Skip to content
Real Estate Intelligence
COLUMN

Construction bois au Japon : le vrai coût au m² (2026)

Au Japon, une maison en bois coûte environ 1 371 €/m² (≈170 ¥ pour 1 €), soit 57 % du prix du béton armé. Contrairement à un immeuble haussmannien qui prend de la valeur avec le temps, le bois japonais est structurellement un bien qui se consomme : durée de vie fiscale de 22 ans, amortissement accéléré sur 4 ans dans l'ancien, et jusqu'à 6 471 € de subvention en 2026. Décryptage chiffré, sources officielles japonaises à l'appui.

Dernière mise à jour: Lecture d'environ 21 min

Au Japon, construire une maison à ossature bois coûte en moyenne environ 233 000 ¥ le mètre carré (≈1 371 €/m², au taux indicatif de 170 ¥ pour 1 € au 16 août 2026), soit près de 43 % de moins que la construction en béton armé, à environ 410 000 ¥/m² (≈2 412 €/m²). Ce chiffre n'est pas une estimation : il est calculé à partir du tableau de synthèse du ministère japonais du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT) — le « Rapport statistique sur les mises en chantier » (建築着工統計調査報告, exercice 2025) — en divisant le montant des travaux prévus par la surface de plancher mise en chantier.

Pour un investisseur familier du marché immobilier français, ce chiffre appelle une clarification essentielle, propre au Japon. En France, un immeuble haussmannien en pierre de taille, construit au XIXe siècle, est un actif qui se valorise avec le temps : sa structure massive, sa protection patrimoniale et la rareté du foncier parisien en font un bien que l'on transmet plutôt qu'un bien que l'on remplace. Au Japon, c'est l'inverse. La maison en bois — 木造, mokuzō (littéralement « construction en bois ») — est structurellement pensée comme un bien qui se consomme : sa durée de vie fiscale légale n'est que de 22 ans, elle perd l'essentiel de sa valeur comptable avant même d'avoir 25 ans, et le marché japonais du logement ancien reste, encore aujourd'hui, dominé par la valeur du terrain plutôt que par celle du bâti. Ce n'est ni un défaut ni un signe de mauvaise construction : c'est un choix de société, hérité des séismes, des incendies urbains récurrents et d'une culture du renouvellement du bâti qui n'a pas d'équivalent direct en Europe occidentale. Comprendre cette différence de paradigme est la clé pour lire correctement les chiffres qui suivent — et pour ne pas plaquer une grille de lecture parisienne sur un marché qui obéit à une autre logique.

On lit souvent que « le bois est moins cher » ou que « le bois est meilleur pour l'environnement », mais rares sont les articles qui chiffrent précisément cet écart à partir de données primaires. Ce dossier s'adresse à toute personne qui envisage de faire construire au Japon, ainsi qu'aux professionnels qui étudient un projet locatif ou un bâtiment non résidentiel en structure bois : nous y détaillons le coût au tsubo (坪, unité de surface japonaise valant 3,30578 m²) selon la structure, l'écart de fiscalité et d'assurance, la réforme réglementaire entrée en vigueur en avril 2025, et les subventions mobilisables sur l'exercice 2026 — le tout à partir de chiffres publiés par les autorités japonaises. Ce texte s'adresse à ceux qui veulent décider sur la base de montants et de règles, et non sur une impression.

Les points clés de cet article

  • Le prix au m² du bois est d'environ 233 000 ¥ (≈1 371 €), celui du béton armé (RC) d'environ 410 000 ¥ (≈2 412 €). Le bois représente environ 57 % du RC, soit un écart de 43 % (calculé à partir des statistiques de mise en chantier, exercice 2025).
  • Sur les 740 667 logements neufs mis en chantier au Japon en 2025, 433 974 sont en bois (58,6 %), soit 66,4 % de la surface de plancher totale.
  • À l'inverse, le taux de bois dans les bâtiments non résidentiels n'est que de 9,6 %, et tombe à 0,1 % ou moins pour les immeubles de 4 étages et plus : l'immeuble en bois de grande hauteur reste une niche émergente, pas encore un marché mûr.
  • La durée de vie fiscale légale est de 22 ans pour le bois contre 47 ans pour le béton armé. Un bien en bois ancien de plus de 22 ans peut être amorti selon la méthode simplifiée sur seulement 4 ans, soit un amortissement annuel environ 2,7 fois supérieur à celui d'une construction neuve en bois.
  • Pour l'exercice 2026, le dispositif « Mirai Eco Housing 2026 » (みらいエコ住宅2026事業) prévoit une subvention pouvant atteindre 1 100 000 ¥ (≈6 471 €) pour les logements orientés GX (1 250 000 ¥ / ≈7 353 € en zone froide), avec un bonus de 200 000 ¥ (≈1 176 €) en cas de démolition d'un bâtiment ancien pour les logements labellisés « longue durée de vie » (長期優良住宅) ou de niveau ZEH.

Combien coûte la construction en bois au Japon ? Le comparatif par structure, en données primaires

Pour aller droit au but : le coût de construction du bois s'établit à environ 233 000 ¥ le m² (≈1 371 €/m²), soit environ 769 000 ¥ le tsubo (≈4 524 €/tsubo). Calculé selon la même méthode, le béton armé (RC, 鉄筋コンクリート造) atteint environ 410 000 ¥/m² (≈2 412 €/m²), soit environ 1 355 000 ¥/tsubo (≈7 971 €/tsubo). L'écart est d'environ 177 000 ¥/m² (≈1 041 €/m²), soit environ 43 %.

Pour situer cet ordre de grandeur : à Paris, l'écart de coût de construction entre une structure bois (de plus en plus utilisée dans le neuf, notamment pour des raisons de bilan carbone) et une structure béton traditionnelle tourne le plus souvent autour de 10 à 15 %, la structure n'étant qu'une composante parmi d'autres du prix au m² francilien, très largement dominé par le foncier. Au Japon, où le foncier et le bâti sont comptablement dissociés dès l'origine, un écart structurel de 43 % change directement l'équation de rentabilité d'un projet.

Prix au m² et au tsubo par structure de bâtiment [Tableau 1]

Le tableau de synthèse du Rapport statistique sur les mises en chantier (建築着工統計調査報告, exercice 2025) du ministère japonais du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT) publie, par structure, la surface de plancher mise en chantier et le montant des travaux prévus. En divisant l'un par l'autre, on obtient le prix unitaire moyen des bâtiments effectivement mis en chantier cette année-là. Ce ne sont pas des estimations : ce sont des valeurs calculées à partir des données déclarées lors des demandes de permis de construire.

StructureSurface de plancher mise en chantier
(milliers de m²)
Montant des travaux prévus
(milliards de ¥ / ≈M€)
Prix au m²Prix au tsuboIndice bois = 100
Bois (木造)41 5629 664,8 Md¥ (≈56 852 M€)≈233 000 ¥ (≈1 371 €)≈769 000 ¥ (≈4 524 €)100
Charpente métallique (鉄骨造)33 83412 564,3 Md¥ (≈73 908 M€)≈371 000 ¥ (≈2 182 €)≈1 228 000 ¥ (≈7 224 €)160
Béton armé (RC, 鉄筋コンクリート造)18 4377 555,0 Md¥ (≈44 441 M€)≈410 000 ¥ (≈2 412 €)≈1 355 000 ¥ (≈7 971 €)176
Béton armé à charpente métallique (SRC, 鉄骨鉄筋コンクリート造)1 076516,0 Md¥ (≈3 035 M€)≈480 000 ¥ (≈2 824 €)≈1 586 000 ¥ (≈9 329 €)206
Total hors bois54 29120 817,1 Md¥ (≈122 454 M€)≈383 000 ¥ (≈2 253 €)≈1 268 000 ¥ (≈7 459 €)165
Total tous bâtiments95 85330 481,8 Md¥ (≈179 305 M€)≈318 000 ¥ (≈1 871 €)≈1 051 000 ¥ (≈6 182 €)137

Source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), « Rapport statistique sur les mises en chantier, exercice 2025 » (建築着工統計調査報告 令和7年計分), tableau de synthèse — calcul : montant des travaux prévus ÷ surface de plancher mise en chantier (1 tsubo = 3,30578 m² ; conversion EUR indicative, 1 € ≈ 170 ¥ au 16 août 2026).

Comment lire ce prix, et ce qu'il ne comprend pas

Le prix du tableau 1 est calculé à partir du montant des travaux prévus déclaré lors de la demande de permis de construire. Il n'inclut donc ni le prix du terrain, ni les aménagements extérieurs, ni les honoraires de maîtrise d'œuvre, ni les frais d'enregistrement ou de dossier de prêt. Le montant réellement déboursé par un maître d'ouvrage est toujours supérieur à ce chiffre.

Second point à garder en tête : ce prix ne concerne pas uniquement le logement. Des usages à faible coût unitaire, comme les entrepôts ou les usines, et des usages à coût élevé, comme les hôpitaux ou les commerces, sont inclus dans le même calcul. Le bois est très majoritairement utilisé pour du logement, tandis que le RC et le SRC sont plus fréquents pour les bureaux et les immeubles collectifs — l'écart de prix intègre donc aussi, en partie, une différence d'usage et non la seule différence de structure. C'est une lecture honnête des chiffres, pas un chiffre pur de « surcoût structure ».

Par ailleurs, les structures mixtes bois-métal sont comptabilisées selon la structure porteuse principale : il n'est statistiquement pas possible d'isoler « seulement la partie en bois ». Pour clarifier le choix de structure lui-même, voir aussi notre comparatif pratique Types de structures de bâtiment et comment choisir : bois, métal, béton armé.

Simulation de coût pour une maison individuelle sur mesure [Exemple de calcul 1]

Pour approcher le montant réellement payé par un particulier, la source la plus pertinente est l'enquête auprès des emprunteurs Flat 35 de l'exercice 2025 (「2025年度フラット35利用者調査」), publiée par la Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構, JHF). Elle porte sur des dossiers de prêt effectivement débloqués, ce qui la rapproche davantage des montants réels que les statistiques de mise en chantier.

RégionSurface habitableCoût de constructionPrix au m²Prix au tsubo
Ensemble du Japon118,4 m² (≈35,8 tsubo)≈42 598 000 ¥ (≈250 576 €)≈360 000 ¥ (≈2 118 €)≈1 189 000 ¥ (≈6 994 €)
Région du Grand Tokyo121,6 m² (≈36,8 tsubo)≈47 615 000 ¥ (≈280 088 €)≈392 000 ¥ (≈2 306 €)≈1 294 000 ¥ (≈7 612 €)
Région du Kinki (Osaka)117,5 m² (≈35,5 tsubo)≈42 698 000 ¥ (≈251 165 €)≈363 000 ¥ (≈2 135 €)≈1 201 000 ¥ (≈7 065 €)
Région du Tōkai (Nagoya)121,0 m² (≈36,6 tsubo)≈43 488 000 ¥ (≈255 812 €)≈359 000 ¥ (≈2 112 €)≈1 188 000 ¥ (≈6 988 €)
Autres régions116,5 m² (≈35,2 tsubo)≈40 126 000 ¥ (≈235 976 €)≈344 000 ¥ (≈2 024 €)≈1 139 000 ¥ (≈6 700 €)
Hokkaidō129,8 m² (≈39,3 tsubo)≈46 130 000 ¥ (≈271 353 €)≈355 000 ¥ (≈2 088 €)≈1 175 000 ¥ (≈6 912 €)

Source : Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構, JHF), « Enquête auprès des emprunteurs Flat 35, exercice 2025 » (2025年度フラット35利用者調査), maisons individuelles sur mesure, tableau 1 (3 889 dossiers pour l'ensemble du Japon, publié le 24 juillet 2026).

Le prix bois issu des statistiques de mise en chantier est de 233 000 ¥/m² (≈1 371 €/m²) ; pour une maison individuelle sur mesure au sens de l'enquête Flat 35, il est de 360 000 ¥/m² (≈2 118 €/m²). Cet écart n'est pas une manipulation : il reflète l'inclusion des aménagements extérieurs, des travaux annexes, du niveau de gamme des équipements et des honoraires de maîtrise d'œuvre. Pour bâtir un budget, il est plus prudent de partir de cette valeur réelle d'environ 360 000 ¥/m² (≈2 118 €/m²) que du prix affiché en communication commerciale. Pour approfondir le détail du prix au tsubo, voir Comment calculer et comparer le prix au tsubo d'une maison individuelle sur mesure.

L'écart de coût avec la même surface construite en béton armé

En appliquant la surface moyenne nationale de 118,4 m² aux prix unitaires du tableau 1 par structure, on obtient :

  • Bois : 233 000 ¥/m² × 118,4 m² ≈ 27 590 000 ¥ (≈162 294 €)
  • Charpente métallique : 371 000 ¥/m² × 118,4 m² ≈ 43 930 000 ¥ (≈258 412 €), soit un écart d'environ 16 340 000 ¥ (≈96 118 €) avec le bois
  • Béton armé (RC) : 410 000 ¥/m² × 118,4 m² ≈ 48 540 000 ¥ (≈285 529 €), soit un écart d'environ 20 950 000 ¥ (≈123 235 €) avec le bois

En partant cette fois de la valeur réelle Flat 35 (42 598 000 ¥ / ≈250 576 € pour le bois) et en appliquant le ratio de prix RC/bois (410 000 ÷ 233 000 ≈ 1,76), on obtient un coût RC d'environ 75 000 000 ¥ (≈441 176 €), soit un écart qui s'élargit à environ 32 000 000 ¥ (≈188 235 €). Le premier calcul repose sur le seul montant des travaux prévus ; le second intègre les frais annexes au niveau réel. L'écart réel se situe vraisemblablement entre les deux — soit, en ordre de grandeur, entre 20 000 000 ¥ et 30 000 000 ¥ (≈117 600 € à ≈176 500 €), ce que les données primaires permettent raisonnablement d'affirmer.

Cet écart peut être redirigé, tel quel, vers le budget foncier, la montée en gamme des équipements, ou la préservation d'apport personnel. C'est là que se trouve, concrètement, l'intérêt économique du choix du bois — un arbitrage budgétaire immédiat, à ne pas confondre avec un jugement de qualité entre les structures.

Quelle place le bois occupe-t-il réellement dans la construction neuve au Japon ? [Tableau 2]

Sur les 740 667 logements neufs mis en chantier en 2025, 433 974 sont en bois, soit 58,6 %. En surface de plancher, la part du bois est encore plus élevée : 66,4 %. Aujourd'hui encore, près de deux logements japonais sur trois sont construits en bois.

CatégorieNombre de logementsPart
Total des logements neufs740 667100 %
Bois433 97458,6 %
Béton armé (RC)204 92727,7 %
Charpente métallique94 48212,8 %
(par procédé) Ossature bois « 2x4 »91 512
(par procédé) Préfabriqué88 877

Source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), « Rapport statistique sur les mises en chantier, exercice 2025 ». La surface de plancher en bois mise en chantier s'élève à 37 788 977 m², soit 66,4 % de l'ensemble des logements neufs (56 885 milliers de m²). Le nombre de logements neufs mis en chantier en 2025 recule de 6,5 % sur un an, une troisième année consécutive de baisse.

Par procédé constructif, l'ossature bois de type « 2x4 » (木造枠組壁工法, littéralement « procédé à cadre et panneau bois ») représente 91 512 logements, et le préfabriqué 88 877. La technique « 2x4 » — proche, dans son principe, du platform framing nord-américain, mais quasiment absente du marché français où la construction bois traditionnelle domine — assemble murs, plancher et toiture en panneaux monolithiques, ce qui facilite la résistance sismique et l'étanchéité à l'air, et limite les écarts de qualité grâce à la standardisation des composants et des séquences de pose. La méthode traditionnelle à ossature poteaux-poutres (在来軸組工法, zairai jikugumi kōhō) offre, elle, une plus grande liberté de modification du plan et d'extension future — un atout à ne pas négliger pour un investisseur qui envisage une rénovation à moyen terme. Le choix entre les deux n'est pas un jugement de qualité : il dépend des priorités du projet.

Les immeubles en bois et le bâtiment non résidentiel : où en est-on aujourd'hui ? [Tableau 3]

À la question « un immeuble en bois est-il un projet viable économiquement ? », la réponse actuelle est : oui pour le bâtiment non résidentiel de faible hauteur, pas encore pour les 4 étages et plus, qui restent une exception. Voici les chiffres.

Catégorie (mises en chantier, exercice 2025)Taux de bois
Logement de faible hauteur (3 étages ou moins)83,5 %
Bâtiment non résidentiel de faible hauteur (3 étages ou moins)16,2 %
Bâtiments hors logement de faible hauteur6,6 %
Logement de moyenne/grande hauteur (4 étages et plus)0,2 %
Bâtiment non résidentiel de moyenne/grande hauteur (4 étages et plus)0,1 % ou moins
Ensemble des bâtiments non résidentiels9,6 % (surface de plancher en bois ≈2 660 000 m²)
Bâtiments publics (exercice fiscal 2024)15,9 % (dont 33,4 % pour le seul bâti de faible hauteur)

Source : Siège de la promotion de l'utilisation du bois (木材利用促進本部), « Bilan 2025 de la mise en œuvre des mesures de promotion de l'utilisation du bois dans les bâtiments » (令和7年度 建築物における木材の利用の促進に向けた措置の実施状況の取りまとめ), 27 mars 2026.

Face à 83,5 % pour le logement de faible hauteur, le non-résidentiel de faible hauteur plafonne à 16,2 %. Commerces, bureaux, établissements médico-sociaux, entrepôts : plus de 80 % de ces bâtiments restent construits hors bois. C'est, à l'inverse, le gisement de croissance le plus important. La surface de plancher en bois pour les bâtiments de moyenne et grande hauteur n'est que d'environ 31 000 m² — marginal à l'échelle du marché, mais un segment qui était quasiment inexistant il y a dix ans et qui commence à bouger.

Sur le plan technique, la référence est le « Port Plus », un immeuble de bureaux de 11 étages et 44 m de haut, entièrement à ossature bois et résistant au feu, achevé en 2022 : tous les éléments porteurs hors sol — poteaux, poutres, planchers, murs — y sont en bois massif, démontrant qu'un immeuble de moyenne hauteur en structure bois est techniquement réalisable (source : Obayashi Corporation, communiqué du 20 mai 2022). Pour un investisseur français habitué aux tours en béton et acier de La Défense ou aux immeubles haussmanniens en pierre, ce type de bâtiment n'a, pour l'instant, aucun équivalent courant sur le marché japonais : il s'agit d'une vitrine technologique, pas encore d'un standard reproductible à grande échelle. Pour un projet concret, il est plus réaliste de commencer par un bâtiment non résidentiel de 3 étages ou moins. Le régime dit « moku-san-kyō » (木三共), qui encadre les immeubles collectifs en bois de 3 étages, est détaillé dans Immeuble collectif en bois de 3 étages (« moku-san-kyō ») : conditions d'application et avantages de coût.

Les dispositifs disponibles pour les professionnels : accords de promotion de l'utilisation du bois et programmes de subvention

Pour le bâtiment non résidentiel en bois, des incitations existent aussi côté professionnels. L'accord de promotion de l'utilisation du bois dans la construction (建築物木材利用促進協定) permet à un opérateur privé de conclure un accord avec l'État ou une collectivité locale, en partageant une politique d'utilisation du bois et en sécurisant un approvisionnement stable. Fin décembre 2025, 28 accords avaient été signés avec l'État, et 3 accords supplémentaires l'ont été d'ici le 16 mars 2026.

Par ailleurs, l'Agence des forêts (林野庁) publie une liste des programmes de subvention et dispositifs mobilisables pour la construction en bois et l'usage du bois dans le bâti, mise à jour avec le budget de l'exercice 2026 et le budget rectificatif de l'exercice 2025 ; un point de contact dédié, le « concierge d'accompagnement à la construction et l'usage du bois dans le bâtiment », y est également indiqué. Les dispositifs mobilisables changent chaque exercice budgétaire : vérifier la version la plus récente dès la phase de faisabilité élargit sensiblement les marges de manœuvre du projet.

Cycle forestier et utilisation du bois : cultiver, récolter, utiliser, replanter
Le cycle forestier et l'utilisation du bois. Le bois n'est une ressource durable que si le cycle abattre - utiliser - replanter - cultiver est effectivement bouclé (source : Agence des forêts (林野庁), campagne « Kidukai »)

La réforme réglementaire d'avril 2025 : ce qui a changé pour la construction bois au Japon

Pour toute personne qui envisage de construire une maison en bois au Japon aujourd'hui, l'événement le plus déterminant reste la réforme de la loi sur les normes de construction (建築基準法) et de la loi sur la performance énergétique des bâtiments (建築物省エネ法), entrées en vigueur en avril 2025. Le dossier de permis de construire s'est étoffé, et la conformité à la norme d'efficacité énergétique est devenue obligatoire pour toute construction neuve. Par ailleurs, la période de transition prévue pour les nouvelles règles de calcul de la quantité de murs porteurs a pris fin le 31 mars 2026 : tout bâtiment mis en chantier à partir d'avril 2026 est intégralement soumis au nouveau référentiel.

C'est un point d'attention direct pour un investisseur étranger : contrairement à la France, où la RE2020 encadre la performance énergétique mais où les règles parasismiques structurelles évoluent rarement d'un seul bloc, le Japon a fait converger, la même année, obligation énergétique et durcissement structurel — les deux exigences se renforçant mutuellement, comme expliqué plus bas.

La révision de l'exemption dite « catégorie 4 » et la refonte en nouvelles catégories 2 et 3 [Tableau 4]

ÉlémentAvant la réforme (bâtiment catégorie 4)Après la réforme — nouvelle catégorie 2Après la réforme — nouvelle catégorie 3
Bâtiments concernésBois, 2 étages ou moins, surface totale ≤500 m², etc.Bois, 2 étages, ou bois de plain-pied avec surface totale >200 m²Bois de plain-pied avec surface totale ≤200 m²
Dossier de structureExamen dispenséDépôt et examen requisExamen dispensé (le concepteur doit néanmoins en vérifier la conformité)
Dossier de performance énergétiqueDépôt non requisDépôt et examen requisExamen dispensé (la conformité énergétique reste obligatoire)
Conformité à la norme énergétiqueObligation de moyensObligatoireObligatoire

Source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), « Révision de l'exemption catégorie 4 : les 3 points clés » (4号特例見直し 3つのポイント) et « À partir d'avril 2025, les règles changent ! Conformité à la norme énergétique obligatoire pour toute construction neuve » (2025年4月から ルールを改正します!全ての新築で省エネ基準適合を義務化).

L'impact pratique est direct. Une maison en bois de 2 étages relève désormais de la « nouvelle catégorie 2 » et doit produire un dossier de structure et un dossier de performance énergétique auparavant dispensés d'examen. La charge de travail du côté du bureau d'études augmente d'autant : le délai d'instruction du permis de construire et les honoraires de maîtrise d'œuvre tendent à progresser par rapport à la situation antérieure à la réforme. Il est utile de vérifier que le calendrier et le devis présentés par le constructeur ont bien été recalculés sur la base du cadre réglementaire post-réforme.

L'obligation de conformité énergétique et l'alourdissement des bâtiments

Depuis avril 2025, toute nouvelle construction doit être conforme à la norme d'efficacité énergétique. Renforcement de l'isolation, menuiseries haute performance, panneaux photovoltaïques : ces équipements alourdissent le bâtiment par rapport à avant. Or un bâtiment plus lourd subit des forces sismiques plus importantes, ce qui a entraîné une révision de la quantité de murs porteurs nécessaires. Au Japon, performance énergétique et dimensionnement structurel sont, de fait, indissociables — une articulation moins directe dans la réglementation française, où RE2020 et les règles parasismiques (zonage sismique national) suivent des logiques largement séparées. Pour la lecture des étiquettes de performance énergétique et des aides associées, voir Comprendre la maison ZEH et son dispositif de subvention.

La révision du calcul de la quantité de murs et la fin de la période de transition au 31 mars 2026

L'ancien référentiel de quantité de murs porteurs classait les toitures en deux catégories, « lourde » et « légère », avec une quantité minimale forfaitaire par catégorie. Depuis la réforme, la quantité de murs requise est calculée en fonction de l'état réel du bâtiment. Plus un bâtiment intègre de panneaux solaires ou une isolation épaisse, plus la quantité de murs porteurs exigée augmente.

Ce nouveau référentiel bénéficiait d'une mesure transitoire, qui a pris fin le 31 mars 2026. Tout bâtiment en bois mis en chantier à partir d'avril 2026 est, sans exception, conçu selon le nouveau référentiel de quantité de murs (source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme, « Normes de quantité de murs nécessaires pour répondre à l'alourdissement des bâtiments lié à la performance énergétique dans la construction bois »). Si vous disposez d'un devis ou d'un plan établi un peu avant cette date, il est prudent de vérifier auprès du concepteur qu'il a bien été recalculé selon le nouveau référentiel.

Les inconvénients du bois, en chiffres [Tableau 5]

La faiblesse du bois ne se résume pas à un vague sentiment d'inquiétude. Elle se traduit concrètement par deux montants : la durée de vie fiscale légale et la classe de tarification de l'assurance incendie. Voici les chiffres, sans les enjoliver.

ÉlémentBoisCharpente métallique (acier >4 mm)Béton armé (RC)
Durée de vie fiscale légale (usage résidentiel)22 ans34 ans47 ans
Taux d'amortissement linéaire0,0460,0300,022
Prix au m² (mises en chantier)≈233 000 ¥ (≈1 371 €)≈371 000 ¥ (≈2 182 €)≈410 000 ¥ (≈2 412 €)
Classe de tarification assurance incendieen principe classe H (classe T si structure quasi-incombustible réglementaire)en principe classe Tclasse M pour le collectif, classe T pour l'individuel
Amortissement annuel (bâtiment de 30 000 000 ¥)1 380 000 ¥ (≈8 118 €)900 000 ¥ (≈5 294 €)660 000 ¥ (≈3 882 €)

Source : Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), « Barème des durées de vie utile pour les principales immobilisations amortissables » (主な減価償却資産の耐用年数表) et « Fiche n°2100 : principes de l'amortissement » (減価償却のあらまし) ; Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構), « Qu'est-ce qu'une structure quasi-incombustible réglementaire » (省令準耐火構造の住宅とは) ; Non-Life Insurance Rating Organization of Japan (損害保険料率算出機構), « Panorama 2025 (données 2024) de l'assurance incendie et de l'assurance tremblement de terre » (2025年度(2024年度統計)火災保険・地震保険の概況).

Que signifie une durée de vie fiscale de 22 ans, et pourquoi ce n'est pas la durée de vie réelle du bâtiment

La durée de vie fiscale légale de 22 ans est une convention comptable : elle fixe la période sur laquelle le coût d'acquisition du bâtiment peut être passé en charges déductibles, elle ne signifie en rien que le bâtiment devient inutilisable au bout de 22 ans. Une maison en bois correctement conçue, construite dans les règles de l'art et entretenue régulièrement se maintient sur plusieurs décennies, voire plus d'un siècle.

C'est là précisément que se loge la différence de paradigme avec le marché français évoquée en introduction. Un immeuble haussmannien centenaire, en pierre de taille, reste pleinement valorisé — sa structure porteuse n'est presque jamais un facteur de décote dans une transaction. Une maison en bois japonaise de 25 ans, elle, aura statistiquement une valeur bâtie proche de zéro aux yeux d'une banque japonaise, même si elle est physiquement en parfait état : la durée de financement bancaire et l'évaluation du bâtiment lors d'une revente s'alignent sur cette durée de 22 ans, indépendamment de l'état réel de l'ouvrage. Plus le bien avance en âge, plus l'essentiel de son prix repose sur le terrain. Pour un détenteur long terme, cela implique de bâtir son plan de financement en intégrant, dès le départ, cette dépréciation comptable rapide — voir Comment la durée de vie fiscale et l'amortissement d'un bien en bois affectent le rendement d'un investissement.

Exemple de calcul d'amortissement [Exemple de calcul 2]

Pour un bâtiment neuf destiné à la location, d'une valeur de 30 000 000 ¥ (≈176 471 €, hors valeur du terrain), l'amortissement linéaire se présente ainsi :

  • Bois neuf : durée de vie fiscale 22 ans, taux 0,046. 30 000 000 ¥ × 0,046 ≈ 1 380 000 ¥/an (≈8 118 €/an), pendant 22 ans
  • RC neuf : durée de vie fiscale 47 ans, taux 0,022. 30 000 000 ¥ × 0,022 ≈ 660 000 ¥/an (≈3 882 €/an), pendant 47 ans

La charge annuelle déductible du bois est environ 2,1 fois celle du RC. Le montant total amorti est identique, mais la charge se concentre sur une durée plus courte : cela permet de réduire plus rapidement le revenu imposable durant les premières années de détention.

L'effet est encore plus marqué pour un bien en bois d'occasion. Un bien ayant intégralement dépassé sa durée de vie fiscale légale peut être amorti selon la méthode simplifiée, à hauteur de « durée de vie fiscale légale × 20 % ». Pour le bois : 22 ans × 0,2 = 4,4 ans, arrondi à l'entier inférieur, soit 4 ans, avec un taux d'amortissement de 0,250. Pour un bien en bois de plus de 22 ans, valorisé à 15 000 000 ¥ (≈88 235 €), l'amortissement est de 15 000 000 ¥ × 0,250 ≈ 3 750 000 ¥/an (≈22 059 €/an), sur 4 ans (source : Agence nationale des impôts, « Fiche n°5404 : durée de vie utile des biens d'occasion » (中古資産の耐用年数)).

3 750 000 ¥ par an (≈22 059 €) représente environ 2,7 fois les 1 380 000 ¥ (≈8 118 €) d'un bois neuf de 30 000 000 ¥. Mais à partir de la 5e année, l'amortissement s'arrête net et la charge déductible chute brutalement, ce qui fait remonter le revenu imposable d'un coup. Sans anticiper, dès l'origine, le calendrier de sortie et la fiscalité de la plus-value de cession, la 5e année réserve une facture fiscale inattendue. Ne pas raisonner sur le seul effet fiscal de court terme : c'est le point clé, en pratique.

La classe de tarification de l'assurance incendie, et l'option de la structure quasi-incombustible réglementaire

La prime d'assurance incendie au Japon dépend de la classe de structure du bâtiment. Trois classes existent : M (immeubles collectifs en béton, etc.), T (bâtiments incombustibles ou quasi-incombustibles) et H (tout le reste). Une maison individuelle en bois relève, par défaut, de la classe H — la plus onéreuse des trois. Selon le tarif de référence du Non-Life Insurance Rating Organization of Japan (損害保険料率算出機構), l'écart entre la structure la plus chère et la moins chère va de 2,84 à 5,92 fois (l'écart précis dépend de la localisation du bien).

Il existe cependant une porte de sortie. Une maison en bois répondant au référentiel « structure quasi-incombustible réglementaire » (省令準耐火構造) défini par la Japan Housing Finance Agency est reclassée en catégorie T, même si sa structure reste du bois. Ce référentiel, proche par son esprit de la structure quasi-incombustible de la loi sur les normes de construction, repose sur trois piliers : la prévention de la propagation d'un incendie extérieur, le confinement du feu pièce par pièce, et le ralentissement de sa propagation vers les pièces voisines. Il est accessible aussi bien en ossature poteaux-poutres traditionnelle ou en « 2x4 » selon les spécifications de l'agence, qu'en maison préfabriquée ou selon des procédés agréés par celle-ci.

Pour un lecteur français, l'écart de logique avec la France mérite d'être souligné : en France, la tarification incendie dépend surtout de la valeur du bien, de sa localisation et de l'historique du souscripteur, la structure porteuse jouant un rôle secondaire ; au Japon, la structure et son classement réglementaire pèsent directement et fortement sur la prime. Certes, ce classement engendre un léger surcoût à la construction, mais l'assurance se paie sur 30 ou 40 ans : sur la durée totale, opter pour la structure quasi-incombustible réglementaire est, dans la majorité des cas, l'arbitrage le plus rationnel. Poser la question « pouvez-vous répondre au référentiel de structure quasi-incombustible réglementaire ? » dès l'appel d'offres permet d'éviter un surcoût de modification ultérieure. Pour la conception de la couverture assurantielle elle-même, voir aussi Le guide de l'assurance incendie pour la gestion locative.

Isolation phonique, résistance au feu, traitement anti-termites : où se cachent les surcoûts

Pour le bois, trois postes de surcoût sont particulièrement difficiles à anticiper : l'isolation phonique, la résistance au feu et le traitement anti-termites. L'isolation phonique nécessite le doublement des cloisons mitoyennes ou la pose de matériaux amortisseurs de vibrations, la résistance au feu exige un revêtement coupe-feu ou un dimensionnement intégrant une marge de combustion, et le traitement anti-termites impose un traitement chimique et sa reprise périodique. Dans les trois cas, « ajouter après coup » revient bien plus cher que d'intégrer ces postes dès la conception.

Sur l'isolation phonique des immeubles collectifs en bois, Le traitement du bruit dans un immeuble collectif en bois : solutions techniques et budgets de rénovation acoustique détaille les procédés et les montants concrets. Le bois offre une grande souplesse structurelle et peut, lors d'un séisme, absorber l'énergie sur l'ensemble du bâtiment — mais cela suppose une conception structurelle rigoureuse et une exécution soignée des assemblages. Affirmer que « le bois résiste bien aux séismes » sans avoir vérifié le contenu du calcul de structure serait, à notre sens, une simplification à éviter.

Les subventions mobilisables en 2026 et le coût net à la charge du maître d'ouvrage [Exemple de calcul 3]

Pour l'exercice 2026, le dispositif de subvention aux logements neufs est le programme « Mirai Eco Housing 2026 » (みらいエコ住宅2026事業). Le montant de la subvention dépend de la catégorie de performance du logement et de la zone climatique ; un bonus s'applique en cas de démolition d'un bâtiment ancien.

Catégorie de logementZone froide (régions 1 à 4)Zone générale (régions 5 à 8)Bonus démolition d'un bâtiment ancien
Logement orienté GX1 250 000 ¥ (≈7 353 €)1 100 000 ¥ (≈6 471 €)
Logement « longue durée de vie » (長期優良住宅)800 000 ¥ (≈4 706 €)750 000 ¥ (≈4 412 €)+200 000 ¥ (≈1 176 €)
Logement de niveau ZEH400 000 ¥ (≈2 353 €)350 000 ¥ (≈2 059 €)+200 000 ¥ (≈1 176 €)

Source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), « Programme Mirai Eco Housing 2026 (construction neuve) ». Les logements « longue durée de vie » et de niveau ZEH sont réservés aux ménages avec enfants et aux jeunes couples.

En prenant pour base le coût de construction moyen national de 42 598 000 ¥ (≈250 576 €), le reste à charge s'établit ainsi :

  • Logement orienté GX (zone générale) : 42 598 000 ¥ − 1 100 000 ¥ ≈ 41 498 000 ¥ (≈244 106 €)
  • Logement orienté GX (zone froide) : 42 598 000 ¥ − 1 250 000 ¥ ≈ 41 348 000 ¥ (≈243 224 €)
  • Logement « longue durée de vie » (zone générale) + démolition d'un bâtiment ancien : 42 598 000 ¥ − 950 000 ¥ ≈ 41 648 000 ¥ (≈244 988 €)
  • Logement de niveau ZEH (zone générale) + démolition d'un bâtiment ancien : 42 598 000 ¥ − 550 000 ¥ ≈ 42 048 000 ¥ (≈247 341 €)

Pour un lecteur français, il est utile de comparer ces montants à MaPrimeRénov' ou aux aides à la rénovation énergétique françaises, dont les plafonds peuvent, selon les profils de ressources et les travaux, atteindre des montants comparables voire supérieurs en valeur absolue — mais qui s'adressent presque exclusivement à la rénovation de l'existant, et non à la construction neuve comme au Japon. Au Japon, la subvention vise explicitement à orienter le flux de constructions neuves vers des standards de performance énergétique élevés (GX, ZEH), dans un pays où le renouvellement rapide du parc immobilier bâti est, précisément, le mode de fonctionnement normal du marché.

Date de mise en chantier, délais de dépôt de dossier, taux de consommation budgétaire : est-on encore dans les temps ?

Pour une subvention, tout se joue sur le respect des conditions et des délais. Quatre points sont à retenir :

  1. Date de mise en chantier : sont éligibles les travaux de fondation démarrés à partir du 28 novembre 2025.
  2. Période de dépôt des dossiers : la 1re période court du 31 mars au 12 mai 2026, la 2e période du 13 mai au 31 décembre 2026. Pour les logements individuels sur mesure de niveau ZEH, le dépôt est toutefois limité au 30 septembre 2026.
  3. Date limite d'achèvement des travaux au prorata de l'avancement : 31 janvier 2027.
  4. Budget : 75 000 000 000 ¥ (≈441,2 M€) pour le volet GX (dont 20 000 000 000 ¥ / ≈117,6 M€ pour la 1re période), et 145 000 000 000 ¥ (≈852,9 M€) pour les volets « longue durée de vie » et ZEH (dont 40 000 000 000 ¥ / ≈235,3 M€ pour la 1re période).

Au 6 août 2026, le taux de consommation budgétaire publié est de 47 % pour le volet GX et de 21 % pour les volets « longue durée de vie » et ZEH (source : ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme, « Programme Mirai Eco Housing 2026 »). Le volet GX a déjà consommé près de la moitié de son enveloppe : pour un projet dont la mise en chantier est prévue au second semestre, il est nécessaire de suivre mensuellement l'évolution du solde budgétaire disponible. Le dispositif ferme dès que le plafond budgétaire est atteint — un paramètre à intégrer explicitement dans la décision du calendrier de mise en chantier.

5 points de vérification pour décider, ou non, de construire en bois

  1. Comparer des prix au tsubo établis sur les mêmes hypothèses : vérifier si le prix au tsubo annoncé couvre uniquement le gros œuvre, ou s'il inclut les travaux annexes, les aménagements extérieurs et les honoraires de maîtrise d'œuvre. Comparer des devis construits sur des hypothèses différentes n'a pas de sens.
  2. Vérifier que la conception respecte bien le nouveau référentiel en vigueur depuis avril 2026 : la période de transition sur la quantité de murs porteurs est terminée. Un plan ou un devis établi avant la réforme peut sous-dimensionner la quantité de murs requise.
  3. Demander dès la phase amont si la structure quasi-incombustible réglementaire est réalisable : elle fait passer la classe de tarification de l'assurance incendie de H à T, avec un effet direct sur le coût total de l'assurance sur la durée.
  4. Reporter les conditions de date de mise en chantier et les délais de dépôt de dossier de subvention dans le planning : une mise en chantier antérieure au 28 novembre 2025 n'est pas éligible. Un simple décalage de quelques semaines peut annuler intégralement le montant de la subvention.
  5. Anticiper l'évaluation du bâtiment à la sortie : la durée de vie fiscale légale du bois est de 22 ans. Avant l'achat, il est recommandé de vérifier auprès de l'établissement prêteur comment l'évaluation du bâtiment sera traitée lors d'une revente ou d'un refinancement.
Évolution de l'approvisionnement en bois et du taux d'autosuffisance en bois de 1955 à 2024, taux actuel de 42,5 %
Évolution de l'approvisionnement en bois et du taux d'autosuffisance en bois. En 2024, le taux d'autosuffisance en bois du Japon atteint 42,5 %, en remontée depuis son plus bas niveau de 18,8 % en 2002 (source : Agence des forêts (林野庁), « Publication du bilan de l'offre et de la demande de bois pour 2024 »)

La performance environnementale, elle aussi, se vérifie par les chiffres. En 2024, le taux d'autosuffisance en bois du Japon est de 42,5 % (−0,4 point sur un an), et de 52,9 % (−2,4 points) pour le seul bois de construction. L'usage du bois ne réduit l'impact environnemental que si le cycle abattre - utiliser - replanter - cultiver est réellement bouclé. Demander au concepteur quelle essence provient de quelle filière est ce qui donne un contenu réel à l'argument environnemental — plutôt qu'une déclaration de principe.

Conclusion : la valeur du bois se vérifie par les chiffres

Le prix au m² de la construction bois au Japon est d'environ 233 000 ¥ (≈1 371 €), contre environ 410 000 ¥ (≈2 412 €) pour le béton armé, soit un écart de 43 %. 58,6 % des logements neufs sont en bois, contre seulement 9,6 % pour le non-résidentiel, et 0,1 % ou moins pour les bâtiments de 4 étages et plus. La durée de vie fiscale légale est de 22 ans, avec un amortissement possible sur 4 ans pour le bois d'occasion. En assurance incendie, la structure quasi-incombustible réglementaire permet de passer de la classe H à la classe T. Pour l'exercice 2026, le logement orienté GX ouvre droit à une subvention de 1 100 000 à 1 250 000 ¥ (≈6 471 à ≈7 353 €).

Tous les chiffres cités dans cet article sont vérifiables à partir de sources primaires publiques. Choisir le bois ne devrait pas se décider sur la seule sensation du matériau ou une adhésion diffuse à l'idée d'écologie. Mais il ne devrait pas non plus se décider en niant la différence de paradigme fondamentale avec un marché comme le marché français : au Japon, une maison en bois est, structurellement, un bien qui se consomme et se renouvelle, pas un actif patrimonial destiné à traverser les générations comme peut l'être un immeuble haussmannien. Vérifier d'abord les montants et le cadre réglementaire, pour ensuite, en toute connaissance de cause, profiter du confort du bois : c'est, à notre avis, l'ordre qui laisse le moins de place au regret — et c'est aussi l'ordre qui permet à un investisseur étranger de replacer correctement le bois japonais dans sa stratégie patrimoniale globale, sans le comparer à tort à un actif de type haussmannien.

Nous, INA&Associates株式会社 (INA & Associates K.K.), estimons qu'informer nos clients y compris des éléments qui ne leur sont pas favorables est ce qui construit une relation de confiance dans la durée. Si vous hésitez entre construire en bois ou opter pour une autre structure, ou si vous envisagez un investissement locatif au Japon depuis l'étranger, nous pouvons reprendre avec vous, devis et projet en main, les hypothèses chiffrées qui sous-tendent votre décision.

Questions fréquentes

Q1. Quel est le prix au tsubo de la construction en bois au Japon ?

Sur la base des mises en chantier, il s'élève à environ 769 000 ¥ le tsubo (≈4 524 €), soit environ 233 000 ¥ le m² (≈1 371 €). Ce chiffre est calculé en divisant le montant des travaux prévus pour le bois, 9 664,8 milliards de ¥ (≈56 852 M€), par la surface de plancher mise en chantier, 41 562 milliers de m², d'après le Rapport statistique sur les mises en chantier du ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (exercice 2025). Il s'agit toutefois du montant des travaux déclaré lors de la demande de permis, hors aménagements extérieurs et frais annexes. La valeur réelle constatée chez les particuliers ayant fait construire, d'après l'enquête Flat 35 (exercice 2025, moyenne nationale), est d'environ 1 189 000 ¥ le tsubo (≈6 994 €), soit 42 598 000 ¥ (≈250 576 €) pour 118,4 m².

Q2. Quel est l'écart de coût de construction entre le bois et le béton armé ?

Au m², le bois s'établit à 233 000 ¥ (≈1 371 €) contre 410 000 ¥ (≈2 412 €) pour le RC, soit environ 57 % du prix du RC pour le bois, un écart de 43 %. En appliquant ce ratio à la surface moyenne nationale de 118,4 m², on obtient, sur la seule base des mises en chantier, environ 27 590 000 ¥ (≈162 294 €) contre environ 48 540 000 ¥ (≈285 529 €), soit un écart d'environ 20 950 000 ¥ (≈123 235 €). En simulant avec les montants réels incluant frais annexes, cet écart peut s'élargir jusqu'à environ 32 000 000 ¥ (≈188 235 €) : en ordre de grandeur réaliste, l'écart se situe entre 20 000 000 et 30 000 000 ¥, soit environ 117 600 à 176 500 €.

Q3. La réforme réglementaire d'avril 2025 va-t-elle augmenter les délais et les coûts de construction ?

Oui, dans le sens de la hausse. L'ancienne catégorie de bâtiments dite « catégorie 4 » a été refondue en « nouvelle catégorie 2 » : même une maison en bois de 2 étages doit désormais fournir un dossier de structure et un dossier de performance énergétique, avec examen. Le délai d'instruction du permis de construire et les honoraires de maîtrise d'œuvre tendent à augmenter par rapport à avant la réforme. De plus, la période de transition sur le calcul de la quantité de murs porteurs a pris fin le 31 mars 2026 : pour toute mise en chantier à partir d'avril 2026, la quantité de murs porteurs requise augmente, ce qui tend également à renchérir le coût des éléments de structure.

Q4. Un immeuble en bois est-il un projet économiquement viable ?

Oui, pour le bâtiment de faible hauteur. Le taux de bois dans le non-résidentiel de 3 étages ou moins atteint 16,2 %, un niveau qui traduit déjà une réalité de marché établie. En revanche, le taux de bois pour le non-résidentiel de moyenne et grande hauteur (4 étages et plus) reste à 0,1 % ou moins, et la surface totale de plancher en bois pour les bâtiments de moyenne/grande hauteur ne dépasse pas environ 31 000 m² : on reste au stade de la démonstration technique. Pour un projet concret, mieux vaut d'abord étudier un bâtiment non résidentiel de 3 étages ou moins, et vérifier dès la phase de faisabilité l'accord de promotion de l'utilisation du bois dans la construction et les programmes de subvention de l'Agence des forêts.

Q5. Quel amortissement peut-on appliquer à l'achat d'un bien en bois d'occasion ?

Une maison en bois de plus de 22 ans, ayant intégralement dépassé sa durée de vie fiscale légale, peut recourir à la méthode simplifiée : 22 ans × 20 % = 4,4 ans, arrondi à l'entier inférieur, soit 4 ans, avec un taux d'amortissement de 0,250. Pour un bien valorisé à 15 000 000 ¥ (≈88 235 €), l'amortissement déductible est de 3 750 000 ¥/an (≈22 059 €/an) sur 4 ans, contre 1 380 000 ¥/an (≈8 118 €/an) pour un bois neuf de 30 000 000 ¥ — un rythme environ 2,7 fois supérieur. Mais à partir de la 5e année, l'amortissement s'arrête et le revenu imposable remonte brutalement : la planification doit intégrer, dès l'origine, le calendrier de sortie et la fiscalité de la plus-value de cession.

Sources et références

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Auteur

Président-directeur généralINA&Associates Inc.

Président-directeur général d'INA&Associates Inc. Dirige le courtage immobilier, la location et la gestion de biens dans le Grand Tokyo et la région du Kansai. Spécialisé dans la stratégie d'investissement en immobilier de rendement et le conseil aux grandes fortunes.

Daisuke Inazawa est le président-directeur général d'INA&Associates Inc., une société immobilière japonaise dont le siège se trouve à Osaka et qui dispose d'une succursale à Tokyo. Il dirige les trois activités fondamentales du groupe — courtage en vente immobilière, location et gestion de biens — dans le Grand Tokyo et la région du Kansai.

Ses domaines d'expertise recouvrent la stratégie d'investissement en immobilier de rendement, l'optimisation de la rentabilité des opérations locatives, le conseil immobilier destiné aux grandes fortunes (UHNWI) et aux investisseurs institutionnels, ainsi que l'investissement immobilier transfrontalier. Il fournit un conseil de long terme, fondé sur les données, à une clientèle d'investisseurs au Japon comme à l'étranger.

Sous la devise « l'actif le plus précieux d'une entreprise, ce sont ses hommes », il positionne INA&Associates comme une « entreprise d'investissement dans le capital humain » et s'engage à créer une valeur d'entreprise durable par le développement des talents. En tant que dirigeant, il s'exprime également sur le leadership et la culture organisationnelle en période de changement.

Il a obtenu onze qualifications professionnelles japonaises : courtier immobilier agréé (Takken), Master agréé en conseil immobilier, gestionnaire agréé de copropriétés, superviseur agréé de gestion d'immeubles, professionnel certifié de gestion locative, gyōseishoshi (juriste administratif), responsable certifié de la protection des données personnelles, responsable de prévention incendie de classe A, spécialiste certifié de l'immobilier vendu aux enchères, ingénieur de maintenance de copropriétés, et superviseur agréé des opérations de crédit.

  • Courtier immobilier agréé (Takken)
  • Master agréé en conseil immobilier
  • Gestionnaire agréé de copropriétés
  • Superviseur agréé de gestion d'immeubles
  • Professionnel certifié de gestion locative
  • Gyōseishoshi (juriste administratif)
  • Responsable certifié de la protection des données personnelles
  • Responsable de prévention incendie de classe A
  • Spécialiste certifié de l'immobilier aux enchères
  • Ingénieur de maintenance de copropriétés
  • Superviseur agréé des opérations de crédit