Skip to content
Real Estate Intelligence
COLUMN

Madeira no Japão: Vantagens e Custo por m² (2026)

O custo de construção em madeira no Japão é de aproximadamente ¥233.000/m² (aprox. R$8.390/m²), cerca de 57% do valor da estrutura de concreto armado. Este artigo reúne, com dados oficiais de 2026, o custo por m² por tipo de estrutura, a vida útil legal de 22 anos, a depreciação acelerada de 4 anos para imóveis usados e o subsídio de até ¥1,25 milhão (aprox. R$45.000) disponível este ano.

Última atualização: Leitura de cerca de 20 min

No Japão, o custo de construção em madeira é de aproximadamente ¥233.000 por metro quadrado (cerca de ¥769.000 por tsubo — unidade tradicional japonesa de área equivalente a 3,30578 m² — ou aproximadamente R$8.390/m² pela cotação de referência de ¥1 ≈ R$0,036, base 16 de agosto de 2026), cerca de 43% mais barato que a estrutura de concreto armado, cujo custo médio é de aproximadamente ¥410.000/m² (aprox. R$14.760/m²). Este é um número real, calculado a partir da tabela geral do relatório "Estatística de Início de Obras de Edificações" (建築着工統計調査報告, Kenchiku Chakkō Tōkei Chōsa Hōkoku), publicado pelo Ministério de Terras, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), dividindo o valor previsto da obra pela área construída iniciada no período coberto (ano fiscal Reiwa 7, referente a 2025).

Este artigo trata de um assunto genuinamente específico do Japão: a extensa tradição japonesa de construção residencial — e, cada vez mais, comercial — em madeira (木造, mokuzō), algo sem equivalente direto na maioria dos mercados de língua portuguesa, onde a construção é dominada por alvenaria estrutural, blocos de concreto ou tijolo cerâmico. Para um investidor do Brasil ou de Portugal habituado a comparar tijolo, bloco ou concreto armado, a ideia de um edifício comercial de vários andares construído inteiramente em madeira pode soar incomum — mas no Japão essa é uma prática estabelecida, sustentada por dados públicos, regras fiscais próprias e, mais recentemente, por subsídios federais específicos.

Existem muitas afirmações genéricas como "madeira é barata" ou "madeira é ecológica", mas poucos textos mostram exatamente o quanto ela é mais barata, com números oficiais. Este artigo foi escrito para investidores estrangeiros que avaliam comprar, construir ou incorporar imóveis residenciais ou não residenciais em madeira no Japão. Reunimos, a partir de fontes públicas japonesas, o custo por metro quadrado por tipo de estrutura, a diferença de tributação e de seguro, a reforma legal que entrou em vigor em abril de 2025 e os subsídios disponíveis no ano fiscal de 2026 — tudo baseado em valores oficiais, não em impressões de mercado. Se você prefere decidir com base em números e regras, e não apenas em sensação, este artigo é para você.

Os principais pontos deste artigo:

  • O custo por m² da estrutura de madeira é de aproximadamente ¥233.000, contra ¥410.000 do concreto armado. A madeira representa cerca de 57% do custo do concreto armado — uma diferença de aproximadamente 43% (calculado a partir da Estatística de Início de Obras de Edificações, ano fiscal Reiwa 7).
  • Das 740.667 novas residências iniciadas no Japão no ano fiscal Reiwa 7 (2025), 433.974 (58,6%) eram de madeira — e, em área construída, a madeira representa 66,4% do total.
  • Por outro lado, apenas 9,6% das edificações não residenciais são construídas em madeira, e esse percentual cai para menos de 0,1% nos edifícios de médio/alto porte (4 andares ou mais) — os prédios comerciais de madeira ainda estão no início da curva de adoção no mercado japonês.
  • A vida útil legal (法定耐用年数, hōtei taiyō nensū — o prazo fiscal japonês usado para depreciar imóveis) é de 22 anos para madeira e 47 anos para concreto armado. Imóveis de madeira usados com mais de 22 anos podem ser depreciados em apenas 4 anos pelo método simplificado, o que gera uma depreciação anual cerca de 2,7 vezes maior que a de um imóvel de madeira novo.
  • No ano fiscal de 2026, o programa "Mirai Eco Jūtaku 2026" (みらいエコ住宅2026事業, subsídio para casas ecológicas do futuro) oferece até ¥1,10 milhão (aprox. R$39.600) para residências "GX" de alta performance energética (¥1,25 milhão, aprox. R$45.000, em regiões frias), com adicional de ¥200.000 (aprox. R$7.200) para demolição de imóvel antigo em residências de longa duração certificada e padrão ZEH.

Quanto custa construir em madeira no Japão? Comparando o custo por m² entre tipos de estrutura com dados oficiais

Direto ao ponto: o custo de construção em madeira no Japão é de aproximadamente ¥233.000/m² (cerca de R$8.390/m²), ou ¥769.000 por tsubo. Calculada da mesma forma, a estrutura de concreto armado custa aproximadamente ¥410.000/m² (cerca de R$14.760/m²), ou ¥1.355.000 por tsubo. A diferença é de cerca de ¥177.000/m² (aprox. R$6.370/m²), aproximadamente 43% a mais para o concreto armado.

Para um investidor brasileiro ou português acostumado a comparar alvenaria estrutural, blocos de concreto ou tijolo cerâmico, essa diferença de custo entre tipos de estrutura é uma variável central na decisão de investimento no Japão — de forma parecida com a escolha entre alvenaria e estrutura metálica em obras no Brasil, mas com uma diferença de custo proporcionalmente maior e dados públicos muito mais granulares.

Custo por m² e por tsubo por tipo de estrutura [Tabela de dados nº1]

A tabela geral da Estatística de Início de Obras de Edificações do MLIT (ano fiscal Reiwa 7) traz, para cada tipo de estrutura, a área de piso das obras iniciadas e o valor previsto de construção. Dividindo esses dois números, chega-se ao custo médio por unidade de área das edificações efetivamente iniciadas naquele ano. Não é uma estimativa de mercado — é um número derivado diretamente dos formulários de licenciamento de obras apresentados às autoridades japonesas.

Tipo de estruturaÁrea construída iniciada
(mil m²)
Valor previsto da obra
(¥ cem milhões)
Custo por m²Custo por tsuboMadeira=100
Madeira41.56296.648aprox. ¥23,3 万 (233.000)aprox. ¥76,9 万 (769.000)100
Estrutura de aço (S)33.834125.643aprox. ¥37,1 万 (371.000)aprox. ¥122,8 万 (1.228.000)160
Concreto armado (RC)18.43775.550aprox. ¥41,0 万 (410.000)aprox. ¥135,5 万 (1.355.000)176
Aço e concreto armado (SRC)1.0765.160aprox. ¥48,0 万 (480.000)aprox. ¥158,6 万 (1.586.000)206
Total não-madeira54.291208.171aprox. ¥38,3 万 (383.000)aprox. ¥126,8 万 (1.268.000)165
Total de edificações95.853304.818aprox. ¥31,8 万 (318.000)aprox. ¥105,1 万 (1.051.000)137

Fonte: calculado a partir da tabela geral do MLIT, «国土交通省「建築着工統計調査報告(令和7年計分)」» ("Estatística de Início de Obras de Edificações — ano fiscal Reiwa 7"): 建築着工統計調査報告(令和7年計分) (valor previsto da obra ÷ área de piso iniciada; conversão para tsubo: 1 tsubo = 3,30578 m²).

Como interpretar esses valores: o que está incluído e o que não está

Os valores da Tabela nº1 são a soma dos custos de obra previstos declarados no momento do pedido de licença de construção (確認申請, kakunin shinsei — o pedido formal de aprovação de projeto exigido antes de iniciar qualquer obra no Japão). Portanto, eles não incluem o preço do terreno, obras externas (muros, jardins, acessos), honorários de projeto e supervisão, custos de registro em cartório nem despesas relacionadas a financiamento habitacional. O valor total efetivamente pago será maior do que o sugerido por esse custo unitário.

Outro ponto importante: esse custo unitário não se refere apenas a residências. Depósitos e galpões, de custo mais baixo por m², e hospitais ou edifícios comerciais, de custo mais alto por m², estão incluídos na mesma estatística. Como a madeira tem proporção maior de uso residencial, e o concreto armado e o SRC têm proporção maior de escritórios e prédios de apartamentos, a diferença de preço entre estruturas também reflete, em parte, a diferença de uso do imóvel — e não apenas o material. A leitura honesta é tratar esses números como uma aproximação robusta, e não como uma comparação "pura", isolando apenas a variável estrutural.

Além disso, edificações de estrutura mista (combinando madeira e aço) são classificadas de acordo com a parte estrutural principal — pelos dados oficiais, não é possível isolar "apenas a parte de madeira mais barata" dentro de uma obra mista. Para quem quer organizar melhor a escolha do tipo de estrutura, veja também nosso guia comparativo prático sobre tipos de estrutura predial — madeira, aço e concreto armado.

Simulação de custo de construção para casas sob encomenda [Exemplo de cálculo nº2]

Um número mais próximo do que uma pessoa realmente paga para construir uma casa vem da "Pesquisa de Usuários do Flat 35 — ano fiscal 2025" (フラット35利用者調査, Flat 35 Riyōsha Chōsa), conduzida pela Agência de Financiamento Habitacional do Japão (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF). O Flat 35 é a linha de financiamento habitacional de taxa fixa de longo prazo mais usada no Japão — algo comparável, em papel, ao financiamento habitacional de taxa fixa oferecido por bancos e pela Caixa no Brasil, embora com prazos de até 35 anos e um sistema de garantia diferente. Como a pesquisa reúne valores reais de operações de crédito já liberadas, o número fica mais próximo do valor de mercado do que a estatística de início de obras.

RegiãoÁrea da residênciaCusto de construçãoCusto por m²Custo por tsubo
Nacional118,4㎡ (aprox. 35,8 tsubo)¥4.259,8 万 (42.598.000)aprox. ¥36,0 万 (360.000)aprox. ¥118,9 万 (1.189.000)
Região metropolitana de Tóquio121,6㎡ (aprox. 36,8 tsubo)¥4.761,5 万 (47.615.000)aprox. ¥39,2 万 (392.000)aprox. ¥129,4 万 (1.294.000)
Região de Kinki (Osaka/Kyoto/Kobe)117,5㎡ (aprox. 35,5 tsubo)¥4.269,8 万 (42.698.000)aprox. ¥36,3 万 (363.000)aprox. ¥120,1 万 (1.201.000)
Região de Tōkai121,0㎡ (aprox. 36,6 tsubo)¥4.348,8 万 (43.488.000)aprox. ¥35,9 万 (359.000)aprox. ¥118,8 万 (1.188.000)
Demais regiões116,5㎡ (aprox. 35,2 tsubo)¥4.012,6 万 (40.126.000)aprox. ¥34,4 万 (344.000)aprox. ¥113,9 万 (1.139.000)
Hokkaido129,8㎡ (aprox. 39,3 tsubo)¥4.613,0 万 (46.130.000)aprox. ¥35,5 万 (355.000)aprox. ¥117,5 万 (1.175.000)

Fonte: calculado a partir da «住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」» (JHF, "Pesquisa de Usuários do Flat 35 — ano fiscal 2025"): 2025年度フラット35利用者調査, Tabela 1 de casas sob encomenda (total nacional de 3.889 casos, divulgado em 24 de julho de 2026).

Enquanto a estatística de início de obras aponta ¥233.000/m² para madeira, o levantamento do Flat 35 para casas sob encomenda mostra ¥360.000/m² (aprox. R$12.960/m²). Essa diferença não é "inflação" do preço — ela reflete a inclusão de obras externas, equipamentos de acabamento e honorários de projeto e supervisão. Ao montar o orçamento, é mais seguro usar como ponto de partida esse valor de mercado de cerca de ¥360.000/m², e não o valor "de propaganda" do custo por tsubo. Para quem quiser detalhar ainda mais a composição do custo por tsubo, o artigo sobre como calcular e comparar o custo por tsubo em casas sob encomenda é uma boa referência.

Qual seria a diferença de custo construindo a mesma área em concreto armado?

Aplicando a área média nacional de 118,4 m² diretamente aos custos por estrutura da Tabela nº1, chegamos a:

  • Madeira: ¥233.000/m² × 118,4 m² = aprox. ¥27.590.000 (aprox. R$993.240)
  • Estrutura de aço: ¥371.000/m² × 118,4 m² = aprox. ¥43.930.000 (diferença em relação à madeira: aprox. ¥16.340.000, aprox. R$588.240)
  • Concreto armado (RC): ¥410.000/m² × 118,4 m² = aprox. ¥48.540.000 (diferença em relação à madeira: aprox. ¥20.950.000, aprox. R$753.600)

Por outro lado, partindo do valor real de mercado do Flat 35 (¥42.598.000, aprox. R$1.533.528) e aplicando a proporção de custo entre RC e madeira (41,0 ÷ 23,3 = aprox. 1,76 vez), chega-se a cerca de ¥75.000.000 (aprox. R$2.700.000) para a versão em concreto armado — uma diferença de aproximadamente ¥32.000.000 (aprox. R$1.152.000). O primeiro cálculo usa a base de custo de obra previsto; o segundo, a base de valor real de mercado com todas as despesas incluídas. Por isso, é realista considerar que a diferença efetiva fica entre esses dois números — algo entre ¥20.000.000 e ¥30.000.000 (aproximadamente entre R$720.000 e R$1.080.000), segundo os dados primários disponíveis.

Essa diferença pode ser redirecionada diretamente para o orçamento do terreno, para um padrão de acabamento mais alto, ou simplesmente preservada como capital próprio. É exatamente aqui que está o significado econômico de escolher a madeira como estrutura no Japão — e, para um investidor estrangeiro, esse é o tipo de folga orçamentária que pode viabilizar a diferença entre comprar apenas o imóvel ou também investir no terreno em áreas centrais de Tóquio, Osaka ou Kyoto.

Quão comum é a construção em madeira no Japão? [Tabela de dados nº2]

Das 740.667 novas residências iniciadas no ano fiscal Reiwa 7 (2025) no Japão, 433.974 eram de madeira — 58,6% do total. Em área construída, essa proporção sobe para 66,4%. Na prática, quase duas em cada três casas japonesas ainda são construídas em madeira — um contraste marcante com o padrão predominante em alvenaria e concreto do Brasil e de Portugal, onde a madeira estrutural é usada de forma muito mais pontual, sobretudo em coberturas ou construções de padrão mais simples.

CategoriaNúmero de unidadesProporção
Total de novas residências740.667100%
Madeira433.97458,6%
Concreto armado204.92727,7%
Estrutura de aço94.48212,8%
(por método construtivo) Two-by-four91.512
(por método construtivo) Pré-fabricado88.877

Fonte: MLIT, "Estatística de Início de Obras de Edificações" (ano fiscal Reiwa 7). A área construída iniciada em madeira foi de 37.788.977㎡, o que corresponde a 66,4% do total de novas residências (56.885 mil ㎡). Vale destacar que o número de novas residências iniciadas no ano fiscal Reiwa 7 caiu 6,5% em relação ao ano anterior — o terceiro ano consecutivo de queda.

Por método construtivo, o sistema two-by-four — conhecido no Japão como 木造枠組壁工法 (mokuzō wakugumi kabe kōhō, "método de construção em madeira com estrutura de painéis de parede") — respondeu por 91.512 unidades, e o pré-fabricado, por 88.877. O two-by-four monta paredes, pisos e telhado como painéis integrados, o que facilita a resistência sísmica e a estanqueidade do ar, e reduz a variação de qualidade porque os componentes e o processo de montagem são padronizados. Já o método tradicional de estrutura em pilares e vigas (在来軸組工法, zairai jikugumi kōhō, o "método convencional de armação em pilares e vigas", historicamente dominante no Japão) tem mais flexibilidade para alterar a planta e ampliar o imóvel no futuro. Não se trata de um método ser superior ao outro, e sim de qual prioridade importa mais para o investidor: padronização e previsibilidade de qualidade, ou flexibilidade de longo prazo.

Até onde a construção não residencial e comercial em madeira já avançou no Japão? [Tabela de dados nº3]

A pergunta que todo investidor faz é: "um prédio comercial de madeira é viável como negócio no Japão?" A resposta atual, com base em dados, é: para edificações não residenciais de baixa altura, sim, é uma opção plenamente viável; para edifícios de médio/alto porte (4 andares ou mais), ainda é exceção. Vamos aos números.

Categoria (obras iniciadas no ano fiscal Reiwa 7)Taxa de uso de madeira
Residências de baixa altura (até 3 andares)83,5%
Não residenciais de baixa altura (até 3 andares)16,2%
Edificações excluindo residências de baixa altura6,6%
Residências de médio/alto porte (4+ andares)0,2%
Não residenciais de médio/alto porte (4+ andares)0,1% ou menos
Total de edificações não residenciais9,6% (área construída em madeira: aprox. 2.660 mil ㎡)
Edificações públicas (ano fiscal Reiwa 6)15,9% (das quais, baixa altura: 33,4%)

Fonte: Sede de Promoção do Uso da Madeira (木材利用促進本部, Mokuzai Riyō Sokushin Honbu), «令和7年度 建築物における木材の利用の促進に向けた措置の実施状況の取りまとめ»: 令和7年度 建築物における木材の利用の促進に向けた措置の実施状況の取りまとめ ("Compilação da situação das medidas de promoção do uso da madeira em edificações — ano fiscal Reiwa 7", 27 de março de 2026).

Contra os 83,5% das residências de baixa altura, apenas 16,2% das edificações não residenciais de baixa altura — lojas, escritórios, instituições de assistência social, galpões — são construídas em madeira. Mais de 80% delas ainda usam estruturas não madeiradas. Do ponto de vista de um investidor, esse é exatamente o segmento com maior potencial de crescimento. A área construída iniciada em edificações de médio/alto porte em madeira é de aproximadamente 31.000㎡ — uma fração ínfima do total, mas um segmento que praticamente não existia há dez anos e que começou a se movimentar.

Em termos de ponto de chegada tecnológico, o edifício "Port Plus" — de 11 andares e 44 metros de altura, inteiramente em madeira maciça resistente ao fogo — foi concluído em 2022. Todos os elementos estruturais acima do solo (pilares, vigas, lajes, paredes) foram construídos em madeira, comprovando que é tecnicamente viável erguer um edifício de médio/alto porte em estrutura de madeira (fonte: Obayashi Corporation, divulgado em 20 de maio de 2022). Ainda assim, isso é hoje um caso de ponta, não a solução padrão de mercado. Para quem está estruturando um projeto de negócio, o ponto de entrada mais sólido continua sendo edificações não residenciais de até 3 andares. Para condomínios residenciais de madeira de 3 andares, organizamos as condições no artigo sobre o "Mokusankyō" (木三共, apelido japonês para condomínios de madeira de 3 andares) — condições de aplicação e vantagens de custo.

Programas disponíveis para empresas: acordos de promoção do uso da madeira e subsídios

Também existem incentivos voltados a empresas para a construção não residencial em madeira. O "Acordo de Promoção do Uso da Madeira em Edificações" (建築物木材利用促進協定, Kenchikubutsu Mokuzai Riyō Sokushin Kyōtei) é um mecanismo pelo qual empresas privadas firmam acordo com o governo central ou governos locais japoneses, compartilhando diretrizes de uso da madeira em troca de apoio ao fornecimento estável de material. Até o final de dezembro do ano fiscal Reiwa 7, havia 28 acordos firmados com o governo central, e mais 3 foram assinados até 16 de março do ano fiscal Reiwa 8.

Além disso, a Agência Florestal do Japão (林野庁, Rinya-chō, Forestry Agency of Japan) divulga uma lista de subsídios e programas disponíveis para promover a construção e o uso de madeira em edificações. A versão vigente cobre o orçamento do ano fiscal Reiwa 8 e o orçamento suplementar do ano fiscal Reiwa 7, e há também um serviço de consultoria dedicado — o "concierge de apoio à madeirização de edificações" (建築物の木造化・木質化支援事業コンシェルジュ). Como os programas disponíveis mudam a cada ano fiscal, vale a pena checar a versão mais recente já na fase de planejamento — isso muda o grau de liberdade do projeto.

Ciclo florestal e uso da madeira: diagrama mostrando o ciclo de cultivar, colher, usar e plantar
O ciclo florestal e o uso da madeira. A madeira só se torna um recurso verdadeiramente sustentável quando o ciclo de cortar, usar, plantar e cultivar se completa (fonte: Agência Florestal do Japão, campanha "Kizukai Undō")

Para quem constrói uma casa de madeira no Japão hoje, o fator de maior impacto é a reforma da Lei de Normas de Construção (建築基準法, Kenchiku Kijunhō, Building Standards Act) e da Lei de Eficiência Energética de Edificações (建築物省エネ法, Kenchikubutsu Shō-ene Hō), ambas em vigor desde abril de 2025. Mais documentos técnicos passaram a ser exigidos no pedido de licença de construção, e a conformidade com o padrão de eficiência energética tornou-se obrigatória para toda nova construção. Além disso, a medida de transição para o novo critério de quantidade de paredes estruturais encerrou-se em 31 de março de 2026 — ou seja, todas as obras iniciadas a partir de abril de 2026 já estão sujeitas integralmente ao novo padrão.

Para um investidor estrangeiro, isso é um ponto de atenção que não existe da mesma forma em códigos de obras do Brasil ou de Portugal: no Japão, mudanças na lei de licenciamento têm efeito direto sobre orçamentos e cronogramas já em andamento, e a data exata de início da obra determina qual conjunto de regras se aplica.

A revisão da "isenção do artigo 4" e a reclassificação em edificações do "novo artigo 2" e "novo artigo 3"

ItemAntes da reforma (edificação do art. 4)Após a reforma — novo art. 2Após a reforma — novo art. 3
EscopoMadeira, até 2 pavimentos, área total até 500㎡, entre outros critériosMadeira de 2 pavimentos, ou térrea com área total acima de 200㎡Madeira térrea com área total até 200㎡
Documentos estruturaisAnálise dispensadaExigido apresentação e análiseAnálise dispensada (projetista deve confirmar conformidade)
Documentos de eficiência energéticaNão exigidoExigido apresentação e análiseAnálise dispensada (conformidade com padrão energético é obrigatória)
Conformidade com padrão de eficiência energéticaEsforço recomendado (não obrigatório)ObrigatórioObrigatório

Fonte: MLIT, «4号特例見直し 3つのポイント»: 4号特例見直し 3つのポイント ("Revisão da isenção do artigo 4 — 3 pontos-chave") e «2025年4月から ルールを改正します!全ての新築で省エネ基準適合を義務化»: 2025年4月から ルールを改正します! 全ての新築で省エネ基準適合を義務化.

O impacto prático é direto. Uma casa de madeira de 2 pavimentos agora é classificada como edificação do "novo artigo 2" e passa a exigir a apresentação de documentos estruturais e de eficiência energética que antes não eram analisados. Como o volume de trabalho do projetista aumenta, o prazo do pedido de licença de construção e os honorários de projeto e supervisão tendem a subir em relação ao período anterior à reforma. Antes de assinar qualquer contrato, vale confirmar se o cronograma e o orçamento apresentados já foram recalculados com base nas regras pós-reforma — orçamentos antigos podem estar desatualizados.

A obrigatoriedade de conformidade com o padrão de eficiência energética e o aumento de peso das edificações

Toda nova edificação com obras iniciadas a partir de abril de 2025 deve atender ao padrão de eficiência energética. O aumento na quantidade de isolamento térmico, o uso de esquadrias de alto desempenho e a instalação de sistemas fotovoltaicos deixam o edifício mais pesado do que antes. E quanto mais pesado, maior a força que atua sobre a estrutura em caso de terremoto — por isso a quantidade necessária de paredes estruturais resistentes também foi revista. Eficiência energética e desempenho estrutural estão diretamente ligados no sistema japonês. Para entender os níveis de desempenho energético e como interpretá-los, veja nosso guia sobre o funcionamento das casas ZEH e o sistema de subsídios.

A revisão do cálculo de quantidade de paredes e o fim da medida de transição em 31 de março de 2026

O critério tradicional de quantidade de paredes classificava os telhados em duas categorias — "telhado pesado" e "telhado leve" — e definia uma quantidade mínima uniforme de paredes para cada categoria. Após a reforma, o cálculo passou a considerar a situação real de cada edificação. Quanto mais painéis solares e isolamento térmico espesso o imóvel tiver, maior será a quantidade exigida de paredes estruturais resistentes.

Esse novo critério teve uma medida de transição, que se encerrou em 31 de março do ano fiscal Reiwa 8 (2026). Toda edificação de madeira com obras iniciadas a partir de abril de 2026 já é projetada, sem exceção, com o novo critério de quantidade de paredes (fonte: MLIT, 「木造建築物における省エネ化等による建築物の重量化に対応するための必要な壁量等の基準について」, "Sobre os critérios de quantidade de paredes necessários para lidar com o aumento de peso das edificações decorrente da eficiência energética em construções de madeira"). Se você já tem um orçamento ou uma planta obtida há algum tempo, vale a pena confirmar com o projetista se o cálculo foi refeito com base no novo critério — orçamentos antigos podem estar subdimensionados estruturalmente.

As desvantagens da madeira, em números [Tabela comparativa nº1]

As desvantagens da estrutura de madeira não devem ser descritas como uma vaga "sensação de insegurança". Elas se manifestam concretamente em dois pontos financeiros: a vida útil legal (para fins fiscais) e a classe estrutural do seguro contra incêndio. Vamos ser diretos aqui — inclusive porque, na nossa visão, apresentar também os pontos desfavoráveis é o que constrói confiança de longo prazo com o investidor.

ItemMadeiraAço (perfil com espessura acima de 4mm)Concreto armado
Vida útil legal (uso residencial)22 anos34 anos47 anos
Taxa de depreciação linear0,0460,0300,022
Custo por m² (estatística de início de obras)aprox. ¥23,3 万 (233.000)aprox. ¥37,1 万 (371.000)aprox. ¥41,0 万 (410.000)
Classe estrutural do seguro contra incêndioEm regra, classe H (classe T se estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial)Em regra, classe TClasse M para condomínios, classe T para casas unifamiliares
Depreciação anual (edificação de ¥30.000.000)¥1.380.000¥900.000¥660.000

Fonte: Agência Nacional de Tributos do Japão (国税庁, Kokuzeichō, National Tax Agency), «主な減価償却資産の耐用年数表»: 主な減価償却資産の耐用年数表 ("Tabela de vida útil dos principais ativos depreciáveis"), «No.2100 減価償却のあらまし»: No.2100 減価償却のあらまし ("Nº 2100 — Visão geral da depreciação"); Agência de Financiamento Habitacional do Japão (JHF), «省令準耐火構造の住宅とは»: 省令準耐火構造の住宅とは ("O que é uma residência com estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial"); Organização Geral de Cálculo de Taxas de Seguro (損害保険料率算出機構, General Insurance Rating Organization of Japan), «2025年度(2024年度統計)火災保険・地震保険の概況»: 2025年度(2024年度統計)火災保険・地震保険の概況 ("Panorama do seguro contra incêndio e terremoto — ano fiscal 2025, estatísticas de 2024").

A vida útil legal de 22 anos é apenas o número usado para definir, do ponto de vista fiscal, em quantos anos o custo de aquisição do imóvel pode ser lançado como despesa. Não significa que a casa deixa de ser habitável depois de 22 anos. Casas de madeira bem projetadas, bem construídas e mantidas regularmente continuam em uso por décadas — em muitos casos, por um século ou mais. Essa é uma diferença conceitual importante para investidores estrangeiros: no Japão, o número fiscal e a durabilidade física do imóvel são duas coisas completamente separadas, e é comum confundir uma com a outra ao comparar com sistemas de outros países.

Dito isso, esse período de 22 anos afeta, na prática, o prazo de financiamento oferecido pelos bancos japoneses e a forma como o valor do imóvel é avaliado na revenda. Conforme o imóvel de madeira envelhece, o valor atribuído à edificação se aproxima de zero, e o preço do imóvel passa a ser determinado majoritariamente pelo valor do terreno. Para quem pretende manter um imóvel de madeira por muito tempo, é essencial planejar o financiamento já considerando essa curva de desvalorização contábil. Detalhamos esse ponto no artigo sobre como a vida útil legal e a depreciação de imóveis de madeira afetam o retorno do investimento.

Exemplo de cálculo de depreciação [Exemplo de cálculo nº1]

Considerando a construção nova de um imóvel para locação, com valor de ¥30.000.000 (aprox. R$1.080.000) referente apenas à edificação (sem o terreno), a depreciação pelo método linear fica assim:

  • Madeira nova: vida útil de 22 anos, taxa de depreciação 0,046. ¥30.000.000 × 0,046 = ¥1.380.000/ano (aprox. R$49.680/ano) durante 22 anos
  • Concreto armado (RC) novo: vida útil de 47 anos, taxa de depreciação 0,022. ¥30.000.000 × 0,022 = ¥660.000/ano (aprox. R$23.760/ano) durante 47 anos

O valor anual lançado como despesa é cerca de 2,1 vezes maior na madeira do que no concreto armado. Mesmo que o valor total depreciado ao longo da vida útil seja o mesmo, poder lançar essa despesa mais rapidamente facilita a redução da renda tributável nos primeiros anos de posse do imóvel — um ponto relevante para investidores estrangeiros que planejam a estrutura fiscal do investimento no Japão junto com sua tributação de origem, seja no Brasil, que tributa a renda mundial de seus residentes, ou em Portugal.

O efeito é ainda maior para imóveis de madeira usados. Um ativo usado que já ultrapassou toda a vida útil legal pode ser calculado pelo método simplificado como "vida útil legal × 20%". No caso da madeira: 22 anos × 0,2 = 4,4 anos; arredondando para baixo, 4 anos, com taxa de depreciação de 0,250. Ao adquirir um imóvel de madeira com mais de 22 anos e valor de edificação de ¥15.000.000 (aprox. R$540.000), o cálculo é ¥15.000.000 × 0,250 = ¥3.750.000/ano (aprox. R$135.000/ano), depreciável em apenas 4 anos (fonte: Agência Nacional de Tributos, 「No.5404 中古資産の耐用年数」, "Nº 5404 — Vida útil de ativos usados").

Esses ¥3.750.000 por ano são cerca de 2,7 vezes o valor anual (¥1.380.000) de um imóvel de madeira novo de ¥30.000.000. Porém, a partir do quinto ano, a depreciação termina, a despesa dedutível cai abruptamente e a renda tributável sobe de forma repentina. Se o momento de saída do investimento e a tributação sobre o ganho de capital na venda não forem planejados junto com essa curva, o investidor pode ter uma surpresa tributária desagradável no quinto ano. Na prática, o ponto central é: não decidir com base apenas no ganho fiscal de curto prazo.

A classe estrutural do seguro contra incêndio e a alternativa da "estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial"

O prêmio do seguro contra incêndio no Japão é determinado pela classe estrutural do imóvel: classe M (concreto armado em condomínios, por exemplo), classe T (edificações resistentes ou semi-resistentes ao fogo) e classe H (todas as demais). Casas unifamiliares de madeira, em regra, se enquadram na classe H — a mais cara das três. Segundo a taxa de referência da Organização Geral de Cálculo de Taxas de Seguro, a diferença entre a classe de maior e a de menor prêmio varia de 2,84 a 5,92 vezes (a diferença exata varia conforme a localização do imóvel). Para um investidor acostumado com o mercado de seguros do Brasil ou de Portugal, onde o material estrutural pesa menos na precificação do seguro residencial do que no Japão, essa é uma variável de custo recorrente que merece ser modelada desde o início do investimento.

Existe, porém, uma saída. Residências classificadas como "estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial" (省令準耐火構造, shōrei jun-taika kōzō), definidas pela Agência de Financiamento Habitacional do Japão, são tratadas como classe T mesmo sendo de madeira. Trata-se de uma estrutura com desempenho de resistência ao fogo próximo ao exigido pela Lei de Normas de Construção para estruturas semi-resistentes, apoiada em três pilares: prevenção de propagação de incêndio vindo de fora, contenção do fogo dentro de cada cômodo, e retardamento da propagação para outros cômodos. Além do método convencional de armação em pilares e vigas e do two-by-four seguindo as especificações da agência, também são aceitos métodos e casas pré-fabricadas por ela aprovados.

Há um custo adicional na construção para atingir essa classificação, mas o seguro é pago por 30, 40 anos. Ao comparar o valor total pago ao longo do tempo, optar pela estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial costuma ser a decisão mais racional financeiramente. Perguntar já na fase de orçamento — "vocês conseguem entregar em estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial?" — custa menos do que alterar o projeto depois. Para o desenho do seguro em si, veja também nosso guia de seguro contra incêndio para gestão de imóveis para locação.

Onde surgem custos adicionais: isolamento acústico, resistência ao fogo e proteção contra cupins

Os três pontos onde o custo adicional de uma edificação de madeira é mais difícil de prever são: isolamento acústico, resistência ao fogo e proteção contra cupins (防蟻, bōgi). O isolamento acústico exige parede dupla entre unidades ou instalação de material amortecedor de vibração; a resistência ao fogo exige revestimento contra incêndio ou dimensionamento da "camada de carbonização" (燃え代設計, moeshiro sekkei — técnica japonesa de dimensionar a seção de madeira para que ela mantenha resistência estrutural mesmo após queimar parcialmente); e a proteção contra cupins exige tratamento químico e reaplicações periódicas. Em todos os três casos, "adicionar depois" sai mais caro — incorporar essas soluções já na fase de projeto reduz o custo final.

Sobre isolamento acústico em prédios de apartamentos de madeira, detalhamos métodos construtivos e faixas de custo no artigo sobre medidas contra ruído e reformas de isolamento acústico em apartamentos de madeira. A madeira tem alta flexibilidade e apresenta um comportamento de absorção de energia sísmica distribuída por toda a edificação — mas isso só é verdade quando há projeto estrutural adequado e execução correta das conexões entre os elementos. Preferimos não afirmar categoricamente que "madeira é resistente a terremotos" sem antes conferir o conteúdo real do cálculo estrutural — essa é uma diferença importante em relação a discursos de marketing mais genéricos que você pode encontrar em outros mercados.

Subsídios disponíveis no ano fiscal de 2026 e o custo líquido real [Exemplo de cálculo nº3]

O programa de subsídio para construção nova no ano fiscal de 2026 é o "Mirai Eco Jūtaku 2026" (みらいエコ住宅2026事業, "Programa de Casas Ecológicas do Futuro 2026"). O valor do subsídio depende da categoria de desempenho da residência e da região climática, com um adicional para quem demole uma construção antiga no mesmo terreno.

Categoria da residênciaRegião fria (zonas climáticas 1–4)Região geral (zonas climáticas 5–8)Adicional por demolição de imóvel antigo
Residência "orientada para GX" (alta performance energética)¥125万 (1.250.000)¥110万 (1.100.000)
Residência de longa duração certificada¥80万 (800.000)¥75万 (750.000)+¥20万 (200.000)
Residência padrão ZEH¥40万 (400.000)¥35万 (350.000)+¥20万 (200.000)

Fonte: MLIT, «みらいエコ住宅2026事業(新築)»: みらいエコ住宅2026事業(新築) ("Programa Mirai Eco Jūtaku 2026 — construção nova"). As categorias de residência de longa duração certificada e padrão ZEH são destinadas a famílias com filhos e casais jovens.

Tomando como base o custo médio nacional de construção de ¥42.598.000 (aprox. R$1.533.528), o custo líquido efetivo fica assim:

  • Residência "orientada para GX" (região geral): ¥42.598.000 − ¥1.100.000 = aprox. ¥41.498.000 (aprox. R$1.493.928)
  • Residência "orientada para GX" (região fria): ¥42.598.000 − ¥1.250.000 = aprox. ¥41.348.000 (aprox. R$1.488.528)
  • Residência de longa duração certificada (região geral) + demolição de imóvel antigo: ¥42.598.000 − ¥950.000 = aprox. ¥41.648.000 (aprox. R$1.499.328)
  • Residência padrão ZEH (região geral) + demolição de imóvel antigo: ¥42.598.000 − ¥550.000 = aprox. ¥42.048.000 (aprox. R$1.513.728)

Data de início da obra, prazo de solicitação e taxa de consumo do orçamento: "vou conseguir a tempo?"

Em programas de subsídio no Japão, tudo depende de cumprir requisitos e prazos com precisão. Os quatro pontos que precisam ser controlados são:

  1. Data de início da obra: são elegíveis apenas obras cuja fundação teve início em 28 de novembro de 2025 ou depois.
  2. Período de solicitação: 1ª fase de 31 de março a 12 de maio de 2026; 2ª fase de 13 de maio a 31 de dezembro de 2026. Exceção: para residências padrão ZEH sob encomenda, o prazo termina em 30 de setembro de 2026.
  3. Prazo final para conclusão proporcional da obra: 31 de janeiro de 2027.
  4. Orçamento: ¥75.000.000.000 para a categoria "orientada para GX" (aprox. R$2,7 bilhões; ¥20.000.000.000/aprox. R$720 milhões na 1ª fase), e ¥145.000.000.000 para residência de longa duração/padrão ZEH (aprox. R$5,22 bilhões; ¥40.000.000.000/aprox. R$1,44 bilhão na 1ª fase).

Em 6 de agosto de 2026, a taxa de consumo do orçamento era de 47% para a categoria "orientada para GX" e 21% para residência de longa duração/padrão ZEH (fonte: MLIT, 「みらいエコ住宅2026事業」, "Programa Mirai Eco Jūtaku 2026"). A categoria GX já consumiu quase metade do orçamento — se você planeja iniciar a obra na segunda metade do ano fiscal, vale acompanhar mensalmente o saldo restante. O programa encerra o recebimento de solicitações assim que o teto orçamentário é atingido, independentemente do calendário — essa é uma informação que deve entrar diretamente na decisão sobre quando iniciar a obra.

5 pontos de verificação para decidir se vale construir em madeira

  1. Equalize a base de comparação do custo por tsubo: confirme se o valor cobre apenas a obra principal, ou também obras externas, acabamentos e honorários de projeto e supervisão. Comparar orçamentos com bases diferentes não é uma comparação real.
  2. Confirme se o projeto já segue o novo critério vigente a partir de abril de 2026: a medida de transição do critério de quantidade de paredes já terminou. Plantas e orçamentos feitos antes da reforma podem ter quantidade insuficiente de paredes estruturais.
  3. Pergunte já na fase inicial se é possível construir em estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial: isso muda a classe estrutural do seguro contra incêndio de H para T, com impacto direto no valor total pago ao longo dos anos.
  4. Alinhe o requisito de data de início da obra e o prazo de solicitação do subsídio ao cronograma da obra: obras iniciadas antes de 28 de novembro de 2025 não são elegíveis. Um atraso de poucas semanas no cronograma pode zerar o valor do subsídio.
  5. Considere também a avaliação do imóvel na saída do investimento: a vida útil legal da madeira é de 22 anos. Antes de comprar, confirme com a instituição financeira como o valor da edificação será tratado na revenda ou em um refinanciamento futuro.
Evolução do fornecimento de madeira e da taxa de autossuficiência madeireira do Japão — gráfico do ano Showa 30 (1955) ao ano Reiwa 6 (2024); a taxa atual de autossuficiência é de 42,5%
Evolução do fornecimento de madeira e da taxa de autossuficiência madeireira do Japão. A taxa de autossuficiência em madeira no ano Reiwa 6 (2024) foi de 42,5%, recuperando-se do mínimo histórico de 18,8% registrado no ano Heisei 14 (2002) (fonte: Agência Florestal do Japão, "Divulgação da tabela de oferta e demanda de madeira do ano Reiwa 6 (2024)")

Mesmo ao discutir desempenho ambiental, há números concretos a considerar. A taxa de autossuficiência madeireira do Japão no ano Reiwa 6 foi de 42,5% (queda de 0,4 ponto percentual em relação ao ano anterior); limitando-se a materiais de construção, a taxa é de 52,9% (queda de 2,4 pontos percentuais). Usar madeira, por si só, só reduz o impacto ambiental quando o ciclo de cortar, usar, plantar e cultivar realmente se completa. Perguntar ao projetista qual madeira será usada e de onde ela vem é o que torna o discurso de desempenho ambiental algo real, e não apenas retórica de marketing — um cuidado especialmente relevante para investidores internacionais atentos a critérios ESG.

Conclusão: o valor da construção em madeira pode ser verificado em números

O custo por m² da construção em madeira é de aproximadamente ¥233.000, contra ¥410.000 do concreto armado — uma diferença de cerca de 43%. Enquanto 58,6% das novas residências são de madeira, a taxa de uso de madeira em edificações não residenciais é de 9,6%, caindo para menos de 0,1% nas de 4 andares ou mais. A vida útil legal é de 22 anos, e imóveis de madeira usados podem ser depreciados em apenas 4 anos. No seguro contra incêndio, optar pela estrutura semi-resistente ao fogo por norma ministerial muda a classificação de H para T. No ano fiscal de 2026, residências "orientadas para GX" têm direito a subsídios de ¥1.100.000 a ¥1.250.000 (aprox. R$39.600 a R$45.000).

Todos os números apresentados até aqui podem ser conferidos diretamente nas fontes primárias públicas citadas. A decisão de construir em madeira não precisa se basear apenas na textura do material ou em uma identificação emocional com a sustentabilidade. Na nossa visão, o caminho mais seguro é primeiro confirmar tudo pelos números e pelas regras — e só depois desfrutar do conforto e da qualidade sensorial que a madeira oferece. Essa ordem de decisão tende a gerar menos arrependimento, especialmente para um investidor que está avaliando um mercado estrangeiro à distância.

Na INA&Associates, acreditamos que compartilhar também as informações desfavoráveis ao cliente é o que constrói confiança de longo prazo. Se você está em dúvida entre construir em madeira ou optar por outra estrutura, entre em contato conosco com seu orçamento e seu plano atual em mãos — vamos revisar juntos, desde as premissas numéricas, qual caminho faz mais sentido para o seu investimento no Japão.

Perguntas frequentes

Q1. Qual é o custo por tsubo da construção em madeira no Japão?

Com base na estatística de início de obras, o custo é de aproximadamente ¥769.000 por tsubo (cerca de ¥233.000/m², ou aprox. R$8.390/m²). Esse valor vem de dividir o valor previsto da obra em madeira, ¥9.664.800.000.000 (96.648 unidades de ¥ cem milhões), pela área construída iniciada, 41.562 mil ㎡, segundo a Estatística de Início de Obras de Edificações do MLIT (ano fiscal Reiwa 7). Porém, esse é o custo de obra declarado no pedido de licença, sem incluir obras externas ou despesas diversas. O valor real de mercado para quem efetivamente construiu uma casa sob encomenda, segundo a média nacional de 2025 da Pesquisa de Usuários do Flat 35, é de aproximadamente ¥1.189.000 por tsubo (aprox. R$42.800; ¥42.598.000 ÷ 118,4㎡).

Q2. Qual é a diferença de custo de construção entre madeira e concreto armado?

Em custo por m², a madeira fica em ¥233.000 contra ¥410.000 do concreto armado — a madeira representa cerca de 57% do custo do concreto armado, uma diferença de aproximadamente 43%. Aplicando isso à área média nacional de 118,4㎡, chega-se a aproximadamente ¥27.590.000 (aprox. R$993.240) e ¥48.540.000 (aprox. R$1.747.440) respectivamente, com uma diferença de cerca de ¥20.950.000 (aprox. R$753.600) com base na estatística de início de obras. Em uma simulação com valores reais de mercado (incluindo despesas diversas), essa diferença chega a cerca de ¥32.000.000 (aprox. R$1.152.000). Por isso, o mais realista é considerar uma diferença na faixa de ¥20.000.000 a ¥30.000.000 (aproximadamente R$720.000 a R$1.080.000).

Sim, na direção de aumento. A antiga edificação do "artigo 4" foi reclassificada como edificação do "novo artigo 2", e mesmo uma casa de madeira de 2 pavimentos passou a exigir apresentação e análise de documentos estruturais e de eficiência energética. O prazo do pedido de licença de construção e os honorários de projeto e supervisão tendem a aumentar em relação ao período anterior à reforma. Além disso, como a medida de transição do critério de quantidade de paredes terminou em 31 de março de 2026, obras iniciadas a partir de abril de 2026 exigem mais paredes estruturais resistentes, o que também tende a elevar o custo dos materiais estruturais.

Q4. Um prédio comercial de madeira é viável como negócio no Japão?

Para edificações de baixa altura, sim. A taxa de uso de madeira em edificações não residenciais de até 3 andares já é de 16,2%, um volume de mercado consolidado. Por outro lado, a taxa de uso de madeira em edificações não residenciais de médio/alto porte (4 andares ou mais) é inferior a 0,1%, e a área construída iniciada em edificações de médio/alto porte em madeira, no total, é de apenas cerca de 31.000㎡ — ainda em estágio de casos de ponta. Para estruturar um negócio nesse segmento, recomendamos começar por edificações não residenciais de até 3 andares e verificar, já na fase de planejamento, os acordos de promoção do uso da madeira em edificações e os programas de subsídio da Agência Florestal do Japão.

Q5. Como funciona a depreciação ao comprar um imóvel de madeira usado?

Uma residência de madeira com mais de 22 anos já esgotou toda a vida útil legal, o que permite usar o método simplificado: 22 anos × 20% = 4,4 anos; arredondando para baixo, 4 anos, com taxa de depreciação de 0,250. Para uma edificação avaliada em ¥15.000.000 (aprox. R$540.000), é possível lançar ¥3.750.000/ano (aprox. R$135.000/ano) como despesa durante 4 anos — um ritmo cerca de 2,7 vezes mais rápido que os ¥1.380.000/ano de um imóvel de madeira novo de ¥30.000.000. Porém, a partir do quinto ano a depreciação termina e a renda tributável sobe de forma abrupta, por isso é indispensável planejar também o momento de saída do investimento e a tributação sobre o ganho de capital na venda.

Fontes e referências

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Presidente e CEOINA&Associates Inc.

Presidente e CEO da INA&Associates Inc. Lidera a corretagem imobiliária, a locação e a gestão de imóveis na Grande Tóquio e na região de Kansai. Especializado em estratégia de investimento em imóveis de renda e consultoria para investidores de alto patrimônio.

Daisuke Inazawa é presidente e CEO da INA&Associates Inc., uma empresa imobiliária japonesa com sede em Osaka e filial em Tóquio. Ele lidera os três negócios centrais da companhia — corretagem imobiliária, locação e gestão de propriedades — na Grande Tóquio e na região de Kansai.

Suas áreas de especialização incluem estratégia de investimento em imóveis geradores de renda, otimização de rentabilidade em operações de locação, consultoria imobiliária para investidores de altíssimo patrimônio (UHNWI) e investidores institucionais, além de investimento imobiliário transfronteiriço. Presta consultoria de longo prazo, baseada em dados, a investidores no Japão e no exterior.

Sob a filosofia de gestão «o ativo mais importante de uma empresa são as suas pessoas», ele posiciona a INA&Associates como uma «empresa de investimento em capital humano» e está comprometido com a criação sustentável de valor corporativo por meio do desenvolvimento de talentos. Como executivo, também se manifesta publicamente sobre liderança e cultura organizacional em tempos de mudança.

Obteve onze qualificações profissionais japonesas: corretor imobiliário licenciado (Takken), Master certificado em consultoria imobiliária, gestor licenciado de condomínios, supervisor licenciado de gestão predial, profissional certificado em gestão de locação, gyōseishoshi (advogado administrativo), responsável certificado pela proteção de dados pessoais, gerente de prevenção de incêndio classe A, especialista certificado em imóveis arrematados em leilão, engenheiro certificado em manutenção de condomínios e supervisor licenciado de operações de crédito.

  • Corretor imobiliário licenciado (Takken)
  • Master certificado em consultoria imobiliária
  • Gestor licenciado de condomínios
  • Supervisor licenciado de gestão predial
  • Profissional certificado em gestão de locação
  • Gyōseishoshi (advogado administrativo)
  • Responsável certificado pela proteção de dados pessoais
  • Gerente de prevenção de incêndio classe A
  • Especialista certificado em imóveis arrematados
  • Engenheiro certificado em manutenção de condomínios
  • Supervisor licenciado de operações de crédito