Skip to content
Real Estate Intelligence
InversiónINA NETWORK

Costo de construir un edificio en Japón 2026: precio por m²

Un edificio de apartamentos en Japón cuesta, de media, 362.000 ¥/m² en hormigón armado (≈2.070 €/m², unos 6.860 €/tsubo) y 456.000 ¥/m² en Tokio (≈2.610 €/m²). Guía específica de Japón —con conversión a euros en cada cifra— sobre el presupuesto por planta (4, 5, 6 y 10 niveles), el desglose del coste de obra y el procedimiento de tres pasos para calcular el total a partir de un terreno, incluida una advertencia clave para el inversor hispanohablante: en Japón, a diferencia de España, el Registro de la Propiedad no tiene fe pública registral.

Última actualización: Lectura de unos 23 min

Antes de entrar en cifras, una advertencia propia de Japón que todo inversor hispanohablante debería tener presente: a diferencia de España, donde el Registro de la Propiedad goza de fe pública registral y el titular inscrito está protegido frente a terceros de buena fe, en Japón la inscripción registral (不動産登記, fudōsan tōki) no tiene fe pública. El registrador japonés se limita a anotar lo que se le presenta, sin verificar ni garantizar la validez del título subyacente. En la práctica, esto significa que la diligencia debida sobre la titularidad del terreno, las servidumbres y las cargas ocultas recae por completo en el comprador y en el escribano judicial (司法書士, shihō shoshi) que gestiona la operación, no en el Estado. Tenga esta diferencia estructural en mente en cada cifra de este artículo: aquí no calculamos solo el coste de construir, sino el de construir sobre un terreno cuya seguridad jurídica se verifica de otra manera.

Dicho esto, vayamos a los números. Durante el ejercicio fiscal japonés 2025 (Reiwa 7, abril de 2025 a marzo de 2026), el coste de obra de los edificios de apartamentos de alquiler que iniciaron construcción en Japón fue, en promedio nacional, de 362.000 ¥/m² en estructura de hormigón armado (RC) — unos 1,2 millones de yenes por tsubo (坪), la unidad tradicional japonesa de superficie que arquitectos, constructoras y bancos siguen usando a diario y que equivale a ≈3,3058 m² — y de 456.000 ¥/m² en Tokio. Convertido a euros al tipo de cambio de referencia usado en este artículo (1 € ≈ 175 ¥, agosto de 2026; cifra aproximada, a confirmar con el tipo vigente en el momento de invertir), son ≈2.070 €/m² (≈6.860 €/tsubo) de media nacional y ≈2.610 €/m² (≈8.630 €/tsubo) en Tokio. El importe total de un proyecto se obtiene en dos pasos: "superficie del terreno × coeficiente de edificabilidad (容積率, yōsekiritsu) = superficie construida total", multiplicada después por el precio unitario según la estructura. No son estimaciones de mercado: son datos reales, recopilados por el Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón (国土交通省, MLIT) a partir de los importes de obra declarados en el momento de iniciar cada construcción.

Este artículo se dirige a dos tipos de lector: el propietario de un terreno en Japón que se plantea construir un edificio de apartamentos, y el inversor internacional que necesita preparar por su cuenta las primeras cifras de un plan de negocio para presentar a un banco japonés —o, si invierte desde España o Latinoamérica, a su propio comité de inversión o entidad financiera de origen—. Respondemos a preguntas concretas: "¿cuánto cuesta un edificio de 4 plantas?", "¿se puede construir en un terreno de 25 tsubo (≈82,6 m²)?", "¿es la estructura de acero realmente más barata que el hormigón armado?". No es un artículo sobre percepciones de mercado: son cifras que puede llevar mañana mismo a una reunión con su arquitecto, su constructora o su banco.

Puntos clave de este artículo

  • El coste de obra de un edificio de apartamentos de alquiler es, en promedio nacional, de 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²) en hormigón armado (RC), 352.000 ¥/m² (≈2.010 €/m²) en estructura de acero y 222.000 ¥/m² (≈1.270 €/m²) en madera (ejercicio fiscal 2025, uso "de alquiler", tipo "edificio plurifamiliar").
  • El precio unitario del RC ha subido de 249.000 ¥/m² a 362.000 ¥/m² en cinco años: un incremento de ≈1,45 veces. Cuanto más se posponga el proyecto, más pesado resulta el coste de obra.
  • Lo que determina el importe total no es el número de plantas, sino la superficie construida total, cuyo límite depende de la superficie del terreno, el coeficiente de edificabilidad y —un factor que sorprende a muchos inversores extranjeros— la anchura de la calle frente al terreno.
  • El desglose del coste de obra, según el precio estándar de la Administración japonesa, es: obra de edificación 69,4 %, instalación eléctrica 12,9 % e instalación mecánica 17,7 %.
  • La elección de estructura no es solo una cuestión de precio por m²: a través de la vida útil fiscal legal (47 años en RC, 34 años en acero pesado, 22 años en madera) determina la amortización anual y, con ella, el efectivo neto que le queda al propietario cada año.

¿Cuánto cuesta construir un edificio de apartamentos en Japón? Precio por m² según la estructura [Datos 2026]

Vayamos directamente a la conclusión. El coste de obra de un edificio de apartamentos de alquiler es, en promedio nacional, de 362.000 ¥/m² en estructura de hormigón armado (RC), unos 1,2 millones de yenes por tsubo — ≈2.070 €/m², ≈6.860 €/tsubo—. No es una estimación ni una impresión de mercado: es un dato real, calculado por el MLIT a partir de los importes de obra previstos que se declaran al iniciar la construcción, en todo el territorio japonés. Tome esta cifra como referencia base: el resto del artículo gira en torno a ella.

Coste de obra por m² y por tsubo según la estructura (ejercicio fiscal 2025, vivienda de alquiler, edificio plurifamiliar / nacional)

La siguiente tabla recoge, de la Tabla 34 de la Estadística de Inicios de Construcción de Viviendas (住宅着工統計) del MLIT —"vivienda nueva iniciada, por tipo de uso, por estructura y por tipo de edificación"— correspondiente al total del ejercicio fiscal 2025, el importe de obra previsto por m² para uso "de alquiler" (貸家) y tipo de edificación "edificio plurifamiliar" (共同住宅). El precio por tsubo se ha convertido usando 1 tsubo = 3,30578 m², y el euro al tipo indicativo 1 € ≈ 175 ¥.

EstructuraCoste de obra por m²Precio por tsubo (convertido)Coste de obra por viviendaSuperficie por vivienda (calculada)
Madera222.000 ¥ (≈1.270 €)≈734.000 ¥ (≈4.190 €)7,873 M¥ (≈44.990 €)≈35,5 m²
Estructura de acero352.000 ¥ (≈2.010 €)≈1.164.000 ¥ (≈6.650 €)19,424 M¥ (≈111.000 €)≈55,2 m²
Hormigón armado (RC)362.000 ¥ (≈2.070 €)≈1.197.000 ¥ (≈6.840 €)16,542 M¥ (≈94.530 €)≈45,7 m²
Hormigón armado con estructura de acero (SRC)338.000 ¥ (≈1.930 €)≈1.117.000 ¥ (≈6.380 €)15,176 M¥ (≈86.720 €)≈44,9 m²

Fuente: MLIT, "Estadística de Inicios de Construcción de Viviendas" (住宅着工統計), total del ejercicio fiscal 2025, Tabla 34 (e-Stat, el portal oficial de estadísticas del Gobierno japonés).

Aquí es donde muchos inversores se sorprenden: la diferencia entre estructura de acero y RC es de solo 10.000 ¥/m² (≈60 €/m²), unos 33.000 ¥ (≈190 €) por tsubo. Es habitual escuchar que "la estructura de acero sale un 20-30 % más barata que el hormigón armado", pero los datos reales de edificios plurifamiliares no confirman esa diferencia: a la escala de un edificio de apartamentos, el acero exige perfiles pesados, forjados tipo deck y protección contra incendios reforzada, lo que reduce el margen frente al RC.

La madera, en cambio, es claramente más barata —222.000 ¥/m² (≈1.270 €/m²), en torno al 60 % del RC—, pero solo resulta viable en la práctica hasta 2 o 3 plantas: como veremos más adelante, a partir de 4 plantas los edificios plurifamiliares son casi exclusivamente de RC o de acero. En la práctica, la estructura la determina la altura que se pretende alcanzar y el grado de aprovechamiento del coeficiente de edificabilidad, no una simple preferencia de precio.

¿En qué se diferencia el precio entre un edificio en venta por plantas y uno de alquiler?

Dentro del mismo hormigón armado para edificios plurifamiliares, el coste de obra por m² de una vivienda destinada a venta (分譲マンション, bunjō manshon —el equivalente japonés más cercano a una promoción de obra nueva vendida en propiedad horizontal, comparable a un edificio de pisos en venta en España— es de 402.000 ¥/m² (≈2.300 €/m²), unos 1.329.000 ¥ por tsubo (≈7.590 €/tsubo): un 11 % más caro que los 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²) del alquiler.

La diferencia no se explica solo por el nivel de acabados. Si se recalcula la superficie media por vivienda a partir del coste por unidad y el precio unitario, el resultado es ≈45,7 m² en alquiler RC frente a ≈68,3 m² en venta RC. Las viviendas en venta son más grandes y llevan más gasto en la entrada, el baño, la cocina y los acabados de zonas comunes, lo que eleva el precio unitario en sí mismo. Un plan de negocio de alquiler que tome como referencia el precio por tsubo de una promoción en venta —una cifra fácil de encontrar en la prensa inmobiliaria japonesa— sobreestimará su presupuesto.

¿Cuánto cuesta un edificio entero, y cuánto una vivienda?

El coste de obra previsto por vivienda es de 16,542 millones de ¥ (≈94.530 €) de media nacional en RC de alquiler, y de 20,429 millones de ¥ (≈116.740 €) en Tokio. Para un edificio de RC de alquiler de 20 viviendas, eso representa ≈331 millones de yenes (≈1,89 millones de €) de media nacional, o ≈409 millones de yenes (≈2,33 millones de €) en Tokio.

Este cálculo "por vivienda" es útil en la fase inicial de un plan de negocio: renta prevista × número de viviendas da el ingreso anual, y coste por vivienda × número de viviendas da la inversión total, con lo que en pocos minutos se obtiene una rentabilidad bruta aproximada —un atajo comparable al que un inversor angloamericano haría con un cap rate en multifamiliar, salvo que aquí el punto de partida es un coste de obra oficial y no un comparable de mercado—. Ahora bien, si la superficie media por vivienda de su proyecto se aleja mucho de la media (≈46 m² en RC de alquiler), recalcule por m² en lugar de por vivienda: es la superficie unitaria, no solo la estructura, la que determina el coste por vivienda.

¿Cuánto ha subido el coste de construcción en los últimos cinco años?

El coste de obra del RC en edificios de apartamentos de alquiler ha pasado de 249.000 ¥/m² (≈1.420 €/m²) en el ejercicio fiscal 2020 a 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²) en el ejercicio fiscal 2025: un incremento de ≈1,45 veces en cinco años. En cifras absolutas son 113.000 ¥/m² (≈650 €/m²) más, unos 370.000 ¥ (≈2.110 €) más por tsubo. Para un proyecto de 1.000 m² de superficie construida, el mismo edificio cuesta hoy ≈113 millones de yenes (≈650.000 €) más que hace cinco años. Para un lector acostumbrado a pensar en la inflación de la construcción como un episodio puntual ligado a la pandemia, conviene precisar: en Japón esta subida es una tendencia estructural y plurianual, no un pico ya superado.

Evolución del coste de obra por m² y por estructura (vivienda de alquiler, edificio plurifamiliar / nacional)

EstructuraEjercicio 2020 (Reiwa 2)Ejercicio 2022 (Reiwa 4)Ejercicio 2024 (Reiwa 6)*Ejercicio 2025 (Reiwa 7)Subida en 5 años
Hormigón armado (nacional)249.000 ¥ (≈1.420 €)272.000 ¥ (≈1.550 €)324.000 ¥ (≈1.850 €)362.000 ¥ (≈2.070 €)+45,4 %
Estructura de acero (nacional)245.000 ¥ (≈1.400 €)267.000 ¥ (≈1.530 €)325.000 ¥ (≈1.860 €)352.000 ¥ (≈2.010 €)+43,7 %
Madera (nacional)170.000 ¥ (≈970 €)176.000 ¥ (≈1.010 €)212.000 ¥ (≈1.210 €)222.000 ¥ (≈1.270 €)+30,6 %
Hormigón armado (Tokio)335.000 ¥ (≈1.910 €)348.000 ¥ (≈1.990 €)429.000 ¥ (≈2.450 €)456.000 ¥ (≈2.610 €)+36,1 %

Fuente: MLIT, "Estadística de Inicios de Construcción de Viviendas", total de cada ejercicio fiscal, Tabla 34 (e-Stat). *El ejercicio fiscal 2024 (Reiwa 6) se publicó dividido en dos periodos —abril a diciembre de 2024 y enero a marzo de 2025—, por lo que el precio unitario aquí se calcula sumando el importe de obra previsto y la superficie de ambos periodos.

Preste atención al salto entre los ejercicios 2022 y 2024: el RC subió de 272.000 ¥ a 324.000 ¥ en solo dos años, un 19 %. La subida del precio de los materiales se trasladó de golpe al coste de obra en ese periodo. Consideramos que el impacto de la escalada del coste de construcción en las cuentas de los propietarios de alquiler se ha vuelto estructural en estos dos años, no un accidente coyuntural que vaya a revertirse.

Verificar las causas de la subida con fuentes primarias

El incremento del coste de construcción se explica por tres factores: materiales, mano de obra y regulación. Los tres pueden verificarse en fuentes gubernamentales primarias.

El primero es la mano de obra. El MLIT anunció que el precio de referencia de mano de obra para obra pública (公共工事設計労務単価), aplicable desde marzo de 2026, sube un 4,5 % interanual en la media simple de todos los oficios a nivel nacional, situando la media ponderada nacional de todos los oficios en 25.834 ¥/día (≈148 €/día). Es la decimocuarta subida anual consecutiva desde la revisión del año fiscal 2013, y es la primera vez que la media ponderada supera los 25.000 ¥. Para un inversor que construya un modelo de tenencia a varios años, lo realista es planificar asumiendo que la mano de obra especializada seguirá encareciéndose de forma moderada, sin un techo previsible.

El segundo es la regulación. Desde abril de 2025, todas las viviendas y edificios no residenciales de nueva construcción en Japón deben cumplir obligatoriamente el estándar de eficiencia energética (建築物省エネ法, Ley de Eficiencia Energética de Edificios). Esto eleva de forma generalizada las especificaciones de aislamiento, carpintería exterior y equipos de climatización y agua caliente, y añade el trámite de evaluación de conformidad energética. Se aplica a los edificios cuyas obras se inicien a partir de abril de 2025. En la misma fecha se revisó también el procedimiento de confirmación de edificación y el cálculo de muros para viviendas unifamiliares de madera, pero lo que afecta directamente a un proyecto de apartamentos de alquiler es la obligatoriedad del estándar energético. Un detalle práctico para decidir el enfoque de diseño con su arquitecto: si el edificio se evalúa por el método de "especificaciones estándar", no es necesaria la evaluación de conformidad energética.

Resumen de la regulación de cumplimiento del estándar de eficiencia energética de edificios en Japón: comparación antes y después de la reforma, con ampliación de la obligatoriedad a viviendas y edificios no residenciales de gran, mediana y pequeña escala
Resumen de la regulación de cumplimiento del estándar. Antes de la reforma, algunas viviendas solo tenían obligación de notificación o de explicación; tras la reforma, todas quedan sujetas a la obligación de cumplimiento (fuente: MLIT, "Artículo 10 de la Ley de Eficiencia Energética de Edificios: ampliación del alcance de la obligación de cumplir el estándar de eficiencia energética" (【建築物省エネ法第10条】省エネ基準適合義務の対象拡大について))

Como muestra esta figura, edificios que antes recibían un trato distinto según su escala pasan ahora, sin excepción, a estar sujetos a la obligación de cumplimiento. En un proyecto de apartamentos de alquiler, incorpore desde el primer presupuesto y calendario tanto el sobrecoste de ajustar el aislamiento y las instalaciones al estándar como el tiempo adicional que exige el trámite de evaluación de conformidad energética.

El tercer factor es la contracción del mercado en su conjunto. En el ejercicio fiscal 2025, las viviendas nuevas iniciadas fueron 711.171, un 12,9 % menos que el año anterior; de ellas, las de alquiler fueron 308.906, un 13,5 % menos. El importe de obra previsto para el conjunto de la edificación fue de 30,0234 billones de yenes (≈171.560 millones de €; −1,2 % interanual), de los cuales 12,7683 billones de yenes (≈72.960 millones de €) corresponden a estructura de acero y 7,2781 billones de yenes (≈41.590 millones de €) a RC. Que el volumen de obra iniciada caiga mientras el precio unitario sube es el retrato real del mercado de construcción japonés en este momento —un patrón que resultará familiar a quien haya seguido la inflación de costes de construcción en España o Latinoamérica desde 2021, aunque en Japón se combina, además, con una escasez estructural de mano de obra por el envejecimiento demográfico del sector, un problema que aquí no tiene visos de resolverse a corto plazo—.

¿Cuánto varía el precio por tsubo según la región? El coste de construcción de edificios RC por prefectura

Dentro del mismo hormigón armado para edificios de alquiler, Tokio se sitúa en 456.000 ¥/m² (≈2.610 €/m², ≈8.630 €/tsubo), y la prefectura de Fukuoka en 282.000 ¥/m² (≈1.610 €/m², ≈5.330 €/tsubo): una diferencia de ≈3.300 € por tsubo. Para un proyecto de 300 tsubo de superficie construida, esa diferencia por sí sola supera el millón de euros en el total. La brecha regional no es un matiz de "un poco más caro": es un factor de primer orden a la hora de elegir terreno.

Comparativa del precio por tsubo en RC de alquiler, principales prefecturas

PrefecturaCoste por m² (RC, alquiler, edificio plurifamiliar)Precio por tsubo (convertido)Diferencia con la media nacional (por tsubo)
Chiba467.000 ¥ (≈2.670 €)≈1.544.000 ¥ (≈8.820 €)+347.000 ¥ (≈+1.980 €)
Tokio456.000 ¥ (≈2.610 €)≈1.507.000 ¥ (≈8.610 €)+310.000 ¥ (≈+1.770 €)
Saitama415.000 ¥ (≈2.370 €)≈1.372.000 ¥ (≈7.840 €)+175.000 ¥ (≈+1.000 €)
Kanagawa412.000 ¥ (≈2.350 €)≈1.362.000 ¥ (≈7.780 €)+165.000 ¥ (≈+940 €)
Media nacional362.000 ¥ (≈2.070 €)≈1.197.000 ¥ (≈6.840 €)(referencia)
Osaka347.000 ¥ (≈1.980 €)≈1.147.000 ¥ (≈6.550 €)−50.000 ¥ (≈−290 €)
Aichi314.000 ¥ (≈1.790 €)≈1.038.000 ¥ (≈5.930 €)−159.000 ¥ (≈−910 €)
Fukuoka282.000 ¥ (≈1.610 €)≈932.000 ¥ (≈5.330 €)−265.000 ¥ (≈−1.510 €)
Hokkaido233.000 ¥ (≈1.330 €)≈770.000 ¥ (≈4.400 €)−427.000 ¥ (≈−2.440 €)

Fuente: MLIT, "Estadística de Inicios de Construcción de Viviendas", total del ejercicio fiscal 2025, Tabla 34 (e-Stat)

La diferencia entre Tokio y Osaka es de ≈830 € por tsubo, más amplia que los "20-30 万円" que suele citarse de forma coloquial. Que Chiba supere a Tokio en esta tabla se debe a la composición de los proyectos iniciados ese año (mayor proporción de obras grandes o de alta especificación), no a que el nivel de precios general de Chiba supere al de la capital. Al leer estadísticas anuales, tenga presente este efecto de composición: es el mismo sesgo estadístico frente al que debe estar alerta un inversor acostumbrado a índices inmobiliarios españoles suavizados por trimestre.

La diferencia regional vista a través del índice oficial de coste de construcción

Las estadísticas de inicio de obra mezclan el efecto regional con el efecto de composición de proyectos. Para aislar puramente "la diferencia regional a igualdad de edificio", resulta más útil el índice regional de coste de construcción que publica cada año la Oficina de Obras Públicas de la Secretaría General del MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部) en su tabla de "precios presupuestarios de nueva construcción" (新営予算単価, shin'ei yosan tanka). Con Tokio en base 100, el índice para RC es el siguiente:

  • Hokkaido (norte) 102 / Hokkaido (centro) 100 / Miyagi 98
  • Tokio, Saitama, Chiba, Kanagawa, Yamanashi 100
  • Aichi 97 / Kioto 96 / Osaka 96 / Hyogo 95
  • Hiroshima 94 / Fukuoka 94 / Okinawa 96

Fuente: Oficina de Obras Públicas de la Secretaría General del MLIT, "Precios presupuestarios de nueva construcción, ejercicio fiscal 2027" (令和9年度 新営予算単価) (MLIT)

Mientras se construya el mismo edificio con las mismas especificaciones, la diferencia regional de coste se mantiene dentro de un rango de aproximadamente ±6 %. La gran diferencia regional que se observa en las estadísticas de inicio de obra refleja, más que un verdadero diferencial de precios locales, la diferencia de especificación y escala de los edificios que realmente se construyen en cada región. Sería precipitado, por tanto, asumir que construir en provincias sale automáticamente más barato: si no se rebaja la especificación, el coste ronda el 94-100 % del nivel de Tokio —un margen mucho más estrecho que el que separa, por ejemplo, a Madrid de una capital de provincia española—.

4, 5, 6 y 10 plantas: el coste de construcción según la altura del edificio

Para quienes buscan la respuesta directa: lo que determina el importe total no es el número de plantas en sí, sino la superficie construida total. Reconstruyendo el coste a partir de la superficie media realmente construida, un edificio RC de 4-5 plantas cuesta ≈380 millones de ¥ (≈2,17 millones de €), uno de 6-9 plantas ≈990 millones de ¥ (≈5,66 millones de €), y uno de 10-15 plantas ≈1.350 millones de ¥ (≈7,71 millones de €).

Superficie media por edificio y coste de construcción estimado según el número de plantas

La siguiente tabla se calcula a partir de la Tabla 4-1 de la Estadística de Inicios de Construcción de Edificios (建築物着工統計) del MLIT —por uso, número de plantas sobre rasante y estructura, obra nueva—, total del ejercicio fiscal 2025, para viviendas exclusivamente residenciales a nivel nacional, aplicando el precio unitario por estructura visto antes (RC 362.000 ¥/m², acero 352.000 ¥/m²).

PlantasEstructuraN.º de edificiosSuperficie media construidaSuperficie media de terrenoCoste de construcción estimado
3 plantasRC732689 m² (≈208 tsubo)668 m² (≈202 tsubo)≈250 M¥ (≈1,43 M€)
3 plantasAcero4.872493 m² (≈149 tsubo)415 m² (≈126 tsubo)≈170 M¥ (≈0,97 M€)
4-5 plantasRC1.6921.039 m² (≈314 tsubo)576 m² (≈174 tsubo)≈380 M¥ (≈2,17 M€)
4-5 plantasAcero740722 m² (≈218 tsubo)361 m² (≈109 tsubo)≈250 M¥ (≈1,43 M€)
6-9 plantasRC7402.724 m² (≈824 tsubo)1.273 m² (≈385 tsubo)≈990 M¥ (≈5,66 M€)
6-9 plantasAcero53770 m² (≈233 tsubo)223 m² (≈67 tsubo)≈270 M¥ (≈1,54 M€)
10-15 plantasRC1.1203.732 m² (≈1.129 tsubo)1.117 m² (≈338 tsubo)≈1.350 M¥ (≈7,71 M€)
10-15 plantasAcero311.907 m² (≈577 tsubo)581 m² (≈176 tsubo)≈670 M¥ (≈3,83 M€)

Fuente: MLIT, "Estadística de Inicios de Construcción de Edificios" (建築物着工統計), total del ejercicio fiscal 2025, Tabla 4-1 (e-Stat). El coste de construcción estimado corresponde solo a la obra de edificación (本体工事費), obtenida multiplicando la superficie construida por el precio unitario de cada estructura.

Esta tabla revela algo más que el número de plantas: a partir de 6 plantas, el número de edificios en estructura de acero se vuelve marginal. En viviendas exclusivamente residenciales de 6-9 plantas hay 740 edificios en RC frente a 53 en acero; en 10-15 plantas, 1.120 frente a 31. En la práctica, los edificios de alquiler de altura media y alta en Japón se construyen casi exclusivamente en hormigón armado.

Este predominio del RC en altura tiene una raíz histórica que conviene conocer. Tras el terremoto de Kobe de 1995, y sobre todo a partir de la revisión de la Norma Sísmica de 1981 (新耐震基準, shin-taishin kijun), Japón endureció de forma progresiva los cálculos estructurales exigidos a los edificios de cierta altura. El hormigón armado, por su rigidez y su comportamiento demostrado frente a sismos, se convirtió en el estándar de facto para la edificación en altura, de forma mucho más marcada que en España, donde la normativa sismorresistente (NCSE, hoy integrada en el CTE) es comparativamente menos determinante en la elección estructural fuera de las zonas de mayor riesgo sísmico como Andalucía o Murcia. Para un inversor español o latinoamericano, esto significa que preguntar "¿por qué no se ofrece estructura de acero para mi edificio de 8 plantas?" tiene una respuesta que no es solo económica, sino sísmica y normativa.

¿Por qué manda la superficie construida y no el número de plantas?

El coste de construcción se determina, en esencia, por la cantidad de superficie que se crea. Con la misma superficie construida total de 1.000 m², un edificio de 5 plantas y uno de 8 plantas tienen un coste de obra del mismo orden de magnitud. Al aumentar el número de plantas, cada nivel es más pequeño, aumentan la superficie de fachada y las paradas del ascensor, y el precio unitario sube ligeramente, pero no es el factor principal del importe total.

Observe la superficie de terreno de la tabla anterior. Un edificio RC de 4-5 plantas se construye, de media, en un terreno de 576 m² (≈174 tsubo) para una superficie construida de 1.039 m². La relación superficie construida / superficie de terreno es de ≈180 %, lo que indica un coeficiente de edificabilidad en torno al 200 %. Para 6-9 plantas es de ≈214 % (terreno 1.273 m², construida 2.724 m²), y para 10-15 plantas de ≈334 % (terreno 1.117 m², construida 3.732 m²). El número de plantas no es más que el resultado de acumular la superficie construida que ya determinaron el coeficiente de edificabilidad y el tamaño del terreno.

Los cuatro umbrales legales que disparan el coste al subir de planta

Aun así, el número de plantas y la altura cruzan puntos en los que el precio unitario sube por escalones. Antes de cerrar el diseño, comprobar si el proyecto supera estos umbrales evita costosos retrocesos.

UmbralObligación que activaBase legalNº de plantas aproximado
Altura > 20 mInstalación de pararrayosLey de Normas de Construcción, art. 33≈7 plantas en adelante
4 plantas sobre rasante o más en acero / altura > 20 m en RC o SRCNivel de cálculo estructural más exigente (por encima del cálculo de tensión admisible)Ley de Normas de Construcción, art. 20-1-24 plantas en adelante
Altura > 31 mInstalación de ascensor de emergenciaLey de Normas de Construcción, art. 34-2≈11 plantas en adelante
11 plantas o másInstalación de sistema de rociadores (sprinklers)Reglamento de la Ley de Servicios contra Incendios, art. 12-1-1211 plantas en adelante
Altura > 60 mCertificación del Ministro mediante análisis dinámico de respuesta sísmicaLey de Normas de Construcción, art. 20-1-1≈20 plantas en adelante

Fuente: e-Gov, portal oficial de búsqueda de legislación japonesa — Ley de Normas de Construcción (建築基準法, Building Standards Act), e-Gov — Reglamento de Ejecución de la Ley de Servicios contra Incendios (消防法施行令)

El umbral que más pesa en la práctica es la frontera entre 10 y 11 plantas. A partir de 11 plantas se exige un sistema de rociadores, y por encima de 31 m de altura se añade el ascensor de emergencia. La inversión en instalaciones y el coste de mantenimiento posterior cambian de escala, por lo que subir a la planta 11 solo para agotar el coeficiente de edificabilidad puede empeorar la rentabilidad del proyecto. Recomendamos comparar siempre, con cifras sobre la mesa, un proyecto que se detiene en 10 plantas frente a otro que sube a 11.

Calcular el coste de construcción a partir de un terreno: método en tres pasos

Pasemos ahora al procedimiento que permite obtener un importe total a partir de los datos de su propio terreno. Solo hacen falta cuatro datos: la superficie del terreno, el coeficiente de edificabilidad, la anchura de la calle frente al terreno y el precio unitario según la estructura.

Paso 1: superficie del terreno × coeficiente de edificabilidad = límite de superficie construida

El coeficiente de edificabilidad (容積率, yōsekiritsu) es el límite máximo entre la superficie construida total del edificio y la superficie del terreno, fijado por el artículo 52 de la Ley de Normas de Construcción. Aquí vale la pena una comparación directa para el lector español: a diferencia del planeamiento urbanístico español, donde el PGOU de cada municipio combina de forma más cualitativa alturas máximas, retranqueos y ocupación de parcela, el sistema japonés asigna a cada zona de uso urbano (用途地域, yōto chi'iki) un coeficiente numérico único, que va del 50 % al 1.300 % según el planeamiento municipal. En zonas comerciales el rango va del 200 % al 1.300 %; en zonas residenciales de primera categoría, del 100 % al 500 %.

Lo que se pasa por alto con frecuencia —incluso inversores experimentados lo olvidan— es la limitación por la anchura de la calle frente al terreno. Si esa calle mide menos de 12 m, el coeficiente de edificabilidad efectivo se reduce al resultado de "anchura de la calle (m) × un coeficiente fijo" (artículo 52-2 de la Ley de Normas de Construcción): 0,4 en zonas de uso predominantemente residencial y 0,6 en el resto de zonas. No existe una regla equivalente tan determinante en el planeamiento urbanístico español, donde el ancho de vial afecta sobre todo a alineaciones y retranqueos, no directamente al coeficiente de edificabilidad aplicable.

  • Zona residencial de primera categoría, edificabilidad 200 %, calle frente de 6 m → 6 × 0,4 = 2,4 (240 %). Se aplica el 200 % del planeamiento, por ser el más restrictivo.
  • Zona residencial de primera categoría, edificabilidad 200 %, calle frente de 4 m → 4 × 0,4 = 1,6 (160 %). Se limita al 160 %.
  • Zona comercial, edificabilidad 400 %, calle frente de 6 m → 6 × 0,6 = 3,6 (360 %). Se limita al 360 %.

Así, en un terreno de 100 tsubo (330 m²) con edificabilidad del 200 %, la superficie construible no es de 660 m² sino de 528 m² si la calle frente al terreno mide 4 m: una diferencia de ≈48.000 € (≈4.800 万円) en el coste de obra. Consulte nuestro artículo sobre los conceptos básicos del coeficiente de ocupación del suelo y el coeficiente de edificabilidad antes de comprometerse con un terreno, y compruebe siempre la anchura de la calle frente además del coeficiente oficial de la zona.

Paso 2: superficie construida × precio por tsubo según la estructura = coste de obra de edificación

Una vez obtenido el límite de superficie construida, multiplíquelo por el precio unitario de la estructura elegida, visto antes. Para un proyecto a nivel nacional, use 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²) en RC; para Tokio, 456.000 ¥/m² (≈2.610 €/m²). Para mayor precisión, use la cifra de la prefectura correspondiente de la tabla regional.

Lo que se obtiene en esta fase es el coste de obra de edificación (本体工事費). El baremo oficial de referencia incluye, además de la obra de edificación propiamente dicha, la instalación eléctrica y la instalación mecánica, y el importe de obra previsto de las estadísticas de inicio de construcción también las incluye. En cambio, no incluye honorarios de dirección de obra, mejora del terreno, urbanización exterior, demolición ni medidas de relación con vecinos.

Paso 3: sumar obras anexas y gastos varios para llegar al coste total del proyecto

Las partidas que se suman al coste de obra de edificación varían mucho según las condiciones del terreno. Un suelo de mala calidad puede añadir por sí solo decenas de miles de euros en pilotaje; si hay un edificio existente, se suman gastos de demolición; si el acceso es malo, se disparan los gastos de obra provisional y transporte. No calcule estas partidas como un porcentaje genérico del coste de obra: pida presupuesto partida por partida y súmelas. Es precisamente en esta parte, calculada por defecto en porcentaje, donde más se desvía la estimación de la realidad.

Los impuestos y gastos de registro, en cambio, tienen un tipo fijado por ley, por lo que pueden calcularse con precisión ya en la fase de plan de negocio. En la siguiente sección detallamos los tipos y el método de cálculo.

Ejemplo de cálculo A — terreno de 100 tsubo, edificabilidad 200 %, edificio RC de 5 plantas

Supongamos un terreno en zona residencial de primera categoría, superficie de 100 tsubo (330 m²), edificabilidad 200 %, calle frente de 6 m.

  1. Límite de superficie construida: 330 m² × 200 % = 660 m² (≈200 tsubo). La limitación por la calle de 6 m equivale a 240 %, así que se aplica el 200 % del planeamiento.
  2. Coste de obra (media nacional): 660 m² × 362.000 ¥ = ≈238,92 M¥ (≈1,37 M€)
  3. Coste de obra (Tokio): 660 m² × 456.000 ¥ = ≈300,96 M¥ (≈1,72 M€)
  4. Número de viviendas estimado: dividiendo por la superficie media de una vivienda RC de alquiler (≈46 m²), ≈11-12 viviendas sin contar zonas comunes
  5. Impuesto de timbre del contrato de obra: al estar el importe del contrato entre 100 y 500 millones de ¥, el tipo reducido es de 60.000 ¥ (≈340 €)

Si la calle frente al terreno midiera 4 m, el límite de superficie construida bajaría a 528 m², y el coste de obra en media nacional sería de ≈191,14 M¥ (≈1,09 M€). En el mismo terreno de 100 tsubo, una calle 2 m más estrecha reduce en torno a una quinta parte el tamaño del proyecto. No deje esta comprobación para el final del proceso de compra del terreno.

Ejemplo de cálculo B — terreno de 25 tsubo, edificabilidad 400 % en zona comercial, edificio RC de 6 plantas

La pregunta "¿se puede construir un edificio de 6 plantas en un terreno de 25 tsubo?" es habitual. Calculemos con un terreno en zona comercial, 25 tsubo (82,6 m²), coeficiente de ocupación del suelo 80 %, edificabilidad 400 %, calle frente de 8 m.

  1. Límite de ocupación en planta: 82,6 m² × 80 % = 66,1 m² (≈20 tsubo)
  2. Límite de superficie construida: 82,6 m² × 400 % = 330,4 m² (≈100 tsubo). La limitación por la calle de 8 m equivale a 480 %, así que se aplica el 400 % del planeamiento.
  3. Coste de obra (media nacional): 330,4 m² × 362.000 ¥ = ≈119,60 M¥ (≈0,68 M€)
  4. Coste de obra (Tokio): 330,4 m² × 456.000 ¥ = ≈150,66 M¥ (≈0,86 M€)

Lo importante aquí es que 66,1 m² de ocupación en planta, repetidos para agotar 330,4 m² de superficie construida, dan justo poco más de 5 plantas completas. Construir una 6ª planta sigue siendo posible, pero implica reducir las plantas superiores o achicar la superficie de cada nivel: la superficie construida total queda topada por la edificabilidad. Es decir, subir a 6 plantas no aumenta el importe total del proyecto.

En un solar pequeño, conviene más apurar el aprovechamiento de la edificabilidad que sumar una planta más. La escalera, el ascensor y los pasillos comunes ocupan una proporción mayor de la superficie construida, lo que también reduce la eficiencia de la superficie alquilable. En un terreno de 25 tsubo, lo que determina el importe total es la edificabilidad, no el número de plantas. Y si la calle frente al terreno midiera 6 m, la edificabilidad se limitaría al 360 %, el límite de superficie construida bajaría a 297 m², y el coste de obra en media nacional caería a ≈107,66 M¥ (≈0,62 M€).

Desglose del coste de construcción: obra de edificación, instalación eléctrica e instalación mecánica

El desglose del coste de obra es, aproximadamente, un 70 % obra de edificación, un 13 % instalación eléctrica y un 18 % instalación mecánica. Esta proporción puede confirmarse en los "precios presupuestarios de nueva construcción" (新営予算単価) que publica la Oficina de Obras Públicas de la Secretaría General del MLIT.

El desglose por partida según el baremo oficial de referencia

La siguiente tabla muestra el precio presupuestario estándar de una residencia colectiva de referencia (RC, 3 plantas, superficie aproximada 3.000 m²) del baremo "Precios presupuestarios de nueva construcción, ejercicio fiscal 2027". Son precios por m² en Tokio (índice regional 100), incluyendo gastos generales y excluyendo el IVA japonés (消費税). Al tratarse de una tipología de vivienda colectiva, es un indicador útil para leer la estructura de costes de un edificio de apartamentos.

PartidaPrecio por m²% del totalDesglose principal
Obra de edificación265.210 ¥ (≈1.520 €)69,4 %Estructura 152.010 ¥ (≈870 €) / Acabados 113.200 ¥ (≈650 €) (cimentación y otros se contabilizan aparte)
Instalación eléctrica49.500 ¥ (≈280 €)12,9 %Suministro eléctrico 43.240 ¥ (≈250 €) / Telecomunicaciones 6.260 ¥ (≈36 €)
Instalación mecánica67.670 ¥ (≈390 €)17,7 %Climatización 43.600 ¥ (≈250 €) / Fontanería y saneamiento 24.070 ¥ (≈140 €)
Total382.380 ¥ (≈2.190 €)100 %Equivale a ≈1.264.000 ¥ (≈7.220 €) por tsubo

Fuente: Oficina de Obras Públicas de la Secretaría General del MLIT, "Precios presupuestarios de nueva construcción, ejercicio fiscal 2027" (令和9年度 新営予算単価) (MLIT). Las partidas marcadas con "○" en el baremo original (cimentación, subestación eléctrica y generador propio, extinción de incendios, etc.) suelen ser necesarias pero se presupuestan aparte según el caso, por lo que no están incluidas en los importes de la tabla.

Este desglose tiene tres implicaciones prácticas. Primera: las instalaciones por sí solas representan el 30,6 % del total. Al negociar el precio por tsubo se suele mirar solo la estructura y los acabados, pero casi un tercio del importe corresponde a electricidad y mecánica; mover un solo nivel de especificación en climatización, agua caliente o fontanería puede mover decenas de miles de euros en el total. Segunda: estructura (152.010 ¥) y acabados (113.200 ¥) están casi en proporción 6 a 4; simplificar la forma del edificio para reducir la superficie de fachada incide sobre todo en esta última partida —una forma con más entrantes y salientes aumenta la cantidad de acabados, balcones e impermeabilización—. Tercera: este precio no incluye el IVA japonés; sobre un coste de obra de 200 millones de ¥, el IVA son 20 millones de ¥ (≈114.300 €). Pasarlo por alto en el cálculo de financiación puede dejar corto el capital propio necesario.

Gastos que no entran en el coste de obra de edificación

Los principales gastos no incluidos en el coste de obra de edificación son los siguientes. Todos dependen de las condiciones específicas del terreno, así que conviene presupuestarlos partida por partida, no como porcentaje.

  • Honorarios de dirección de obra: si se encarga a un estudio de arquitectura, el diseño y la dirección de obra se cobran por separado.
  • Estudio geotécnico, mejora del terreno y pilotaje: en suelos blandos pueden disparar el total. Compruebe si existen datos de sondeos antes de comprar el terreno.
  • Demolición y estudio de amianto: necesarios si hay una edificación previa.
  • Urbanización exterior, movimiento de tierras y muros de contención: en terrenos con desnivel, suelen salir más caros de lo previsto.
  • Relación con vecinos, interferencias de ondas y obra provisional: su peso aumenta cuanto más alto es el edificio.
  • IVA japonés (消費税): se aplica tanto a la obra principal como a las obras anexas.

Impuestos y gastos aparte del coste de construcción [a fecha de 2026]

Construir un edificio en Japón genera tres impuestos: el impuesto de adquisición de inmuebles (不動産取得税), el impuesto de registro (登録免許税) y el impuesto de timbre (印紙税). Los tres tienen un tipo fijado por ley, por lo que pueden calcularse ya en la fase de plan de negocio. Merece la pena calcularlos con precisión y no dejarlos en una estimación aproximada.

Para el lector español o latinoamericano, la comparación más útil es con el ITP y el AJD que gravan la adquisición de inmuebles en España: mientras que en España esos impuestos se calculan casi siempre sobre el precio de compraventa o el valor de referencia catastral, en Japón el impuesto de registro se calcula sobre un valor catastral asignado por el registrador (para obra nueva, un valor que el propio registrador estima) y no sobre el coste de obra real —una diferencia de base imponible que conviene tener clara antes de presupuestar—.

Tipos y bonificaciones del impuesto de adquisición, el impuesto de registro y el impuesto de timbre

ImpuestoTipo generalBonificación / régimen especialAviso para edificios de alquiler
Impuesto de adquisición de inmueblesTipo estándar 4 %Vivienda y terreno: 3 % (hasta el 31 de marzo de 2027). En vivienda nueva, deducción de 12 millones de ¥ (≈68.600 €) de la base imponible por viviendaLa deducción se aplica a cada vivienda del edificio plurifamiliar. Umbral de exención: 660.000 ¥ (≈3.770 €) de valor catastral de la edificación
Impuesto de registro (inscripción de dominio)Valor catastral × 0,4 %La bonificación al 0,15 % para vivienda unifamiliar exige que sea una persona física construyendo su propia residencia habitualNo se aplica a edificios de alquiler: se calcula al tipo general del 0,4 %
Impuesto de registro (constitución de hipoteca)Importe del préstamo × 0,4 %La bonificación al 0,1 % para préstamos de adquisición de vivienda exige residencia habitual propiaPara un préstamo de 200 millones de ¥, son 800.000 ¥ (≈4.570 €)
Impuesto de timbre (contrato de obra)Escalonado según el importe del contratoBonificado: de 50 a 100 M¥, 30.000 ¥ (≈170 €); de 100 a 500 M¥, 60.000 ¥ (≈340 €); de 500 M¥ a 1.000 M¥, 160.000 ¥ (≈910 €) (hasta el 31 de marzo de 2027)Si se firman dos ejemplares del contrato, se grava cada uno por separado

Fuente: Ministerio de Asuntos Internos y Comunicaciones, "Impuesto de adquisición de inmuebles", Agencia Nacional Tributaria (国税庁, NTA), Tax Answer n.º 7191, NTA, Tax Answer n.º 7108

Dos matices se pasan por alto con frecuencia en un proyecto de alquiler. El primero: la deducción de 12 millones de ¥ del impuesto de adquisición se aplica "por vivienda". El artículo 73-14, apartado 1, de la Ley de Impuestos Locales establece que, en edificios plurifamiliares, se deducen 12 millones de ¥ por cada "unidad independiente destinada a vivienda". En un edificio de 20 viviendas, el margen de deducción total puede llegar a 240 millones de ¥ (≈1,37 M€). El requisito es que la superficie de cada vivienda, prorrateando las zonas comunes, esté entre 40 y 240 m² (Reglamento de la Ley de Impuestos Locales, art. 37-16, apartado 2). Esta bonificación solo se aplica si se ha presentado la declaración correspondiente ante la prefectura (art. 73-14, apartado 4); existe una vía para aplicarla sin declaración si la prefectura reconoce que se cumplen los requisitos (apartado 5), pero en la práctica conviene tramitar siempre la declaración. Tenga en cuenta también que, en proyectos centrados en estudios pequeños donde ninguna vivienda llega a los 40 m², esta deducción no se puede aplicar.

El segundo matiz: la bonificación del impuesto de registro para vivienda no se aplica al alquiler. El tipo reducido del 0,15 % es una medida para personas físicas que construyen una vivienda nueva para su propia residencia habitual. Un edificio destinado a negocio de alquiler debe calcularse al tipo general del 0,4 %; presupuestarlo con el tipo bonificado desajusta el plan financiero. Además, la base imponible del impuesto de registro no es el coste de obra, sino el valor registrado en el padrón catastral (en obra nueva, el valor que estima el propio registrador): no aplique el tipo directamente sobre el coste de construcción.

Capital propio y financiación vistos desde el coste total del proyecto

El coste total del proyecto se compone de "coste de obra de edificación + IVA + obras anexas + honorarios de dirección de obra + impuestos y registro + gastos de financiación". En el caso de Tokio del ejemplo A (obra principal ≈1,72 M€), solo el IVA japonés añade ≈171.000 €.

En la evaluación de un banco japonés se analizan el plan de negocio y el porcentaje de capital propio. Lo importante aquí es no absorber automáticamente con más deuda la subida del coste de construcción. No hay garantía de que la renta suba en la misma proporción que el coste de obra, que se ha multiplicado por 1,45 en cinco años. Compruebe primero si el proyecto resiste una cuenta de resultados sometida a estrés de ratio de amortización y de tasa de desocupación.

La elección de estructura también afecta a la cuenta de resultados a través de la vida útil fiscal

Comparar estructuras solo por el precio por tsubo lleva a decisiones equivocadas. La estructura determina la vida útil fiscal legal, y esta determina la amortización anual —es decir, la base imponible y el efectivo neto que queda cada año—. Y, en la práctica, el plazo de financiación bancaria también suele ir ligado a la vida útil fiscal.

Comparativa de vida útil fiscal y amortización según la estructura

Estructura (uso residencial)Vida útil fiscal legalPrecio por tsubo (alquiler, edificio plurifamiliar / nacional)Amortización anual orientativa por cada 100 M¥ de edificio
SRC / RC47 años≈1.117.000-1.197.000 ¥ (≈6.380-6.840 €)≈2,13 M¥ (≈12.170 €)
Ladrillo, piedra o bloque38 añosSin desglose estadístico propio≈2,63 M¥ (≈15.030 €)
Metálica (perfiles >4 mm de grosor)34 años≈1.164.000 ¥ (≈6.650 €, acero en conjunto)≈2,94 M¥ (≈16.800 €)
Metálica (perfiles de 3-4 mm)27 añosÍdem≈3,70 M¥ (≈21.140 €)
Metálica (perfiles ≤3 mm)19 añosÍdem≈5,26 M¥ (≈30.060 €)
Madera o resina sintética22 años≈734.000 ¥ (≈4.190 €)≈4,55 M¥ (≈26.000 €)
Madera con mortero20 añosSin desglose estadístico propio≈5,00 M¥ (≈28.570 €)

Fuente: Agencia Nacional Tributaria (国税庁, NTA), "Tabla de vida útil de los principales activos amortizables" (NTA). La amortización anual es una cifra orientativa (valor del edificio ÷ vida útil); el cálculo real depende de la tasa de amortización por el método lineal (定額法).

Leyendo la tabla en vertical se aprecia una relación clara: cuanto más barata es la estructura por tsubo, más corta es su vida útil y mayor es la amortización anual. La madera exige menos inversión inicial y se amortiza más rápido; el RC exige más inversión inicial, pero reparte el gasto a lo largo de 47 años. Qué opción resulta más ventajosa depende del nivel de renta del inversor, del horizonte de tenencia y de la estrategia de salida prevista. Cómo pensar la vida útil de un edificio y la amortización es una lectura previa recomendada antes de decidir la estructura —un cálculo que en España solo tiene un paralelo parcial, ya que la amortización fiscal española del inmovilizado inmobiliario suele aplicar un coeficiente lineal genérico del 2-3 % anual, sin diferenciar tanto por tipo estructural como en Japón—.

¿Se recupera un precio por tsubo más alto vía renta y vida útil?

La diferencia de precio por tsubo entre acero y RC era de ≈33.000 ¥ (≈190 €). Para 300 tsubo de superficie construida, son ≈10 millones de ¥ (≈57.100 €) de diferencia. Cómo se recupera esa diferencia —vía aislamiento acústico, especificación de instalaciones, menor tiempo de vacío y la propia diferencia de 47 frente a 34 años de vida útil— es la verdadera cuestión al elegir estructura.

Nosotros valoramos esta decisión no por "si se puede construir más barato", sino por "qué tipo de edificio quedará dentro de 35 años". Con el coste de construcción al alza, el listón para reconstruir es ahora más alto. Recomendamos definir primero la estrategia de salida inmobiliaria en la era de inflación y encarecimiento de la construcción, y decidir después la estructura y la escala del edificio.

Lo que transmitimos a nuestros propietarios

Cuando recibimos una consulta sobre coste de construcción, lo primero que comprobamos no es el precio por tsubo, sino cuánto se puede aprovechar de la edificabilidad en ese terreno concreto. La anchura de la calle frente, las restricciones de sombra y de ángulo respecto a la vía, la zona de uso: todo esto determina la superficie construida, y esta determina a la vez el importe total y los ingresos. Apurar un 10 % más el aprovechamiento de la edificabilidad con un buen diseño suele tener más impacto en el negocio que negociar unos puntos porcentuales en el precio por tsubo.

Lo segundo que transmitimos es que, en un momento de coste de construcción al alza, "no construir" es una opción con el mismo peso que construir. No hay garantía de que la renta vaya a alcanzar en poco tiempo un coste de obra que se ha multiplicado por 1,45 en cinco años. Vender, hacer un canje de valor equivalente, ceder el terreno en arrendamiento de larga duración o darle un uso provisional son también formas de aprovechar un terreno. Poner todas las cifras sobre la mesa, ventajas y desventajas incluidas, y dejar que decida el propietario: creemos que esa es la base de una relación de confianza a largo plazo.

Y un edificio no termina en la obra. La decisión sobre el coste de construcción debe incluir también el equipo humano que se encargará de la gestión, el mantenimiento y el alquiler durante los siguientes 30 años o más. No es raro que un edificio barato de construir termine saliendo caro por el esfuerzo de gestión y los gastos de reparación. Le animamos a mirar, desde el primer momento del proyecto, el coste inicial junto con el coste durante todo el periodo de tenencia.

Resumen

Hemos repasado, con base en estadísticas primarias, el precio de mercado del coste de construcción de un edificio de apartamentos en Japón y su método de cálculo. Puntos clave:

  • El coste de obra de un edificio de alquiler es, en media nacional, de 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m², ≈120万円/tsubo) en RC, 352.000 ¥/m² (≈2.010 €/m²) en acero y 222.000 ¥/m² (≈1.270 €/m²) en madera. La diferencia entre acero y RC es de solo ≈190 € por tsubo.
  • El precio unitario del RC se ha multiplicado por ≈1,45 entre los ejercicios fiscales 2020 y 2025. El precio de referencia de mano de obra sube por decimocuarto año consecutivo, y desde abril de 2025 todo edificio nuevo debe cumplir el estándar de eficiencia energética.
  • La diferencia regional es de 456.000 ¥/m² en Tokio frente a 282.000 ¥/m² en Fukuoka, pero el índice oficial que compara edificios de igual especificación sitúa esa diferencia en solo ≈±6 %.
  • El coste estimado por número de plantas en RC es de ≈2,17 M€ (4-5 plantas), ≈5,66 M€ (6-9 plantas) y ≈7,71 M€ (10-15 plantas). Lo que determina el total es la superficie construida, no el número de plantas.
  • La superficie construida se obtiene con superficie del terreno × edificabilidad, pero si la calle frente al terreno mide menos de 12 m se aplica además una limitación por anchura de calle. En un solar pequeño de 25 tsubo, la edificabilidad —no el número de plantas— es lo que fija el total.
  • El desglose del coste de obra es 69,4 % edificación, 12,9 % instalación eléctrica y 17,7 % instalación mecánica. Como las instalaciones pesan casi un tercio, revisar su especificación es un buen punto de partida para ajustar presupuesto.
  • La deducción de 12 millones de ¥ del impuesto de adquisición se aplica por vivienda y exige declaración previa. La bonificación del impuesto de registro para vivienda no se puede aplicar a un edificio de alquiler.

Las cifras del coste de construcción son solo la puerta de entrada al negocio. Cuánta superficie se puede construir en ese terreno, durante cuántos años se va a operar el edificio y cómo se valorará en la salida: esperamos que los datos de este artículo le sirvan para diseñar el proyecto teniendo en cuenta todo ese recorrido, no solo el presupuesto inicial de obra.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuánto cuesta construir un edificio de 5 plantas en Japón?

Un edificio plurifamiliar RC de 4-5 plantas tiene, de media por edificio, una superficie construida de 1.039 m² (≈314 tsubo), con un coste de obra estimado de ≈380 millones de ¥ (≈2,17 M€; ejercicio fiscal 2025, nacional). Para calcularlo con su propio terreno, obtenga la superficie construida con superficie del terreno × edificabilidad y multiplique por 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²; en Tokio, 456.000 ¥/m², ≈2.610 €/m²). Con un terreno de 100 tsubo y edificabilidad del 200 %, la superficie construida sería de 660 m², con un coste orientativo de ≈1,37 M€.

¿Es más barato construir en estructura de acero que en hormigón armado?

Según los datos reales de edificios plurifamiliares, el acero cuesta 352.000 ¥/m² (≈2.010 €/m²) y el RC 362.000 ¥/m² (≈2.070 €/m²): una diferencia de solo ≈190 € por tsubo. No es correcto decir que "el acero sale mucho más barato". Además, a partir de 6 plantas el número de edificios en RC es abrumadoramente mayor: en 10-15 plantas hay 1.120 edificios en RC frente a solo 31 en acero. En edificios de alquiler de altura media y alta, considere el RC como el estándar de facto.

¿Se puede construir un edificio en un solar pequeño de 25 tsubo?

Sí, pero lo que determina el importe total y la escala no es el número de plantas, sino la edificabilidad. Con un terreno de 25 tsubo en zona comercial, coeficiente de ocupación 80 % y edificabilidad 400 %, el límite de superficie construida es de 330 m² (≈100 tsubo), con un coste de obra de ≈0,68 M€ en media nacional y ≈0,86 M€ en Tokio. Con 66 m² de ocupación en planta para agotar 330 m², el resultado equivale a poco más de 5 plantas completas, por lo que construir un 6º nivel no aumenta la superficie total. Si la calle frente al terreno mide 6 m, la edificabilidad se limita a 360 % y la escala del proyecto baja aún más.

Con el coste de construcción tan alto ahora mismo, ¿es mejor no construir?

No hay una respuesta única. El coste de obra del RC se ha multiplicado por ≈1,45 en cinco años, y el precio de referencia de mano de obra sube por decimocuarto año consecutivo. Que la renta consiga alcanzar esa subida depende mucho de la ubicación. Los criterios de decisión son tres: cuánta edificabilidad se puede aprovechar realmente, si la renta prevista es razonable frente al mercado local, y si el proyecto resiste una cuenta de resultados sometida a estrés en el ratio de amortización y la tasa de desocupación. Compare siempre estas cifras junto a alternativas no constructivas —venta, arrendamiento de largo plazo— antes de decidir.

Fuentes y referencias

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Presidente y Director EjecutivoINA&Associates Inc.

Presidente y director ejecutivo de INA&Associates Inc. Dirige la intermediación inmobiliaria, el alquiler y la gestión de propiedades en el Gran Tokio y la región de Kansai. Especializado en estrategia de inversión en inmuebles de renta y asesoramiento a grandes patrimonios.

Daisuke Inazawa es presidente y director ejecutivo de INA&Associates Inc., una firma inmobiliaria japonesa con sede en Osaka y oficina en Tokio. Dirige las tres líneas de negocio centrales de la compañía —intermediación en la compraventa de inmuebles, alquiler y gestión de propiedades— en el Gran Tokio y la región de Kansai.

Sus áreas de especialización incluyen la estrategia de inversión en inmuebles de renta, la optimización de la rentabilidad del negocio de alquiler, el asesoramiento inmobiliario para grandes patrimonios (UHNWI) e inversores institucionales, y la inversión inmobiliaria transfronteriza. Ofrece asesoramiento de largo plazo y basado en datos a inversores tanto de Japón como del extranjero.

Bajo la filosofía de gestión «el activo más importante de una empresa son las personas», posiciona a INA&Associates como una «empresa de inversión en capital humano» y se compromete con la creación sostenible de valor a través del desarrollo del talento. Como directivo, también interviene públicamente sobre liderazgo y cultura organizativa en tiempos de cambio.

Ha superado once exámenes de cualificación profesional japonesa: agente inmobiliario licenciado (Takken), Máster certificado en consultoría inmobiliaria, gestor licenciado de condominios, supervisor licenciado de gestión de edificios, profesional certificado de gestión de alquileres, gyōseishoshi (jurista administrativo), responsable certificado de protección de datos personales, responsable de prevención de incendios de clase A, especialista certificado en inmuebles subastados, ingeniero certificado de mantenimiento de condominios y supervisor licenciado de operaciones de préstamo.

  • Agente inmobiliario licenciado (Takken)
  • Máster certificado en consultoría inmobiliaria
  • Gestor licenciado de condominios
  • Supervisor licenciado de gestión de edificios
  • Profesional certificado de gestión de alquileres
  • Gyōseishoshi (jurista administrativo)
  • Responsable certificado de protección de datos personales
  • Responsable de prevención de incendios clase A
  • Especialista certificado en inmuebles subastados
  • Ingeniero certificado de mantenimiento de condominios
  • Supervisor licenciado de operaciones de préstamo