Une maison au Japon perd de la valeur avec le temps ; un immeuble haussmannien à Paris ou une longère en pierre en Dordogne en gagne. C'est une différence structurelle que peu d'investisseurs étrangers anticipent avant d'aborder le marché japonais de l'akiya (空き家, littéralement « maison vide », désignant un logement inoccupé de façon prolongée). En France et dans une grande partie de l'Europe, un bâtiment ancien bien situé et bien entretenu prend de la valeur avec l'âge : la pierre, la structure porteuse, le cachet patrimonial sont perçus comme des atouts qui se revendent. Au Japon, à l'inverse, une maison individuelle en bois est, comptablement et culturellement, un bien qui se consomme : sa valeur de marché tend vers zéro en une vingtaine d'années, et c'est presque toujours le terrain, non la construction, qui porte la valeur résiduelle. Ce guide s'adresse aux propriétaires japonais qui ont hérité d'une maison vacante et hésitent entre la rénover, la louer, la vendre ou la démolir, ainsi qu'aux investisseurs internationaux qui envisagent une maison individuelle ancienne, en zone rurale ou périurbaine, comme actif d'investissement. Il construit le montant réel des travaux et l'ordre des décisions à partir des seules données publiques japonaises. Selon l'enquête du ministère japonais du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, MLIT), le budget des ménages ayant réalisé des travaux de rénovation s'élève en moyenne à 1,7 million de yens (environ 9 880 EUR, au taux indicatif de 1 EUR ≈ 172 JPY au 15 août 2026 — sauf mention contraire, toutes les conversions de cet article utilisent ce taux, à titre purement indicatif) et à 700 000 yens (environ 4 070 EUR) en valeur médiane. Une rénovation complète à plusieurs dizaines de millions de yens est l'exception, pas la règle : le niveau que la majorité des ménages japonais mobilisent réellement se situe à cette échelle bien plus modeste. Le point de départ de toute décision est donc de déterminer de quel côté de cette fourchette se situe votre propre bien.
Points clés de cet article
- D'après les statistiques publiques japonaises, le coût de rénovation d'une maison vacante est en moyenne de 1,7 million de yens (env. 9 880 EUR) et de 700 000 yens (env. 4 070 EUR) en médiane. Pour les seules maisons individuelles (一戸建て, ikkodate), la moyenne est de 1,72 million de yens (env. 10 000 EUR) et la médiane de 850 000 yens (env. 4 940 EUR).
- Les travaux parasismiques et d'isolation thermique ont des barèmes officiels fixés par avis ministériel (告示, kokuji) : il suffit de multiplier ces tarifs unitaires par la surface de plancher pour estimer soi-même l'ampleur des travaux.
- En 2026, quatre dispositifs de la « Campagne Habitat Économe en Énergie 2026 » (住宅省エネ2026キャンペーン) et un régime de réduction d'impôt pour la rénovation sont mobilisables, mais la déduction d'impôt sur le revenu est réservée aux logements que le propriétaire habite lui-même.
- Depuis la réforme de la loi japonaise sur les normes de construction (建築基準法, Kenchiku Kijun Hō) entrée en vigueur le 1er avril 2025, une rénovation lourde d'une maison en bois à deux étages nécessite désormais une procédure de confirmation de construction (建築確認, kenchiku kakunin) — une autorisation administrative préalable comparable, dans son principe mais non dans son détail, à un permis de construire français.
- Rénover, louer, vendre ou démolir : la fiscalité applicable diffère radicalement selon l'option choisie. La vente ouvre droit à un abattement spécial de 30 millions de yens (env. 174 400 EUR), tandis que la démolition fait perdre l'exonération partielle de taxe foncière attachée au terrain résidentiel.
Le point de départ : « 1,7 million de yens en moyenne, 700 000 yens en médiane »
Pour estimer le coût de rénovation d'une maison vacante, la première référence à consulter n'est pas un devis d'entreprise, mais les statistiques nationales. Selon le « Rapport d'enquête sur la tendance du marché du logement de l'exercice Reiwa 7 » (令和7年度 住宅市場動向調査報告書) publié par le MLIT en juillet 2026 (令和8年7月), le budget de rénovation des ménages ayant réalisé des travaux s'élève en moyenne à 1,7 million de yens (environ 9 880 EUR) et à 700 000 yens (environ 4 070 EUR) en médiane. Un tel écart entre moyenne et médiane s'explique par le fait qu'un petit nombre de rénovations lourdes tire la moyenne vers le haut : la moitié des ménages achèvent leurs travaux avec un budget de 700 000 yens (environ 4 070 EUR) ou moins.
Ce que révèle l'enquête du MLIT sur le financement réel des travaux
Le détail du financement montre que l'apport personnel s'élève à 1,43 million de yens (environ 8 310 EUR), soit un taux d'autofinancement de 84,2 %. Autrement dit, la plupart des ménages financent leurs travaux sur leur épargne plutôt que par un emprunt. L'évolution d'une année sur l'autre confirme que ces travaux ne relèvent pas, pour la majorité des Japonais, d'un investissement engageant un crédit important.
| Exercice fiscal | Budget total de rénovation | dont apport personnel | Taux d'autofinancement |
|---|---|---|---|
| Reiwa 3 (2021) | 2,01 millions ¥ (env. 11 690 EUR) | 1,61 million ¥ (env. 9 360 EUR) | 80,3 % |
| Reiwa 4 (2022) | 2,06 millions ¥ (env. 11 980 EUR) | 1,53 million ¥ (env. 8 900 EUR) | 74,1 % |
| Reiwa 5 (2023) | 1,37 million ¥ (env. 7 970 EUR) | 1,12 million ¥ (env. 6 510 EUR) | 81,9 % |
| Reiwa 6 (2024) | 1,54 million ¥ (env. 8 950 EUR) | 1,32 million ¥ (env. 7 670 EUR) | 85,5 % |
| Reiwa 7 (2025) | 1,70 million ¥ (env. 9 880 EUR) | 1,43 million ¥ (env. 8 310 EUR) | 84,2 % |
Source : MLIT, « Rapport d'enquête sur la tendance du marché du logement de l'exercice Reiwa 7 » (令和7年度 住宅市場動向調査報告書) (publié en juillet 2026). L'enquête porte sur le logement neuf en copropriété, le logement ancien (d'occasion) et le logement rénové, dans les trois grandes zones métropolitaines japonaises.
Par type d'habitat, le budget de rénovation des maisons individuelles pour l'exercice Reiwa 7 est en moyenne de 1,72 million de yens (environ 10 000 EUR) et de 850 000 yens (environ 4 940 EUR) en médiane. Pour les logements collectifs, la moyenne est de 1,66 million de yens (environ 9 650 EUR) et la médiane de 400 000 yens (environ 2 330 EUR). Pour la rénovation d'une maison individuelle vacante, retenir un ordre de grandeur proche de 1,7 à 1,8 million de yens (environ 9 900 à 10 500 EUR) comme ligne de base est donc le point de départ le plus fidèle à la réalité du marché.
Le coût d'acquisition change la lecture d'ensemble
Cette même enquête indique que les ménages ayant acquis une maison individuelle ancienne (中古, chūko, littéralement « d'occasion ») ont dépensé en moyenne 29,66 millions de yens (environ 172 440 EUR) et 26,5 millions de yens (environ 154 070 EUR) en médiane, avec un taux d'autofinancement de 38,1 %. Or, 71,8 % des ménages ayant acquis une maison individuelle ancienne ont réalisé des travaux de rénovation avant ou après l'achat. Contrairement à un schéma où l'achat clôturerait la transaction, l'acquisition d'une maison ancienne au Japon s'accompagne, dans la norme, d'un plan de financement qui intègre d'emblée les travaux.
| Poste | Moyenne | Médiane | Taux d'autofinancement |
|---|---|---|---|
| Achat d'une maison individuelle ancienne | 29,66 millions ¥ (env. 172 440 EUR) | 26,5 millions ¥ (env. 154 070 EUR) | 38,1 % |
| Achat d'un logement collectif ancien | 33,21 millions ¥ (env. 193 080 EUR) | 27,5 millions ¥ (env. 159 880 EUR) | 40,0 % |
| Budget rénovation (ensemble) | 1,70 million ¥ (env. 9 880 EUR) | 700 000 ¥ (env. 4 070 EUR) | 84,2 % |
| Budget rénovation (maison individuelle) | 1,72 million ¥ (env. 10 000 EUR) | 850 000 ¥ (env. 4 940 EUR) | 83,2 % |
Les travaux réellement réalisés se concentrent sur les sanitaires, l'aménagement intérieur et la toiture
Selon l'« Enquête Reiwa 6 sur la situation réelle des propriétaires de maisons vacantes » (令和6年空き家所有者実態調査結果) du MLIT (publiée en août 2025, 令和7年8月), seuls 21,5 % des ménages propriétaires d'une maison vacante ont réalisé des travaux de rénovation au cours des cinq dernières années. Et la nature des travaux effectivement réalisés est fortement concentrée, comme le montre le tableau suivant.
| Nature des travaux | Part des ménages (réponses multiples) |
|---|---|
| Rénovation de la cuisine, des toilettes, de la salle de bains, du lavabo | 43,6 % |
| Aménagement intérieur (plafond, murs, sol) | 39,4 % |
| Réfection de la toiture, travaux d'étanchéité | 32,6 % |
| Rénovation du bardage extérieur | 31,1 % |
| Rénovation ou remplacement du chauffe-eau | 29,5 % |
| Travaux d'accessibilité (barrière-free) | 8,0 % |
| Extension ou modification de la distribution des pièces | 7,6 % |
| Isolation thermique des fenêtres | 6,8 % |
| Renforcement parasismique | 3,4 % |
Des taux de 6,8 % pour l'isolation et de 3,4 % pour le renforcement parasismique signifient, dans les faits, que presque aucune maison vacante ne fait l'objet d'une intervention sur sa performance structurelle ou énergétique. À l'inverse, décider ou non de s'attaquer à la performance parasismique et thermique est précisément ce qui fait basculer un budget de quelques centaines de milliers de yens vers plus de 5 millions de yens (environ 29 000 EUR). Pour les travaux de sanitaires consistant par exemple à séparer bain et toilettes, la méthode et l'ordre de grandeur du coût sont détaillés dans notre article méthode et budget pour séparer la salle de bains et les toilettes.
Estimer soi-même à partir des barèmes officiels par poste de travaux
Avant de demander un devis, il est possible d'établir sa propre estimation à l'aide du « montant standard des travaux » (標準的な工事費用相当額), un barème que l'État japonais fixe par avis ministériel (告示, kokuji) pour ses calculs fiscaux. Il ne s'agit pas du montant réellement dépensé, mais d'un montant calculé en multipliant un tarif unitaire officiel par une surface ou un nombre d'unités. Ce chiffre sert au calcul des réductions d'impôt, mais il constitue aussi un outil fiable pour évaluer l'ampleur probable d'un chantier.
Ce système de barème administratif forfaitaire n'a pas d'équivalent direct en France, où les devis de rénovation reposent sur des prix de marché librement négociés avec les artisans, sans grille de référence publiée par l'État à des fins de calcul d'impôt. Pour un investisseur habitué au marché français, ce barème japonais offre un avantage concret : une estimation reproductible et vérifiable, indépendante du devis d'un artisan donné.
Barème du renforcement parasismique (avis n° 383 du MLIT, ère Heisei 21 / 2009)
| Nature des travaux de renforcement | Montant unitaire | Unité |
|---|---|---|
| Renforcement parasismique des fondations (maison en bois) | 15 400 ¥ (env. 90 EUR) | Surface d'emprise au sol (m²) |
| Renforcement parasismique des murs (maison en bois) | 22 500 ¥ (env. 131 EUR) | Surface de plancher (m²) |
| Renforcement parasismique de la toiture (maison en bois) | 19 300 ¥ (env. 112 EUR) | Surface de travaux (m²) |
| Renforcement parasismique hors fondations, murs et toiture (maison en bois) | 33 000 ¥ (env. 192 EUR) | Surface de plancher (m²) |
| Renforcement parasismique des murs (maison non en bois) | 75 500 ¥ (env. 439 EUR) | Surface de plancher (m²) |
| Renforcement par chemisage de poteaux (maison non en bois) | 1 434 500 ¥ (env. 8 340 EUR) | Par emplacement |
| Travaux d'isolation sismique (maison non en bois) | 591 500 ¥ (env. 3 440 EUR) | Par emplacement |
Source : MLIT, « Réduction spéciale d'impôt sur le revenu liée au renforcement parasismique » (délai d'application : jusqu'au 31 décembre Reiwa 10 / 2028).
Barème de l'isolation thermique et des économies d'énergie (avis conjoint METI/MLIT n° 4, ère Heisei 21 / 2009)
| Nature des travaux de rénovation | Montant unitaire | Unité |
|---|---|---|
| Remplacement du vitrage (zones climatiques 1 à 8) | 6 300 ¥ (env. 37 EUR) | Surface de plancher (m²) × taux de rénovation des fenêtres |
| Pose d'une fenêtre intérieure double (zones 4, 5, 6, 7) | 8 100 ¥ (env. 47 EUR) | Surface de plancher (m²) × taux de rénovation des fenêtres |
| Pose ou remplacement d'une fenêtre intérieure double (zones 1, 2, 3) | 11 300 ¥ (env. 66 EUR) | Surface de plancher (m²) × taux de rénovation des fenêtres |
| Remplacement du châssis et du vitrage (zones 5, 6, 7) | 15 000 ¥ (env. 87 EUR) | Surface de plancher (m²) × taux de rénovation des fenêtres |
| Amélioration de l'isolation des murs | 19 400 ¥ (env. 113 EUR) | Surface de plancher concernée (m²) |
| Amélioration de l'isolation des plafonds | 2 700 ¥ (env. 16 EUR) | Surface de plancher concernée (m²) |
| Amélioration de l'isolation des planchers (zones 4 à 7) | 4 600 ¥ (env. 27 EUR) | Surface de plancher concernée (m²) |
| Installation d'un chauffe-eau à condensation à récupération de chaleur latente | 49 700 ¥ (env. 289 EUR) | Par appareil |
| Installation d'un chauffe-eau électrique à pompe à chaleur | 412 200 ¥ (env. 2 397 EUR) | Par appareil |
| Installation d'un climatiseur | 134 400 ¥ (env. 781 EUR) | Par appareil |
| Installation d'une centrale photovoltaïque | 425 500 ¥ (env. 2 474 EUR) | Par kW |
Source : MLIT, « Réduction spéciale d'impôt sur le revenu liée à la rénovation énergétique » (travaux achevés et logement occupé à compter du 1er janvier Reiwa 7 / 2025). Le découpage en zones climatiques suit le tableau 10 de l'avis n° 265 du MLIT, ère Heisei 28 (2016).
Construire une estimation pour une maison de 100 m² de surface de plancher
Prenons l'exemple d'une maison en bois de deux étages, avec une surface de plancher totale de 100 m² (emprise au sol de 50 m²), et additionnons les tarifs officiels. Le tarif d'isolation s'applique à la « surface de plancher concernée » : nous retenons ici 100 m² pour chaque poste, comme hypothèse haute correspondant à une intervention sur l'ensemble de la maison. Si l'on se limite au plafond ou au plancher d'un seul niveau, le montant diminue d'autant.
- Renforcement parasismique des murs : 22 500 ¥ × 100 m² = 2,25 millions ¥ (env. 13 080 EUR)
- Pose de fenêtres intérieures doubles (toutes les fenêtres, taux 1,0) : 8 100 ¥ × 100 m² = 810 000 ¥ (env. 4 710 EUR)
- Isolation des murs : 19 400 ¥ × 100 m² = 1,94 million ¥ (env. 11 280 EUR)
- Isolation du plafond : 2 700 ¥ × 100 m² = 270 000 ¥ (env. 1 570 EUR)
- Isolation du plancher : 4 600 ¥ × 100 m² = 460 000 ¥ (env. 2 670 EUR)
- Sous-total isolation = 3,48 millions ¥ (env. 20 230 EUR)
En appliquant le renforcement parasismique et l'isolation à l'ensemble de la maison, on aboutit, sur la base des tarifs officiels, à un niveau d'environ 5,73 millions de yens (environ 33 310 EUR). Le dispositif « La sismicité de votre logement » (住まいの耐震化) du MLIT présente un cas type de maison en bois de 50 ans, à deux étages, d'environ 100 m² de surface de plancher, pour lequel le renforcement parasismique coûterait environ 2,24 millions de yens (environ 13 020 EUR) — un chiffre très proche des 2,25 millions de yens calculés ci-dessus pour le seul poste parasismique. Le barème officiel n'est donc pas déconnecté de la réalité du terrain.
Ce montant de 5,73 millions de yens n'inclut toutefois ni les sanitaires ni l'aménagement intérieur : le barème officiel ne couvre que le parasismique et les économies d'énergie. Dans un chantier réel, s'y ajoutent la cuisine, la salle de bains, les toilettes, le lavabo et la finition intérieure. C'est cette structure qui explique pourquoi un chantier de quelques centaines de milliers de yens peut basculer d'un coup au-delà de 5 millions de yens (environ 29 000 EUR) dès que l'on touche à la performance structurelle du bâtiment.
[Exemple de calcul] Rendement locatif d'une maison en bois de 50 ans et 100 m² après rénovation
Du côté des revenus, appuyons-nous également sur des données publiques. Selon l'« Enquête Reiwa 5 sur le logement et le foncier » (令和5年住宅・土地統計調査) du Bureau des statistiques du ministère japonais des Affaires intérieures et des Communications (総務省統計局), le loyer mensuel moyen d'un logement locatif privé en bois est de 54 409 ¥ (environ 316 EUR) (68 548 ¥, soit environ 399 EUR, pour un logement locatif privé non en bois ; 59 656 ¥, soit environ 347 EUR, tous logements locatifs confondus). Sur une année, cela représente 652 908 ¥ (environ 3 800 EUR).
La relation entre l'investissement total, le rendement brut et le rendement net
En fixant le loyer à 54 409 ¥/mois (environ 316 EUR) et en faisant varier l'investissement total (coût d'acquisition + travaux + frais annexes), le rendement évolue comme suit. Le rendement net est une valeur indicative calculée en supposant que les charges annuelles (gestion, entretien, taxe foncière, assurance) représentent 20 % des revenus locatifs.
| Investissement total | Revenu locatif annuel | Rendement brut | Rendement net (charges à 20 %) |
|---|---|---|---|
| 5 millions ¥ (env. 29 070 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 13,1 % | 10,4 % |
| 8 millions ¥ (env. 46 510 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 8,2 % | 6,5 % |
| 10 millions ¥ (env. 58 140 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 6,5 % | 5,2 % |
| 15 millions ¥ (env. 87 210 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 4,4 % | 3,5 % |
| 20 millions ¥ (env. 116 280 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 3,3 % | 2,6 % |
| 30 millions ¥ (env. 174 420 EUR) | 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR) | 2,2 % | 1,7 % |
Simulation complète
En supposant un coût d'acquisition de 3 millions ¥ (environ 17 440 EUR ; acquisition à bas prix via une « banque d'akiya », par exemple), un coût de travaux de 5,7 millions ¥ (environ 33 140 EUR ; parasismique + isolation, calculés au chapitre précédent sur la base des barèmes officiels) et des frais annexes de 600 000 ¥ (environ 3 490 EUR ; commission d'agence, frais d'enregistrement, taxe d'acquisition immobilière, à titre indicatif), l'investissement total s'élève à 9,3 millions ¥ (environ 54 070 EUR).
- Revenu locatif annuel : 54 409 ¥ × 12 mois = 652 908 ¥ (env. 3 800 EUR)
- Rendement brut : 652 908 ¥ ÷ 9,3 millions ¥ = 7,0 %
- Charges annuelles (20 % du loyer) : 130 582 ¥ (env. 759 EUR)
- Rendement net : 522 326 ¥ (env. 3 038 EUR) ÷ 9,3 millions ¥ = 5,6 %
- Durée de récupération de l'investissement : 9,3 millions ¥ ÷ 522 326 ¥ = environ 17,8 ans
On peut inverser ce calcul pour déterminer un plafond de budget travaux. Pour viser un rendement brut de 8 %, l'investissement total ne doit pas dépasser 652 908 ¥ ÷ 0,08 = environ 8,16 millions ¥ (environ 47 440 EUR). En retranchant les 3 millions ¥ d'acquisition et les 600 000 ¥ de frais annexes, le budget travaux disponible est d'environ 4,56 millions ¥ (environ 26 510 EUR). Or le montant de 5,73 millions ¥ calculé au chapitre précédent dépasse ce plafond. C'est précisément à ce stade que se décide l'arbitrage entre un parasismique et une isolation complets, ou une intervention ciblée sur certains postes seulement.
Notons que le loyer de 54 409 ¥ est une moyenne nationale pour le logement locatif privé en bois. Le loyer réellement attendu doit être vérifié à partir d'annonces locatives locales comparables : dans certaines zones rurales, il peut descendre autour de 30 000 ¥ (environ 174 EUR), tandis qu'en périphérie de grandes agglomérations, il peut dépasser 70 000 ¥ (environ 407 EUR). Cette seule variable suffit à inverser la conclusion.
Pour un investisseur habitué aux marchés locatifs français ou d'Europe de l'Ouest, où les loyers d'un bien ancien rénové bénéficient souvent d'une prime patrimoniale, ce mécanisme japonais où la structure bâtie perd toute valeur en une vingtaine d'années impose un raisonnement inverse : le rendement locatif doit couvrir la totalité du capital engagé sur l'horizon d'exploitation, sans compter sur une plus-value de revente de la structure elle-même. Seul le foncier conserve, en général, une valeur de sortie.
Aides et réductions d'impôt disponibles en 2026 : la Campagne Habitat Économe en Énergie et le régime fiscal de rénovation
En 2026, les particuliers japonais peuvent bénéficier directement de deux grands types de dispositifs : des subventions (la Campagne Habitat Économe en Énergie 2026, 住宅省エネ2026キャンペーン) et des réductions d'impôt (le régime fiscal de promotion de la rénovation). Commençons par les subventions.
Les 4 dispositifs de la Campagne Habitat Économe en Énergie 2026
Le MLIT, le ministère de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie (経済産業省, METI) et le ministère de l'Environnement ont annoncé le 28 novembre 2025 (令和7年11月28日) la décision en conseil des ministres du projet de budget renforçant le soutien à la rénovation énergétique des logements. Les plafonds de subvention pour la rénovation sont les suivants.
| Nom du dispositif | Cible / conditions | Plafond de subvention |
|---|---|---|
| Programme Mirai Eco Jūtaku 2026 (みらいエコ住宅2026事業) | Sous la norme Heisei 4 (1992) → rénové au niveau de la norme Heisei 28 (2016) | 1 000 000 ¥/logement (env. 5 810 EUR) |
| Sous la norme Heisei 11 (1999) → rénové au niveau de la norme Heisei 28 (2016) | 800 000 ¥/logement (env. 4 650 EUR) | |
| Sous la norme Heisei 4 (1992) → rénové au niveau de la norme Heisei 11 (1999) | 500 000 ¥/logement (env. 2 910 EUR) | |
| Sous la norme Heisei 11 (1999) → rénové au niveau de la norme Heisei 11 (1999) | 400 000 ¥/logement (env. 2 330 EUR) | |
| Programme Senshin-teki Mado Renovation 2026 (先進的窓リノベ2026事業) | Rénovation thermique par fenêtres haute performance (ministère de l'Environnement, budget de 112,5 milliards ¥, env. 654 M EUR) | 1 000 000 ¥/logement (env. 5 810 EUR) |
| Programme Kyūtō Shōene 2026 (給湯省エネ2026事業) | Installation de chauffe-eau à haut rendement (METI, budget de 57 milliards ¥, env. 331 M EUR) | 2 appareils pour une maison individuelle, 1 pour un logement collectif |
| Programme Chintai Shūgō Kyūtō Shōene 2026 (賃貸集合給湯省エネ2026事業) | Chauffe-eau économes en énergie de petite taille pour immeubles locatifs collectifs (budget de 3,5 milliards ¥, env. 20,3 M EUR) | 50 000 ¥/appareil sans fonction de réchauffage (env. 291 EUR) ; 70 000 ¥/appareil avec réchauffage (env. 407 EUR) |
Source : MLIT, « Décision en conseil des ministres du projet de budget renforçant le soutien à la rénovation énergétique des logements » (28 novembre 2025), Campagne Habitat Économe en Énergie 2026.
Trois points sont à retenir avant de déposer une demande. Premièrement, la demande n'est pas déposée par le propriétaire lui-même, mais par un « opérateur agréé de soutien à l'habitat économe en énergie » (登録住宅省エネ支援事業者) désigné par l'État. Si l'entreprise à qui vous confiez les travaux n'est pas un opérateur agréé, vous ne pourrez tout simplement pas bénéficier de la subvention. Deuxièmement, la période de dépôt des demandes court, au plus tard, jusqu'au 31 décembre 2026, mais chaque dispositif s'arrête dès que son enveloppe budgétaire est épuisée. Le site officiel publie quotidiennement le taux de consommation budgétaire par dispositif : au 6 août 2026, le programme Mirai Eco Jūtaku 2026 (volet rénovation) affichait 2 %, le programme Senshin-teki Mado Renovation 2026, 16 %, et le programme Kyūtō Shōene 2026, 35 %. Troisièmement, il est indispensable de vérifier, avant de signer le contrat de travaux, que l'entreprise est bien un opérateur agréé et que la demande sera effectivement déposée.
Ce mécanisme où l'aide publique transite obligatoirement par un opérateur agréé, plutôt que d'être versée directement au propriétaire, diffère des dispositifs français comme MaPrimeRénov', où le particulier peut, selon les cas, déposer lui-même la demande via un portail en ligne (même si le recours à des professionnels labellisés RGE reste requis pour les travaux). Un investisseur étranger doit donc systématiquement vérifier, en amont du chantier, le statut de l'entreprise japonaise retenue.
Le « Programme de soutien à la régénération des maisons vacantes » n'est pas une aide à laquelle un particulier peut candidater directement
Lorsqu'on recherche des subventions pour une maison vacante, on tombe souvent sur le « Programme de soutien à la régénération des maisons vacantes » (空き家再生等推進事業) du MLIT ou le programme global de lutte contre les maisons vacantes. Ces dispositifs relèvent toutefois du cadre de la « subvention globale d'aménagement du capital social », dont le porteur de projet est une municipalité, et non le propriétaire qui candidaterait directement auprès de l'État. Dans le volet « démolition », le plafond de subvention couvre 8/10 du coût des travaux de démolition et de l'indemnisation des pertes, réparti entre l'État (2/5), la collectivité locale (2/5) et le porteur de projet (1/5). Dans le volet « valorisation », lorsque l'aide bénéficie à une personne privée ou physique, une condition s'applique : le bien doit être utilisé pendant au moins 10 ans dans un usage contribuant au maintien et à la régénération de la communauté locale. L'accès effectif dépend donc entièrement de l'existence, ou non, d'un tel programme dans la municipalité concernée. La première étape consiste à se renseigner directement auprès du guichet de la municipalité où se situe le bien.
Le régime fiscal de promotion de la rénovation (impôt sur le revenu et taxe foncière)
Côté réduction d'impôt, la réforme fiscale de l'exercice Reiwa 8 (令和8年度税制改正) a prolongé le dispositif et assoupli ses conditions. Selon le « Aperçu de la réforme fiscale Reiwa 8 » (令和8年度税制改正概要) du MLIT (décembre 2025), la mesure spéciale d'impôt sur le revenu est prolongée de trois ans, du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2028, et la mesure spéciale de taxe foncière est prolongée de cinq ans, du 1er avril 2026 au 31 mars 2031. Le seuil minimal de surface de plancher éligible a par ailleurs été assoupli de 50 m² à 40 m². Cela signifie que les petites maisons individuelles, fréquentes parmi les maisons vacantes, entrent plus facilement dans le champ du dispositif.
| Travaux concernés | Plafond des travaux éligibles | Réduction maximale (impôt sur le revenu) | Allègement de taxe foncière |
|---|---|---|---|
| Parasismique | 2,5 millions ¥ (env. 14 530 EUR) | 250 000 ¥ (env. 1 450 EUR) | 1/2 |
| Accessibilité | 2 millions ¥ (env. 11 630 EUR) | 200 000 ¥ (env. 1 160 EUR) | 2/3 |
| Économies d'énergie | 2,5 millions ¥ (env. 14 530 EUR) [3,5 millions ¥, env. 20 350 EUR, avec photovoltaïque] | 250 000 ¥ (env. 1 450 EUR) [350 000 ¥, env. 2 030 EUR] | 2/3 |
| Cohabitation trigénérationnelle | 2,5 millions ¥ (env. 14 530 EUR) | 250 000 ¥ (env. 1 450 EUR) | Non éligible |
| Mise aux normes « logement de longue durée » (parasismique + énergie + durabilité) | 5 millions ¥ (env. 29 070 EUR) [6 millions ¥, env. 34 880 EUR] | 500 000 ¥ (env. 2 910 EUR) [600 000 ¥, env. 3 490 EUR] | 1/3 |
| Mise aux normes « logement de longue durée » (parasismique ou énergie + durabilité) | 2,5 millions ¥ (env. 14 530 EUR) [3,5 millions ¥, env. 20 350 EUR] | 250 000 ¥ (env. 1 450 EUR) [350 000 ¥, env. 2 030 EUR] | 1/3 |
| Adapté à l'enfance | 2,5 millions ¥ (env. 14 530 EUR) | 250 000 ¥ (env. 1 450 EUR) | Non éligible |
Aucune déduction d'impôt sur le revenu pour un objectif d'investissement locatif
C'est le point le plus mal compris. La réduction spéciale d'impôt sur le revenu liée au renforcement parasismique exige que le logement soit « un bien que le demandeur habite à titre principal », et celle liée à la rénovation énergétique exige que le logement soit « un bien dont le demandeur est propriétaire et qu'il habite à titre principal ». Une maison vacante rénovée dans l'intention de la mettre en location n'est éligible à aucune de ces deux déductions. Pour la rénovation énergétique, des conditions supplémentaires s'appliquent : le montant standard des travaux, après déduction des subventions perçues, doit dépasser 500 000 ¥ (environ 2 910 EUR) ; la surface de plancher figurant au registre foncier doit dépasser 40 m² ; le revenu total du foyer fiscal doit être inférieur ou égal à 20 millions ¥ (environ 116 280 EUR).
Par ailleurs, lorsqu'une subvention a été perçue, c'est le montant standard des travaux diminué du montant de la subvention qui sert de base à la déduction. Subvention et réduction d'impôt sont cumulables, mais elles ne se doublent pas. Notre article barème de la réduction d'impôt pour rénovation et procédure de déclaration détaille les montants de déduction et les démarches à effectuer.
Une comparaison utile pour un lecteur français : les dispositifs français d'aide à la rénovation énergétique (MaPrimeRénov', éco-PTZ) sont, eux, accessibles aussi bien aux résidences principales qu'à certains logements mis en location, sous condition de plafonds de loyer et de ressources du locataire. Le système japonais, en réservant strictement la déduction d'impôt sur le revenu au logement personnel du contribuable, structure différemment la rentabilité d'un investissement locatif : au Japon, l'avantage fiscal sur la rénovation ne vient quasiment jamais compenser le coût des travaux d'un bien mis en location.
La réforme d'avril 2025 de la loi sur les normes de construction a changé la procédure pour une rénovation complète
Pour qui envisage une rénovation complète d'une maison vacante, c'est le changement le plus facile à manquer en 2026. Avec l'entrée en vigueur, le 1er avril 2025 (令和7年4月1日), de la loi révisée sur les normes de construction (改正建築基準法), le champ du « système de dispense d'examen » (審査省略制度), dit « exception dite du n° 4 » (4号特例), a été réduit aux bâtiments « de plain-pied et d'une surface de plancher totale inférieure ou égale à 200 m² ». De ce fait, les maisons individuelles en bois à deux étages sont passées du statut d'« ancien bâtiment n° 4 » à celui de « nouveau bâtiment n° 2 » (新2号建築物), et une procédure de confirmation de construction (建築確認, kenchiku kakunin) — une autorisation administrative préalable, comparable dans son principe à un permis de construire français mais avec un périmètre et une procédure propres au droit japonais — est désormais exigée pour toute rénovation ou modification lourde.
Que recouvrent la « rénovation lourde » et la « modification lourde » ?
Au sens de la loi japonaise sur les normes de construction, la rénovation lourde ou la modification lourde (大規模の修繕・模様替) désigne une intervention portant sur plus de la moitié d'au moins un des éléments structurels principaux (murs, poteaux, planchers, poutres, toiture, escaliers). Ce seuil de moitié s'apprécie élément par élément : pour les murs, sur la part de la surface totale ; pour les poteaux et poutres, sur la part du nombre total ; pour les planchers et la toiture, sur la part de la surface projetée totale ; pour les escaliers, sur la part du nombre total par niveau.
Travaux soumis, ou non, à confirmation de construction
La direction du logement du MLIT (国土交通省住宅局) a précisé les lignes de partage dans son document « Procédure de confirmation de construction pour les rénovations lourdes de maisons individuelles en bois » (木造戸建の大規模なリフォームに関する建築確認手続について). En voici la synthèse.
| Élément rénové | Exemples nécessitant une confirmation | Exemples n'en nécessitant pas |
|---|---|---|
| Toiture | Intervention allant jusqu'aux chevrons, sur plus de la moitié de la surface projetée totale | Remplacement de la seule couverture / pose d'une nouvelle toiture par-dessus l'existante (méthode dite « cover ») |
| Façade extérieure | Intervention allant jusqu'aux matériaux structurels du mur, sur plus de la moitié de la surface totale | Pose d'un nouveau revêtement de finition par-dessus la façade existante |
| Plancher (hors plancher du niveau le plus bas) | Intervention allant jusqu'aux solives, sur plus de la moitié de la surface projetée totale | Pose d'un nouveau revêtement de sol par-dessus l'existant |
| Escaliers | Remplacement de plus de la moitié de l'escalier | Rénovation portant sur moins de la moitié des marches / pose d'un nouveau revêtement sur l'escalier existant |
| Sanitaires et accessibilité | Non applicable | Rénovation limitée à la cuisine, aux toilettes, à la salle de bains ; pose de barres d'appui ou de rampes |
Source : direction du logement du MLIT, « Procédure de confirmation de construction pour les rénovations lourdes de maisons individuelles en bois » (situation au 21 février 2025). En cas de doute sur un projet concret, il est nécessaire de consulter l'autorité administrative compétente (特定行政庁).
Ce qu'il faut vérifier avant de demander un devis
Cette ligne de partage a des conséquences à la fois sur le coût et sur le délai des travaux. Si le projet envisagé se rapproche d'une rénovation jusqu'à la structure porteuse (« skeleton »), des frais et un délai supplémentaires liés à la constitution du dossier de confirmation deviennent nécessaires. À l'inverse, si la performance du bâtiment peut être améliorée par la méthode « cover » ou par la simple pose de matériaux de finition, il est possible d'améliorer l'état du logement tout en évitant la procédure. Demander en premier lieu au maître d'œuvre si le projet relève ou non de la « rénovation lourde ou modification lourde » est le moyen le plus sûr de maîtriser les écarts de budget. Précisons que même lorsque la procédure de confirmation n'est pas requise, le bâtiment rénové doit rester conforme aux dispositions de la loi sur les normes de construction.
Un lecteur familier du droit de l'urbanisme français reconnaîtra ici une logique proche de la distinction entre déclaration préalable de travaux et permis de construire : au-delà d'un certain seuil d'intervention sur la structure, une autorisation formelle devient obligatoire. La différence tient au critère retenu — au Japon, un seuil purement quantitatif (plus de la moitié d'un élément structurel), alors qu'en France le critère combine surface créée, modification de l'aspect extérieur et zone protégée (secteur sauvegardé, avis de l'architecte des Bâtiments de France). Pour un bien situé dans une zone où intervient un architecte des Bâtiments de France en France, la comparaison la plus proche serait d'ailleurs le contrôle patrimonial, non le contrôle structurel — au Japon, c'est la structure qui prime, le patrimoine architectural n'entrant pas en ligne de compte pour une maison individuelle ordinaire.
Comparer rénover, louer, vendre et démolir dans un même tableau
La décision pour une maison vacante ne se limite pas au coût des travaux. Chaque option active un régime fiscal totalement différent. Pour un même bien, louer active l'amortissement, vendre active l'abattement spécial de 30 millions de yens, démolir fait disparaître l'exonération partielle attachée au terrain résidentiel : les leviers qui déterminent le montant final changent selon l'option retenue.
| Option | Coût initial | Revenu attendu | Régime fiscal applicable | Risque principal |
|---|---|---|---|---|
| Rénover puis louer | Coût des travaux (env. 5,73 millions ¥ / 33 310 EUR pour parasismique + isolation au tarif officiel ; ou de l'ordre de 1,7 million ¥ / 9 880 EUR si centré sur les sanitaires) | Env. 54 409 ¥/mois (env. 316 EUR) en moyenne pour un logement locatif privé en bois | Amortissement et frais d'entretien déductibles des revenus fonciers. La réduction d'impôt sur le revenu pour rénovation ne s'applique pas | Absence de locataire (le 2ᵉ obstacle le plus cité pour la location ou la vente est « le manque de locataires ou d'acheteurs », 40,3 %) |
| Louer sans rénover | Nettoyage minimal, évacuation des objets laissés sur place | Loyer inférieur au marché | Idem ci-dessus | Pannes d'équipement après l'entrée du locataire, litiges avec le locataire |
| Vendre | Frais de démolition, de bornage, commission d'agence | Produit de la vente (ponctuel) | Abattement spécial de 30 millions ¥ pour maison vacante héritée / abattement de 1 million ¥ pour terrain sous-utilisé | Le non-respect d'une seule condition d'éligibilité change fortement le montant d'impôt dû |
| Démolir et laisser le terrain nu | Frais de démolition | Revenu de reconversion (parking, etc.) ou produit de vente | Perte de l'exonération partielle liée au terrain résidentiel (base d'imposition ramenée à 1/6) | Hausse de la taxe foncière ; impossibilité de reconstruire si le terrain est non reconstructible |
Pour un aperçu du coût si l'option de démolition est retenue, notre article barème du coût de démolition d'une maison par structure et par tsubo (le tsubo, 坪, est une unité de surface traditionnelle japonaise équivalant à environ 3,3 m², encore couramment utilisée dans le secteur du bâtiment) détaille les montants par type de structure.
Vendre : conditions et échéance de l'abattement spécial de 30 millions de yens pour maison vacante héritée
Selon la fiche n° 3306 de la Tax Answer de l'Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), le régime spécial applicable à la vente d'un bien immobilier d'habitation ayant appartenu au défunt (une maison vacante) concerne les cessions réalisées entre le 1er avril 2016 et le 31 décembre 2027. Les principales conditions sont les suivantes :
- Le bâtiment doit avoir été construit au plus tard le 31 mai 1981 (avant l'entrée en vigueur des normes parasismiques actuelles) ;
- La vente doit intervenir au plus tard le 31 décembre de l'année où s'achève la troisième année suivant l'ouverture de la succession ;
- Le prix de cession doit être inférieur ou égal à 100 millions ¥ (environ 581 400 EUR) ;
- Entre la succession et la cession, le bien ne doit avoir été affecté ni à une activité professionnelle, ni à la location, ni à l'habitation ;
- Entre la cession et le 15 février de l'année suivante, le bien doit soit satisfaire à certaines normes parasismiques, soit avoir été intégralement démoli ;
- Pour les cessions réalisées à compter du 1er janvier 2024, lorsque le nombre d'héritiers est de trois ou plus, l'abattement est ramené à 20 millions ¥ (environ 116 280 EUR).
La condition « ne pas avoir été affecté à la location entre la succession et la cession » est particulièrement importante. Mettre le bien en location, même temporairement, fait perdre définitivement le droit à cet abattement. Le choix entre rénover pour louer et vendre peut donc devenir irréversible sur ce seul point.
[Exemple de calcul] Comparaison du solde net après cession
Le taux d'imposition des plus-values à long terme est de 20,315 % (impôt sur le revenu 15 %, surtaxe spéciale de reconstruction 0,315 %, impôt local d'habitation 5 %). Lorsque le coût d'acquisition est inconnu, il peut être estimé forfaitairement à 5 % du prix de cession.
Cas 1 : recours à l'abattement spécial de 30 millions ¥ pour maison vacante (prix de cession 20 millions ¥ / env. 116 280 EUR, coût d'acquisition estimé 1 million ¥ / env. 5 810 EUR, frais de cession 700 000 ¥ / env. 4 070 EUR)
- Plus-value : 20 millions ¥ − 1 million ¥ − 700 000 ¥ = 18,3 millions ¥ (env. 106 400 EUR)
- Sans abattement : 18,3 millions ¥ × 20,315 % = environ 3,72 millions ¥ (env. 21 620 EUR) d'impôt
- Avec abattement : le revenu imposable de cession devient 0 grâce à l'abattement de 30 millions ¥ → impôt de 0 ¥
- Écart : environ 3,72 millions ¥ (env. 21 620 EUR)
Cas 2 : recours à l'abattement de 1 million ¥ pour terrain sous-utilisé (prix de cession 5 millions ¥ / env. 29 070 EUR, coût d'acquisition estimé 250 000 ¥ / env. 1 450 EUR, frais de cession, dont démolition, 800 000 ¥ / env. 4 650 EUR)
- Plus-value : 5 millions ¥ − 250 000 ¥ − 800 000 ¥ = 3,95 millions ¥ (env. 22 970 EUR)
- Sans abattement : 3,95 millions ¥ × 20,315 % = environ 802 000 ¥ (env. 4 660 EUR)
- Avec abattement : (3,95 millions ¥ − 1 million ¥) × 20,315 % = environ 599 000 ¥ (env. 3 480 EUR)
- Écart : environ 203 000 ¥ (env. 1 180 EUR)
L'abattement de 1 million ¥ pour terrain sous-utilisé est soumis à condition : un prix de cession inférieur ou égal à 8 millions ¥ (environ 46 510 EUR) en zone urbanisée ou en zone à vocation d'usage définie, ou inférieur ou égal à 5 millions ¥ (environ 29 070 EUR) dans le reste de la zone d'urbanisme, ainsi qu'une durée de détention supérieure à 5 ans. Une confirmation par la municipalité du sous-usage avant cession et de l'usage après cession est également requise. Le délai d'application a été prolongé de trois ans, jusqu'au 31 décembre 2028, par la réforme fiscale de l'exercice Reiwa 8.
Démolir : ce que déclenche la perte de l'exonération partielle liée au terrain résidentiel
La taxe foncière sur le terrain bénéficie, grâce à l'exonération partielle applicable au terrain résidentiel (住宅用地特例), d'une base d'imposition ramenée à 1/6 pour la part de terrain résidentiel de petite taille (jusqu'à 200 m²) et à 1/3 pour la part de terrain résidentiel ordinaire (au-delà de 200 m²). En démolissant le bâtiment pour laisser le terrain nu, cette exonération cesse de s'appliquer, et la charge de taxe foncière sur le terrain augmente fortement.
Un point à ne pas négliger : il est possible de perdre cette exonération sans même démolir. Les terrains d'assiette d'une « maison vacante spécifiée » (特定空家等) ou d'une « maison vacante mal entretenue » (管理不全空家等) ayant fait l'objet d'une recommandation du maire sont exclus du bénéfice de l'exonération. Selon les données du MLIT, le cumul des mesures prises à l'encontre des maisons vacantes spécifiées (de mai 2015 à mars 2023) s'élève à 3 078 recommandations, 382 injonctions et 180 exécutions d'office par l'administration. La loi spéciale sur la lutte contre les maisons vacantes (空家等対策の推進に関する特別措置法) a été modifiée avec entrée en vigueur le 13 décembre 2023, ajoutant la catégorie de « maison vacante mal entretenue ». Le coût de l'option « ne rien faire » a donc nettement augmenté ces dernières années.
Comparé au droit français, où l'abandon prolongé d'un bien peut, dans certaines communes, déclencher une taxe sur les logements vacants (TLV) ou une majoration de taxe d'habitation sur les résidences secondaires, le Japon adopte une logique différente : ce n'est pas la vacance elle-même qui est pénalisée en premier lieu, mais le défaut d'entretien constaté par l'administration après mise en demeure. Un propriétaire japonais peut donc légalement laisser un bien vacant sans perdre l'exonération, tant que l'état du bâtiment ne bascule pas dans les catégories « spécifiée » ou « mal entretenue ».
Sans connaître la réalité du parc de maisons vacantes, il est impossible d'anticiper les coûts
Pourquoi le coût d'une maison vacante est-il si difficile à anticiper ? La réponse tient au biais de la population des maisons vacantes elle-même. Les chiffres de l'Enquête Reiwa 6 sur la situation réelle des propriétaires de maisons vacantes (N = 1 381 000 logements) l'illustrent clairement.
Environ 60 % construites avant 1980, environ 66 % dégradées, environ 58 % acquises par succession
| Élément | Répartition |
|---|---|
| Mode d'acquisition | Succession : env. 58 % / Construction neuve ou reconstruction : env. 17 % / Achat d'un logement ancien : env. 14 % |
| Période de construction | Avant 1950 : 15,1 % / 1951–1970 : 21,7 % / 1971–1980 : 26,4 % (avant 1980 : env. 63 % au total) |
| Structure | Bois : 85,4 % / Béton armé : 7,5 % / Charpente métallique : 6,0 % |
| État de dégradation | Défauts structurels constatés : env. 20 % / Dégradation partielle : env. 43 % / Aucune dégradation : env. 34 % |
| Rénovation au cours des 5 dernières années | Oui : 21,5 % / Non : env. 77 % |
Une construction antérieure à 1980 signifie, pour une large part de ce parc, une construction antérieure à la norme parasismique actuelle, entrée en vigueur le 1er juin 1981 (昭和56年6月1日). Ce n'est pas un hasard si la réduction d'impôt sur le revenu pour renforcement parasismique cible précisément les bâtiments « construits au plus tard le 31 mai 1981 » : c'est exactement cette strate du parc immobilier qui est visée. Selon l'Aperçu de la réforme fiscale Reiwa 8 du MLIT, sur un parc total d'environ 53,6 millions de logements au Japon, environ 7 millions (environ 13 %) sont estimés dépourvus de résistance parasismique suffisante.
Le premier obstacle à la location ou à la vente est « la dégradation du logement » (43,3 %)
Parmi les ménages ayant l'intention de louer ou de vendre leur bien dans les cinq prochaines années environ (N = 251 000 foyers), les obstacles cités sont les suivants.
| Obstacle (réponses multiples) | Part |
|---|---|
| Dégradation du logement | 43,3 % |
| Manque de locataires ou d'acheteurs | 40,3 % |
| Gestion des biens laissés sur place | 37,4 % |
| Vétusté des équipements et des menuiseries | 34,0 % |
| Coût des travaux de rénovation | 21,4 % |
| Vieillissement et déclin démographique du quartier | 21,4 % |
| Résistance parasismique du logement | 16,0 % |
| Isolation thermique du logement | 10,5 % |
| Terrain non reconstructible (accès routier insuffisant, etc.) | 7,6 % |
Le premier obstacle, « la dégradation du logement », se résout par des travaux. Mais le deuxième, « le manque de locataires ou d'acheteurs », et les 7,6 % de « terrain non reconstructible » ne se résolvent par aucun montant de travaux, aussi élevé soit-il. Distinguer ce qui se résout par de l'argent de ce qui ne se résout pas par de l'argent : voilà la première tâche à accomplir face à une maison vacante. Le fait que « la gestion des biens laissés sur place » arrive en 3ᵉ position avec 37,4 % ne doit pas non plus être négligé. L'évacuation des objets et du mobilier constitue une dépense distincte du coût des travaux, et peut représenter plusieurs centaines de milliers de yens selon le volume.
Points à vérifier sur place
- Accès routier : le terrain est-il desservi par une voie répondant à la définition de la loi sur les normes de construction, sur une largeur d'au moins 2 m ? Si le terrain est non reconstructible, les options de sortie sont limitées
- Fondations : fissures, présence ou non d'armatures métalliques, béton non armé
- Infiltrations : traces sur la charpente de comble, affaissement du plafond, déplacement de la couverture
- Termites : dégâts sur la sablière et les poteaux, présence de galeries de termites
- Alimentation en eau et évacuation : raccordement au réseau principal, fosse septique individuelle ou tout-à-l'égout, matériau et ancienneté des canalisations
- Biens laissés sur place : volume du mobilier et estimation du coût d'évacuation
- Empiétement et bornage : empiétement d'une clôture ou d'un arbre, présence de bornes cadastrales
Pour trouver un bien, il existe la banque nationale des maisons et terrains vacants (全国版空き家・空き地バンク), dont le MLIT soutient le fonctionnement. Fin juin 2026 (令和8年6月末), 1 146 collectivités locales y participaient, soit un taux de participation moyen national de 65,0 % des municipalités, pour 19 288 biens référencés. La fréquence de mise à jour et le niveau de détail des annonces varient toutefois fortement d'une municipalité à l'autre, ce qui rend la visite sur place indispensable.
Contrairement à des plateformes notariales centralisées comme certains fichiers immobiliers européens, cette « banque d'akiya » (空き家バンク) est un agrégat de bases de données municipales de qualité inégale. Un investisseur étranger doit s'attendre à un niveau d'information proche de petites annonces locales, non à un registre professionnel normalisé — l'inspection sur place et l'accompagnement d'un professionnel local ne sont donc jamais optionnels.
Ne pas raisonner par l'optimisation fiscale : calculer l'amortissement d'un bien ancien en bois
Dans le discours commercial autour de l'investissement en maison vacante, l'argument de la « défiscalisation » revient souvent. Mais dès que l'on pose les chiffres, la portée réelle de cet effet apparaît clairement. Selon la fiche n° 5404 de la Tax Answer de l'Agence nationale des impôts, pour un bien ancien ayant dépassé la totalité de sa durée d'amortissement légale, la durée d'amortissement se calcule par la méthode simplifiée : durée légale × 20 %, en arrondissant à l'unité inférieure toute fraction d'année, avec un minimum de 2 ans.
Durée d'amortissement et dotation annuelle selon la méthode simplifiée
- Durée d'amortissement légale d'une maison en bois : 22 ans
- Pour un bien de plus de 22 ans : 22 ans × 20 % = 4,4 ans → arrondi à 4 ans
- Pour une valeur du bâtiment de 4 millions ¥ (environ 23 260 EUR), avec la méthode linéaire (taux d'amortissement de 0,250 pour une durée de 4 ans), la dotation annuelle est de 1 million ¥ (environ 5 810 EUR) pendant 4 ans
Une dotation annuelle de 1 million ¥ vient réduire d'autant le revenu imposable au titre de l'impôt sur le revenu et de l'impôt local d'habitation. Mais l'amortissement s'achève au bout de 4 ans, et à partir de la 5ᵉ année, la dotation devient nulle : le revenu imposable remonte brutalement. Il s'agit d'une concentration de charges déductibles sur une courte période, non d'un allègement fiscal permanent. L'usage des taux et durées d'amortissement selon le type de structure est également détaillé dans notre article méthode de calcul de l'amortissement et barème des taux pour un appartement en copropriété.
Une rénovation complète peut faire perdre l'accès à la méthode simplifiée
C'est ici que se cache le piège le plus fréquent en pratique. L'Agence nationale des impôts précise que lorsque, pour un bien ancien acquis afin d'être affecté à une activité économique, le montant des dépenses en capital (資本的支出) dépasse 50 % du prix d'acquisition de ce bien ancien, la méthode simplifiée d'estimation ne peut pas être utilisée. Plus encore, si le montant des dépenses en capital dépasse 50 % de la valeur de remplacement à neuf (le prix qu'aurait ce même bien acquis à l'état neuf), c'est la durée d'amortissement légale qui doit alors être appliquée.
Pour reprendre l'exemple précédent : pour un bâtiment valorisé à 4 millions ¥ (environ 23 260 EUR) auquel on applique des travaux de 5,7 millions ¥ (environ 33 140 EUR), les dépenses en capital dépassent largement 50 % du prix d'acquisition. Plus on « achète bon marché pour rénover lourdement », plus l'hypothèse d'un amortissement sur 4 ans s'effondre. Un plan construit autour de l'optimisation fiscale est précisément celui qui risque le plus de voir ses prévisions déjouées sur ce point. L'ordre de décision recommandé consiste d'abord à vérifier si le loyer et le coût des travaux permettent à l'opération de tenir économiquement, et à examiner l'effet fiscal seulement ensuite. Ne pas inverser cet ordre est essentiel.
Ce raisonnement contraste avec certains dispositifs français de défiscalisation immobilière (type déficit foncier ou dispositifs Malraux et monuments historiques) où l'avantage fiscal peut, pour des biens et profils spécifiques, constituer un moteur central de la décision d'achat sur plusieurs années. Au Japon, sur une maison vacante ordinaire, l'amortissement accéléré issu de la méthode simplifiée est structurellement de courte durée (souvent 2 à 4 ans) et disparaît d'autant plus vite que les travaux sont importants : il ne peut donc raisonnablement servir que d'appoint, jamais de pilier de la décision d'investissement.
Conclusion : ramener le coût à sa source de données primaires accélère la décision
La régénération d'une maison vacante se situe à la croisée d'une contribution à un enjeu de société et de la valorisation d'un actif. C'est précisément pour cela que le premier travail consiste à se donner les moyens de décider avec des chiffres, non avec de l'émotion ou de la bonne volonté. Voici, dans l'ordre, ce que confirme cet article.
- Connaître le montant réel : le budget de rénovation est en moyenne de 1,7 million ¥ (environ 9 880 EUR) et de 700 000 ¥ (environ 4 070 EUR) en médiane ; pour les maisons individuelles, en moyenne de 1,72 million ¥ (environ 10 000 EUR) et de 850 000 ¥ (environ 4 940 EUR) en médiane. Une rénovation à plusieurs dizaines de millions de yens est l'exception
- Estimer soi-même : en multipliant le montant standard des travaux fixé par avis ministériel par la surface de plancher, on obtient immédiatement un ordre de grandeur pour le parasismique et l'isolation
- Vérifier d'abord la procédure : depuis avril 2025, une rénovation ou modification lourde d'une maison en bois à deux étages relève de la procédure de confirmation de construction
- Vérifier qui est éligible : les subventions sont demandées par un opérateur agréé, et la réduction d'impôt sur le revenu pour rénovation est réservée au logement que l'on habite soi-même
- Regarder d'abord ce que l'argent ne peut pas résoudre : le manque de locataires et le terrain non reconstructible ne se règlent pas par le budget travaux
- Comparer les options côte à côte : louer fait perdre l'accès à l'abattement de 30 millions ¥ pour maison vacante, démolir fait perdre l'exonération partielle liée au terrain résidentiel
Chez INA&Associates株式会社 (INA&Associates K.K.), nous considérons l'immobilier non comme « un produit que l'on négocie », mais comme un actif dans lequel s'accumulent le temps et la confiance du propriétaire. Pour une maison vacante également, nous ne formulons pas de recommandation présupposant qu'il faut rénover. Aligner les chiffres, puis vérifier ensemble laquelle des quatre options — rénover, louer, vendre ou démolir — apporte au propriétaire la décision la plus solide : voilà, selon nous, notre métier.
Questions fréquentes
Combien faut-il finalement prévoir pour la rénovation d'une maison vacante ?
Si l'intervention porte principalement sur les sanitaires et l'aménagement intérieur, comptez de l'ordre de 1,5 à 2 millions ¥ (environ 8 700 à 11 630 EUR) ; si elle inclut le parasismique et l'isolation, comptez plus de 5 millions ¥ (environ 29 000 EUR). Selon le « Rapport d'enquête sur la tendance du marché du logement de l'exercice Reiwa 7 » du MLIT, le budget des ménages ayant réalisé des travaux est en moyenne de 1,7 million ¥ (environ 9 880 EUR) et de 700 000 ¥ (environ 4 070 EUR) en médiane ; pour les maisons individuelles, la moyenne est de 1,72 million ¥ (environ 10 000 EUR) et la médiane de 850 000 ¥ (environ 4 940 EUR). À l'inverse, en appliquant le montant standard des travaux fixé par avis ministériel à l'ensemble du parasismique des murs et de l'isolation (fenêtres, murs, plafond, plancher) pour une surface de plancher de 100 m², on obtient environ 5,73 millions ¥ (environ 33 310 EUR). L'essentiel de la décision consiste à déterminer où, entre ces deux bornes, se situera le projet.
Un particulier peut-il demander lui-même une subvention ?
Non. Les 4 dispositifs de la Campagne Habitat Économe en Énergie 2026 fonctionnent selon un mécanisme où un opérateur agréé de soutien à l'habitat économe en énergie dépose la demande au nom du propriétaire. Le propriétaire ne peut pas déposer lui-même la demande de subvention. Il faut vérifier, avant de signer le contrat de travaux, que l'entreprise retenue est bien un opérateur agréé. La période de dépôt court, au plus tard, jusqu'au 31 décembre 2026, mais chaque dispositif s'arrête dès que son enveloppe budgétaire est épuisée.
Une rénovation complète nécessite-t-elle une confirmation de construction ?
Oui, pour une maison individuelle en bois à deux étages, dès lors que la rénovation ou la modification porte sur plus de la moitié d'au moins un des éléments suivants : murs, poteaux, planchers, poutres, toiture, escaliers. Depuis l'entrée en vigueur, le 1er avril 2025, de la loi révisée sur les normes de construction, les maisons en bois à deux étages relèvent du « nouveau bâtiment n° 2 ». Ne sont toutefois pas concernés : le remplacement de la seule couverture, la méthode « cover » sur la façade extérieure, la pose d'un revêtement de sol par-dessus l'existant, ou une rénovation limitée à la cuisine, aux toilettes et à la salle de bains. En cas de doute, il convient de consulter l'autorité administrative compétente.
Quel type de maison vacante vaut-il mieux vendre que rénover ?
Un bien non reconstructible, un bien dont le loyer attendu localement plafonne autour de 30 000 ¥ (environ 174 EUR), ou un bien présentant des défauts structurels avérés. Le caractère non reconstructible d'un terrain ne se résout par aucun montant de travaux, et limite les options de sortie. Par ailleurs, la vente d'une maison vacante héritée peut ouvrir droit à l'abattement spécial de 30 millions ¥ (environ 174 420 EUR), mais ce droit disparaît définitivement dès que le bien a été mis en location, même temporairement. Il est recommandé de calculer le solde net d'une éventuelle vente avant de décider de louer.
Les biens de la « banque d'akiya » sont-ils exploitables comme cibles d'investissement ?
Ils constituent une source d'information utile, mais ne suffisent pas, en l'état, à fonder une décision d'investissement. Fin juin 2026, la banque nationale des maisons et terrains vacants comptait 1 146 collectivités participantes et 19 288 biens référencés, ce qui représente un volume significatif. Mais la fréquence de mise à jour et le niveau de détail varient selon les municipalités. En particulier, l'état de dégradation du bâtiment et les conditions d'accès routier ne peuvent pas être évalués à partir des seules annonces : une visite sur place et l'accompagnement d'un professionnel sont indispensables.
À lire également
- Barème du coût de démolition d'une maison par structure et par tsubo
- Barème de la réduction d'impôt pour rénovation et procédure de déclaration
- Méthode et budget pour séparer la salle de bains et les toilettes
- Méthode de calcul de l'amortissement et barème des taux pour un appartement en copropriété
Sources et références
- MLIT (国土交通省), « Rapport d'enquête sur la tendance du marché du logement de l'exercice Reiwa 7 » (令和7年度 住宅市場動向調査報告書) (publié en juillet 2026)
- MLIT, « Enquête Reiwa 6 sur la situation réelle des propriétaires de maisons vacantes » (令和6年空き家所有者実態調査結果) (publié en août 2025)
- Bureau des statistiques, ministère des Affaires intérieures et des Communications (総務省統計局), « Enquête Reiwa 5 sur le logement et le foncier — Aperçu des résultats de l'agrégation de base concernant les logements et les ménages » (令和5年住宅・土地統計調査 住宅及び世帯に関する基本集計 結果の概要)
- MLIT, « Réduction spéciale d'impôt sur le revenu liée au renforcement parasismique » (耐震改修に係る所得税額の特例控除) (avis n° 383 du MLIT, ère Heisei 21)
- MLIT, « Réduction spéciale d'impôt sur le revenu liée à la rénovation énergétique » (省エネ改修に係る所得税額の特例控除) (avis conjoint METI/MLIT n° 4, ère Heisei 21)
- MLIT, « Aperçu de la réforme fiscale du MLIT pour l'exercice Reiwa 8 » (令和8年度 国土交通省税制改正概要) (décembre 2025)
- MLIT, METI et ministère de l'Environnement, « Décision en conseil des ministres du projet de budget renforçant le soutien à la rénovation énergétique des logements » (住宅の省エネ化への支援強化に関する予算案を閣議決定) (28 novembre 2025)
- Campagne Habitat Économe en Énergie 2026 (住宅省エネ2026キャンペーン) (programmes Mirai Eco Jūtaku 2026, Senshin-teki Mado Renovation 2026, Kyūtō Shōene 2026, Chintai Shūgō Kyūtō Shōene 2026)
- Direction du logement, MLIT (国土交通省住宅局), « Procédure de confirmation de construction pour les rénovations lourdes de maisons individuelles en bois » (木造戸建の大規模なリフォームに関する建築確認手続について) (situation au 21 février 2025)
- MLIT, « Révision du périmètre des bâtiments soumis à confirmation et contrôle de construction » (建築確認・検査の対象となる建築物の規模等の見直し) (entrée en vigueur le 1er avril 2025)
- MLIT, « Mesures relatives à l'exonération partielle de taxe foncière (terrain résidentiel) dans la politique des maisons vacantes » (固定資産税等の住宅用地特例に係る空き家対策上の措置)
- MLIT, « Informations relatives à la loi spéciale sur la lutte contre les maisons vacantes » (空家等対策の推進に関する特別措置法関連情報) (entrée en vigueur de la loi modifiée le 13 décembre 2023)
- MLIT, « La sismicité de votre logement — subventions et dispositifs de soutien » (住まいの耐震化 補助金・支援制度について)
- MLIT, « Banque nationale des maisons et terrains vacants » (全国版空き家・空き地バンク) (données arrêtées à fin juin 2026)
- Agence nationale des impôts (国税庁, NTA), Tax Answer n° 3306 « Régime spécial applicable à la vente d'un bien immobilier d'habitation ayant appartenu au défunt (maison vacante) » (被相続人の居住用財産(空き家)を売ったときの特例)
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 3226 « Abattement spécial sur les plus-values à long terme en cas de cession d'un terrain sous-utilisé » (低未利用土地等を譲渡した場合の長期譲渡所得の特別控除)
- Agence nationale des impôts, Tax Answer n° 5404 « Durée d'amortissement des biens anciens » (中古資産の耐用年数)
- MLIT, « Programme de soutien à la régénération des maisons vacantes [volet démolition] [volet valorisation] » (空き家再生等推進事業【除却事業タイプ】【活用事業タイプ】)
Pour déterminer, bien par bien, laquelle des quatre options — rénover, louer, vendre ou démolir — constitue la décision la plus solide, n'hésitez pas à contacter INA&Associates株式会社 (INA&Associates K.K.). Nous vous accompagnons, chiffres à l'appui, de l'acquisition aux travaux, en passant par la gestion locative jusqu'à la sortie.

