Voici un point propre au Japon, à poser avant toute chose : dans la plupart des marchés locatifs occidentaux, le prix de la construction se raisonne uniquement au mètre carré. Au Japon, le secteur professionnel de l'immobilier continue de coter systématiquement en tsubo (坪), une unité de surface traditionnelle héritée de l'ère pré-métrique, équivalant à environ 3,3057 m². Un investisseur francophone qui aborde le marché japonais de la construction locative doit donc apprendre à lire deux échelles en parallèle : le mètre carré du système international, et le tsubo qui reste la référence de tous les professionnels du bâtiment sur place — architectes, entreprises générales, banques. Ce guide utilise systématiquement les deux unités, avec la conversion en euros à chaque montant en yens (taux indicatif retenu pour cet article : 1 € ≈ 175 ¥, août 2026).
Au cours de l'exercice budgétaire japonais 2025 (Reiwa 7), le coût de construction des immeubles collectifs locatifs mis en chantier au Japon s'est établi, en moyenne nationale, à 362 000 ¥/m² pour une structure en béton armé (environ 2 070 €/m², soit environ 6 860 € au tsubo), et à 456 000 ¥/m² à Tokyo (environ 2 610 €/m², soit environ 8 630 € au tsubo). Le montant total d'un projet se calcule en deux temps : « surface du terrain × coefficient d'occupation des sols autorisé = surface de plancher constructible », cette surface étant ensuite multipliée par le coût unitaire propre à la structure choisie. Ces chiffres ne sont pas des estimations de marché : ce sont des données réelles, compilées par le ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme du Japon (国土交通省, MLIT) à partir des montants de travaux déclarés au moment de la mise en chantier.
Cet article s'adresse à deux profils de lecteurs : le propriétaire foncier qui envisage de faire construire un immeuble locatif sur un terrain qu'il détient déjà au Japon, et l'investisseur qui doit préparer seul les premiers chiffres d'un plan d'affaires à présenter à une banque japonaise — ou, pour un lecteur basé en Europe, à son propre prêteur ou comité d'investissement pour une acquisition transfrontalière. Nous répondons à des questions concrètes : « Combien coûte un immeuble de 4 étages ? », « Peut-on construire sur un terrain de 25 tsubo (environ 82,6 m²) ? », « La structure métallique est-elle vraiment moins chère que le béton armé ? ». Il ne s'agit pas d'un article d'ambiance sur les tendances du marché, mais de chiffres directement exploitables pour une réunion de travail dès demain.
Points clés de cet article
- Le coût de construction d'un immeuble locatif s'établit, en moyenne nationale, à 362 000 ¥/m² pour le béton armé (RC, environ 2 070 €/m²), 352 000 ¥/m² pour la structure métallique (environ 2 010 €/m²) et 222 000 ¥/m² pour le bois (environ 1 270 €/m²) — données de l'exercice Reiwa 7 (2025), catégorie « logement locatif, immeuble collectif ».
- Le coût unitaire du béton armé a été multiplié par environ 1,45 en cinq ans, passant de 249 000 ¥/m² (environ 1 420 €/m²) à 362 000 ¥/m² (environ 2 070 €/m²). Plus un projet est repoussé, plus la facture de construction s'alourdit.
- Ce n'est pas le nombre d'étages qui détermine le montant total d'un projet, mais la surface de plancher totale. Le plafond de cette surface dépend de la superficie du terrain, du coefficient d'occupation des sols, et de la largeur de la voie publique en façade.
- La répartition du coût de construction — gros œuvre et second œuvre du bâtiment 69,4 %, installations électriques 12,9 %, installations mécaniques (chauffage-ventilation-climatisation, plomberie) 17,7 % — est établie par le barème de référence de l'administration japonaise.
- Le choix de la structure ne se résume pas au coût au tsubo : via la durée d'amortissement fiscal légale (47 ans pour le béton armé, 34 ans pour l'acier lourd, 22 ans pour le bois), il détermine l'amortissement comptable annuel et donc le résultat net après impôt de chaque exercice.
Quel est le prix de construction d'un immeuble au Japon ? Le coût au tsubo par type de structure [données 2026]
Allons droit au but. Le coût de construction d'un immeuble locatif s'établit, en moyenne nationale, à 362 000 ¥/m² pour une structure en béton armé (RC), soit environ 2 070 €/m², ou environ 6 860 € au tsubo. Ce n'est ni une estimation ni une impression de terrain glanée auprès d'un promoteur : c'est une donnée réelle, calculée par le MLIT à partir des coûts de construction prévisionnels déclarés au moment de la mise en chantier, sur l'ensemble du territoire japonais. Gardez ce chiffre en tête comme référence de base pour la suite de cet article — tout le reste s'y rapporte.
Encore un mot sur le tsubo (坪), puisqu'il structure tout le raisonnement de cet article : c'est une unité de surface traditionnelle japonaise, encore utilisée quotidiennement par les architectes, les entreprises de construction et les banques du pays, équivalant à environ 3,3057 m² — à peu près la surface de deux tatamis côte à côte. Un lecteur habitué au marché français, où le prix de la construction se discute exclusivement au mètre carré, trouvera dans cet article les deux échelles systématiquement présentées côte à côte, car c'est ainsi que raisonnent les professionnels japonais eux-mêmes lorsqu'ils chiffrent un projet.
Coût au m² et au tsubo par type de structure (exercice Reiwa 7 / 2025, logement locatif, immeuble collectif, moyenne nationale)
Le tableau ci-dessous est extrait du tableau n°34 de l'enquête « Statistiques des mises en chantier de logements » du MLIT (建築着工統計調査 住宅着工統計 第34表), pour le total de l'exercice Reiwa 7, en isolant les logements à usage locatif (貸家) de type immeuble collectif (共同住宅). Le coût au tsubo est calculé sur la base 1 tsubo = 3,3057 m², et la conversion en euros utilise le taux indicatif 1 € ≈ 175 ¥.
| Structure | Coût au m² | Coût au tsubo (converti) | Coût par logement | Surface par logement (calculée) |
|---|---|---|---|---|
| Bois | 222 000 ¥ (≈ 1 270 €) | env. 734 000 ¥ (≈ 4 190 €) | 7,873 M¥ (≈ 44 990 €) | env. 35,5 m² |
| Structure métallique | 352 000 ¥ (≈ 2 010 €) | env. 1 164 000 ¥ (≈ 6 650 €) | 19,424 M¥ (≈ 111 000 €) | env. 55,2 m² |
| Béton armé (RC) | 362 000 ¥ (≈ 2 070 €) | env. 1 197 000 ¥ (≈ 6 840 €) | 16,542 M¥ (≈ 94 530 €) | env. 45,7 m² |
| Béton armé à ossature métallique (SRC) | 338 000 ¥ (≈ 1 930 €) | env. 1 117 000 ¥ (≈ 6 380 €) | 15,176 M¥ (≈ 86 720 €) | env. 44,9 m² |
Source : MLIT, « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de logements » (建築着工統計調査 住宅着工統計), total exercice Reiwa 7, tableau 34 (e-Stat)
Voici ce qui surprend souvent, y compris des lecteurs japonais : l'écart entre la structure métallique et le béton armé n'est que d'environ 10 000 ¥/m² (≈ 60 €/m²), soit environ 33 000 ¥ (≈ 190 €) au tsubo. On entend parfois dire qu'une structure métallique coûterait 20 à 30 % moins cher qu'une structure en béton armé — les données réelles pour les immeubles collectifs ne confirment pas cet écart. À l'échelle d'un immeuble de plusieurs étages, la structure métallique nécessite de l'acier lourd, des planchers collaborants (dalles sur bac acier) et une protection incendie renforcée, ce qui réduit fortement l'écart de prix avec le béton armé. Pour un investisseur habitué aux structures en acier low-cost du marché américain, cette proximité tarifaire japonaise est contre-intuitive.
Le bois, en revanche, se distingue nettement à 222 000 ¥/m² (≈ 1 270 €/m²), soit environ 60 % du tarif du béton armé. Mais la construction bois reste réaliste surtout pour des bâtiments de 2 à 3 étages ; comme le montrent plus loin les données par nombre d'étages, les immeubles de 4 niveaux et plus sont presque exclusivement construits en béton armé ou en structure métallique. Le choix de la structure est donc moins une question de préférence pour un matériau moins cher qu'une conséquence directe du nombre d'étages visé et du taux de consommation du coefficient d'occupation des sols.
Pourquoi le prix diffère-t-il entre copropriété en vente et immeuble locatif ?
Même au sein de la construction béton armé pour immeubles collectifs, il existe un écart significatif entre les immeubles locatifs et les copropriétés vendues à l'unité (分譲マンション, bunjō manshon — une catégorie propre au marché japonais, l'équivalent le plus proche étant une copropriété neuve vendue en VEFA en France). Le coût au m² d'une copropriété en vente s'élève à 402 000 ¥/m² (≈ 2 300 €/m²), soit environ 1 329 000 ¥ au tsubo (≈ 7 590 €), contre 362 000 ¥/m² (≈ 2 070 €/m²) pour un immeuble locatif — un écart d'environ 11 %.
Cet écart ne s'explique pas uniquement par le niveau de finition. En recalculant la surface moyenne des logements à partir du coût par logement et du coût au m², on obtient une surface moyenne d'environ 45,7 m² pour un logement locatif en béton armé, contre environ 68,3 m² pour un logement en copropriété. Les logements destinés à la vente sont plus grands, et leurs acheteurs attendent un traitement plus soigné de l'entrée, des sanitaires, et des parties communes, ce qui tire le coût unitaire vers le haut. Un porteur de projet locatif qui se référerait au coût au tsubo d'une copropriété en vente (chiffre que l'on trouve facilement dans la presse immobilière japonaise) surestimerait donc son budget de construction. La prudence est la même que pour un investisseur français qui comparerait le prix au m² d'un programme de standing en VEFA parisien avec celui d'un immeuble locatif intermédiaire : les deux catégories ne sont tout simplement pas comparables, au Japon comme ailleurs.
Combien coûte un immeuble entier, et un logement ?
Le coût de construction prévisionnel par logement s'élève à 16,542 M¥ (≈ 94 530 €) en moyenne nationale pour un immeuble locatif en béton armé, et à 20,429 M¥ (≈ 116 740 €) à Tokyo. Pour un immeuble locatif de 20 logements en béton armé, cela représente environ 330,84 M¥ (≈ 1,89 M€) en moyenne nationale, ou environ 408,58 M¥ (≈ 2,33 M€) à Tokyo.
Ce raisonnement « par logement » est utile au tout début d'un plan d'affaires : en posant un loyer prévisionnel par logement multiplié par le nombre de logements, on obtient un revenu annuel ; en multipliant le coût de construction par logement par le nombre de logements, on obtient l'investissement total. Le rendement brut s'obtient ainsi en quelques minutes — un raccourci comparable à la logique du cap rate utilisée par les investisseurs anglo-saxons en multifamilial, sauf qu'ici le point de départ est un coût de construction officiel plutôt qu'une comparable de vente. Attention toutefois : si la surface moyenne des logements de votre projet s'écarte fortement de la moyenne nationale (environ 46 m² pour du locatif en béton armé), reprenez le calcul au m² plutôt qu'au logement, car c'est la surface unitaire, et non seulement la structure, qui détermine le coût par logement.
De combien le coût de construction a-t-il augmenté en cinq ans ?
Le coût de construction en béton armé des immeubles locatifs est passé de 249 000 ¥/m² (≈ 1 420 €/m²) lors de l'exercice Reiwa 2 (2020) à 362 000 ¥/m² (≈ 2 070 €/m²) lors de l'exercice Reiwa 7 (2025), soit une multiplication par environ 1,45 en cinq ans. En valeur absolue, la hausse est de 113 000 ¥/m² (≈ 650 €/m²), soit environ 370 000 ¥ au tsubo (≈ 2 110 €). Pour un projet de 1 000 m² de surface de plancher, le même bâtiment coûte aujourd'hui environ 113 M¥ (≈ 650 000 €) de plus qu'il y a cinq ans. Pour un lecteur habitué à une inflation de la construction perçue comme un phénomène ponctuel lié à la période post-Covid, il faut être clair : au Japon, cette hausse est une tendance structurelle et pluriannuelle, pas un pic isolé qui se serait déjà résorbé.
Évolution du coût au m² par structure et par exercice (logement locatif, immeuble collectif, moyenne nationale)
| Structure | Exercice Reiwa 2 (2020) | Exercice Reiwa 4 (2022) | Exercice Reiwa 6 (2024)* | Exercice Reiwa 7 (2025) | Hausse sur 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| Béton armé (national) | 249 000 ¥ (≈ 1 420 €) | 272 000 ¥ (≈ 1 550 €) | 324 000 ¥ (≈ 1 850 €) | 362 000 ¥ (≈ 2 070 €) | +45,4 % |
| Structure métallique (national) | 245 000 ¥ (≈ 1 400 €) | 267 000 ¥ (≈ 1 530 €) | 325 000 ¥ (≈ 1 860 €) | 352 000 ¥ (≈ 2 010 €) | +43,7 % |
| Bois (national) | 170 000 ¥ (≈ 970 €) | 176 000 ¥ (≈ 1 010 €) | 212 000 ¥ (≈ 1 210 €) | 222 000 ¥ (≈ 1 270 €) | +30,6 % |
| Béton armé (Tokyo) | 335 000 ¥ (≈ 1 910 €) | 348 000 ¥ (≈ 1 990 €) | 429 000 ¥ (≈ 2 450 €) | 456 000 ¥ (≈ 2 610 €) | +36,1 % |
Source : MLIT, « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de logements » (建築着工統計調査 住宅着工統計), total par exercice, tableau 34 (e-Stat). *L'exercice Reiwa 6 ayant été publié en deux périodes distinctes (avril-décembre 2024 et janvier-mars 2025), le coût au m² présenté ici est calculé en additionnant les montants de travaux prévisionnels et les surfaces de plancher des deux périodes.
Portez une attention particulière au bond entre l'exercice Reiwa 4 et l'exercice Reiwa 6 : le béton armé est passé de 272 000 ¥/m² à 324 000 ¥/m² en deux ans, soit +19 %. La hausse des prix des matériaux s'est répercutée d'un seul coup sur le coût de construction durant cette période. Nous considérons que l'impact de la hausse des coûts de construction sur la trésorerie des bailleurs est devenu structurel au cours de ces deux années, et non un accident conjoncturel appelé à se résorber.
Vérifier les causes de la hausse à partir des sources primaires
Les raisons de la hausse du coût de construction se répartissent en trois facteurs : les matériaux, le coût de la main-d'œuvre, et la réglementation. Les trois peuvent être vérifiés directement à partir de sources gouvernementales primaires.
D'abord, le coût de la main-d'œuvre. Le MLIT a annoncé que le barème des salaires unitaires de la main-d'œuvre pour les marchés publics de travaux (公共工事設計労務単価), applicable à partir de mars 2026 (Reiwa 8), augmenterait de 4,5 % en moyenne simple sur l'ensemble des métiers au niveau national, pour atteindre une moyenne pondérée nationale tous métiers confondus de 25 834 ¥ par jour (≈ 148 €/jour). Il s'agit de la 14ᵉ hausse annuelle consécutive depuis la révision de l'exercice Heisei 25 (2013), et c'est la première fois que la moyenne pondérée dépasse 25 000 ¥. Pour un investisseur construisant un modèle de détention pluriannuel, l'hypothèse de planification réaliste est que le coût de la main-d'œuvre qualifiée continuera d'augmenter progressivement, sans plateau en vue.
Ensuite, la réglementation. Depuis avril 2025 (Reiwa 7), tous les bâtiments neufs résidentiels et non résidentiels du Japon sont légalement tenus de respecter les normes de performance énergétique en vertu de la loi sur la performance énergétique des bâtiments (建築物省エネ法, Building Energy Efficiency Act). Les spécifications d'isolation, de menuiseries extérieures et d'équipements de chauffage-eau chaude/climatisation ont toutes été relevées, et une procédure de contrôle de conformité énergétique s'ajoute à l'instruction du permis. Cette obligation s'applique à tout bâtiment dont les travaux débutent à compter d'avril 2025. Les procédures de confirmation de construction et le calcul des quantités de murs porteurs pour les maisons individuelles à ossature bois ont également été révisés à la même date, mais pour un projet d'immeuble locatif, c'est bien l'obligation de conformité énergétique qui a un effet direct sur le budget. À noter, sur le plan pratique : lorsque le bâtiment est évalué selon la méthode des « normes de spécification » plutôt que par calcul de performance, le contrôle de conformité énergétique n'est pas requis — un point à évoquer tôt avec l'architecte, car il influe sur l'enchaînement du calendrier de conception et d'instruction.
Comme le montre ce schéma, des bâtiments jusque-là traités différemment selon leur taille sont désormais tous soumis à l'obligation de conformité. Pour un projet d'immeuble locatif, intégrez dès l'estimation initiale et le calendrier à la fois le surcoût lié à la mise à niveau des spécifications d'isolation et d'équipements, et le délai supplémentaire qu'ajoute la procédure de contrôle de conformité énergétique.
Troisième facteur, la contraction globale du marché. Le nombre de mises en chantier de logements neufs pour l'exercice Reiwa 7 s'est élevé à 711 171 unités, en baisse de 12,9 % sur un an ; parmi elles, le logement locatif représente 308 906 unités, en baisse de 13,5 %. Le montant total des travaux prévisionnels, toutes structures confondues, s'élève à 30,0234 billions de ¥ (≈ 171,6 Md€), en baisse de 1,2 % sur un an, avec 12,7683 billions de ¥ (≈ 72,96 Md€) pour la structure métallique et 7,2781 billions de ¥ (≈ 41,59 Md€) pour le béton armé. Le volume de mises en chantier baisse alors même que le prix unitaire augmente : c'est la réalité actuelle du marché de la construction japonais, et c'est un point utile pour un investisseur étranger évaluant le risque du côté de l'offre — le nombre de logements neufs mis en chantier diminue, il n'augmente pas, alors même que le coût unitaire grimpe.
Quel est l'écart régional du coût au tsubo ? Le coût de construction des immeubles béton armé par préfecture
Même en restant sur la construction en béton armé pour immeubles collectifs locatifs, Tokyo affiche 456 000 ¥/m² (≈ 2 610 €/m², soit environ 8 630 € au tsubo), tandis que la préfecture de Fukuoka affiche 282 000 ¥/m² (≈ 1 610 €/m², soit environ 5 330 € au tsubo) — un écart d'environ 3 300 € au tsubo. Pour un projet de 300 tsubo de surface de plancher, cet écart représente à lui seul plus de 1 M€ sur le coût total. La différence régionale n'est pas de l'ordre du « un peu plus cher » : c'est un facteur de premier ordre dans le choix du terrain.
Comparaison du coût au tsubo pour les immeubles locatifs béton armé, principales préfectures
| Préfecture | Coût au m² (béton armé, locatif, immeuble collectif) | Coût au tsubo (converti) | Écart avec la moyenne nationale (au tsubo) |
|---|---|---|---|
| Chiba | 467 000 ¥ (≈ 2 670 €) | env. 1 544 000 ¥ (≈ 8 820 €) | +347 000 ¥ (≈ +1 980 €) |
| Tokyo | 456 000 ¥ (≈ 2 610 €) | env. 1 507 000 ¥ (≈ 8 610 €) | +310 000 ¥ (≈ +1 770 €) |
| Saitama | 415 000 ¥ (≈ 2 370 €) | env. 1 372 000 ¥ (≈ 7 840 €) | +175 000 ¥ (≈ +1 000 €) |
| Kanagawa | 412 000 ¥ (≈ 2 350 €) | env. 1 362 000 ¥ (≈ 7 780 €) | +165 000 ¥ (≈ +940 €) |
| Moyenne nationale | 362 000 ¥ (≈ 2 070 €) | env. 1 197 000 ¥ (≈ 6 840 €) | (référence) |
| Osaka | 347 000 ¥ (≈ 1 980 €) | env. 1 147 000 ¥ (≈ 6 550 €) | −50 000 ¥ (≈ −290 €) |
| Aichi | 314 000 ¥ (≈ 1 790 €) | env. 1 038 000 ¥ (≈ 5 930 €) | −159 000 ¥ (≈ −910 €) |
| Fukuoka | 282 000 ¥ (≈ 1 610 €) | env. 932 000 ¥ (≈ 5 330 €) | −265 000 ¥ (≈ −1 510 €) |
| Hokkaido | 233 000 ¥ (≈ 1 330 €) | env. 770 000 ¥ (≈ 4 400 €) | −427 000 ¥ (≈ −2 440 €) |
Source : MLIT, « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de logements » (建築着工統計調査 住宅着工統計), total exercice Reiwa 7, tableau 34 (e-Stat)
L'écart entre Tokyo et Osaka est d'environ 830 € au tsubo. C'est plus large que l'écart « habituellement cité » de 20 à 30 万円 dans la presse japonaise. Le fait que la préfecture de Chiba dépasse Tokyo dans ce tableau tient à la composition des chantiers mis en route cette année-là (proportion de projets de grande taille ou haut de gamme), et ne signifie pas que le niveau de prix général de Chiba dépasse celui de Tokyo. En lisant des statistiques annuelles, gardez à l'esprit cet effet de composition — un biais statistique auquel un investisseur habitué aux indices immobiliers français, lissés sur plusieurs trimestres, doit être particulièrement attentif.
L'écart régional vu par l'indice de coût de construction des services de l'État (indice « Shin.ei »)
Les statistiques de mise en chantier mélangent l'effet régional et l'effet de composition des projets. Pour isoler purement « l'écart régional à bâtiment identique », l'indice de coût de construction régional publié chaque année par le Bureau des services de construction du secrétariat général du MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部), dans son barème « Shin'ei yosan tanka » (新営予算単価), est plus pertinent. En base 100 pour Tokyo, l'indice béton armé est le suivant :
- Hokkaido (nord) 102 / Hokkaido (centre) 100 / Miyagi 98
- Tokyo, Saitama, Chiba, Kanagawa, Yamanashi 100
- Aichi 97 / Kyoto 96 / Osaka 96 / Hyogo 95
- Hiroshima 94 / Fukuoka 94 / Okinawa 96
Source : Bureau des services de construction du secrétariat général du MLIT, « Barème de coûts budgétaires de construction de l'État, exercice Reiwa 9 » (令和9年度 新営予算単価) (MLIT)
Pour un bâtiment de spécifications identiques, l'écart régional du coût de construction reste globalement compris dans une fourchette de ±6 %. Le grand écart régional observé dans les statistiques de mise en chantier reflète donc davantage la différence de spécification et de gamme des bâtiments réellement construits dans chaque région, qu'un véritable écart de prix local. Il serait donc hâtif de penser qu'un bâtiment coûte structurellement moins cher en province. À spécifications égales, la province coûte environ 94 à 100 % du niveau tokyoïte — un écart bien plus resserré que ce que suggèrent, par exemple, les écarts de coût de construction entre Paris et une préfecture française moyenne.
4, 5, 6 ou 10 étages : quel est le coût de construction selon la hauteur de l'immeuble ?
Pour les lecteurs qui veulent d'abord la réponse, la voici : ce n'est pas le nombre d'étages en lui-même qui détermine le montant total, mais la surface de plancher totale. En reconstituant le coût total à partir de la surface de plancher moyenne réellement construite, un immeuble béton armé de 4 à 5 étages revient à environ 2,17 M€, un immeuble de 6 à 9 étages à environ 5,66 M€, et un immeuble de 10 à 15 étages à environ 7,71 M€.
Surface de plancher moyenne et coût de construction estimé par nombre d'étages
Le tableau ci-dessous est calculé à partir du tableau n°4-1 de l'« Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de bâtiments » du MLIT (建築着工統計調査 建築物着工統計 第4表-1, par usage, nombre d'étages hors sol, et structure), total exercice Reiwa 7, pour les logements exclusivement résidentiels au niveau national. Le coût de construction est obtenu en multipliant la surface de plancher moyenne par le coût unitaire de la structure indiqué plus haut (béton armé 362 000 ¥/m², structure métallique 352 000 ¥/m²).
| Étages | Structure | Nombre de bâtiments | Surface de plancher moyenne | Surface de terrain moyenne | Coût de construction estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 étages | Béton armé | 732 | 689 m² (≈ 208 tsubo) | 668 m² (≈ 202 tsubo) | ≈ 250 M¥ (≈ 1,43 M€) |
| 3 étages | Structure métallique | 4 872 | 493 m² (≈ 149 tsubo) | 415 m² (≈ 126 tsubo) | ≈ 170 M¥ (≈ 0,97 M€) |
| 4-5 étages | Béton armé | 1 692 | 1 039 m² (≈ 314 tsubo) | 576 m² (≈ 174 tsubo) | ≈ 380 M¥ (≈ 2,17 M€) |
| 4-5 étages | Structure métallique | 740 | 722 m² (≈ 218 tsubo) | 361 m² (≈ 109 tsubo) | ≈ 250 M¥ (≈ 1,43 M€) |
| 6-9 étages | Béton armé | 740 | 2 724 m² (≈ 824 tsubo) | 1 273 m² (≈ 385 tsubo) | ≈ 990 M¥ (≈ 5,66 M€) |
| 6-9 étages | Structure métallique | 53 | 770 m² (≈ 233 tsubo) | 223 m² (≈ 67 tsubo) | ≈ 270 M¥ (≈ 1,54 M€) |
| 10-15 étages | Béton armé | 1 120 | 3 732 m² (≈ 1 129 tsubo) | 1 117 m² (≈ 338 tsubo) | ≈ 1 350 M¥ (≈ 7,71 M€) |
| 10-15 étages | Structure métallique | 31 | 1 907 m² (≈ 577 tsubo) | 581 m² (≈ 176 tsubo) | ≈ 670 M¥ (≈ 3,83 M€) |
Source : MLIT, « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de bâtiments » (建築着工統計調査 建築物着工統計), total exercice Reiwa 7, tableau 4-1 (e-Stat). Le coût de construction estimé correspond au gros œuvre et second œuvre uniquement, obtenu en multipliant la surface de plancher par le coût unitaire de chaque structure.
Ce tableau révèle une information au-delà du seul nombre d'étages : à partir de 6 étages, le nombre de bâtiments en structure métallique devient marginal. Pour les logements exclusivement résidentiels de 6 à 9 étages, on compte 740 bâtiments en béton armé contre 53 en structure métallique ; pour 10 à 15 étages, 1 120 contre 31. En pratique, considérez que les immeubles locatifs de moyenne à grande hauteur au Japon sont, presque sans exception, construits en béton armé.
Pourquoi la surface de plancher prime-t-elle sur le nombre d'étages ?
Le coût de construction se détermine essentiellement par la quantité de plancher créée. Pour une même surface de plancher totale de 1 000 m², un immeuble de 5 étages et un immeuble de 8 étages ont un coût de gros œuvre du même ordre de grandeur. Quand le nombre d'étages augmente, la surface de chaque niveau diminue, la surface de façade et le nombre de paliers desservis par l'ascenseur augmentent, ce qui fait légèrement grimper le coût unitaire — mais ce n'est pas le facteur principal du montant total.
Observez la surface de terrain du tableau ci-dessus. Un immeuble béton armé de 4 à 5 étages est construit en moyenne sur un terrain de 576 m² (≈ 174 tsubo), pour une surface de plancher de 1 039 m². Le rapport surface de plancher / surface de terrain est d'environ 180 %, ce qui indique un coefficient d'occupation des sols autorisé aux alentours de 200 %. Pour 6 à 9 étages, le rapport est d'environ 214 % (terrain 1 273 m², plancher 2 724 m²) ; pour 10 à 15 étages, d'environ 334 % (terrain 1 117 m², plancher 3 732 m²). Le nombre d'étages n'est donc jamais qu'une conséquence de la surface de plancher déterminée en amont par le coefficient d'occupation des sols et la taille du terrain.
Les quatre seuils réglementaires qui font grimper le coût par palier
Le nombre d'étages et la hauteur du bâtiment franchissent néanmoins des seuils réglementaires où le coût unitaire progresse par paliers. Avant d'affiner la conception, vérifier si ces seuils sont franchis permet d'éviter des retours en arrière coûteux.
| Seuil | Obligation induite | Fondement légal | Nombre d'étages approximatif concerné |
|---|---|---|---|
| Hauteur > 20 m | Installation d'un dispositif parafoudre | Loi sur les normes de construction, art. 33 | À partir d'environ 7 étages |
| 4 étages hors sol et plus en structure métallique / hauteur > 20 m en béton armé ou SRC | Niveau de calcul structurel renforcé (au-delà du calcul de contrainte admissible) | Loi sur les normes de construction, art. 20-1-2 | À partir de 4 étages |
| Hauteur > 31 m | Installation d'un ascenseur de secours | Loi sur les normes de construction, art. 34-2 | À partir d'environ 11 étages |
| 11 étages et plus | Installation d'un réseau sprinkler | Décret d'application de la loi sur la lutte contre l'incendie, art. 12-1-12 | À partir de 11 étages |
| Hauteur > 60 m | Certification du ministre par analyse temporelle de la réponse sismique | Loi sur les normes de construction, art. 20-1-1 | À partir d'environ 20 étages |
Source : e-Gov, portail officiel de recherche des lois japonaises — Loi sur les normes de construction (建築基準法, Building Standards Act), e-Gov — Décret d'application de la loi sur la lutte contre l'incendie (消防法施行令)
Le seuil qui compte vraiment en pratique est la frontière entre 10 et 11 étages. À partir de 11 étages, un réseau sprinkler devient obligatoire, et au-delà de 31 m de hauteur, un ascenseur de secours s'y ajoute. L'investissement en équipements et les coûts d'entretien qui en découlent changent alors d'échelle : viser le 11ᵉ étage dans le seul but d'épuiser le coefficient d'occupation des sols peut donc dégrader la rentabilité globale du projet. Nous recommandons systématiquement de comparer, chiffres à l'appui, un projet qui s'arrête à 10 étages et un projet qui monte à 11.
Calculer le coût de construction à partir d'un terrain : la méthode en trois étapes
Passons maintenant à la méthode qui permet, à partir des données de votre propre terrain, d'obtenir un montant total. Elle ne nécessite que quatre données : la surface du terrain, le coefficient d'occupation des sols, la largeur de la voie publique en façade, et le coût unitaire propre à la structure choisie.
Étape 1 : surface du terrain × coefficient d'occupation des sols = plafond de surface de plancher
Le coefficient d'occupation des sols (容積率, yōsekiritsu) est le rapport plafond entre la surface de plancher totale du bâtiment et la surface du terrain, fixé par l'article 52 de la loi sur les normes de construction. Ce point mérite d'être souligné pour un lecteur français : contrairement au système de zonage français, où le PLU fixe des règles de gabarit, de hauteur et parfois un coefficient d'emprise au sol combinées de façon plus qualitative, le système japonais attribue à chaque zone d'usage urbain (用途地域) un coefficient numérique précis, compris entre 50 % et 1 300 %. Dans les zones commerciales, ce coefficient va de 200 % à 1 300 % ; dans les zones résidentielles de première catégorie, notamment, de 100 % à 500 %.
Un piège fréquent, souvent négligé même par des porteurs de projet expérimentés : la limitation liée à la largeur de la voie publique en façade. Lorsque cette largeur est inférieure à 12 m, le coefficient d'occupation des sols effectif est plafonné à « largeur de la voie (en m) × un coefficient fixe » (article 52-2 de la loi sur les normes de construction). Ce coefficient est de 0,4 dans les zones à dominante résidentielle, et de 0,6 dans les autres zones d'usage.
- Zone résidentielle de 1ʳᵉ catégorie, coefficient d'occupation des sols de 200 %, voie de façade de 6 m → 6 × 0,4 = 2,4 (240 %). Le coefficient réglementaire de 200 % s'applique alors, car il est plus restrictif.
- Zone résidentielle de 1ʳᵉ catégorie, coefficient d'occupation des sols de 200 %, voie de façade de 4 m → 4 × 0,4 = 1,6 (160 %). Le coefficient est alors ramené à 160 %.
- Zone commerciale, coefficient d'occupation des sols de 400 %, voie de façade de 6 m → 6 × 0,6 = 3,6 (360 %). Le coefficient est ramené à 360 %.
Ainsi, sur un terrain de 100 tsubo (330 m²) avec un coefficient d'occupation des sols de 200 %, la surface de plancher constructible n'est pas de 660 m² mais de 528 m² si la voie de façade ne fait que 4 m — un écart de coût de construction gros œuvre d'environ 274 300 €. Avant de vous engager sur un terrain, consultez notre article sur les principes du coefficient d'emprise au sol et du coefficient d'occupation des sols, et vérifiez systématiquement la largeur de la voie de façade en parallèle du coefficient officiel de la zone.
Étape 2 : surface de plancher × coût au tsubo (ou au m²) selon la structure = coût de gros œuvre
Une fois le plafond de surface de plancher obtenu, multipliez-le par le coût unitaire de la structure retenue, présenté plus haut. Pour un projet au niveau national, utilisez 362 000 ¥/m² (≈ 2 070 €/m²) pour le béton armé ; pour un projet à Tokyo, 456 000 ¥/m² (≈ 2 610 €/m²). Pour plus de précision, reportez-vous au tableau par préfecture présenté plus haut.
Ce que l'on obtient à ce stade est le coût de gros œuvre et second œuvre du bâtiment (本体工事費). Le barème officiel de référence intègre, en plus des travaux de bâtiment proprement dits, les installations électriques et mécaniques, et le montant des travaux prévisionnels des statistiques de mise en chantier inclut lui aussi ces postes. En revanche, les honoraires de maîtrise d'œuvre, l'amélioration du sol, les aménagements extérieurs, la démolition ou les mesures de voisinage n'y sont pas compris.
Étape 3 : ajouter les travaux annexes et frais divers pour obtenir le coût total du projet
Les postes à ajouter au coût de gros œuvre varient fortement selon les caractéristiques du terrain. Un sol de mauvaise portance peut à lui seul ajouter plusieurs dizaines de milliers d'euros de travaux de pieux ; la présence d'un bâtiment existant impose des frais de démolition ; un accès difficile gonfle les frais d'installation de chantier et de livraison. Ne raisonnez jamais en pourcentage forfaitaire du gros œuvre : demandez un devis poste par poste et additionnez-les. C'est précisément ce type de poste, estimé de façon approximative en pourcentage, qui s'écarte le plus de la réalité.
Les taxes et frais d'enregistrement, en revanche, sont fixés par la loi et peuvent être calculés avec précision dès le stade du plan d'affaires. La section suivante détaille les taux et la méthode de calcul.
Exemple de calcul A — terrain de 100 tsubo, coefficient d'occupation des sols de 200 %, immeuble béton armé de 5 étages
Considérons un terrain de 100 tsubo (330 m²), en zone résidentielle de 1ʳᵉ catégorie, coefficient d'occupation des sols de 200 %, voie de façade de 6 m.
- Plafond de surface de plancher : 330 m² × 200 % = 660 m² (≈ 200 tsubo). La limitation liée à la voie de 6 m équivalant à 240 %, c'est le coefficient réglementaire de 200 % qui s'applique.
- Coût de gros œuvre (moyenne nationale) : 660 m² × 362 000 ¥ = ≈ 238,92 M¥ (≈ 1,37 M€)
- Coût de gros œuvre (Tokyo) : 660 m² × 456 000 ¥ = ≈ 300,96 M¥ (≈ 1,72 M€)
- Nombre de logements estimé : en divisant par la surface moyenne d'un logement locatif béton armé (≈ 46 m²), environ 11 à 12 logements hors parties communes
- Droit de timbre sur le contrat d'entreprise de construction : le montant du contrat étant compris entre 100 M¥ et 500 M¥, le droit réduit s'élève à 60 000 ¥ (≈ 340 €)
Si la voie de façade ne fait que 4 m, le plafond de surface de plancher descend à 528 m², et le coût de gros œuvre en moyenne nationale tombe à environ 191,14 M¥ (≈ 1,09 M€). Sur un même terrain de 100 tsubo, une voie 2 m plus étroite réduit d'environ un cinquième la taille du projet. Ne repoussez jamais cette vérification à plus tard dans le processus d'achat du terrain — vérifiez-la avant de vous engager.
Exemple de calcul B — terrain de 25 tsubo, coefficient d'occupation des sols de 400 % en zone commerciale, immeuble béton armé de 6 étages
La question « peut-on construire un immeuble de 6 étages sur un terrain de 25 tsubo ? » revient fréquemment. Calculons avec un terrain en zone commerciale, de 25 tsubo (82,6 m²), coefficient d'emprise au sol de 80 %, coefficient d'occupation des sols de 400 %, voie de façade de 8 m.
- Plafond d'emprise au sol : 82,6 m² × 80 % = 66,1 m² (≈ 20 tsubo)
- Plafond de surface de plancher : 82,6 m² × 400 % = 330,4 m² (≈ 100 tsubo). La limitation liée à la voie de 8 m équivalant à 480 %, c'est le coefficient réglementaire de 400 % qui s'applique.
- Coût de gros œuvre (moyenne nationale) : 330,4 m² × 362 000 ¥ = ≈ 119,60 M¥ (≈ 0,68 M€)
- Coût de gros œuvre (Tokyo) : 330,4 m² × 456 000 ¥ = ≈ 150,66 M¥ (≈ 0,86 M€)
Le point essentiel ici est que 66,1 m² d'emprise au sol, répétés pour épuiser 330,4 m² de surface de plancher, ne donnent qu'un peu plus de 5 niveaux pleins. Il reste possible de construire un 6ᵉ étage, mais au prix d'un rétrécissement des niveaux supérieurs ou d'une réduction de la surface de chaque étage — la surface de plancher totale reste plafonnée par le coefficient d'occupation des sols. Autrement dit, passer à 6 étages n'augmente pas le montant total du projet.
Sur un terrain exigu, il est donc plus efficace de chercher à mieux consommer le coefficient d'occupation des sols que d'ajouter un étage supplémentaire. Escalier, ascenseur et couloirs communs occupent une part proportionnellement plus grande de la surface de plancher, ce qui réduit également l'efficacité locative. Sur un terrain de 25 tsubo, c'est le coefficient d'occupation des sols, et non le nombre d'étages, qui détermine le montant total. Et si la voie de façade ne fait que 6 m, le coefficient est ramené à 360 %, le plafond de surface de plancher descend à 297 m², et le coût de gros œuvre en moyenne nationale tombe à environ 107,66 M¥ (≈ 0,62 M€).
La répartition du coût de construction : bâtiment, installations électriques, installations mécaniques
La répartition du coût de construction s'établit à environ 70 % pour les travaux de bâtiment, 13 % pour les installations électriques et 18 % pour les installations mécaniques. Cette répartition est vérifiable dans le barème « Shin'ei yosan tanka » (新営予算単価) publié par le Bureau des services de construction du secrétariat général du MLIT.
La répartition par lot de travaux selon le barème officiel de référence
Le tableau ci-dessous reprend le coût budgétaire standard d'un foyer d'hébergement collectif (寄宿舎, béton armé, 3 étages, surface de plancher approximative de 3 000 m²) issu du « Barème de coûts budgétaires de construction de l'État, exercice Reiwa 9 ». Il s'agit du coût au m² pour Tokyo (indice de coût de construction régional 100), charges communes de chantier incluses et taxe sur la valeur ajoutée japonaise exclue. Ce type de bâtiment collectif constitue une référence pratique pour lire la structure du coût de construction d'un immeuble locatif.
| Lot de travaux | Coût au m² | Part du total | Principal détail |
|---|---|---|---|
| Travaux de bâtiment | 265 210 ¥ (≈ 1 520 €) | 69,4 % | Gros œuvre 152 010 ¥ (≈ 870 €) / finitions 113 200 ¥ (≈ 650 €) — fondations spéciales et autres postes comptés séparément |
| Installations électriques | 49 500 ¥ (≈ 280 €) | 12,9 % | Installations électriques 43 240 ¥ (≈ 250 €) / installations de télécommunication 6 260 ¥ (≈ 40 €) |
| Installations mécaniques | 67 670 ¥ (≈ 390 €) | 17,7 % | Chauffage-ventilation-climatisation 43 600 ¥ (≈ 250 €) / plomberie sanitaire 24 070 ¥ (≈ 140 €) |
| Total | 382 380 ¥ (≈ 2 185 €) | 100 % | Soit environ 7 220 € au tsubo |
Source : Bureau des services de construction du secrétariat général du MLIT, « Barème de coûts budgétaires de construction de l'État, exercice Reiwa 9 » (令和9年度 新営予算単価) (MLIT). Les postes signalés par « ○ » dans le barème d'origine (fondations spéciales, transformateur et groupe électrogène, installations de lutte contre l'incendie, etc.) sont normalement nécessaires mais comptabilisés séparément selon le projet réel ; ils ne sont pas inclus dans le tableau ci-dessus.
Cette répartition livre trois enseignements pratiques.
Premièrement, les installations techniques représentent à elles seules 30,6 % du total. La négociation du coût au tsubo se concentre souvent sur le gros œuvre et les finitions, mais près d'un tiers du montant provient de l'électricité et des équipements mécaniques. Faire évoluer d'un cran la gamme de la climatisation, de l'eau chaude sanitaire ou de la plomberie fait bouger le montant total de plusieurs dizaines de milliers d'euros.
Deuxièmement, le gros œuvre (152 010 ¥, ≈ 870 €) et les finitions (113 200 ¥, ≈ 650 €) sont dans un rapport proche de 6 pour 4. Simplifier la forme du bâtiment pour réduire la surface de façade agit surtout sur ce poste « finitions » : une forme avec de nombreux décrochements augmente les quantités de finition ainsi que les points singuliers de balcons et d'étanchéité.
Troisièmement, ce barème n'inclut pas la taxe sur la consommation japonaise (消費税, équivalent fonctionnel de la TVA). Pour un coût de gros œuvre de 200 M¥, la taxe représente environ 20 M¥ (≈ 114 300 €). Ne pas l'anticiper dans le plan de financement conduit à un manque de fonds propres au moment de la mise en chantier.
Les coûts non compris dans le coût de gros œuvre
Les principaux postes non inclus dans le coût de gros œuvre sont les suivants. Tous dépendent des caractéristiques propres au terrain, il est donc préférable de les chiffrer poste par poste plutôt qu'en pourcentage forfaitaire.
- Honoraires de maîtrise d'œuvre : lorsqu'un cabinet d'architecture est mandaté, la conception et le suivi de chantier sont facturés séparément.
- Étude de sol, amélioration du sol, travaux de pieux : sur un sol meuble, ces postes peuvent faire grimper fortement le montant total. Vérifiez l'existence de données de forage avant l'achat du terrain.
- Démolition et diagnostic amiante : nécessaires en présence d'un bâtiment existant.
- Aménagements extérieurs, terrassement, murs de soutènement : sur un terrain en dénivelé, ce poste dépasse souvent les prévisions.
- Mesures de voisinage, protection contre les interférences hertziennes, installations provisoires de chantier : leur poids croît avec la hauteur du bâtiment.
- Taxe sur la consommation : s'applique à la fois au gros œuvre et aux travaux annexes.
Les taxes et frais annexes au-delà du coût de construction [au 2026]
La construction d'un immeuble au Japon déclenche trois prélèvements : la taxe d'acquisition immobilière, les droits d'enregistrement, et le droit de timbre. Ces taux étant fixés par la loi, ils peuvent être calculés dès le stade du plan d'affaires — ce n'est pas un poste à laisser en estimation approximative, cela vaut la peine de le chiffrer précisément.
Taux et mesures d'allègement de la taxe d'acquisition immobilière, des droits d'enregistrement et du droit de timbre
| Prélèvement | Taux de principe | Mesure spéciale / allègement | Point d'attention pour un immeuble locatif |
|---|---|---|---|
| Taxe d'acquisition immobilière | Taux standard 4 % | 3 % pour le logement et le terrain (jusqu'au 31 mars 2027). Pour un logement neuf, un abattement de 12 M¥ (≈ 68 600 €) par logement est appliqué à la base imposable | L'abattement s'applique à chaque logement d'un immeuble collectif. Seuil de franchise pour la partie bâtiment : 660 000 ¥ (≈ 3 770 €) |
| Droits d'enregistrement (inscription de la propriété) | Valeur du bien × 0,4 % | Le taux réduit de 0,15 % pour les logements à usage d'habitation est conditionné à une occupation par le propriétaire lui-même | L'allègement ne s'applique pas aux immeubles locatifs : le taux plein de 0,4 % s'applique |
| Droits d'enregistrement (inscription d'hypothèque) | Montant du prêt × 0,4 % | Le taux réduit de 0,1 % pour un prêt destiné à l'achat d'un logement est conditionné à une occupation par l'emprunteur lui-même | Pour un emprunt de 200 M¥ (≈ 1,14 M€), cela représente 800 000 ¥ (≈ 4 570 €) |
| Droit de timbre (contrat d'entreprise de construction) | Progressif selon le montant du contrat | Après allègement : 30 000 ¥ (≈ 170 €) entre 50 M¥ et 100 M¥, 60 000 ¥ (≈ 340 €) entre 100 M¥ et 500 M¥, 160 000 ¥ (≈ 910 €) entre 500 M¥ et 1 Md¥ (jusqu'au 31 mars 2027) | Établir deux exemplaires du contrat entraîne une taxation sur chaque exemplaire |
Source : Ministère des Affaires intérieures et des Communications du Japon (総務省, MIC), « Taxe d'acquisition immobilière », Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), Fiche d'information n°7191, Agence nationale des impôts, Fiche d'information n°7108
Deux points fréquemment mal anticipés dans un projet d'immeuble locatif méritent d'être détaillés.
Le premier est que l'abattement de 12 M¥ sur la taxe d'acquisition immobilière s'applique « par logement ». L'article 73-14-1 de la loi sur la fiscalité locale (地方税法, Local Tax Act) prévoit, pour les immeubles collectifs, un abattement de 12 M¥ pour chaque « partie délimitée de façon indépendante à usage d'habitation ». Pour un immeuble de 20 logements, l'abattement cumulé peut donc atteindre 240 M¥ (≈ 1,37 M€). La condition est que la surface de chaque logement, charges communes réparties incluses, soit comprise entre 40 m² et 240 m² (article 37-16-2 du décret d'application de la loi sur la fiscalité locale, 地方税法施行令). Cet abattement ne s'applique en principe que sur déclaration préalable auprès de la préfecture (article 73-14-4 de la loi sur la fiscalité locale). Une disposition permet, à titre subsidiaire, une application sans déclaration si la préfecture reconnaît que les conditions sont réunies (article 73-14-5), mais en pratique, prévoyez systématiquement la déclaration. Notez également que ce dispositif reste inaccessible pour un projet essentiellement composé de studios de moins de 40 m².
Le second point est que l'allègement des droits d'enregistrement pour logement à usage d'habitation ne s'applique pas au locatif. Le taux réduit de 0,15 % est une mesure réservée aux particuliers qui construisent un logement neuf pour y résider eux-mêmes. Un bâtiment destiné à l'exploitation locative doit être calculé au taux plein de 0,4 % — une estimation fondée par erreur sur le taux réduit fausse tout le plan de financement. Notez enfin que la base de calcul des droits d'enregistrement n'est pas le coût de construction mais la valeur inscrite au registre fiscal des biens immobiliers fixes (fixée, pour une construction neuve, par l'officier chargé de l'enregistrement) : ne multipliez jamais directement le coût de construction par le taux.
Fonds propres et financement bancaire au niveau du coût total du projet
Le coût total du projet se compose du « coût de gros œuvre + taxe sur la consommation + travaux annexes + honoraires de maîtrise d'œuvre + taxes et frais d'enregistrement + frais liés au financement ». Pour le cas tokyoïte de l'exemple de calcul A (gros œuvre d'environ 1,72 M€), la seule taxe sur la consommation ajoute environ 172 000 €.
L'analyse bancaire porte sur l'équilibre financier du projet et le taux de fonds propres. Le point essentiel ici est de ne pas absorber mécaniquement la hausse du coût de construction par une augmentation équivalente de l'emprunt. Rien ne garantit que le loyer ait progressé dans les mêmes proportions que le coût de construction, multiplié par 1,45 en cinq ans. Avant toute décision, testez votre plan de financement avec un scénario de stress combinant taux d'effort de remboursement élevé et taux de vacance dégradé, et vérifiez qu'il reste tenable.
Le choix de la structure agit aussi sur la rentabilité, via la durée d'amortissement
Comparer les structures uniquement sur le coût au tsubo conduit à une erreur de jugement. La structure détermine la durée d'amortissement fiscal légale (法定耐用年数), et cette durée détermine à son tour l'amortissement comptable annuel — c'est-à-dire le revenu imposable et le résultat net après impôt. La durée du financement bancaire est elle aussi, en pratique, indexée sur cette durée d'amortissement.
Voici un point de contraste essentiel pour un lecteur français ou, plus largement, européen. En France, un immeuble haussmannien en pierre de taille du XIXᵉ siècle est un actif dont la valeur tend structurellement à s'apprécier avec le temps : la pierre, le zinc de toiture et la maçonnerie porteuse traversent les siècles, et le marché valorise l'ancienneté comme un gage de qualité architecturale. Au Japon, la logique fiscale et culturelle est inversée. Un bâtiment — et particulièrement un bâtiment en bois — est traité comme un actif qui se consomme avec le temps : la durée d'amortissement légale (22 ans pour le bois, contre 47 ans pour le béton armé) reflète une conception du bâti où la valeur économique décroît mécaniquement, indépendamment de l'état d'entretien réel. Cette différence culturelle a des conséquences concrètes sur le marché de la revente : au Japon, la valeur d'un bien ancien tend à converger vers la seule valeur du terrain, tandis qu'en France, un immeuble ancien bien situé peut se vendre plus cher, à surface égale, qu'un immeuble récent. Un investisseur qui applique ses réflexes du marché parisien au marché japonais risque de surestimer la valeur de revente d'un bâtiment de plus de vingt ans.
Durée d'amortissement légale et comparaison de l'amortissement comptable par structure
| Structure (usage résidentiel) | Durée d'amortissement légale | Coût au tsubo (locatif, immeuble collectif / national) | Amortissement annuel indicatif pour un bâtiment de 100 M¥ (≈ 0,57 M€) |
|---|---|---|---|
| Béton armé à ossature métallique / béton armé | 47 ans | ≈ 6 380 € / ≈ 6 840 € | ≈ 2,13 M¥ (≈ 12 170 €) |
| Brique, pierre, parpaing | 38 ans | Non isolé dans les statistiques | ≈ 2,63 M¥ (≈ 15 030 €) |
| Structure métallique (épaisseur de l'ossature > 4 mm) | 34 ans | ≈ 6 650 € (structure métallique, ensemble) | ≈ 2,94 M¥ (≈ 16 800 €) |
| Structure métallique (épaisseur de 3 à 4 mm) | 27 ans | Idem | ≈ 3,70 M¥ (≈ 21 140 €) |
| Structure métallique (épaisseur ≤ 3 mm) | 19 ans | Idem | ≈ 5,26 M¥ (≈ 30 060 €) |
| Bois / résine synthétique | 22 ans | ≈ 4 190 € | ≈ 4,55 M¥ (≈ 26 000 €) |
| Bois à ossature enduite de mortier | 20 ans | Non isolé dans les statistiques | ≈ 5,00 M¥ (≈ 28 570 €) |
Source : Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), « Barème des durées d'amortissement des principaux biens amortissables » (NTA). L'amortissement annuel indicatif est une simple division du prix du bâtiment par la durée d'amortissement légale ; le calcul réel dépend du taux d'amortissement linéaire applicable.
En lisant ce tableau verticalement, on observe une relation nette : plus la structure est bon marché au tsubo, plus la durée d'amortissement est courte, et plus l'amortissement comptable annuel est élevé. Le bois demande un investissement initial plus léger et s'amortit plus vite. Le béton armé exige un investissement initial plus lourd, mais se déprécie fiscalement sur 47 ans. Le choix le plus avantageux dépend du niveau de revenu de l'investisseur, de la durée de détention prévue, et de la stratégie de sortie envisagée. Notre article sur la durée d'amortissement des bâtiments et la logique de la dépréciation comptable approfondit ce point avant de s'engager sur une structure.
Un coût au tsubo plus élevé peut-il se rentabiliser par le loyer et la durée d'amortissement ?
L'écart de coût au tsubo entre structure métallique et béton armé était d'environ 190 €. Sur une surface de plancher de 300 tsubo, cela représente un écart d'environ 57 100 €. La vraie question du choix de structure est de savoir comment cet écart se rentabilise : par un écart de loyer lié à l'isolation phonique et à la gamme d'équipements, par une vacance locative plus courte, ou par l'écart de durée d'amortissement entre 47 et 34 ans.
Nous abordons cette décision non pas sous l'angle « comment construire le moins cher possible », mais sous l'angle « quel bâtiment restera-t-il dans 35 ans ». Avec la hausse du coût de construction, le seuil de rentabilité d'une reconstruction s'est encore élevé. Nous recommandons de définir d'abord une stratégie de sortie immobilière adaptée à une période d'inflation et de hausse du coût de construction, avant même d'arrêter la structure et le gabarit du projet.
Ce que nous disons aux propriétaires
Lorsqu'un propriétaire nous consulte sur son coût de construction, la première question que nous posons n'est pas celle du prix au tsubo. C'est dans quelle mesure le coefficient d'occupation des sols de ce terrain peut être consommé. La largeur de la voie de façade, les servitudes d'ensoleillement, les règles de recul par rapport à la voie publique, la zone d'usage urbain : tous ces éléments déterminent la surface de plancher constructible, et cette surface détermine à la fois le montant total et le revenu locatif. Gagner quelques pour cent sur la négociation du prix au tsubo pèse souvent moins, au final, qu'un travail de conception qui améliore de 10 points le taux de consommation du coefficient d'occupation des sols.
Le second message que nous portons est que, dans une phase de hausse du coût de construction, « ne pas construire » est un choix qui mérite d'être considéré avec le même sérieux que construire. Rien ne garantit que le loyer rattrape rapidement un coût de construction multiplié par 1,45 en cinq ans. Vendre, échanger à valeur équivalente, donner le terrain nu en bail emphytéotique, ou en faire un usage provisoire : la construction n'est pas la seule façon de valoriser un terrain. Nous préférons aligner tous les chiffres, avantages et inconvénients compris, et laisser le propriétaire décider en connaissance de cause. C'est, selon nous, ce qui construit une relation de confiance durable.
Enfin, un bâtiment n'est pas terminé une fois construit. La décision sur le coût de construction doit intégrer, dès le départ, l'organisation humaine qui portera la gestion, l'entretien et la location du bien pendant les trente années et plus qui suivent. Il n'est pas rare qu'un bâtiment construit au rabais coûte au final plus cher, une fois comptés les frais de gestion et de réparation supplémentaires qu'il génère. Nous souhaitons que le lecteur considère, dès la phase de planification, le coût initial et le coût de détention sur la durée comme un seul et même arbitrage.
Résumé
Nous avons présenté le niveau de prix du marché de la construction d'immeubles et la méthode de calcul, sur la base de statistiques primaires. Reprenons les points essentiels.
- Le coût de construction d'un immeuble locatif s'établit, en moyenne nationale, à 362 000 ¥/m² pour le béton armé (≈ 2 070 €/m², soit environ 6 860 € au tsubo), 352 000 ¥/m² pour la structure métallique, et 222 000 ¥/m² pour le bois. L'écart entre structure métallique et béton armé n'est que d'environ 190 € au tsubo.
- Le coût unitaire du béton armé a été multiplié par environ 1,45 entre l'exercice Reiwa 2 et l'exercice Reiwa 7. Le taux de salaire de la main-d'œuvre a augmenté 14 années consécutives, et depuis avril 2025, la conformité aux normes de performance énergétique est obligatoire pour toute construction neuve.
- L'écart régional oppose Tokyo (456 000 ¥/m²) à la préfecture de Fukuoka (282 000 ¥/m²), mais à spécifications identiques, l'indice régional officiel montre un écart de seulement ±6 % environ.
- Le coût estimé par nombre d'étages en béton armé est d'environ 2,17 M€ pour 4-5 étages, 5,66 M€ pour 6-9 étages, et 7,71 M€ pour 10-15 étages. C'est la surface de plancher, et non le nombre d'étages, qui détermine le montant total.
- La surface de plancher s'obtient par « surface du terrain × coefficient d'occupation des sols », mais une voie de façade de moins de 12 m entraîne une limitation supplémentaire. Sur un terrain exigu de 25 tsubo, c'est le coefficient d'occupation des sols, plus que le nombre d'étages, qui détermine le montant total.
- La répartition du coût de construction est de 69,4 % pour le bâtiment, 12,9 % pour l'électricité et 17,7 % pour les installations mécaniques. Les installations représentant près d'un tiers du total, il est pertinent d'envisager d'abord une révision des équipements pour ajuster le budget.
- L'abattement de 12 M¥ sur la taxe d'acquisition immobilière s'applique par logement, sous réserve de déclaration. L'allègement des droits d'enregistrement pour logement à usage d'habitation ne s'applique pas à un immeuble locatif.
Les chiffres de coût de construction ne sont que le point d'entrée du projet. Combien de surface de plancher ce terrain permet-il de créer ? Combien d'années le bâtiment sera-t-il exploité ? Comment sera-t-il valorisé à la sortie ? C'est en intégrant ces trois dimensions que les données présentées dans cet article prennent tout leur sens pour la conception d'un projet.
À lire également
Questions fréquentes (FAQ)
Combien coûte la construction d'un immeuble de 5 étages ?
Un immeuble collectif en béton armé de 4 à 5 étages affiche, en moyenne par bâtiment, une surface de plancher de 1 039 m² (≈ 314 tsubo), pour un coût de gros œuvre estimé à environ 2,17 M€ (exercice Reiwa 7, moyenne nationale). Pour calculer sur votre propre terrain, multipliez la surface du terrain par le coefficient d'occupation des sols pour obtenir la surface de plancher, puis appliquez 362 000 ¥/m² (≈ 2 070 €/m² ; à Tokyo, 456 000 ¥/m², ≈ 2 610 €/m²). Sur un terrain de 100 tsubo avec un coefficient de 200 %, la surface de plancher atteint 660 m², pour un coût de gros œuvre d'environ 1,37 M€.
La structure métallique est-elle moins chère que le béton armé ?
Sur les immeubles collectifs, les données réelles montrent 352 000 ¥/m² (≈ 2 010 €/m²) pour la structure métallique contre 362 000 ¥/m² (≈ 2 070 €/m²) pour le béton armé, soit un écart d'environ 190 € au tsubo seulement. On ne peut donc pas affirmer que la structure métallique est nettement moins chère. De plus, à partir de 6 étages, le nombre de bâtiments en béton armé devient largement dominant : pour 10 à 15 étages, on compte 1 120 immeubles en béton armé contre seulement 31 en structure métallique. Pour un immeuble locatif de moyenne à grande hauteur, considérez que le béton armé constitue, en pratique, le standard.
Peut-on construire un immeuble sur un terrain exigu de 25 tsubo ?
Oui, mais c'est le coefficient d'occupation des sols, et non le nombre d'étages, qui détermine le montant total et le gabarit du projet. Sur un terrain de 25 tsubo en zone commerciale, avec un coefficient d'emprise au sol de 80 % et un coefficient d'occupation des sols de 400 %, le plafond de surface de plancher est de 330 m² (≈ 100 tsubo), pour un coût de gros œuvre d'environ 0,68 M€ en moyenne nationale et 0,86 M€ à Tokyo. Avec une emprise au sol de 66 m², consommer 330 m² de surface de plancher ne représente qu'un peu plus de 5 niveaux pleins : passer à 6 étages n'augmente donc pas la surface de plancher totale. Si la voie de façade ne fait que 6 m, le coefficient d'occupation des sols est ramené à 360 %, ce qui réduit encore le gabarit du projet.
Avec un coût de construction aussi élevé, vaut-il mieux ne pas construire aujourd'hui ?
Il n'existe pas de réponse universelle. Le coût de construction du béton armé a été multiplié par environ 1,45 en cinq ans, et le taux de salaire de la main-d'œuvre augmente depuis 14 années consécutives. Que le loyer rattrape cette hausse dépend fortement de l'emplacement. Les critères de décision sont au nombre de trois : le taux de consommation possible du coefficient d'occupation des sols, l'adéquation du loyer prévisionnel avec le niveau de marché local, et la capacité du plan de financement à résister à un scénario de stress sur le taux d'effort de remboursement. La décision la plus sûre consiste à comparer ces chiffres avec des alternatives non constructives — vente, bail emphytéotique — avant de trancher.
Sources et références
- MLIT (国土交通省), « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de logements », total exercice Reiwa 7, tableau 34 (mises en chantier de logements neufs par relation d'usage, structure et type de bâtiment) (e-Stat)
- MLIT (国土交通省), « Enquête statistique sur les mises en chantier, Statistiques des mises en chantier de bâtiments », total exercice Reiwa 7, tableau 4-1 (par usage principal, nombre d'étages hors sol jusqu'à 15, structure, travaux neufs) (e-Stat)
- MLIT (国土交通省), « Rapport de l'enquête statistique sur les mises en chantier (total exercice Reiwa 7) » (publié le 30 avril 2026)
- Bureau des services de construction, secrétariat général du MLIT (国土交通省大臣官房官庁営繕部), « Barème de coûts budgétaires de construction de l'État, exercice Reiwa 9 » (令和8年5月20日 国営計第42号)
- MLIT (国土交通省), « Barème des salaires unitaires de main-d'œuvre pour les marchés publics de travaux applicable à partir de mars 2026 » (17 février 2026)
- MLIT (国土交通省), « Extension du champ de l'obligation de conformité aux normes de performance énergétique (Article 10 de la loi sur la performance énergétique des bâtiments) »
- MLIT (国土交通省), « Modification des règles à compter d'avril 2025 (obligation de conformité aux normes de performance énergétique pour toute construction neuve) »
- e-Gov, portail officiel de recherche des lois japonaises, « Loi sur les normes de construction » (建築基準法, articles 20, 33, 34, 52, 53)
- e-Gov, « Décret d'application de la loi sur la lutte contre l'incendie » (消防法施行令, article 12-1-12)
- Ministère des Affaires intérieures et des Communications (総務省, MIC), « Système fiscal local | Taxe d'acquisition immobilière »
- e-Gov, « Loi sur la fiscalité locale » (地方税法, article 73-14)
- e-Gov, « Décret d'application de la loi sur la fiscalité locale » (地方税法施行令, article 37-16)
- Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), Fiche d'information n°7191, « Barème des droits d'enregistrement »
- Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), Fiche d'information n°7108, « Allègement du droit de timbre sur les cessions immobilières et les contrats d'entreprise de construction »
- Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), « Barème des durées d'amortissement des principaux biens amortissables »
