일본의 목조 건축비는 1㎡당 약 23.3만엔(약 207만원)으로, 철근콘크리트조(RC조)의 약 41.0만엔(약 365만원)보다 약 4할 저렴한 수준입니다. 이는 일본 국토교통성(国土交通省, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, MLIT)의 「건축착공통계조사보고(建築着工統計調査報告, 2025년 연간분)」 총괄표에서 공사비 예정액을 착공 바닥면적으로 나누어 산출한 실측치입니다.
본 기사에서 다루는 목조 건축비, 법정내용연수(法定耐用年数), 화재보험 구조급별, 2025년 건축기준법 개정, 2026년도 보조금 제도는 모두 일본 고유의 세제·건축 규제 체계에 근거한 것으로, 한국의 건축 관행이나 세제와는 별개의 틀입니다. 특히 한국 부동산 투자에서 익숙한 전세(傳貰) 제도는 일본에는 존재하지 않기 때문에, 일본에서 임대용 건물을 신축하거나 매입할 때의 레버리지는 전세보증금이 아니라 전액 은행 융자(주택담보대출 또는 사업용 대출)로 조달해야 합니다. 즉 한국식으로 세입자의 보증금을 초기 자금의 일부로 활용하는 구조는 성립하지 않으며, 자기자본과 대출 비율만으로 자금 계획을 세워야 한다는 점이 한국인 투자자에게는 가장 먼저 이해해 두어야 할 차이입니다.
"목조는 저렴하다", "목재는 환경에 좋다"는 설명은 많지만, 정확히 얼마나 저렴한지를 1차 데이터로 제시한 기사는 많지 않습니다. 이 기사는 앞으로 일본에 주택을 지으려는 분, 임대 물건이나 비주거용 건물을 목조로 계획하는 사업자, 그리고 일본 부동산에 레버리지를 일으켜 투자하려는 해외 투자자를 위해 구조별 평당 단가, 세금과 보험료의 차이, 2025년 4월에 시행된 법 개정, 2026년도에 이용 가능한 보조금까지를 모두 공적 자료의 수치로 정리한 것입니다. 감(感)이 아니라 금액과 제도로 판단하고 싶은 분들을 위한 내용입니다.
이 기사의 포인트
- 목조의 ㎡단가는 약 23.3만엔(약 207만원), RC조는 약 41.0만엔(약 365만원)입니다. 목조는 RC조의 약 57%이며 차이는 약 43%입니다(건축착공통계 2025년 연간분 기준 산출).
- 2025년 신규 주택 착공 740,667호 중 목조는 433,974호(58.6%)이며, 바닥면적 기준으로는 66.4%를 차지합니다.
- 반면 비주거 건축물의 목조 비율은 9.6%, 4층 이상 중고층에서는 0.1% 이하에 그쳐 목조 빌딩은 아직 시장 진입 초기 단계입니다.
- 법정내용연수는 목조 22년·RC조 47년입니다. 준공 후 22년이 지난 중고 목조 물건은 간편법으로 4년 상각이 가능해, 연간 상각액이 신축 목조의 약 2.7배가 됩니다.
- 2026년도에는 「미라이 에코 주택 2026 사업(みらいエコ住宅2026事業)」을 통해 GX 지향형 주택에 110만엔(약 979만원, 한랭지 125만엔·약 1,113만원) 등의 보조가 있으며, 장기우량주택과 ZEH 수준 주택은 노후주택 철거 시 20만엔(약 178만원)이 가산됩니다.
일본의 목조 건축비는 얼마인가|구조별 평당 단가를 1차 데이터로 비교한다
결론부터 말씀드리면, 목조의 건축비는 1㎡당 약 23.3만엔, 평(坪)당 약 76.9만엔(약 684만원)입니다. 같은 방식으로 산출한 철근콘크리트조는 1㎡당 약 41.0만엔(약 365만원), 평당 약 135.5만엔(약 1,206만원)입니다. 차이는 ㎡당 약 17.7만엔(약 157만원), 비율로는 약 43%입니다. 일본의 1평(坪)은 약 3.30578㎡로 한국의 평(3.3058㎡)과 거의 동일한 단위이기 때문에, 한국 독자도 감각적으로 비교하기 쉽습니다.
구조별 ㎡단가·평당 단가【수치표①】
일본 국토교통성의 건축착공통계조사보고(2025년 연간분) 총괄표에는 구조별 착공 바닥면적과 공사비 예정액이 실려 있습니다. 이 두 수치를 나누면 그 해에 실제로 착공된 건물의 평균 단가를 구할 수 있습니다. 추정치가 아니라 인허가 신청 기준의 집계치에서 도출한 숫자입니다.
| 구조 | 착공 바닥면적 (천㎡) | 공사비 예정액 (억엔) | ㎡단가 | 평당 단가 | 목조=100 |
|---|---|---|---|---|---|
| 목조 | 41,562 | 96,648 (약 86.0조원) | 약 23.3만엔 (약 207만원) | 약 76.9만엔 (약 684만원) | 100 |
| 철골조 | 33,834 | 125,643 (약 111.8조원) | 약 37.1만엔 (약 330만원) | 약 122.8만엔 (약 1,093만원) | 160 |
| 철근콘크리트조(RC조) | 18,437 | 75,550 (약 67.2조원) | 약 41.0만엔 (약 365만원) | 약 135.5만엔 (약 1,206만원) | 176 |
| 철골철근콘크리트조(SRC조) | 1,076 | 5,160 (약 4.6조원) | 약 48.0만엔 (약 427만원) | 약 158.6만엔 (약 1,412만원) | 206 |
| 비목조 계 | 54,291 | 208,171 (약 185.3조원) | 약 38.3만엔 (약 341만원) | 약 126.8만엔 (약 1,129만원) | 165 |
| 건축물 계 | 95,853 | 304,818 (약 271.3조원) | 약 31.8만엔 (약 283만원) | 약 105.1만엔 (약 935만원) | 137 |
출처: 국토교통성 「건축착공통계조사보고(2025년 연간분)」 총괄표를 바탕으로 산출(공사비 예정액÷착공 바닥면적, 평 환산은 1평=3.30578㎡). 원화 환산은 2026년 8월 기준 100엔≈890원(약 0.89)을 적용한 참고용 개산이며, 실제 송금·환전 환율과는 차이가 있을 수 있습니다.
이 단가를 읽는 방법과 전제
수치표①의 단가는 건축확인신청 시점의 공사비 예정액을 집계한 것입니다. 따라서 토지 대금, 외부 공사(조경·담장 등), 설계감리료, 등기비용이나 주택담보대출 관련 비용 같은 제반 비용은 포함되어 있지 않습니다. 실제로 지불하는 총액은 이 단가로 계산한 금액보다 커집니다. 한국의 분양가나 시공비 견적에서도 부대비용이 별도인 경우가 많다는 점은 비슷하지만, 일본에서는 이 통계 자체가 "인허가 신청 시점의 공사비"라는 정의를 가진 공적 통계라는 점을 이해해 두어야 합니다.
또 하나 짚어둘 점은, 이 단가가 주택만의 수치가 아니라는 것입니다. 창고나 공장처럼 단가가 낮은 용도도, 병원이나 상업시설처럼 단가가 높은 용도도 같은 집계에 포함되어 있습니다. 목조는 주택 비중이 높고 RC조·SRC조는 사무실이나 공동주택 비중이 높기 때문에, 단가 차이에는 용도 구성의 차이도 반영되어 있습니다. 구조 자체의 가격 차이만을 엄밀하게 추출한 숫자는 아니라는 전제로 사용하는 것이 정직한 해석입니다.
또한 목조와 철골을 조합한 혼합구조는 주요 구조부 구분에 따라 집계됩니다. "목조 부분만 저렴하다"는 식의 구분은 통계상 불가능합니다. 구조 선택 자체를 정리하고 싶다면, 목조·철골·RC의 실무 비교를 정리한 건물 구조의 종류와 선택법도 함께 참고하시기 바랍니다.
주문주택으로 지을 경우의 건설비 시뮬레이션【계산예②】
실제로 주택을 짓는 분이 지불하는 금액에 더 가까운 것은 주택금융지원기구(住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF)의 「2025년도 플랫35(フラット35) 이용자 조사」입니다. 플랫35는 일본의 대표적인 장기 고정금리 주택담보대출 상품으로, 실제로 융자가 실행된 사례의 실액이 집계되어 있어 착공통계보다 실세에 가까운 숫자가 됩니다.
| 지역 | 주택면적 | 건설비 | ㎡단가 | 평당 단가 |
|---|---|---|---|---|
| 전국 | 118.4㎡(약 35.8평) | 4,259.8만엔 (약 3.79억원) | 약 36.0만엔 (약 320만원) | 약 118.9만엔 (약 1,058만원) |
| 수도권 | 121.6㎡(약 36.8평) | 4,761.5만엔 (약 4.24억원) | 약 39.2만엔 (약 349만원) | 약 129.4만엔 (약 1,152만원) |
| 긴키권 | 117.5㎡(약 35.5평) | 4,269.8만엔 (약 3.80억원) | 약 36.3만엔 (약 323만원) | 약 120.1만엔 (약 1,069만원) |
| 도카이권 | 121.0㎡(약 36.6평) | 4,348.8만엔 (약 3.87억원) | 약 35.9만엔 (약 320만원) | 약 118.8만엔 (약 1,057만원) |
| 기타 지역 | 116.5㎡(약 35.2평) | 4,012.6만엔 (약 3.57억원) | 약 34.4만엔 (약 306만원) | 약 113.9만엔 (약 1,014만원) |
| 홋카이도 | 129.8㎡(약 39.3평) | 4,613.0만엔 (약 4.11억원) | 약 35.5만엔 (약 316만원) | 약 117.5만엔 (약 1,046만원) |
출처: 주택금융지원기구 「2025년도 플랫35 이용자 조사」 주문주택 제1표(전국 집계 건수 3,889건, 2026년 7월 24일 공표)를 바탕으로 산출.
착공통계의 목조 단가 23.3만엔/㎡에 비해 플랫35의 주문주택은 36.0만엔/㎡입니다. 이 차이는 부풀린 것이 아니라 외부 공사·부대공사·설비 등급·설계감리료가 포함되는지 여부의 차이에 따른 것입니다. 예산을 짤 때는 평당 단가의 광고 수치가 아니라 이 36만엔/㎡ 전후의 실세치를 출발점으로 삼으면 계획이 무너지기 어렵습니다. 평당 단가의 내역을 더 세부적으로 확인하고 싶은 분은 주문주택 평당 단가의 산출 방법과 비교 포인트가 참고가 됩니다. 한국의 평당 공사비와 비교할 때는 일본의 통계가 인허가 신청 기준인지, 실제 지불액 기준인지를 먼저 확인하는 습관을 들이는 것이 좋습니다.
같은 면적을 RC조로 지었을 경우의 차액
전국 평균 118.4㎡를 수치표①의 구조별 단가에 그대로 적용하면 다음과 같습니다.
- 목조: 23.3만엔/㎡ × 118.4㎡ = 약 2,759만엔(약 2.46억원)
- 철골조: 37.1만엔/㎡ × 118.4㎡ = 약 4,393만엔(약 3.91억원)(목조와의 차이 약 1,634만엔, 약 1.45억원)
- RC조: 41.0만엔/㎡ × 118.4㎡ = 약 4,854만엔(약 4.32억원)(목조와의 차이 약 2,095만엔, 약 1.86억원)
한편 플랫35의 실세치 4,259.8만엔(약 3.79억원)을 기준으로, RC조와 목조의 단가 비율(41.0÷23.3=약 1.76배)을 곱하면 약 7,500만엔(약 6.68억원)이 되어 차액은 약 3,200만엔(약 2.85억원)까지 벌어집니다. 전자는 공사비 예정액 기준, 후자는 제반 비용을 포함한 실세 기준이므로, 실제 차이는 이 두 값 사이에 있다고 보는 것이 현실적입니다. 대체로 2,000만엔(약 1.78억원)에서 3,000만엔(약 2.67억원) 사이의 차이가 있다는 것이 1차 데이터로 말할 수 있는 범위입니다.
이 차액은 그대로 토지 예산이나 설비 등급, 혹은 자기자금 보존으로 돌릴 수 있습니다. 목조를 선택하는 경제적 의미는 바로 여기에 있습니다. 서울을 비롯한 한국 대도시의 신축 시공비와 비교하면 절대 액수 자체는 다르지만, "구조 선택이 총사업비의 몇 할을 좌우하는가"라는 구조는 동일하며, 일본에서는 그 폭이 목조와 RC조 사이에서 특히 뚜렷하게 나타난다는 점이 특징입니다.
일본에서 목조는 얼마나 선택되고 있는가【수치표②】
2025년에 착공된 신규 주택 740,667호 중 목조는 433,974호로 58.6%를 차지합니다. 바닥면적으로 보면 비율은 더 올라가 66.4%가 목조입니다. 일본의 주택은 지금도 3채 중 2채 가까이가 나무로 지어지고 있습니다. 한국에서는 신축 주택 대부분이 철근콘크리트조인 것과 비교하면, 이는 일본 주택시장의 가장 뚜렷한 구조적 특징 중 하나입니다.
| 구분 | 호수 | 구성비 |
|---|---|---|
| 신규 주택 합계 | 740,667호 | 100% |
| 목조 | 433,974호 | 58.6% |
| 철근콘크리트조 | 204,927호 | 27.7% |
| 철골조 | 94,482호 | 12.8% |
| (공법별) 투바이포 | 91,512호 | ― |
| (공법별) 프리팹 | 88,877호 | ― |
출처: 국토교통성 「건축착공통계조사보고(2025년 연간분)」. 목조의 착공 바닥면적은 37,788,977㎡로, 신규 주택 전체(56,885천㎡)의 66.4%에 해당합니다. 참고로 2025년 신규 주택 착공 호수는 전년 대비 6.5% 감소하여 3년 연속 감소했습니다.
공법별로 보면 투바이포(ツーバイフォー, 목조 틀벽공법, 2×4 공법)가 91,512호, 프리팹(プレハブ)이 88,877호입니다. 투바이포는 벽·바닥·지붕을 일체형 면으로 구성하기 때문에 내진성과 기밀성을 확보하기 쉽고, 부재와 시공 순서가 표준화되어 있는 만큼 품질 편차가 적다는 특징이 있습니다. 재래축조공법(在来軸組工法, 일본 전통 목구조 공법)은 평면 변경이나 증개축에 대한 대응력이 높아 향후 리모델링을 염두에 둔다면 유력한 선택지입니다. 이 둘은 우열이 아니라 무엇을 우선하는가에 따라 나뉘는 선택입니다.
목조 빌딩·비주거 목조는 지금 어디까지 와 있는가【수치표③】
"목조 빌딩은 사업으로 성립하는가"라는 질문에 대한 현시점의 답은, 저층 비주거 건물이라면 충분히 선택지가 되지만 4층 이상에서는 아직 예외적이라는 것입니다. 숫자로 확인해 보겠습니다.
| 구분(2025년 착공분) | 목조 비율 |
|---|---|
| 저층(3층 이하) 주택 | 83.5% |
| 저층(3층 이하) 비주거 | 16.2% |
| 저층 주택을 제외한 건축물 | 6.6% |
| 중고층(4층 이상) 주택 | 0.2% |
| 중고층(4층 이상) 비주거 | 0.1% 이하 |
| 비주거 건축물 전체 | 9.6%(목조 바닥면적 약 2,660천㎡) |
| 공공건축물(2024년도) | 15.9%(그중 저층 33.4%) |
출처: 목재이용촉진본부(木材利用促進本部) 「2025년도 건축물의 목재 이용 촉진을 위한 조치의 실시 상황 종합」(2026년 3월 27일).
저층 주택의 83.5%에 비해 저층 비주거는 16.2%입니다. 점포, 사무실, 복지시설, 창고 같은 건물에서는 여전히 8할 이상이 비목조로 지어지고 있습니다. 반대로 말하면 여기가 가장 성장 여지가 큰 영역입니다. 중고층 목조의 착공 바닥면적은 약 31,000㎡로 전체에서 보면 극히 미미하지만, 10년 전에는 거의 제로였던 영역이 움직이기 시작했습니다. 한국에서는 4층 이상 목조 건축이 건축법상 엄격히 제한되어 실적 자체가 매우 희소한 반면, 일본은 저층 비주거 영역에서부터 착실히 시장을 넓혀가고 있다는 점이 다릅니다.
기술적인 도달점으로는 지상 11층·높이 44m의 고층 순목조 내화건축물 「Port Plus」가 2022년에 준공되었습니다. 지상의 구조부재(기둥·보·바닥·벽)를 모두 목재로 구성한 건물로, 목조로 중고층 빌딩을 성립시킬 수 있음을 실증한 사례입니다(출처: 오바야시구미(大林組, Obayashi Corporation) 2022년 5월 20일 발표). 다만 이는 현시점에서는 표준적인 해법이 아니라 최첨단 사례입니다. 사업계획으로 옮긴다면 우선 3층 이하의 비주거 건물부터 검토하는 것이 견실한 입구가 됩니다. 목조 3층 공동주택에 대해서는 목조 3층 공동주택 「목삼공(木三共, 모쿠산쿄)」의 적용 조건과 비용 메리트에서 조건을 정리하고 있습니다.
사업자가 활용할 수 있는 제도: 목재 이용 촉진 협정과 보조 사업
비주거 목조에는 사업자 측 인센티브도 마련되어 있습니다. 건축물 목재이용촉진협정(建築物木材利用促進協定)은 민간 사업자가 국가나 지방공공단체와 협정을 맺고 목재 이용 방침을 공유하면서 안정 조달을 진행하는 구조입니다. 국가와의 협정은 2025년 12월 말 기준 28건이며, 2026년 3월 16일까지 추가로 3건이 체결되었습니다.
아울러 임야청(林野庁, Forestry Agency)은 건축물의 목조화·목질화에 활용 가능한 보조 사업·제도 등 일람을 공표하고 있습니다. 2026년도 예산·2025년도 추경판이 게재되어 있으며, 상담 창구로 「건축물의 목조화·목질화 지원 사업 컨시어지」도 마련되어 있습니다. 이용 가능한 제도는 연도마다 바뀌므로, 기획 단계에서 최신판을 확인해 두면 계획의 자유도가 달라집니다.
2025년 4월 법 개정으로 일본 목조주택의 건축 방식은 어떻게 바뀌었는가
이 항목은 일본 건축기준법(建築基準法) 고유의 심사 제도 개편에 관한 내용으로, 한국의 건축법상 심의·허가 절차와는 별개의 체계입니다. 목조주택을 지으려는 분에게 지금 가장 영향이 큰 것은 2025년 4월에 시행된 개정 건축기준법과 개정 건축물 에너지절약법입니다. 건축확인신청 시 제출하는 도서(図書)가 늘었고, 에너지절약 기준 적합이 모든 신축 건물에 의무화되었습니다. 나아가 벽량기준(壁量基準)의 경과조치는 2026년 3월 31일에 종료되어, 2026년 4월에 착공하는 건물부터는 새 기준이 완전히 적용됩니다.
4호특례(4号特例)의 재검토와 신2호·신3호 건축물로의 재편
| 항목 | 개정 전(4호 건축물) | 개정 후·신2호 건축물 | 개정 후·신3호 건축물 |
|---|---|---|---|
| 대상 | 목조 2층 이하이며 연면적 500㎡ 이하 등 | 목조 2층, 또는 목조 단층이며 연면적 200㎡ 초과 | 목조 단층이며 연면적 200㎡ 이하 |
| 구조관계 도서 | 심사 생략 | 제출·심사 있음 | 심사 생략(설계자에 의한 적합 확인은 필요) |
| 에너지절약 관계 도서 | 제출 불요 | 제출·심사 있음 | 심사 생략(에너지절약 기준 적합은 의무) |
| 에너지절약 기준 적합 | 노력 의무 | 의무 | 의무 |
출처: 국토교통성 「4호특례 재검토 3가지 포인트」 및 「2025년 4월부터 규칙을 개정합니다! 모든 신축에서 에너지절약 기준 적합을 의무화」.
실무상의 영향은 명확합니다. 목조 2층 주택은 신2호 건축물로 분류되어, 그동안 심사가 생략되었던 구조관계 도서와 에너지절약 관계 도서를 제출하게 되었습니다. 설계 측 작업량이 늘어나기 때문에 건축확인신청에 걸리는 기간과 설계감리료는 개정 전보다 늘어나는 경향이 있습니다. 계약 전 일정과 견적이 개정 후 전제로 다시 짜여 있는지 확인해 두어야 할 부분입니다.
에너지절약 기준 적합 의무화와 건물의 중량화
2025년 4월 이후 착공하는 모든 신축 건축물은 에너지절약 기준 적합이 의무가 되었습니다. 단열재 증량, 고성능 창호, 태양광 발전 설비 탑재로 건물은 예전보다 무거워집니다. 무거워지면 지진 시 건물에 가해지는 힘도 커지기 때문에 필요한 내력벽의 양도 재검토되었습니다. 에너지절약과 구조는 떼어낼 수 없는 관계에 있습니다. 에너지절약 성능 등급이나 표시 읽는 법은 ZEH 주택의 구조와 보조금 제도 해설에서 확인할 수 있습니다.
벽량 계산의 재검토와 2026년 3월 31일에 종료된 경과조치
기존 벽량기준은 지붕을 「무거운 지붕」「가벼운 지붕」 2구분으로 나누고, 구분마다 일률적인 필요 벽량을 정하고 있었습니다. 개정 후에는 건축물의 실제 상황에 맞춰 필요한 벽량을 산정하는 방식으로 재검토되었습니다. 태양광 패널이나 두꺼운 단열재를 채용한 건물일수록 요구되는 내력벽은 늘어납니다.
이 새 기준에는 경과조치가 마련되어 있었지만 2026년 3월 31일로 종료되었습니다. 2026년 4월 이후 착공하는 목조 건축물은 예외 없이 새로운 벽량기준으로 설계됩니다(출처: 국토교통성 「목조 건축물에서 에너지절약화 등에 의한 건축물의 중량화에 대응하기 위해 필요한 벽량 등의 기준에 관하여」). 얼마 전에 받은 견적이나 설계안을 가지고 있다면, 새 기준으로 재계산되었는지 설계자에게 확인해 두면 안심할 수 있습니다.
목조의 단점을 수치로 확인한다【비교표①】
목조의 약점은 "왠지 불안하다"는 식으로는 설명할 수 없습니다. 금액으로 드러나는 것은 법정내용연수(法定耐用年数)와 화재보험의 구조급별, 이 두 가지입니다. 이 부분은 솔직하게 전해드리겠습니다.
| 항목 | 목조 | 철골조(골격재 4mm 초과) | 철근콘크리트조 |
|---|---|---|---|
| 법정내용연수(주택용) | 22년 | 34년 | 47년 |
| 정액법 상각률 | 0.046 | 0.030 | 0.022 |
| ㎡단가(착공통계) | 약 23.3만엔(약 207만원) | 약 37.1만엔(약 330만원) | 약 41.0만엔(약 365만원) |
| 화재보험 구조급별 | 원칙 H구조(성령준내화구조라면 T구조) | 원칙 T구조 | 공동주택은 M구조, 단독주택은 T구조 |
| 연간 상각액(건물 3,000만엔) | 138만엔(약 1,228만원) | 90만엔(약 801만원) | 66만엔(약 587만원) |
출처: 국세청(国税庁, National Tax Agency) 「주요 감가상각자산의 내용연수표」, 동 「No.2100 감가상각의 개요」, 주택금융지원기구 「성령준내화구조 주택이란」, 손해보험요율산출기구(損害保険料率算出機構, General Insurance Rating Organization of Japan, GIROJ) 「2025년도(2024년도 통계) 화재보험·지진보험 개황」.
법정내용연수 22년의 의미와 실제 건물 수명의 차이
법정내용연수 22년은 세무상 어느 기간에 걸쳐 건물의 취득비를 경비로 처리할지를 정한 숫자일 뿐, 22년이 지나면 건물을 쓸 수 없게 된다는 의미가 아닙니다. 적절하게 설계·시공되고 정기적으로 관리된 목조주택은 수십 년에서 100년 단위로 사용되고 있습니다. 한국의 세법에서도 건물 구조별로 내용연수를 정하고 있지만, 일본의 법정내용연수는 국세청 고시로 구조·용도별로 세분화되어 있고 목조는 다른 구조에 비해 짧게 설정되어 있다는 점이 특징입니다.
다만 금융기관의 융자 기간이나 매각 시 건물 평가에는 이 22년이 영향을 미칩니다. 준공 후 연수가 지난 목조는 건물 평가가 제로에 가까워져, 가격의 대부분이 토지로 결정되는 상태가 됩니다. 목조를 장기 보유하는 경우에는 이러한 평가 하락을 전제로 한 자금 계획이 필요합니다. 자세한 내용은 목조 물건의 법정내용연수와 감가상각이 투자수익률에 미치는 영향에서 정리하고 있습니다.
감가상각 계산 예【계산예①】
건물 가격 3,000만엔(약 2.67억원, 건물 본체만이며 토지 대금 제외)을 임대용으로 신축한 경우, 정액법 상각은 다음과 같습니다.
- 신축 목조: 내용연수 22년·상각률 0.046. 3,000만엔 × 0.046 = 연 138만엔(약 1,228만원)을 22년간
- 신축 RC조: 내용연수 47년·상각률 0.022. 3,000만엔 × 0.022 = 연 66만엔(약 587만원)을 47년간
연간 경비 계상액은 목조가 RC조의 약 2.1배입니다. 총액은 같아도 더 빨리 경비화할 수 있는 만큼 보유 초기의 과세소득을 압축하기 쉬워집니다.
더 효과가 큰 것은 중고 목조입니다. 법정내용연수를 모두 경과한 중고 자산은 간편법으로 「법정내용연수×20%」로 산정합니다. 목조라면 22년×0.2=4.4년, 단수를 버려 4년, 상각률은 0.250입니다. 건물 가격 1,500만엔(약 1.335억원)의 준공 후 22년이 지난 목조를 취득한 경우, 1,500만엔 × 0.250 = 연 375만엔(약 3,338만원)을 4년간 상각할 수 있습니다(출처: 국세청 「No.5404 중고자산의 내용연수」).
연 375만엔은 신축 목조 3,000만엔의 연 138만엔의 약 2.7배입니다. 다만 5년째부터는 상각이 끝나 경비가 급감하고 소득이 뛰어오릅니다. 출구 시점과 매각 차익 과세까지 포함해 설계하지 않으면 5년째에 예상치 못한 납세가 발생합니다. 단기 절세 효과만으로 판단하지 않는다는 것이 실무상의 핵심입니다. 한국의 정액법·정률법 감가상각과 비교하면, 일본의 이 "중고자산 간편법"은 한국 세법에는 없는 독자적인 규정으로, 중고 목조 물건에 투자하는 해외 투자자에게는 초기 절세 효과가 특히 두드러지는 포인트입니다.
화재보험 구조급별과 성령준내화구조(省令準耐火構造)라는 선택지
화재보험료는 건물의 구조급별로 정해집니다. M구조(콘크리트조 공동주택 등), T구조(내화·준내화건축물 등), H구조(그 외)의 3구분으로, 목조 단독주택은 원칙적으로 H구조입니다. H구조는 3구분 중 보험료가 가장 높습니다. 손해보험요율산출기구의 참고순율(参考純率)에서는 요율이 가장 높은 구조와 가장 낮은 구조의 차이가 2.84배~5.92배로 나타나 있습니다(차이는 건물 소재지에 따라 다릅니다).
여기에 우회로가 있습니다. 주택금융지원기구가 정하는 성령준내화구조(省令準耐火構造, 건축기준법상의 준내화구조에 준하는 방화 성능을 가진 구조) 주택은 목조라도 T구조로 취급됩니다. 이는 외부로부터의 연소 방지, 각 실 방화, 다른 실로의 연소 지연이라는 세 기둥을 가진 구조입니다. 기구의 사양에 따른 목조축조공법·틀벽공법 외에, 기구가 승인한 프리팹 주택이나 공법으로도 대응할 수 있습니다.
건축 시 추가 비용은 발생하지만, 보험은 30년, 40년 계속 납부하는 것입니다. 장기 총지불액으로 비교하면 성령준내화구조로 해두는 판단이 합리적인 경우가 많습니다. 견적 의뢰 단계에서 "성령준내화구조에 대응할 수 있습니까"라고 확인해 두면 나중에 변경하는 것보다 비용을 줄일 수 있습니다. 보험 설계 자체는 임대 경영의 화재보험 가이드도 참고하시기 바랍니다.
차음·내화·방개미에서 추가 비용이 발생하는 부분
목조에서 추가 비용을 예측하기 어려운 것은 차음, 내화, 방개미(흰개미 방지) 이 세 가지입니다. 차음은 계면벽의 이중화나 제진재 설치, 내화는 방화 피복이나 연소대(燃え代) 설계, 방개미는 약제 처리와 정기적인 재시공이 필요합니다. 어느 것이든 "나중에 추가하면" 비싸지고, 설계 단계에서 반영하면 비용을 억제할 수 있습니다.
목조 아파트의 방음에 대해서는 목조 아파트의 소음 대책과 방음 리모델링 비용 시세에서 구체적인 공법과 금액을 정리하고 있습니다. 목조는 유연성이 높아 지진 시 건물 전체로 에너지를 흡수하는 거동을 보이지만, 그것은 적절한 구조 설계와 접합부 시공이 있어야 성립합니다. 구조계산의 내용을 확인하지 않고 "목조는 지진에 강하다"고 단정하는 것은 피해야 한다고 생각합니다.
2026년도에 이용 가능한 보조금과 실질 부담액【계산예③】
2026년도 신축 주택용 보조 제도는 「미라이 에코 주택 2026 사업(みらいエコ住宅2026事業, Mirai Eco Jūtaku 2026 Jigyō)」입니다. 이는 일본 정부가 매년 명칭과 내용을 바꾸어 운영하는 신축 주택 보조 사업으로, 한국의 특정 연도별 주택 보조 제도와 유사한 구조입니다. 주택의 성능 구분과 지역 구분에 따라 보조액이 정해지며, 노후 주택을 철거하고 짓는 경우에는 가산이 있습니다.
| 주택 구분 | 한랭지(1~4지역) | 일반지역(5~8지역) | 노후주택 철거 가산 |
|---|---|---|---|
| GX 지향형 주택 | 125만엔(약 1,113만원) | 110만엔(약 979만원) | ― |
| 장기우량주택 | 80만엔(약 712만원) | 75만엔(약 668만원) | +20만엔(약 178만원) |
| ZEH 수준 주택 | 40만엔(약 356만원) | 35만엔(약 312만원) | +20만엔(약 178만원) |
출처: 국토교통성 「미라이 에코 주택 2026 사업(신축)」. 장기우량주택과 ZEH 수준 주택은 육아세대·청년부부세대가 대상입니다.
전국 평균 건설비 4,259.8만엔(약 3.79억원)을 기준으로 하면, 실질 부담액은 다음과 같습니다.
- GX 지향형 주택(일반지역): 4,259.8만엔 − 110만엔 = 약 4,149.8만엔(약 3.69억원)
- GX 지향형 주택(한랭지): 4,259.8만엔 − 125만엔 = 약 4,134.8만엔(약 3.68억원)
- 장기우량주택(일반지역)+노후주택 철거: 4,259.8만엔 − 95만엔 = 약 4,164.8만엔(약 3.71억원)
- ZEH 수준 주택(일반지역)+노후주택 철거: 4,259.8만엔 − 55만엔 = 약 4,204.8만엔(약 3.74억원)
착공일·신청기한·예산소진율로 본 "제때 신청할 수 있는가"
보조금은 요건과 기한 관리가 전부입니다. 확인해야 할 조건은 다음 4가지입니다.
- 착공일: 2025년 11월 28일 이후에 기초공사에 착수한 것이 대상입니다.
- 신청기간: 제1기가 2026년 3월 31일~5월 12일, 제2기가 5월 13일~12월 31일입니다. 다만 주문주택의 ZEH 수준 주택은 2026년 9월 30일까지입니다.
- 기성고 공사 완료기한: 2027년 1월 31일입니다.
- 예산: GX 지향형이 750억엔(약 6,675억원, 제1기 200억엔·약 1,780억원), 장기우량·ZEH 수준이 1,450억엔(약 1조 2,905억원, 제1기 400억엔·약 3,560억원)입니다.
2026년 8월 6일 기준 예산소진율은 GX 지향형이 47%, 장기우량·ZEH 수준이 21%로 공표되어 있습니다(출처: 국토교통성 「미라이 에코 주택 2026 사업」). GX 지향형은 이미 절반 가까이 소진되었으며, 연도 후반에 착공을 예정하고 있다면 예산 잔액 추이를 월 단위로 확인해 둘 필요가 있습니다. 제도는 예산 상한에 도달한 시점에 접수가 종료되므로, 착공 시기를 판단하는 재료로 넣어두어야 할 정보입니다. 한국의 신재생에너지·그린리모델링 보조금과 마찬가지로, 일본의 이런 주택 보조금도 선착순 예산 소진형이라는 점에서 신청 타이밍이 실질 수령액을 좌우합니다.
목조로 지을지 결정하는 5가지 체크포인트
- 단가의 전제를 맞춰서 비교한다: 평당 단가 숫자가 본체 공사만인지, 부대공사·외부공사·설계감리료를 포함하는지를 확인합니다. 전제가 다른 견적을 나란히 놓아도 비교가 되지 않습니다.
- 2026년 4월 이후 새 기준으로 설계되어 있는지 확인한다: 벽량기준의 경과조치는 종료되었습니다. 개정 전에 작성된 설계안이나 견적은 필요 벽량이 부족할 가능성이 있습니다.
- 성령준내화구조 가능 여부를 초기 단계에 확인한다: 화재보험의 구조급별이 H구조에서 T구조로 바뀝니다. 장기 총지불액에 직결됩니다.
- 보조금의 착공일 요건과 신청기한을 공정표에 반영한다: 착공이 2025년 11월 28일보다 이르면 대상에서 제외됩니다. 공정이 몇 주만 어긋나도 보조액이 제로가 됩니다.
- 출구의 건물 평가까지 본다: 목조는 법정내용연수 22년입니다. 매각 시나 재융자 시 건물 평가가 어떻게 취급되는지를 구매 전에 금융기관에 확인해 둡니다.
이 다섯 가지 체크포인트에는 한국의 일반적인 주택 구입 체크리스트에서는 다루지 않는 일본 고유의 항목(법 개정 경과조치, 성령준내화구조, 보조금 착공일 요건)이 포함되어 있어, 일본 부동산에 처음 투자하는 해외 투자자일수록 놓치기 쉽습니다.
환경 성능을 이야기할 때도 숫자로 확인할 수 있는 부분이 있습니다. 2024년의 목재 자급률은 42.5%(전년 대비 0.4포인트 감소), 건축용재 등에 한정하면 52.9%(동 2.4포인트 감소)입니다. 목재를 사용하는 것 자체가 환경 부담 저감으로 이어지는 것은 벌채하고, 사용하고, 심고, 기른다는 순환이 성립하는 경우에 한합니다. 어떤 목재를 어디서 조달하는지를 설계자에게 확인하는 것이 환경 성능을 실질적인 것으로 만듭니다.
정리|목조의 가치는 숫자로 확인할 수 있다
목조 건축의 ㎡단가는 약 23.3만엔(약 207만원), RC조는 약 41.0만엔(약 365만원)으로 차이는 약 43%입니다. 신규 주택의 58.6%가 목조인 반면, 비주거의 목조 비율은 9.6%, 4층 이상에서는 0.1% 이하에 그칩니다. 법정내용연수는 22년이며, 중고 목조라면 4년 상각을 이용할 수 있습니다. 화재보험은 성령준내화구조로 하면 H구조에서 T구조로 바뀝니다. 2026년도는 GX 지향형 주택으로 110만엔(약 979만원)에서 125만엔(약 1,113만원)의 보조를 받을 수 있습니다.
여기까지 든 숫자는 모두 공표되어 있는 1차 자료에서 확인할 수 있는 것들입니다. 목조를 선택할지 여부는 나무의 질감이나 환경에 대한 공감만으로 결정할 필요는 없습니다. 금액과 제도로 확인한 뒤, 그 위에서 나무의 편안함을 누린다. 이 순서가 후회가 적은 선택이 된다고 저는 생각합니다. 전세 제도가 없어 레버리지를 전액 대출로 조달해야 하는 일본 부동산 투자에서는 특히, 감정보다 숫자와 제도로 먼저 검증하는 이 순서가 자금 계획의 안전판이 됩니다.
저희 INA&Associates 주식회사는 고객에게 불리한 정보까지 포함해 전달하는 것이 장기적인 신뢰로 이어진다고 생각합니다. 목조로 지어야 할지, 다른 구조를 선택해야 할지 고민이 되실 때는 가지고 계신 견적과 계획을 바탕으로 상담해 주시면 숫자의 전제부터 함께 확인해 드리겠습니다.
자주 묻는 질문
Q1. 목조의 평당 단가는 얼마입니까
착공 기준으로는 평당 약 76.9만엔(약 684만원, ㎡당 약 23.3만엔·약 207만원)입니다. 국토교통성의 건축착공통계조사보고(2025년 연간분)에서 목조의 공사비 예정액 96,648억엔을 착공 바닥면적 41,562천㎡로 나눈 수치입니다. 다만 이는 건축확인신청 시점의 공사비이며 외부공사나 제반 비용은 포함하지 않습니다. 실제로 주문주택을 지은 분들의 실세치는 플랫35 이용자 조사의 2025년도 전국 평균으로 평당 약 118.9만엔(약 1,058만원, 4,259.8만엔/118.4㎡)입니다.
Q2. 목조와 RC조는 건축비가 얼마나 차이 납니까
㎡단가로는 목조 23.3만엔(약 207만원)에 비해 RC조 41.0만엔(약 365만원)으로, 목조는 RC조의 약 57%, 차이는 약 43%입니다. 전국 평균 118.4㎡에 적용하면 착공통계 기준으로 약 2,759만엔(약 2.46억원)과 약 4,854만엔(약 4.32억원)이 되어 차액은 약 2,095만엔(약 1.86억원)입니다. 제반 비용을 포함한 실세 기준으로 시산하면 차액은 약 3,200만엔(약 2.85억원)까지 벌어지므로, 대체로 2,000만엔(약 1.78억원)에서 3,000만엔(약 2.67억원) 사이의 차이가 있다고 보는 것이 현실적입니다.
Q3. 2025년 4월 법 개정으로 공사 기간이나 비용이 늘어납니까
늘어나는 방향으로 작용합니다. 기존의 4호 건축물이 신2호 건축물로 재편되어, 목조 2층 건물이라도 구조관계 도서와 에너지절약 관계 도서의 제출·심사가 필요해졌습니다. 건축확인신청 기간과 설계감리료가 개정 전보다 늘어나는 경향이 있습니다. 나아가 벽량기준의 경과조치가 2026년 3월 31일에 종료되었기 때문에, 2026년 4월 이후 착공에서는 필요한 내력벽이 늘어나 구조재 비용도 오르기 쉬워집니다.
Q4. 목조 빌딩은 사업으로 성립합니까
저층이라면 성립합니다. 3층 이하 비주거의 목조 비율은 16.2%로 이미 일정한 실적이 있습니다. 반면 4층 이상 중고층 비주거의 목조 비율은 0.1% 이하, 중고층 목조 전체의 착공 바닥면적도 약 31,000㎡에 그쳐 아직 최첨단 사례 단계입니다. 사업으로 계획한다면 우선 3층 이하 비주거부터 검토하고, 건축물 목재이용촉진협정이나 임야청의 보조 사업을 기획 단계에서 확인하는 것을 권장합니다.
Q5. 중고 목조를 매입한 경우 감가상각은 어떻게 됩니까
준공 후 22년이 지난 목조주택은 법정내용연수를 모두 경과했기 때문에 간편법을 사용할 수 있습니다. 22년×20%=4.4년, 단수를 버려 4년, 상각률은 0.250입니다. 건물 가격 1,500만엔(약 1.335억원)이라면 연 375만엔(약 3,338만원)을 4년간 경비 처리할 수 있습니다. 신축 목조 3,000만엔(약 2.67억원)의 연 138만엔(약 1,228만원)과 비교해 약 2.7배의 속도입니다. 다만 5년째부터는 상각이 끝나 소득이 뛰어오르기 때문에, 출구 시점과 매각 시 과세까지 포함한 계획이 필수적입니다.
함께 읽으면 좋은 글
인용·참고자료
- 국토교통성 「건축착공통계조사보고(2025년 연간분)」(2026년 1월 30일 공표)
- 동 총괄표(구조별 착공 바닥면적·공사비 예정액)
- 동 기자발표자료(이용관계별·공법별 내역)
- 주택금융지원기구 「2025년도 플랫35 이용자 조사」(2026년 7월 24일 공표)
- 목재이용촉진본부 「2025년도 건축물의 목재 이용 촉진을 위한 조치의 실시 상황 종합」(2026년 3월 27일)
- 국토교통성 「목조 건축물에서 에너지절약화 등에 의한 건축물의 중량화에 대응하기 위해 필요한 벽량 등의 기준에 관하여」
- 국토교통성 「4호특례 재검토 3가지 포인트」
- 국토교통성 「2025년 4월부터 규칙을 개정합니다! 모든 신축에서 에너지절약 기준 적합을 의무화」
- 국토교통성 「미라이 에코 주택 2026 사업」 신축 보조액
- 국토교통성 「미라이 에코 주택 2026 사업」 공식 사이트(예산·신청기간·예산소진율)
- 국세청 「주요 감가상각자산의 내용연수표」
- 국세청 택스앤서 No.2100 「감가상각의 개요」
- 국세청 택스앤서 No.5404 「중고자산의 내용연수」
- 주택금융지원기구 「성령준내화구조 주택에 관하여」
- 주택금융지원기구 「성령준내화구조 주택이란」(플랫35 사이트)
- 손해보험요율산출기구 「화재보험 참고순율(参考純率)」
- 손해보험요율산출기구 「2025년도(2024년도 통계) 화재보험·지진보험 개황」(구조급별 M·T·H)
- 임야청 「2024년 목재수급표 공표에 관하여」
- 임야청 「건축물 목재이용촉진협정」
- 임야청 「건축물의 목조화·목질화에 활용 가능한 보조 사업·제도 등 일람」
- 오바야시구미(大林組) 「일본 최초의 고층 순목조 내화건축물 『Port Plus』」(2022년 5월 20일 발표)
