قد يفكر فيها مستثمر خليجي لعقار سكني في طوكيو أو كيوتو.
ماذا يعني الوسيط 700,000 ين؟ ونسبة من استخدموا نظام التحفيز 4.3٪ فقط
شرط المبلغ في نظام التحفيز هو "القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل ناقص الإعانات أكثر من 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا)"، بينما شرط المبلغ في خصم قرض الرهن العقاري هو "تكلفة العمل الفعلية ناقص الإعانات أكثر من 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا)". مستوى الوسيط البالغ 700,000 ين يشير إلى أن الشريحة الأكبر من الأسر تصل إلى عتبة نظام التحفيز لكنها لا تصل إلى عتبة خصم قرض الرهن العقاري. كما يُضاف إلى خصم قرض الرهن العقاري شرط "قرض بفترة سداد لا تقل عن 10 سنوات"، لذا يُرجَّح أن غالبية من يستفيدون فعليًا هم مستخدمو نظام التحفيز.
وفي الاستطلاع ذاته، أجابت 4.3٪ فقط من الأسر بأنها "استفادت" أو "تعتزم الاستفادة" من نظام التحفيز. توزعت الأنواع كالتالي: كفاءة الطاقة 60.0٪، إمكانية الوصول 24.0٪، التوافق مع تربية الأطفال 16.0٪، مقاومة الزلازل 12.0٪، السكن المشترك بين الأجيال 12.0٪، تأهيل السكن طويل الأمد 4.0٪ (إجابات متعددة). هذا الرقم المنخفض يوحي بوجود عدد كبير ممن يستوفون الشروط لكنهم لا يتقدمون بالإقرار الضريبي فعليًا — وهو نمط شائع في اليابان يتعلق بندرة الوعي بالحقوق الضريبية القابلة للمطالبة الذاتية، بخلاف بعض الأنظمة الخليجية التي تُطبَّق فيها الإعفاءات تلقائيًا دون تقديم طلب. لمزيد حول تكاليف التجديد حسب نوع العمل، راجع مقال دليل أسعار التجديد السوقية وجدول تكاليف تجديد المطابخ والحمامات والأعمال الجزئية.
خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء): حد أقصى للقرض 20 مليون ين، وحد أقصى سنوي 140,000 ين
عند اقتراض قرض بفترة سداد 10 سنوات أو أكثر لتنفيذ توسعة أو إعادة بناء معينة، يُخصم 0.7٪ من رصيد القرض في نهاية كل سنة من ضريبة الدخل لمدة 10 سنوات متتالية. الحد الأقصى للقرض المؤهل 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا)، والحد الأقصى للخصم السنوي 140,000 ين (≈ 933 دولارًا). وخلافًا لمفهوم "خصم الفوائد على الرهن العقاري" (Mortgage Interest Deduction) المألوف في بعض الأنظمة الغربية، فإن الخصم الياباني هنا مرتبط برصيد أصل القرض مباشرة وليس بالفوائد المدفوعة، وهو تمييز مهم للمستثمر القادم من نظام ضريبي مختلف.
شروط التأهل لحالات الانتقال للسكن في عام 2026
| البند | الشرط (الانتقال للسكن بين 1 يناير ريوا 8 و31 ديسمبر ريوا 12) |
|---|---|
| الحد الأقصى للقرض | 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا). لا يُحتسب ما يتجاوز ذلك (إن كان القرض 30 مليون ين، يُحتسب حتى 20 مليون ين فقط) |
| معدل الخصم ومدته | 0.7٪ لمدة 10 سنوات |
| المساحة الطابقية | 40 مترًا مربعًا فأكثر وفق السجل العقاري (50 مترًا مربعًا فأكثر إذا تجاوز إجمالي الدخل 10 ملايين ين) |
| الدخل | إجمالي الدخل 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا) أو أقل |
| تكلفة العمل | المبلغ الناتج عن طرح الإعانات من تكلفة أعمال الفئات من 1 إلى 6 (شامل الضريبة) يتجاوز 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) |
| القرض | وجوب اقتراض قرض سكني بفترة سداد 10 سنوات أو أكثر خصيصًا لهذا التجديد |
| السكن | الانتقال للسكن خلال 6 أشهر من التسليم أو إتمام العمل، والاستمرار في السكن حتى 31 ديسمبر من كل سنة |
| المسكن المختلط تجاريًا وسكنيًا | نصف المساحة الطابقية أو أكثر للسكن، ونصف تكلفة العمل أو أكثر للجزء السكني الخاص بالمالك |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء)"، ووكالة الضرائب الوطنية اليابانية، "رقم 1211-4"
الأعمال المؤهلة هي الفئات من 1 إلى 6
| الفئة | المضمون |
|---|---|
| الفئة 1 | التوسعة، أو إعادة البناء، أو الترميم الكبير، أو إعادة التصميم الكبيرة بموجب قانون معايير البناء |
| الفئة 2 | في الشقق: ترميم أو إعادة تصميم يشمل أكثر من نصف مساحة الأرضية أو الدرج أو الجدران الفاصلة أو الجدران الإنشائية الرئيسية |
| الفئة 3 | ترميم أو إعادة تصميم لكامل أرضية أو جدار غرفة السكن أو المطبخ أو الحمام أو المرحاض أو غرفة الغسيل أو المخزن أو المدخل أو الممر |
| الفئة 4 | ترميم أو إعادة تصميم لتحقيق معيار محدد لمقاومة الزلازل |
| الفئة 5 | تعديلات معينة لتحسين إمكانية الوصول (توسيع الممرات والمداخل، تخفيف انحدار السلالم، تحسين الحمام والمرحاض، إضافة درابزين، إزالة فروق المستوى، تحسين الأبواب، استبدال الأرضيات بمواد مقاومة للانزلاق) |
| الفئة 6 | عزل حراري لجميع نوافذ جميع غرف السكن، أو ما يُنفَّذ معه من عزل حراري للأرضية والجدران والسقف |
الفئة 1 هي الأكثر إثارة للالتباس عند تحديد الحدود. لا تُعتبر من الفئة 1: إعادة تغطية مواد السقف فقط، وأسلوب "التغطية" (Cover Method) بوضع سقف جديد فوق السقف القائم، وترميم مواد التكسية الخارجية فقط للجدار الخارجي، أو العزل الحراري من الداخل فقط (باستثناء حالة ترميم كامل الجدار الخارجي حتى لو اقتصر على مواد التكسية). في المقابل، يجوز إدراج المصاريف الملحقة بالعمل — مثل رسوم التصميم وتكلفة السقالات المؤقتة — ضمن تكلفة العمل.
[مثال حسابي] كيف يتغير مبلغ الخصم حسب مبلغ القرض
| رصيد القرض في نهاية السنة | الرصيد المؤهل للخصم | خصم تلك السنة |
|---|---|---|
| 8 ملايين ين (≈ 53,333 دولارًا) | 8 ملايين ين | 56,000 ين (≈ 373 دولارًا) |
| 15 مليون ين (≈ 100,000 دولار) | 15 مليون ين | 105,000 ين (≈ 700 دولار) |
| 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا) | 20 مليون ين | 140,000 ين (≈ 933 دولارًا) |
| 25 مليون ين (≈ 166,667 دولارًا) | 20 مليون ين | 140,000 ين (≈ 933 دولارًا) |
| 30 مليون ين (≈ 200,000 دولار) | 20 مليون ين | 140,000 ين (≈ 933 دولارًا) |
يجب الانتباه إلى أن "140 مليون ين على مدى 10 سنوات" — أي 1.4 مليون ين (≈ 9,333 دولارًا) — قيمة نظرية تفترض بقاء الرصيد عند 20 مليون ين أو أكثر طوال السنوات العشر كاملة. أما في نظام السداد بأقساط متساوية (رأس المال والفائدة معًا)، فينخفض الرصيد كل سنة، وبالتالي يكون الإجمالي الفعلي أقل من ذلك.
| مبلغ القرض وفترة السداد (افتراضية) | خصم السنة الأولى | الإجمالي التقديري على 10 سنوات |
|---|---|---|
| 15 مليون ين (≈ 100,000 دولار) · 15 سنة | ≈ 98,000 ين (≈ 653 دولارًا) | ≈ 680,000 ين (≈ 4,533 دولارًا) |
| 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا) · 20 سنة | ≈ 134,000 ين (≈ 893 دولارًا) | ≈ 1.04 مليون ين (≈ 6,933 دولارًا) |
| 30 مليون ين (≈ 200,000 دولار) · 20 سنة | 140,000 ين (الحد الأقصى، ≈ 933 دولارًا) | ≈ 1.34 مليون ين (≈ 8,933 دولارًا) |
※ هذه أرقام تقديرية بافتراض سعر فائدة 1.0٪ وسداد بأقساط متساوية (رأس المال والفائدة) دون سداد مبكر. يختلف مبلغ الخصم الفعلي بحسب المبلغ المذكور في شهادة رصيد نهاية السنة وضريبة الدخل المسددة فعليًا في تلك السنة.
عندما لا يكفي رصيد ضريبة الدخل: يُخصم من ضريبة السكان المحلية حتى 97,500 ين سنويًا
خصم قرض الرهن العقاري خصمٌ من مبلغ الضريبة ذاته (Tax Credit)، لذا لا يمكن أن يُرَدّ أكثر من ضريبة الدخل المسددة فعليًا في تلك السنة. غير أن الجزء غير المستنفد يُخصم من ضريبة السكان المحلية (جوميه-زيه) للسنة المالية التالية بحد أقصى 97,500 ين سنويًا (≈ 650 دولارًا). لا يتطلب هذا إجراءً منفصلًا من جانب دافع الضريبة، ويمكن التحقق من استنفاد سقف الخصم من عدمه من خلال إشعار تحديد ضريبة السكان المحلية للسنة المالية التالية. هذا التداخل بين ضريبة الدخل الوطنية وضريبة السكان المحلية المستقاة إلى بلدية الإقامة هو أمر لا وجود له في دول الخليج التي لا تفرض ضرائب دخل محلية على مستوى البلديات؛ ولا يتوفر هذا الخصم عادة إلا لدافعي الضرائب المقيمين ضريبيًا في اليابان.
نظام تحفيز التجديد الضريبي: مبلغ الخصم يُحدَّد بمعادلة "10٪ للعمل المستهدف + 5٪ للأعمال الأخرى"
هذا النظام يُستخدم عند تنفيذ التجديد بالتمويل الذاتي دون قرض. تتركز طريقة حساب مبلغ الخصم في المعادلة التالية.
مبلغ الخصم = أ (القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل المستهدف، بحدها الأقصى وفق حد تكلفة العمل المستهدف) × 10٪ + ب (الجزء الزائد عن الحد + بعض أعمال التوسعة والتجديد الأخرى، بحد إجمالي أ+ب لا يتجاوز 10 ملايين ين ≈ 66,667 دولارًا) × 5٪
[جدول أرقام] الحد الأقصى لتكلفة العمل المستهدف ومبلغ الخصم حسب نوع العمل
| نوع العمل | الحد الأقصى لتكلفة العمل المستهدف | الحد الأقصى × 10٪ | الحد الأقصى للخصم (شامل حصة 5٪) |
|---|---|---|---|
| مقاومة الزلازل | 2.5 مليون ين (≈ 16,667 دولارًا) | 250,000 ين (≈ 1,667 دولارًا) | 625,000 ين (≈ 4,167 دولارًا) |
| إمكانية الوصول | 2 مليون ين (≈ 13,333 دولارًا) | 200,000 ين (≈ 1,333 دولارًا) | 600,000 ين (≈ 4,000 دولارات) |
| كفاءة الطاقة | 2.5 مليون ين (≈ 16,667 دولارًا) | 250,000 ين (≈ 1,667 دولارًا) | 625,000 ين (≈ 4,167 دولارًا) |
| كفاءة الطاقة (شامل منظومة الطاقة الشمسية) | 3.5 مليون ين (≈ 23,333 دولارًا) | 350,000 ين (≈ 2,333 دولارًا) | 675,000 ين (≈ 4,500 دولارات) |
| السكن المشترك بين ثلاثة أجيال | 2.5 مليون ين (≈ 16,667 دولارًا) | 250,000 ين (≈ 1,667 دولارًا) | 625,000 ين (≈ 4,167 دولارًا) |
| التوافق مع تربية الأطفال | 2.5 مليون ين (≈ 16,667 دولارًا) | 250,000 ين (≈ 1,667 دولارًا) | 625,000 ين (≈ 4,167 دولارًا) |
| تأهيل السكن طويل الأمد (زلازل + طاقة + متانة) | 5 ملايين ين (≈ 33,333 دولارًا) | 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) | 750,000 ين (≈ 5,000 دولارات) |
| نفسه (شامل منظومة الطاقة الشمسية) | 6 ملايين ين (≈ 40,000 دولار) | 600,000 ين (≈ 4,000 دولارات) | 800,000 ين (≈ 5,333 دولارات) |
| تأهيل السكن طويل الأمد (زلازل أو طاقة + متانة) | 2.5 مليون ين (≈ 16,667 دولارًا) | 250,000 ين (≈ 1,667 دولارًا) | 625,000 ين (≈ 4,167 دولارًا) |
| نفسه (شامل منظومة الطاقة الشمسية) | 3.5 مليون ين (≈ 23,333 دولارًا) | 350,000 ين (≈ 2,333 دولارًا) | 675,000 ين (≈ 4,500 دولارات) |
خانة "الحد الأقصى للخصم" تُحسب بالمعادلة "الحد الأقصى × 10٪ + (10 ملايين ين − الحد الأقصى) × 5٪". على سبيل المثال، إمكانية الوصول: 2 مليون ين × 10٪ = 200,000 ين، ويُضاف إليها 8 ملايين ين المتبقية × 5٪ = 400,000 ين، فيصبح المجموع 600,000 ين. الرقم "أقصى 600,000 حتى 800,000 ين" الذي تعلنه وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية مستمد من هذا الحساب. المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"، ووكالة الضرائب الوطنية اليابانية رقم 1219 (كفاءة الطاقة) / رقم 1220 (إمكانية الوصول) / رقم 1222 (مقاومة الزلازل) / رقم 1224 (السكن المشترك متعدد الأجيال) / رقم 1227 (تحسين المتانة) / رقم 1228 (التوافق مع تربية الأطفال)
ما هي "القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل"؟
هذه هي النقطة الأكثر إثارة للالتباس في نظام التحفيز. المعيار المستخدم في حساب مبلغ الخصم ليس مبلغ الفاتورة الفعلية الصادرة عن المقاول. بل يُستخدم "القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل"، وهي ناتج ضرب السعر المحدد رسميًا لكل نوع عمل (بموجب إشعار وزاري) في المساحة المنفَّذة أو عدد المواقع. حتى لو كانت الفاتورة الفعلية مرتفعة، يُعتمد المبلغ المحسوب بالسعر المعياري إذا كان أقل. يُدوَّن هذا المبلغ في "شهادة أعمال التوسعة والتجديد" (زوكايتشيكو-تو كوجي شوميشو)، ويحسبه المهندس المعماري أو الجهة المخوّلة بإصدار الشهادة. توفر وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية نموذج شهادة أعمال التوسعة والتجديد (إكسل) المزوَّد بأداة حساب تلقائي، يُحسب من خلاله المبلغ التقديري بإدخال محتوى العمل ومبلغ الإعانة — مما يتيح معرفة التقدير التقريبي منذ مرحلة عرض السعر.
[جدول أرقام] أمثلة على الأسعار المعيارية الرسمية والكمية التي تُضرب فيها
| محتوى العمل | السعر لكل وحدة (شامل الضريبة) | الكمية التي تُضرب فيها |
|---|---|---|
| عزل حراري للنوافذ (استبدال الزجاج) | 6,300 ين (≈ 42 دولارًا) | المساحة الطابقية للمبنى (م²) × نسبة تجديد النوافذ |
| عزل حراري للنوافذ (تركيب نافذة داخلية جديدة — المناطق المناخية 4 إلى 7) | 8,100 ين (≈ 54 دولارًا) | المساحة الطابقية للمبنى (م²) × نسبة تجديد النوافذ |
| عزل حراري للجدران | 19,400 ين (≈ 129 دولارًا) | المساحة الطابقية للجزء المُعزَل (م²) |
| عزل حراري للأرضيات وما شابه (المناطق المناخية 4 إلى 7) | 4,600 ين (≈ 31 دولارًا) | المساحة الطابقية للجزء المُعزَل (م²) |
| استبدال حوض الاستحمام بآخر منخفض الحافة | 529,100 ين (≈ 3,527 دولارًا) | موقع واحد |
| استبدال المرحاض بنوع الجلوس | 359,700 ين (≈ 2,398 دولارًا) | موقع واحد |
| تحويل باب مفصلي إلى باب منزلق | 149,700 ين (≈ 998 دولارًا) | موقع واحد |
| تركيب منظومة توليد مشترك بخلايا الوقود | 789,800 ين (≈ 5,265 دولارًا) | وحدة واحدة |
النوافذ هي أكثر ما يُخطئ فيه الحساب. يُحسب عزل النوافذ الحراري بالمعادلة "السعر لكل وحدة × المساحة الطابقية للمبنى × نسبة تجديد النوافذ (مساحة النوافذ المُجدَّدة ÷ إجمالي مساحة جميع النوافذ الملامسة للهواء الخارجي)"، وليس بضرب السعر مباشرة في مساحة النوافذ المُجدَّدة فقط. وفي المثال الحسابي التالي أيضًا، حُسبت القيمة المعيارية لاستبدال الزجاج بهذه المعادلة لتصل إلى 393,750 ين (≈ 2,625 دولارًا)، أي 6,300 ين × مساحة المبنى الطابقية 125 مترًا مربعًا × نسبة تجديد 0.5. أما الجدران والأرضيات فيُضرب السعر في مساحة الجزء المُعزَل فعليًا. تختلف الأسعار المعيارية باختلاف المنطقة المناخية، وتخضع لتعديلات دورية بموجب إشعارات جديدة. المصدر: نموذج عرض السعر في دليل وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية "الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"، ووثيقة الوزارة "الإعفاء الضريبي الخاص المتعلق بأعمال تجديد كفاءة الطاقة" (جدول الأسعار المعيارية استنادًا إلى الإشعار المشترك رقم 4 لوزارة الاقتصاد والتجارة والصناعة ووزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، هيسي 21/2009)
[مثال حسابي] خمس خطوات للوصول إلى مبلغ خصم 423,900 ين من عرض السعر
نتتبّع الحالة النموذجية التي تنشرها وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية في دليلها. حالة تنفيذ أعمال إمكانية الوصول وكفاءة الطاقة معًا، مع تنفيذ عمل من الفئة 3 (إعادة تصميم أرضية وجدار المطبخ) في الوقت ذاته.
- التحقق من شرط المبلغ. إمكانية الوصول: القيمة المعيارية 1,637,300 ين (≈ 10,915 دولارًا) − إعانة 100,000 ين (≈ 667 دولارًا) = 1,537,300 ين (≈ 10,249 دولارات). كفاءة الطاقة: 2,863,550 ين (≈ 19,090 دولارًا) − إعانة 200,000 ين (≈ 1,333 دولارًا) = 2,663,550 ين (≈ 17,757 دولارًا). كلاهما يتجاوز 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) فيستوفي الشرط.
- حساب المبلغ الخاضع لخصم 10٪. إمكانية الوصول: الأصغر بين الحد الأقصى 2 مليون ين والمبلغ 1,537,300 ين، فيُعتمد 1,537,300 ين. كفاءة الطاقة: الأصغر بين الحد الأقصى 2.5 مليون ين والمبلغ 2,663,550 ين، فيُعتمد 2,500,000 ين (≈ 16,667 دولارًا). المجموع 4,037,300 ين (≈ 26,915 دولارًا).
- حساب المرشح لخصم 5٪. الجزء الزائد عن الحد: إمكانية الوصول 0 ين، كفاءة الطاقة 2,663,550 − 2,500,000 = 163,550 ين (≈ 1,090 دولارًا). يُضاف إليه العمل الآخر 240,000 ين (≈ 1,600 دولار)، فيصبح المجموع 403,550 ين (≈ 2,690 دولارات).
- تحديد المبلغ الخاضع لخصم 5٪. السقف هو 10 ملايين ين (≈ 66,667 دولارًا) مطروحًا منها المبلغ الخاضع لخصم 10٪ (4,037,300 ين)، أي نحو 5.96 مليون ين (≈ 39,733 دولارًا)، لذا يُعتمد كامل مبلغ 403,550 ين كما هو.
- الجمع. 4,037,300 ين × 10٪ = 403,730 ين (≈ 2,692 دولارًا)، و403,550 ين × 5٪ = 20,177 ين (≈ 135 دولارًا). المجموع 423,907 ين، وبعد إسقاط الكسر الأقل من 100 ين يصبح مبلغ الخصم 423,900 ين (≈ 2,826 دولارًا).
يمكن إعادة إجراء هذا الحساب أيضًا عبر أداة محاكاة تقدير مبلغ خصم إعفاء ضريبة التجديد التابعة لوزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية. بإدخال الأرقام من عرض السعر الخاص بك، يمكنك الحصول على تقدير تقريبي لحالتك. والحد الأقصى للخصم هو مبلغ ضريبة الدخل المسددة فعليًا في تلك السنة.
الشروط الإضافية حسب نوع العمل
| نوع العمل | الشرط الإضافي |
|---|---|
| مقاومة الزلازل | مبنى شُيِّد في 31 مايو شووا 56 (1981) أو قبله / وألا يكون المبنى قبل التجديد مستوفيًا لمعيار مقاومة الزلازل الحالي |
| إمكانية الوصول | أحد الشروط التالية: ① العمر 50 سنة فأكثر ② حاصل على تصنيف يتطلب رعاية أو دعمًا ③ من ذوي الإعاقة ④ يسكن مع قريب مستوفٍ للشرط ② أو ③ أو عمره 65 سنة فأكثر |
| التوافق مع تربية الأطفال | أحد الشرطين: ① لديه معال دون سن 19 سنة ② عمره أو عمر زوجه أقل من 40 سنة |
| تأهيل السكن طويل الأمد | الحصول على اعتماد السكن طويل الأمد الجيد عن طريق التوسعة وإعادة البناء |
| مشترك | إجمالي الدخل 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا) أو أقل / المساحة الطابقية بعد التجديد 40 مترًا مربعًا فأكثر (50 مترًا مربعًا فأكثر إذا تجاوز الدخل 10 ملايين ين) / في المسكن المختلط تجاريًا وسكنيًا يجب أن يكون نصف المساحة الطابقية أو أكثر للسكن / الانتقال للسكن خلال 6 أشهر من إتمام العمل |
فصّلنا معايير اعتماد السكن طويل الأمد الجيد في مقال معايير اعتماد السكن طويل الأمد الجيد ومزاياه وعيوبه الضريبية. وتجدر الإشارة إلى أنه إذا استوفى عمل واحد شروط عدة فئات في آن (مثل استبدال النوافذ الذي قد يندرج تحت كفاءة الطاقة والتوافق مع تربية الأطفال معًا)، فلا يمكن التقديم إلا لفئة واحدة فقط. لا يجوز التقديم مرتين للعمل نفسه.
تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة: سنة مالية واحدة تالية فقط، بنسبة من الثلث إلى الثلثين
بمعزل عن ضريبة الدخل، يُخفَّض مبلغ ضريبة الأملاك الثابتة للسنة المالية التالية عند التقديم إلى البلدية. يمكن الجمع بين تخفيض ضريبة الدخل وتخفيض ضريبة الأملاك الثابتة. ضريبة الأملاك الثابتة هذه ضريبة سنوية متكررة تُفرض على قيمة الأصل العقاري نفسه (لا على الدخل الناتج عنه)، وهي مفهوم غير مألوف لمعظم دول الخليج التي لا تفرض ضريبة عقارية سنوية دورية بهذا الشكل — وينبغي على أي مستثمر خليجي يفكر في امتلاك مسكن في اليابان أن يدرج هذه الضريبة السنوية المستمرة ضمن حساباته طويلة الأمد، بصرف النظر عن هذا التخفيض المؤقت لسنة واحدة.
[جدول أرقام] نسبة التخفيض والمدة وسقف المساحة الطابقية المؤهلة
| نوع العمل | نسبة التخفيض | مدة التخفيض | سقف المساحة الطابقية المؤهلة | تكلفة العمل (المبلغ الفعلي ناقص الإعانات) |
|---|---|---|---|---|
| مقاومة الزلازل | 1/2 | سنة مالية واحدة تالية | 120 مترًا مربعًا | أكثر من 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) |
| إمكانية الوصول | 1/3 | سنة مالية واحدة تالية | 100 متر مربع | أكثر من 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) |
| كفاءة الطاقة | 1/3 | سنة مالية واحدة تالية | 120 مترًا مربعًا | أكثر من 600,000 ين (≈ 4,000 دولارات) |
| تأهيل السكن طويل الأمد | 2/3 | سنة مالية واحدة تالية | 120 مترًا مربعًا | مقاومة الزلازل أكثر من 500,000 ين / كفاءة الطاقة أكثر من 600,000 ين |
شروط المسكن ذاتها: أن تكون المساحة الطابقية بعد التجديد بين 40 و240 مترًا مربعًا، وأن يكون نصف المساحة الطابقية أو أكثر للسكن في المسكن المختلط تجاريًا وسكنيًا. يُضاف إلى ذلك شرط عمر المبنى الذي يختلف حسب نوع العمل. مقاومة الزلازل: مبنى قائم منذ 1 يناير شووا 57 (1982) أو قبله. إمكانية الوصول: مبنى غير مؤجَّر مضى على بنائه 10 سنوات أو أكثر. كفاءة الطاقة: مبنى غير مؤجَّر قائم منذ 1 أبريل هيسي 26 (2014) أو قبله. تأهيل السكن طويل الأمد: يُشترط نفس الشرط الزمني المرافق (شووا 57 لمقاومة الزلازل أو هيسي 26 لكفاءة الطاقة). ولإمكانية الوصول شرط إضافي يتعلق بالمقيمين: أن يكون أحد الساكنين عمره 65 سنة فأكثر، أو حاصلًا على تصنيف يتطلب رعاية أو دعمًا، أو من ذوي الإعاقة، أو يسكن مع قريب مستوفٍ لأحد هذه الشروط — وهذا يختلف عن شرط ضريبة الدخل (المؤهل من عمر 50 سنة فأكثر). كذلك يجب الانتباه إلى أن ضريبة الدخل تُحسب على أساس "القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل"، بينما تُحسب ضريبة الأملاك الثابتة على أساس "تكلفة العمل الفعلية" مطروحًا منها الإعانات. المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة المتعلق بتجديد كفاءة الطاقة"، و"الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"
[مثال حسابي] قيمة ضريبية معيارية 4 ملايين ين ومبنى 125 مترًا مربعًا → تخفيض قدره 32,800 ين
- التحقق من الاستيفاء. إمكانية الوصول: تكلفة العمل الفعلية 1,754,500 ين (≈ 11,697 دولارًا) تتجاوز 500,000 ين. كفاءة الطاقة: 3,300,000 ين (≈ 22,000 دولار) تتجاوز 600,000 ين. كلاهما مستوفٍ.
- حساب القيمة الضريبية المعيارية الخاضعة للتخفيض. إمكانية الوصول: السقف 100 مترًا مربعًا ÷ مساحة المبنى 125 مترًا مربعًا = 0.8، فتصبح 4 ملايين ين × 0.8 = 3,200,000 ين (≈ 21,333 دولارًا). كفاءة الطاقة: 120 ÷ 125 = 0.96، فتصبح 4 ملايين ين × 0.96 = 3,840,000 ين (≈ 25,600 دولار).
- حساب مبلغ التخفيض. 3,200,000 ين × 1.4٪ × 1/3 = 14,900 ين (≈ 99 دولارًا)، و3,840,000 ين × 1.4٪ × 1/3 = 17,900 ين (≈ 119 دولارًا). المجموع 32,800 ين (≈ 219 دولارًا).
بينما قد يصل خصم ضريبة الدخل إلى عشرات آلاف الدولارات، فإن تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة يبقى في نطاق بضع مئات من الدولارات لسنة واحدة فقط. يُقدَّم الطلب خلال مهلة قصيرة لا تتجاوز 3 أشهر من تاريخ إتمام العمل، وتُقدَّم شهادة تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة وشهادة أعمال التوسعة والتجديد ومستند يوضح مبلغ الإعانة الممنوحة إلى مكتب البلدية المختص. من الأفضل التحقق من المكتب المختص والمستندات المطلوبة أثناء مرحلة التفاوض مع المقاول. شرحنا آلية هذا النظام بالتفصيل في مقال إجراءات تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة وطريقة حسابها والفرق عن ضريبة تخطيط المدن.
خصم قرض الرهن العقاري أم نظام التحفيز؟ كيف تختار
[جدول مقارنة] من المبلغ المستخدم في التقييم حتى إمكانية استخدام تسوية نهاية العام
| البند | خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء) | نظام تحفيز التجديد الضريبي (ضريبة الدخل) |
|---|---|---|
| المبلغ المستخدم في التقييم | تكلفة العمل الفعلية (شامل الضريبة) | القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل |
| شرط المبلغ | أكثر من 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) بعد خصم الإعانات | أكثر من 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) بعد خصم الإعانات |
| المساحة الطابقية | في كليهما 40 مترًا مربعًا فأكثر (50 مترًا مربعًا فأكثر إذا تجاوز إجمالي الدخل 10 ملايين ين) | |
| مدة الخصم | 10 سنوات | سنة إتمام العمل فقط |
| الحاجة إلى قرض | يلزم قرض بفترة سداد 10 سنوات فأكثر | غير مطلوب (يمكن بالتمويل الذاتي) |
| طريقة تحديد مبلغ الخصم | رصيد نهاية السنة × 0.7٪ (سقف 140,000 ين/سنة ≈ 933 دولارًا) | الحد الأقصى × 10٪ + الأعمال الأخرى × 5٪ |
| تسوية نهاية العام | يمكن معالجته عبر تسوية نهاية العام من السنة الثانية فصاعدًا | غير ممكن. يلزم إقرار ضريبي سنوي |
| الأعمال المؤهلة | الفئات من 1 إلى 6 | مقاومة الزلازل، إمكانية الوصول، كفاءة الطاقة، السكن المشترك بين ثلاثة أجيال، تأهيل السكن طويل الأمد، التوافق مع تربية الأطفال |
القاعدة الأساسية: إذا كان العمل كبير التكلفة ويُراد سداده عبر قرض طويل الأجل، فخصم قرض الرهن العقاري هو الأنسب. أما إذا نُفِّذ عمل تحسين أداء بالتمويل الذاتي دفعة واحدة، فنظام التحفيز هو الأنسب. لكن مبلغ الخصم يتأثر بمبلغ ضريبة الدخل المسددة في تلك السنة، لذا يبقى القرار مرتبطًا بمستوى الدخل الخاضع للضريبة في اليابان.
[مصفوفة الجمع بين الأنظمة ①] أنظمة ضريبة الدخل الستة وخصم قرض الرهن العقاري
| مقاومة الزلازل | إمكانية الوصول | كفاءة الطاقة | ثلاثة أجيال | تأهيل طويل الأمد | تربية الأطفال | خصم القرض | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| مقاومة الزلازل | ― | ○ | ○ | ○ | × | ○ | ○ |
| إمكانية الوصول | ○ | ― | ○ | ○ | ○ | ○ | × |
| كفاءة الطاقة | ○ | ○ | ― | ○ | × | ○ | × |
| ثلاثة أجيال | ○ | ○ | ○ | ― | ○ | ○ | × |
| تأهيل طويل الأمد | × | ○ | × | ○ | ― | ○ | × |
| تربية الأطفال | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ― | × |
| خصم قرض الرهن العقاري | ○ | × | × | × | × | × | ― |
يتضح من هذا الجدول أمران: النوع الوحيد القابل للجمع مع خصم قرض الرهن العقاري هو مقاومة الزلازل، وتأهيل السكن طويل الأمد لا يُجمع مع مقاومة الزلازل أو كفاءة الطاقة. والسبب أن الحد الأقصى لتأهيل السكن طويل الأمد يشمل بالفعل مقاومة الزلازل وكفاءة الطاقة ضمنه، وذلك لتفادي الحصول على الخصم مرتين عن العمل نفسه. وتوضح وكالة الضرائب الوطنية اليابانية أنه في حال تطبيق كل من تجديد مقاومة الزلازل وخصم قرض الرهن العقاري على نفس أعمال التوسعة، يقتصر خصم جانب مقاومة الزلازل على حصة الـ10٪ فقط.
[مصفوفة الجمع بين الأنظمة ②] الأنظمة الأربعة لضريبة الأملاك الثابتة
| مقاومة الزلازل | إمكانية الوصول | كفاءة الطاقة | تأهيل طويل الأمد | |
|---|---|---|---|---|
| مقاومة الزلازل | ― | × | × | × |
| إمكانية الوصول | × | ― | ○ | × |
| كفاءة الطاقة | × | ○ | ― | × |
| تأهيل طويل الأمد | × | × | × | ― |
على صعيد ضريبة الأملاك الثابتة، الجمع الممكن الوحيد هو بين إمكانية الوصول وكفاءة الطاقة. وهذا هو سبب تمكننا في المثال الحسابي السابق من الوصول إلى مبلغ 32,800 ين (≈ 219 دولارًا) — لأنه الجمع الوحيد المسموح به. المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"
الإعانات تُخصم "أولًا" ثم يُحدَّد الاستحقاق: التسلسل مع حملة كفاءة الطاقة السكنية 2026
شرط المبلغ ومبلغ الخصم كلاهما يُحدَّدان بعد خصم الإعانات وما شابهها من المبلغ. لذا يجب النظر إلى طلب الإعانة والمبلغ المتوقع للإعفاء الضريبي في جدول واحد مترابط.
[جدول أرقام] الحدود القصوى للإعانات في حملة كفاءة الطاقة السكنية 2026
| اسم البرنامج | الفئة المستهدفة | مبلغ الإعانة |
|---|---|---|
| برنامج تجديد النوافذ المتقدم 2026 | تركيب نوافذ عازلة حراريًا عالية الأداء | مبلغ يُحدَّد حسب محتوى العمل، بحد أقصى 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) لكل وحدة سكنية |
| برنامج كفاءة الطاقة لسخانات المياه 2026 | تركيب سخان مياه عالي الكفاءة | مضخة حرارية 100,000 ين (≈ 667 دولارًا) للوحدة، سخان هجين 120,000 ين (≈ 800 دولار) للوحدة، خلية وقود منزلية 170,000 ين (≈ 1,133 دولارًا) للوحدة |
| برنامج كفاءة الطاقة لسخانات المياه في المباني السكنية المؤجرة الجماعية 2026 | استبدال سخانات المياه في المباني المؤجرة القائمة بأنواع موفرة للطاقة | بدون وظيفة إعادة التسخين: 50,000 أو 80,000 ين (≈ 333 أو 533 دولارًا) للوحدة، مع وظيفة إعادة التسخين: 70,000 أو 100,000 ين (≈ 467 أو 667 دولارًا) للوحدة |
| برنامج ميراي إيكو للمساكن الموفرة للطاقة 2026 | تجديد كفاءة الطاقة للفتحات والهيكل وما شابه | للمساكن التي لا تستوفي معيار هيسي 4 (1992): تجديد بمستوى معيار هيسي 28 (2016) بحد أقصى 1,000,000 ين للوحدة، أو بمستوى معيار هيسي 11 (1999) بحد أقصى 500,000 ين للوحدة / للمساكن التي لا تستوفي معيار هيسي 11: بمستوى معيار هيسي 28 بحد أقصى 800,000 ين للوحدة (≈ 5,333 دولارًا)، أو بمستوى معيار هيسي 11 بحد أقصى 400,000 ين للوحدة (≈ 2,667 دولارًا) |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)"، وحملة كفاءة الطاقة السكنية 2026. يمكن التحقق من فترة التقديم وحالة استقبال الطلبات عبر الموقع الرسمي.
الحصول على الإعانة يُخفِّض مبلغ الخصم — لكن الحصول عليها أولًا يزيد الصافي المتبقي في يدك
الحصول على الإعانة يقلل المبلغ الخاضع للخصم، وبالتالي يقل مبلغ تخفيض الضريبة أيضًا. لكن نسبة الإعفاء الضريبي تتراوح بين 5٪ و10٪ من المبلغ الخاضع للخصم (أو 0.7٪ فقط في حالة خصم قرض الرهن العقاري)، بينما الإعانة تُصرف نقدًا كاملة بنسبة 100٪. حتى في الحالة النموذجية السابقة، أدى الحصول على إعانة 300,000 ين (≈ 2,000 دولار) إلى انخفاض مبلغ الخصم بمقدار 20,000 ين فقط (≈ 133 دولارًا) — من 443,900 ين (≈ 2,959 دولارًا) بلا إعانة إلى 423,900 ين (≈ 2,826 دولارًا) بعد الإعانة — بينما الفارق الصافي في مصلحة المستفيد يبلغ 280,000 ين (≈ 1,867 دولارًا). يتطلب طلب الإعانة خطوات مسبقة مثل تسجيل المقاول قبل بدء العمل، لذا فإن التحقق من الأهلية أثناء اختيار المقاول يوسّع الخيارات المتاحة. وفي بعض الحالات يمكن الجمع مع أنظمة محلية خاصة بكل بلدية (راجع مقال أنظمة إعانات التجديد وطرق خفض التكلفة).
عند تمويل التجديد من هبة: إعفاء حتى 1,000,000 ين للمساكن الموفرة للطاقة وما شابهها
عند تلقي هبة مالية من الوالدين أو الأجداد لتمويل التجديد، تُعفى الهبة من ضريبتها إذا كانت بين 1 يناير ريوا 6 و31 ديسمبر ريوا 8 (2024–2026)، بحد أقصى 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) للمساكن الموفرة للطاقة وما شابهها، و500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) لغيرها. الشروط الرئيسية عند استخدام الهبة للتوسعة وإعادة البناء هي التالية.
- أن تكون المساحة الطابقية بعد التوسعة وإعادة البناء وفق السجل العقاري بين 40 و240 مترًا مربعًا، وأن يكون نصفها أو أكثر مخصصًا لسكن المتلقي (المستفيد من الهبة)
- أن تكون تكلفة التوسعة وإعادة البناء 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) أو أكثر، وأن يكون نصفها أو أكثر لأعمال في الجزء السكني الخاص بالمتلقي
- أن يكون عمر المتلقي 18 سنة فأكثر في 1 يناير من سنة استلام الهبة
- أن يكون المانح أحد الأصول المباشرين (الوالدان، الأجداد، وما شابه)
المصدر: وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، "رقم 4508: الإعفاء عند استلام أموال شراء المسكن وما شابه من الأصول المباشرين". كما يُطلب عند الإقرار الضريبي لخصم قرض الرهن العقاري "تقديم إقرار ضريبة الهبة وما شابهه إذا كان المستفيد من إعفاء الهبة"، لذا يجب على من يجمع بين الهبة والخصم الضريبي تجهيز مجموعة كاملة من المستندات معًا. مفهوم "الهبة من الأصول المباشرين المعفاة من الضريبة" هذا يعكس نظرة اليابان الثقافية لدعم الوالدين لأبنائهم في شراء أو تجديد المسكن — وهو تقليد يمكن مقارنته بممارسات دعم الأسرة الممتدة الشائعة في المجتمعات الخليجية، وإن اختلفت الآليات القانونية والضريبية اختلافًا جوهريًا.
الإقرار الضريبي السنوي وتسوية نهاية العام: متى وماذا يُقدَّم
ثماني مستندات مطلوبة للتقديم، وكيفية الحصول على شهادة أعمال التوسعة والتجديد
مستندات الإقرار الضريبي المطلوبة لخصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء) هي التالية.
- نموذج الإقرار الضريبي السنوي
- كشف حساب مبلغ الخصم الخاص لقرض الاقتراض السكني (للتوسعة وإعادة البناء المحددة)
- شهادة رصيد نهاية السنة الخاصة بالقرض المستخدم لتمويل شراء المسكن
- شهادة السجل العقاري
- شهادة أعمال التوسعة والتجديد
- نسخة من عقد مقاولة العمل
- عند الحصول على إعانة: مستند يوضح مبلغها (كإشعار قرار المنح)
- عند الاستفادة من إعفاء الهبة: نسخة من إقرار ضريبة الهبة أو مستند يُثبت مبلغ أموال شراء المسكن
أكثر مستند يتطلب تنسيقًا مسبقًا هو شهادة أعمال التوسعة والتجديد. جهات الإصدار المخوّلة هي: المهندس المعماري المنتسب لمكتب هندسي معماري مسجّل بموجب قانون المهندسين المعماريين، أو هيئة الفحص والتحقق المعتمدة، أو هيئة تقييم أداء المسكن المسجَّلة، أو شركة تأمين ضمان عيوب المسكن. تُصدَر الشهادة بعد إتمام العمل، وتتطلب شهادة السجل العقاري وعقد مقاولة العمل أو إيصالاته ومخططات التصميم وكشف تفصيل تكلفة العمل. قد يستلزم الأمر معاينة ميدانية قبل وبعد العمل، لذا يُفضَّل التحقق من إمكانية إصدار الشهادة وضرورة المعاينة قبل بدء العمل لتفادي أي تعقيدات لاحقة. يُقدَّم طلب تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة إلى البلدية خلال 3 أشهر من إتمام العمل. وبينما يقع موعد جانب ضريبة الدخل ضمن فترة الإقرار الضريبي للسنة التالية، فإن هذا الموعد يقع مباشرة بعد إتمام العمل — وهي نقطة يسهل إغفالها.
خصم قرض الرهن العقاري يُعالَج عبر تسوية نهاية العام من السنة الثانية فصاعدًا؛ نظام التحفيز لا يمكن معالجته عبرها
- خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء): يلزم الإقرار الضريبي في السنة الأولى، لكن يمكن لأصحاب الرواتب معالجته من السنة الثانية فصاعدًا عبر تسوية نهاية العام (نينماتسو تشوسي) التي تُجريها جهة العمل. يُقدَّم إلى جهة العمل نموذج "إقرار خصم قرض الاقتراض السكني الخاص (للتوسعة وإعادة البناء المحددة) لصاحب الراتب" مع شهادة رصيد نهاية السنة الواردة من البنك.
- نظام تحفيز التجديد الضريبي: لا يمكن تطبيقه عبر تسوية نهاية العام. يلزم الإقرار الضريبي السنوي في سنة الاستفادة من الخصم. مدة الخصم سنة واحدة فقط، لذا يكون الإقرار مرة واحدة فقط أيضًا.
المصدر: وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، "صفحة شرح تسوية نهاية العام" و"رقم 1220"
عندما تختلف سنة تنفيذ العمل عن سنة بدء السكن: يُقدَّم الإقرار عن سنة بدء السكن الفعلي
هذه نقطة يسهل الوقوع في خطأ بشأنها عندما يمتد العمل عبر نهاية السنة الميلادية. توضح وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية أن الخصم يُطبَّق على ضريبة الدخل للسنة التي بدأ فيها السكن فعليًا، وتضرب المثالين التاليين.
- إذا اكتمل العمل خلال 2025 وبدأ السكن في يناير 2026 ← يُقدَّم الطلب ضمن الإقرار الضريبي لسنة 2026.
- إذا بدأ العمل في مسكن كان مسكونًا بالفعل خلال 2025 واكتمل في 2026 ← يُقدَّم الطلب أيضًا ضمن الإقرار الضريبي لسنة 2026.
حتى لو نسيت التقديم، يمكن تقديم إقرار استرداد خلال 5 سنوات ابتداءً من 1 يناير من السنة التالية
يمكن تقديم إقرار الاسترداد الضريبي بمعزل عن فترة الإقرار الضريبي العادية، خلال 5 سنوات ابتداءً من 1 يناير من السنة التالية لسنة الاستحقاق. وتذكر وكالة الضرائب الوطنية اليابانية أيضًا حالة "تنفيذ أعمال تجديد محددة" كمثال عملي على إقرارات الاسترداد (رقم 2030: إقرار الاسترداد). لكن شهادة أعمال التوسعة والتجديد تُصدَر بعد إتمام العمل، وكلما طال الوقت زادت صعوبة إعادة تجميع المستندات، لذا يُنصح من تنطبق عليه هذه الحالة بالتواصل المبكر مع المقاول المنفِّذ.
تجديد العقار المؤجَّر: يُعالَج كـ"مصروف" لا كخصم ضريبي
من هنا فصاعدًا، هذا هو التفرّع الأكثر صلة بالمستثمرين — وخصوصًا المستثمر الخليجي الذي يمتلك عقارًا يابانيًا كأصل استثماري مؤجَّر دون أن يقيم فيه بنفسه. كما أوضحنا سابقًا، الأنظمة الأربعة جميعها تشترط الإقامة الفعلية للمالك، لذا لا تنطبق على العقارات المؤجَّرة. بدلًا من ذلك، تُعالَج النفقة كمصروف ضروري ضمن الدخل العقاري (الدخل الناتج عن الإيجار). هذا يعني عمليًا أن معظم المستثمرين الخليجيين الذين يشترون عقارًا سكنيًا في طوكيو أو أوساكا أو كيوتو بهدف التأجير — وهو النمط الاستثماري الأكثر شيوعًا نظرًا لعدم اشتراط الإقامة أو وجود شريك محلي لتملك الأرض في اليابان — سيتعاملون مع تكاليف التجديد عبر هذا المسار، لا عبر الأنظمة الأربعة الموضحة أعلاه. توضح وكالة الضرائب الوطنية اليابانية أن النفقة تُعامَل كمصروف صيانة (Repair Expense) إذا انطبقت إحدى الحالتين التاليتين.
- إصلاح أو تحسين يتكرر تقريبًا كل 3 سنوات أو أقل، أو كان مبلغ الإصلاح أو التحسين الواحد أقل من 200,000 ين (≈ 1,333 دولارًا)
- عند وجود مبلغ غير واضح ما إذا كان نفقة رأسمالية أم مصروف صيانة، إذا كان أقل من 600,000 ين (≈ 4,000 دولارات)، أو أقل من نحو 10٪ من قيمة اقتناء الأصل في نهاية السنة السابقة
المصدر: وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، "رقم 1379: معيار تحديد ما لا يُعتبر مصروف صيانة". وقد تناولنا طريقة الحساب بالتفصيل في مقال الفرق بين النفقة الرأسمالية ومصروف الصيانة في تجديد العقارات المؤجرة.
[جدول مقارنة] الفرق بين معاملة تجديد المسكن الشخصي والعقار المؤجَّر
| البند | تجديد المسكن الشخصي (يقيم فيه المالك) | تجديد العقار المؤجَّر |
|---|---|---|
| الآلية المستخدمة | الأنظمة الأربعة (خصم مبلغ الضريبة، تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة، إعفاء ضريبة الهبة) | مصروف ضروري ضمن الدخل العقاري (مصروف صيانة) أو نفقة رأسمالية |
| طريقة التأثير | يُخصم مباشرة من مبلغ الضريبة | يُخصم من الدخل (يقل العبء الضريبي بنسبة معدل الضريبة فقط) |
| التوقيت | سنة بدء السكن (خصم قرض الرهن العقاري: 10 سنوات) | مصروف الصيانة بالكامل في سنة الإنفاق، والنفقة الرأسمالية موزَّعة على العمر الإنتاجي للأصل (الإهلاك) |
| معيار التقييم | القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل أو تكلفة العمل الفعلية | أقل من 200,000 ين، أو دورة تقريبًا 3 سنوات أو أقل، أو أقل من 600,000 ين أو 10٪ من قيمة الاقتناء |
| الإثبات المطلوب | شهادة أعمال التوسعة والتجديد وما شابه | عرض سعر أو فاتورة توضح تفاصيل العمل |
| الإقرار | إقرار ضريبي (يمكن معالجة خصم قرض الرهن العقاري من السنة الثانية عبر تسوية نهاية العام) | إقرار ضريبي سنوي (يمكن الاستفادة من الخصم الخاص للإقرار الأزرق أيضًا) |
في إدارة العقارات المؤجَّرة، قد يتغير تصنيف نفس العمل بين مصروف صيانة ونفقة رأسمالية بحسب طريقة صياغة عرض السعر وحده. حتى عندما نتولى نحن إدارة العقار، نتشاور مع شركة التنفيذ حول تفصيل بنود التكلفة قبل إصدار أمر العمل. التفكير لا يقتصر على توفير الضريبة العاجل فقط، بل يشمل أيضًا كيف سيظهر هذا التصنيف عند بيع العقار بعد عدة سنوات — وهذا ما يزيد المبلغ الصافي المتبقي في يد المستثمر على المدى الطويل. هذا الفارق بين "خصم ضريبي مباشر" (لصاحب المسكن المقيم) و"خصم من الدخل الخاضع للضريبة" (لمالك العقار المؤجَّر) قد يبدو تفصيلًا تقنيًا، لكنه يمس مباشرة استراتيجية أي مستثمر خليجي: العائد الضريبي الفعلي من التجديد يعتمد على معدل ضريبة الدخل الهامشي (Marginal Tax Rate) المطبَّق على دخله العقاري في اليابان، وليس على نسبة ثابتة كما هو الحال في خصومات المسكن الشخصي.
الخلاصة: خمس نقاط أساسية إن كنت تنوي التجديد في عام 2026
- حدد أولًا أي نظام ينطبق على حالتك. يتحدد ذلك تقريبًا بثلاث نقاط: وجود قرض من عدمه، ونوع العمل، والمبلغ المُنفَق.
- يُحدَّد شرط المبلغ بعد خصم الإعانات. نظام التحفيز: أكثر من 500,000 ين (≈ 3,333 دولارًا) بعد خصمها من القيمة المعيارية المقدَّرة لتكلفة العمل. خصم قرض الرهن العقاري: أكثر من 1,000,000 ين (≈ 6,667 دولارًا) بعد خصمها من تكلفة العمل الفعلية.
- مبلغ خصم نظام التحفيز هو "الحد الأقصى × 10٪ + الأعمال الأخرى × 5٪". ولأن الحساب يعتمد على السعر المعياري الرسمي لا على مبلغ الفاتورة، فإن استخدام أداة الحساب منذ مرحلة عرض السعر يمنع أي اختلاف لاحق في التقدير.
- طلب تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة خلال 3 أشهر من إتمام العمل. إجراء منفصل يُقدَّم إلى البلدية، مستقل عن الإقرار الضريبي السنوي في العام التالي.
- العقار المؤجَّر يُعالَج كمصروف لا كخصم ضريبي. الأنظمة الأربعة جميعها مبنية على افتراض إقامة المالك بنفسه في المسكن.
خصم مبلغ الضريبة لا يمكن أن يتجاوز مبلغ الضريبة المسددة فعليًا في تلك السنة. يختلف الأثر الفعلي باختلاف الدخل ومبلغ الضريبة المسددة، لذا يُنصح — خصوصًا في الأعمال ذات التكلفة الكبيرة، وبشكل أخص للمستثمر الأجنبي غير المعتاد على نظام الإقرار الضريبي الياباني — بالتشاور المبكر مع محاسب ضريبي (زيرشي) أو مهندس معماري مخوَّل بإصدار شهادة أعمال التوسعة والتجديد.
الأسئلة الشائعة حول إعفاءات ضريبة تجديد المنازل
س1. كم سيُرد إليّ من خصم قرض الرهن العقاري عند التجديد؟
يُخصم 0.7٪ من رصيد القرض في نهاية السنة لمدة 10 سنوات، وبما أن الحد الأقصى للقرض المؤهل 20 مليون ين (≈ 133,333 دولارًا)، فإن الحد الأقصى السنوي هو 140,000 ين (≈ 933 دولارًا). حتى لو كان الرصيد 25 أو 30 مليون ين، يُحتسب حتى 20 مليون ين فقط. أما الجزء غير المستنفد من ضريبة الدخل فيُخصم من ضريبة السكان المحلية للسنة التالية بحد أقصى 97,500 ين سنويًا (≈ 650 دولارًا).
س2. هل يمكن معالجة إعفاءات التجديد عبر تسوية نهاية العام؟
خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء): إذا قُدِّم الإقرار الضريبي في السنة الأولى، يمكن معالجته من السنة الثانية فصاعدًا عبر تسوية نهاية العام. أما نظام تحفيز التجديد الضريبي فلا يمكن تطبيقه عبر تسوية نهاية العام، ويلزم الإقرار الضريبي في سنة الاستفادة من الخصم. مدة خصم نظام التحفيز سنة واحدة فقط (سنة إتمام العمل)، فيكون الإقرار مرة واحدة أيضًا.
س3. هل يمكن الجمع بين نظام تحفيز التجديد وخصم قرض الرهن العقاري؟
من حيث المبدأ لا يمكن الجمع بينهما. الاستثناء هو تجديد مقاومة الزلازل، حيث يمكن الجمع بينه وبين خصم قرض الرهن العقاري. لكن إذا طُبِّق كلا النظامين على نفس أعمال التوسعة، يقتصر خصم جانب مقاومة الزلازل على حصة الـ10٪ فقط. لا يمكن الجمع مع إمكانية الوصول، أو كفاءة الطاقة، أو السكن المشترك بين ثلاثة أجيال، أو تأهيل السكن طويل الأمد، أو التوافق مع تربية الأطفال.
س4. إذا حصلت على إعانة، هل أفقد أهلية الإعفاء الضريبي؟
لا، يمكنك الاستفادة منه. لكن شرط المبلغ ومبلغ الخصم كلاهما يُحدَّدان بعد خصم الإعانات وما شابهها. وبما أن أثر الإعفاء الضريبي يتراوح بين 5٪ و10٪ من المبلغ الخاضع للخصم (أو 0.7٪ فقط في خصم قرض الرهن العقاري)، بينما تُصرف الإعانة نقدًا كاملة، فإن أخذ الإعانة أولًا يكون في الغالب أكثر فائدة عند حساب الصافي المتبقي في اليد.
س5. هل يمكن استخدام هذه الإعفاءات عند تجديد عقار مؤجَّر؟
لا يمكن. الأنظمة الأربعة في هذا المقال جميعها مبنية على افتراض أن المالك يقيم بنفسه في المسكن؛ فنظاما ضريبة الدخل يشترطان أن يكون المسكن مملوكًا لمن يقوم بالتجديد ويسكن فيه بنفسه، كما يشترط تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة لكفاءة الطاقة وتأهيل السكن طويل الأمد "ألا يكون المسكن مؤجَّرًا". وتوضح وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية أيضًا أن تجديد اتحادات ملاك الشقق "غير مؤهل في حال الإيجار". يُعالَج العقار المؤجَّر بتصنيف النفقة ضمن الدخل العقاري كمصروف صيانة أو نفقة رأسمالية.
س6. إذا نسيت الاستفادة من الخصم، هل يمكن تقديم إقرار بأثر رجعي؟
يمكن تقديم إقرار الاسترداد بمعزل عن فترة الإقرار الضريبي العادية، خلال 5 سنوات ابتداءً من 1 يناير من السنة التالية لسنة الاستحقاق. وتذكر وكالة الضرائب الوطنية اليابانية أيضًا أعمال التجديد المحددة كمثال عملي على إقرارات الاسترداد. لكن شهادة أعمال التوسعة والتجديد تُصدَر بعد إتمام العمل، وكلما طال الوقت زادت صعوبة إعادة تجميع المستندات، لذا يُعدّ التواصل المبكر مع المقاول المنفِّذ الخيار الأكثر واقعية.
الاقتباسات والمصادر المرجعية
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (MLIT)، "الدليل الشامل لأنظمة دعم التجديد" (نسخة منقّحة أبريل ريوا 8)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "حول أنظمة تخفيض الضرائب المتاحة عند تجديد المسكن"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "خصم قرض الرهن العقاري (التوسعة وإعادة البناء)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "خصم قرض الرهن العقاري"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، بيان صحفي "تقرر في مجلس الوزراء تمديد وتوسيع خصم قرض الرهن العقاري وغيره!" (26 ديسمبر ريوا 7)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تقرير استطلاع اتجاهات سوق الإسكان للسنة المالية ريوا 7" (نُشر يوليو ريوا 8)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "نموذج شهادة أعمال التوسعة والتجديد"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "الإعفاء الضريبي الخاص المتعلق بأعمال تجديد كفاءة الطاقة" (جدول الأسعار المعيارية)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تخفيض ضريبة الأملاك الثابتة المتعلق بتجديد كفاءة الطاقة"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "أداة محاكاة تقدير مبلغ خصم إعفاء ضريبة التجديد"
- حملة كفاءة الطاقة السكنية 2026
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية (NTA)، رقم 1211-4 "في حال التوسعة وإعادة البناء والانتقال للسكن اعتبارًا من ريوا 4 فصاعدًا"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1219 "عند تنفيذ أعمال تجديد كفاءة الطاقة"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1220 "عند تنفيذ أعمال تجديد إمكانية الوصول"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1222 "عند تنفيذ أعمال تجديد مقاومة الزلازل"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1224 "عند تنفيذ أعمال تجديد السكن المشترك متعدد الأجيال"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1227 "عند تنفيذ أعمال تجديد تحسين المتانة"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1228 "عند تنفيذ أعمال تجديد التوافق مع تربية الأطفال"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 4508 "الإعفاء عند استلام أموال شراء المسكن وما شابه من الأصول المباشرين"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 1379 "معيار تحديد ما لا يُعتبر مصروف صيانة"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، رقم 2030 "إقرار الاسترداد"
- وكالة الضرائب الوطنية اليابانية، "صفحة شرح تسوية نهاية العام"
