Skip to content
Real Estate Intelligence
InvestimentoINA NETWORK

Custo de construir apartamentos no Japão 2026: preço por m²

No Japão, construir um edifício de apartamentos para locação (mansion, "マンション") custa em média ¥362.000/m² em estrutura de concreto armado — cerca de R$ 11.765/m² pela cotação aproximada de agosto de 2026 —, chegando a ¥456.000/m² (aprox. R$ 14.820/m²) em Tóquio. Este é um guia sobre um tipo de investimento exclusivamente japonês: como funciona o cálculo oficial do custo de construção, o que determina o valor total de um prédio de 4, 5, 6 ou 10 andares, e o passo a passo para transformar os dados de um terreno em uma estimativa de investimento, com base nas estatísticas do Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (MLIT).

Última atualização: Leitura de cerca de 26 min

No ano fiscal de 2025 (令和7年度), o custo de construção de edifícios de apartamentos para locação iniciados no Japão foi, em média nacional, de ¥362.000/m² para estrutura de concreto armado (RC, 鉄筋コンクリート造) — aproximadamente R$ 11.765/m² pela cotação de referência ¥1 ≈ R$ 0,0325 (10/08/2026) —, e de ¥456.000/m² (aprox. R$ 14.820/m²) na cidade de Tóquio. Este não é um valor de mercado imobiliário no sentido ocidental do termo: é a média estatística oficial coletada pelo governo japonês a partir das declarações de custo de obra apresentadas no momento do início de cada construção.

Isto é algo especificamente japonês. No Japão, ao contrário da maioria dos países ocidentais, o Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo (国土交通省, MLIT) publica anualmente, obra por obra, o valor previsto de construção que cada incorporador declara ao iniciar a obra — e disponibiliza o dado agregado por estrutura, por uso (locação ou venda) e por região. Não existe equivalente direto disso nos Estados Unidos, na União Europeia ou no Brasil, onde o investidor normalmente depende de orçamentos privados de construtoras para estimar custos. Para o investidor estrangeiro que avalia comprar um terreno no Japão e construir um imóvel para locação, isso significa uma vantagem rara: é possível montar um orçamento inicial confiável usando apenas dados públicos, antes mesmo de contratar um projetista.

Este artigo foi escrito para dois tipos de leitor: o proprietário de terreno que está decidindo se constrói um edifício de apartamentos, e o investidor que precisa montar, sozinho, os números iniciais de um plano de negócios para apresentar a um banco. As perguntas são concretas — "quanto custa um prédio de 4 andares?", "dá para construir em um terreno de 25 tsubo (cerca de 82,6 m²)?", "estrutura metálica sai mais barata que concreto armado?" — e as respostas aqui vêm de estatística primária e de um procedimento de cálculo, não de uma sensação de mercado. Não é uma conversa sobre "quanto custa em geral"; são números que você pode levar para uma reunião de negócios amanhã.

Os pontos principais deste artigo

  • O custo de construção de um edifício de apartamentos para locação, em média nacional, é de ¥362.000/m² em concreto armado (RC), ¥352.000/m² em estrutura metálica e ¥222.000/m² em madeira — aprox. R$ 11.765/m², R$ 11.440/m² e R$ 7.215/m², respectivamente (ano fiscal 2025, uso locação, edifício coletivo).
  • O preço do RC subiu cerca de 1,45 vez em cinco anos, de ¥249.000/m² para ¥362.000/m² (de aprox. R$ 8.093/m² para R$ 11.765/m²). Quanto mais se adia o projeto, mais pesado fica o custo de obra — e essa não é uma tendência exclusivamente japonesa, mas no Japão ela vem acompanhada de um fator estrutural específico: o envelhecimento da mão de obra da construção civil.
  • O que determina o valor total não é o número de andares, e sim a área construída total (延床面積, "en-yuka menseki"). O teto dessa área é definido pela área do terreno, pelo coeficiente de aproveitamento (容積率, similar ao "coeficiente de aproveitamento do terreno" em legislações urbanísticas ocidentais) e pela largura da via em frente ao lote — esta última é uma regra particular do direito urbanístico japonês, sem equivalente direto na maioria dos países de common law ou no direito brasileiro.
  • A composição do custo de obra é: construção civil 69,4%, instalações elétricas 12,9% e instalações mecânicas (hidráulica e climatização) 17,7%, segundo a tabela de preços-padrão do governo japonês.
  • A escolha da estrutura não afeta apenas o preço por m²: por meio da vida útil legal para fins fiscais (法定耐用年数) — 47 anos para concreto armado, 34 anos para estrutura metálica pesada e 22 anos para madeira — ela determina a depreciação anual permitida e, portanto, o quanto sobra de caixa livre de imposto a cada ano.

Quanto custa construir um prédio de apartamentos no Japão em 2026? Preço por m² por tipo de estrutura

Vamos direto à conclusão. O custo de construção de um edifício de apartamentos para locação no Japão é, em média nacional, de ¥362.000/m² em concreto armado (RC) — aproximadamente R$ 11.765/m² pela cotação de referência ¥1 ≈ R$ 0,0325 de 10 de agosto de 2026. Este não é um valor estimado ou baseado em "sensação de mercado": é um dado estatístico oficial, apurado pelo governo japonês a partir do valor previsto de obra declarado no início de cada construção. Use este número como ponto de partida.

Para o leitor que nunca lidou com o mercado de construção japonês, vale uma explicação prévia sobre como os valores são medidos aqui. No Japão, o custo de construção é quase sempre expresso por metro quadrado (㎡) de área construída, mas o mercado imobiliário tradicional ainda usa uma unidade histórica chamada tsubo (坪), equivalente a 3,30578 m² — originada da área que uma pessoa ocupa deitada em um tatame, a esteira tradicional japonesa. É comum ver os dois lado a lado, como "¥120万/tsubo" (cerca de ¥1.200.000, ou aprox. R$ 39.000, por tsubo). Este artigo apresenta sempre as duas unidades, para que você consiga conversar tanto com um projetista japonês quanto com um analista financeiro estrangeiro sobre o mesmo número.

Custo de obra por m² e por tsubo, por tipo de estrutura (ano fiscal 2025, imóveis de locação, edifícios coletivos — média nacional)

A tabela abaixo extrai, do "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras Residenciais" (建築着工統計調査 住宅着工統計) do MLIT, Tabela 34 (第34表: obras residenciais novas iniciadas, por relação de uso, por estrutura, por tipo de edificação), do total do ano fiscal 2025, o valor previsto de custo de obra por m² para os casos em que a relação de uso é "locação" (貸家) e o tipo de edificação é "edifício coletivo" (共同住宅, o formato mais próximo de um prédio de apartamentos multifamiliar). O valor por tsubo é a conversão a 1 tsubo = 3,30578 m². O valor em reais usa a cotação de referência de 10/08/2026 (¥1 ≈ R$ 0,0325); trata-se de uma aproximação para orientação de leitura, não de uma cotação de fechamento de operação.

EstruturaCusto de obra por m²Preço por tsubo (convertido)Custo de obra por unidade habitacionalÁrea por unidade (calculada)
Madeira (木造)¥222.000 (aprox. R$ 7.215)aprox. ¥734.000 / R$ 23.855¥7.873.000 (aprox. R$ 255.873)aprox. 35,5 m²
Estrutura metálica (鉄骨造)¥352.000 (aprox. R$ 11.440)aprox. ¥1.164.000 / R$ 37.830¥19.424.000 (aprox. R$ 631.280)aprox. 55,2 m²
Concreto armado — RC (鉄筋コンクリート造)¥362.000 (aprox. R$ 11.765)aprox. ¥1.197.000 / R$ 38.903¥16.542.000 (aprox. R$ 537.615)aprox. 45,7 m²
Concreto armado com esqueleto metálico — SRC (鉄骨鉄筋コンクリート造)¥338.000 (aprox. R$ 10.985)aprox. ¥1.117.000 / R$ 36.303¥15.176.000 (aprox. R$ 493.220)aprox. 44,9 m²

Fonte: MLIT, "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras Residenciais" (建築着工統計調査 住宅着工統計), total do ano fiscal 2025, Tabela 34 (e-Stat, Portal de Estatísticas do Governo do Japão)

O que costuma surpreender muitos investidores estrangeiros neste ponto é que a diferença entre estrutura metálica e concreto armado é de apenas ¥10.000/m² — cerca de R$ 325/m². Convertido em tsubo, a diferença fica em torno de R$ 1.075. É comum ouvir que "estrutura metálica sai de 20% a 30% mais barata que concreto armado", mas os dados reais de edifícios coletivos não sustentam essa diferença. Isso acontece porque, na escala de um prédio de apartamentos, a estrutura metálica exige perfis pesados, laje do tipo deck (chapa metálica ondulada que serve de fôrma) e revestimento contra incêndio — itens que encarecem a estrutura metálica e reduzem a distância de preço em relação ao concreto armado.

Se você vem de um mercado onde a construção em aço leve (light steel frame) ou madeira domina — como partes do mercado residencial americano ou brasileiro de baixa e média altura —, este dado é contraintuitivo: no Japão, para prédios multifamiliares de médio porte, a vantagem de custo do aço praticamente desaparece.

Já a madeira, com ¥222.000/m², é claramente mais barata — cerca de 61% do valor do concreto armado. Mas a construção em madeira só é viável, na prática, para edifícios de 2 a 3 andares. Como será visto mais adiante nos dados por número de andares, prédios de 4 andares ou mais são construídos quase exclusivamente em concreto armado ou estrutura metálica. Na prática, a escolha da estrutura é decidida pelo número de andares que você pretende construir e pelo quanto do coeficiente de aproveitamento do terreno você precisa consumir — não é uma escolha livre de orçamento.

Qual a diferença de preço entre um apartamento para venda e um apartamento para locação?

Mesmo dentro do mesmo tipo de estrutura (RC) e do mesmo formato (edifício coletivo), o custo de obra por m² de um imóvel residencial para venda (分譲住宅, unidades vendidas individualmente, equivalente ao "condomínio na planta" ocidental) é de ¥402.000, ou aproximadamente R$ 13.065/m² — cerca de ¥1.329.000 por tsubo (aprox. R$ 43.193). Comparado aos ¥362.000/m² do imóvel para locação, é um valor cerca de 11% mais alto.

Essa diferença não vem só do padrão de acabamento. Ao calcular a área média por unidade a partir do custo de obra por unidade e do custo por m², chega-se a aproximadamente 45,7 m² por unidade em imóveis de locação em RC, contra aproximadamente 68,3 m² por unidade em imóveis para venda em RC. As unidades para venda são maiores, e há mais gasto em acabamento de entrada, área molhada (banheiro/cozinha) e acabamento de áreas comuns — o que empurra o preço por m² para cima. Se você está planejando um empreendimento de locação e usa, por engano, o preço por tsubo de um empreendimento para venda como referência, o orçamento sai superestimado. Este é um erro comum entre investidores que pesquisam "preço de construção no Japão" sem separar os dois mercados.

Quanto custa um prédio inteiro, e quanto custa cada unidade?

O custo de obra previsto por unidade habitacional é de ¥16.542.000 (aprox. R$ 537.615) para locação em RC, em média nacional, e de ¥20.429.000 (aprox. R$ 663.943) em Tóquio. Um prédio de locação em RC com 20 unidades ficaria, portanto, na faixa de ¥3,3 bilhões em média nacional (aprox. R$ 107,3 milhões) e ¥4,1 bilhões em Tóquio (aprox. R$ 133,3 milhões) como ordem de grandeza do custo de obra.

Essa forma de calcular "de trás para frente", a partir do número de unidades, é útil na fase inicial de um plano de negócios. Basta estimar a receita anual (aluguel esperado × número de unidades) e o investimento total (custo de obra por unidade × número de unidades) para obter, em poucos minutos, uma taxa de retorno bruta aproximada. Só é preciso atenção: se o seu projeto tiver uma área média por unidade muito diferente da média (cerca de 46 m² para locação em RC), volte para o cálculo por m² para não distorcer o resultado.

Quanto o custo de construção subiu nos últimos cinco anos?

O custo de obra de edifícios de locação em concreto armado (RC) passou de ¥249.000/m² no ano fiscal de 2020 (令和2年度) para ¥362.000/m² no ano fiscal de 2025 — um aumento de cerca de 1,45 vez em cinco anos. Em valores absolutos, são ¥113.000/m² a mais, ou aproximadamente R$ 3.673/m² pela cotação de referência. Para um projeto de 1.000 m² de área construída, isso significa que o mesmo edifício ficou cerca de ¥113 milhões mais caro do que teria custado cinco anos atrás — aproximadamente R$ 3,67 milhões a mais, só pela variação de preço da construção civil japonesa.

Para o leitor que acompanha o mercado imobiliário do seu próprio país, vale um contraponto: a alta de custo de construção não é fenômeno exclusivo do Japão — economias como Estados Unidos, Reino Unido e o próprio Brasil também tiveram ciclos de inflação de insumos de construção na mesma janela de tempo. O que é particular ao Japão é a combinação específica de causas por trás dessa alta, detalhada a seguir: um mercado de mão de obra da construção civil estruturalmente envelhecido, e uma mudança regulatória nacional única, a obrigatoriedade de eficiência energética.

Evolução do custo de obra por m² por estrutura e por ano fiscal (locação, edifício coletivo — média nacional)

EstruturaAno fiscal 2020Ano fiscal 2022Ano fiscal 2024*Ano fiscal 2025Alta em 5 anos
Concreto armado — RC (nacional)¥249.000 (R$ 8.093)¥272.000 (R$ 8.840)¥324.000 (R$ 10.530)¥362.000 (R$ 11.765)+45,4%
Estrutura metálica (nacional)¥245.000 (R$ 7.963)¥267.000 (R$ 8.678)¥325.000 (R$ 10.563)¥352.000 (R$ 11.440)+43,7%
Madeira (nacional)¥170.000 (R$ 5.525)¥176.000 (R$ 5.720)¥212.000 (R$ 6.890)¥222.000 (R$ 7.215)+30,6%
Concreto armado — RC (Tóquio)¥335.000 (R$ 10.888)¥348.000 (R$ 11.310)¥429.000 (R$ 13.943)¥456.000 (R$ 14.820)+36,1%

Fonte: MLIT, "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras Residenciais" (建築着工統計調査 住宅着工統計), total de cada ano fiscal, Tabela 34 (e-Stat). *O ano fiscal 2024 é publicado nas estatísticas oficiais em dois períodos separados ("abril a dezembro de 2024" e "janeiro a março de 2025"); o valor por m² aqui foi calculado somando o valor previsto de obra e a área construída dos dois períodos.

Vale destacar o salto entre o ano fiscal 2022 e o ano fiscal 2024. O concreto armado subiu de ¥272.000 para ¥324.000/㎡ em dois anos — um aumento de 19%. Foi neste período que a alta de preço de materiais de construção foi repassada de forma concentrada ao custo de obra. Consideramos que o impacto da alta do custo de construção nas finanças dos proprietários de imóveis de locação se tornou, nesses dois anos, um fator estrutural, e não mais conjuntural.

Confirmando os fatores da alta nas fontes primárias

As razões para a alta do custo de construção no Japão podem ser organizadas em três grupos: materiais, mão de obra e regulação. Todos são verificáveis em fontes primárias oficiais.

O primeiro fator é o custo de mão de obra. O MLIT anunciou que, para o valor unitário de mão de obra em projetos públicos de construção (公共工事設計労務単価) a ser aplicado a partir de março de 2026 (令和8年3月), haverá um reajuste médio nacional simples de +4,5% em relação ao ano anterior, com uma média ponderada nacional de todas as categorias de ¥25.834 (aprox. R$ 840 por dia de trabalho). É o 14º aumento consecutivo desde a revisão do ano fiscal de 2013 (平成25年度), e é a primeira vez que a média ponderada ultrapassa os ¥25.000. Este dado tem uma leitura estrutural, não conjuntural: o Japão enfrenta um envelhecimento acelerado da força de trabalho da construção civil, sem a mesma escala de reposição por imigração de mão de obra que países como Estados Unidos, Alemanha ou os países do Golfo utilizam para conter esse tipo de pressão salarial. Para o investidor, o mais realista é planejar considerando que o custo de mão de obra japonês continuará subindo de forma gradual e previsível nos próximos anos, e não apenas nos ciclos de alta de material.

O segundo fator é regulatório. Desde abril de 2025 (令和7年4月), todas as novas construções residenciais e não residenciais no Japão passaram a ser obrigadas a atender aos padrões nacionais de eficiência energética (Lei de Eficiência Energética de Edificações, 建築物省エネ法). Isso elevou o padrão mínimo exigido de isolamento térmico, esquadrias e equipamentos de aquecimento de água e climatização, além de acrescentar um procedimento formal de avaliação de conformidade energética ao processo de aprovação. A exigência vale para obras iniciadas a partir de abril de 2025. Na mesma data entraram em vigor mudanças no procedimento de aprovação de obras e no cálculo de quantidade de paredes para casas unifamiliares de madeira, mas o que afeta diretamente o planejamento de um edifício de apartamentos para locação é a obrigatoriedade de eficiência energética. Um detalhe útil para o planejamento: quando o projeto é avaliado pelo "método de padrões de especificação" (仕様基準), a avaliação formal de conformidade energética pode ser dispensada — isso é um fator a considerar ao decidir como conduzir o projeto.

Visão geral da regulação de conformidade com padrões de eficiência energética de edifícios no Japão — comparação antes e depois da reforma para residências e não residências de grande, médio e pequeno porte
Visão geral da regulação de conformidade com os padrões de eficiência energética. Antes da reforma, imóveis residenciais menores estavam sujeitos apenas a dever de notificação e explicação; depois da reforma, todos passaram a estar sujeitos à obrigatoriedade de conformidade (Fonte: MLIT, "Artigo 10 da Lei de Eficiência Energética de Edificações — Ampliação do escopo da obrigatoriedade de conformidade com padrões de eficiência energética")

Como o gráfico mostra, imóveis residenciais que antes tinham tratamento diferenciado conforme o porte passaram todos a estar sujeitos à mesma obrigatoriedade de conformidade. Ao planejar um edifício de apartamentos para locação, é preciso considerar, no orçamento e no cronograma iniciais, tanto o custo adicional de adequar isolamento térmico e instalações aos novos padrões quanto o tempo do próprio procedimento de avaliação de conformidade energética.

O terceiro fator é a retração do mercado como um todo. No ano fiscal de 2025, o número de novas residências iniciadas foi de 711.171 unidades, uma queda de 12,9% em relação ao ano anterior; dentro desse total, os imóveis de locação somaram 308.906 unidades, uma queda de 13,5%. O valor total previsto de obra de todas as edificações foi de ¥30,0234 trilhões (queda de 1,2% em relação ao ano anterior — aprox. R$ 976,3 bilhões pela cotação de referência), sendo ¥12,7683 trilhões em estrutura metálica e ¥7,2781 trilhões em concreto armado. O volume de novas obras está caindo, mas o preço por m² está subindo — este é o retrato real do mercado de construção japonês hoje, e é um padrão que costuma confundir investidores acostumados com mercados onde queda de volume normalmente corresponde a queda ou estabilização de preço.

Quanto o preço por m² varia entre regiões do Japão? Custo de construção de edifícios em RC por província

Mesmo dentro do mesmo tipo de estrutura (RC) e da mesma finalidade (locação), Tóquio custa ¥456.000/m² (aprox. R$ 14.820/m², ou cerca de ¥1.510.000/R$ 49.075 por tsubo), enquanto a província de Fukuoka, no sul do Japão, custa ¥282.000/m² (aprox. R$ 9.165/m², ou cerca de ¥932.000/R$ 30.290 por tsubo) — uma diferença de aproximadamente R$ 18.785 por tsubo. Em um projeto de 300 tsubo de área construída, isso já representa mais de R$ 5,6 milhões de diferença no custo total. Essa não é uma variação de "um pouco mais caro aqui, um pouco mais barato ali": é uma diferença estrutural de escala regional, algo que o investidor estrangeiro que só conhece a diferença de custo entre, por exemplo, São Paulo e o interior do Brasil, ou entre Lisboa e o interior de Portugal, deve calibrar com cuidado antes de comparar diretamente com sua própria experiência.

Comparação de preço por tsubo entre as principais províncias e a região metropolitana (RC, locação, edifício coletivo)

ProvínciaCusto de obra por m² (RC, locação, edifício coletivo)Preço por tsubo (convertido)Diferença em relação à média nacional (por tsubo)
Chiba¥467.000 (R$ 15.178)aprox. ¥1.544.000 / R$ 50.180+¥347.000 / +R$ 11.278
Tóquio¥456.000 (R$ 14.820)aprox. ¥1.507.000 / R$ 48.978+¥310.000 / +R$ 10.075
Saitama¥415.000 (R$ 13.488)aprox. ¥1.372.000 / R$ 44.590+¥175.000 / +R$ 5.688
Kanagawa¥412.000 (R$ 13.390)aprox. ¥1.362.000 / R$ 44.265+¥165.000 / +R$ 5.363
Média nacional¥362.000 (R$ 11.765)aprox. ¥1.197.000 / R$ 38.903(referência)
Osaka¥347.000 (R$ 11.278)aprox. ¥1.147.000 / R$ 37.278−¥50.000 / −R$ 1.625
Aichi¥314.000 (R$ 10.205)aprox. ¥1.038.000 / R$ 33.735−¥159.000 / −R$ 5.168
Fukuoka¥282.000 (R$ 9.165)aprox. ¥932.000 / R$ 30.290−¥265.000 / −R$ 8.613
Hokkaido¥233.000 (R$ 7.573)aprox. ¥770.000 / R$ 25.025−¥427.000 / −R$ 13.878

Fonte: MLIT, "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras Residenciais" (建築着工統計調査 住宅着工統計), total do ano fiscal 2025, Tabela 34 (e-Stat)

A diferença entre Tóquio e Osaka é de cerca de ¥109.000 por tsubo (aprox. R$ 3.543) — mais ampla do que a diferença de "¥200.000 a ¥300.000 por tsubo" que costumava ser mencionada no mercado japonês até poucos anos atrás. O fato de Chiba aparecer à frente de Tóquio nesta tabela decorre da composição dos empreendimentos iniciados naquele ano fiscal (proporção de obras grandes ou de alto padrão) — não significa que o nível geral de preços em Chiba seja superior ao de Tóquio. Ao ler uma estatística anual como esta, é importante ter em mente esse efeito de composição da amostra, exatamente como um investidor avaliaria um índice de preço de imóveis calculado sobre uma amostra pequena de transações em qualquer outro país.

A diferença regional vista pelo índice de custo de obra do governo, por região

A diferença regional observada na estatística de início de obras mistura o efeito da composição dos empreendimentos. Para enxergar puramente "a diferença regional de custo para construir o mesmo edifício", uma referência melhor é o índice regional de custo de obra da tabela de "Preços-padrão de orçamento para novas edificações" (新営予算単価), publicada anualmente pela Divisão de Obras Públicas do Secretariado do Ministro do MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部). Com Tóquio como referência 100, o índice para concreto armado é o seguinte:

  • Hokkaido (norte) 102 / Hokkaido (centro) 100 / Miyagi 98
  • Tóquio, Saitama, Chiba, Kanagawa, Yamanashi: 100
  • Aichi 97 / Kyoto 96 / Osaka 96 / Hyogo 95
  • Hiroshima 94 / Fukuoka 94 / Okinawa 96

Fonte: Divisão de Obras Públicas do Secretariado do Ministro do MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部), "Preços-padrão de Orçamento para Novas Edificações do Ano Fiscal 2027" (令和9年度 新営予算単価) (MLIT)

Quando o edifício construído tem a mesma especificação, a diferença regional de custo fica dentro de uma faixa de aproximadamente ±6%. A grande diferença regional observada na estatística de início de obras reflete, mais do que uma diferença de preço regional propriamente dita, uma diferença na especificação e na escala dos edifícios que de fato estão sendo construídos em cada região. Portanto, é precipitado presumir que "construir no interior sai mais barato" apenas pela diferença bruta observada. Sem reduzir a especificação, o custo em qualquer região do Japão gira em torno de 94% a 100% do valor de Tóquio — uma variação pequena para os padrões de um país do tamanho continental do Brasil, por exemplo, onde a diferença de custo de construção entre regiões costuma ser bem mais ampla.

4, 5, 6 ou 10 andares: quanto custa um edifício de apartamentos por número de pavimentos?

Para quem quer saber o custo por número de andares, a conclusão vem primeiro. O que determina o valor total não é o número de andares em si, mas sim a área construída total. Calculando o custo total a partir da área construída média real de edifícios que já foram iniciados, os valores de referência em RC são: aproximadamente R$ 12,35 milhões para prédios de 4 a 5 andares, R$ 32,18 milhões para prédios de 6 a 9 andares, e R$ 43,88 milhões para prédios de 10 a 15 andares — cerca de ¥380 milhões, ¥990 milhões e ¥1,35 bilhão, respectivamente.

Área construída média e custo estimado de construção por número de pavimentos

A tabela abaixo usa o "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras" (建築着工統計調査 建築物着工統計) do MLIT, Tabela 4-1 (第4表-1: por uso, por número de pavimentos acima do solo, por estrutura / obras novas), total do ano fiscal 2025, para calcular a média nacional por edifício de imóveis exclusivamente residenciais, multiplicada pelo custo por m² por estrutura já apresentado (RC ¥362.000/m², estrutura metálica ¥352.000/m²).

PavimentosEstruturaNúmero de edifíciosÁrea construída média por edifícioÁrea do terreno média por edifícioCusto de construção estimado
3 andaresRC732689 m² (aprox. 208 tsubo)668 m² (aprox. 202 tsubo)aprox. ¥250 milhões / R$ 8,13 milhões
3 andaresMetálica4.872493 m² (aprox. 149 tsubo)415 m² (aprox. 126 tsubo)aprox. ¥170 milhões / R$ 5,53 milhões
4–5 andaresRC1.6921.039 m² (aprox. 314 tsubo)576 m² (aprox. 174 tsubo)aprox. ¥380 milhões / R$ 12,35 milhões
4–5 andaresMetálica740722 m² (aprox. 218 tsubo)361 m² (aprox. 109 tsubo)aprox. ¥250 milhões / R$ 8,13 milhões
6–9 andaresRC7402.724 m² (aprox. 824 tsubo)1.273 m² (aprox. 385 tsubo)aprox. ¥990 milhões / R$ 32,18 milhões
6–9 andaresMetálica53770 m² (aprox. 233 tsubo)223 m² (aprox. 67 tsubo)aprox. ¥270 milhões / R$ 8,78 milhões
10–15 andaresRC1.1203.732 m² (aprox. 1.129 tsubo)1.117 m² (aprox. 338 tsubo)aprox. ¥1,35 bilhão / R$ 43,88 milhões
10–15 andaresMetálica311.907 m² (aprox. 577 tsubo)581 m² (aprox. 176 tsubo)aprox. ¥670 milhões / R$ 21,78 milhões

Fonte: MLIT, "Levantamento Estatístico de Início de Obras de Construção — Estatística de Início de Obras" (建築着工統計調査 建築物着工統計), total do ano fiscal 2025, Tabela 4-1 (e-Stat). O custo de construção estimado é apenas o custo da obra principal (estrutura + acabamento), calculado multiplicando a área construída pelo custo por m² correspondente à estrutura.

Esta tabela também revela algo além da relação entre número de andares e custo. Em edifícios coletivos de 6 andares ou mais, o número de obras em estrutura metálica cai de forma drástica. Entre 6 e 9 andares, há 740 edifícios em RC contra apenas 53 em estrutura metálica; entre 10 e 15 andares, são 1.120 em RC contra apenas 31 em estrutura metálica. Na prática, entenda que edifícios de apartamentos de médio e alto porte no Japão são construídos quase exclusivamente em concreto armado — um dado relevante para quem vem de mercados, como o americano, onde estruturas de aço são comuns mesmo em prédios residenciais de altura média.

Por que o custo total é definido pela área construída, e não pelo número de andares

O custo de obra é definido, essencialmente, por quantos m² de piso serão construídos. Com a mesma área construída total de 1.000 m², seja um prédio de 5 ou de 8 andares, a ordem de grandeza do custo da obra principal não muda. Ao aumentar o número de andares, a área de cada pavimento diminui e a área de fachada e o número de paradas do elevador aumentam, o que eleva um pouco o preço por m² — mas isso não é o fator principal que determina o valor total.

Observe a área do terreno na tabela por número de andares. A área média de terreno de um edifício de 4 a 5 andares em RC é de 576 m² (aprox. 174 tsubo), com área construída de 1.039 m². Área construída dividida pela área do terreno dá aproximadamente 180% — ou seja, o edifício está sendo construído em um terreno com coeficiente de aproveitamento em torno de 200%. Para 6 a 9 andares, é 1.273 m² de terreno para 2.724 m² de área construída, aproximadamente 214%; para 10 a 15 andares, 1.117 m² de terreno para 3.732 m² de área construída, aproximadamente 334%. O número de andares é, na prática, apenas o resultado de empilhar a área construída que o coeficiente de aproveitamento e o tamanho do terreno já determinaram.

Os quatro limiares legais que fazem o custo saltar quando o edifício fica mais alto

Dito isso, existem pontos em que o preço por m² sobe em degraus conforme o número de andares e a altura aumentam. Antes de fechar o projeto, vale confirmar se o edifício vai ultrapassar algum destes limiares — isso reduz retrabalho mais adiante. Para o leitor familiarizado com códigos de construção de outros países, vale notar que esses limiares são bem mais rígidos e numerosos do que em muitos códigos ocidentais, e frequentemente entram em jogo em alturas relativamente baixas para os padrões internacionais.

LimiarExigênciaBase legalFaixa aproximada de pavimentos
Altura acima de 20 mInstalação de para-raiosLei de Padrões de Construção, Art. 33Por volta do 7º andar
4 andares ou mais (excluindo subsolo) em estrutura metálica / altura acima de 20 m em RC ou SRCNível de cálculo estrutural mais exigente (cálculo de tensão admissível ou superior)Lei de Padrões de Construção, Art. 20, §1º, item 2A partir do 4º andar
Altura acima de 31 mInstalação de elevador de emergênciaLei de Padrões de Construção, Art. 34, §2ºPor volta do 11º andar
11º andar ou acimaInstalação de sistema de sprinklersRegulamento de Execução da Lei de Prevenção contra Incêndios, Art. 12, §1º, item 12A partir do 11º andar
Altura acima de 60 mCertificação do Ministro do MLIT por análise de resposta no domínio do tempo (cálculo sísmico avançado)Lei de Padrões de Construção, Art. 20, §1º, item 1Por volta do 20º andar

Fonte: Sistema de Busca de Legislação e-Gov, Lei de Padrões de Construção do Japão (建築基準法), Sistema de Busca de Legislação e-Gov, Regulamento de Execução da Lei de Prevenção contra Incêndios (消防法施行令)

O ponto que mais pesa na prática é a fronteira entre o 10º e o 11º andar. A partir do 11º andar, é exigido sistema de sprinklers, e, se a altura ultrapassar 31 m, soma-se a exigência de elevador de emergência. O investimento em equipamentos e o custo de manutenção subsequente sobem de patamar, então subir para o 11º andar apenas para consumir o coeficiente de aproveitamento por completo pode piorar o retorno do negócio. Recomendamos sempre comparar lado a lado um plano que se mantém em 10 andares e outro que sobe para 11.

Como calcular o custo de construção a partir do terreno: 3 passos

A partir daqui, apresentamos o procedimento que transforma os números do seu terreno em um valor total estimado. São necessários apenas quatro dados: "área do terreno", "coeficiente de aproveitamento" (容積率), "largura da via em frente ao lote" e "custo por m² conforme a estrutura".

Antes de entrar no passo a passo, vale um parênteses para o leitor que nunca lidou com zoneamento japonês: o Japão organiza o uso do solo por meio de "zonas de uso" (用途地域) definidas em plano diretor municipal, algo comparável — ainda que com regras próprias — ao zoneamento urbano em países como o Brasil ou Portugal. Mas há uma particularidade tipicamente japonesa que raramente aparece em outros sistemas: o coeficiente de aproveitamento pode ser reduzido automaticamente pela largura da rua em frente ao terreno, mesmo que o plano diretor permita um coeficiente maior. É esse detalhe, sozinho, que costuma explicar a maior parte das surpresas de orçamento em compradores estrangeiros de terrenos no Japão.

Passo 1: área do terreno × coeficiente de aproveitamento = teto da área construída

O coeficiente de aproveitamento (容積率, "yōsekiritsu") é o limite máximo da proporção entre a área total construída de um edifício e a área do terreno, definido pelo Artigo 52 da Lei de Padrões de Construção do Japão (建築基準法). Ele é atribuído pelo plano diretor municipal, zona de uso por zona de uso, dentro de uma faixa que vai de 50% a 1.300%. Em zonas comerciais, a faixa possível vai de 200% a 1.300%; em zonas residenciais de primeira categoria e similares, de 100% a 500%.

Um ponto frequentemente esquecido é a limitação pela largura da via em frente ao lote. Se a via em frente ao terreno tem menos de 12 m de largura, o coeficiente de aproveitamento fica limitado a "largura da via (em metros) × um multiplicador fixo" (Lei de Padrões de Construção, Art. 52, §2º). Em zonas de uso predominantemente residencial, o multiplicador padrão é 0,4; nas demais zonas, 0,6.

  • Zona residencial de primeira categoria, coeficiente de aproveitamento nominal de 200%, via de 6 m de largura → 6 × 0,4 = 2,4 (240%). Como 240% é maior que o nominal, aplica-se o coeficiente nominal de 200%.
  • Zona residencial de primeira categoria, coeficiente nominal de 200%, via de 4 m de largura → 4 × 0,4 = 1,6 (160%). O coeficiente efetivo fica limitado a 160%.
  • Zona comercial, coeficiente nominal de 400%, via de 6 m de largura → 6 × 0,6 = 3,6 (360%). O coeficiente efetivo fica limitado a 360%.

Em um terreno de 100 tsubo (330 m²) com coeficiente nominal de 200%, se a via em frente tiver 4 m de largura, a área construída máxima não é 660 m², e sim 528 m². Convertido em custo de obra principal, essa diferença chega a aproximadamente ¥48 milhões (aprox. R$ 1,56 milhão). Depois de entender os conceitos básicos e o cálculo da taxa de ocupação do solo e do coeficiente de aproveitamento, confirme também a largura da via em frente ao lote antes de fechar negócio — no Japão, este é um dos poucos itens que pode reduzir o potencial construtivo de um terreno mesmo quando o zoneamento formal parece favorável.

Passo 2: área construída × preço por tsubo conforme a estrutura = custo da obra principal

Com o teto da área construída definido, multiplique pelo preço por m² da estrutura escolhida apresentado anteriormente. Para um projeto em âmbito nacional, use ¥362.000/m² (RC); para Tóquio, ¥456.000/m². Para maior precisão, use o valor da tabela por província correspondente à região específica.

O que se obtém nesta etapa é o custo da obra principal (本体工事費). A tabela de preços-padrão do governo já inclui, além da construção civil, as instalações elétricas e mecânicas, e o valor previsto de obra da estatística de início de obras também inclui esses itens. Porém, não estão incluídos: honorários de projeto e fiscalização de obra, melhoria de solo, obras externas (muros, calçadas, paisagismo), demolição e medidas de vizinhança.

Passo 3: somar obras complementares e despesas diversas para chegar ao custo total do empreendimento

Os itens que se somam ao custo da obra principal variam muito conforme as condições do terreno. Solo ruim pode significar, sozinho, dezenas de milhares de reais só em estacas de fundação; um edifício antigo no terreno implica custo de demolição; um acesso ruim de rua encarece obras provisórias e transporte de material. Não estime esses itens como "uma porcentagem do valor principal" — peça orçamento item por item e some. É justamente aqui que uma estimativa por percentual mais costuma errar.

Por outro lado, impostos e taxas de registro têm alíquota definida por lei, o que permite calculá-los com precisão já na fase de planejamento. O próximo capítulo organiza as alíquotas e a forma de cálculo.

Exemplo de cálculo A — terreno de 100 tsubo, coeficiente de aproveitamento 200%, prédio de 5 andares em RC

Suponha um terreno em zona residencial de primeira categoria, com 100 tsubo de área (330 m²), coeficiente de aproveitamento de 200% e via de 6 m de largura em frente ao lote.

  1. Teto da área construída: 330 m² × 200% = 660 m² (aprox. 200 tsubo). A limitação pela via de 6 m equivaleria a 240%, portanto aplica-se o coeficiente nominal de 200%.
  2. Custo da obra principal (média nacional): 660 m² × ¥362.000 = aprox. ¥238,92 milhões (aprox. R$ 7,77 milhões)
  3. Custo da obra principal (Tóquio): 660 m² × ¥456.000 = aprox. ¥300,96 milhões (aprox. R$ 9,78 milhões)
  4. Número estimado de unidades: dividindo pela área média por unidade em locação/RC (aprox. 46 m²), entre 11 e 12 unidades, descontando as áreas comuns
  5. Imposto do selo sobre o contrato de empreitada de obra: como o valor do contrato está entre ¥100 milhões e ¥500 milhões, o valor reduzido é de ¥60.000 (aprox. R$ 1.950)

Se a via em frente tivesse 4 m em vez de 6 m, o teto de área construída cairia para 528 m², e o custo da obra principal em média nacional ficaria em aproximadamente ¥191,14 milhões (aprox. R$ 6,21 milhões). No mesmo terreno de 100 tsubo, uma via 2 m mais estreita já reduz a escala do empreendimento em cerca de 20%. Não deixe essa verificação para depois — confirme a largura da via ainda na fase de escolha do terreno.

Exemplo de cálculo B — terreno de 25 tsubo, coeficiente de aproveitamento 400%, prédio de 6 andares em zona comercial em RC

É comum recebermos a pergunta: "um terreno de 25 tsubo comporta um prédio de 6 andares?" Vamos calcular para uma zona comercial, com 25 tsubo de área (82,6 m²), taxa de ocupação de 80%, coeficiente de aproveitamento de 400% e via de 8 m de largura em frente ao lote.

  1. Teto da área de ocupação (área da base do edifício): 82,6 m² × 80% = 66,1 m² (aprox. 20 tsubo)
  2. Teto da área construída: 82,6 m² × 400% = 330,4 m² (aprox. 100 tsubo). A limitação pela via de 8 m equivaleria a 480%, portanto aplica-se o coeficiente nominal de 400%.
  3. Custo da obra principal (média nacional): 330,4 m² × ¥362.000 = aprox. ¥119,60 milhões (aprox. R$ 3,89 milhões)
  4. Custo da obra principal (Tóquio): 330,4 m² × ¥456.000 = aprox. ¥150,66 milhões (aprox. R$ 4,90 milhões)

O ponto importante aqui é que, com uma área de base de 66,1 m², os 330,4 m² de área construída se esgotam em exatamente 5 pavimentos. Construir 6 andares continua sendo tecnicamente possível, mas exige reduzir o tamanho dos andares superiores ou de todos os pavimentos, já que o total da área construída tem um teto imposto pelo coeficiente de aproveitamento. Ou seja, transformar o prédio em 6 andares não aumenta o valor total do empreendimento.

Em terrenos pequenos, em vez de pensar em "acrescentar mais um andar", vale mais a pena projetar para elevar a taxa de aproveitamento do coeficiente disponível. A proporção de escada, elevador e corredor comum dentro da área construída aumenta, o que também reduz a eficiência da área locável. Em um terreno de 25 tsubo, o que decide o valor total não é o número de andares, e sim o coeficiente de aproveitamento. E se a via em frente tiver 6 m de largura, o coeficiente fica limitado a 360%, o teto de área construída cai para 297 m², e o custo da obra principal, em média nacional, cai para aproximadamente ¥107,66 milhões (aprox. R$ 3,50 milhões).

A composição do custo de construção: construção civil, instalações elétricas e instalações mecânicas

A composição do custo de obra é aproximadamente 70% para construção civil, 13% para instalações elétricas e 18% para instalações mecânicas. Esse dado pode ser confirmado na tabela de "Preços-padrão de Orçamento para Novas Edificações" (新営予算単価) publicada pela Divisão de Obras Públicas do Secretariado do Ministro do MLIT.

A composição por categoria de obra segundo o preço-padrão oficial

A tabela abaixo mostra o preço-padrão orçamentário de um dormitório estudantil/residencial (RC, 3 andares, área construída aproximada de 3.000 m²) da tabela "Preços-padrão de Orçamento para Novas Edificações do Ano Fiscal 2027". É o valor por m² em Tóquio (índice regional de custo de obra 100), incluindo os custos indiretos proporcionais e excluindo o valor equivalente ao imposto sobre consumo. Por se tratar de um edifício do tipo residência coletiva, é um indicador prático para entender a composição de custo de um prédio de apartamentos.

Categoria de obraPreço por m²ComposiçãoPrincipais itens
Construção civil¥265.210 (aprox. R$ 8.619)69,4%Estrutura ¥152.010 (R$ 4.940) / Acabamento ¥113.200 (R$ 3.679) (fundação e outros itens contabilizados à parte)
Instalações elétricas¥49.500 (aprox. R$ 1.609)12,9%Rede elétrica ¥43.240 (R$ 1.405) / Telecomunicações ¥6.260 (R$ 204)
Instalações mecânicas¥67.670 (aprox. R$ 2.199)17,7%Climatização e ventilação ¥43.600 (R$ 1.417) / Hidráulica e saneamento ¥24.070 (R$ 782)
Total¥382.380 (aprox. R$ 12.427)100%Equivalente a aprox. ¥1.264.000/tsubo (R$ 41.080/tsubo)

Fonte: Divisão de Obras Públicas do Secretariado do Ministro do MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部), "Preços-padrão de Orçamento para Novas Edificações do Ano Fiscal 2027" (令和9年度 新営予算単価) (MLIT). Itens marcados com "○" na tabela original (fundação, instalações de subestação/geração própria, sistema de combate a incêndio, entre outros) costumam ser necessários no edifício, mas são orçados separadamente conforme a situação real — por isso não estão incluídos nos valores acima.

Essa composição traz três implicações práticas.

Primeiro, as instalações, sozinhas, respondem por 30,6% do total. Quando se fala em negociar preço por tsubo, a atenção costuma ir para a estrutura e o acabamento, mas quase um terço do valor está em elétrica e mecânica. Mudar em apenas um grau o padrão de climatização, aquecimento de água e hidráulica já movimenta dezenas de milhares de reais no valor total.

Segundo, estrutura (¥152.010) e acabamento (¥113.200) ficam em uma proporção próxima de 6 para 4. O efeito de simplificar a forma do edifício e reduzir a área de fachada recai justamente sobre a parte de acabamento. Formatos com muitos recuos e saliências aumentam a quantidade de acabamento e a complexidade das varandas e da impermeabilização.

Terceiro, este preço-padrão não inclui o imposto sobre consumo (消費税, o equivalente japonês a um imposto sobre valor agregado, cobrado à parte). Para um custo de obra principal de ¥200 milhões, o imposto sobre consumo sozinho já soma ¥20 milhões. Se isso for esquecido na estruturação do financiamento, falta capital próprio na hora de fechar a conta — um erro de planejamento que temos visto se repetir mesmo entre investidores experientes em outros mercados, simplesmente por não estarem habituados ao sistema tributário japonês.

Custos que ficam fora do valor da obra principal

Os principais itens que não estão incluídos no custo da obra principal são os seguintes. Como o valor de cada um varia conforme as condições específicas do terreno, não estime por percentual — peça orçamento item por item.

  • Honorários de projeto e fiscalização de obra: ao contratar um escritório de arquitetura, projeto e fiscalização de obra são cobrados separadamente.
  • Sondagem, melhoria de solo e estacas de fundação: em solo fraco, isso eleva bastante o custo total. Confirme, antes da compra do terreno, se já existe dado de sondagem (boring).
  • Demolição e investigação de amianto: necessário quando já existe uma construção no terreno.
  • Obras externas, terraplenagem e muros de arrimo: em terrenos com desnível, o valor costuma superar as expectativas.
  • Medidas de vizinhança, interferência em sinal de TV/rádio e obras provisórias: o peso aumenta quanto mais alto for o edifício.
  • Imposto sobre consumo: incide tanto sobre a obra principal quanto sobre as obras complementares.

Impostos e taxas além do custo de construção, em vigor em 2026

Ao construir um edifício de apartamentos no Japão, incidem três tributos: imposto de aquisição de imóveis (不動産取得税), imposto de registro (登録免許税) e imposto do selo (印紙税). Como as alíquotas são definidas por lei, é possível calculá-las com precisão ainda na fase de planejamento. Vale a pena não deixar essas contas em aberto e já apurar os valores concretos.

Isto também é um ponto especificamente japonês para o investidor estrangeiro: em muitos países, tributos sobre transação imobiliária e sobre construção variam por estado, província ou município, o que torna o cálculo prévio incerto. No Japão, embora existam pequenas variações locais em alguns tributos, a estrutura nacional das alíquotas principais é uniforme e publicada, o que permite orçar o valor exato do imposto antes mesmo de assinar qualquer contrato.

Alíquotas e reduções do imposto de aquisição de imóveis, imposto de registro e imposto do selo

TributoAlíquota padrãoRegime especial / reduçãoAtenção para edifícios de locação
Imposto de aquisição de imóveis (不動産取得税)Alíquota padrão de 4%3% para imóvel residencial e terreno (até 31/03/2027). Em construção nova residencial, dedução de ¥12 milhões (aprox. R$ 390 mil) da base de cálculo, por unidade habitacionalA dedução se aplica a cada unidade de um edifício coletivo. Isenção abaixo de ¥660 mil (parcela do edifício)
Imposto de registro (registro de propriedade — 所有権保存登記)0,4% sobre o valor do imóvelA redução de 0,15% para imóvel residencial exige que seja pessoa física usando o imóvel como residência própriaNão se aplica a edifícios de locação; usa-se a alíquota padrão de 0,4%
Imposto de registro (registro de hipoteca — 抵当権設定登記)0,4% sobre o valor do créditoA redução de 0,1% para financiamento habitacional exige uso como residência própriaEm um financiamento de ¥200 milhões (aprox. R$ 6,5 milhões), o imposto é de ¥800 mil (aprox. R$ 26.000)
Imposto do selo (contrato de empreitada de obra)Determinado em faixas conforme o valor do contratoReduzido: acima de ¥50 milhões até ¥100 milhões, ¥30.000; acima de ¥100 milhões até ¥500 milhões, ¥60.000; acima de ¥500 milhões até ¥1 bilhão, ¥160.000 (até 31/03/2027)Se forem emitidas duas vias do contrato, cada uma é tributada separadamente

Fonte: Ministério dos Assuntos Internos e Comunicações do Japão (総務省, MIC), "Imposto de Aquisição de Imóveis", Agência Nacional de Tributos do Japão (国税庁, NTA), Tax Answer No. 7191, NTA, Tax Answer No. 7108

Dois pontos costumam passar despercebidos no planejamento de um edifício de apartamentos para locação.

O primeiro é que a dedução de ¥12 milhões (aprox. R$ 390 mil) do imposto de aquisição de imóveis se aplica "por unidade habitacional". O Artigo 73-14, §1º, da Lei de Tributos Locais (地方税法) determina que, para edifícios coletivos, a dedução de ¥12 milhões se aplica a cada "parte independentemente delimitada destinada a uso residencial". Em um prédio de 20 unidades, o teto de dedução chega a ¥240 milhões (aprox. R$ 7,8 milhões). O requisito é que a área de cada unidade, já considerando a proporção das áreas comuns, esteja entre 40 m² e 240 m² (Regulamento de Execução da Lei de Tributos Locais, Art. 37-16, item 2). Este regime especial, em princípio, só se aplica mediante declaração à província (Lei de Tributos Locais, Art. 73-14, §4º). Existe uma previsão de aplicação sem declaração prévia, caso a província reconheça que os requisitos estão atendidos (mesmo artigo, §5º), mas na prática o procedimento deve ser conduzido presumindo a necessidade de declaração formal. Fique atento também: em projetos voltados a studios pequenos (ワンルーム), se cada unidade não atingir 40 m², essa dedução não pode ser usada.

O segundo é que a redução do imposto de registro para imóvel residencial não pode ser usada em edifícios de locação. A alíquota reduzida de 0,15% é uma medida destinada a pessoas físicas que constroem um imóvel residencial novo e passam a residir nele. Para edifícios destinados ao negócio de locação, use a alíquota padrão de 0,4% no cálculo. Se este ponto for estimado com a alíquota reduzida por engano, o planejamento financeiro sai desalinhado. Além disso, a base de cálculo do imposto de registro não é o custo de obra, e sim o valor registrado no cadastro de imóveis para fins fiscais (no caso de construção nova, o valor atribuído pelo cartório de registro) — tome cuidado para não aplicar a alíquota diretamente sobre o custo de obra.

Capital próprio e financiamento no custo total do empreendimento

O custo total do empreendimento é composto por "custo da obra principal + imposto sobre consumo + obras complementares + honorários de projeto e fiscalização + impostos e taxas de registro + custos relacionados ao financiamento". No caso de Tóquio do Exemplo A (obra principal de aprox. ¥300 milhões), só o imposto sobre consumo já adiciona ¥30 milhões (aprox. R$ 975 mil).

Na análise de crédito de uma instituição financeira japonesa, avalia-se o fluxo de caixa do empreendimento e a proporção de capital próprio. O ponto central aqui é não absorver todo o aumento do custo de construção simplesmente elevando o valor financiado. Não há garantia de que o aluguel suba na mesma proporção em que o custo de obra subiu 1,45 vez em cinco anos. Verifique primeiro se o fluxo de caixa resiste a um teste de estresse combinando taxa de amortização e taxa de vacância antes de comprometer o capital.

A escolha da estrutura também afeta o resultado financeiro através da vida útil fiscal

Comparar estruturas apenas pelo preço por tsubo leva a decisões equivocadas. A estrutura determina a vida útil legal para fins fiscais (法定耐用年数), e a vida útil legal determina a depreciação anual — ou seja, a renda tributável e o caixa líquido que sobra a cada ano. E, na prática bancária japonesa, o prazo de financiamento também costuma estar atrelado à vida útil legal do imóvel.

Esse mecanismo de "vida útil legal fixa por lei, e não por avaliação técnica caso a caso" é, em si, uma peculiaridade japonesa que vale destacar para o investidor estrangeiro. Em muitos países, a depreciação de um imóvel para fins fiscais é negociada ou avaliada individualmente; no Japão, a Agência Nacional de Tributos (国税庁, NTA) publica uma tabela nacional única de vida útil por tipo de estrutura, aplicável a qualquer imóvel daquela categoria, em qualquer lugar do país. Isso torna o cálculo de depreciação previsível desde o primeiro dia — mas também significa que a estrutura escolhida na construção trava, por décadas, o ritmo de depreciação fiscal do ativo.

Estrutura (uso residencial)Vida útil legalPreço por tsubo (locação, edifício coletivo — nacional)Depreciação anual aproximada por ¥100 milhões de valor do imóvel
Concreto armado com esqueleto metálico / Concreto armado (SRC / RC)47 anosaprox. ¥1.117.000 / ¥1.197.000 (R$ 36.303 / R$ 38.903)aprox. ¥2,13 milhões (R$ 69.225)
Alvenaria de tijolo, pedra ou bloco38 anossem categoria própria na estatísticaaprox. ¥2,63 milhões (R$ 85.475)
Estrutura metálica (perfil com espessura acima de 4 mm)34 anosaprox. ¥1.164.000 (R$ 37.830) — estrutura metálica em geralaprox. ¥2,94 milhões (R$ 95.550)
Estrutura metálica (perfil com espessura de 3 mm a 4 mm)27 anosidem acimaaprox. ¥3,70 milhões (R$ 120.250)
Estrutura metálica (perfil com espessura até 3 mm)19 anosidem acimaaprox. ¥5,26 milhões (R$ 171.050)
Madeira / resina sintética22 anosaprox. ¥734.000 (R$ 23.855)aprox. ¥4,55 milhões (R$ 147.875)
Madeira com revestimento de argamassa20 anossem categoria própria na estatísticaaprox. ¥5,00 milhões (R$ 162.500)

Fonte: Agência Nacional de Tributos do Japão (国税庁, NTA), "Tabela de Vida Útil dos Principais Bens Depreciáveis" (NTA). A depreciação anual é uma estimativa simples (valor do imóvel dividido pela vida útil legal); o cálculo real usa a taxa de depreciação do método linear (定額法).

Lendo esta tabela na vertical, aparece uma relação clara: quanto mais barata a estrutura por tsubo, menor a vida útil legal e maior a depreciação anual. A madeira exige menos capital inicial e se deprecia mais rápido. O RC exige mais capital inicial, mas o custo continua sendo apropriado ao longo de 47 anos. Qual opção é mais vantajosa depende do nível de renda do investidor, do prazo de retenção do imóvel e da estratégia de saída planejada. Para o investidor que já lida com depreciação acelerada em outros países — nos EUA, por exemplo, sob regras de "cost segregation" — vale notar que o sistema japonês de vida útil fixa por estrutura não permite esse tipo de otimização caso a caso: o prazo é definido pela lei, não pela engenharia do ativo. O raciocínio sobre vida útil e depreciação de edifícios é um ponto que vale entender antes de decidir a estrutura.

Ver se o preço por tsubo mais alto se paga pelo aluguel e pela vida útil

A diferença de preço por tsubo entre estrutura metálica e RC foi de cerca de ¥33.000 (aprox. R$ 1.073). Para uma área construída de 300 tsubo, isso equivale a uma diferença de aproximadamente ¥9,9 milhões (aprox. R$ 322 mil). A questão real na escolha da estrutura é como essa diferença é recuperada — pela diferença de aluguel decorrente de isolamento acústico e padrão de instalações, pelo menor tempo de vacância, e pela diferença de vida útil legal (47 anos contra 34 anos).

Nós avaliamos essa decisão não pela pergunta "dá para construir mais barato?", mas por "que tipo de edifício isso será daqui a 35 anos?". Com o custo de construção mais alto, a barreira para reconstruir também ficou mais alta. Recomendamos primeiro desenhar a estratégia de saída do investimento imobiliário na era de inflação e alta do custo de construção, e só depois decidir a estrutura e a escala do edifício.

O que dizemos aos proprietários

Quando recebemos uma consulta sobre custo de construção, a primeira coisa que verificamos não é o preço por tsubo. É o quanto do coeficiente de aproveitamento aquele terreno consegue efetivamente usar. A largura da via em frente ao lote, o recuo por sombreamento em relação às vias, a restrição de sombra projetada e a zona de uso — são esses fatores que definem a área construída, e é a área construída que define tanto o valor total quanto a receita. O esforço de negociar alguns pontos percentuais no preço por tsubo costuma valer menos do que um projeto que eleva em 10% a taxa de aproveitamento do coeficiente disponível.

A segunda coisa que dizemos é que, em um momento de alta do custo de construção, "não construir" também é uma opção com o mesmo peso que as demais. Não há garantia de que o aluguel vá acompanhar de perto um custo de obra que subiu 1,45 vez em cinco anos. Venda, permuta de terreno por unidades construídas (等価交換), locação do terreno por arrendamento de longo prazo (定期借地), uso provisório do lote — construir não é a única forma de aproveitar um terreno. Colocamos os números na mesa, incluindo os pontos negativos, e a decisão final é sempre do proprietário. É esse processo, acreditamos, que constrói confiança de longo prazo.

E, por fim, um edifício não termina quando a obra termina. A decisão sobre o custo de construção precisa considerar também a estrutura de pessoas (人財, um termo que usamos deliberadamente em vez de simplesmente "recursos humanos" — no sentido de talento que se cultiva e se valoriza ao longo do tempo) que vai sustentar a gestão, a manutenção e a ocupação do imóvel pelos 30 anos seguintes ou mais. Não é incomum que um edifício construído mais barato acabe saindo mais caro no total, por conta do trabalho de operação e dos custos de reforma no futuro. Recomendamos olhar, desde o início do planejamento, para a soma do custo inicial com o custo ao longo de todo o período de posse do imóvel.

Resumo

Organizamos o preço de mercado e o método de cálculo do custo de construção de edifícios de apartamentos no Japão com base em estatística primária. Recapitulando os pontos principais:

  • O custo de obra de um edifício de apartamentos para locação, em média nacional, é de ¥362.000/m² em RC (aprox. R$ 11.765/m², ou cerca de ¥1.200.000/R$ 39.000 por tsubo), ¥352.000/m² em estrutura metálica e ¥222.000/m² em madeira. A diferença entre estrutura metálica e RC é de apenas cerca de ¥33.000 por tsubo (aprox. R$ 1.073).
  • O preço do RC subiu cerca de 1,45 vez do ano fiscal de 2020 ao ano fiscal de 2025. O valor unitário de mão de obra subiu por 14 anos consecutivos, e desde abril de 2025 a conformidade com padrões de eficiência energética é obrigatória em todas as construções novas do Japão.
  • A diferença regional vai de ¥456.000/m² em Tóquio a ¥282.000/m² em Fukuoka, mas, quando comparado sob a mesma especificação pelo índice regional oficial, a diferença fica em torno de ±6%.
  • O custo estimado em RC por número de andares é de aprox. R$ 12,35 milhões para 4–5 andares, R$ 32,18 milhões para 6–9 andares e R$ 43,88 milhões para 10–15 andares. O que determina o valor total é a área construída, não o número de andares.
  • A área construída é obtida por área do terreno × coeficiente de aproveitamento, mas, se a via em frente ao lote tiver menos de 12 m de largura, incide uma limitação adicional pela largura da via. Em terrenos pequenos (por exemplo, 25 tsubo), o coeficiente de aproveitamento — e não o número de andares — é o que decide o valor total.
  • A composição do custo de obra é: construção civil 69,4%, instalações elétricas 12,9%, instalações mecânicas 17,7%. Como as instalações somam quase um terço do total, revisar a especificação de elétrica e hidráulica/climatização também vale a pena considerar.
  • A dedução de ¥12 milhões do imposto de aquisição de imóveis se aplica por unidade habitacional, mediante declaração. A redução do imposto de registro para imóvel residencial não pode ser usada em edifícios de locação.

Os números de custo de construção são apenas a porta de entrada do negócio. Quanta área construída aquele terreno permite, por quantos anos o edifício será operado, como ele será avaliado na saída — esperamos que os dados deste artigo sejam úteis para planejar o investimento considerando todas essas etapas, do início ao fim.

Perguntas frequentes (FAQ)

Quanto custa construir um prédio de apartamentos de 5 andares?

Um edifício coletivo de 4 a 5 andares em RC tem, em média por prédio, área construída de 1.039 m² (aprox. 314 tsubo), com custo estimado da obra principal de aproximadamente ¥380 milhões (aprox. R$ 12,35 milhões), no ano fiscal de 2025, em âmbito nacional. Para calcular no seu próprio terreno, obtenha a área construída por área do terreno × coeficiente de aproveitamento, e multiplique por ¥362.000/m² (ou ¥456.000/m² em Tóquio). Em um terreno de 100 tsubo com coeficiente de aproveitamento de 200%, a área construída seria de 660 m², com custo estimado de aproximadamente ¥238,92 milhões (aprox. R$ 7,77 milhões).

Estrutura metálica ou concreto armado: qual sai mais barato para construir?

Nos dados reais de edifícios coletivos, a estrutura metálica custa ¥352.000/m² e o RC custa ¥362.000/m², uma diferença de apenas cerca de ¥33.000 por tsubo (aprox. R$ 1.073). Não é correto dizer que "a estrutura metálica sai muito mais barata". Além disso, a partir de 6 andares o número de edifícios em RC é esmagadoramente maior: em prédios de 10 a 15 andares, são 1.120 edifícios em RC contra apenas 31 em estrutura metálica. Para edifícios de apartamentos de médio e alto porte, considere o RC como o padrão de fato.

É possível construir um prédio de apartamentos em um terreno pequeno de 25 tsubo?

É possível, mas o que decide o valor total e a escala não é o número de andares, e sim o coeficiente de aproveitamento. Em um terreno de 25 tsubo, zona comercial, taxa de ocupação de 80% e coeficiente de aproveitamento de 400%, o teto de área construída é de 330 m² (aprox. 100 tsubo), com custo da obra principal de aproximadamente ¥120 milhões em média nacional (aprox. R$ 3,9 milhões) e ¥150 milhões em Tóquio (aprox. R$ 4,9 milhões). Com uma área de base de 66 m², os 330 m² se esgotam em exatamente 5 pavimentos — então construir 6 andares não aumenta a área construída total. Se a via em frente ao lote tiver 6 m de largura, o coeficiente de aproveitamento fica limitado a 360%, reduzindo ainda mais a escala do projeto.

Com o custo de construção tão alto agora, é melhor não construir?

Não existe uma resposta única. O custo de obra do RC subiu cerca de 1,45 vez em cinco anos, e o valor de mão de obra também subiu por 14 anos consecutivos. Se o aluguel vai acompanhar essa alta depende muito da localização. Os critérios de decisão são três: quanto do coeficiente de aproveitamento é possível consumir, se o aluguel projetado é compatível com o mercado local, e se o fluxo de caixa resiste a um teste de estresse na taxa de amortização. O mais seguro é comparar essas opções lado a lado com alternativas fora da construção, como venda do terreno ou arrendamento de longo prazo, antes de decidir.

Fontes e referências

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Presidente e CEOINA&Associates Inc.

Presidente e CEO da INA&Associates Inc. Lidera a corretagem imobiliária, a locação e a gestão de imóveis na Grande Tóquio e na região de Kansai. Especializado em estratégia de investimento em imóveis de renda e consultoria para investidores de alto patrimônio.

Daisuke Inazawa é presidente e CEO da INA&Associates Inc., uma empresa imobiliária japonesa com sede em Osaka e filial em Tóquio. Ele lidera os três negócios centrais da companhia — corretagem imobiliária, locação e gestão de propriedades — na Grande Tóquio e na região de Kansai.

Suas áreas de especialização incluem estratégia de investimento em imóveis geradores de renda, otimização de rentabilidade em operações de locação, consultoria imobiliária para investidores de altíssimo patrimônio (UHNWI) e investidores institucionais, além de investimento imobiliário transfronteiriço. Presta consultoria de longo prazo, baseada em dados, a investidores no Japão e no exterior.

Sob a filosofia de gestão «o ativo mais importante de uma empresa são as suas pessoas», ele posiciona a INA&Associates como uma «empresa de investimento em capital humano» e está comprometido com a criação sustentável de valor corporativo por meio do desenvolvimento de talentos. Como executivo, também se manifesta publicamente sobre liderança e cultura organizacional em tempos de mudança.

Obteve onze qualificações profissionais japonesas: corretor imobiliário licenciado (Takken), Master certificado em consultoria imobiliária, gestor licenciado de condomínios, supervisor licenciado de gestão predial, profissional certificado em gestão de locação, gyōseishoshi (advogado administrativo), responsável certificado pela proteção de dados pessoais, gerente de prevenção de incêndio classe A, especialista certificado em imóveis arrematados em leilão, engenheiro certificado em manutenção de condomínios e supervisor licenciado de operações de crédito.

  • Corretor imobiliário licenciado (Takken)
  • Master certificado em consultoria imobiliária
  • Gestor licenciado de condomínios
  • Supervisor licenciado de gestão predial
  • Profissional certificado em gestão de locação
  • Gyōseishoshi (advogado administrativo)
  • Responsável certificado pela proteção de dados pessoais
  • Gerente de prevenção de incêndio classe A
  • Especialista certificado em imóveis arrematados
  • Engenheiro certificado em manutenção de condomínios
  • Supervisor licenciado de operações de crédito