在日本谈“マンション”(manshon,指钢筋混凝土结构的中高层公寓/公寓大厦)的建造成本之前,有一个前提必须先说清楚:日本的公寓建立在永久产权土地之上,而非中国大陆住宅用地常见的70年使用权框架——建造成本一旦投入,所形成的建筑物和其下方的土地在法律上都不存在“到期”这一概念。这是理解本文全部数据时的第一层认知差异。
根据日本国土交通省(Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism,简称MLIT,日本负责国土、住宅与建设行政的中央部门)建筑动工统计,2025年度(令和7年度)新开工的出租型公寓,建筑工程费全国平均为钢筋混凝土结构(RC造)36.2万日元/㎡(约合人民币1.74万元/㎡,折合每坪约120万日元,约合5.77万元人民币),东京都为45.6万日元/㎡(约合2.19万元人民币/㎡,折合每坪约151万日元,约合7.26万元人民币)。(全文人民币金额按2026年8月参考汇率1元人民币≈20.8日元换算,仅供概算参考,实际以交易当日汇率为准。)总造价的计算方法是:先算出“地块面积×容积率=总建筑面积”,再乘以对应结构类型的单价——这是基于官方动工统计的实际数据,而非市场传闻或经验估算。
本文的写作对象,是手中已持有土地、正在决定是否自建公寓的业主,以及需要自行搭建融资方案初期数字、带去银行谈判的投资者。对于以境外身份评估日本不动产的读者而言,这些数据同样有用:无论您是计划与日本开发商合建、评估期房(新建预售公寓)报价是否合理,还是单纯想理解一栋日本公寓的成本构成,都需要一套可核实的一手数字,而不是中介口头给出的“大概行情”。本文将针对“4层楼要花多少钱”“25坪(约82.6㎡)的地块也能建吗”“钢结构和RC结构哪个更便宜”这类具体问题,用官方一手统计数字和计算步骤逐一作答,目标是给出明天开会就能直接引用的数字,而不是泛泛的行情感受。
本文要点
- 出租公寓的工程费全国平均为:RC钢筋混凝土结构36.2万日元/㎡(约1.74万元/㎡)、钢结构35.2万日元/㎡(约1.69万元/㎡)、木结构22.2万日元/㎡(约1.07万元/㎡)(令和7年度・出租用途・集合住宅统计口径)。
- RC结构的单价在过去5年从24.9万日元/㎡(约1.20万元/㎡)涨至36.2万日元/㎡(约1.74万元/㎡),涨幅约1.45倍。项目决策拖得越久,工程费负担就越重。
- 决定总造价的并非楼层数,而是总建筑面积。总建筑面积的上限由地块面积、容积率,以及临街道路宽度共同决定。
- 官方标准单价显示,工程费构成为:建筑工程占69.4%、电气设备工程占12.9%、机械设备工程占17.7%。
- 结构类型的选择不仅影响每坪单价,还会通过法定折旧年限(RC结构47年、重型钢结构34年、木结构22年)左右每年的折旧费用和税后现金留存。
日本公寓建造成本行情是多少?各结构类型的坪单价【2026年最新】
先说结论:出租公寓的工程费全国平均为RC结构36.2万日元/㎡,折合每坪约120万日元(约合5.77万元人民币)。这不是推测或经验感受,而是日本国土交通省汇总各项目动工时申报的工程费预定金额后得出的实际统计值。请先把这个数字当作基准。
各结构类型每㎡工程费与坪单价(令和7年度・出租用途・集合住宅/全国)
下表出自日本国土交通省《建筑动工统计调查 住宅动工统计 第34表(按用途关系、结构类型、建造方式分类的新建住宅动工数据)》,摘取令和7年度(2025财年)合计中“用途关系=出租”、“建造方式=集合住宅”的每㎡工程费预定金额。坪单价按1坪=3.30578㎡换算。
| 结构类型 | 每㎡工程费 | 坪单价(折算) | 每户工程费 | 每户面积(反推) |
|---|---|---|---|---|
| 木结构 | 22.2万日元(约1.07万元) | 约73.4万日元(约3.53万元) | 787.3万日元(约37.9万元) | 约35.5㎡ |
| 钢结构 | 35.2万日元(约1.69万元) | 约116.4万日元(约5.60万元) | 1,942.4万日元(约93.4万元) | 约55.2㎡ |
| 钢筋混凝土结构(RC结构) | 36.2万日元(约1.74万元) | 约119.7万日元(约5.75万元) | 1,654.2万日元(约79.5万元) | 约45.7㎡ |
| 钢骨钢筋混凝土结构(SRC结构) | 33.8万日元(约1.63万元) | 约111.7万日元(约5.37万元) | 1,517.6万日元(约73.0万元) | 约44.9㎡ |
数据来源:日本国土交通省《建筑动工统计调查 住宅动工统计》令和7年度合计 第34表(e-Stat,日本政府统计数据门户)
这里有一点常让人意外:钢结构与RC结构的差距,每㎡仅1万日元(约480元人民币),换算成坪单价也只差约3.3万日元(约1,587元人民币)。市面上常听到“钢结构比RC结构便宜两三成”的说法,但在集合住宅的实际统计数字里,这个差距并不存在。原因在于公寓规模的钢结构需要使用重型钢骨、压型钢板楼板并加做防火被覆,这些额外工序拉近了它与RC结构的造价差距。
相比之下,木结构以22.2万日元/㎡(约1.07万元/㎡)明显更便宜,约为RC结构的六成水平。但木结构主要只适用于2〜3层建筑,从后文按楼层统计的数据可以看到,4层以上的集合住宅几乎全部由RC结构和钢结构占据。结构类型的选择,实质上由目标楼层数与容积率消化程度决定,而不是单纯比较坪单价。
出售型公寓与出租型公寓的单价有何不同
同样是RC结构的集合住宅,出售型公寓(分譲マンション,即面向个人业主分套销售的产权公寓)的每㎡工程费为40.2万日元(约1.93万元/㎡),折合坪单价约132.9万日元(约6.39万元)。与出租用途的36.2万日元/㎡相比,高出约11%。
造成这一差距的不只是装修规格。用每户工程费与单价反推住宅面积可知,出租型RC结构公寓平均每户约45.7㎡,出售型约68.3㎡。出售型住宅面积更大,玄关、卫浴等部位的精装以及公共部分的装修标准更高,单价因此被拉高。如果在做出租项目的测算时,误参照出售型公寓的坪单价,会得出偏高的估算结果——这一点在与开发商核对成本报价时尤其需要留意。
按整栋、按每户折算,造价分别是多少
每户的预定工程费,全国RC结构出租公寓平均为1,654.2万日元(约79.5万元),东京都为2,042.9万日元(约98.2万元)。若是一栋20户的RC结构出租公寓,全国平均总造价约3.3亿日元(约1,587万元),东京都则约4.1亿日元(约1,971万元)。
从户数反推总造价的方法,在项目初期评估阶段很实用:用预计租金×户数得出年收入,再用每户工程费估算总投资额,几分钟就能算出粗略收益率。但如果计划中每户的面积明显偏离平均值(出租型RC结构约46㎡),就应该改回按面积单价重新计算,否则误差会被放大。
过去5年,建造成本上涨了多少
出租公寓RC结构的工程费,从令和2年度(2020财年)的24.9万日元/㎡(约1.20万元/㎡),涨到令和7年度(2025财年)的36.2万日元/㎡(约1.74万元/㎡),5年涨幅约1.45倍。折算下来,每㎡上涨11.3万日元(约5,433元),每坪上涨约37万日元(约1.78万元)。如果是总建筑面积1,000㎡的项目,同样一栋楼,比5年前要多花1亿1,300万日元(约合543万元人民币)。
各结构类型按年度的每㎡工程费变化趋势(出租用途・集合住宅/全国)
| 结构类型 | 令和2年度 | 令和4年度 | 令和6年度※ | 令和7年度 | 5年涨幅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钢筋混凝土结构(全国) | 24.9万日元(约1.20万元) | 27.2万日元(约1.31万元) | 32.4万日元(约1.56万元) | 36.2万日元(约1.74万元) | +45.4% |
| 钢结构(全国) | 24.5万日元(约1.18万元) | 26.7万日元(约1.28万元) | 32.5万日元(约1.56万元) | 35.2万日元(约1.69万元) | +43.7% |
| 木结构(全国) | 17.0万日元(约0.82万元) | 17.6万日元(约0.85万元) | 21.2万日元(约1.02万元) | 22.2万日元(约1.07万元) | +30.6% |
| 钢筋混凝土结构(东京都) | 33.5万日元(约1.61万元) | 34.8万日元(约1.67万元) | 42.9万日元(约2.06万元) | 45.6万日元(约2.19万元) | +36.1% |
数据来源:日本国土交通省《建筑动工统计调查 住宅动工统计》各年度合计 第34表(e-Stat)。※由于令和6年度(2024财年)的统计表被拆分为“2024年4月〜12月”与“2025年1月〜3月”两个区间公布,本表将两个区间的预定工程费与建筑面积合并计算后得出每㎡单价。
值得特别关注的是令和4年度到令和6年度之间的跳涨:RC结构在这2年内从27.2万日元涨到32.4万日元,涨幅19%。建材价格的上涨,在这段时期集中转嫁到了工程费上。我们认为,建造成本飞涨对出租公寓业主收支的影响,在这两年已经从短期波动变成了结构性问题。
用一手资料核实成本上涨的三大原因
建造成本上涨的原因,可归纳为材料、人工费、以及制度这三方面,并且都能在官方一手资料中得到核实。
第一是人工费。国土交通省公布了自令和8年(2026年)3月起适用的公共工程设计劳务单价:全国全工种简单平均值较上年度上涨4.5%,全国全工种加权平均值达到25,834日元(约1,242元人民币/日)。这已是自平成25年度(2013财年)修订以来连续第14年上调,也是加权平均值首次突破25,000日元。可以现实地假设,工匠的人工费今后仍会持续温和上涨,项目测算应把这一趋势计入。
第二是制度层面的变化。自2025年(令和7年)4月起,日本所有新建住宅与非住宅建筑,都被强制要求达标节能标准(建筑物节能法,建築物省エネ法)。这意味着隔热材料、门窗、热水与空调设备的规格标准被整体拉高,还新增了节能适配性判定的审批手续,适用于2025年4月以后开工的建筑物。同一时期,木结构独栋住宅的建筑确认手续与墙体承重计算方式也做了修订,但对出租公寓项目直接产生影响的,是节能标准达标的强制化本身。若采用规格标准(仕様基準)进行评定,则可以免去节能适配性判定这道手续,这一点在决定设计推进方式时也是一个判断依据。
如图所示,过去按建筑规模区别对待的住宅,现在全部被纳入强制达标范围。规划出租公寓项目时,请把两方面都提前计入初期预算和进度表:一是为达到隔热与设备规格标准所增加的工程费,二是节能适配性判定所需要的审批周期。
第三是整体市场规模的收缩。令和7年度(2025财年)新建住宅动工户数为711,171户,同比减少12.9%,其中出租住宅为308,906户,同比减少13.5%。全部建筑物的预定工程费合计为30兆234亿日元(约合1.44万亿元人民币,同比减少1.2%),按结构类型分:钢结构12兆7,683亿日元(约合6,139亿元),RC结构7兆2,781亿日元(约合3,499亿元)。动工量在减少,单价却在上涨——这就是当前日本建筑市场的真实写照,对于习惯了中国大陆“供给增加、单价随规模效应下降”逻辑的投资者来说,这一现象值得特别留意。
各地区坪单价差多少?RC结构公寓建造成本的都道府县比较
同样是RC结构出租公寓,东京都为45.6万日元/㎡(约2.19万元/㎡,折合每坪约151万日元/约7.26万元),福冈县为28.2万日元/㎡(约1.36万元/㎡,折合每坪约93万日元/约4.48万元),每坪相差约58万日元(约2.79万元)。若总建筑面积为300坪,两地总造价差距会超过1.7亿日元(约合817万元人民币)。地区差异不是“稍微贵一点”这种程度的问题,这一点对于打算跨区域比较日本物业的境外投资者尤其重要——不像中国大陆一线、二线、三四线城市之间的地价差异那样广为人知,日本各都道府县之间的建造成本差异同样显著,却常被忽略。
主要都府县RC结构・出租集合住宅坪单价比较
| 都道府县 | 每㎡工程费(RC结构・出租・集合住宅) | 坪单价(折算) | 与全国平均的差额(每坪) |
|---|---|---|---|
| 千叶县 | 46.7万日元(约2.25万元) | 约154.4万日元(约7.42万元) | +34.7万日元(约1.67万元) |
| 东京都 | 45.6万日元(约2.19万元) | 约150.7万日元(约7.25万元) | +31.0万日元(约1.49万元) |
| 埼玉县 | 41.5万日元(约2.00万元) | 约137.2万日元(约6.60万元) | +17.5万日元(约0.84万元) |
| 神奈川县 | 41.2万日元(约1.98万元) | 约136.2万日元(约6.55万元) | +16.5万日元(约0.79万元) |
| 全国 | 36.2万日元(约1.74万元) | 约119.7万日元(约5.75万元) | (基准) |
| 大阪府 | 34.7万日元(约1.67万元) | 约114.7万日元(约5.51万元) | −5.0万日元(约0.24万元) |
| 爱知县 | 31.4万日元(约1.51万元) | 约103.8万日元(约4.99万元) | −15.9万日元(约0.76万元) |
| 福冈县 | 28.2万日元(约1.36万元) | 约93.2万日元(约4.48万元) | −26.5万日元(约1.27万元) |
| 北海道 | 23.3万日元(约1.12万元) | 约77.0万日元(约3.70万元) | −42.7万日元(约2.05万元) |
数据来源:日本国土交通省《建筑动工统计调查 住宅动工统计》令和7年度合计 第34表(e-Stat)
东京与大阪的坪单价差距约为36万日元(约1.73万元),比过去常说的“20万〜30万日元差距”进一步拉大。千叶县单价高于东京都,是因为该统计年度内千叶县动工项目的构成(大型、高规格项目的占比)偏高,并不意味着千叶县全域的行情整体高于东京。阅读按年度统计的数据时,请留意这类项目构成因素带来的干扰。
从官方营缮部门的地区工程费指数看真实地区差异
动工统计中的地区差异,混杂了项目构成本身的影响。如果想单纯了解“建造同一栋建筑,不同地区的成本差异”,可以参考国土交通省大臣官房官厅营缮部(负责政府厅舍建设的专门部门)每年公布的《新营预算单价》中的地区工程费指数。以东京为100时,RC结构的地区指数如下:
- 北海道(道北)102/北海道(道央)100/宫城98
- 东京・埼玉・千叶・神奈川・山梨100
- 爱知97/京都96/大阪96/兵库95
- 广岛94/福冈94/冲绳96
数据来源:国土交通省大臣官房官厅营缮部《令和9年度 新营预算单价》(国土交通省)
只要建造相同规格的建筑,地区间的工程费差异大致会控制在±6%以内。着工统计中呈现的巨大地区差异,与其说是各地区的物价差,不如说是反映了当地实际建造的建筑在规格与规模上的不同。因此,“地方城市建造成本更低”这一判断需要谨慎对待——只要不降低建筑规格,费用大致仍是东京水平的94%〜100%。这一点与中国大陆三四线城市建安成本明显低于一线城市的经验存在系统性差异,跨区域比较日本物业时不宜简单套用国内的地区价差直觉。
4层、5层、6层、10层|各楼层数对应的公寓建造成本参考
想了解按楼层数区分的建造成本,先说结论:决定总造价的不是楼层数本身,而是总建筑面积。用实际动工项目的平均总建筑面积反推总造价,RC结构4〜5层楼约3.8亿日元(约合1,827万元人民币),6〜9层楼约9.9亿日元(约合4,760万元),10〜15层楼约13.5亿日元(约合6,490万元),可作为参考基准。
各楼层数区间的单栋平均建筑面积与概算建造成本
下表根据日本国土交通省《建筑动工统计调查 建筑物动工统计 第4表-1(按用途、地上楼层数、结构类型分类/新建工程)》令和7年度合计数据,计算出全国居住专用住宅每栋建筑的平均值,并乘以前文的结构别单价(RC结构36.2万日元/㎡、钢结构35.2万日元/㎡)得出。
| 楼层数 | 结构类型 | 栋数 | 每栋平均总建筑面积 | 每栋平均地块面积 | 概算建造成本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3层 | RC结构 | 732栋 | 689㎡(约208坪) | 668㎡(约202坪) | 约2.5亿日元(约1,202万元) |
| 3层 | 钢结构 | 4,872栋 | 493㎡(约149坪) | 415㎡(约126坪) | 约1.7亿日元(约817万元) |
| 4〜5层 | RC结构 | 1,692栋 | 1,039㎡(约314坪) | 576㎡(约174坪) | 约3.8亿日元(约1,827万元) |
| 4〜5层 | 钢结构 | 740栋 | 722㎡(约218坪) | 361㎡(约109坪) | 约2.5亿日元(约1,202万元) |
| 6〜9层 | RC结构 | 740栋 | 2,724㎡(约824坪) | 1,273㎡(约385坪) | 约9.9亿日元(约4,760万元) |
| 6〜9层 | 钢结构 | 53栋 | 770㎡(约233坪) | 223㎡(约67坪) | 约2.7亿日元(约1,298万元) |
| 10〜15层 | RC结构 | 1,120栋 | 3,732㎡(约1,129坪) | 1,117㎡(约338坪) | 约13.5亿日元(约6,490万元) |
| 10〜15层 | 钢结构 | 31栋 | 1,907㎡(约577坪) | 581㎡(约176坪) | 约6.7亿日元(约3,221万元) |
数据来源:日本国土交通省《建筑动工统计调查 建筑物动工统计》令和7年度合计 第4表-1(e-Stat)。概算建造成本是用总建筑面积乘以对应结构类型每㎡工程费得出的主体工程费参考值。
这张表还透露了楼层数以外的信息:6层以上的集合住宅中,钢结构的栋数极其稀少。6〜9层的居住专用住宅,RC结构有740栋,钢结构仅53栋;10〜15层则是RC结构1,120栋对钢结构31栋。可以理解为,中高层出租公寓在实务上几乎都是用RC结构建造的。
为什么起决定作用的是总建筑面积,而不是楼层数本身
工程费几乎完全由“建了多少平方米的楼板”决定。同样是总建筑面积1,000㎡,无论是盖5层还是8层,主体工程费的数量级不会变。楼层数增加时,每层的楼板面积会相应变小,外墙面积和电梯停靠楼层增多,单价会略微上升,但这不是决定总造价的主要因素。
请看前表的地块面积数据。RC结构4〜5层楼的平均地块为576㎡(约174坪),总建筑面积为1,039㎡,总建筑面积÷地块面积约为180%,也就是说这些建筑大多建在容积率200%左右的地块上。6〜9层楼是地块1,273㎡对总建筑面积2,724㎡,约214%;10〜15层楼是地块1,117㎡对总建筑面积3,732㎡,约334%。楼层数,说到底只是容积率与地块大小共同决定的总建筑面积被堆叠起来的结果。
楼层升高时,成本会跳涨的4个法定临界点
话虽如此,楼层数与建筑高度之间,确实存在几个会让单价阶梯式跳涨的临界点。在深化设计之前先确认是否会触碰以下阈值,能减少后期返工。
| 临界点 | 需满足的要求 | 法律依据 | 大致对应楼层数 |
|---|---|---|---|
| 高度超过20m | 设置避雷设备 | 建筑基准法第33条 | 约7层楼前后 |
| 不含地下层楼层数达4层以上的钢结构/高度超过20m的RC结构・SRC结构 | 结构计算要求水平提高(须采用容许应力度等计算以上的方法) | 建筑基准法第20条第1项第2号 | 4层楼以上 |
| 高度超过31m | 设置紧急升降机(消防电梯) | 建筑基准法第34条第2项 | 约11层楼前后 |
| 11层及以上楼层 | 设置自动喷淋灭火设备 | 消防法施行令第12条第1项第12号 | 11层楼以上 |
| 高度超过60m | 须经国土交通大臣按时程历应答分析认定 | 建筑基准法第20条第1项第1号 | 约20层楼前后 |
数据来源:e-Gov法令检索《建筑基准法》、e-Gov法令检索《消防法施行令》
实务中真正起作用的分界线,是10层与11层之间。达到11层以上须加装自动喷淋灭火设备,超过31m则还要加装消防电梯。设备投资额和此后的定期检修费用会因此产生断层式的差距,因此仅仅为了用满容积率就把楼层拉高到11层,反而可能拖累整体收支。我们通常建议,把控制在10层以内的方案,与拉高到11层的方案并列比较后再做决定。
从地块数据推算公寓建造成本的3个步骤
接下来介绍一套计算方法:只要输入手头地块的数据,就能算出总造价。需要用到的变量只有4个——“地块面积”“容积率”“临街道路宽度”“对应结构类型的单价”。对于计划在日本投资开发或委托建造的境外投资者,这套方法同样适用:即便您不亲自设计施工,也可以用它反过来核实开发商或建筑公司给出的报价单是否合理。
步骤1:用“地块面积×容积率”算出总建筑面积上限
容积率是指建筑物总建筑面积占地块面积比例的上限,规定于建筑基准法第52条,由城市规划按不同用途地域,在50%〜1,300%的区间内指定:商业地域可指定为200%〜1,300%,第一种住居地域等则可指定为100%〜500%。中国大陆的容积率概念与此类似,都是控制地块开发强度的核心指标,但日本的容积率不仅按用途地域分区管制,还会叠加下文提到的临街道路宽度限制,这一点在中国大陆的规划体系中并不常见。
这里最容易被忽视的,是临街道路宽度带来的限制。当临街道路宽度不足12m时,容积率会被压低至“道路宽度(m)×固定系数”以下(建筑基准法第52条第2项):居住系用途地域原则上系数为0.4,其他用途地域原则上为0.6。
- 第一种住居地域・容积率200%・临街道路6m → 6×0.4=2.4(240%)。由于240%>200%,实际适用指定的200%。
- 第一种住居地域・容积率200%・临街道路4m → 4×0.4=1.6(160%)。被限制为160%。
- 商业地域・容积率400%・临街道路6m → 6×0.6=3.6(360%)。被限制为360%。
即便是地块100坪(约330㎡)、容积率200%的土地,只要临街道路宽度是4m而非6m以上,总建筑面积上限就会从660㎡降到528㎡,换算成主体工程费,差距约4,800万日元(约合231万元人民币)。建议在掌握建蔽率与容积率的基本概念及计算方法之后,务必一并核实临街道路的宽度。
步骤2:用“总建筑面积×结构类型坪单价”算出主体工程费
算出总建筑面积上限后,乘以前文的结构类型单价即可:全国范围的项目可使用RC结构36.2万日元/㎡(约1.74万元/㎡),东京都项目则用45.6万日元/㎡(约2.19万元/㎡)。若追求更高精度,请使用前文都道府县分表中对应地区的数值。
这一步算出的是主体工程费。官方标准单价所示金额,已经包含了建筑工程之外的电气设备工程、机械设备工程在内的合计,动工统计中的预定工程费同样是这一口径。但它不包含设计监理费、地基改良、外部环境整治、拆除、周边协调等费用。
步骤3:加上附带工程费与各项杂费,得出总项目成本
需要叠加在主体工程费之上的项目,会因地块条件而产生很大差异:地基条件差,仅打桩工程就可能要多花数千万日元;地块上有旧建筑,需要计入拆除费;临路条件不佳,则会推高临时设施与搬运费用。不要用“主体工程费的百分之多少”这种比例来粗略估算,而应逐项取得报价后累加——用比例做的概算,最容易在这部分出现大偏差。
与之相对,税金和登记费用因为税率由法令明文规定,在项目规划阶段就能被精确计算出来。下一章将整理具体税率和计算方法。
计算示例A|地块100坪・容积率200%,建造RC结构5层公寓
假设地块位于第一种住居地域,面积100坪(330㎡),容积率200%,临街道路宽6m。
- 总建筑面积上限:330㎡×200%=660㎡(约200坪)。临街道路6m带来的限制相当于240%,因此实际适用指定的200%。
- 主体工程费(全国平均):660㎡×36.2万日元=约2亿3,892万日元(约合1,148.7万元人民币)
- 主体工程费(东京都):660㎡×45.6万日元=约3亿96万日元(约合1,447.0万元人民币)
- 户数参考:以出租型RC结构住宅的平均每户面积(约46㎡)折算,扣除公共部分后大致为11〜12户
- 建设工程承包合同印花税:由于合同金额处于“超过1亿日元且不超过5亿日元”区间,减免后为6万日元(约合2,885元人民币)
如果临街道路宽度是4m,总建筑面积上限就会降到528㎡,主体工程费(全国平均)也随之降为约1亿9,114万日元(约合918.9万元人民币)。也就是说,同样是100坪的土地,仅仅因为道路窄了2m,整个项目的规模就要缩水约两成。这一确认工作不应该拖到选地之后才做。
计算示例B|地块25坪・容积率400%的商业用地,建造RC结构6层公寓
“25坪的地块能不能建6层公寓”,是我们经常被问到的问题。这里以商业地域、地块面积25坪(82.6㎡)、建蔽率80%、容积率400%、临街道路宽8m的土地为例计算。
- 建筑面积上限:82.6㎡×80%=66.1㎡(约20坪)
- 总建筑面积上限:82.6㎡×400%=330.4㎡(约100坪)。临街道路8m带来的限制相当于480%,因此实际适用指定的400%。
- 主体工程费(全国平均):330.4㎡×36.2万日元=约1亿1,960万日元(约合575.0万元人民币)
- 主体工程费(东京都):330.4㎡×45.6万日元=约1亿5,066万日元(约合724.3万元人民币)
这里的关键在于:用66.1㎡的建筑面积去消化330.4㎡的总建筑面积,刚好只能堆出5层。把它建成6层在技术上并非不可能,但意味着要缩小上层楼板面积,或压缩每层面积,总建筑面积最终仍会被容积率封顶。也就是说,即便硬做成6层,总造价也不会因此增加。
对狭小地块而言,与其想着多加一层楼,不如把设计重点放在提高容积率消化率上。楼梯、电梯、公共走廊占总建筑面积的比例会随楼层数增加而上升,可出租面积的使用效率反而下降。在25坪的地块上,决定总造价的是容积率,而不是楼层数。而且,如果临街道路是6m,容积率会被限制在360%,总建筑面积上限降为297㎡,主体工程费(全国平均)也会进一步降到约1亿766万日元(约合517.5万元人民币)。
公寓建造成本的构成明细|建筑工程・电气设备工程・机械设备工程
工程费的构成大致为:建筑工程约占七成,电气设备工程约13%,机械设备工程约18%。这一比例可以在国土交通省大臣官房官厅营缮部公布的《新营预算单价》中得到核实。
从官方营缮标准单价看各工程类别的构成
下表出自《令和9年度 新营预算单价》中“宿舍楼”(RC结构3层楼・概略总建筑面积3,000㎡)的标准预算单价,是东京地区(地区工程费指数100)每㎡的单价,含通用费用、不含消费税。作为一种集合住宅类建筑,这份数据在解读公寓工程费构成时具有实用参考价值。
| 工程类别 | 每㎡单价 | 构成比例 | 主要明细 |
|---|---|---|---|
| 建筑工程 | 265,210日元(约1.28万元) | 69.4% | 主体结构152,010日元(约7,308元)/装修113,200日元(约5,442元)(基础工程等另计) |
| 电气设备工程 | 49,500日元(约2,380元) | 12.9% | 电力设备43,240日元(约2,079元)/通信设备6,260日元(约301元) |
| 机械设备工程 | 67,670日元(约3,254元) | 17.7% | 空调等设备43,600日元(约2,096元)/给排水卫生设备24,070日元(约1,157元) |
| 合计 | 382,380日元(约1.84万元) | 100% | 折合坪单价约126.4万日元(约6.08万元) |
数据来源:国土交通省大臣官房官厅营缮部《令和9年度 新营预算单价》(国土交通省)。该单价表中标注为“○”的项目(基础工程、变配电・自备发电设备、消防设备等)通常是该类建筑所需项目,但按惯例根据实际情况另行计列,因此未计入上表金额。
这份构成明细在实务上有三点启示。
第一,仅设备工程就占了整体的30.6%。谈坪单价时,人们往往盯着主体结构和装修,但实际上有三成金额花在电气和机械设备上——只要把空调、热水、给排水的规格上下调整一个档次,总造价就会波动数千万日元。
第二,主体结构(152,010日元)与装修(113,200日元)的比例大致是6比4。简化建筑外形、减少外墙面积所带来的节省效果,主要体现在装修这部分——外形凹凸越多,装修工程量以及阳台、防水收边的工作量就越大。
第三,这份单价不含消费税。以2亿日元的主体工程费为例,消费税就是2,000万日元(约合96.2万元人民币)。如果在设定贷款额度时漏算这一项,会导致自有资金不够用——这是境外投资者做资金测算时最容易漏掉的一笔支出。
主体工程费之外还需要的费用
- 设计监理费:委托设计事务所时,设计费与工程监理费是分开计费的。
- 地质勘察・地基改良・打桩工程:地基条件差时会大幅推高总造价。建议在买卖土地之前,先确认是否已有钻孔勘察数据。
- 拆除费・石棉调查:地块上有既有建筑时需要这笔费用。
- 外部环境整治・场地平整・挡土墙:地块有明显高差时,这部分费用容易超出预期。
- 周边协调・电波干扰对策・临时设施:楼层越高,这部分占比越大。
- 消费税:无论主体工程还是附带工程,都要缴纳消费税。
建造成本之外还有哪些税金与杂费【截至2026年】
建造公寓需要缴纳不动产取得税、登记许可税、印花税。由于税率是法令明文规定,在项目规划阶段就能精确计算出来,这部分不应用大概估算带过,值得提前算出确切金额。这三项税种,也是理解日本不动产权利体系与中国大陆最直观的切入口——它们背后对应的,是日本土地和建筑物的永久产权登记,而不是中国大陆住宅用地70年使用权体系下的出让金与契税逻辑。
不动产取得税、登记许可税、印花税的税率与减免措施
| 税种 | 原则税率 | 特例・减免 | 出租公寓相关注意事项 |
|---|---|---|---|
| 不动产取得税 | 标准税率4% | 住宅及土地为3%(截至令和9年(2027年)3月31日)。新建住宅每户可从计税基础中扣除1,200万日元(约合57.7万元人民币) | 该扣除按集合住宅的每个独立住户分别适用。房屋(建筑部分)的免税点为66万日元(约合3.17万元人民币) |
| 登记许可税(所有权保存登记) | 不动产核定价额×0.4% | 住宅用房屋的减免税率0.15%,须以个人自住为条件 | 出租型公寓不适用该减免,按原则税率0.4%计算 |
| 登记许可税(抵押权设定登记) | 债权金额×0.4% | 住房购置资金贷款相关的减免税率0.1%,须以自住为条件 | 贷款2亿日元时,需缴纳80万日元(约合3.85万元人民币) |
| 印花税(建设工程承包合同) | 按合同金额分档累进 | 减免后:超过5,000万日元至1亿日元为3万日元(约合1,442元人民币);超过1亿日元至5亿日元为6万日元(约合2,885元人民币);超过5亿日元至10亿日元为16万日元(约合7,692元人民币)(截至令和9年(2027年)3月31日) | 若制作两份合同正本,每份都需分别缴税 |
数据来源:日本总务省(Ministry of Internal Affairs and Communications, MIC)《不动产取得税》、日本国税厅(National Tax Agency, NTA)税务问答No.7191《登记许可税税额表》、日本国税厅 税务问答No.7108《关于不动产转让、建设工程承包相关合同书的印花税减免措施》
关于出租公寓项目规划中容易被忽略的两点,在此补充说明。
其一,不动产取得税的1,200万日元扣除,是“按每一户”适用的。地方税法第73条之14第1项规定,集合住宅等建筑,须按“用于居住而独立划分出的每一部分”分别扣除1,200万日元。一栋20户的公寓,扣除总额最高可达2亿4,000万日元(约合1,153.8万元人民币)。适用条件是:按分摊公共部分后计算的每户建筑面积须在40㎡以上240㎡以下(地方税法施行令第37条之16第2号)。原则上,该特例仅在向都道府县提交申报的情况下适用(地方税法第73条之14第4项);虽然法条也规定,即便未申报,只要都道府县认定符合条件也可以适用(同条第5项),但实务操作中请以完成申报为前提推进手续。另外需要注意,若项目以单间户型(ワンルーム,类似国内的开间/单身公寓)为主、每户面积不足40㎡,则无法使用这项扣除——这类小户型正是不少境外投资者青睐的资产类型,规划前务必核实。
其二,登记许可税中住宅用房屋的减免,不能用于出租型建筑。0.15%这一减免税率,是针对个人新建住宅用房屋并自住的情形;出租经营用的建筑,须按原则税率0.4%计算。若在这里误用减免税率做预算,资金计划会出现偏差。此外还需注意,登记许可税的计税基础并非工程费,而是固定资产课税台账登记的价格(新建时为登记官核定的价额),请不要直接用工程费乘以税率来估算。
从总项目成本看自有资金与融资的基本思路
总项目成本由“主体工程费+消费税+附带工程费+设计监理费+税金・登记费用+融资相关费用”构成。以前文计算示例A的东京都情形为例(主体工程费约3亿日元),仅消费税一项就要再加3,000万日元(约合144.2万元人民币)。
金融机构审查时,会重点评估项目的收支平衡与自有资金比例。这里最重要的是:不要把建造成本上涨的部分,直接用增加贷款额度来吸收。工程费5年涨了1.45倍,租金未必以同样的幅度上涨。请先用施加了还款比率压力测试和空置率压力测试的收支模型,确认项目是否能够承受,再决定贷款规模。对境外投资者而言还需留意:日本金融机构对非居民、境外法人的融资审批本就更为审慎,建造成本本身的上涨会进一步压缩可贷额度,这是在制定资金计划时需要提前预留的余量。
结构类型的选择,还会通过法定耐用年数影响收支
如果只用坪单价来比较结构类型,判断很容易出错。因为结构类型决定法定耐用年数,法定耐用年数又决定每年的折旧费用,进而决定应纳税所得额和税后现金留存;而在实务中,贷款期限往往也与耐用年数挂钩。
各结构类型的法定耐用年数与折旧比较
与中国大陆企业会计准则下房屋建筑物通常按20〜40年计提折旧、且个人投资者基本不涉及折旧核算不同,日本的法定耐用年数由国税厅按结构类型逐一明文规定,直接决定个人和法人业主每年可以计入费用的折旧额,是日本不动产投资测算中不可省略的一环。
| 结构类型(住宅用) | 法定耐用年数 | 坪单价(出租・集合住宅/全国) | 每1亿日元建筑价值对应的年折旧额参考 |
|---|---|---|---|
| 钢骨钢筋混凝土结构・钢筋混凝土结构 | 47年 | 约111.7万日元/约119.7万日元(约5.37万元/约5.75万元) | 约213万日元(约10.2万元) |
| 砖结构・石结构・砌块结构 | 38年 | 统计上无该分类 | 约263万日元(约12.6万元) |
| 金属结构(骨架材厚度超过4mm) | 34年 | 约116.4万日元(约5.60万元,钢结构整体) | 约294万日元(约14.1万元) |
| 金属结构(骨架材厚度3mm超4mm以下) | 27年 | 同上 | 约370万日元(约17.8万元) |
| 金属结构(骨架材厚度3mm以下) | 19年 | 同上 | 约526万日元(约25.3万元) |
| 木结构・合成树脂结构 | 22年 | 约73.4万日元(约3.53万元) | 约455万日元(约21.9万元) |
| 木骨灰浆结构 | 20年 | 统计上无该分类 | 约500万日元(约24.0万元) |
数据来源:日本国税厅《主要折旧资产耐用年数表》。年折旧额是用建筑物价格简单除以耐用年数得出的参考值,实际计算须按定额法的折旧率进行。
纵向对比这张表可以看出一个规律:坪单价越低的结构,耐用年数越短,年折旧额反而越大。木结构初期投资轻,折旧进度也更快;RC结构初期投资更重,但可以在长达47年的时间里持续摊销费用。哪种更有利,取决于投资人自身的所得水平、持有期限,以及退出方式的设想。在决定结构类型之前,建议先理解建筑物法定耐用年数与折旧的基本思路这一议题。
坪单价即便更高,也要看能否靠租金与耐用年数收回成本
钢结构与RC结构的坪单价差约为3.3万日元(约1,587元人民币),总建筑面积300坪的项目,差额约1,000万日元(约合48.1万元人民币)。这笔差额,要靠隔音性能、设备规格差异带来的租金差、空置期的缩短,以及47年对34年的耐用年数差距去回收——这才是结构选择真正需要权衡的问题。
我们看待这一判断的角度,不是“哪种建法更便宜”,而是“35年后它会以怎样的状态留存下来”。在建造成本已经上涨的当下,重建的门槛进一步抬高。我们建议先想清楚通胀与建造成本飞涨时代的不动产退出策略,再决定结构类型与项目规模的先后顺序。这一思路,对已经习惯了住宅用地70年使用权终会到期、必须提前规划“到期后怎么办”的中国大陆投资者来说,或许会有些反直觉:在日本的永久产权体系下,“何时退出、以什么状态退出”完全是业主自己的商业决策,而不是被土地使用年限倒逼的选择。
我们想告诉业主的几件事
每当有人来咨询建造成本,我们最先确认的从来不是坪单价,而是这块地能把容积率消化到什么程度。临街道路宽度、道路斜线限制、日照遮挡规制、用途地域——这些因素共同决定总建筑面积,总建筑面积又同时决定总造价和总收入。与其花力气在坪单价上争取降低几个百分点,不如通过设计把容积率消化率提高10%,后者对项目整体的影响要大得多。
其次要说的是,在建造成本上涨的阶段,“不建造”也是一个分量相当的选项。5年涨了1.45倍的工程费,租金未必会立刻跟上涨幅。出售、等价交换、以定期借地方式出租土地、临时利用……盘活土地的方式并不止建造这一条路。把包括缺点在内的数字全部摆出来,再由业主自己做决定——我们相信,这才是通往长期信任的路径。
而且,建筑物建成并不意味着结束。建造成本的决策,还需要把此后30年以上负责物业管理、维修、招租的人才团队体系一并考虑进去。建得便宜的建筑,最终因运营管理的繁琐与维修费用而变得更贵,这种情况并不少见。我们希望业主从项目一开始,就建立起把初期费用与持有期内成本合并考量的视角。
总结
本文依据官方一手统计数据,梳理了公寓建造成本的行情与计算方法。以下回顾要点。
- 出租公寓的工程费全国平均为RC结构36.2万日元/㎡(坪约120万日元/约5.77万元),钢结构35.2万日元/㎡,木结构22.2万日元/㎡。钢结构与RC结构的差距每坪只有约3.3万日元(约1,587元人民币)。
- RC结构的单价从令和2年度到令和7年度上涨了约1.45倍。劳务单价已连续14年上涨,自2025年4月起,所有新建建筑均被强制要求达标节能标准。
- 地区差异方面,东京都为45.6万日元/㎡,福冈县为28.2万日元/㎡,但用同一规格比较的官方地区指数显示,实际差距仅约±6%。
- 按楼层数区分的RC结构概算成本:4〜5层楼约3.8亿日元(约1,827万元),6〜9层楼约9.9亿日元(约4,760万元),10〜15层楼约13.5亿日元(约6,490万元)。决定总造价的是总建筑面积,而不是楼层数。
- 总建筑面积由“地块面积×容积率”求得,但临街道路宽度不足12m时会受到宽度限制。在25坪的狭小地块上,决定总造价的是容积率,而不是楼层数。
- 工程费构成为:建筑工程69.4%、电气设备工程12.9%、机械设备工程17.7%。设备部分占了三成,因此规格调整值得优先从设备入手考虑。
- 不动产取得税的1,200万日元扣除按每户分别适用,且以申报为条件。登记许可税中住宅用房屋的减免不能用于出租型建筑。
建造成本的数字,只是一个项目的入口。这块地能建出多少建筑面积,建成后要运营多少年,退出时又会被市场如何评估——如果本文的这些数字,能帮助各位把这一整套逻辑纳入设计考量,那将是我们的荣幸。对计划投资日本不动产的境外读者而言,这套核算体系背后所依托的“永久产权”,本身就是理解这份数字的起点:它意味着这里的每一笔建造成本,都是在为一项没有到期日的资产投入。
常见问题(FAQ)
5层公寓的建造成本是多少
RC结构的4〜5层集合住宅,每栋平均总建筑面积为1,039㎡(约314坪),概算主体工程费约为3.8亿日元(约合1,827万元人民币,令和7年度・全国数据)。若要用自己手头的地块计算,用“地块面积×容积率”求出总建筑面积,再乘以36.2万日元/㎡(东京都为45.6万日元/㎡)即可。若地块100坪、容积率200%,总建筑面积为660㎡,参考值约为2.4亿日元(约合1,154万元人民币)。
钢结构和RC结构哪个建造成本更低
从集合住宅的实际统计数据看,钢结构35.2万日元/㎡,RC结构36.2万日元/㎡,每坪仅相差约3.3万日元(约1,587元人民币),不能说“钢结构明显更便宜”。而且6层以上的建筑中,RC结构的栋数占绝对多数:10〜15层楼中,RC结构有1,120栋,钢结构仅31栋。可以认为,中高层出租公寓在实务上基本以RC结构为标准。
25坪的狭小地块也能建公寓吗
可以建,但决定总造价和规模的是容积率,而不是楼层数。地块25坪、商业地域、建蔽率80%、容积率400%的情况下,总建筑面积上限为330㎡(约100坪),主体工程费全国平均约1.2亿日元(约合577万元人民币),东京都约1.5亿日元(约合721万元人民币)。用66㎡的建筑面积消化330㎡的总建筑面积,刚好只能堆出5层,因此即便硬做成6层,总建筑面积也不会增加。若临街道路是6m,容积率会被限制在360%,规模还会进一步缩小。
建造成本这么高,现在是不是不该建
没有放之四海而皆准的答案。RC结构的工程费5年内涨了约1.45倍,劳务单价也已连续14年上涨。这一涨幅能否被租金追上,因地段而异。判断依据主要有三点:容积率能消化到什么程度、预计租金相对于当地行情是否合理、在施加还款比率压力测试后是否仍能承受。稳妥的做法,是把出售、定期借地等建造以外的选项也一并列出比较,再做最终决定。
引用与参考资料
- 日本国土交通省(MLIT)《建筑动工统计调查 住宅动工统计》令和7年度合计 第34表(按用途关系、结构类型、建造方式分类的新建住宅动工数据)(e-Stat)
- 日本国土交通省《建筑动工统计调查 建筑物动工统计》令和7年度合计 第4表-1(按用途大类、地上楼层数(〜15层)、结构类型分类的新建工程数据)(e-Stat)
- 日本国土交通省《建筑动工统计调查报告(令和7年度合计部分)》(令和8年4月30日公布)
- 国土交通省大臣官房官厅营缮部《令和9年度 新营预算单价》(令和8年5月20日 国营计第42号)
- 国土交通省《关于自令和8年(2026年)3月起适用的公共工程设计劳务单价》(令和8年2月17日)
- 国土交通省《【建筑物节能法第10条】节能标准达标义务对象扩大说明》
- 国土交通省《2025年4月起修订规则(所有新建建筑均强制达标节能标准)》
- e-Gov法令检索《建筑基准法》(第20条・第33条・第34条・第52条・第53条)
- e-Gov法令检索《消防法施行令》(第12条第1项第12号)
- 日本总务省《地方税制度|不动产取得税》
- e-Gov法令检索《地方税法》(第73条之14)
- e-Gov法令检索《地方税法施行令》(第37条之16)
- 日本国税厅 税务问答No.7191《登记许可税税额表》
- 日本国税厅 税务问答No.7108《关于不动产转让、建设工程承包相关合同书的印花税减免措施》
- 日本国税厅《主要折旧资产耐用年数表》
