Skip to content
Real Estate Intelligence
InvestmentINA NETWORK

Baukosten für Mehrfamilienhäuser in Japan 2026 – Preise je m²

Baukosten für japanische Mietwohngebäude liegen 2026 im Landesdurchschnitt bei 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 Euro/m²) in Stahlbetonbauweise – umgerechnet rund 1,2 Mio. Yen/tsubo (ca. 7.500 Euro) – und in Tokio bei 456.000 Yen/m² (ca. 2.850 Euro/m²). Gestützt auf die amtliche Baubeginnstatistik des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (MLIT, 国土交通省) zeigt dieser Leitfaden die Gesamtkosten für 4-, 5-, 6- und 10-geschossige Gebäude, die vollständige Kostenaufschlüsselung nach Gewerken sowie eine Schritt-für-Schritt-Berechnung, mit der Sie aus Grundstücksdaten ein belastbares Baubudget ableiten – mit Euro-Umrechnung bei jedem Yen-Betrag.

Zuletzt aktualisiert: Etwa 23 Min. Lesezeit

Dieser Artikel behandelt ein genuin japanisches Datensystem: die amtliche Baukostenstatistik des japanischen Ministeriums für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (国土交通省, MLIT), die es in dieser Detailtiefe – flächendeckend, nach Bauweise, Präfektur und Geschosszahl aufgeschlüsselt und öffentlich abrufbar – in dieser Form in keinem westeuropäischen Land gibt. Für Mietwohngebäude (japanisch: manshon, マンション – der japanische Fachbegriff für mehrgeschossige Wohngebäude in Stahlbeton-, Stahlskelett-Stahlbeton- oder Stahlbauweise; nicht zu verwechseln mit dem englischen Wort „mansion", das ein großes Einzelhaus meint) lagen die Baukosten für Bauvorhaben, die im japanischen Fiskaljahr 2025 (令和7年度, Reiwa 7, 1. April 2025 bis 31. März 2026) begonnen wurden, im Landesdurchschnitt bei 362.000 Yen pro Quadratmeter in Stahlbetonbauweise (RC-Bauweise, 鉄筋コンクリート造) – umgerechnet etwa 2.263 Euro/m² (Stand: 13. August 2026, Wechselkurs ca. 160 JPY/EUR, alle Euro-Angaben in diesem Artikel sind Näherungswerte auf dieser Basis) – und in der Präfektur Tokio bei 456.000 Yen/m² (ca. 2.850 Euro/m²). Das sind keine Schätzungen oder Gefühlswerte, sondern Ist-Werte, die das MLIT aus den bei Baubeginn angemeldeten voraussichtlichen Baukosten landesweit zusammenträgt. Die Gesamtbausumme ergibt sich aus der Formel „Grundstücksfläche × Geschossflächenzahl-Äquivalent (容積率, yōsekiritsu) = Bruttogeschossfläche", multipliziert mit dem bauweisespezifischen Quadratmeterpreis.

Eine japanspezifische Einheit begegnet Ihnen in diesem Artikel durchgehend: das tsubo (坪), eine traditionelle japanische Flächeneinheit ohne direkte deutsche Entsprechung, die bis heute Branchenstandard in japanischen Bauverträgen, Maklerexposés und Kostenvoranschlägen ist (1 tsubo = 3,30578 m², ungefähr die Fläche zweier nebeneinanderliegender Tatami-Matten). Umgerechnet in tsubo-Preise ergeben sich rund 1,2 Mio. Yen/tsubo (ca. 7.500 Euro/tsubo) im Landesdurchschnitt und rund 1,51 Mio. Yen/tsubo (ca. 9.438 Euro/tsubo) in Tokio. In Deutschland wird ausschließlich in Euro je Quadratmeter kalkuliert (etwa nach den Baukostenkennwerten des BKI, des Baukosteninformationszentrums Deutscher Architektenkammern); wer japanische Baukostenvoranschläge liest, muss diese Doppelwährung aus Yen und tsubo mitdenken – beide Angaben, m² und tsubo, sind in diesem Artikel daher parallel angegeben.

Dieser Artikel richtet sich an zwei Lesergruppen: an Eigentümer, die entscheiden möchten, ob sie auf einem bereits vorhandenen Grundstück in Japan ein Mietwohngebäude errichten sollen, und an Investoren, die für ein Finanzierungsgespräch mit einer Bank belastbare Ausgangszahlen für einen Businessplan benötigen. Für deutschsprachige Leser, die mit deutschem Baurecht und hiesigen Baukostenkennwerten vertraut sind, liegt der eigentliche Informationsgewinn dieses Artikels nicht allein in den absoluten Zahlen, sondern darin, dass Japan ein eigenständiges, im Detail anders geregeltes System aus Geschossflächenzahl, Erschließungsstraßenbreite und Bauweisen-Klassifikation hat, das sich nicht 1:1 auf deutsche BauNVO-Kategorien übertragen lässt. Wir beantworten konkrete Fragen wie „Was kostet ein viergeschossiges Gebäude?", „Lässt sich auf einem Grundstück von 25 tsubo (rund 82,6 m²) überhaupt ein Mehrfamilienhaus errichten?" oder „Ist Stahlbauweise günstiger als Stahlbeton?" – mit Zahlen aus der amtlichen Primärstatistik und einer nachvollziehbaren Berechnungsmethode, nicht mit vagen Marktgefühlen.

Die wichtigsten Punkte dieses Artikels

  • Die Baukosten für Mietwohngebäude liegen im japanischen Landesdurchschnitt bei 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 Euro/m²) in Stahlbetonbauweise, 352.000 Yen/m² (ca. 2.200 Euro/m²) in Stahlbauweise und 222.000 Yen/m² (ca. 1.388 Euro/m²) in Holzbauweise (Fiskaljahr 2025, Kategorie „Mietobjekt, Gemeinschaftswohnbau").
  • Der Quadratmeterpreis für Stahlbetonbauweise ist in fünf Jahren von 249.000 Yen/m² (ca. 1.556 Euro/m²) auf 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 Euro/m²) gestiegen – ein Anstieg um etwa das 1,45-Fache. Je länger ein Bauvorhaben aufgeschoben wird, desto teurer wird es tendenziell.
  • Nicht die Geschosszahl bestimmt die Gesamtbausumme, sondern die Bruttogeschossfläche. Deren Obergrenze ergibt sich aus Grundstücksfläche, Geschossflächenzahl-Äquivalent und – ein in Deutschland unüblicher Faktor – der Breite der angrenzenden Erschließungsstraße.
  • Die amtlichen Baukostenrichtwerte weisen folgende Kostenstruktur aus: Hochbauarbeiten 69,4 %, Elektroinstallation 12,9 % und Haustechnik (Heizung, Lüftung, Sanitär) 17,7 %.
  • Die Wahl der Bauweise wirkt sich nicht nur auf den Quadratmeterpreis aus, sondern über die gesetzliche Nutzungsdauer (Stahlbeton 47 Jahre, schwerer Stahlbau 34 Jahre, Holzbau 22 Jahre) auch auf die jährliche Abschreibung und damit auf den Cashflow nach Steuern.

Wie hoch sind die Baukosten für Mehrfamilienhäuser in Japan? Der Quadratmeterpreis nach Bauweise [Stand 2026]

Vorweg das Ergebnis: Die Baukosten für ein Mietwohngebäude liegen im japanischen Landesdurchschnitt bei 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 Euro/m²) in Stahlbetonbauweise, umgerechnet rund 1,2 Mio. Yen pro tsubo (ca. 7.500 Euro/tsubo). Dies ist keine Schätzung und kein Gefühlswert, sondern ein Ist-Wert aus der amtlichen Erfassung der bei Baubeginn angemeldeten voraussichtlichen Baukosten durch das MLIT. Nehmen Sie diese Zahl als Ausgangspunkt für alle weiteren Berechnungen in diesem Artikel.

Baukosten je m² und je tsubo nach Bauweise (Fiskaljahr 2025, Mietobjekte, Gemeinschaftswohnbau, landesweit)

Die folgende Tabelle zeigt die voraussichtlichen Baukosten je Quadratmeter aus Tabelle 34 der MLIT-Baubeginnstatistik – Wohnungsbaustatistik (国土交通省「建築着工統計調査 住宅着工統計」第34表, Kenchiku Chakkō Tōkei Chōsa – Jūtaku Chakkō Tōkei), Gesamtjahr Fiskaljahr 2025, für die Nutzungskategorie „Mietobjekt" (貸家) und die Baukategorie „Gemeinschaftswohnbau" (共同住宅) – exakt die Gebäudekategorie, um die es in diesem Artikel geht. Die tsubo-Preise sind mit dem Umrechnungsfaktor 1 tsubo = 3,30578 m² berechnet.

BauweiseBaukosten je m²Preis je tsubo (umgerechnet)Baukosten je WohneinheitFläche je Wohneinheit (rückgerechnet)
Holzbauweise222.000 Yen (ca. 1.388 €)ca. 734.000 Yen (ca. 4.588 €)7,873 Mio. Yen (ca. 49.206 €)ca. 35,5 m²
Stahlbauweise352.000 Yen (ca. 2.200 €)ca. 1.164 Mio. Yen (ca. 7.275 €)19,424 Mio. Yen (ca. 121.400 €)ca. 55,2 m²
Stahlbetonbauweise (RC)362.000 Yen (ca. 2.263 €)ca. 1,197 Mio. Yen (ca. 7.481 €)16,542 Mio. Yen (ca. 103.388 €)ca. 45,7 m²
Stahlskelett-Stahlbetonbauweise (SRC)338.000 Yen (ca. 2.113 €)ca. 1,117 Mio. Yen (ca. 6.981 €)15,176 Mio. Yen (ca. 94.850 €)ca. 44,9 m²

Quelle: MLIT, 国土交通省「建築着工統計調査 住宅着工統計」(Baubeginnstatistik – Wohnungsbaustatistik), Gesamtjahr Fiskaljahr 2025, Tabelle 34 (e-Stat)

Viele Leser sind überrascht, dass der Unterschied zwischen Stahlbauweise und Stahlbetonbauweise lediglich 10.000 Yen/m² (ca. 63 €) beträgt – umgerechnet nur rund 33.000 Yen (ca. 206 €) je tsubo-Differenz. Man hört gelegentlich die Aussage, Stahlbauweise sei 20 bis 30 % günstiger als Stahlbeton – die amtlichen Ist-Werte für Gemeinschaftswohnbauten bestätigen das nicht. Der Grund: Bei Gebäuden in der Größenordnung eines Mehrfamilienhauses erfordert die Stahlbauweise schwere Stahlprofile, Verbunddecken und eine Brandschutzverkleidung, wodurch sich der Preisabstand zur Stahlbetonbauweise deutlich verringert. Zum Vergleich: In Deutschland ist der Neubau von Mehrfamilienhäusern nahezu ausschließlich massiv in Stahlbeton- oder Mauerwerksbauweise üblich; eine tragende Stahlskelettbauweise für Wohngebäude bleibt die Ausnahme, sodass sich diese Preisparität zwischen den beiden Bauweisen in Japan nicht unmittelbar mit deutschen Markterfahrungen vergleichen lässt.

Holzbauweise ist dagegen mit 222.000 Yen/m² (ca. 1.388 €) deutlich günstiger – rund 60 % des RC-Niveaus. Allerdings realisiert sich Holzbauweise in Japan überwiegend bei zwei- bis dreigeschossigen Gebäuden; wie die Aufschlüsselung nach Geschosszahl weiter unten zeigt, entfallen Gemeinschaftswohnbauten ab vier Geschossen fast ausschließlich auf Stahlbeton- und Stahlbauweise. Die Wahl der Bauweise wird damit faktisch durch die angestrebte Geschosszahl und den Ausnutzungsgrad der Geschossflächenzahl vorbestimmt – anders als in Deutschland, wo mehrgeschossiger Holzbau in Hybridbauweise im urbanen Mietwohnungsbau inzwischen auch bei vier bis acht Geschossen technisch und genehmigungsrechtlich etabliert ist.

Worin unterscheiden sich die Baukosten von Eigentumswohnungen und Mietwohnungen?

Auch innerhalb der Stahlbetonbauweise unterscheiden sich die Baukosten je nach Nutzungsart: Bei Eigentumswohnungen zum Einzelverkauf (分譲マンション, bunjō manshon, ein japanspezifisches Marktsegment ohne exakte deutsche Entsprechung, am ehesten vergleichbar mit neu errichteten Eigentumswohnungen zur Einzelveräußerung) liegen die Baukosten bei 402.000 Yen/m² (ca. 2.513 €), umgerechnet etwa 1,329 Mio. Yen/tsubo (ca. 8.306 €) – rund 11 % über dem Mietobjekt-Niveau von 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 €).

Der Unterschied liegt nicht nur an einem höherwertigen Ausstattungsstandard. Rechnet man aus den Baukosten je Wohneinheit und dem Quadratmeterpreis die durchschnittliche Wohnfläche zurück, ergibt sich für Mietobjekte in Stahlbetonbauweise eine Wohnungsgröße von rund 45,7 m², für Eigentumswohnungen dagegen rund 68,3 m². Eigentumswohnungen sind im Schnitt deutlich größer geschnitten, und Eingangsbereiche, Sanitärausstattung und der Ausbaustandard der Gemeinschaftsflächen sind aufwendiger – das treibt den Quadratmeterpreis selbst nach oben. Wer eine Wirtschaftlichkeitsberechnung für ein Mietobjekt auf Basis von Baukostenkennwerten für Eigentumswohnungen aufstellt, kalkuliert die Kosten systematisch zu hoch.

Was kostet ein Gebäude, was kostet eine Wohneinheit?

Die voraussichtlichen Baukosten je Wohneinheit liegen für Mietobjekte in Stahlbetonbauweise im Landesdurchschnitt bei 16,542 Mio. Yen (ca. 103.388 €), in der Präfektur Tokio bei 20,429 Mio. Yen (ca. 127.681 €). Für ein Mietwohngebäude mit 20 Einheiten in Stahlbetonbauweise ergibt das eine Größenordnung von rund 330 Mio. Yen (ca. 2,06 Mio. €) im Landesdurchschnitt beziehungsweise rund 410 Mio. Yen (ca. 2,56 Mio. €) in Tokio.

Diese Betrachtung von der Wohneinheit her eignet sich gut für die erste Grobkalkulation eines Bauvorhabens: Aus der angenommenen Miete je Einheit multipliziert mit der Anzahl der Einheiten ergibt sich der Jahresertrag, aus den Baukosten je Einheit die Gesamtinvestition – und binnen weniger Minuten eine grobe Rendite. Weicht die geplante Wohnungsgröße jedoch deutlich vom Durchschnitt ab (rund 46 m² bei Mietobjekten in Stahlbetonbauweise), sollte die Berechnung auf den Quadratmeterpreis umgestellt werden.

Wie stark sind die Baukosten in den vergangenen fünf Jahren gestiegen?

Die Baukosten für Mietwohngebäude in Stahlbetonbauweise sind vom Fiskaljahr 2020 (令和2年度, Reiwa 2) mit 249.000 Yen/m² (ca. 1.556 €) auf 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 €) im Fiskaljahr 2025 gestiegen – ein Anstieg um das 1,45-Fache in fünf Jahren. In absoluten Zahlen sind das 113.000 Yen/m² (ca. 706 €) beziehungsweise rund 370.000 Yen je tsubo (ca. 2.313 €) mehr. Bei einem Projekt mit 1.000 m² Bruttogeschossfläche bedeutet das: Dasselbe Gebäude kostet heute rechnerisch 113 Mio. Yen (ca. 706.250 €) mehr als vor fünf Jahren. Für deutsche Leser, die Baukostenanstiege vor allem als vorübergehenden Pandemie- und Materialpreiseffekt der Jahre 2021/2022 kennen, ist die japanische Erfahrung bemerkenswert: Hier handelt es sich um einen mehrjährigen, strukturellen Trend, keinen einmaligen Ausschlag, der sich wieder normalisiert.

Entwicklung der Baukosten je m² nach Bauweise und Fiskaljahr (Mietobjekte, Gemeinschaftswohnbau, landesweit)

BauweiseGJ 2020 (Reiwa 2)GJ 2022 (Reiwa 4)GJ 2024 (Reiwa 6)*GJ 2025 (Reiwa 7)Anstieg über 5 Jahre
Stahlbetonbauweise (landesweit)249.000 Yen (1.556 €)272.000 Yen (1.700 €)324.000 Yen (2.025 €)362.000 Yen (2.263 €)+45,4 %
Stahlbauweise (landesweit)245.000 Yen (1.531 €)267.000 Yen (1.669 €)325.000 Yen (2.031 €)352.000 Yen (2.200 €)+43,7 %
Holzbauweise (landesweit)170.000 Yen (1.063 €)176.000 Yen (1.100 €)212.000 Yen (1.325 €)222.000 Yen (1.388 €)+30,6 %
Stahlbetonbauweise (Tokio)335.000 Yen (2.094 €)348.000 Yen (2.175 €)429.000 Yen (2.681 €)456.000 Yen (2.850 €)+36,1 %

Quelle: MLIT, 国土交通省「建築着工統計調査 住宅着工統計」(Baubeginnstatistik – Wohnungsbaustatistik), Gesamtjahressummen nach Fiskaljahr, Tabelle 34 (e-Stat). *Da die Statistiktabellen für Fiskaljahr 2024 in zwei getrennten Zeiträumen veröffentlicht wurden – „April bis Dezember 2024" und „Januar bis März 2025" –, wurde der Quadratmeterpreis hier durch Zusammenführung der voraussichtlichen Baukosten und Geschossflächen beider Zeiträume berechnet.

Besonders auffällig ist der Sprung zwischen Fiskaljahr 2022 und Fiskaljahr 2024: Die RC-Kosten stiegen binnen zwei Jahren von 272.000 Yen/m² (ca. 1.700 €) auf 324.000 Yen/m² (ca. 2.025 €) – ein Plus von 19 %. Steigende Materialpreise wurden in diesem Zeitraum in einem Schub an die Baukosten weitergegeben. Wir gehen davon aus, dass sich die Auswirkungen der Baukostensteigerung auf die Erträge von Vermietern in diesen zwei Jahren strukturell verfestigt haben – vergleichbar mit der Diskussion, die deutsche Bauherren seit den Materialpreisschocks 2021/2022 aus dem eigenen Markt kennen, nur dass sich der japanische Anstieg über einen längeren, gleichmäßigeren Zeitraum fortsetzt, statt sich wieder zu normalisieren.

Die Ursachen des Anstiegs anhand von Primärquellen

Die Gründe für den Anstieg lassen sich in drei Faktoren gliedern: Materialkosten, Arbeitskosten und regulatorische Vorgaben. Alle drei lassen sich anhand von Primärquellen direkt nachvollziehen.

Erstens die Arbeitskosten. Das MLIT gab bekannt, dass der ab März 2026 (令和8年3月, Reiwa 8) geltende öffentliche Baulohn-Richtsatz (公共工事設計労務単価) im landesweiten einfachen Durchschnitt über alle Gewerke um 4,5 % gegenüber dem Vorjahr steigt, mit einem landesweiten gewichteten Durchschnitt von 25.834 Yen (ca. 162 €) pro Tag. Das ist die 14. Erhöhung in Folge seit der Revision im Fiskaljahr 2013 (平成25年度), und erstmals überschreitet der gewichtete Durchschnitt 25.000 Yen (ca. 156 €). Realistisch sollten Investoren bei einer mehrjährigen Haltedauer davon ausgehen, dass die Lohnkosten für Facharbeiter weiter moderat steigen werden. Zum Vergleich: In Deutschland wird die Entwicklung der Bau-Tariflöhne über die Tarifverträge des Baugewerbes gesteuert und folgt strukturell eher der allgemeinen Lohnentwicklung; die japanische Situation ist zusätzlich durch einen akuten, demografisch bedingten Fachkräftemangel auf dem Bau geprägt, der die Löhne seit 14 Jahren ununterbrochen nach oben treibt.

Zweitens die Regulierung. Seit April 2025 (令和7年4月) sind in Japan alle Neubauten – Wohn- und Nichtwohngebäude – gesetzlich zur Einhaltung des Energieeffizienzstandards verpflichtet (建築物省エネ法, Gesetz zur Energieeffizienz von Gebäuden). Dämmmaterial, Fenster- und Rahmenspezifikationen sowie die Ausstattung für Warmwasser und Klimatechnik wurden insgesamt angehoben, und ein Prüfverfahren zur Einhaltung des Energieeffizienzstandards wurde in das Genehmigungsverfahren aufgenommen. Betroffen sind Bauvorhaben, deren Bauausführung ab April 2025 beginnt. Zeitgleich wurden auch das Baugenehmigungsverfahren für Einfamilienhäuser in Holzbauweise und die Berechnung der Wandmengen überarbeitet, für die Planung von Mietwohngebäuden ist jedoch vor allem die Pflicht zur Einhaltung des Energieeffizienzstandards unmittelbar relevant. Ein praktischer Hinweis: Bei Bewertung nach dem vorgegebenen Spezifikationsstandard entfällt die gesonderte Energieeffizienzprüfung – ein Detail, das bei der Planung von Entwurf und Genehmigungsablauf frühzeitig mit dem Architekten zu klären ist. Für deutsche Leser liegt die Parallele nahe: Die Pflicht wirkt ähnlich wie das deutsche Gebäudeenergiegesetz (GEG) mit seinen KfW-Effizienzhausstandards, nur dass Japan diese Pflicht erst 2025 flächendeckend eingeführt hat, während vergleichbare Standards in Deutschland bereits länger etabliert sind – der Kostenschub durch die Umstellung steckt in Japan also noch relativ frisch in den aktuellen Baukostendaten.

Überblick über die Regulierung zur Einhaltung des Energieeffizienzstandards nach dem Gebäude-Energieeffizienzgesetz: Vergleichsdiagramm vor und nach der Reform, das zeigt, dass die Pflicht auf große, mittlere und kleine Wohn- und Nichtwohngebäude ausgeweitet wurde
Überblick über die Regulierung zur Standardeinhaltung. Vor der Reform galt für kleinere Wohngebäude lediglich eine Melde- und Erläuterungspflicht; nach der Reform gilt für alle Gebäude die Pflicht zur Einhaltung (Quelle: MLIT, „【建築物省エネ法第10条】省エネ基準適合義務の対象拡大について" (Ausweitung der Pflicht zur Einhaltung des Energieeffizienzstandards, Art. 10 des Gebäude-Energieeffizienzgesetzes))

Wie diese Abbildung zeigt, wurden Wohngebäude, die zuvor je nach Größe unterschiedlich behandelt wurden, nun ausnahmslos der Pflicht zur Einhaltung unterstellt. Bei der Planung eines Mietwohngebäudes sollten Sie sowohl die Mehrkosten für die Anpassung von Dämmung und Haustechnik an den Standard als auch die zusätzliche Verfahrensdauer für die Energieeffizienzprüfung von Anfang an in Kostenvoranschlag und Zeitplan einkalkulieren.

Drittens die Schrumpfung des Gesamtmarkts. Im Fiskaljahr 2025 begannen landesweit 711.171 neue Wohneinheiten – ein Rückgang von 12,9 % gegenüber dem Vorjahr; davon entfielen 308.906 Einheiten auf Mietobjekte, ein Rückgang von 13,5 %. Die voraussichtlichen Baukosten über alle Gebäudetypen summierten sich auf 30,0234 Billionen Yen (ca. 187,6 Mrd. €, ein Rückgang von 1,2 % gegenüber dem Vorjahr), davon nach Bauweise 12,7683 Billionen Yen (ca. 79,8 Mrd. €) für Stahlbauweise und 7,2781 Billionen Yen (ca. 45,5 Mrd. €) für Stahlbetonbauweise. Sinkende Baubeginn-Zahlen bei gleichzeitig steigenden Quadratmeterpreisen – das ist die reale Verfassung des japanischen Baumarkts heute. Für einen ausländischen Investor, der die Angebotsseite einschätzen will, ist das ein relevantes Signal: Es entstehen weniger neue Einheiten, nicht mehr, obwohl die Stückkosten steigen – ein struktureller Unterschied etwa zum deutschen Markt, wo Bauüberhang und Genehmigungsstau eher im Vordergrund der Debatte stehen.

Wie stark unterscheiden sich die Baukosten je nach Region? RC-Baukosten für Mehrfamilienhäuser nach Präfektur

Selbst innerhalb der Stahlbetonbauweise unterscheiden sich die Baukosten regional erheblich: Die Präfektur Tokio liegt bei 456.000 Yen/m² (ca. 2.850 €, rund 1,51 Mio. Yen bzw. 9.438 € je tsubo), die Präfektur Fukuoka bei 282.000 Yen/m² (ca. 1.763 €, rund 932.000 Yen bzw. 5.825 € je tsubo) – eine Differenz von rund 580.000 Yen (ca. 3.625 €) je tsubo. Bei einer Bruttogeschossfläche von 300 tsubo (ca. 992 m²) macht dieser Unterschied allein mehr als 170 Mio. Yen (ca. 1.062.500 €) an Gesamtkosten aus. Regionale Unterschiede sind hier keine Frage von „etwas teurer", sondern ein Faktor erster Ordnung bei der Standortwahl – vergleichbar mit dem Preisgefälle zwischen München und strukturschwachen Regionen in Ostdeutschland, nur dass die japanische Differenz zusätzlich stark von der Zusammensetzung der jeweils erfassten Bauvorhaben abhängt, wie der folgende Abschnitt zeigt.

Vergleich der Baukosten je tsubo für RC-Mietobjekte, Gemeinschaftswohnbau, wichtige Präfekturen

PräfekturBaukosten je m² (RC, Mietobjekt, Gemeinschaftswohnbau)Preis je tsubo (umgerechnet)Differenz zum Landesdurchschnitt (je tsubo)
Chiba467.000 Yen (2.919 €)ca. 1,544 Mio. Yen (9.650 €)+347.000 Yen (+2.169 €)
Tokio456.000 Yen (2.850 €)ca. 1,507 Mio. Yen (9.419 €)+310.000 Yen (+1.938 €)
Saitama415.000 Yen (2.594 €)ca. 1,372 Mio. Yen (8.575 €)+175.000 Yen (+1.094 €)
Kanagawa412.000 Yen (2.575 €)ca. 1,362 Mio. Yen (8.513 €)+165.000 Yen (+1.031 €)
Landesweit362.000 Yen (2.263 €)ca. 1,197 Mio. Yen (7.481 €)(Referenzwert)
Osaka347.000 Yen (2.169 €)ca. 1,147 Mio. Yen (7.169 €)−50.000 Yen (−313 €)
Aichi314.000 Yen (1.963 €)ca. 1,038 Mio. Yen (6.488 €)−159.000 Yen (−994 €)
Fukuoka282.000 Yen (1.763 €)ca. 932.000 Yen (5.825 €)−265.000 Yen (−1.656 €)
Hokkaido233.000 Yen (1.456 €)ca. 770.000 Yen (4.813 €)−427.000 Yen (−2.669 €)

Quelle: MLIT, 国土交通省「建築着工統計調査 住宅着工統計」, Gesamtjahr Fiskaljahr 2025, Tabelle 34 (e-Stat)

Der Unterschied zwischen Tokio und Osaka beträgt rund 360.000 Yen (ca. 2.250 €) je tsubo – deutlich mehr als die früher oft zitierte Spanne von 200.000 bis 300.000 Yen. Dass die Präfektur Chiba sogar über Tokio liegt, ist kein Hinweis darauf, dass das Preisniveau der gesamten Präfektur höher ist als in Tokio, sondern eine Folge der Zusammensetzung der im Erhebungsjahr erfassten Bauvorhaben (Anteil großformatiger, hochwertig ausgestatteter Projekte). Wer jahresbezogene Statistik liest, sollte diesen Kompositionseffekt stets mitdenken – ein methodischer Vorbehalt, der auch bei deutschen Regionalstatistiken zu Baupreisindizes gilt, wo Stichprobenzusammensetzung und Projektmix von Jahr zu Jahr schwanken können.

Regionale Unterschiede im amtlichen Baukostenindex der Bundesbauverwaltung

Die Regionaldifferenzen in der Baubeginnstatistik sind durch den Projektmix verzerrt. Wer die reine Frage „Wie groß ist der Standortunterschied bei identischem Gebäude?" beantworten möchte, findet eine bessere Grundlage im regionalen Baukostenindex der jährlich veröffentlichten „Haushaltsrichtwerte für Neubauten" (新営予算単価, Shin'ei Yosan Tanka) des Amts für Regierungsgebäude im Ministerbüro des MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部). Mit Tokio als Basiswert 100 ergibt sich für Stahlbetonbauweise folgender Index:

  • Hokkaido (Dōhoku) 102 / Hokkaido (Dōō) 100 / Miyagi 98
  • Tokio, Saitama, Chiba, Kanagawa, Yamanashi 100
  • Aichi 97 / Kyoto 96 / Osaka 96 / Hyogo 95
  • Hiroshima 94 / Fukuoka 94 / Okinawa 96

Quelle: Amt für Regierungsgebäude im Ministerbüro des MLIT, 国土交通省大臣官房官庁営繕部「令和9年度 新営予算単価」(Haushaltsrichtwerte für Neubauten, Fiskaljahr 2027) (MLIT)

Solange dasselbe Gebäude mit identischer Ausstattung gebaut wird, bewegt sich der regionale Kostenunterschied in einer Bandbreite von rund ±6 %. Die großen Regionalunterschiede, die sich in der Baubeginnstatistik zeigen, spiegeln also weniger echte Preisunterschiede zwischen Regionen wider als vielmehr Unterschiede in Ausstattung und Größenordnung der dort tatsächlich gebauten Gebäude. Der Schluss „auf dem Land baut man günstiger" ist deshalb voreilig: Ohne Abstriche bei der Ausstattung liegen die Kosten dort bei etwa 94 bis 100 % des Tokioter Niveaus. Für deutsche Investoren, die aus eigener Erfahrung deutliche Preisgefälle zwischen Metropolregionen und ländlichen Gebieten gewohnt sind, ist das ein bemerkenswert flaches Regionalprofil – die japanische Standortentscheidung sollte sich daher primär an Mietnachfrage und Wertentwicklung orientieren, nicht an vermeintlichen Baukostenvorteilen der Provinz.

4-, 5-, 6- und 10-geschossige Gebäude: Richtwerte für die Baukosten nach Geschosszahl

Wer die Baukosten nach Geschosszahl wissen möchte, bekommt hier vorab das Ergebnis: Nicht die Geschosszahl selbst bestimmt die Gesamtsumme, sondern die Bruttogeschossfläche. Rechnet man von der durchschnittlichen Bruttogeschossfläche tatsächlich begonnener Bauvorhaben auf die Gesamtkosten zurück, ergeben sich für Stahlbetonbauweise folgende Richtwerte: rund 380 Mio. Yen (ca. 2,375 Mio. €) für 4- bis 5-geschossige Gebäude, rund 990 Mio. Yen (ca. 6,19 Mio. €) für 6- bis 9-geschossige Gebäude und rund 1,35 Mrd. Yen (ca. 8,44 Mio. €) für 10- bis 15-geschossige Gebäude.

Durchschnittliche Bruttogeschossfläche und geschätzte Baukosten je Gebäude nach Geschosszahl

Die folgende Tabelle basiert auf Tabelle 4-1 der MLIT-Baubeginnstatistik – Gebäudebaubeginnstatistik (国土交通省「建築着工統計調査 建築物着工統計」第4表-1, nach Nutzungsart, Geschosszahl oberirdisch bis 15 Geschosse und Bauweise, Neubauten), Gesamtjahr Fiskaljahr 2025. Sie zeigt den Durchschnitt je Gebäude für reine Wohngebäude landesweit, multipliziert mit dem zuvor genannten bauweisespezifischen Quadratmeterpreis (Stahlbeton 362.000 Yen/m², Stahlbau 352.000 Yen/m²).

GeschosszahlBauweiseAnzahl GebäudeØ Bruttogeschossfläche je GebäudeØ Grundstücksfläche je GebäudeGeschätzte Baukosten
3Stahlbeton732689 m² (ca. 208 tsubo)668 m² (ca. 202 tsubo)ca. 250 Mio. Yen (1,563 Mio. €)
3Stahlbau4.872493 m² (ca. 149 tsubo)415 m² (ca. 126 tsubo)ca. 170 Mio. Yen (1,063 Mio. €)
4–5Stahlbeton1.6921.039 m² (ca. 314 tsubo)576 m² (ca. 174 tsubo)ca. 380 Mio. Yen (2,375 Mio. €)
4–5Stahlbau740722 m² (ca. 218 tsubo)361 m² (ca. 109 tsubo)ca. 250 Mio. Yen (1,563 Mio. €)
6–9Stahlbeton7402.724 m² (ca. 824 tsubo)1.273 m² (ca. 385 tsubo)ca. 990 Mio. Yen (6,188 Mio. €)
6–9Stahlbau53770 m² (ca. 233 tsubo)223 m² (ca. 67 tsubo)ca. 270 Mio. Yen (1,688 Mio. €)
10–15Stahlbeton1.1203.732 m² (ca. 1.129 tsubo)1.117 m² (ca. 338 tsubo)ca. 1,35 Mrd. Yen (8,438 Mio. €)
10–15Stahlbau311.907 m² (ca. 577 tsubo)581 m² (ca. 176 tsubo)ca. 670 Mio. Yen (4,188 Mio. €)

Quelle: MLIT, 国土交通省「建築着工統計調査 建築物着工統計」, Gesamtjahr Fiskaljahr 2025, Tabelle 4-1 (e-Stat). Die geschätzten Baukosten sind ein Richtwert für die reinen Baukosten, ermittelt durch Multiplikation der Bruttogeschossfläche mit dem bauweisespezifischen Quadratmeterpreis.

Aus dieser Tabelle lässt sich mehr ablesen als nur die Geschosszahl. Bei Gemeinschaftswohnbauten ab sechs Geschossen sinkt die Zahl der Stahlbau-Gebäude drastisch. Bei sechs- bis neungeschossigen reinen Wohngebäuden stehen 740 RC-Gebäuden nur 53 Stahlbau-Gebäude gegenüber, bei zehn- bis fünfzehngeschossigen Gebäuden 1.120 RC-Gebäuden nur 31 Stahlbau-Gebäude. In der Praxis werden mittelhohe und hohe Mietwohngebäude in Japan de facto fast ausschließlich in Stahlbetonbauweise errichtet – anders als in Deutschland, wo auch mehrgeschossige Gewerbehochhäuser regelmäßig als Stahl- oder Stahlverbundkonstruktion ausgeführt werden; für Wohnhochhäuser jenseits von sechs Geschossen ist die japanische RC-Dominanz jedoch noch ausgeprägter, als deutsche Marktteilnehmer es gewohnt sind.

Warum entscheidet die Bruttogeschossfläche und nicht die Geschosszahl?

Die Baukosten hängen im Kern davon ab, wie viele Quadratmeter Geschossfläche entstehen. Bei identischer Bruttogeschossfläche von 1.000 m² bleibt die Größenordnung der reinen Baukosten unabhängig davon, ob das Gebäude fünf oder acht Geschosse hat, im Wesentlichen gleich. Mit zunehmender Geschosszahl wird die Fläche je Geschoss kleiner, während Fassadenfläche und Aufzugshaltestellen zunehmen, sodass der Quadratmeterpreis leicht steigt – das ist jedoch nicht der Hauptfaktor für die Gesamtsumme.

Werfen Sie einen Blick auf die Grundstücksflächen in der Tabelle oben. Bei RC-Gebäuden mit vier bis fünf Geschossen beträgt das durchschnittliche Grundstück 576 m² (ca. 174 tsubo) bei einer Bruttogeschossfläche von 1.039 m². Bruttogeschossfläche geteilt durch Grundstücksfläche ergibt rund 180 % – die Gebäude stehen also auf Grundstücken mit einer Geschossflächenzahl von rund 200 %. Bei sechs bis neun Geschossen sind es 1.273 m² Grundstück zu 2.724 m² Bruttogeschossfläche, also rund 214 %, bei zehn bis fünfzehn Geschossen 1.117 m² zu 3.732 m², also rund 334 %. Die Geschosszahl ist letztlich nur das Ergebnis der Bruttogeschossfläche, die durch Geschossflächenzahl und Grundstücksgröße vorgegeben ist – nicht ihre Ursache. Deutsche Leser, die die Geschossflächenzahl (GFZ) nach § 20 BauNVO kennen, werden das Prinzip sofort wiedererkennen; der entscheidende Unterschied liegt im nächsten Abschnitt: In Japan wird die zulässige Geschossflächenzahl zusätzlich durch die Breite der Erschließungsstraße gedeckelt, ein Mechanismus, den die BauNVO in dieser Form nicht kennt.

Vier gesetzliche Schwellenwerte, an denen die Kosten mit der Geschosszahl sprunghaft steigen

Dennoch gibt es bei Geschosszahl und Gebäudehöhe Schwellenwerte, an denen der Quadratmeterpreis sprunghaft steigt. Bevor die Planung im Detail festgezurrt wird, lohnt sich die Prüfung, ob eines dieser Schwellenwerte überschritten wird – das erspart spätere Nachplanungen.

SchwellenwertErforderliche MaßnahmeRechtsgrundlageUngefähre betroffene Geschosszahl
Höhe über 20 mEinbau einer BlitzschutzanlageBaugesetz (建築基準法) Art. 33ca. ab dem 7. Geschoss
4 Geschosse oder mehr oberirdisch bei Stahlbau / Höhe über 20 m bei RC/SRCHöhere Anforderungen an die statische Berechnung (mindestens Berechnung der zulässigen Spannung)Baugesetz Art. 20 Abs. 1 Nr. 2ab dem 4. Geschoss
Höhe über 31 mEinbau eines Notfahrstuhls (Feuerwehraufzug)Baugesetz Art. 34 Abs. 2ca. ab dem 11. Geschoss
11. Geschoss oder höherEinbau einer SprinkleranlageDurchführungsverordnung zum Brandschutzgesetz (消防法施行令) Art. 12 Abs. 1 Nr. 12ab dem 11. Geschoss
Höhe über 60 mZulassung durch den Verkehrsminister auf Basis einer zeitverlaufsbasierten AntwortspektrumanalyseBaugesetz Art. 20 Abs. 1 Nr. 1ca. ab dem 20. Geschoss

Quelle: e-Gov Gesetzesdatenbank, Baugesetz (建築基準法), e-Gov Gesetzesdatenbank, Durchführungsverordnung zum Brandschutzgesetz (消防法施行令)

In der Praxis entscheidend ist die Grenze zwischen zehn und elf Geschossen. Ab dem elften Geschoss wird eine Sprinkleranlage Pflicht, und bei einer Höhe über 31 m kommt zusätzlich ein Feuerwehraufzug hinzu. Die Investitionskosten für die Haustechnik und die laufenden Wartungskosten steigen dadurch sprunghaft, sodass die Entscheidung, allein zur vollständigen Ausnutzung der Geschossflächenzahl auf elf Geschosse zu gehen, die Wirtschaftlichkeit verschlechtern kann. Wir empfehlen grundsätzlich, ein Zehn-Geschoss-Konzept und ein Elf-Geschoss-Konzept nebeneinander durchzurechnen, bevor die Entscheidung fällt. Für deutsche Leser: Eine ähnliche Schwellenwertlogik kennen Sie aus den Hochhausrichtlinien der Bundesländer (Gebäude ab 22 m Höhe der Fußbodenoberkante des höchstgelegenen Aufenthaltsraums) – auch dort erzwingt das Überschreiten einer Höhengrenze zusätzliche Brandschutz- und Fluchtwegeauflagen. Der japanische Sprung bei elf Geschossen setzt jedoch früher an und ist stärker an die reine Geschosszahl statt an die Meterhöhe gekoppelt.

In drei Schritten vom Grundstück zur Baukosten-Gesamtsumme

Im Folgenden zeigen wir eine Berechnungsmethode, mit der sich aus den Eckdaten eines konkreten Grundstücks die Gesamtsumme ableiten lässt. Benötigt werden nur vier Größen: Grundstücksfläche, Geschossflächenzahl, Breite der Erschließungsstraße und der bauweisespezifische Quadratmeterpreis.

Schritt 1: Grundstücksfläche × Geschossflächenzahl ergibt die maximale Bruttogeschossfläche

Die Geschossflächenzahl (容積率, yōsekiritsu) bezeichnet die Obergrenze des Verhältnisses zwischen Bruttogeschossfläche und Grundstücksfläche und ist in Artikel 52 des japanischen Baugesetzes (建築基準法) geregelt. Sie wird je Nutzungszone (用途地域, yōto chiiki – Japans Zonierungskategorien, konzeptionell vergleichbar mit den deutschen Baugebietstypen nach §§ 2–11 BauNVO, allerdings mit anderen Grenzwerten und einer anderen Systematik) im Bebauungsplan mit einem Wert zwischen 50 % und 1.300 % festgelegt. In Gewerbe-/Geschäftszonen (商業地域) liegt der mögliche Bereich zwischen 200 % und 1.300 %, in Wohnzonen wie der „Wohnzone Typ 1" (第一種住居地域) zwischen 100 % und 500 %.

Ein häufig übersehener Faktor ist die Beschränkung durch die Breite der Erschließungsstraße. Ist die vor dem Grundstück verlaufende Straße schmaler als 12 m, wird die zulässige Geschossflächenzahl zusätzlich auf „Straßenbreite (in m) × einen festgelegten Faktor" begrenzt (建築基準法52条2項, Baugesetz Art. 52 Abs. 2). In Wohn-Nutzungszonen gilt grundsätzlich der Faktor 0,4, in anderen Nutzungszonen der Faktor 0,6. Dieser Mechanismus – eine Deckelung des Bauvolumens durch die Straßenbreite unabhängig vom im Bebauungsplan festgelegten Wert – existiert im deutschen Baurecht nicht in dieser Form; die BauNVO kennt die Geschossflächenzahl als eigenständigen, planungsrechtlich festgelegten Wert, ohne eine analoge automatische Straßenbreiten-Deckelung.

  • Wohnzone Typ 1, Geschossflächenzahl 200 %, Erschließungsstraße 6 m → 6 × 0,4 = 2,4 (240 %). Der festgelegte Wert von 200 % gilt.
  • Wohnzone Typ 1, Geschossflächenzahl 200 %, Erschließungsstraße 4 m → 4 × 0,4 = 1,6 (160 %). Die Geschossflächenzahl wird auf 160 % begrenzt.
  • Gewerbe-/Geschäftszone, Geschossflächenzahl 400 %, Erschließungsstraße 6 m → 6 × 0,6 = 3,6 (360 %). Begrenzung auf 360 %.

Selbst bei einem Grundstück von 100 tsubo (ca. 330 m²) mit Geschossflächenzahl 200 % ergibt sich bei einer 4 m breiten Erschließungsstraße keine Bruttogeschossfläche von 660 m², sondern nur 528 m². Umgerechnet auf die reinen Baukosten entspricht das einem Unterschied von rund 48 Mio. Yen (ca. 300.000 €). Machen Sie sich mit den Grundlagen und der Berechnung von Grundflächenzahl und Geschossflächenzahl vertraut, und prüfen Sie zusätzlich stets die Breite der Erschließungsstraße.

Schritt 2: Bruttogeschossfläche × bauweisespezifischer Preis ergibt die reinen Baukosten

Steht die maximale Bruttogeschossfläche fest, wird sie mit dem zuvor genannten bauweisespezifischen Preis multipliziert. Für ein landesweites Vorhaben verwenden Sie 362.000 Yen/m² (RC-Bauweise), für Tokio 456.000 Yen/m² (ca. 2.850 €). Für eine höhere Genauigkeit greifen Sie auf den Wert der jeweiligen Präfektur aus der Tabelle weiter oben zurück.

In diesem Schritt erhalten Sie die reinen Baukosten. Die amtlichen Standardkostensätze weisen eine Summe aus Hochbauarbeiten zuzüglich Elektroinstallation und Haustechnik aus, und auch die in der Baubeginnstatistik erfassten voraussichtlichen Baukosten enthalten diese Positionen. Nicht enthalten sind dagegen Planungs- und Bauleitungshonorare, Baugrundverbesserung, Außenanlagen, Abbruch und Maßnahmen zur Nachbarschaftsabstimmung.

Schritt 3: Nebenkosten und sonstige Ausgaben aufschlagen, um die Gesamtinvestitionssumme zu erhalten

Welche Posten zu den reinen Baukosten hinzukommen, hängt stark von den Grundstücksbedingungen ab. Bei schlechtem Baugrund können allein die Pfahlgründungsarbeiten mehrere zehn Millionen Yen kosten, bei einem Altbestand kommen Abbruchkosten hinzu, bei ungünstiger Erschließung steigen die Kosten für Baustelleneinrichtung und Materialanlieferung. Kalkulieren Sie diese Posten nicht pauschal als „X % der Baukosten", sondern holen Sie für jeden Posten ein eigenes Angebot ein und addieren Sie die Beträge. Gerade hier weichen pauschale Prozentsatz-Schätzungen am stärksten von den tatsächlichen Kosten ab.

Steuern und Eintragungsgebühren lassen sich dagegen bereits in der Planungsphase präzise berechnen, da die Steuersätze gesetzlich festgelegt sind. Im nächsten Abschnitt fassen wir die Steuersätze und die Berechnungsmethode zusammen.

Rechenbeispiel A: Ein fünfgeschossiges RC-Gebäude auf einem Grundstück von 100 tsubo mit Geschossflächenzahl 200 %

Angenommen wird ein Grundstück in einer Wohnzone Typ 1 mit 100 tsubo (330 m²) Fläche, einer Geschossflächenzahl von 200 % und einer 6 m breiten Erschließungsstraße.

  1. Maximale Bruttogeschossfläche: 330 m² × 200 % = 660 m² (ca. 200 tsubo). Die Beschränkung durch die 6 m breite Erschließungsstraße entspräche 240 %, sodass der festgelegte Wert von 200 % zur Anwendung kommt.
  2. Reine Baukosten (Landesdurchschnitt): 660 m² × 362.000 Yen = ca. 238,92 Mio. Yen (ca. 1.493.250 €)
  3. Reine Baukosten (Präfektur Tokio): 660 m² × 456.000 Yen = ca. 300,96 Mio. Yen (ca. 1.881.000 €)
  4. Grober Richtwert für die Einheitenzahl: Geteilt durch die durchschnittliche Wohnfläche von Mietobjekten in RC-Bauweise (ca. 46 m²) ergeben sich, abzüglich Gemeinschaftsflächen, rund 11 bis 12 Einheiten.
  5. Stempelsteuer auf den Bauwerkvertrag: Bei einer Vertragssumme über 100 Mio. Yen bis 500 Mio. Yen beträgt die ermäßigte Stempelsteuer 60.000 Yen (ca. 375 €).

Wäre die Erschließungsstraße nur 4 m breit gewesen, sänke die maximale Bruttogeschossfläche auf 528 m², und die reinen Baukosten im Landesdurchschnitt betrügen nur noch rund 191,14 Mio. Yen (ca. 1.194.625 €). Auf demselben 100-tsubo-Grundstück schrumpft die Projektgröße allein durch eine 2 m schmalere Straße um rund ein Fünftel. Verschieben Sie diese Prüfung nicht auf die Zeit nach dem Grundstückskauf, sondern klären Sie die Straßenbreite bereits in der Auswahlphase.

Rechenbeispiel B: Ein sechsgeschossiges RC-Gebäude auf einem 25-tsubo-Grundstück in einer Gewerbezone mit Geschossflächenzahl 400 %

Die Frage „Lässt sich auf einem 25-tsubo-Grundstück überhaupt ein sechsgeschossiges Mietwohngebäude errichten?" erreicht uns häufig. Wir rechnen mit einem Grundstück in einer Gewerbe-/Geschäftszone, 25 tsubo (82,6 m²) Fläche, einer Grundflächenzahl-Äquivalent (建ぺい率, kenpeiritsu, vergleichbar mit der deutschen GRZ) von 80 %, einer Geschossflächenzahl von 400 % und einer 8 m breiten Erschließungsstraße.

  1. Maximale Grundfläche: 82,6 m² × 80 % = 66,1 m² (ca. 20 tsubo)
  2. Maximale Bruttogeschossfläche: 82,6 m² × 400 % = 330,4 m² (ca. 100 tsubo). Die Beschränkung durch die 8 m breite Erschließungsstraße entspräche 480 %, sodass der festgelegte Wert von 400 % zur Anwendung kommt.
  3. Reine Baukosten (Landesdurchschnitt): 330,4 m² × 362.000 Yen = ca. 119,6 Mio. Yen (ca. 747.500 €)
  4. Reine Baukosten (Präfektur Tokio): 330,4 m² × 456.000 Yen = ca. 150,66 Mio. Yen (ca. 941.625 €)

Entscheidend ist hier: Mit einer Grundfläche von 66,1 m² lässt sich die zulässige Bruttogeschossfläche von 330,4 m² rechnerisch bereits mit genau fünf vollen Geschossen ausschöpfen. Ein sechsgeschossiges Gebäude ist grundsätzlich möglich, erfordert dann aber kleinere Obergeschosse oder eine reduzierte Fläche je Geschoss – die Summe der Geschossflächen bleibt durch die Geschossflächenzahl gedeckelt. Die Gesamtbausumme steigt durch das sechste Geschoss also nicht.

Auf kleinen Grundstücken zahlt sich eine Planung, die den Ausnutzungsgrad der Geschossflächenzahl maximiert, mehr aus als der Gedanke, einfach ein weiteres Geschoss aufzusetzen. Da Treppenhaus, Aufzug und Gemeinschaftsflure einen größeren Anteil an der Bruttogeschossfläche einnehmen, sinkt zudem die Effizienz der vermietbaren Fläche. Auf einem 25-tsubo-Grundstück bestimmt nicht die Geschosszahl die Gesamtsumme, sondern die Geschossflächenzahl. Und ist die Erschließungsstraße nur 6 m breit, wird die Geschossflächenzahl auf 360 % begrenzt, die maximale Bruttogeschossfläche sinkt auf 297 m², und die reinen Baukosten im Landesdurchschnitt fallen auf rund 107,66 Mio. Yen (ca. 672.875 €). Für deutsche Investoren, die aus eigener Erfahrung wissen, wie stark GRZ und GFZ nach BauNVO die Bebaubarkeit kleiner innerstädtischer Grundstücke begrenzen, ist dieses Prinzip vertraut – nur die konkreten Prozentsätze und der zusätzliche Straßenbreiten-Faktor unterscheiden sich vom deutschen System.

Die Kostenaufschlüsselung der Baukosten: Hochbau, Elektroinstallation und Haustechnik

Die Kostenaufschlüsselung zeigt: Hochbauarbeiten machen rund 70 % aus, Elektroinstallation rund 13 % und Haustechnik rund 18 %. Diese Struktur lässt sich anhand der vom Amt für Regierungsgebäude im Ministerbüro des MLIT veröffentlichten „Haushaltsrichtwerte für Neubauten" (新営予算単価) nachvollziehen.

Kostenaufschlüsselung nach Gewerken anhand der amtlichen Standardkostensätze der Bundesbauverwaltung

Die folgende Tabelle zeigt die Standardkostensätze der „Haushaltsrichtwerte für Neubauten, Fiskaljahr 2027" für ein Wohnheimgebäude (寄宿舎, ein Gebäudetyp mit Gemeinschaftswohncharakter, hier angesetzt als RC-Bauweise, dreigeschossig, ca. 3.000 m² Bruttogeschossfläche). Es handelt sich um Quadratmeterpreise für Tokio (regionaler Baukostenindex 100), inklusive Gemeinkostenanteil und ohne Mehrwertsteueräquivalent. Als Gebäudetyp mit Mehrfamilien-Charakter eignet sich dieser Wert praktisch zum Lesen der Kostenstruktur von Mietwohngebäuden.

GewerkPreis je m²KostenanteilWesentliche Bestandteile
Hochbauarbeiten265.210 Yen (1.658 €)69,4 %Rohbau 152.010 Yen (950 €) / Ausbau 113.200 Yen (708 €) (Erdarbeiten und Sonstiges gesondert veranschlagt)
Elektroinstallation49.500 Yen (309 €)12,9 %Elektroanlagen 43.240 Yen (270 €) / Kommunikationsanlagen 6.260 Yen (39 €)
Haustechnik67.670 Yen (423 €)17,7 %Klima-/Lüftungstechnik u. Ä. 43.600 Yen (273 €) / Sanitär- und Abwassertechnik 24.070 Yen (150 €)
Summe382.380 Yen (2.390 €)100 %Umgerechnet auf tsubo-Preis ca. 1,264 Mio. Yen (ca. 7.900 €)

Quelle: Amt für Regierungsgebäude im Ministerbüro des MLIT, 国土交通省大臣官房官庁営繕部「令和9年度 新営予算単価」(MLIT). Positionen, die in der Originaltabelle mit „○" gekennzeichnet sind (Erdarbeiten/Baugrund, Trafostationen/Notstromaggregate, Feuerlöschanlagen u. Ä.), werden zwar in der Regel für das jeweilige Gebäude benötigt, aber je nach tatsächlichem Bedarf gesondert veranschlagt und sind daher in den obigen Beträgen nicht enthalten.

Aus dieser Kostenaufschlüsselung ergeben sich drei praktische Erkenntnisse.

Erstens: Allein die Haustechnik-Gewerke machen 30,6 % der Gesamtsumme aus. Bei Verhandlungen über den Quadratmeterpreis richtet sich der Blick meist auf Rohbau und Ausbau, doch fast ein Drittel der Summe entfällt auf Elektro- und Haustechnik. Schon eine Anhebung der Ausstattungsklasse bei Klimatechnik, Warmwasserbereitung oder Sanitärinstallation um eine Stufe kann die Gesamtsumme um mehrere zehn Millionen Yen bewegen. Für deutsche Leser: Der Anteil der technischen Gebäudeausrüstung an den Gesamtbaukosten liegt bei deutschen Mehrfamilienhäusern nach DIN 276 häufig in einer ähnlichen Größenordnung – die Erkenntnis, dass Verhandlungen sich nicht nur auf den Rohbau konzentrieren sollten, ist also übertragbar, auch wenn die konkreten japanischen Prozentsätze eigenständig zu lesen sind.

Zweitens: Rohbau (152.010 Yen, ca. 950 €) und Ausbau (113.200 Yen, ca. 708 €) stehen im Verhältnis von etwa 6 zu 4. Eine vereinfachte, kompaktere Gebäudeform mit geringerer Fassadenfläche wirkt sich vor allem auf den Ausbauanteil aus. Eine stark gegliederte, verwinkelte Kubatur erhöht die Ausbaumengen sowie den Aufwand für Balkonanschlüsse und Abdichtungsdetails.

Drittens: Diese Preise enthalten keine Mehrwertsteuer. Bei reinen Baukosten von 200 Mio. Yen (ca. 1,25 Mio. €) beträgt die japanische Mehrwertsteuer (消費税, derzeit 10 %) 20 Mio. Yen (ca. 125.000 €). Wer das bei der Festlegung der Finanzierungssumme übersieht, gerät leicht in eine Eigenkapitallücke – ein Punkt, der deutschen Bauherren aus der eigenen Erfahrung mit der 19-prozentigen Umsatzsteuer auf Bauleistungen vertraut sein dürfte, auch wenn der japanische Steuersatz niedriger ausfällt.

Kosten, die zusätzlich zu den reinen Baukosten anfallen

Die wichtigsten Kostenpositionen, die nicht in den reinen Baukosten enthalten sind, sind im Folgenden aufgeführt. Da sich alle Beträge stark nach den individuellen Grundstücksbedingungen richten, sollten Sie sie durch konkrete Angebote statt durch Prozentsätze absichern.

  • Planungs- und Bauleitungshonorar: Bei Beauftragung eines Architekturbüros werden Entwurfsplanung und Bauleitung/-überwachung separat vergütet.
  • Baugrunduntersuchung, Baugrundverbesserung, Pfahlgründung: Bei weichem Baugrund treibt dieser Posten die Gesamtsumme deutlich nach oben. Prüfen Sie vor dem Grundstückskauf, ob bereits Bohrdaten vorliegen.
  • Abbruchkosten und Asbestuntersuchung: Erforderlich, wenn bereits ein Bestandsgebäude vorhanden ist.
  • Außenanlagen, Geländeaufbereitung, Stützmauern: Bei Grundstücken mit Höhenunterschieden fällt dieser Posten häufig unerwartet hoch aus.
  • Nachbarschaftsabstimmung, Maßnahmen gegen Funkstörungen, Baustelleneinrichtung: Der Anteil steigt mit zunehmender Gebäudehöhe.
  • Mehrwertsteuer: Fällt sowohl auf die reinen Baukosten als auch auf die Nebenkosten an.

Steuern und Nebenkosten jenseits der Baukosten [Stand 2026]

Beim Bau eines Mietwohngebäudes fallen in Japan die Immobilienerwerbsteuer (不動産取得税, fudōsan shutokuzei), die Registriersteuer (登録免許税, tōroku menkyozei) und die Stempelsteuer (印紙税, inshizei) an. Da die Steuersätze gesetzlich festgelegt sind, lassen sie sich bereits in der Planungsphase des Vorhabens berechnen. Es lohnt sich, hier nicht mit groben Schätzungen zu arbeiten, sondern die Beträge konkret zu ermitteln.

Steuersätze und Ermäßigungen bei Immobilienerwerbsteuer, Registriersteuer und Stempelsteuer

SteuerartRegelsteuersatzErmäßigung / SonderregelungHinweis für Mietwohngebäude
ImmobilienerwerbsteuerRegelsatz 4 %Wohngebäude und Grundstücke 3 % (befristet bis 31. März 2027). Bei Neubauten wird je Wohneinheit ein Betrag von 12 Mio. Yen (ca. 75.000 €) von der Bemessungsgrundlage abgezogenDer Abzug gilt für jede einzelne Wohneinheit im Gemeinschaftswohnbau. Die Freigrenze für den Gebäudeanteil (Bauwert) liegt bei 660.000 Yen (ca. 4.125 €)
Registriersteuer (Eigentumssicherungseintragung)Immobilienwert × 0,4 %Die Ermäßigung auf 0,15 % für Wohngebäude setzt voraus, dass eine Privatperson das Gebäude selbst zu Wohnzwecken nutztFür Mietwohngebäude gilt die Ermäßigung nicht – es gilt der Regelsatz von 0,4 %
Registriersteuer (Grundschuldeintragung)Darlehensbetrag × 0,4 %Die Ermäßigung auf 0,1 % für Wohnbaudarlehen setzt Eigennutzung vorausBei einem Darlehen von 200 Mio. Yen (ca. 1,25 Mio. €): 800.000 Yen (ca. 5.000 €)
Stempelsteuer (Bauwerkvertrag)Gestaffelt nach VertragssummeNach Ermäßigung: über 50 Mio. bis 100 Mio. Yen 30.000 Yen (ca. 188 €); über 100 Mio. bis 500 Mio. Yen 60.000 Yen (ca. 375 €); über 500 Mio. bis 1 Mrd. Yen 160.000 Yen (ca. 1.000 €) (befristet bis 31. März 2027)Werden zwei Vertragsausfertigungen erstellt, fällt die Steuer auf jede Ausfertigung an

Quelle: Ministerium für Inneres und Kommunikation (総務省), „Immobilienerwerbsteuer" (不動産取得税), Nationale Steuerbehörde (国税庁), Tax Answer Nr. 7191, Nationale Steuerbehörde, Tax Answer Nr. 7108

Zwei Punkte werden bei der Planung eines Mietwohngebäudes häufig übersehen.

Erstens gilt der Abzug von 12 Mio. Yen (ca. 75.000 €) bei der Immobilienerwerbsteuer „je Wohneinheit". Artikel 73-14 Absatz 1 des Gemeindesteuergesetzes (地方税法, Chihō Zeihō) legt fest, dass bei Gemeinschaftswohnbauten je „unabhängig abgegrenztem, zu Wohnzwecken genutztem Teil" ein Betrag von 12 Mio. Yen abgezogen wird. Bei einem Gebäude mit 20 Einheiten beträgt der maximale Abzugsrahmen also 240 Mio. Yen (ca. 1,5 Mio. €). Voraussetzung ist, dass die anteilig auf die Gemeinschaftsflächen umgelegte Wohnfläche jeder Einheit zwischen 40 m² und 240 m² liegt (Durchführungsverordnung zum Gemeindesteuergesetz, 地方税法施行令, Art. 37-16 Nr. 2). Diese Vergünstigung gilt grundsätzlich nur, wenn eine entsprechende Erklärung bei der Präfekturverwaltung eingereicht wurde (地方税法73条の14第4項). Es gibt zwar eine Regelung, wonach die Präfektur die Vergünstigung auch ohne Erklärung gewähren kann, wenn die Voraussetzungen erkennbar erfüllt sind (Absatz 5 desselben Artikels), in der Praxis sollten Sie das Verfahren jedoch stets mit einer förmlichen Erklärung durchführen. Bei überwiegend aus Einraumwohnungen bestehenden Konzepten, deren Einheiten unter 40 m² bleiben, ist dieser Abzug nicht anwendbar – ein Punkt, der bei kleinteiligen Grundrisskonzepten sorgfältig zu prüfen ist.

Zweitens lässt sich die Ermäßigung der Registriersteuer für Wohngebäude nicht auf Mietobjekte anwenden. Der ermäßigte Satz von 0,15 % gilt ausschließlich, wenn eine Privatperson ein Wohngebäude neu errichtet und selbst zu Wohnzwecken nutzt. Für Gebäude, die dem Vermietungsgeschäft dienen, gilt der Regelsatz von 0,4 %. Wer hier fälschlich den ermäßigten Satz einkalkuliert, gerät bei der Finanzierungsplanung ins Straucheln. Zu beachten ist außerdem: Die Bemessungsgrundlage der Registriersteuer ist nicht der Baukostenbetrag, sondern der im Grundsteuer-Bewertungsregister eingetragene Wert (bei Neubauten der vom Registerbeamten festgesetzte Wert). Multiplizieren Sie den Steuersatz also nicht direkt mit den Baukosten.

Speziell für deutsche Investoren: Veräußerungsgewinnsteuer und Haltefrist im Vergleich zu § 23 EStG

Ein Punkt, der zwar nicht in die reinen Baukosten einfließt, für deutsche Investoren aber zentral für die Gesamtrendite eines japanischen Mietwohngebäudes ist, betrifft die Besteuerung eines späteren Verkaufs. In Japan wird der Veräußerungsgewinn aus dem Verkauf einer Immobilie durch eine Privatperson (譲渡所得税, jōto shotokuzei) nach der Haltedauer zum 1. Januar des Verkaufsjahres unterschieden: Bei einer Haltedauer von fünf Jahren oder weniger („kurzfristige Veräußerung", 短期譲渡所得) beträgt der kombinierte Satz aus Einkommensteuer und Gemeindesteuer 39,63 % (30,63 % Einkommensteuer inklusive Wiederaufbau-Sonderabgabe zuzüglich 9 % Gemeindesteuer). Bei einer Haltedauer von mehr als fünf Jahren („langfristige Veräußerung", 長期譲渡所得) sinkt der Satz auf 20,315 % (15,315 % Einkommensteuer zuzüglich 5 % Gemeindesteuer) – also ungefähr auf die Hälfte.

Das ist ein fundamentaler Unterschied zum deutschen Recht: Nach § 23 EStG (private Veräußerungsgeschäfte, umgangssprachlich „Spekulationsfrist") wird der Gewinn aus dem Verkauf einer nicht selbst genutzten Immobilie nach Ablauf von zehn Jahren Haltedauer vollständig steuerfrei – nicht nur ermäßigt besteuert. In Japan dagegen gibt es keine Haltedauer, ab der ein privater Immobilienverkauf vollständig steuerfrei würde: Auch nach zehn, zwanzig oder dreißig Jahren Haltedauer bleibt der langfristige Satz von 20,315 % bestehen. Für einen deutschen Investor, der aus der heimischen Logik eine „Belohnung fürs Durchhalten" bis zur vollständigen Steuerfreiheit gewohnt ist, markiert die japanische Systematik – Halbierung statt Nullstellung, und das bereits ab dem sechsten Jahr statt erst nach zehn Jahren – einen wesentlichen Unterschied für die Exit-Strategie. Die praktische Konsequenz: Ein Verkauf im sechsten Jahr statt im vierten oder fünften Jahr senkt die Steuerlast bereits erheblich, ein noch längeres Halten über zehn oder zwanzig Jahre hinaus bringt jedoch, anders als in Deutschland, steuerlich keinen weiteren Sprung – die Halteentscheidung sollte in Japan daher stärker von Objektqualität, Abschreibungsverlauf und Marktlage abhängen als von einer steuerlich motivierten Wartezeit bis zu einer vollständigen Steuerbefreiung, die es hier schlicht nicht gibt.

Eigenkapital und Finanzierung bei Betrachtung der Gesamtinvestitionssumme

Die Gesamtinvestitionssumme setzt sich zusammen aus reinen Baukosten + Mehrwertsteuer + Nebenkosten + Planungs-/Bauleitungshonorar + Steuern und Eintragungsgebühren + finanzierungsbezogenen Kosten. Im Tokio-Fall aus Rechenbeispiel A (reine Baukosten ca. 300 Mio. Yen, ca. 1,88 Mio. €) kommt allein durch die Mehrwertsteuer ein Betrag von 30 Mio. Yen (ca. 187.500 €) hinzu.

Bei der Kreditprüfung durch die finanzierende Bank werden der Businessplan und die Eigenkapitalquote geprüft. Entscheidend ist dabei, den gestiegenen Baukostenanteil nicht einfach durch eine höhere Kreditsumme aufzufangen. Dass die Baukosten in fünf Jahren um das 1,45-Fache gestiegen sind, bedeutet nicht zwangsläufig, dass die Mieten im gleichen Umfang gestiegen sind. Prüfen Sie zuerst mit einem Stresstest auf Tilgungsquote und Leerstandsrate, ob das Vorhaben belastbar bleibt.

Die Wahl der Bauweise wirkt über die Nutzungsdauer auch auf die Rendite

Wer Bauweisen nur anhand des Quadratmeterpreises vergleicht, trifft leicht eine Fehlentscheidung. Denn die Bauweise legt die gesetzliche Nutzungsdauer fest, und die gesetzliche Nutzungsdauer bestimmt die jährliche Abschreibung – also das zu versteuernde Einkommen und den verbleibenden Cashflow. Auch die Finanzierungslaufzeit ist in der japanischen Kreditpraxis eng an die Nutzungsdauer gekoppelt.

Vergleich der gesetzlichen Nutzungsdauer und der Abschreibung nach Bauweise

Bauweise (Wohngebäude)Gesetzliche NutzungsdauerPreis je tsubo (Mietobjekt, Gemeinschaftswohnbau, landesweit)Richtwert jährliche Abschreibung je 100 Mio. Yen Gebäudewert
Stahlskelett-Stahlbeton- und Stahlbetonbauweise47 Jahreca. 1,117 Mio. Yen (6.981 €) / ca. 1,197 Mio. Yen (7.481 €)ca. 2,13 Mio. Yen (13.313 €)
Ziegel-, Naturstein- und Blockbauweise38 Jahrekeine gesonderte statistische Kategorieca. 2,63 Mio. Yen (16.438 €)
Metallbauweise (Tragwerksdicke über 4 mm)34 Jahreca. 1,164 Mio. Yen (7.275 €) (Stahlbauweise gesamt)ca. 2,94 Mio. Yen (18.375 €)
Metallbauweise (Tragwerksdicke über 3 bis 4 mm)27 Jahredesgleichenca. 3,70 Mio. Yen (23.125 €)
Metallbauweise (Tragwerksdicke bis 3 mm)19 Jahredesgleichenca. 5,26 Mio. Yen (32.875 €)
Holzbauweise / Kunststoffbauweise22 Jahreca. 734.000 Yen (4.588 €)ca. 4,55 Mio. Yen (28.438 €)
Holzskelett-Putzbauweise20 Jahrekeine gesonderte statistische Kategorieca. 5,00 Mio. Yen (31.250 €)

Quelle: Nationale Steuerbehörde (国税庁), „Tabelle der Nutzungsdauer wesentlicher abschreibungsfähiger Wirtschaftsgüter" (主な減価償却資産の耐用年数表) (国税庁). Die jährliche Abschreibung ist ein vereinfachter Richtwert, berechnet durch einfache Division des Gebäudewerts durch die Nutzungsdauer; die tatsächliche Berechnung erfolgt nach dem linearen Abschreibungssatz (定額法).

Liest man diese Tabelle spaltenweise, zeigt sich ein klarer Zusammenhang: Je günstiger der Quadratmeterpreis einer Bauweise, desto kürzer die Nutzungsdauer und desto höher die jährliche Abschreibung. Holzbauweise erfordert eine geringere Anfangsinvestition und wird schneller abgeschrieben. Stahlbetonbauweise erfordert eine höhere Anfangsinvestition, verteilt die Kosten dafür über 47 Jahre. Welche Variante vorteilhafter ist, hängt vom individuellen Einkommensniveau, der geplanten Haltedauer und dem angestrebten Exit ab. Machen Sie sich mit den Grundlagen der Nutzungsdauer und Abschreibung von Gebäuden vertraut, bevor Sie sich auf eine Bauweise festlegen. Für deutsche Leser: Das deutsche AfA-System kennt für vermietete Wohngebäude überwiegend pauschale lineare Sätze von 2 % (50 Jahre Nutzungsdauer) beziehungsweise 3 % (rund 33 Jahre, für nach dem 31. Dezember 2022 fertiggestellte Gebäude) – unabhängig von der Bauweise. Das japanische System differenziert dagegen strikt nach Baumaterial, sodass die Wahl der Bauweise in Japan unmittelbar über die Abschreibungsgeschwindigkeit entscheidet, während sie in Deutschland auf die AfA praktisch keinen Einfluss hat.

Lässt sich ein höherer Quadratmeterpreis über Miete und Nutzungsdauer wieder hereinholen?

Der Unterschied im tsubo-Preis zwischen Stahlbauweise und Stahlbetonbauweise betrug rund 33.000 Yen (ca. 206 €). Bei 300 tsubo Bruttogeschossfläche sind das rund 10 Mio. Yen (ca. 62.500 €) Differenz. Wie sich dieser Unterschied durch höhere Miete (bedingt durch bessere Schalldämmung und Ausstattung), kürzere Leerstandszeiten und die Differenz der Nutzungsdauer von 47 gegenüber 34 Jahren wieder hereinholen lässt, ist die eigentliche Fragestellung bei der Bauweisenwahl.

Wir betrachten diese Entscheidung nicht unter der Frage „Wie günstig lässt sich bauen?", sondern unter der Frage „Als was für ein Gebäude besteht die Immobilie in 35 Jahren noch?". Da die Baukosten gestiegen sind, ist die Hürde für einen späteren Ersatzneubau heute noch höher als früher. Wir empfehlen, zunächst eine Exit-Strategie für Immobilien im Zeitalter von Inflation und steigenden Baukosten zu entwerfen und erst danach Bauweise und Größenordnung festzulegen.

Was wir Eigentümern in der Praxis vermitteln

Wenn wir zu Baukosten beraten, prüfen wir als Erstes nicht den Quadratmeterpreis, sondern wie weit sich die Geschossflächenzahl auf dem jeweiligen Grundstück ausschöpfen lässt. Breite der Erschließungsstraße, Straßenrandabstandsvorschriften, Verschattungsvorschriften, Nutzungszone – all das bestimmt die Bruttogeschossfläche, und die Bruttogeschossfläche bestimmt sowohl die Gesamtsumme als auch den Ertrag. Eine Planung, die den Ausnutzungsgrad der Geschossflächenzahl um 10 Prozentpunkte erhöht, hat einen größeren Effekt auf das Geschäft als der Versuch, beim Quadratmeterpreis ein paar Prozent herauszuverhandeln.

Als Zweites vermitteln wir: In einer Phase steigender Baukosten ist „nicht bauen" eine ebenso gewichtige Option wie „bauen". Es gibt keine Garantie, dass die Mieten dem Anstieg der Baukosten um das 1,45-Fache in fünf Jahren zeitnah folgen. Verkauf, Grundstückstausch (等価交換), Verpachtung im Rahmen eines befristeten Erbbaurechts (定期借地), oder eine Zwischennutzung – die Verwertung eines Grundstücks beschränkt sich nicht auf einen Neubau. Wir legen die Zahlen offen, einschließlich der Nachteile, und überlassen die Entscheidung dem Eigentümer selbst. Das trägt aus unserer Sicht zu langfristigem Vertrauen bei.

Und schließlich: Mit der Fertigstellung eines Gebäudes ist die Aufgabe nicht beendet. Die Entscheidung über die Baukosten muss auch berücksichtigen, welches Team über mehr als 30 Jahre hinweg Verwaltung, Instandhaltung und Vermietung trägt. Ein günstig errichtetes Gebäude erweist sich in der Betriebsführung durch höheren Aufwand und höhere Instandhaltungskosten nicht selten als teurer als geplant. Wir empfehlen, von Anfang an die Anfangsinvestition gemeinsam mit den Kosten über die gesamte Haltedauer zu betrachten – ein Grundsatz, der für internationale wie für japanische Eigentümer gleichermaßen gilt.

Zusammenfassung

Wir haben die Baukosten für Mietwohngebäude in Japan und die Berechnungsmethode auf Basis amtlicher Primärstatistik zusammengefasst. Hier die wichtigsten Punkte im Überblick:

  • Die Baukosten für Mietwohngebäude liegen im Landesdurchschnitt bei 362.000 Yen/m² (ca. 2.263 €, ca. 7.500 € je tsubo) in Stahlbetonbauweise, 352.000 Yen/m² (ca. 2.200 €) in Stahlbauweise und 222.000 Yen/m² (ca. 1.388 €) in Holzbauweise. Der Unterschied zwischen Stahlbauweise und Stahlbetonbauweise beträgt nur rund 33.000 Yen (ca. 206 €) je tsubo.
  • Der RC-Quadratmeterpreis ist vom Fiskaljahr 2020 bis zum Fiskaljahr 2025 auf das 1,45-Fache gestiegen. Der Baulohn-Richtsatz steigt seit 14 Jahren in Folge, und seit April 2025 ist die Einhaltung des Energieeffizienzstandards für alle Neubauten verpflichtend.
  • Regional liegt Tokio bei 456.000 Yen/m² (ca. 2.850 €) gegenüber Fukuoka mit 282.000 Yen/m² (ca. 1.763 €); bei identischer Ausstattung zeigt der amtliche Regionalindex jedoch nur eine Differenz von rund ±6 %.
  • Die geschätzten Baukosten nach Geschosszahl liegen für Stahlbetonbauweise bei rund 380 Mio. Yen (ca. 2,38 Mio. €) für 4–5 Geschosse, rund 990 Mio. Yen (ca. 6,19 Mio. €) für 6–9 Geschosse und rund 1,35 Mrd. Yen (ca. 8,44 Mio. €) für 10–15 Geschosse. Nicht die Geschosszahl, sondern die Bruttogeschossfläche bestimmt die Gesamtsumme.
  • Die Bruttogeschossfläche ergibt sich aus Grundstücksfläche × Geschossflächenzahl, wobei bei einer Erschließungsstraße unter 12 m eine Beschränkung durch die Straßenbreite greift. Auf einem kleinen 25-tsubo-Grundstück bestimmt eher die Geschossflächenzahl als die Geschosszahl die Gesamtsumme.
  • Die Kostenaufschlüsselung zeigt 69,4 % Hochbauarbeiten, 12,9 % Elektroinstallation und 17,7 % Haustechnik. Da die Haustechnik-Gewerke fast ein Drittel ausmachen, lohnt sich eine Überprüfung der Ausstattungsspezifikation zuerst bei der Haustechnik.
  • Der Abzug von 12 Mio. Yen (ca. 75.000 €) bei der Immobilienerwerbsteuer gilt je Wohneinheit und setzt eine Erklärung voraus. Die Ermäßigung der Registriersteuer für Wohngebäude lässt sich auf Mietobjekte nicht anwenden.

Die Baukostenzahlen sind lediglich der Einstieg in ein Vorhaben. Wie viel Geschossfläche sich auf dem jeweiligen Grundstück realisieren lässt, wie viele Jahre das errichtete Gebäude betrieben wird und wie es beim Exit bewertet wird – all das gehört zur vollständigen Planung dazu. Wir hoffen, dass Sie die Zahlen dieses Artikels genau dafür nutzen können.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was kosten die Baukosten für ein fünfgeschossiges Mietwohngebäude?

Für RC-Gemeinschaftswohnbauten mit vier bis fünf Geschossen liegt die durchschnittliche Bruttogeschossfläche je Gebäude bei 1.039 m² (ca. 314 tsubo), die geschätzten reinen Baukosten bei rund 380 Mio. Yen (ca. 2,38 Mio. €, Fiskaljahr 2025, landesweit). Für die eigene Grundstücksberechnung: Grundstücksfläche × Geschossflächenzahl ergibt die Bruttogeschossfläche, multipliziert mit 362.000 Yen/m² (Tokio: 456.000 Yen/m²). Bei 100 tsubo Grundstück und Geschossflächenzahl 200 % ergeben sich 660 m² Bruttogeschossfläche und rund 239 Mio. Yen (ca. 1,49 Mio. €) als Richtwert.

Ist Stahlbauweise oder Stahlbetonbauweise günstiger?

Nach den Ist-Werten für Gemeinschaftswohnbauten liegt Stahlbauweise bei 352.000 Yen/m² und Stahlbetonbauweise bei 362.000 Yen/m² – eine Differenz von nur rund 33.000 Yen (ca. 206 €) je tsubo. Die Aussage „Stahlbauweise ist deutlich günstiger" lässt sich damit nicht belegen. Hinzu kommt: Ab sechs Geschossen dominiert Stahlbetonbauweise klar, bei zehn bis fünfzehn Geschossen stehen 1.120 RC-Gebäuden nur 31 Stahlbau-Gebäude gegenüber. Für mittelhohe und hohe Mietwohngebäude gilt Stahlbetonbauweise in der Praxis als Standard.

Lässt sich auch auf einem kleinen 25-tsubo-Grundstück ein Mehrfamilienhaus errichten?

Ja, das ist möglich – allerdings bestimmt nicht die Geschosszahl die Gesamtsumme und Größenordnung, sondern die Geschossflächenzahl. Bei einem 25-tsubo-Grundstück in einer Gewerbezone mit Grundflächenzahl 80 % und Geschossflächenzahl 400 % liegt die maximale Bruttogeschossfläche bei 330 m² (ca. 100 tsubo), die reinen Baukosten im Landesdurchschnitt bei rund 120 Mio. Yen (ca. 750.000 €), in Tokio bei rund 150 Mio. Yen (ca. 940.000 €). Da sich mit einer Grundfläche von 66 m² die 330 m² bereits mit genau fünf Geschossen ausschöpfen lassen, steigt die Bruttogeschossfläche auch bei sechs Geschossen nicht weiter. Ist die Erschließungsstraße nur 6 m breit, wird die Geschossflächenzahl zusätzlich auf 360 % begrenzt, wodurch die Größenordnung weiter sinkt.

Sollte man angesichts der aktuell hohen Baukosten überhaupt noch bauen?

Eine pauschale Antwort gibt es nicht. Die RC-Baukosten sind in fünf Jahren um das 1,45-Fache gestiegen, und der Baulohn-Richtsatz steigt seit 14 Jahren in Folge. Ob die Mieten mit diesem Anstieg Schritt halten, hängt stark vom Standort ab. Entscheidend sind drei Faktoren: wie weit sich die Geschossflächenzahl ausschöpfen lässt, ob die angenommene Miete zum regionalen Marktniveau passt, und ob das Vorhaben auch unter einem Stresstest auf die Tilgungsquote tragfähig bleibt. Am sichersten ist es, Bauen mit Alternativen wie Verkauf oder befristetem Erbbaurecht nebeneinanderzustellen und erst danach zu entscheiden.

Quellen und weiterführende Materialien

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Präsident und CEOINA&Associates Inc.

Präsident und CEO der INA&Associates Inc. Verantwortet Immobilienvermittlung, Mietvermittlung und Property Management im Großraum Tokio sowie in der Region Kansai. Spezialisiert auf Investitionsstrategien für Renditeimmobilien und Beratung für ultravermögende Privatanleger.

Daisuke Inazawa ist Präsident und CEO der INA&Associates Inc., eines japanischen Immobilienunternehmens mit Hauptsitz in Osaka und einer Niederlassung in Tokio. Er verantwortet die drei Kerngeschäfte des Unternehmens — Immobilienvermittlung, Mietvermittlung und Property Management — im Großraum Tokio sowie in der Region Kansai.

Seine Expertisefelder umfassen Investitionsstrategien für ertragbringende Immobilien, Ertragsoptimierung im Mietgeschäft, Immobilienberatung für ultravermögende Privatpersonen (UHNWI) und institutionelle Investoren sowie grenzüberschreitende Immobilieninvestments. Er bietet datenbasierte Beratung mit langfristigem Horizont für Investoren in Japan und im Ausland.

Unter dem Leitbild „das wichtigste Vermögen eines Unternehmens sind seine Menschen" positioniert er INA&Associates als „Unternehmen für Investitionen in Humankapital" und engagiert sich für nachhaltige Unternehmenswertschöpfung durch die Entwicklung von Talenten. Als Unternehmer äußert er sich darüber hinaus regelmäßig zu Führung und Unternehmenskultur in Zeiten des Wandels.

Er hat elf japanische Berufsqualifikationen erworben: lizenzierter Immobilienmakler (Takken), zertifizierter Real Estate Consulting Master, lizenzierter Eigentumswohnungsverwalter, lizenzierter Supervisor für Gebäudeverwaltung, zertifizierter Mietverwalter, Gyōseishoshi (Verwaltungsjurist), zertifizierter Datenschutzbeauftragter, Brandschutzbeauftragter Klasse A, zertifizierter Spezialist für Zwangsversteigerungsimmobilien, zertifizierter Instandhaltungsingenieur für Eigentumswohnungen und lizenzierter Supervisor für Kreditgeschäfte.

  • Lizenzierter Immobilienmakler (Takken)
  • Zertifizierter Real Estate Consulting Master
  • Lizenzierter Eigentumswohnungsverwalter
  • Lizenzierter Supervisor für Gebäudeverwaltung
  • Zertifizierter Mietverwalter
  • Gyōseishoshi (Verwaltungsjurist)
  • Zertifizierter Datenschutzbeauftragter
  • Brandschutzbeauftragter Klasse A
  • Zertifizierter Spezialist für Zwangsversteigerungsimmobilien
  • Zertifizierter Instandhaltungsingenieur für Eigentumswohnungen
  • Lizenzierter Supervisor für Kreditgeschäfte