في السنة المالية اليابانية 2025 (令和7年度، السنة السابعة من حقبة ريوا Reiwa — الحقبة الإمبراطورية الحالية التي بدأت في مايو 2019؛ السنة المالية اليابانية تمتد من أبريل إلى مارس)، بلغ متوسط تكلفة إنشاء العمارات السكنية الإيجارية (مانشون، マンション) على مستوى اليابان بأكملها 362 ألف ين لكل متر مربع بالهيكل الخرساني المسلح (RC造، Reinforced Concrete) — أي ما يعادل تقريباً 9,111 ريال سعودي للمتر المربع — وترتفع في العاصمة طوكيو إلى 456 ألف ين لكل متر مربع (نحو 11,477 ريال سعودي). سعر الصرف التقريبي المستخدم في هذا المقال هو 1 ين ياباني ≈ 0.0252 ريال سعودي (استناداً إلى سعر صرف الدولار الأمريكي مقابل الين البالغ نحو 149، وربط الريال السعودي الثابت عند 3.75 مقابل الدولار، بتاريخ 2026-08-13). هذه الأرقام ليست تقديرات تسويقية أو انطباعات ميدانية، بل بيانات فعلية مستقاة من إحصاءات بدء أعمال الإنشاء الصادرة عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism، اختصاراً MLIT). يُحسب إجمالي تكلفة المشروع عبر معادلة بسيطة: مساحة الأرض × نسبة الاستغلال البنائي = إجمالي المساحة الطابقية القابلة للبناء، ثم يُضرب الناتج في سعر المتر المربع الخاص بالهيكل الإنشائي المختار.
هذا الأسلوب في التسعير — الاعتماد على إحصاء حكومي موحّد وشفاف يُحدَّث سنوياً لكل هيكل إنشائي وكل محافظة — هو خاصية يابانية مميزة إلى حد بعيد، إذ تعتمد أسواق كثيرة، بما فيها أسواق دول الخليج، على عروض أسعار فردية من المقاولين دون مرجعية إحصائية وطنية موحدة يمكن التحقق منها بشكل مستقل. والأهم بالنسبة للمستثمر من دول مجلس التعاون الخليجي: اليابان واحدة من الدول القليلة في آسيا التي تتيح للأجانب تملك الأرض والمبنى معاً بصك ملكية حرة كاملة (freehold)، دون اشتراط إقامة دائمة أو شريك محلي (لا يوجد ما يعادل نظام "الكفيل" أو الشريك الوطني) أو حد أقصى لنسبة التملك الأجنبي، على عكس أنظمة حق الانتفاع الطويل الأجل (usufruct) أو عقود الإيجار التمليكي التي تسود في عدد من الأسواق العقارية الدولية الأخرى التي يتعامل معها المستثمر الخليجي.
وُضع هذا المقال لفئتين من القراء: مالك أرض يابانية يريد أن يقرر ما إذا كان بناء عمارة سكنية إيجارية عليها مجدياً اقتصادياً، ومستثمر يريد أن يبني بنفسه الأرقام الأولية لخطة العمل التي سيقدّمها إلى بنك أو مؤسسة تمويل يابانية. للمستثمر الخليجي القادم من سوق عقاري مختلف تماماً في هيكل التمويل والملكية، هذا المقال بمثابة مرجع تقني يمكن استخدامه قبل التفاوض مع أي مقاول أو مطوّر ياباني، وليس مجرد استعراض لمستوى الأسعار العام. سنجيب هنا عن أسئلة عملية ومحددة: "كم تكلفة بناء عمارة من 4 طوابق؟"، "هل يمكن البناء على أرض مساحتها 25 تسوبو (坪 — وحدة قياس مساحة يابانية تقليدية تعادل 3.30578 متر مربع، لا تزال معياراً شائعاً في سوق العقارات والبناء الياباني حتى اليوم)؟"، "أيهما أرخص: الهيكل الفولاذي أم الخرساني المسلح؟". الإجابات هنا مبنية على أرقام إحصائية أولية وخطوات حساب واضحة، لا على انطباعات عامة عن مستوى الأسعار — بمعنى آخر، أرقام يمكن استخدامها فعلياً في اجتماع عمل غداً.
أبرز نقاط هذا المقال
- تكلفة إنشاء العمارات السكنية الإيجارية على مستوى اليابان: 362 ألف ين/م² للهيكل الخرساني المسلح (نحو 9,111 ريال سعودي)، و352 ألف ين/م² للهيكل الفولاذي (نحو 8,859 ريال سعودي)، و222 ألف ين/م² للهيكل الخشبي (نحو 5,587 ريال سعودي) — بيانات السنة المالية ريوا 7، فئة "المسكن الإيجاري / السكن الجماعي".
- ارتفع سعر المتر المربع للهيكل الخرساني المسلح من 249 ألف ين إلى 362 ألف ين خلال 5 سنوات فقط — بزيادة نحو 45.4%. كلما تأخر صاحب الأرض في اتخاذ قرار البناء، ازداد عبء التكلفة الإنشائية.
- العامل الحاسم في التكلفة الإجمالية ليس عدد الطوابق، بل إجمالي المساحة الطابقية (延床面積). والحد الأقصى لهذه المساحة تحدده مساحة الأرض ونسبة الاستغلال البنائي (容積率، Floor Area Ratio) وعرض الطريق المواجه للأرض معاً.
- تتوزع تكلفة الإنشاء وفق الأسعار المعيارية الحكومية على النحو التالي: أعمال البناء الأساسية 69.4%، الأعمال الكهربائية 12.9%، الأعمال الميكانيكية (التكييف والصرف الصحي) 17.7%.
- اختيار الهيكل الإنشائي لا يُحدَّد فقط بسعر المتر المربع، بل أيضاً عبر العمر الإنتاجي القانوني للضريبة (47 سنة للخرسانة المسلحة، 34 سنة للفولاذ الثقيل، 22 سنة للخشب)، وهو ما يحدد قيمة الإهلاك السنوي والعائد الصافي بعد الضريبة كل عام.
ما هو متوسط تكلفة بناء العمارات السكنية في اليابان؟ | سعر المتر المربع حسب الهيكل الإنشائي [أحدث بيانات 2026]
لنبدأ بالخلاصة مباشرة. تبلغ تكلفة إنشاء العمارة السكنية الإيجارية، على مستوى اليابان بأكملها، 362 ألف ين لكل متر مربع للهيكل الخرساني المسلح (نحو 9,111 ريال سعودي)، أي ما يعادل نحو 1.2 مليون ين لكل تسوبو (坪، 3.30578 م²) — أي نحو 30,201 ريال سعودي للتسوبو. هذا الرقم ليس تقديراً تقريبياً أو انطباعاً ميدانياً، بل قيمة فعلية جمّعتها وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT) من مبالغ تكلفة الإنشاء المعلَنة عند بدء المشاريع فعلياً. اعتمدوا على هذا الرقم كخط أساس قبل أي تفاوض.
تكلفة الإنشاء لكل متر مربع وسعر التسوبو حسب الهيكل الإنشائي (السنة المالية ريوا 7، فئة "مسكن إيجاري / سكن جماعي"، على مستوى اليابان)
يستعرض الجدول أدناه القيم المستخرجة من الجدول رقم 34 التابع لمسح إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية الصادر عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية ("建築着工統計調査 住宅着工統計 第34表 — 着工新築住宅 利用関係別、構造別、建て方別"، أي "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية، الجدول 34: المساكن الجديدة حسب نوع الاستخدام والهيكل الإنشائي وطريقة البناء")، لإجمالي السنة المالية ريوا 7، مقتصرة على فئة الاستخدام "مسكن إيجاري" (貸家) وطريقة البناء "سكن جماعي" (共同住宅، أي العمارات متعددة الوحدات). تم تحويل سعر التسوبو باستخدام معادلة 1 تسوبو = 3.30578 م²، وتحويل الريال السعودي بالمعادلة الموضحة أعلاه.
| الهيكل الإنشائي | تكلفة الإنشاء لكل م² | سعر التسوبو (محوّل) | تكلفة الإنشاء لكل وحدة سكنية | مساحة الوحدة السكنية (بالحساب العكسي) |
|---|---|---|---|---|
| خشبي (木造) | 222 ألف ين (نحو 5,587 ر.س) | نحو 734 ألف ين (نحو 18,473 ر.س) | 7.873 مليون ين (نحو 198,146 ر.س) | نحو 35.5 م² |
| فولاذي (鉄骨造) | 352 ألف ين (نحو 8,859 ر.س) | نحو 1.164 مليون ين (نحو 29,295 ر.س) | 19.424 مليون ين (نحو 488,859 ر.س) | نحو 55.2 م² |
| خرساني مسلح (鉄筋コンクリート造، RC造) | 362 ألف ين (نحو 9,111 ر.س) | نحو 1.197 مليون ين (نحو 30,126 ر.س) | 16.542 مليون ين (نحو 416,326 ر.س) | نحو 45.7 م² |
| هيكلي فولاذي-خرساني مسلح (鉄骨鉄筋コンクリート造، SRC造) | 338 ألف ين (نحو 8,507 ر.س) | نحو 1.117 مليون ين (نحو 28,112 ر.س) | 15.176 مليون ين (نحو 381,946 ر.س) | نحو 44.9 م² |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية"، إجمالي السنة المالية ريوا 7، الجدول 34 (e-Stat، بوابة الإحصاءات الرسمية اليابانية)
ما يفاجئ كثيرين هنا هو أن الفارق بين الهيكل الفولاذي والخرساني المسلح لا يتجاوز 10 آلاف ين للمتر المربع (نحو 252 ريال سعودي)، أي نحو 33 ألف ين فقط للتسوبو (نحو 831 ريال سعودي). يُتداول أحياناً أن "الهيكل الفولاذي أرخص بنسبة 20-30% من الخرساني المسلح"، لكن الأرقام الفعلية لفئة العمارات السكنية الإيجارية لا تُظهر هذا الفارق. السبب أن العمارات بحجم "مانشون" تتطلب هيكلاً فولاذياً ثقيلاً (重量鉄骨) مع ألواح ديكية معدنية (デッキプレート) وطبقات حماية من الحريق، وهو ما يقلّص الفجوة السعرية مع الخرساني المسلح بشكل ملحوظ. لمستثمر معتاد على أسواق يكون فيها الفارق بين الهيكل الفولاذي والخرساني أكبر بكثير، هذه نقطة يجب تصحيح التوقعات بشأنها منذ البداية.
في المقابل، الهيكل الخشبي أرخص بوضوح عند 222 ألف ين/م² (نحو 5,587 ريال سعودي)، أي نحو 61% فقط من تكلفة الخرساني المسلح. لكن الهيكل الخشبي في اليابان يقتصر عملياً على مباني من طابقين إلى ثلاثة طوابق، وكما سنرى في قسم البيانات حسب عدد الطوابق لاحقاً، فإن العمارات من 4 طوابق فأكثر يهيمن عليها الخرساني المسلح والفولاذ عملياً بالكامل. اختيار الهيكل الإنشائي، من الناحية العملية، تحدده أساساً درجة الارتفاع المستهدفة ونسبة استيفاء نسبة الاستغلال البنائي المتاحة على الأرض، لا رغبة المستثمر وحدها.
ما الفرق في السعر بين عمارات التمليك (分譲マンション) وعمارات الإيجار؟
حتى ضمن الهيكل الخرساني المسلح ذاته، تبلغ تكلفة إنشاء عمارة السكن الجماعي المخصصة للتمليك (分譲住宅، Condominium for Sale) 402 ألف ين لكل متر مربع (نحو 10,117 ريال سعودي)، أي نحو 1.329 مليون ين للتسوبو (نحو 33,448 ريال سعودي). هذا يزيد بنحو 11% عن تكلفة العمارة الإيجارية البالغة 362 ألف ين/م². هذا التمييز بين "مانشون للتمليك" و"مانشون للإيجار" هو مفهوم راسخ في السوق اليابانية له تأثير مباشر على المواصفات والتسعير، وقد لا يكون مألوفاً بنفس الوضوح لمستثمر قادم من سوق لا تفصل فيها هذه الفئتان عادة بهذا الشكل الإحصائي الدقيق.
الفارق لا يعود فقط إلى مستوى تشطيبات أعلى. عند حساب مساحة الوحدة السكنية بالحساب العكسي من تكلفة الوحدة وسعر المتر المربع، نجد أن متوسط مساحة الوحدة في العمارات الإيجارية بالخرسانة المسلحة نحو 45.7 م²، بينما تصل في عمارات التمليك إلى نحو 68.3 م². وحدات التمليك أوسع مساحة، وتُنفق فيها تكاليف أكبر على مدخل الشقة والمرافق الصحية وتشطيبات المساحات المشتركة، وهو ما يرفع سعر المتر المربع نفسه. لذلك، إذا اعتمد مستثمر في مشروع إيجاري على سعر التسوبو الخاص بعمارات التمليك كمرجع، فسيصل إلى تقدير تكلفة مبالغ فيه.
كم تبلغ التكلفة الإجمالية للعمارة الواحدة أو الوحدة السكنية الواحدة؟
تبلغ التكلفة المتوقعة لكل وحدة سكنية بالهيكل الخرساني المسلح، على مستوى اليابان، 16.542 مليون ين (نحو 416,326 ريال سعودي)، وترتفع في طوكيو إلى 20.429 مليون ين (نحو 514,153 ريال سعودي). بالنسبة لعمارة إيجارية من 20 وحدة سكنية بالخرسانة المسلحة، فهذا يعني حجم مشروع يبلغ نحو 330 مليون ين على مستوى اليابان (نحو 8.31 مليون ريال سعودي)، ويصل في طوكيو إلى نحو 410 مليون ين (نحو 10.32 مليون ريال سعودي).
هذا الأسلوب في الحساب العكسي انطلاقاً من عدد الوحدات مفيد جداً في المراحل الأولى من إعداد خطة العمل. إذا وضعتَ إيجاراً متوقعاً للوحدة الواحدة وضربته في عدد الوحدات، حصلتَ على الدخل السنوي المتوقع؛ وإذا وضعتَ تكلفة الوحدة الواحدة وضربتها في عدد الوحدات، حصلتَ على إجمالي الاستثمار المطلوب — وبذلك يمكن استخراج عائد استثمار تقريبي (yield) في دقائق معدودة. لكن إذا كانت مساحة الوحدة في مشروعك تختلف بشكل كبير عن المتوسط (نحو 46 م² للوحدة الإيجارية بالخرسانة المسلحة)، فارجع إلى حساب سعر المتر المربع مباشرة بدلاً من الاعتماد على متوسط تكلفة الوحدة.
كم ارتفعت تكلفة البناء خلال السنوات الخمس الأخيرة؟
ارتفعت تكلفة إنشاء العمارات الإيجارية بالخرسانة المسلحة من 249 ألف ين/م² في السنة المالية ريوا 2 (2020) إلى 362 ألف ين/م² في السنة المالية ريوا 7 (2025)، أي بزيادة نحو 1.45 ضعف خلال 5 سنوات فقط. بالقيمة المطلقة، هذا يعادل زيادة قدرها 113 ألف ين لكل متر مربع (نحو 2,844 ريال سعودي)، أو نحو 370 ألف ين للتسوبو (نحو 9,312 ريال سعودي). بالنسبة لمشروع بإجمالي مساحة طابقية 1,000 م²، هذا يعني أن نفس المبنى بات أغلى بمقدار 113 مليون ين (نحو 2.84 مليون ريال سعودي) مقارنة بما كان عليه قبل 5 سنوات فقط — بمعنى آخر، هذا هو المقياس الياباني لـ"تضخم تكلفة البناء" الذي يجب أن يأخذه أي مستثمر أجنبي بعين الاعتبار عند مقارنة اليابان بأسواق أخرى أقل تقلباً في تكاليف الإنشاء.
تطور تكلفة الإنشاء لكل متر مربع حسب الهيكل والسنة المالية (فئة "مسكن إيجاري / سكن جماعي"، على مستوى اليابان)
| الهيكل الإنشائي | السنة المالية ريوا 2 | السنة المالية ريوا 4 | السنة المالية ريوا 6* | السنة المالية ريوا 7 | نسبة الارتفاع خلال 5 سنوات |
|---|---|---|---|---|---|
| خرساني مسلح (على مستوى اليابان) | 249 ألف ين (6,267 ر.س) | 272 ألف ين (6,846 ر.س) | 324 ألف ين (8,154 ر.س) | 362 ألف ين (9,111 ر.س) | +45.4% |
| فولاذي (على مستوى اليابان) | 245 ألف ين (6,166 ر.س) | 267 ألف ين (6,720 ر.س) | 325 ألف ين (8,180 ر.س) | 352 ألف ين (8,859 ر.س) | +43.7% |
| خشبي (على مستوى اليابان) | 170 ألف ين (4,279 ر.س) | 176 ألف ين (4,430 ر.س) | 212 ألف ين (5,336 ر.س) | 222 ألف ين (5,587 ر.س) | +30.6% |
| خرساني مسلح (طوكيو) | 335 ألف ين (8,431 ر.س) | 348 ألف ين (8,758 ر.س) | 429 ألف ين (10,797 ر.س) | 456 ألف ين (11,477 ر.س) | +36.1% |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية"، إجمالي كل سنة مالية، الجدول 34 (e-Stat). * تُنشر بيانات السنة المالية ريوا 6 على فترتين منفصلتين ("أبريل–ديسمبر 2024" و"يناير–مارس 2025")؛ ولذلك تم في هذا الجدول جمع مبالغ تكلفة الإنشاء المتوقعة والمساحات الطابقية للفترتين معاً، ثم احتساب سعر المتر المربع من المجموع.
الأهم هنا هو القفزة الحادة بين السنة المالية ريوا 4 وريوا 6. ارتفع سعر الخرسانة المسلحة من 272 ألف ين إلى 324 ألف ين خلال عامين فقط، بزيادة 19%. في تلك الفترة تحديداً انتقلت زيادة أسعار مواد البناء بشكل مباشر وسريع إلى تكلفة الإنشاء. نحن نرى أن تأثير ارتفاع تكلفة البناء على ميزانية الملاك المؤجرين أصبح، خلال هاتين السنتين، عاملاً بنيوياً راسخاً وليس تقلباً مؤقتاً.
التحقق من أسباب الارتفاع عبر المصادر الأولية
يمكن تلخيص أسباب ارتفاع تكلفة البناء في ثلاثة عوامل: أجور العمالة، وتكلفة المواد، والتنظيمات الحكومية. جميعها قابلة للتحقق من مصادر أولية رسمية.
العامل الأول هو أجور العمالة. أعلنت وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية عن أجور العمالة المعيارية لأعمال البناء الحكومية (公共工事設計労務単価) المطبَّقة اعتباراً من مارس 2026 (السنة المالية ريوا 8)، حيث سجّل المتوسط البسيط لجميع المهن على مستوى اليابان ارتفاعاً نسبته 4.5% عن العام السابق، ليصل المتوسط المرجَّح لجميع المهن على مستوى اليابان إلى 25,834 ين يومياً (نحو 650 ريال سعودي). هذه هي الزيادة رقم 14 على التوالي منذ تعديل السنة المالية هيسي 25 (2013)، وهي أول مرة يتجاوز فيها المتوسط المرجَّح عتبة 25,000 ين. من الواقعي بناء أي خطة مالية على افتراض أن أجور الحرفيين اليابانيين ستستمر في الارتفاع تدريجياً في السنوات المقبلة — وهذا يختلف عن أسواق بناء أخرى قد تشهد فيها أجور العمالة استقراراً أطول أو اعتماداً أكبر على العمالة الوافدة منخفضة الكلفة.
العامل الثاني هو التنظيمات الحكومية. اعتباراً من أبريل 2025 (السنة المالية ريوا 7)، أصبح الامتثال لمعايير كفاءة الطاقة إلزامياً لجميع المباني السكنية وغير السكنية الجديدة بموجب قانون كفاءة الطاقة في المباني الياباني (建築物省エネ法). رفع هذا القانون الحد الأدنى المطلوب في مواصفات العزل الحراري والنوافذ وأنظمة التسخين والتكييف، وأضاف أيضاً إجراء تقييم مطابقة كفاءة الطاقة (省エネ適合性判定) كخطوة إدارية جديدة. يسري هذا الشرط على المباني التي تبدأ أعمال إنشائها اعتباراً من أبريل 2025. وتزامناً مع ذلك، دخلت أيضاً تعديلات على إجراءات تصريح البناء وحساب كمية الجدران الحاملة للمنازل الخشبية المستقلة حيّز التنفيذ، لكن الأثر المباشر على مشاريع العمارات السكنية الإيجارية يأتي أساساً من إلزامية معايير كفاءة الطاقة. يُعد أيضاً ملاحظاً أن اعتماد "طريقة المعايير المواصفاتية" (仕様基準) لإثبات المطابقة يُعفي المشروع من إجراء تقييم مطابقة كفاءة الطاقة الرسمي، وهذا عامل يستحق أخذه في الاعتبار عند تحديد أسلوب سير التصميم.
كما يوضح هذا الرسم، فإن المباني السكنية التي كانت تُعامل سابقاً بشكل مختلف حسب حجمها، أصبحت جميعها الآن خاضعة لإلزامية المطابقة الكاملة. عند التخطيط لمشروع عمارة سكنية إيجارية، يجب إدراج كلٍّ من تكلفة رفع مواصفات العزل الحراري والتجهيزات إلى المستوى المطلوب، ومدة الإجراءات الإدارية لتقييم مطابقة كفاءة الطاقة، ضمن الميزانية التقديرية والجدول الزمني الأوليين للمشروع منذ البداية.
العامل الثالث هو انكماش السوق ككل. بلغ عدد وحدات الإسكان الجديدة التي بدأ إنشاؤها في السنة المالية ريوا 7 نحو 711,171 وحدة، بانخفاض نسبته 12.9% عن العام السابق، منها 308,906 وحدة إيجارية (بانخفاض 13.5%). بلغ إجمالي تكلفة الإنشاء المتوقعة لجميع المباني 30.0234 تريليون ين (بانخفاض 1.2% عن العام السابق؛ نحو 756.6 مليار ريال سعودي)، موزعة حسب الهيكل الإنشائي على النحو التالي: 12.7683 تريليون ين للهيكل الفولاذي (نحو 321.4 مليار ريال سعودي)، و7.2781 تريليون ين للخرسانة المسلحة (نحو 183.2 مليار ريال سعودي). انخفاض حجم البناء الفعلي مع ارتفاع سعر الوحدة في الوقت نفسه — هذا هو الواقع الفعلي لسوق البناء الياباني حالياً، وهو نمط يستحق الانتباه لأنه يختلف عن الافتراض الشائع بأن انخفاض النشاط الإنشائي يعني بالضرورة انخفاض الأسعار.
ما مدى اختلاف سعر التسوبو بين المناطق؟ | مقارنة تكلفة بناء العمارات بالخرسانة المسلحة حسب المحافظة
حتى ضمن نفس فئة العمارة الإيجارية بالخرسانة المسلحة، يبلغ سعر المتر المربع في طوكيو 456 ألف ين (نحو 11,477 ريال سعودي؛ نحو 1.507 مليون ين للتسوبو)، بينما ينخفض في محافظة فوكوؤكا إلى 282 ألف ين (نحو 7,097 ريال سعودي؛ نحو 932 ألف ين للتسوبو) — أي فارق يبلغ نحو 575 ألف ين للتسوبو الواحد (نحو 14,468 ريال سعودي). لمشروع بمساحة طابقية إجمالية 300 تسوبو (نحو 992 م²)، هذا يعني فارقاً في التكلفة الإجمالية يتجاوز 170 مليون ين (نحو 4.28 مليون ريال سعودي). الفوارق الإقليمية هنا ليست مسألة "أغلى قليلاً"، بل فروقات جوهرية يجب أخذها بعين الاعتبار عند مقارنة مدن يابانية مختلفة كوجهات استثمارية — بشكل يشبه، من حيث الحجم النسبي، الفارق بين تكلفة البناء في عاصمة خليجية كبرى ومدينة إقليمية أصغر.
مقارنة سعر التسوبو للعمارات الإيجارية بالخرسانة المسلحة في أبرز المحافظات اليابانية
| المحافظة | تكلفة الإنشاء لكل م² (خرسانة مسلحة، مسكن إيجاري، سكن جماعي) | سعر التسوبو (محوّل) | الفارق عن متوسط اليابان (للتسوبو) |
|---|---|---|---|
| محافظة تشيبا | 467 ألف ين (11,753 ر.س) | نحو 1.544 مليون ين (38,859 ر.س) | +347 ألف ين (8,733 ر.س) |
| طوكيو | 456 ألف ين (11,477 ر.س) | نحو 1.507 مليون ين (37,928 ر.س) | +310 ألف ين (7,802 ر.س) |
| محافظة سايتاما | 415 ألف ين (10,445 ر.س) | نحو 1.372 مليون ين (34,530 ر.س) | +175 ألف ين (4,404 ر.س) |
| محافظة كاناغاوا | 412 ألف ين (10,369 ر.س) | نحو 1.362 مليون ين (34,279 ر.س) | +165 ألف ين (4,153 ر.س) |
| متوسط اليابان | 362 ألف ين (9,111 ر.س) | نحو 1.197 مليون ين (30,126 ر.س) | (الأساس المرجعي) |
| محافظة أوساكا | 347 ألف ين (8,733 ر.س) | نحو 1.147 مليون ين (28,867 ر.س) | −50 ألف ين (−1,258 ر.س) |
| محافظة آيتشي | 314 ألف ين (7,903 ر.س) | نحو 1.038 مليون ين (26,124 ر.س) | −159 ألف ين (−4,002 ر.س) |
| محافظة فوكوؤكا | 282 ألف ين (7,097 ر.س) | نحو 932 ألف ين (23,456 ر.س) | −265 ألف ين (−6,669 ر.س) |
| هوكايدو | 233 ألف ين (5,864 ر.س) | نحو 770 ألف ين (19,379 ر.س) | −427 ألف ين (−10,747 ر.س) |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية"، إجمالي السنة المالية ريوا 7، الجدول 34 (e-Stat)
الفارق بين طوكيو وأوساكا يبلغ نحو 360 ألف ين للتسوبو (نحو 9,061 ريال سعودي)، وهو أوسع من الفارق التقليدي الذي كان يُتداول سابقاً بحدود "200-300 ألف ين". أما كون محافظة تشيبا تتجاوز طوكيو في هذا الجدول، فهذا يعود إلى تركيبة المشاريع التي بدأ إنشاؤها في تلك السنة تحديداً (نسبة المشاريع كبيرة الحجم وعالية المواصفات)، وليس لأن المستوى العام للأسعار في المحافظة ككل أعلى من طوكيو. عند قراءة إحصاء سنوي واحد، يجب أخذ عامل "تركيبة العينة" هذا بعين الاعتبار.
الفروقات الإقليمية وفق مؤشر تكلفة البناء الحكومي الرسمي (新営予算単価)
تختلط في إحصاءات بدء الإنشاءات تأثيرات تركيبة المشاريع مع الفروقات الإقليمية الحقيقية. إذا أردنا رؤية "الفارق الإقليمي الصافي عند بناء نفس المبنى بالضبط"، فإن مؤشر تكلفة البناء الإقليمي ضمن "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة" (新営予算単価)، الذي تنشره سنوياً إدارة أشغال المباني الحكومية التابعة لمكتب وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة (国土交通省大臣官房官庁営繕部)، مرجع أدق. فيما يلي مؤشر الخرسانة المسلحة، باعتبار طوكيو = 100:
- هوكايدو (شمال) 102 / هوكايدو (وسط) 100 / محافظة ميياغي 98
- طوكيو وسايتاما وتشيبا وكاناغاوا ويامانashi 100
- آيتشي 97 / كيوتو 96 / أوساكا 96 / هيوغو 95
- هيروشيما 94 / فوكوؤكا 94 / أوكيناوا 96
المصدر: إدارة أشغال المباني الحكومية التابعة لمكتب وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة للسنة المالية ريوا 9" (وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية)
عند بناء المبنى بنفس المواصفات تماماً، فإن الفارق الإقليمي الفعلي في تكلفة البناء يظل عموماً ضمن نطاق ±6% فقط. الفارق الإقليمي الكبير الذي يظهر في إحصاءات بدء الإنشاءات يعكس، بشكل أدق، اختلاف مستوى المواصفات وحجم المباني المُشيَّدة فعلياً في كل منطقة، أكثر مما يعكس فارقاً حقيقياً في تكلفة المعيشة أو الإنشاء بين المناطق. لذلك، افتراض أن "البناء في الأقاليم أرخص تلقائياً" استنتاج متسرع. ما لم تُخفَّض المواصفات، تظل التكلفة الفعلية بين 94% و100% من مستوى طوكيو تقريباً في معظم المناطق الرئيسية.
عمارة من 4 طوابق أو 5 أو 6 أو 10 طوابق | تقدير تكلفة البناء حسب عدد الطوابق
لمن يريد معرفة التكلفة حسب عدد الطوابق مباشرة، نقدّم الخلاصة أولاً: العامل الحاسم في التكلفة الإجمالية ليس عدد الطوابق بحد ذاته، بل إجمالي المساحة الطابقية. بحساب التكلفة الإجمالية التقديرية انطلاقاً من متوسط المساحة الطابقية الفعلية للمباني التي بدأ إنشاؤها فعلياً، فإن عمارة بالخرسانة المسلحة من 4-5 طوابق تكلّف نحو 380 مليون ين (نحو 9.57 مليون ريال سعودي)، ومن 6-9 طوابق نحو 990 مليون ين (نحو 24.92 مليون ريال سعودي)، ومن 10-15 طابقاً نحو 1.35 مليار ين (نحو 33.98 مليون ريال سعودي). هذا المؤشر مفيد بشكل خاص للمستثمر الخليجي المعتاد على تقدير تكلفة الأبراج السكنية بالاستناد إلى عدد الطوابق مباشرة — في اليابان، هذا الافتراض يحتاج إلى تصحيح منذ البداية.
متوسط المساحة الطابقية الإجمالية والتكلفة التقديرية للعمارة الواحدة حسب عدد الطوابق
يستعرض الجدول أدناه متوسط قيم العمارة الواحدة على مستوى اليابان لفئة "المسكن السكني المخصص للإقامة فقط" (居住専用住宅)، محسوبة من الجدول رقم 4-1 التابع لمسح إحصاءات بدء الإنشاءات الخاص بالمباني ("建築着工統計調査 建築物着工統計 第4表-1 — 用途別、地上の階数別、構造別/新築工事"، أي "مسح إحصاءات بدء إنشاء المباني، الجدول 4-1: حسب نوع الاستخدام وعدد الطوابق الأرضية والهيكل الإنشائي — أعمال البناء الجديدة") لإجمالي السنة المالية ريوا 7، مضروبة في سعر المتر المربع الخاص بكل هيكل إنشائي الموضح سابقاً (362 ألف ين/م² للخرسانة المسلحة، 352 ألف ين/م² للفولاذ).
| عدد الطوابق | الهيكل الإنشائي | عدد المباني | متوسط المساحة الطابقية الإجمالية للمبنى | متوسط مساحة الأرض للمبنى | التكلفة التقديرية للبناء |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 طوابق | خرساني مسلح | 732 مبنى | 689 م² (نحو 208 تسوبو) | 668 م² (نحو 202 تسوبو) | نحو 250 مليون ين (6.29 مليون ر.س) |
| 3 طوابق | فولاذي | 4,872 مبنى | 493 م² (نحو 149 تسوبو) | 415 م² (نحو 126 تسوبو) | نحو 170 مليون ين (4.28 مليون ر.س) |
| 4-5 طوابق | خرساني مسلح | 1,692 مبنى | 1,039 م² (نحو 314 تسوبو) | 576 م² (نحو 174 تسوبو) | نحو 380 مليون ين (9.57 مليون ر.س) |
| 4-5 طوابق | فولاذي | 740 مبنى | 722 م² (نحو 218 تسوبو) | 361 م² (نحو 109 تسوبو) | نحو 250 مليون ين (6.29 مليون ر.س) |
| 6-9 طوابق | خرساني مسلح | 740 مبنى | 2,724 م² (نحو 824 تسوبو) | 1,273 م² (نحو 385 تسوبو) | نحو 990 مليون ين (24.92 مليون ر.س) |
| 6-9 طوابق | فولاذي | 53 مبنى | 770 م² (نحو 233 تسوبو) | 223 م² (نحو 67 تسوبو) | نحو 270 مليون ين (6.79 مليون ر.س) |
| 10-15 طابقاً | خرساني مسلح | 1,120 مبنى | 3,732 م² (نحو 1,129 تسوبو) | 1,117 م² (نحو 338 تسوبو) | نحو 1.35 مليار ين (33.98 مليون ر.س) |
| 10-15 طابقاً | فولاذي | 31 مبنى | 1,907 م² (نحو 577 تسوبو) | 581 م² (نحو 176 تسوبو) | نحو 670 مليون ين (16.86 مليون ر.س) |
المصدر: وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء إنشاء المباني"، إجمالي السنة المالية ريوا 7، الجدول 4-1 (e-Stat). التكلفة التقديرية للبناء هي مؤشر تقريبي لتكلفة أعمال البناء الأساسية فقط، محسوبة بضرب المساحة الطابقية الإجمالية في سعر المتر المربع الخاص بكل هيكل إنشائي.
يكشف هذا الجدول عن معلومة أخرى غير عدد الطوابق نفسه: في العمارات السكنية من 6 طوابق فأكثر، ينخفض عدد المباني بالهيكل الفولاذي بشكل حاد جداً. في فئة 6-9 طوابق، هناك 740 مبنى بالخرسانة المسلحة مقابل 53 مبنى فقط بالفولاذ، وفي فئة 10-15 طابقاً هناك 1,120 مبنى بالخرسانة المسلحة مقابل 31 مبنى فقط بالفولاذ. من الناحية العملية، يجب فهم أن العمارات السكنية الإيجارية متوسطة إلى عالية الارتفاع تُبنى في اليابان بالخرسانة المسلحة فعلياً بشكل شبه حصري.
لماذا تحدد المساحة الطابقية الإجمالية التكلفة أكثر من عدد الطوابق نفسه؟
تُحدَّد تكلفة الإنشاء بشكل شبه كامل بعدد الأمتار المربعة من الأرضيات التي سيتم بناؤها. لنفس المساحة الطابقية الإجمالية البالغة 1,000 م²، سواء كان المبنى من 5 طوابق أو 8 طوابق، فإن رتبة تكلفة أعمال البناء الأساسية لا تتغير جوهرياً. عند زيادة عدد الطوابق، تصغر مساحة كل طابق على حدة، بينما تزداد مساحة الواجهات الخارجية وعدد محطات توقف المصعد، مما يرفع سعر المتر المربع قليلاً — لكنه ليس العامل الرئيسي المحدد للتكلفة الإجمالية.
انظر إلى مساحة الأرض في جدول التصنيف حسب عدد الطوابق. متوسط مساحة الأرض لعمارة خرسانية مسلحة من 4-5 طوابق هو 576 م² (نحو 174 تسوبو)، بينما المساحة الطابقية الإجمالية 1,039 م². قسمة المساحة الطابقية على مساحة الأرض تعطي نحو 180%، أي أن هذه المباني تُشيَّد على أراضٍ بنسبة استغلال بنائي (容積率) تقارب 200%. بالنسبة لفئة 6-9 طوابق، النسبة نحو 214% (مساحة أرض 1,273 م² مقابل مساحة طابقية 2,724 م²)، وبالنسبة لفئة 10-15 طابقاً نحو 334% (مساحة أرض 1,117 م² مقابل مساحة طابقية 3,732 م²). عدد الطوابق، في نهاية المطاف، ليس إلا النتيجة التراكمية للمساحة الطابقية التي حدّدتها نسبة الاستغلال البنائي ومساحة الأرض معاً — وليس متغيراً مستقلاً يمكن للمستثمر اختياره بحرية دون قيد.
4 عتبات قانونية ترفع التكلفة بشكل حاد مع ارتفاع عدد الطوابق
مع ذلك، توجد نقاط محددة يرتفع فيها سعر المتر المربع بشكل تدريجي مع زيادة عدد الطوابق والارتفاع. من المفيد، قبل تدقيق التصميم، التحقق مما إذا كان المشروع سيتجاوز العتبات التالية، لتقليل احتمال إعادة العمل لاحقاً.
| العتبة | المتطلب | الأساس القانوني | عدد الطوابق التقريبي المقابل |
|---|---|---|---|
| ارتفاع يتجاوز 20 متراً | تركيب أجهزة الحماية من الصواعق | المادة 33 من قانون معايير البناء الياباني | نحو 7 طوابق |
| 4 طوابق فأكثر (باستثناء الطوابق الأرضية) للهيكل الفولاذي / ارتفاع يتجاوز 20 متراً للخرسانة المسلحة والهيكلي المختلط | ارتفاع مستوى الحساب الإنشائي المطلوب (حساب يفوق حساب مقاومة الإجهاد المسموح به) | المادة 20، الفقرة 1، البند 2 من قانون معايير البناء الياباني | 4 طوابق فأكثر |
| ارتفاع يتجاوز 31 متراً | تركيب مصعد للطوارئ | المادة 34، الفقرة 2 من قانون معايير البناء الياباني | نحو 11 طابقاً |
| الطابق 11 فما فوق | تركيب نظام رشاشات إطفاء (سبرينكلر) | المادة 12، الفقرة 1، البند 12 من اللائحة التنفيذية لقانون الإطفاء الياباني | 11 طابقاً فأكثر |
| ارتفاع يتجاوز 60 متراً | اعتماد وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة عبر تحليل الاستجابة الزمنية للزلازل | المادة 20، الفقرة 1، البند 1 من قانون معايير البناء الياباني | نحو 20 طابقاً |
المصدر: بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية — قانون معايير البناء (建築基準法)، بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية — اللائحة التنفيذية لقانون الإطفاء (消防法施行令)
ما يهم عملياً هو الحد الفاصل بين الطابق العاشر والحادي عشر. تصبح أنظمة الرشاشات إلزامية للطوابق من 11 فما فوق، وإذا تجاوز الارتفاع 31 متراً يُضاف مصعد الطوارئ أيضاً. تصبح فجوة تكلفة الأنظمة والتجهيزات، وتكاليف الصيانة الدورية بعد ذلك، كبيرة جداً بين الحالتين، لذا فإن اتخاذ قرار برفع المبنى إلى الطابق 11 لمجرد استيفاء نسبة الاستغلال البنائي كاملة قد يضر بالجدوى المالية للمشروع. نحن ننصح دائماً بوضع خطة "التوقف عند الطابق العاشر" وخطة "الرفع إلى الطابق الحادي عشر" جنباً إلى جنب للمقارنة المباشرة قبل الحسم.
3 خطوات لحساب تكلفة بناء العمارة انطلاقاً من مساحة الأرض
ننتقل الآن إلى الخطوات العملية التي تتيح لك، بإدخال أرقام أرضك الفعلية، استخراج التكلفة الإجمالية التقديرية بنفسك. المتغيرات المطلوبة أربعة فقط: "مساحة الأرض"، و"نسبة الاستغلال البنائي"، و"عرض الطريق المواجه للأرض"، و"سعر المتر المربع الخاص بالهيكل الإنشائي".
الخطوة 1: مساحة الأرض × نسبة الاستغلال البنائي = الحد الأقصى للمساحة الطابقية الإجمالية
نسبة الاستغلال البنائي (容積率، Floor Area Ratio – FAR) هي الحد الأقصى المسموح به لنسبة إجمالي المساحة الطابقية للمبنى إلى مساحة الأرض، وهي محددة بموجب المادة 52 من قانون معايير البناء الياباني. تُحدَّد هذه النسبة عبر التخطيط الحضري لكل "منطقة استخدام" (用途地域، Use Zone) على حدة، ضمن نطاق يتراوح بين 50% و1,300% حسب المنطقة. في المناطق التجارية يمكن أن تتراوح بين 200% و1,300%، بينما في المناطق السكنية من الفئة الأولى وما شابهها تتراوح عادة بين 100% و500%. هذا النظام — حيث تُحدَّد كثافة البناء المسموح بها لكل قطعة أرض إدارياً وعلنياً حسب تصنيف المنطقة، بدلاً من التفاوض الفردي أو القيود العرفية — نظام تخطيط عمراني ياباني له منطقه الخاص، ويستحق من المستثمر الأجنبي فهمه جيداً قبل شراء أي أرض في اليابان، إذ يحدد وحده سقف حجم أي مشروع ممكن على تلك القطعة.
هناك نقطة يسهل إغفالها هنا وهي القيد الناتج عن عرض الطريق المواجه للأرض. إذا كان عرض الطريق المواجه لقطعة الأرض أقل من 12 متراً، فإن نسبة الاستغلال البنائي الفعلية تُقيَّد بحاصل ضرب "عرض الطريق (بالمتر) × رقم معين"، بموجب المادة 52 الفقرة 2 من قانون معايير البناء الياباني. في مناطق الاستخدام السكني، يكون هذا الرقم عادة 0.4، وفي مناطق الاستخدام الأخرى 0.6 كأصل عام.
- منطقة سكنية من الفئة الأولى، نسبة استغلال بنائي محددة 200%، عرض الطريق المواجه 6 أمتار ← 6 × 0.4 = 2.4 (240%). تُطبَّق النسبة المحددة أصلاً وهي 200%، لأنها الأقل.
- منطقة سكنية من الفئة الأولى، نسبة استغلال بنائي محددة 200%، عرض الطريق المواجه 4 أمتار ← 4 × 0.4 = 1.6 (160%). تُقيَّد النسبة الفعلية عند 160%، لأنها الأقل من النسبة المحددة أصلاً.
- منطقة تجارية، نسبة استغلال بنائي محددة 400%، عرض الطريق المواجه 6 أمتار ← 6 × 0.6 = 3.6 (360%). تُقيَّد النسبة الفعلية عند 360%.
حتى بالنسبة لأرض مساحتها 100 تسوبو (نحو 330 م²) ونسبة استغلال بنائي محددة 200%، إذا كان عرض الطريق المواجه 4 أمتار فقط، فإن المساحة الطابقية القصوى تصبح 528 م² وليس 660 م² — وهو ما يُترجَم إلى فارق نحو 48 مليون ين (نحو 1.21 مليون ريال سعودي) في تكلفة أعمال البناء الأساسية. بعد فهم أساسيات نسبة تغطية المبنى ونسبة الاستغلال البنائي وطريقة حسابهما، تحقق دائماً أيضاً من عرض الطريق المواجه للأرض قبل الشراء — فهذا فحص لا يمكن للمستثمر الأجنبي إغفاله أو تفويضه بالكامل لطرف ثالث دون مراجعة مباشرة، نظراً لأثره المباشر على حجم المشروع بأكمله.
الخطوة 2: المساحة الطابقية الإجمالية × سعر التسوبو الخاص بالهيكل الإنشائي = تكلفة أعمال البناء الأساسية
بعد استخراج الحد الأقصى للمساحة الطابقية الإجمالية، اضربها في سعر المتر المربع الخاص بالهيكل الإنشائي المذكور سابقاً. للتخطيط على مستوى اليابان بأكملها، استخدم 362 ألف ين/م² للخرسانة المسلحة (نحو 9,111 ريال سعودي)، وفي طوكيو استخدم 456 ألف ين/م² (نحو 11,477 ريال سعودي). للحصول على دقة أكبر، استخدم القيمة الخاصة بالمحافظة المستهدفة من جدول الفروقات الإقليمية أعلاه.
الناتج في هذه المرحلة هو تكلفة أعمال البناء الأساسية فقط. تشمل الأسعار المعيارية الحكومية أعمال البناء بالإضافة إلى الأعمال الكهربائية والميكانيكية مجتمعة، وكذلك مبلغ تكلفة الإنشاء المتوقعة في إحصاءات بدء البناء يشمل هذه البنود الثلاثة. لكنها لا تشمل أتعاب التصميم والإشراف الهندسي، وتحسين التربة، والأعمال الخارجية، والهدم، والتعامل مع الجيران، وبنود أخرى سنستعرضها لاحقاً.
الخطوة 3: إضافة الأعمال الملحقة والمصاريف الإضافية للوصول إلى إجمالي تكلفة المشروع
البنود التي تُضاف إلى تكلفة أعمال البناء الأساسية تختلف اختلافاً كبيراً حسب شروط الأرض نفسها. إذا كانت التربة ضعيفة، فقد تصل تكلفة أعمال الركائز (الأوتاد) وحدها إلى عشرات الملايين من الين؛ وإذا كان هناك مبنى قائم سابقاً، تُضاف تكلفة الهدم؛ وإذا كان الوصول إلى الأرض عبر طريق ضيق، تزداد تكاليف الأعمال المؤقتة والنقل. لا تعتمد على نسبة تقريبية مثل "س% من تكلفة البناء الأساسية"، بل احصل على عروض أسعار مستقلة لكل بند على حدة وجمعها. هذا البند تحديداً هو الأكثر عرضة للانحراف عن أي تقدير تقريبي مبني على نسب ثابتة.
في المقابل، الضرائب ورسوم التسجيل يمكن حسابها بدقة حتى في مرحلة التخطيط، لأن معدلاتها محددة بنص القانون. سنستعرض معدلات الضرائب وطريقة حسابها في القسم التالي.
مثال حسابي أ | بناء عمارة خرسانية مسلحة من 5 طوابق على أرض مساحتها 100 تسوبو ونسبة استغلال بنائي 200%
لنفترض أرضاً في منطقة سكنية من الفئة الأولى، مساحتها 100 تسوبو (330 م²)، نسبة استغلال بنائي محددة 200%، وعرض طريق مواجه 6 أمتار.
- الحد الأقصى للمساحة الطابقية الإجمالية: 330 م² × 200% = 660 م² (نحو 200 تسوبو). القيد الناتج عن عرض الطريق 6 أمتار يعادل 240%، وبما أنه أعلى من النسبة المحددة أصلاً، تُطبَّق النسبة المحددة وهي 200%.
- تكلفة أعمال البناء الأساسية (متوسط اليابان): 660 م² × 362 ألف ين = نحو 238.92 مليون ين (نحو 6.01 مليون ريال سعودي)
- تكلفة أعمال البناء الأساسية (طوكيو): 660 م² × 456 ألف ين = نحو 300.96 مليون ين (نحو 7.57 مليون ريال سعودي)
- عدد الوحدات السكنية التقريبي: بقسمة المساحة على متوسط مساحة الوحدة الإيجارية بالخرسانة المسلحة (نحو 46 م²)، يصبح العدد نحو 11-12 وحدة بعد استبعاد المساحات المشتركة
- ضريبة الطابع على عقد مقاولة أعمال البناء (印紙税): بما أن قيمة العقد تتجاوز 100 مليون ين ولا تتجاوز 500 مليون ين، تبلغ الضريبة بعد التخفيض 60 ألف ين (نحو 1,510 ريال سعودي)
لو كان عرض الطريق المواجه 4 أمتار بدلاً من 6، لانخفض الحد الأقصى للمساحة الطابقية إلى 528 م²، وتصبح تكلفة أعمال البناء الأساسية على مستوى اليابان نحو 191.14 مليون ين (نحو 4.81 مليون ريال سعودي). على نفس قطعة الأرض البالغة 100 تسوبو، مجرد ضيق الطريق بمقدار مترين فقط يقلّص حجم المشروع بنحو 20%. لا تؤجل التحقق من هذه النقطة إلى ما بعد شراء الأرض — تحقق منها في مرحلة اختيار الأرض نفسها.
مثال حسابي ب | بناء عمارة خرسانية مسلحة من 6 طوابق على أرض تجارية مساحتها 25 تسوبو ونسبة استغلال بنائي 400%
سؤال "هل يمكن بناء عمارة من 6 طوابق على أرض مساحتها 25 تسوبو فقط؟" من الأسئلة الشائعة التي تصلنا. لنحسب باستخدام أرض في منطقة تجارية، مساحتها 25 تسوبو (82.6 م²)، نسبة تغطية بنائي (建ぺい率، Building Coverage Ratio) 80%، نسبة استغلال بنائي 400%، وعرض طريق مواجه 8 أمتار.
- الحد الأقصى لمساحة البصمة الإنشائية للمبنى: 82.6 م² × 80% = 66.1 م² (نحو 20 تسوبو)
- الحد الأقصى للمساحة الطابقية الإجمالية: 82.6 م² × 400% = 330.4 م² (نحو 100 تسوبو). القيد الناتج عن عرض الطريق 8 أمتار يعادل 480%، وبما أنه أعلى من النسبة المحددة أصلاً، تُطبَّق النسبة المحددة وهي 400%.
- تكلفة أعمال البناء الأساسية (متوسط اليابان): 330.4 م² × 362 ألف ين = نحو 119.6 مليون ين (نحو 3.01 مليون ريال سعودي)
- تكلفة أعمال البناء الأساسية (طوكيو): 330.4 م² × 456 ألف ين = نحو 150.66 مليون ين (نحو 3.79 مليون ريال سعودي)
المهم هنا هو أن استيفاء مساحة طابقية إجمالية قدرها 330.4 م² بمساحة بصمة إنشائية 66.1 م² فقط يعطي عملياً 5 طوابق لا أكثر. البناء إلى 6 طوابق ممكن من الناحية النظرية، لكنه يعني تصغير الطوابق العلوية أو تقليص مساحة كل طابق، بينما يظل مجموع المساحة الطابقية محدوداً بسقف نسبة الاستغلال البنائي. بعبارة أخرى، رفع المبنى إلى 6 طوابق لا يزيد التكلفة الإجمالية في هذه الحالة، لأن المساحة القابلة للبناء ثابتة أصلاً.
في الأراضي الضيقة، رفع نسبة استيفاء الاستغلال البنائي من خلال التصميم أجدى من التفكير بزيادة عدد الطوابق. كلما زاد عدد الطوابق، ازدادت نسبة ما تشغله السلالم والمصعد والممرات المشتركة من إجمالي المساحة الطابقية، فتنخفض كفاءة المساحة القابلة للتأجير الفعلية. على أرض مساحتها 25 تسوبو، العامل الحاسم في التكلفة الإجمالية هو نسبة الاستغلال البنائي وليس عدد الطوابق. ولو كان عرض الطريق المواجه 6 أمتار بدلاً من 8، لتقيَّدت نسبة الاستغلال البنائي عند 360%، وينخفض الحد الأقصى للمساحة الطابقية إلى 297 م²، وتنخفض تكلفة أعمال البناء الأساسية على مستوى اليابان إلى نحو 107.66 مليون ين (نحو 2.71 مليون ريال سعودي).
تفصيل تكلفة بناء العمارة | أعمال البناء والأعمال الكهربائية والأعمال الميكانيكية
يتوزع تفصيل تكلفة الإنشاء على النحو التالي: أعمال البناء الأساسية نحو 70%، والأعمال الكهربائية نحو 13%، والأعمال الميكانيكية نحو 18%. يمكن التحقق من هذا التفصيل عبر "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة" (新営予算単価) الصادرة عن إدارة أشغال المباني الحكومية التابعة لمكتب وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة.
تفصيل بنود التكلفة وفق الأسعار المعيارية الحكومية
يستعرض الجدول أدناه الأسعار المعيارية للميزانية لمبنى سكن جماعي (寄宿舎، Dormitory-type Housing) بهيكل خرساني مسلح من 3 طوابق (مساحة طابقية إجمالية تقريبية 3,000 م²)، وفق "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة للسنة المالية ريوا 9". هذا سعر المتر المربع في طوكيو (مؤشر تكلفة البناء الإقليمي = 100)، ويشمل ما يعادل المصاريف المشتركة (共通費) ويستبعد ما يعادل ضريبة الاستهلاك. ولأن هذا النوع من المباني قريب من طبيعة العمارة السكنية متعددة الوحدات، فهو مرجع عملي لقراءة تركيبة تكلفة إنشاء "مانشون".
| بند العمل | السعر لكل م² | نسبة التكلفة | أبرز التفاصيل |
|---|---|---|---|
| أعمال البناء الأساسية | 265,210 ين (نحو 6,675 ر.س) | 69.4% | الهيكل الإنشائي 152,010 ين (نحو 3,826 ر.س) / التشطيبات 113,200 ين (نحو 2,849 ر.س) (أعمال التأسيس الترابي وبنود أخرى محسوبة بشكل منفصل) |
| الأعمال الكهربائية | 49,500 ين (نحو 1,246 ر.س) | 12.9% | منظومة الطاقة الكهربائية 43,240 ين (نحو 1,088 ر.س) / منظومة الاتصالات 6,260 ين (نحو 158 ر.س) |
| الأعمال الميكانيكية | 67,670 ين (نحو 1,703 ر.س) | 17.7% | منظومة التكييف وما شابهها 43,600 ين (نحو 1,097 ر.س) / منظومة الإمداد والصرف الصحي 24,070 ين (نحو 606 ر.س) |
| الإجمالي | 382,380 ين (نحو 9,624 ر.س) | 100% | يعادل نحو 1.264 مليون ين للتسوبو (نحو 31,812 ر.س) |
المصدر: إدارة أشغال المباني الحكومية التابعة لمكتب وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة للسنة المالية ريوا 9" (وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية). البنود الموسومة بعلامة "○" في جدول الأسعار الأصلي (مثل أعمال التأسيس الترابي، ومنظومة التحويل الكهربائي والتوليد الذاتي، ومنظومة الإطفاء) عادة ما تكون مطلوبة للمبنى لكنها تُحسب بشكل منفصل حسب الظروف الفعلية، ولذلك لا تظهر ضمن المبالغ الواردة في الجدول أعلاه.
يترتب على هذا التفصيل ثلاث دلالات عملية مهمة.
الأولى: الأعمال الميكانيكية والكهربائية معاً تمثل 30.6% من إجمالي التكلفة. عادة ما يتركز التفاوض على سعر المتر المربع في الهيكل الإنشائي والتشطيبات، لكن نحو ثلث المبلغ الإجمالي يذهب فعلياً إلى الكهرباء والأنظمة الميكانيكية. مجرد رفع مستوى مواصفات التكييف والتسخين والإمداد والصرف الصحي درجة واحدة يمكن أن يحرّك التكلفة الإجمالية بعشرات الملايين من الين.
الثانية: يتوزع الهيكل الإنشائي (152,010 ين) والتشطيبات (113,200 ين) بنسبة تقارب 6 إلى 4. تبسيط شكل المبنى وتقليل مساحة الواجهات الخارجية يؤثر مباشرة على بند التشطيبات هذا؛ الأشكال ذات الزوايا والنتوءات الكثيرة تزيد كمية أعمال التشطيب وتفاصيل الشرفات والعزل المائي.
الثالثة: هذا السعر لا يشمل ضريبة الاستهلاك. لتكلفة أعمال بناء أساسية بقيمة 200 مليون ين، تبلغ ضريبة الاستهلاك 20 مليون ين (نحو 503,356 ريال سعودي). إغفال هذا البند عند تحديد مبلغ التمويل المطلوب من البنك قد يؤدي إلى نقص في رأس المال الذاتي اللازم للمشروع.
التكاليف الأخرى غير المشمولة في تكلفة أعمال البناء الأساسية
فيما يلي أبرز البنود غير المشمولة في تكلفة أعمال البناء الأساسية. جميعها تختلف قيمتها حسب ظروف الأرض تحديداً، لذا يُفضَّل الحصول على عروض أسعار مستقلة لكل بند بدلاً من الاعتماد على نسبة تقريبية.
- أتعاب التصميم والإشراف الهندسي: عند التعاقد مع مكتب تصميم، يُحتسب التصميم والإشراف على التنفيذ كرسوم منفصلة عن تكلفة البناء.
- مسح التربة وتحسينها وأعمال الركائز (الأوتاد): في الأراضي ذات التربة الضعيفة، يمكن أن ترفع هذه الأعمال إجمالي التكلفة بشكل كبير. تحقق من توفر بيانات الحفر الاستكشافي (بورينغ) قبل إتمام شراء الأرض.
- رسوم الهدم ومسح الأسبستوس: تُضاف عند وجود مبنى قائم على الأرض بالفعل.
- الأعمال الخارجية وتسوية الأرض وجدران الاستناد: قد تصل إلى مبالغ غير متوقعة في الأراضي ذات فروق ارتفاع.
- التعامل مع الجيران، ومعالجة التداخل مع موجات البث، والأعمال المؤقتة: تزداد أهميتها كلما زاد ارتفاع المبنى.
- ضريبة الاستهلاك: تُطبَّق على كل من أعمال البناء الأساسية والأعمال الملحقة على حد سواء.
الضرائب والمصاريف الأخرى غير تكلفة البناء [بيانات 2026]
عند إنشاء عمارة في اليابان، تترتب عليها ضريبة اقتناء العقار (不動産取得税)، ورسوم تسجيل الملكية (登録免許税)، وضريبة الطابع (印紙税). بما أن معدلات هذه الضرائب محددة بنص القانون، فيمكن حسابها بدقة منذ مرحلة إعداد خطة العمل. هذا القسم يستحق حساب مبالغ دقيقة فيه بدلاً من الاكتفاء بتقدير تقريبي.
معدلات ضريبة اقتناء العقار ورسوم تسجيل الملكية وضريبة الطابع والإعفاءات المخفَّضة
| نوع الضريبة | المعدل الأساسي | الإعفاء / التخفيض الخاص | ملاحظة مهمة للعمارات الإيجارية |
|---|---|---|---|
| ضريبة اقتناء العقار | معدل معياري 4% | 3% للمساكن والأراضي (حتى 31 مارس 2027 — السنة المالية ريوا 9). خصم 12 مليون ين (نحو 302,013 ر.س) من الوعاء الضريبي لكل وحدة سكنية للمساكن الجديدة | يُطبَّق الخصم على كل وحدة سكنية في العمارة على حدة. الحد الأدنى المعفى من الضريبة للمبنى (جزء البناء) هو 660 ألف ين (نحو 16,611 ر.س) |
| رسوم تسجيل الملكية (تسجيل حق الملكية الأولي) | قيمة العقار × 4 في الألف | التخفيض إلى 1.5 في الألف للمساكن مشروط بأن يكون المالك فرداً يستخدم المبنى لسكنه الشخصي | لا يُطبَّق التخفيض على العمارات الإيجارية، ويُحتسب بالمعدل الأساسي 4 في الألف |
| رسوم تسجيل الملكية (تسجيل الرهن العقاري) | قيمة الدين × 4 في الألف | التخفيض إلى 1 في الألف لتمويل شراء مسكن مشروط بالاستخدام الشخصي للسكن | عند اقتراض 200 مليون ين، تبلغ الرسوم 800 ألف ين (نحو 20,134 ر.س) |
| ضريبة الطابع (عقد مقاولة أعمال البناء) | تُحدَّد تصاعدياً حسب قيمة العقد | بعد التخفيض: 30 ألف ين (755 ر.س) لعقد بين 50-100 مليون ين، و60 ألف ين (1,510 ر.س) بين 100-500 مليون ين، و160 ألف ين (4,027 ر.س) بين 500 مليون و1 مليار ين (حتى 31 مارس 2027) | إذا حُرِّرت نسختان من العقد، تُفرض الضريبة على كل نسخة على حدة |
المصدر: وزارة الداخلية والاتصالات اليابانية (総務省)، "ضريبة اقتناء العقار"، هيئة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁)، إجابة رقم 7191، هيئة الضرائب الوطنية اليابانية، إجابة رقم 7108
هناك نقطتان يسهل إغفالهما عند التخطيط لعمارة إيجارية.
الأولى، أن خصم 12 مليون ين من ضريبة اقتناء العقار يُطبَّق "لكل وحدة سكنية". تنص المادة 73-14 الفقرة 1 من قانون الضرائب المحلية الياباني (地方税法) على أنه بالنسبة للسكن الجماعي وما شابهه، يُطبَّق خصم 12 مليون ين على كل "جزء مستقل ومخصص للسكن" على حدة. بالنسبة لعمارة من 20 وحدة سكنية، يصل سقف الخصم الإجمالي إلى 240 مليون ين (نحو 6.04 مليون ريال سعودي). الشرط هو أن تتراوح مساحة كل وحدة سكنية (شاملة حصتها المُوزَّعة من المساحات المشتركة) بين 40 م² و240 م² (بموجب المادة 37-16 البند 2 من اللائحة التنفيذية لقانون الضرائب المحلية). لا يُطبَّق هذا الإعفاء إلا في حال تقديم إخطار رسمي إلى حكومة المحافظة كأصل عام (بموجب المادة 73-14 الفقرة 4). صحيح أن هناك حكماً يسمح بتطبيق الإعفاء دون إخطار إذا رأت حكومة المحافظة توفر الشروط (الفقرة 5 من نفس المادة)، لكن من الناحية العملية يُنصح بالسير على أساس تقديم الإخطار. تنبَّه أيضاً إلى أن هذا الخصم لا يُطبَّق على المشاريع التي تتركز فيها الوحدات من فئة الاستوديو (ワンルーム) الصغيرة التي لا تصل مساحتها إلى 40 م².
الثانية، أن تخفيض رسوم تسجيل الملكية الخاص بالمساكن السكنية لا يُطبَّق على العمارات الإيجارية. المعدل المخفَّض البالغ 1.5 في الألف مخصص لحالة قيام فرد ببناء مبنى سكني جديد واستخدامه لسكنه الشخصي. أما مباني الأعمال الإيجارية فيجب احتسابها بالمعدل الأساسي 4 في الألف. إذا اعتمدتَ المعدل المخفَّض بالخطأ في التقدير الأولي، فستنحرف خطة التمويل عن الواقع. يُشار أيضاً إلى أن الوعاء الضريبي لرسوم تسجيل الملكية ليس تكلفة البناء نفسها، بل القيمة المسجَّلة في سجل الضريبة العقارية الثابتة (固定資産課税台帳، وهي القيمة التي يعتمدها مسجّل الملكية عند التسجيل الأول للمبنى الجديد)؛ فاحرص على عدم ضرب معدل الضريبة في تكلفة البناء مباشرة بالخطأ.
التفكير في رأس المال الذاتي والتمويل عند النظر إلى إجمالي تكلفة المشروع
يتكوّن إجمالي تكلفة المشروع من: تكلفة أعمال البناء الأساسية + ضريبة الاستهلاك + تكلفة الأعمال الملحقة + أتعاب التصميم والإشراف + الضرائب ورسوم التسجيل + مصاريف متعلقة بالتمويل. في حالة المثال الحسابي (أ) لمنطقة طوكيو (تكلفة أعمال البناء الأساسية نحو 300 مليون ين)، تُضاف ضريبة استهلاك وحدها بقيمة 30 مليون ين (نحو 755,034 ريال سعودي).
في تقييم المؤسسات المالية اليابانية، يُنظَر إلى ميزانية المشروع ونسبة رأس المال الذاتي معاً. النقطة المهمة هنا هي عدم امتصاص كامل الارتفاع في تكلفة البناء عبر زيادة مبلغ القرض وحده. لا يوجد ضمان بأن الإيجارات سترتفع بنفس وتيرة تكلفة البناء التي زادت 1.45 ضعف خلال 5 سنوات فقط. تأكد أولاً من قدرة المشروع على تحمّل ضغوط افتراضية على نسبة سداد القرض ومعدل الشواغر معاً، قبل الالتزام بالتمويل.
اختيار الهيكل الإنشائي يؤثر أيضاً على العائد المالي عبر العمر الإنتاجي القانوني للضريبة
إذا اقتصرت مقارنة الهياكل الإنشائية على سعر التسوبو وحده، فقد يقع المستثمر في قرار خاطئ. الهيكل الإنشائي يحدد العمر الإنتاجي القانوني للضريبة (法定耐用年数، Statutory Useful Life)، والعمر الإنتاجي القانوني بدوره يحدد قيمة الإهلاك السنوي — أي الدخل الخاضع للضريبة والعائد الصافي بعد الضريبة كل سنة. وعملياً، ترتبط أيضاً مدة التمويل البنكي غالباً بالعمر الإنتاجي القانوني للمبنى. هذا الربط المباشر بين نوع الهيكل الإنشائي ومدة الإهلاك الضريبي ومدة القرض البنكي معاً هو تحديداً ما يجعل قرار اختيار الهيكل الإنشائي في اليابان قراراً مالياً معقداً أكثر مما يبدو من سعر البناء وحده — وهذا ترابط قد لا يكون بنفس الوضوح في أنظمة ضريبية أخرى يعتمد فيها جدول الإهلاك على معايير محاسبية عامة لا ترتبط مباشرة بنوع الهيكل الإنشائي.
مقارنة العمر الإنتاجي القانوني للضريبة والإهلاك حسب الهيكل الإنشائي
| الهيكل الإنشائي (للاستخدام السكني) | العمر الإنتاجي القانوني | سعر التسوبو (مسكن إيجاري / سكن جماعي، على مستوى اليابان) | قيمة الإهلاك السنوي التقريبية لكل 100 مليون ين من قيمة المبنى |
|---|---|---|---|
| هيكلي فولاذي-خرساني مسلح / خرساني مسلح | 47 سنة | نحو 1.117 مليون ين (28,112 ر.س) / نحو 1.197 مليون ين (30,126 ر.س) | نحو 2.13 مليون ين (نحو 53,607 ر.س) |
| هيكل من الطوب أو الحجر أو الكتل الخرسانية | 38 سنة | لا يوجد تصنيف إحصائي منفصل | نحو 2.63 مليون ين (نحو 66,191 ر.س) |
| هيكل معدني (سُمك العناصر الإنشائية أكثر من 4 ملم) | 34 سنة | نحو 1.164 مليون ين (الهيكل الفولاذي إجمالاً) | نحو 2.94 مليون ين (نحو 73,993 ر.س) |
| هيكل معدني (سُمك العناصر الإنشائية بين 3 و4 ملم) | 27 سنة | كما أعلاه | نحو 3.7 مليون ين (نحو 93,121 ر.س) |
| هيكل معدني (سُمك العناصر الإنشائية 3 ملم فأقل) | 19 سنة | كما أعلاه | نحو 5.26 مليون ين (نحو 132,383 ر.س) |
| خشبي أو من الراتنج الصناعي | 22 سنة | نحو 734 ألف ين (18,473 ر.س) | نحو 4.55 مليون ين (نحو 114,513 ر.س) |
| هيكل من الملاط والإطار الخشبي (木骨モルタル造) | 20 سنة | لا يوجد تصنيف إحصائي منفصل | نحو 5.0 مليون ين (نحو 125,839 ر.س) |
المصدر: هيئة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁)، "جدول العمر الإنتاجي لأصول الإهلاك الرئيسية" (هيئة الضرائب الوطنية اليابانية). قيمة الإهلاك السنوي هي تقدير تقريبي ناتج عن قسمة قيمة المبنى بسيطاً على العمر الإنتاجي؛ الحساب الفعلي يعتمد على معدل الإهلاك بطريقة القسط الثابت (定額法).
عند قراءة هذا الجدول عمودياً، تظهر علاقة واضحة: كلما انخفض سعر التسوبو للهيكل الإنشائي، قصُر عمره الإنتاجي القانوني، وارتفعت قيمة الإهلاك السنوي. الهيكل الخشبي يتطلب استثماراً أولياً أقل، ويتقدّم إهلاكه بسرعة أكبر. الخرسانة المسلحة تتطلب استثماراً أولياً أكبر، في مقابل امتداد فترة تحويل هذا الاستثمار إلى مصروف ضريبي معترف به على مدى 47 سنة. أي الخيارين أفضل يعتمد على مستوى دخل المستثمر، ومدة الاحتفاظ المخطط لها بالعقار، وافتراضات استراتيجية الخروج. مقالنا عن مفهوم العمر الإنتاجي للمبنى والإهلاك في اليابان نقطة مرجعية يستحق فهمها قبل حسم اختيار الهيكل الإنشائي.
هل يمكن تعويض سعر التسوبو الأعلى بالإيجار وطول العمر الإنتاجي؟
الفارق في سعر التسوبو بين الهيكل الفولاذي والخرسانة المسلحة كان نحو 33 ألف ين فقط (نحو 831 ريال سعودي). لعمارة بمساحة طابقية إجمالية 300 تسوبو، هذا يعادل فارقاً إجمالياً نحو 10 ملايين ين (نحو 251,678 ريال سعودي). السؤال الحقيقي هو: كيف يُستَرد هذا الفارق — عبر فارق الإيجار الناتج عن اختلاف العزل الصوتي ومستوى التجهيزات، أو عبر قصر فترة الشواغر، أو عبر فارق العمر الإنتاجي بين 47 سنة و34 سنة؟ هذا هو جوهر قرار اختيار الهيكل الإنشائي فعلياً.
نحن ننظر إلى هذا القرار ليس من زاوية "هل يمكن البناء بتكلفة أقل؟"، بل من زاوية "كيف سيكون هذا المبنى بعد 35 سنة من الآن؟". مع ارتفاع تكلفة البناء الحالية، أصبحت عتبة إعادة البناء أعلى من ذي قبل. ننصح برسم استراتيجية الخروج العقاري في عصر التضخم وارتفاع تكلفة البناء أولاً، قبل تحديد الهيكل الإنشائي وحجم المبنى.
ما الذي نخبر به ملاك الأراضي دائماً
عندما يستشيرنا مالك أرض بخصوص تكلفة البناء، فإن أول ما نتحقق منه ليس سعر التسوبو، بل مدى إمكانية استيفاء نسبة الاستغلال البنائي كاملة على تلك الأرض تحديداً. عرض الطريق المواجه، وقيود ميل الطريق (道路斜線制限)، وقيود الظل (日影規制)، ومنطقة الاستخدام المحددة — هذه العوامل مجتمعة هي ما يحدد المساحة الطابقية الإجمالية، والمساحة الطابقية الإجمالية هي ما يحدد التكلفة الإجمالية والدخل معاً. الجهد المبذول في تحسين تصميم يرفع نسبة استيفاء الاستغلال البنائي بمقدار 10% يترك أثراً على المشروع أكبر بكثير من الجهد المبذول في التفاوض على تخفيض سعر التسوبو بضع نقاط مئوية.
ثاني ما نوضحه هو أنه في مرحلة ارتفاع تكلفة البناء الحالية، "عدم البناء" خيار له نفس وزن خيار "البناء" تماماً. لا يوجد ضمان بأن الإيجارات ستلحق فوراً بتكلفة البناء التي ارتفعت 1.45 ضعف خلال 5 سنوات فقط. البيع، أو المبادلة العينية المتكافئة القيمة (等価交換)، أو تأجير الأرض بعقد إيجار محدد المدة (定期借地)، أو الاستخدام المؤقت — طرق الاستفادة من الأرض لا تقتصر على البناء وحده. نضع أمام المالك جميع الخيارات بمزاياها وعيوبها معاً، ونترك القرار النهائي له. نرى أن هذا هو الأساس الذي تُبنى عليه علاقة الثقة طويلة الأمد.
وأخيراً، المبنى لا ينتهي دوره عند اكتمال البناء. قرار تكلفة البناء يجب أن يُنظر إليه مع الأخذ بعين الاعتبار نظام إدارة العقار والصيانة والتأجير الذي سيتولى المسؤولية طوال 30 سنة فأكثر بعد ذلك — أي فريق العمل البشري الذي سيدير العقار على المدى الطويل. ليس من النادر أن يتحول مبنى بُني بتكلفة منخفضة إلى مبنى أكثر تكلفة فعلياً على المدى الطويل بسبب أعباء التشغيل وتكاليف الصيانة المتراكمة. ننصح بشدة بالنظر إلى التكلفة الأولية وتكاليف فترة الاحتفاظ بالعقار معاً منذ الخطوة الأولى في التخطيط.
الخلاصة
لخّصنا في هذا المقال مستوى أسعار بناء العمارات السكنية في اليابان وطريقة حساب التكلفة، استناداً إلى إحصاءات حكومية أولية. إليك أبرز النقاط:
- تبلغ تكلفة إنشاء العمارات الإيجارية على مستوى اليابان 362 ألف ين/م² للخرسانة المسلحة (نحو 9,111 ر.س؛ نحو 1.2 مليون ين للتسوبو)، و352 ألف ين/م² للفولاذ (نحو 8,859 ر.س)، و222 ألف ين/م² للخشب (نحو 5,587 ر.س). الفارق بين الفولاذ والخرسانة المسلحة لا يتجاوز 33 ألف ين للتسوبو (نحو 831 ر.س).
- ارتفع سعر التسوبو للخرسانة المسلحة نحو 1.45 ضعف من السنة المالية ريوا 2 إلى ريوا 7. ارتفعت أجور العمالة المعيارية للعام الرابع عشر على التوالي، وأصبح الامتثال لمعايير كفاءة الطاقة إلزامياً لجميع المباني الجديدة اعتباراً من أبريل 2025.
- الفارق الإقليمي يصل إلى 456 ألف ين/م² في طوكيو مقابل 282 ألف ين/م² في محافظة فوكوؤكا، لكن المؤشر الإقليمي الحكومي — عند مقارنة نفس المواصفات — يُظهر فارقاً لا يتجاوز ±6% تقريباً.
- التكلفة التقريبية للخرسانة المسلحة حسب عدد الطوابق: نحو 380 مليون ين (9.57 مليون ر.س) لعمارة من 4-5 طوابق، ونحو 990 مليون ين (24.92 مليون ر.س) لعمارة من 6-9 طوابق، ونحو 1.35 مليار ين (33.98 مليون ر.س) لعمارة من 10-15 طابقاً. العامل الحاسم في التكلفة الإجمالية هو المساحة الطابقية الإجمالية وليس عدد الطوابق.
- تُحسب المساحة الطابقية الإجمالية من مساحة الأرض × نسبة الاستغلال البنائي، لكن إذا كان عرض الطريق المواجه أقل من 12 متراً، يُطبَّق قيد إضافي حسب عرض الطريق. في الأراضي الضيقة (مثل 25 تسوبو)، نسبة الاستغلال البنائي هي التي تحدد التكلفة الإجمالية، وليس عدد الطوابق.
- تفصيل تكلفة الإنشاء: أعمال البناء الأساسية 69.4%، الأعمال الكهربائية 12.9%، الأعمال الميكانيكية 17.7%. بما أن الأنظمة والتجهيزات تمثل نحو ثلث التكلفة، تستحق مراجعة المواصفات أن تبدأ من هذا البند.
- خصم ضريبة اقتناء العقار البالغ 12 مليون ين يُطبَّق لكل وحدة سكنية، وهو مشروط بتقديم إخطار رسمي. تخفيض رسوم تسجيل الملكية الخاص بالمساكن الشخصية لا يُطبَّق على العمارات الإيجارية.
أرقام تكلفة البناء ليست سوى نقطة البداية للمشروع. كم مساحة طابقية يمكن بناؤها على تلك الأرض تحديداً؟ كم سنة سيُدار هذا المبنى فعلياً؟ وكيف سيُقيَّم عند الخروج من الاستثمار؟ نأمل أن تساعد أرقام هذا المقال في تصميم مشروعك بالنظر إلى هذه الأبعاد مجتمعة.
الأسئلة الشائعة (FAQ)
كم تبلغ تكلفة بناء عمارة من 5 طوابق؟
تبلغ المساحة الطابقية الإجمالية لعمارة سكن جماعي بالخرسانة المسلحة من 4-5 طوابق، في المتوسط، نحو 1,039 م² (نحو 314 تسوبو)، وتكلفة أعمال البناء الأساسية التقريبية نحو 380 مليون ين (نحو 9.57 مليون ريال سعودي) — بيانات السنة المالية ريوا 7 على مستوى اليابان. لحساب أرضك الخاصة، استخرج المساحة الطابقية الإجمالية عبر مساحة الأرض × نسبة الاستغلال البنائي، ثم اضربها في 362 ألف ين/م² (وفي طوكيو 456 ألف ين/م²). على أرض مساحتها 100 تسوبو بنسبة استغلال بنائي 200%، تكون المساحة الطابقية 660 م²، والتكلفة التقريبية نحو 239 مليون ين (نحو 6.01 مليون ريال سعودي).
أيهما أرخص للبناء، الهيكل الفولاذي أم الخرسانة المسلحة؟
وفق البيانات الفعلية لفئة "السكن الجماعي"، يبلغ سعر الهيكل الفولاذي 352 ألف ين/م² (8,859 ر.س) مقابل 362 ألف ين/م² (9,111 ر.س) للخرسانة المسلحة، أي فارق لا يتجاوز 33 ألف ين للتسوبو (نحو 831 ر.س). لا يمكن القول إن "الهيكل الفولاذي أرخص بشكل كبير". إضافة إلى ذلك، في العمارات من 6 طوابق فأكثر يهيمن الخرسانة المسلحة بشكل شبه كامل على عدد المباني — ففي فئة 10-15 طابقاً، يوجد 1,120 مبنى بالخرسانة المسلحة مقابل 31 مبنى فقط بالفولاذ. اعتبر الخرسانة المسلحة المعيار الفعلي للعمارات الإيجارية متوسطة إلى عالية الارتفاع في اليابان.
هل يمكن بناء عمارة على أرض ضيقة مساحتها 25 تسوبو؟
يمكن ذلك، لكن العامل الذي يحدد التكلفة الإجمالية وحجم المبنى هو نسبة الاستغلال البنائي وليس عدد الطوابق. على أرض مساحتها 25 تسوبو في منطقة تجارية، بنسبة تغطية بنائي 80% ونسبة استغلال بنائي 400%، يبلغ الحد الأقصى للمساحة الطابقية 330 م² (نحو 100 تسوبو)، وتبلغ تكلفة أعمال البناء الأساسية نحو 120 مليون ين على مستوى اليابان (نحو 3.01 مليون ر.س)، ونحو 151 مليون ين في طوكيو (نحو 3.79 مليون ر.س). استيفاء 330 م² بمساحة بصمة إنشائية 66 م² يعطي عملياً 5 طوابق فقط، فالبناء إلى 6 طوابق لا يزيد المساحة الطابقية الإجمالية. وإذا كان عرض الطريق المواجه 6 أمتار، تُقيَّد نسبة الاستغلال البنائي عند 360% وينخفض الحجم أكثر.
مع ارتفاع تكلفة البناء الحالي، هل يجب التوقف عن البناء؟
لا توجد إجابة واحدة تصلح لجميع الحالات. ارتفعت تكلفة إنشاء الخرسانة المسلحة نحو 1.45 ضعف خلال 5 سنوات فقط، وارتفعت أجور العمالة المعيارية للعام الرابع عشر على التوالي. مدى قدرة الإيجارات على مواكبة هذا الارتفاع يختلف باختلاف الموقع. معايير القرار الثلاثة هي: إلى أي مدى يمكن استيفاء نسبة الاستغلال البنائي، وهل الإيجار المتوقع مناسب مقارنة بمستوى الإيجارات في المنطقة، وهل يمكن للمشروع تحمّل ضغط افتراضي على نسبة سداد القرض. الأفضل مقارنة هذه الخيارات مع بدائل أخرى غير البناء، مثل البيع أو الإيجار طويل الأجل للأرض، قبل اتخاذ القرار النهائي.
المصادر والمراجع
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省)، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء الإنشاءات السكنية"، إجمالي السنة المالية ريوا 7، الجدول 34 (المساكن الجديدة حسب نوع الاستخدام والهيكل الإنشائي وطريقة البناء) (e-Stat)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "مسح إحصاءات بدء الإنشاءات — إحصاءات بدء إنشاء المباني"، إجمالي السنة المالية ريوا 7، الجدول 4-1 (حسب نوع الاستخدام (تصنيف رئيسي)، وعدد الطوابق الأرضية (حتى 15 طابقاً)، والهيكل الإنشائي (أعمال البناء الجديدة)) (e-Stat)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تقرير مسح إحصاءات بدء الإنشاءات (إجمالي السنة المالية ريوا 7)" (نُشر في 30 أبريل 2026)
- إدارة أشغال المباني الحكومية التابعة لمكتب وزير الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "الأسعار المعيارية للميزانية الحكومية الجديدة للسنة المالية ريوا 9" (الإشعار الحكومي رقم 42 بتاريخ 20 مايو 2026)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "بشأن أجور العمالة المعيارية لأعمال البناء الحكومية المطبَّقة اعتباراً من مارس 2026 (السنة المالية ريوا 8)" (17 فبراير 2026)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "المادة 10 من قانون كفاءة الطاقة في المباني: توسيع نطاق إلزامية الامتثال لمعايير كفاءة الطاقة"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، "تعديل القواعد اعتباراً من أبريل 2025 (إلزامية الامتثال لمعايير كفاءة الطاقة لجميع المباني الجديدة)"
- بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية، "قانون معايير البناء" (建築基準法) (المواد 20، 33، 34، 52، 53)
- بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية، "اللائحة التنفيذية لقانون الإطفاء" (消防法施行令) (المادة 12، الفقرة 1، البند 12)
- وزارة الداخلية والاتصالات اليابانية (総務省)، "نظام الضرائب المحلية | ضريبة اقتناء العقار"
- بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية، "قانون الضرائب المحلية" (地方税法) (المادة 73-14)
- بوابة e-Gov للتشريعات اليابانية، "اللائحة التنفيذية لقانون الضرائب المحلية" (地方税法施行令) (المادة 37-16)
- هيئة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁)، إجابة رقم 7191 "جدول معدلات رسوم تسجيل الملكية"
- هيئة الضرائب الوطنية اليابانية، إجابة رقم 7108 "التخفيض الخاص بضريبة الطابع على عقود نقل ملكية العقارات وعقود مقاولة أعمال البناء"
- هيئة الضرائب الوطنية اليابانية، "جدول العمر الإنتاجي لأصول الإهلاك الرئيسية"
