Skip to content
Real Estate Intelligence
MercadosCOLUMN

Reforma de Casas Vazias no Japão: Custos e Subsídios 2026

No Japão, reformar uma akiya (空き家, "casa vazia") custa em média ¥1.700.000 (aprox. R$55.700) e, na mediana, apenas ¥700.000 (aprox. R$22.950) — muito abaixo dos projetos milionários que costumam aparecer nas reportagens sobre "casas japonesas por R$1". Este guia traduz para investidores lusófonos os dados oficiais do governo japonês: a tabela de custo unitário usada para orçar obras de sismo-resistência e eficiência energética, os subsídios e incentivos fiscais de 2026, e uma comparação com fontes primárias entre reformar, alugar, vender ou demolir.

Última atualização: Leitura de cerca de 24 min

No Japão existe uma categoria imobiliária sem equivalente direto em Portugal ou no Brasil: a akiya (空き家), literalmente "casa vazia" — um imóvel, geralmente uma casa térrea ou sobrado unifamiliar, que fica desocupado após ser herdado, porque os herdeiros já moram em outro lugar, porque a região perdeu população, ou simplesmente porque ninguém quer administrar a herança. O governo japonês estima que existam quase 9 milhões desses imóveis em todo o país. Diferente da maioria dos mercados, o Japão também publica dados públicos detalhados — pesquisas nacionais, tabelas de custo unitário definidas por portaria ministerial — sobre quanto custa efetivamente reformar uma casa antiga. Isso torna possível responder, com números e não com achismo, à pergunta que qualquer herdeiro ou investidor estrangeiro faz: se reformar, dá para alugar? Quanto custa? E, afinal, vale a pena reformar?

Este artigo foi construído para dois tipos de leitor: quem herdou a casa da família no Japão e está decidindo o que fazer com ela, e quem considera um kominka (古民家, casa antiga japonesa) ou uma casa vazia no interior ou na periferia de uma cidade japonesa como oportunidade de investimento. A base é exclusivamente dados públicos do Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT) e da Receita Federal japonesa (国税庁, NTA) — não estimativas de construtoras. Segundo a pesquisa do MLIT, o valor gasto pelas famílias que reformaram seus imóveis foi, em média, ¥1.700.000 (aprox. R$55.700), com mediana de ¥700.000 (aprox. R$22.950). As reformas completas de vários milhões de ienes são a exceção, não a regra — e é esse patamar real, não a exceção, que a maioria das pessoas efetivamente paga. O primeiro passo é entender de qual desses dois grupos a sua casa se aproxima.

Os pontos principais deste artigo

  • Nas estatísticas oficiais, o custo de reforma de uma casa vazia no Japão é, em média, ¥1.700.000 (aprox. R$55.700) e, na mediana, ¥700.000 (aprox. R$22.950). Considerando apenas casas térreas/sobrados (não apartamentos), a média sobe para ¥1.720.000 (aprox. R$56.400) e a mediana para ¥850.000 (aprox. R$27.900).
  • As obras de reforço sísmico e de isolamento térmico têm valores unitários definidos por portaria do governo japonês — basta multiplicar pela área construída para estimar sozinho o custo da obra, sem esperar orçamento de empreiteira.
  • Em 2026, o Japão tem a "Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026" (住宅省エネ2026キャンペーン), com 4 programas de subsídio, além do regime de dedução fiscal para reformas — mas a dedução do imposto de renda só vale para quem mora no próprio imóvel, não para investidores que vão alugar.
  • Com a revisão da Lei de Padrões de Construção (建築基準法) em vigor desde 1º de abril de 2025, reformas estruturais de grande porte em casas de madeira de dois pavimentos agora exigem aprovação prévia (確認申請) da prefeitura ou órgão competente — um procedimento que antes era dispensado.
  • Reformar e alugar, vender ou demolir têm tratamentos tributários completamente diferentes no Japão. Vender pode acionar uma dedução especial de até ¥30.000.000 (aprox. R$983.600) sobre o ganho de capital; demolir faz o imóvel perder um benefício de IPTU territorial que reduz a base de cálculo para 1/6.

No Japão, o ponto de partida real da reforma de uma casa vazia é "média ¥1.700.000, mediana ¥700.000"

Para quem nunca lidou com o mercado imobiliário japonês, a primeira reação ao pesquisar "reforma de casa vazia no Japão" costuma ser abrir a tabela de preços de alguma construtora. O caminho mais confiável é o oposto: começar pela estatística oficial do governo. Segundo o "Relatório de Pesquisa sobre Tendências do Mercado Habitacional do Ano Fiscal de 2025" (令和7年度 住宅市場動向調査報告書), publicado pelo MLIT (国土交通省, Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo) em julho de 2026, o valor investido pelas famílias que fizeram reforma foi, em média, ¥1.700.000 (aprox. R$55.700), com mediana de ¥700.000 (aprox. R$22.950). A distância entre média e mediana não é coincidência: um pequeno número de reformas de grande porte puxa a média para cima, enquanto metade das famílias japonesas termina a obra gastando ¥700.000 (aprox. R$22.950) ou menos.

Isso já é a primeira lição "genuinamente japonesa" deste artigo: diferente do imaginário internacional de "casa de R$1 vira mansão depois de R$500 mil em obras", o padrão estatístico do próprio mercado japonés é modesto. Para o investidor lusófono acostumado a orçar reformas em reais ou euros, vale fixar essa referência antes de qualquer coisa: a not��cia de capa não é o dado médio.

O que a pesquisa do MLIT mostra sobre o financiamento real das reformas

Olhando a composição do financiamento, o valor pago com recursos próprios foi de ¥1.430.000 (aprox. R$46.900), o que equivale a uma taxa de recursos próprios de 84,2%. Ou seja: a maioria das famílias japonesas reforma sem financiamento bancário, pagando à vista com poupança. A série histórica por ano fiscal reforça esse padrão — não é uma obra "para a qual se pega empréstimo", é uma obra "para a qual se junta dinheiro".

Isso contrasta com o hábito comum em Portugal e no Brasil de financiar reformas via crédito habitação ou empréstimo consignado. Para o investidor lusófono, esse dado tem uma implicação prática: bancos japoneses tendem a ser mais conservadores no financiamento de obras em imóveis antigos ou vazios, e o próprio mercado japonês trata a reforma como despesa de caixa, não como dívida de longo prazo — algo a considerar no planejamento financeiro antes da compra.

Ano fiscalValor total da reformaRecursos própriosTaxa de recursos próprios
2021 (令和3年度)¥2.010.000 (aprox. R$65.900)¥1.610.000 (aprox. R$52.800)80,3%
2022 (令和4年度)¥2.060.000 (aprox. R$67.500)¥1.530.000 (aprox. R$50.200)74,1%
2023 (令和5年度)¥1.370.000 (aprox. R$44.900)¥1.120.000 (aprox. R$36.700)81,9%
2024 (令和6年度)¥1.540.000 (aprox. R$50.500)¥1.320.000 (aprox. R$43.300)85,5%
2025 (令和7年度)¥1.700.000 (aprox. R$55.700)¥1.430.000 (aprox. R$46.900)84,2%

Fonte: MLIT (国土交通省) — "Relatório de Pesquisa sobre Tendências do Mercado Habitacional do Ano Fiscal de 2025" (令和7年度 住宅市場動向調査報告書) (publicado em julho de 2026). A pesquisa sobre imóveis novos à venda, imóveis usados e imóveis reformados cobre as três grandes regiões metropolitanas do Japão (Tóquio, Osaka e Nagoya).

Separando por tipo de construção, no ano fiscal de 2025 o valor de reforma de casas térreas/sobrados unifamiliares (一戸建て) foi, em média, ¥1.720.000 (aprox. R$56.400), com mediana de ¥850.000 (aprox. R$27.900). Já os imóveis em edifícios (集合住宅, equivalente a apartamentos em condomínio) tiveram média de ¥1.660.000 (aprox. R$54.400) e mediana de ¥400.000 (aprox. R$13.100). Como a grande maioria das akiya no Japão é casa térrea ou sobrado de madeira (veja os dados estruturais mais adiante), a referência mais realista para quem vai reformar uma casa vazia unifamiliar é a faixa de "cem e poucos mil reais em ienes" (grosso modo, R$50 mil a R$60 mil em valores correntes) como ponto de partida, não como teto.

Somando o custo de aquisição, o quadro financeiro muda

Na mesma pesquisa, as famílias que compraram um imóvel usado (existente) do tipo casa térrea/sobrado gastaram, em média, ¥29.660.000 (aprox. R$972.500), com mediana de ¥26.500.000 (aprox. R$868.900) e taxa de recursos próprios de 38,1%. E mais importante: 71,8% das famílias que compraram uma casa usada fizeram reforma antes ou depois da compra. Ou seja, no Japão, comprar um imóvel usado não é o fim do processo — é padrão de mercado planejar o orçamento de compra já contando com a obra que vem em seguida.

ItemValor médioValor medianoTaxa de recursos próprios
Compra de casa térrea/sobrado usado¥29.660.000 (aprox. R$972.500)¥26.500.000 (aprox. R$868.900)38,1%
Compra de imóvel em edifício usado¥33.210.000 (aprox. R$1.089.000)¥27.500.000 (aprox. R$901.600)40,0%
Valor da reforma (todos os tipos)¥1.700.000 (aprox. R$55.700)¥700.000 (aprox. R$22.950)84,2%
Valor da reforma (casa térrea/sobrado)¥1.720.000 (aprox. R$56.400)¥850.000 (aprox. R$27.900)83,2%

As obras que efetivamente acontecem se concentram em hidráulica, revestimento interno e telhado

Segundo a pesquisa do MLIT "Resultado da Pesquisa sobre a Situação Real dos Proprietários de Casas Vazias do Ano Fiscal de 2024" (令和6年空き家所有者実態調査結果) (publicada em agosto de 2025), apenas 21,5% das famílias proprietárias de uma akiya fizeram algum tipo de reforma nos últimos cinco anos. E, entre as que reformaram, o tipo de obra realizado é bastante concentrado:

Tipo de obraPercentual (múltipla escolha)
Reforma de cozinha, vaso sanitário, banheiro e lavabo43,6%
Obras internas (teto, parede, piso)39,4%
Troca de telhado, impermeabilização32,6%
Reforma da fachada/parede externa31,1%
Reforma/troca do sistema de aquecimento de água29,5%
Obras de acessibilidade8,0%
Ampliação ou mudança de layout dos cômodos7,6%
Isolamento térmico de janelas6,8%
Reforço sísmico3,4%

Os números de 6,8% para isolamento térmico e 3,4% para reforço sísmico revelam algo importante: na prática, quase nenhuma akiya recebe intervenção estrutural ou de desempenho energético. Isso é uma diferença cultural relevante para o leitor lusófono: em muitos países europeus, reformar uma casa antiga quase sempre implica atualizar isolamento térmico por exigência regulatória ou custo de aquecimento; no Japão, isso é historicamente tratado como opcional, e a maioria dos proprietários prioriza o que é visível (cozinha, banheiro, acabamento) em vez do que é estrutural. Na prática, decidir avançar ou não em reforço sísmico e isolamento térmico é o que separa uma obra de "cem e poucos mil reais em ienes" de uma obra que ultrapassa R$150 mil. Para quem for reformar especificamente a área molhada — separando banheiro e vaso sanitário, como é comum em casas japonesas mais antigas — o método construtivo e a faixa de custo estão detalhados em Como e quanto custa separar o banheiro do vaso sanitário no Japão.

Como calcular sozinho, com a tabela de custo unitário oficial: o "valor equivalente padrão de obra" definido por portaria do governo japonês

Antes de pedir orçamento a uma empreiteira, o investidor no Japão tem uma ferramenta que praticamente não existe em outros mercados: o governo japonês publica, por portaria ministerial, uma tabela de "valor equivalente padrão de obra" (標準的な工事費用相当額) usada para calcular deduções fiscais. Não é o valor real que a obra vai custar — é um valor de referência definido pelo governo, que se multiplica pela área ou pela quantidade de unidades (equipamentos) para chegar a uma estimativa. Foi criado para calcular o valor da dedução fiscal, mas funciona igualmente bem como régua para dimensionar o porte da obra antes de fechar contrato.

Valor unitário para reforço sísmico (Portaria MLIT nº 383 de 2009)

Tipo de obra de reforçoValor por unidadeUnidade
Reforço sísmico da fundação (casa de madeira)¥15.400 (aprox. R$505)Área construída (m²)
Reforço sísmico das paredes (casa de madeira)¥22.500 (aprox. R$738)Área do piso (m²)
Reforço sísmico do telhado (casa de madeira)¥19.300 (aprox. R$633)Área de execução (m²)
Reforço sísmico fora de fundação/parede/telhado (casa de madeira)¥33.000 (aprox. R$1.082)Área do piso (m²)
Reforço sísmico das paredes (casa não madeira)¥75.500 (aprox. R$2.475)Área do piso (m²)
Reforço de pilares por encamisamento (casa não madeira)¥1.434.500 (aprox. R$47.000)Por ponto/local
Isolamento sísmico de base (casa não madeira)¥591.500 (aprox. R$19.400)Por ponto/local

Fonte: MLIT (国土交通省) — "Dedução especial do imposto de renda para reforço sísmico" (耐震改修に係る所得税額の特例控除) (prazo de vigência: 31 de dezembro de 2028).

Valor unitário para isolamento térmico e eficiência energética (Portaria conjunta METI/MLIT nº 4 de 2009)

Tipo de obra de reformaValor por unidadeUnidade
Troca de vidro (zonas climáticas 1–8)¥6.300 (aprox. R$207)Área do piso (m²) × proporção de janelas reformadas
Instalação de janela interna dupla (zonas 4, 5, 6, 7)¥8.100 (aprox. R$266)Área do piso (m²) × proporção de janelas reformadas
Instalação ou troca de janela interna dupla (zonas 1, 2, 3)¥11.300 (aprox. R$370)Área do piso (m²) × proporção de janelas reformadas
Troca de caixilho e vidro (zonas 5, 6, 7)¥15.000 (aprox. R$492)Área do piso (m²) × proporção de janelas reformadas
Isolamento térmico de paredes¥19.400 (aprox. R$636)Área do piso da parte correspondente (m²)
Isolamento térmico de teto¥2.700 (aprox. R$89)Área do piso da parte correspondente (m²)
Isolamento térmico de piso (zonas 4–7)¥4.600 (aprox. R$151)Área do piso da parte correspondente (m²)
Instalação de aquecedor de água de recuperação de calor latente¥49.700 (aprox. R$1.630)Por unidade
Instalação de aquecedor de água elétrico tipo bomba de calor¥412.200 (aprox. R$13.500)Por unidade
Instalação de ar-condicionado¥134.400 (aprox. R$4.400)Por unidade
Instalação de sistema de energia solar fotovoltaica¥425.500 (aprox. R$13.950)Por kW

Fonte: MLIT (国土交通省) — "Dedução especial do imposto de renda para reforma de eficiência energética" (省エネ改修に係る所得税額の特例控除) (obras concluídas e ocupadas a partir de 1º de janeiro de 2025). A divisão em zonas climáticas segue a Portaria MLIT nº 265 de 2016, anexo 10.

Passo a passo do cálculo para uma casa de 100 m² de área construída total

Para tornar o método concreto, vamos simular uma casa de madeira de dois pavimentos, com 100 m² de área construída total (延床面積) e 50 m² de área de projeção (建築面積). Como o valor unitário de isolamento térmico é multiplicado pela "área do piso da parte correspondente", este cálculo usa 100 m² em todos os itens — ou seja, o cenário de reformar a casa inteira, no limite superior da estimativa. Se apenas o teto ou o piso do térreo for isolado, o valor cai proporcionalmente.

  • Reforço sísmico de paredes: ¥22.500 × 100 m² = ¥2.250.000 (aprox. R$73.800)
  • Instalação de janela interna dupla (todas as janelas, proporção 1,0): ¥8.100 × 100 m² = ¥810.000 (aprox. R$26.600)
  • Isolamento térmico de paredes: ¥19.400 × 100 m² = ¥1.940.000 (aprox. R$63.600)
  • Isolamento térmico de teto: ¥2.700 × 100 m² = ¥270.000 (aprox. R$8.850)
  • Isolamento térmico de piso: ¥4.600 × 100 m² = ¥460.000 (aprox. R$15.100)
  • Subtotal de isolamento térmico = ¥3.480.000 (aprox. R$114.100)

Somando reforço sísmico e isolamento térmico em toda a casa, o total pela tabela oficial fica em torno de ¥5.730.000 (aprox. R$187.900). No site "Sismo-resistência da sua casa" (住まいの耐震化), o próprio MLIT apresenta um caso-modelo de casa de madeira com cerca de 50 anos, dois pavimentos e 100 m² de área total, com custo de reforço sísmico em torno de ¥2.240.000 (aprox. R$73.400) — valor muito próximo dos ¥2.250.000 (aprox. R$73.800) calculados acima pela tabela unitária. Isso confirma que o valor de referência da portaria não é uma abstração distante da realidade de obra.

Um ponto de atenção crucial: esses ¥5.730.000 (aprox. R$187.900) não incluem hidráulica nem acabamento interno. A tabela por portaria só cobre reforço sísmico e eficiência energética. Na obra real, entram ainda cozinha, banheiro, vaso sanitário, lavabo e revestimentos. É exatamente por isso que uma obra que começa na faixa de "cem e poucos mil reais em ienes" pode saltar rapidamente para mais de R$150 mil quando se decide mexer no desempenho estrutural e térmico do imóvel — a diferença não está no acabamento, está na decisão de tocar (ou não) em sismo-resistência e isolamento.

[Exemplo de cálculo] Yield esperado ao reformar uma casa de madeira de dois pavimentos com 50 anos e 100 m²

Do lado da receita, também usamos números oficiais. Segundo a "Pesquisa Habitacional e de Terrenos de 2023" (令和5年住宅・土地統計調査) do Departamento de Estatísticas do Ministério dos Assuntos Internos e Comunicações do Japão (総務省統計局), o aluguel mensal médio de imóveis residenciais privados de madeira (民営借家・木造) é de ¥54.409 (aprox. R$1.784) por mês — para comparação, imóveis privados não-madeira ficam em ¥68.548 (aprox. R$2.248), e a média geral de todos os aluguéis privados é ¥59.656 (aprox. R$1.956). Anualizando o valor de referência de madeira, chega-se a ¥652.908 (aprox. R$21.400) por ano.

Vale um parêntese cultural aqui: diferente do mercado de arrendamento em Portugal, onde o valor por metro quadrado varia muito conforme reforma energética recente, no Japão o mercado de aluguel historicamente atribui pouco prêmio a isolamento térmico e reforço sísmico — o que ajuda a explicar por que tão poucos proprietários investem nesses itens (vistos na seção anterior). Isso é ao mesmo tempo uma oportunidade (posicionamento diferenciado para atrair inquilinos que valorizam conforto térmico, inclusive estrangeiros) e um risco (o mercado pode não pagar de volta o investimento extra em performance).

A relação entre investimento total e yield bruto/líquido

Fixando o aluguel em ¥54.409/mês (aprox. R$1.784/mês) e variando o investimento total (aquisição + obra + despesas), o yield se comporta assim. O yield líquido é um valor de referência calculado supondo que despesas anuais (administração, manutenção, IPTU, seguro) equivalem a 20% da receita de aluguel.

Investimento totalReceita anual de aluguelYield brutoYield líquido (despesas de 20%)
¥5.000.000 (aprox. R$163.900)¥652.908 (aprox. R$21.400)13,1%10,4%
¥8.000.000 (aprox. R$262.300)¥652.908 (aprox. R$21.400)8,2%6,5%
¥10.000.000 (aprox. R$327.900)¥652.908 (aprox. R$21.400)6,5%5,2%
¥15.000.000 (aprox. R$491.800)¥652.908 (aprox. R$21.400)4,4%3,5%
¥20.000.000 (aprox. R$655.700)¥652.908 (aprox. R$21.400)3,3%2,6%
¥30.000.000 (aprox. R$983.600)¥652.908 (aprox. R$21.400)2,2%1,7%

Simulação completa, do início ao fim

Considerando um custo de aquisição de ¥3.000.000 (aprox. R$98.400) — compatível com um banco de imóveis vazios de prefeitura (空き家バンク, akiya bank), onde é comum encontrar preços baixos —, um custo de obra de ¥5.700.000 (aprox. R$186.900) (reforço sísmico + isolamento térmico pela tabela oficial, seção anterior) e despesas diversas de ¥600.000 (aprox. R$19.700) (corretagem, registro, ITBI japonês etc.), o investimento total chega a ¥9.300.000 (aprox. R$304.900).

  • Receita anual de aluguel: ¥54.409 × 12 meses = ¥652.908 (aprox. R$21.400)
  • Yield bruto: ¥652.908 ÷ ¥9.300.000 = 7,0%
  • Despesa anual (20% do aluguel): ¥130.582 (aprox. R$4.281)
  • Yield líquido: ¥522.326 (aprox. R$17.100) ÷ ¥9.300.000 = 5,6%
  • Tempo de retorno do investimento: ¥9.300.000 ÷ ¥522.326 = aprox. 17,8 anos

Fazendo o cálculo inverso, dá para enxergar o teto do orçamento de obra. Se o objetivo é garantir um yield bruto de 8%, o investimento total precisa ficar em, no máximo, ¥652.908 ÷ 0,08 = aprox. ¥8.160.000 (aprox. R$267.500). Subtraindo os ¥3.000.000 (aprox. R$98.400) de aquisição e os ¥600.000 (aprox. R$19.700) de despesas diversas, sobra um orçamento de obra de aprox. ¥4.560.000 (aprox. R$149.500). Os ¥5.730.000 (aprox. R$187.900) calculados na seção anterior (reforço sísmico + isolamento térmico completos) ultrapassam esse limite. É exatamente aqui que se decide entre reformar tudo ou escolher apenas alguns itens.

Um alerta metodológico importante para o investidor lusófono: o valor de ¥54.409 (aprox. R$1.784) é uma média nacional de imóveis de madeira. O aluguel real deve ser substituído pela referência de anúncios da região específica do imóvel antes de qualquer decisão. Em áreas rurais, o aluguel de mercado pode ficar na casa de ¥30.000/mês (aprox. R$983/mês); em regiões metropolitanas mais afastadas do centro, pode superar ¥70.000/mês (aprox. R$2.295/mês). Essa única variável, sozinha, pode inverter completamente a conclusão do investimento.

Subsídios e incentivos fiscais disponíveis em 2026 no Japão: Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026 e regime de dedução para reformas

Em 2026, existem no Japão dois grandes mecanismos de benefício direto para pessoas físicas: subsídio (via a Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026, 住宅省エネ2026キャンペーン) e dedução fiscal (via o regime de incentivo tributário para reformas, リフォーム促進税制). Vamos começar pelo subsídio.

Diagrama mostrando o escopo dos 4 programas de subsídio para reforma da Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026 do Japão
Relação entre os 4 programas de subsídio para reforma da Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026 (Fonte: MLIT, METI e Ministério do Meio Ambiente do Japão, "Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026" (住宅省エネ2026キャンペーン))

Os 4 programas da Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026

Em 28 de novembro de 2025, o MLIT, o METI (Ministério da Economia, Comércio e Indústria do Japão, 経済産業省) e o Ministério do Meio Ambiente do Japão (環境省) anunciaram, em decisão de gabinete, o orçamento reforçado para apoio à eficiência energética residencial. Os limites de subsídio voltados para reforma são os seguintes:

Nome do programaAlvo / condiçãoLimite de subsídio
Programa Mirai Eco House 2026 (みらいエコ住宅2026事業)Abaixo do padrão de 1992 → reforma para padrão equivalente a 2016¥1.000.000/unidade (aprox. R$32.800)
Abaixo do padrão de 1999 → reforma para padrão equivalente a 2016¥800.000/unidade (aprox. R$26.200)
Abaixo do padrão de 1992 → reforma para padrão equivalente a 1999¥500.000/unidade (aprox. R$16.400)
Abaixo do padrão de 1999 → reforma para padrão equivalente a 1999¥400.000/unidade (aprox. R$13.100)
Programa Renovação Avançada de Janelas 2026 (先進的窓リノベ2026事業)Isolamento térmico de janelas de alta performance (Ministério do Meio Ambiente, orçamento de ¥112,5 bilhões / aprox. R$3,69 bilhões)¥1.000.000/unidade (aprox. R$32.800)
Programa Eficiência Energética em Aquecimento de Água 2026 (給湯省エネ2026事業)Instalação de aquecedor de água de alta eficiência (METI, orçamento de ¥57 bilhões / aprox. R$1,87 bilhão)2 unidades para casa térrea/sobrado, 1 unidade para edifício
Programa Eficiência Energética em Aquecimento de Água para Locação Coletiva 2026 (賃貸集合給湯省エネ2026事業)Aquecedores de água compactos e eficientes em prédios de locação (orçamento de ¥3,5 bilhões / aprox. R$114,8 milhões)¥50.000/unidade sem reaquecimento (aprox. R$1.639) · ¥70.000/unidade com reaquecimento (aprox. R$2.295)

Fonte: MLIT (国土交通省) — "Decisão de gabinete sobre o projeto de orçamento para reforço do apoio à eficiência energética residencial" (住宅の省エネ化への支援強化に関する予算案を閣議決定) (28 de novembro de 2025); Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026 (住宅省エネ2026キャンペーン).

Há três pontos essenciais para quem for solicitar esses subsídios. Primeiro, e mais importante para o investidor estrangeiro: o proprietário não solicita o subsídio diretamente — a solicitação é feita por uma empresa cadastrada como "agente de apoio à eficiência energética residencial" (住宅省エネ支援事業者). Se a construtora contratada não for uma empresa registrada, simplesmente não há como acessar o subsídio, mesmo que a obra se qualifique tecnicamente. Isso é bem diferente da lógica de subsídio habitacional em Portugal ou no Brasil, onde muitas vezes o próprio proprietário faz o pedido junto ao órgão público. Segundo, o prazo final para solicitação de repasse é 31 de dezembro de 2026, mas cada programa se encerra assim que o orçamento se esgota — o que costuma acontecer bem antes do prazo. O site oficial publica diariamente a taxa de execução orçamentária de cada programa; em 6 de agosto de 2026, o Programa Mirai Eco House 2026 (reforma) estava em 2%, o Programa Renovação Avançada de Janelas 2026 em 16%, e o Programa Eficiência Energética em Aquecimento de Água 2026 em 35%. Terceiro: antes de assinar qualquer contrato de obra, é indispensável confirmar com a empresa se ela está registrada e se a solicitação do subsídio é viável para o seu caso.

O "Programa de Promoção da Reconstrução de Casas Vazias" não é solicitado diretamente pelo proprietário

Ao pesquisar sobre subsídios para akiya, é comum encontrar referências ao "Programa de Promoção da Reconstrução de Casas Vazias" (空き家再生等推進事業) ou a programas abrangentes de combate a imóveis vazios do MLIT. É importante entender que essa é uma diferença estrutural em relação a subsídios que o leitor lusófono talvez conheça: esses programas são operados pelos municípios (prefeituras), dentro de um sistema mais amplo de subsídios de infraestrutura urbana — o proprietário não solicita diretamente ao governo federal japonês. No modelo de demolição (除却事業タイプ), o limite de repasse cobre 8/10 do custo de demolição e da compensação por perdas, dividido entre governo federal (2/5), governo municipal/estadual (2/5) e o próprio ente executor (1/5). No modelo de reaproveitamento (活用事業タイプ), voltado a uso privado ou pessoa física, a condição é usar o imóvel por pelo menos 10 anos para fins que contribuam com a manutenção da comunidade local. Se o programa está disponível ou não depende inteiramente de o município onde o imóvel está localizado ter estruturado esse tipo de iniciativa. O primeiro passo prático, portanto, não é procurar o governo central japonês, e sim consultar o balcão de atendimento da prefeitura onde o imóvel está.

Regime de dedução fiscal para reformas (imposto de renda e IPTU territorial japonês)

Do lado da dedução fiscal, a reforma tributária do ano fiscal de 2026 trouxe prorrogação e flexibilização de requisitos. Segundo o "Resumo da Reforma Tributária do Ano Fiscal de 2026" (令和8年度税制改正概要) do MLIT (dezembro de 2025), a medida especial de imposto de renda foi prorrogada por 3 anos, de 1º de janeiro de 2026 a 31 de dezembro de 2028, e a medida especial de IPTU territorial (固定資産税) foi prorrogada por 5 anos, de 1º de abril de 2026 a 31 de março de 2031. Além disso, o requisito mínimo de área do piso do imóvel elegível foi flexibilizado de 50 m² para 40 m² — o que significa que casas pequenas, comuns entre as akiya, passaram a se qualificar com mais facilidade.

Tipo de obraTeto do valor de obra elegívelDedução máxima (IR)Redução do IPTU territorial
Reforço sísmico¥2.500.000 (aprox. R$82.000)¥250.000 (aprox. R$8.200)1/2
Acessibilidade¥2.000.000 (aprox. R$65.600)¥200.000 (aprox. R$6.560)2/3
Eficiência energética¥2.500.000 (aprox. R$82.000) (¥3.500.000 / aprox. R$114.800 com energia solar)¥250.000 (aprox. R$8.200) (¥350.000 / aprox. R$11.500)2/3
Coabitação multigeracional¥2.500.000 (aprox. R$82.000)¥250.000 (aprox. R$8.200)Não aplicável
Padrão de moradia de longo prazo (sísmico + energético + durabilidade)¥5.000.000 (aprox. R$163.900) (¥6.000.000 / aprox. R$196.700)¥500.000 (aprox. R$16.400) (¥600.000 / aprox. R$19.700)1/3
Padrão de moradia de longo prazo (sísmico OU energético + durabilidade)¥2.500.000 (aprox. R$82.000) (¥3.500.000 / aprox. R$114.800)¥250.000 (aprox. R$8.200) (¥350.000 / aprox. R$11.500)1/3
Criação de filhos¥2.500.000 (aprox. R$82.000)¥250.000 (aprox. R$8.200)Não aplicável

Para fins de investimento, a dedução do imposto de renda não pode ser usada

Este é o ponto mais mal compreendido de todo o sistema, e vale um alerta direto para o leitor lusófono que pensa em comprar uma akiya como investimento de renda. A dedução especial do imposto de renda para reforço sísmico exige que o imóvel seja "a residência principal de quem solicita a dedução"; a dedução para eficiência energética exige que o imóvel "pertença e seja usado como residência principal por quem solicita a dedução". Uma akiya reformada com o objetivo de ser alugada para terceiros não se qualifica para nenhuma das duas deduções. No caso da eficiência energética, ainda é exigido que o valor equivalente padrão de obra (descontado eventual subsídio) supere ¥500.000 (aprox. R$16.400), que a área do piso registrada em cartório supere 40 m², e que a renda bruta total do requerente não ultrapasse ¥20.000.000 (aprox. R$655.700) por ano.

Além disso, quando há subsídio, a dedução incide sobre o valor equivalente padrão de obra já descontado do valor do subsídio recebido. Em outras palavras: subsídio e dedução fiscal podem ser combinados, mas não se somam em dobro sobre o mesmo gasto. Uma tabela de referência rápida sobre valores de dedução e o passo a passo da declaração de imposto de renda está reunida (em japonês, para quem tiver contador japonês) em Tabela de referência da dedução fiscal para reformas e passo a passo da declaração — vale confirmar com antecedência, na fase de preparação da declaração anual.

A Lei de Padrões de Construção revisada em abril de 2025 mudou o procedimento para reformas completas no Japão

Este é o ponto que mais passa despercebido por quem está avaliando uma reforma completa de akiya em 2026. Com a revisão da Lei de Padrões de Construção do Japão (建築基準法) em vigor desde 1º de abril de 2025, o escopo do sistema de dispensa de análise técnica (o chamado "regime especial nº 4", 4号特例) foi reduzido para "casas térreas com até 200 m² de área construída total". Isso muda de categoria as casas de madeira de dois pavimentos: elas deixam de ser "antiga edificação nº 4" e passam a ser "nova edificação nº 2" — e, nessa nova categoria, reformas estruturais de grande porte (大規模の修繕・模様替) passam a exigir aprovação prévia de construção (確認申請) junto ao órgão competente.

Diagrama mostrando o escopo da nova edificação nº 2 na Lei de Padrões de Construção revisada do Japão, por número de pavimentos e área construída total, madeira e não madeira, dentro de área de planejamento urbano
Classificação de aprovação de construção e análise técnica após a revisão (dentro de área de planejamento urbano etc.). Casas de madeira de dois pavimentos passam a ser "nova edificação nº 2" (Fonte: MLIT, "Revisão do porte de edificações sujeitas a aprovação e análise de construção" (建築確認・検査の対象となる建築物の規模等の見直し))

O que conta como "reforma estrutural de grande porte"

Na Lei de Padrões de Construção japonesa, "reforma/renovação estrutural de grande porte" (大規模の修繕・模様替) se refere a reformar ou renovar mais da metade de pelo menos um dos elementos estruturais principais (parede, pilar, piso, viga, telhado, escada). O critério de "mais da metade" é avaliado elemento por elemento: para paredes, pela proporção da área total; para pilares e vigas, pela proporção do número total de peças; para piso e telhado, pela proporção da área de projeção horizontal total; para escadas, pela proporção do número total de degraus em cada pavimento.

Quais obras exigem aprovação prévia e quais não exigem

O Departamento de Habitação e Construção do MLIT (国土交通省住宅局) publicou, no documento "Sobre o procedimento de aprovação de construção para grandes reformas em casas térreas/sobrados de madeira", critérios objetivos para essa fronteira. Um resumo:

Elemento da obraExemplo que exige aprovação préviaExemplo que dispensa aprovação prévia
TelhadoReforma que atinge os caibros, com área reformada superior à metade da área de projeção horizontal totalTroca apenas do material de cobertura / método de "capa" sobre o telhado existente
Parede externaReforma que atinge os materiais estruturais principais da parede, com área superior à metade da área totalAplicação de novo revestimento sobre a parede externa existente
Piso (exceto piso do pavimento mais baixo)Reforma que atinge as vigotas, com área superior à metade da área de projeção horizontal totalAplicação de novo acabamento sobre o piso existente
EscadaSubstituição de mais da metade da escadaReforma de menos da metade dos degraus / novo acabamento sobre a escada existente
Área molhada e acessibilidadeNão se aplicaReforma limitada a cozinha, vaso sanitário, banheiro; instalação de corrimão ou rampa

Fonte: Departamento de Habitação e Construção do MLIT (国土交通省住宅局) — "Sobre o procedimento de aprovação de construção para grandes reformas em casas térreas/sobrados de madeira" (木造戸建の大規模なリフォームに関する建築確認手続について) (posição em 21 de fevereiro de 2025). Em caso de dúvida sobre um projeto específico, é necessário consultar o órgão administrativo competente (特定行政庁).

O que confirmar antes de pedir orçamento

Essa fronteira afeta tanto o custo quanto o prazo da obra. Se o plano é uma reforma quase completa ("até o esqueleto"), é preciso somar o custo de elaboração dos documentos técnicos e o tempo de análise pelo órgão competente. Por outro lado, se for possível manter o desempenho do imóvel usando método de "capa" (cobertura) ou revestimento sobre o material existente, dá para melhorar o estado da casa evitando esse procedimento. A primeira pergunta a fazer ao arquiteto ou engenheiro responsável é: "esta obra se enquadra como reforma/renovação estrutural de grande porte?" — esse é o atalho mais direto para não ter surpresa no orçamento. Importante: mesmo quando a aprovação prévia não é exigida, o imóvel reformado ainda precisa cumprir integralmente as regras da Lei de Padrões de Construção.

Reformar e alugar, vender ou demolir, lado a lado na mesma tabela

A decisão sobre uma akiya no Japão não se resolve apenas pelo custo da obra, porque cada caminho aciona um regime tributário completamente diferente. No mesmo imóvel, alugar aciona depreciação, vender pode acionar a dedução especial de ¥30.000.000 (aprox. R$983.600), e demolir faz perder o benefício de IPTU territorial — três variáveis que mudam completamente o resultado financeiro final.

OpçãoCusto inicialReceita esperadaRegime tributário aplicávelPrincipal risco
Reformar e alugarCusto de obra (aprox. ¥5.730.000 / R$187.900 com reforço sísmico + isolamento completos pela tabela oficial; "cem e poucos mil reais em ienes" se focado em hidráulica)Média de ¥54.409/mês (aprox. R$1.784/mês) em imóvel privado de madeiraDepreciação e despesas de manutenção dedutíveis como custo. A dedução do IR para reforma NÃO se aplicaNão conseguir inquilino (o 2º maior obstáculo relatado por proprietários é "poucos interessados em alugar/comprar", 40,3%)
Alugar sem reformarLimpeza mínima e descarte de pertences deixadosAluguel abaixo da média de mercadoIdem acimaQuebra de equipamentos após ocupação, disputa com inquilino
VenderCusto de demolição, medição, corretagemValor da venda (recebimento único)Dedução especial de ¥30.000.000 (aprox. R$983.600) para casa vazia herdada / dedução de ¥1.000.000 (aprox. R$32.800) para terreno subutilizadoDeixar de cumprir mesmo um único requisito muda drasticamente o valor do imposto devido
Demolir e deixar o terreno vazioCusto de demoliçãoReceita de conversão em estacionamento etc., ou venda do terrenoPerde o benefício de IPTU territorial (redução da base de cálculo para 1/6)Aumento do IPTU territorial; se o terreno for "não reconstruível", não é possível reconstruir

Para quem for pelo caminho da demolição, a faixa de custo por tipo de estrutura está detalhada em Custo de demolição de imóveis por tipo de estrutura e valor por tsubo.

Vender: requisitos e prazo da dedução especial de ¥30.000.000 para casa herdada vazia

Segundo a orientação nº 3306 da Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), a medida especial para venda de imóvel residencial herdado (casa vazia) do falecido vale para transferências ocorridas entre 1º de abril de 2016 e 31 de dezembro de 2027. Os principais requisitos são:

  • Imóvel construído até 31 de maio de 1981 (antes do padrão sísmico atual)
  • Venda concluída até 31 de dezembro do ano em que se completam 3 anos da abertura da sucessão
  • Valor da venda igual ou inferior a ¥100.000.000 (aprox. R$3.280.000)
  • O imóvel não pode ter sido usado para negócio, locação ou moradia entre a sucessão e a venda
  • Até o dia 15 de fevereiro do ano seguinte ao da venda, o imóvel deve ter passado a atender determinado padrão sísmico, ou ter sido integralmente demolido
  • Para vendas a partir de 1º de janeiro de 2024, se houver 3 ou mais herdeiros, o valor da dedução passa a ser ¥20.000.000 (aprox. R$655.700)

O requisito de "não ter sido usado para locação entre a sucessão e a venda" é particularmente importante para o leitor lusófono avaliar antes de agir: uma vez que o imóvel é colocado para alugar, essa dedução deixa de estar disponível. A decisão entre reformar e alugar ou vender pode se tornar irreversível justamente por esse único ponto — diferente de mercados onde alugar temporariamente antes de vender não traz penalidade fiscal relevante.

[Exemplo de cálculo] Comparação do valor líquido recebido na venda

No Japão, o ganho de capital de longo prazo (mais de 5 anos de posse) é tributado a 20,315% (15% de imposto de renda, 0,315% de sobretaxa de reconstrução e 5% de imposto municipal). Quando o custo de aquisição é desconhecido, é possível usar 5% do valor de venda como custo de aquisição estimado.

Caso 1: usando a dedução especial de ¥30.000.000 (aprox. R$983.600) para casa vazia herdada (valor de venda ¥20.000.000 / aprox. R$655.700; custo de aquisição estimado ¥1.000.000 / aprox. R$32.800; despesas de venda ¥700.000 / aprox. R$22.950)

  • Ganho de capital: ¥20.000.000 − ¥1.000.000 − ¥700.000 = ¥18.300.000 (aprox. R$600.000)
  • Sem dedução: ¥18.300.000 × 20,315% = imposto de aprox. ¥3.718.000 (aprox. R$121.900)
  • Com dedução: ganho de capital tributável cai a zero com a dedução de ¥30.000.000 → imposto devido: ¥0
  • Diferença: aprox. ¥3.718.000 (aprox. R$121.900)

Caso 2: usando a dedução de ¥1.000.000 (aprox. R$32.800) para terreno subutilizado (valor de venda ¥5.000.000 / aprox. R$163.900; custo de aquisição estimado ¥250.000 / aprox. R$8.200; despesas de venda, incluindo demolição, ¥800.000 / aprox. R$26.200)

  • Ganho de capital: ¥5.000.000 − ¥250.000 − ¥800.000 = ¥3.950.000 (aprox. R$129.500)
  • Sem dedução: ¥3.950.000 × 20,315% = aprox. ¥802.000 (aprox. R$26.300)
  • Com dedução: (¥3.950.000 − ¥1.000.000) × 20,315% = aprox. ¥599.000 (aprox. R$19.640)
  • Diferença: aprox. ¥203.000 (aprox. R$6.660)

A dedução de ¥1.000.000 (aprox. R$32.800) para terreno subutilizado exige que o valor de venda seja igual ou inferior a ¥8.000.000 (aprox. R$262.300) em área urbanizada/zoneada, ou igual ou inferior a ¥5.000.000 (aprox. R$163.900) em outras áreas dentro de zona de planejamento urbano, além de posse superior a 5 anos, com confirmação do município sobre a subutilização do imóvel antes da venda e o uso dado depois. O prazo de vigência foi prorrogado por 3 anos, até 31 de dezembro de 2028, pela reforma tributária do ano fiscal de 2026.

Demolir: o que acontece quando o benefício de IPTU territorial deixa de valer

No Japão, o IPTU territorial (固定資産税) de terrenos residenciais tem uma redução chamada benefício de terreno residencial (住宅用地特例): a base de cálculo cai para 1/6 em terrenos residenciais pequenos (até 200 m²) e para 1/3 na parte que excede 200 m² (terreno residencial geral). Ao demolir a construção e deixar o terreno vazio, esse benefício deixa de se aplicar, e a carga de IPTU territorial aumenta significativamente.

Um ponto de atenção que muitas vezes surpreende o proprietário: é possível perder o benefício mesmo sem demolir. Terrenos onde a construção foi classificada como "casa vazia especificada" (特定空家等) ou "casa vazia mal administrada" (管理不全空家等), mediante recomendação formal do prefeito ou autoridade municipal, ficam automaticamente excluídos do benefício de terreno residencial. Segundo dados do MLIT, o total acumulado de medidas contra "casas vazias especificadas" entre maio de 2015 e março de 2023 soma 3.078 recomendações, 382 ordens formais e 180 execuções administrativas substitutivas (demolição forçada pelo poder público). A Lei Especial de Promoção de Medidas contra Casas Vazias (空家等対策の推進に関する特別措置法) foi revisada com entrada em vigor em 13 de dezembro de 2023, criando a nova categoria de "casa vazia mal administrada". Para o proprietário, isso significa que o custo de simplesmente deixar o imóvel abandonado subiu, de forma mensurável, nos últimos anos — "não fazer nada" deixou de ser uma opção sem custo no Japão.

Sem conhecer o perfil real das casas vazias japonesas, não é possível estimar o custo com precisão

Por que o custo de uma akiya é tão difícil de prever de antemão? A resposta está no próprio viés estrutural da população de imóveis vazios. Os números da Pesquisa sobre a Situação Real dos Proprietários de Casas Vazias do Ano Fiscal de 2024 (N = 1.381 mil imóveis) deixam esse viés bem claro.

Cerca de 60% construídas antes de 1980, cerca de 66% com algum grau de deterioração, cerca de 58% adquiridas por herança

ItemDistribuição
Forma de aquisiçãoHerança, aprox. 58% / Construção nova ou reconstrução, aprox. 17% / Compra de imóvel usado, aprox. 14%
Período de construçãoAté 1950: 15,1% / 1951–1970: 21,7% / 1971–1980: 26,4% (até 1980, aprox. 63% no total)
EstruturaMadeira: 85,4% / Concreto armado: 7,5% / Estrutura metálica: 6,0%
Estado de deterioraçãoCom problema estrutural: aprox. 20% / Deterioração parcial: aprox. 43% / Sem deterioração: aprox. 34%
Reforma nos últimos 5 anosFez: 21,5% / Não fez: aprox. 77%

O fato de a maioria ter sido construída antes de 1980 significa que boa parte dessas casas foi erguida antes da norma sísmica atual do Japão, em vigor desde 1º de junho de 1981 (o chamado "novo padrão sísmico", shin-taishin). Não é coincidência que a dedução especial de imposto de renda para reforço sísmico tenha como alvo justamente "imóveis construídos até 31 de maio de 1981" — é exatamente esse grupo de imóveis mais antigos que a lei mira. Segundo o Resumo da Reforma Tributária do Ano Fiscal de 2026 do MLIT, do estoque total de aproximadamente 53,6 milhões de unidades habitacionais no Japão, estima-se que aproximadamente 7 milhões de unidades (cerca de 13%) não atendam ao padrão sísmico atual.

Para o leitor lusófono, vale uma comparação direta: em países onde normas sísmicas raramente são um fator relevante na compra de imóvel, esse dado japonês costuma ser subestimado. No Japão, a data de construção em relação a 1981 é um dos primeiros filtros que qualquer comprador experiente aplica — muitas vezes antes mesmo de olhar o estado de conservação visível do imóvel.

O maior obstáculo relatado para alugar ou vender é "desgaste do imóvel" (43,3%)

Entre as famílias que pretendem alugar ou vender o imóvel nos próximos cinco anos (N = 251 mil famílias), os obstáculos relatados foram:

Obstáculo (múltipla escolha)Percentual
Desgaste do imóvel43,3%
Poucos interessados em alugar/comprar40,3%
Descarte de pertences e móveis deixados37,4%
Instalações e esquadrias antigas34,0%
Custo de reforma21,4%
Envelhecimento populacional e êxodo da região21,4%
Sismo-resistência do imóvel16,0%
Isolamento térmico do imóvel10,5%
Terreno "não reconstruível" (má condição de acesso à via pública)7,6%

O obstáculo nº 1, "desgaste do imóvel", tem solução via obra. Mas o nº 2, "poucos interessados em alugar/comprar", e os 7,6% de "não reconstruível", não se resolvem com dinheiro investido em reforma — não importa quanto se gaste. Separar o que se resolve com dinheiro do que não se resolve com dinheiro é o primeiro exercício a fazer diante de qualquer akiya. Vale reparar também que "descarte de pertences e móveis deixados" aparece em 3º lugar, com 37,4% — o descarte de pertences (残置物) do antigo morador é uma despesa à parte do orçamento de obra, e pode chegar à casa de dezenas de milhares de reais dependendo do volume.

Itens para verificar pessoalmente no imóvel

  • Acesso à via pública: o terreno tem ao menos 2 metros de frente para uma via reconhecida pela Lei de Padrões de Construção? Se for "não reconstruível", as opções de saída ficam muito limitadas
  • Fundação: há rachaduras, presença ou ausência de armação de ferro, concreto sem armação
  • Infiltração: manchas no forro/sótão, deformação do teto, deslocamento de telhas
  • Cupim: dano em base e pilares, presença de túneis de cupim
  • Água e esgoto: ligação à rede principal, fossa séptica ou rede de esgoto, material e idade da tubulação
  • Pertences deixados: volume de móveis/objetos e orçamento de descarte
  • Invasão de limite e divisas: muro ou árvore invadindo terreno vizinho, presença de marcos de divisa

Como fonte de imóveis, existe o Banco Nacional de Casas e Terrenos Vazios (全国版空き家・空き地バンク), com apoio operacional do MLIT. Até o final de junho de 2026, 1.146 municípios participavam da plataforma, com taxa média nacional de participação municipal de 65,0% e 19.288 imóveis listados. No entanto, a frequência de atualização e o nível de detalhe variam bastante de município para município — a vistoria presencial continua indispensável.

Não é para economizar imposto: calculando a depreciação de um imóvel de madeira usado

É comum ouvir que investir em akiya "economiza imposto". Colocando números na conta, o alcance real desse benefício fica claro. Segundo a orientação nº 5404 da Receita Federal japonesa (国税庁, NTA), para um bem usado que já ultrapassou toda a vida útil legal, a vida útil para fins de depreciação se calcula como vida útil legal × 20%, arredondando frações de ano para baixo, com piso mínimo de 2 anos.

Vida útil pelo método simplificado e valor de depreciação anual

  • Vida útil legal de casa de madeira: 22 anos
  • Para imóvel com mais de 22 anos: 22 anos × 20% = 4,4 anos → arredondando para baixo, 4 anos
  • Supondo valor do imóvel (só a edificação) de ¥4.000.000 (aprox. R$131.100), pelo método linear (taxa de depreciação de 0,250 para vida útil de 4 anos), a depreciação anual é de ¥1.000.000 (aprox. R$32.800), ao longo de 4 anos

Com ¥1.000.000 (aprox. R$32.800) de depreciação anual, a base de cálculo do imposto de renda e do imposto municipal cai nessa mesma proporção. Só que, ao final de 4 anos, a depreciação se esgota — e, a partir do 5º ano, a base de cálculo volta a subir de forma abrupta, porque não há mais depreciação para deduzir. É uma concentração de dedução em um período curto, não uma economia de imposto permanente. Para o leitor acostumado a regimes de depreciação mais longos (comuns em Portugal e no Brasil para imóveis), esse é outro ponto genuinamente japonês: o "método simplificado" japonês comprime a vida útil de forma bastante agressiva para imóveis usados. Detalhes sobre taxa de depreciação e vida útil por tipo de estrutura estão também em Como calcular a depreciação de um apartamento e tabela de taxas.

Uma reforma completa pode inviabilizar o uso do método simplificado

Aqui está a armadilha prática mais comum. A Receita Federal japonesa determina que, quando o valor do investimento de capital (資本的支出) feito para colocar um bem usado em uso comercial ultrapassa 50% do valor de aquisição desse bem usado, o método simplificado de estimativa de vida útil não pode ser usado. Além disso, se o investimento de capital ultrapassar 50% do valor de reaquisição (o valor de comprar o mesmo bem novo), aplica-se a vida útil legal cheia, não a reduzida.

Voltando ao exemplo anterior: se o valor da edificação é ¥4.000.000 (aprox. R$131.100) e o custo de obra é de ¥5.700.000 (aprox. R$186.900), o investimento de capital ultrapassa em muito 50% do valor de aquisição. Quanto mais a lógica for "comprar barato e reformar muito", mais a premissa de depreciação em 4 anos deixa de valer. Planos montados com foco principal em economia de imposto são justamente os que mais correm o risco de não sair como previsto nesse ponto. A ordem correta de análise é: primeiro confirmar se aluguel e custo de obra fecham como negócio por si só, e só depois verificar o efeito tributário. Inverter essa ordem é o erro mais comum entre investidores estrangeiros atraídos pelo discurso de "vantagem fiscal".

Resumo: ancorar o custo em dados primários acelera a decisão

A recuperação de uma casa vazia no Japão está no ponto de encontro entre contribuição social e uso produtivo de um ativo. Por isso mesmo, o primeiro trabalho não é sentimental — é transformar a decisão em algo que se possa julgar por números. Organizando o que este artigo levantou, na ordem em que a decisão deve ser tomada:

  1. Conhecer o valor real: o custo de reforma é, em média, ¥1.700.000 (aprox. R$55.700) e, na mediana, ¥700.000 (aprox. R$22.950); em casas térreas/sobrados, média de ¥1.720.000 (aprox. R$56.400) e mediana de ¥850.000 (aprox. R$27.900). Reformas de vários milhões de ienes são exceção, não regra
  2. Fazer a própria estimativa: multiplicando o valor equivalente padrão de obra (definido por portaria) pela área construída, dá para dimensionar rapidamente uma obra de reforço sísmico e isolamento térmico, sem depender de orçamento de terceiros
  3. Confirmar o procedimento antes de tudo: reformas estruturais de grande porte em casas de madeira de dois pavimentos estão sujeitas à aprovação prévia de construção desde abril de 2025
  4. Confirmar quem tem direito a cada benefício: subsídios são solicitados por empresas registradas, e a dedução do IR para reforma só vale para quem mora no próprio imóvel — nunca para quem vai alugar
  5. Olhar primeiro para os obstáculos que dinheiro não resolve: falta de interessados em alugar/comprar e terreno "não reconstruível" não se resolvem com orçamento de obra
  6. Comparar todas as opções lado a lado: alugar tira o direito à dedução especial de ¥30.000.000 (aprox. R$983.600) na venda; demolir tira o benefício de IPTU territorial

A INA&Associates株式会社 (INA&Associates Co., Ltd.) enxerga o imóvel não como "mercadoria a ser negociada", mas como um ativo que carrega o tempo e a confiança acumulados pelo proprietário. Também no caso de uma akiya, não partimos da premissa de que reformar é a resposta certa. Nosso trabalho é organizar os números e, junto com o proprietário, confirmar qual caminho — reformar, alugar, vender ou demolir — faz mais sentido para quem decide.

Perguntas frequentes

Afinal, quanto custa reformar uma casa vazia no Japão?

Se a obra for concentrada em hidráulica e acabamento interno, a referência é a faixa de "cem e poucos mil reais em ienes" (aprox. R$50 mil a R$60 mil). Se a obra avançar também sobre reforço sísmico e isolamento térmico, o patamar passa a ser acima de R$150 mil. Segundo a pesquisa do MLIT sobre tendências do mercado habitacional (ano fiscal de 2025), o valor gasto pelas famílias que reformaram foi, em média, ¥1.700.000 (aprox. R$55.700) e, na mediana, ¥700.000 (aprox. R$22.950); em casas térreas/sobrados, média de ¥1.720.000 (aprox. R$56.400) e mediana de ¥850.000 (aprox. R$27.900). Por outro lado, se todo o reforço sísmico (paredes) e o isolamento térmico (janelas, paredes, teto, piso) forem feitos em uma casa de 100 m² usando o valor equivalente padrão de obra por portaria, o total chega a aprox. ¥5.730.000 (aprox. R$187.900). A decisão real está em onde, entre esses dois extremos, o projeto vai pousar.

Uma pessoa física pode solicitar o subsídio diretamente?

Não. Os 4 programas da Campanha de Eficiência Energética Residencial 2026 funcionam com uma empresa registrada como "agente de apoio à eficiência energética residencial" solicitando o subsídio em nome do proprietário. O próprio proprietário não pode fazer a solicitação de repasse diretamente. É indispensável confirmar, antes de assinar o contrato de obra, se a empresa contratada é uma empresa registrada. O prazo final de solicitação é 31 de dezembro de 2026, mas cada programa se encerra quando o orçamento se esgota — o que geralmente acontece antes do prazo.

Uma reforma completa exige aprovação prévia de construção no Japão?

Sim, para casas térreas/sobrados de madeira de dois pavimentos, quando a obra reforma ou renova mais da metade de pelo menos um entre parede, pilar, piso, viga, telhado ou escada. Com a revisão da Lei de Padrões de Construção em vigor desde 1º de abril de 2025, casas de madeira de dois pavimentos passaram a ser classificadas como "nova edificação nº 2". No entanto, reforma apenas do material de cobertura do telhado, método de "capa" na parede externa, novo acabamento sobre piso existente, ou reforma limitada a cozinha/vaso sanitário/banheiro, não se enquadram nessa exigência. Em caso de dúvida, o caminho correto é consultar o órgão administrativo competente (特定行政庁).

Que tipo de casa vazia compensa mais vender do que reformar?

Imóveis "não reconstruíveis", imóveis onde o aluguel de mercado da região fica na faixa de ¥30.000/mês (aprox. R$983/mês) ou menos, e imóveis com problema estrutural identificado. "Não reconstruível" não se resolve com dinheiro investido em obra — a saída fica limitada de qualquer forma. Além disso, ao vender uma casa vazia herdada, pode ser possível usar a dedução especial de ¥30.000.000 (aprox. R$983.600), mas essa dedução deixa de valer assim que o imóvel é colocado para alugar. Antes de decidir alugar, vale calcular quanto sobraria líquido em uma venda, para comparar as duas rotas.

Os imóveis do Banco de Casas e Terrenos Vazios servem como base para decisão de investimento?

Servem como fonte de informação, mas não como base suficiente, sozinha, para a decisão de investir. O Banco Nacional de Casas e Terrenos Vazios tinha, até o final de junho de 2026, 1.146 municípios participantes e 19.288 imóveis listados — uma escala relevante — mas a frequência de atualização e o nível de detalhe variam de município para município. Em particular, o estado real de deterioração e a condição de acesso à via pública não dão para avaliar apenas pelo anúncio; vistoria presencial e acompanhamento de um especialista são pré-requisitos.

Citações e fontes

Se você quer organizar, para um imóvel específico, qual caminho entre reformar, alugar, vender ou demolir faz mais sentido para o seu caso, fale com a INA&Associates株式会社. Ajudamos investidores internacionais a confirmar, com números, todo o caminho — da aquisição à obra, à gestão de locação, até a saída do investimento.

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Presidente e CEOINA&Associates Inc.

Presidente e CEO da INA&Associates Inc. Lidera a corretagem imobiliária, a locação e a gestão de imóveis na Grande Tóquio e na região de Kansai. Especializado em estratégia de investimento em imóveis de renda e consultoria para investidores de alto patrimônio.

Daisuke Inazawa é presidente e CEO da INA&Associates Inc., uma empresa imobiliária japonesa com sede em Osaka e filial em Tóquio. Ele lidera os três negócios centrais da companhia — corretagem imobiliária, locação e gestão de propriedades — na Grande Tóquio e na região de Kansai.

Suas áreas de especialização incluem estratégia de investimento em imóveis geradores de renda, otimização de rentabilidade em operações de locação, consultoria imobiliária para investidores de altíssimo patrimônio (UHNWI) e investidores institucionais, além de investimento imobiliário transfronteiriço. Presta consultoria de longo prazo, baseada em dados, a investidores no Japão e no exterior.

Sob a filosofia de gestão «o ativo mais importante de uma empresa são as suas pessoas», ele posiciona a INA&Associates como uma «empresa de investimento em capital humano» e está comprometido com a criação sustentável de valor corporativo por meio do desenvolvimento de talentos. Como executivo, também se manifesta publicamente sobre liderança e cultura organizacional em tempos de mudança.

Obteve onze qualificações profissionais japonesas: corretor imobiliário licenciado (Takken), Master certificado em consultoria imobiliária, gestor licenciado de condomínios, supervisor licenciado de gestão predial, profissional certificado em gestão de locação, gyōseishoshi (advogado administrativo), responsável certificado pela proteção de dados pessoais, gerente de prevenção de incêndio classe A, especialista certificado em imóveis arrematados em leilão, engenheiro certificado em manutenção de condomínios e supervisor licenciado de operações de crédito.

  • Corretor imobiliário licenciado (Takken)
  • Master certificado em consultoria imobiliária
  • Gestor licenciado de condomínios
  • Supervisor licenciado de gestão predial
  • Profissional certificado em gestão de locação
  • Gyōseishoshi (advogado administrativo)
  • Responsável certificado pela proteção de dados pessoais
  • Gerente de prevenção de incêndio classe A
  • Especialista certificado em imóveis arrematados
  • Engenheiro certificado em manutenção de condomínios
  • Supervisor licenciado de operações de crédito