일본에서 단독주택을 짓기로 결정하면 많은 사람이 가장 먼저 부딪히는 질문이 "대형 하우스메이커(ハウスメーカー, 일본식 규격화 대형 주택건설사)들은 결국 무엇이 다른가"입니다. 카탈로그를 5개 회사분 나란히 놓아도 적혀 있는 것은 공법 이름과 사진뿐이고, 얼마가 드는지, 보증은 몇 년인지, 2026년에 지으면 얼마가 돌아오는지는 나란히 비교되지 않습니다. 이 글은 2026년에 일본의 하우스메이커를 통해 주문주택(注文住宅, 토지 위에 개별 설계·시공하는 일본식 맞춤형 단독주택)을 지으려는 사람이 "어느 회사에 상견적(相見積, 복수 업체 동시 견적)을 의뢰할지"를 정하기 위한, 숫자만으로 구성된 비교 기사입니다. 평당(坪単価) 가격 시세, 대형 5개사의 매출·공법·초기 보증, 그리고 에너지 절약 기준 적합이 의무화된 이후 실질적으로 작동하는 보조금과 세액공제를, 모두 1차 자료의 수치로 나열합니다.
본문에서 다루는 "하우스메이커(ハウスメーカー, House Maker)"는 일본 특유의 주택 공급 모델로, 부재 생산 설비를 자체 보유하고 표준화된 상품 체계로 전국에 주택을 공급하는 기업을 가리키며, 한국의 종합건설사·시행사나 아파트 중심의 신축 공급 구조와는 정확히 대응하지 않는 업태입니다. 또한 이 글이 다루는 자금 조달은 처음부터 끝까지 은행 차입을 전제로 합니다. 일본에는 한국의 전세(全貰) 제도가 존재하지 않기 때문에, 전세보증금을 지렛대로 삼아 초기 자기자본 부담을 낮추는 한국식 레버리지 구조가 애초에 성립하지 않고, 자가 건축이든 임대차든 자금 조달은 순수하게 주택담보대출 원리금만으로 구성됩니다. 이는 일본 부동산을 검토하는 한국인 투자자가 이 글을 읽기 전에 가장 먼저 이해해야 할 제도적 전제입니다. 참고로 본문의 엔화 금액에는 이해를 돕기 위해 원화 환산액을 괄호로 병기했으며, 환율은 2026년 8월 중순 기준 1엔≈8.9원(100엔≈890원)을 적용한 추정치입니다. 표 안의 수치는 원문 그대로 엔화만 표기했습니다.
이 기사의 포인트
- 2025년도 주문주택의 전국 평균은 건설비 4,259.8만 엔(약 3억 7,900만 원)·주택면적 118.4㎡로, 평당(坪単価) 환산 시 약 118.9만 엔(약 1,058만 원)입니다(주택금융지원기구 「2025년도 플랫35 이용자 조사」).
- 토지부터 구입하는 경우 전국 평균은 건설비 3,737.6만 엔(약 3억 3,260만 원)+토지 취득비 1,575.3만 엔(약 1억 4,020만 원)=총액 5,312.9만 엔(약 4억 7,280만 원)이며, 수도권(도쿄권)은 6,404.3만 엔(약 5억 7,000만 원)에 달합니다.
- 2025년 4월 이후 착공하는 신축 주택은 에너지 절약 기준(省エネ基準) 적합이 의무화되었습니다. 각 사의 성능 차이는 이제 "기준을 충족하는가"가 아니라 "의무 수준을 얼마나 웃도는가"로 옮겨갔습니다.
- 2026년에 지을 경우, 성능 등급의 차이는 보조금과 주택담보대출 세액공제를 합쳐 약 257만 엔(약 2,287만 원)의 차이로 이어집니다(육아 세대·5~8지역 모델 계산 기준).
- "대형 5개사"라는 구분에 공식적인 정의는 없습니다. 매출액으로 세느냐 인도 동수로 세느냐에 따라 순위가 바뀌기 때문에, 순위보다 각 사의 공법·보증·성능을 보는 편이 실제 판단에 도움이 됩니다.
하우스메이커란 무엇인가|공무점·설계사무소와의 차이를 숫자로 짚기
하우스메이커(ハウスメーカー)란, 부재 생산 설비를 자체 보유하고 규격화된 상품 라인업을 바탕으로 전국 규모로 주택을 공급하는 회사를 말합니다. 건자재의 대량 조달, 공장에서의 부재 제조, 매뉴얼화된 시공을 통해 품질과 가격의 편차를 최소화하는 것을 목표로 합니다. 같은 상품을 고르면 완성도도 비슷해지는데, 이는 뒤집어 말하면 "누가 담당하든 일정 수준에 도달한다"는 의미이기도 합니다. 한국의 종합건설사나 시행사와는 사업 구조가 다릅니다. 한국의 대형 건설사는 대부분 아파트 단지 개발·분양이 주력이지만, 일본의 하우스메이커는 개별 단독주택 한 채 한 채를 표준화된 공법으로 짓는다는 점에서 오히려 "공업화 주택 제조업"에 가깝습니다.
하우스메이커 계열 공법은 자가주택의 약 4분의 1을 차지합니다
하우스메이커가 일본 주택시장에서 차지하는 위치는 건축 공법별 착공 통계로 확인할 수 있습니다. 국토교통성(国土交通省, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, MLIT)의 「건축착공통계조사보고(令和7年計)」(2026년 1월 30일 발표)에 따르면, 2025년 신설 주택 착공 호수는 740,667호로 전년 대비 6.5% 감소해 3년 연속 감소했습니다. 이 중 자가주택(持家)은 201,285호(전년 대비 7.7% 감소, 4년 연속 감소)입니다.
| 구분 | 2025년 착공 호수 | 전년 대비 | 그중 자가주택 | 자가주택 전체 대비 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 신설 주택(총수) | 740,667호 | 6.5% 감소 | 201,285호 | - |
| 프리패브(プレハブ) 주택 | 88,877호 | 4.5% 감소 | 23,972호 | 약 11.9% |
| 투바이포(ツーバイフォー) 주택 | 91,512호 | 3.8% 감소 | 29,302호 | 약 14.6% |
| 프리패브+투바이포 합계 | 180,389호 | - | 53,274호 | 약 26.5% |
프리패브와 투바이포는 대형 하우스메이커가 강점을 가진 공법입니다. 자가주택 20.1만 호 중 약 26.5%, 대략 4채 중 1채가 이 두 공법으로 지어지는 셈입니다. 나머지 약 4분의 3은 재래식 목조(在来木造)가 중심이며, 지역 공무점(工務店, 지역 밀착형 건설업체)이 폭넓게 담당하고 있습니다. 즉 하우스메이커는 "주택시장의 주류"가 아니라 "품질을 규격으로 담보받고 싶은 층이 선택하는 옵션"이라는 위치입니다. 한국 투자자 입장에서 보면, 이는 한국의 신축 시장이 사실상 아파트로 획일화되어 있는 것과 대조적으로, 일본에는 단독주택·재래목조·하우스메이커라는 세 갈래의 선택지가 병존한다는 뜻이기도 합니다.
하우스메이커·공무점·설계사무소의 차이
세 종류의 의뢰처는 자유도·가격·공기·보증 중 무엇을 우선하느냐에 따라 적합도가 갈립니다. 다음 표는 상담처를 정하기 전에 짚어둘 판단 기준입니다.
| 비교 항목 | 하우스메이커 | 공무점 | 설계사무소 |
|---|---|---|---|
| 설계 자유도 | 상품 라인업 범위 내. 규격 외는 추가 비용과 시간이 필요 | 비교적 높음. 사양 변경에 유연 | 가장 높음. 처음부터 설계 가능 |
| 가격 경향 | 광고선전비·연구개발비·전시장 운영비가 가격에 반영됨 | 광고비 부담이 작아 같은 사양이면 억제하기 쉬움 | 공사비와 별도로 설계감리료가 발생(요율은 사무소마다 다름) |
| 견적 확정도 | 높음. 표준 사양이 명확해 최종 금액이 흔들리기 어려움 | 회사에 따라 편차가 큼 | 실시설계와 입찰을 거쳐 확정되므로 초기 단계에서는 폭이 있음 |
| 공기 | 공장 생산으로 짧은 편 | 표준적 | 설계 기간이 길어 전체적으로 가장 긺 |
| 보증 | 구조·방수의 초기 보증 30년을 내세우는 회사가 많음 | 품확법(品確法)의 10년이 기본. 연장은 회사에 따라 다름 | 시공회사의 보증에 의존 |
| 적합한 사람 | 품질과 금액의 예측 가능성을 우선하고 싶은 사람 | 비용과 사양의 자유도를 양립하고 싶은 사람 | 평면·디자인을 최우선으로 하고 싶은 사람 |
또한 주택의 구조내력상 주요 부분과 빗물 침입을 방지하는 부분에 대해서는, 「주택의 품질 확보 촉진 등에 관한 법률」(品確法, 이하 품확법)에 따라 10년간 하자담보책임이 모든 사업자에게 부과되어 있습니다. 하우스메이커가 내세우는 "30년 보증"은 이 10년에 자사 보증을 추가로 얹은 것입니다. "30년"이라는 숫자만이 아니라 추가된 부분의 지속 조건을 읽는 것이 중요합니다. 참고로 한국의 공동주택관리법·집합건물법 체계에서는 주요구조부 하자담보책임기간이 통상 10년, 마감·설비 하자는 2~5년으로 나뉘어 있어 큰 틀에서는 일본의 품확법 10년과 유사한 발상입니다. 다만 일본은 이 10년 위에 하우스메이커 각사가 독자적인 유상 점검·보수를 조건으로 한 30년, 60년 보증을 쌓아 올리는 민간 부가 서비스 구조라는 점에서, 한국의 하자보수보증금 예치 제도와는 운영 방식이 다릅니다.
하우스메이커로 지으면 얼마인가|2026년 평당가격과 총액 시세
2025년도 주문주택의 전국 평균은 건설비 4,259.8만 엔(약 3억 7,900만 원)·주택면적 118.4㎡였습니다. 평당(坪単価) 환산으로는 약 118.9만 엔(약 1,058만 원)입니다. 주택금융지원기구(住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF)가 2026년 7월 24일 발표한 「2025년도 플랫35(フラット35) 이용자 조사」의 수치로, 전국 3,889건의 실적을 바탕으로 합니다. 먼저 이 수준을 기준선으로 두고 각 사의 견적을 읽으면 판단이 흔들리지 않습니다. 참고로 일본에서 사용하는 면적 단위 평(坪, 쓰보)은 약 3.306㎡로, 한국에서 쓰는 평(약 3.3058㎡)과 사실상 동일한 단위입니다. 이 점은 한국 투자자에게 익숙한 몇 안 되는 접점 중 하나로, 평당가격 감각을 그대로 옮겨와도 무리가 없습니다.
주문주택의 건설비·주택면적·평당가격(지역별)
| 지역 | 건수 | 건설비 | 주택면적 | 평당가격(환산) | 세대 연소득 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전국 | 3,889건 | 4,259.8만 엔 | 118.4㎡(약 35.8평) | 약 118.9만 엔/평 | 718.9만 엔 |
| 3대 도시권 | 1,866건 | 4,527.8만 엔 | 120.4㎡(약 36.4평) | 약 124.3만 엔/평 | 741.9만 엔 |
| 수도권 | 902건 | 4,761.5만 엔 | 121.6㎡(약 36.8평) | 약 129.4만 엔/평 | 743.1만 엔 |
| 긴키권 | 485건 | 4,269.8만 엔 | 117.5㎡(약 35.5평) | 약 120.1만 엔/평 | 739.7만 엔 |
| 도카이권 | 479건 | 4,348.8만 엔 | 121.0㎡(약 36.6평) | 약 118.8만 엔/평 | 741.9만 엔 |
| 기타 지역 | 2,023건 | 4,012.6만 엔 | 116.5㎡(약 35.2평) | 약 113.9만 엔/평 | 697.7만 엔 |
평당가격은 건설비를 주택면적(1평=약 3.306㎡로 환산)으로 나눈 참고값입니다. 수도권과 "기타 지역" 사이에는 평당 약 15.5만 엔(약 138만 원)의 차이가 있으며, 35평이면 약 540만 엔(약 4,806만 원)의 격차가 됩니다. 이 조사는 플랫35 이용자를 대상으로 한 것으로, 하우스메이커 전용 통계는 아닙니다. 다만 규격화된 대형사의 상품은 평당가격이 이 평균보다 높게 위치하는 경우가 많아, 평균보다 낮은 견적이 나왔다면 "어느 항목이 빠져 있는지"를 먼저 확인할 필요가 있습니다.
토지부터 사는 경우의 총액과 월 상환액
토지를 갖고 있지 않은 경우에는 건설비에 토지 취득비가 더해집니다. 같은 조사의 "토지 포함 주문주택(土地付注文住宅)"(전국 7,733건)에서는 다음과 같은 수준이었습니다.
| 지역 | 건설비 | 토지 취득비 | 총액 | 주택면적 | 세대 연소득 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전국 | 3,737.6만 엔 | 1,575.3만 엔 | 5,312.9만 엔 | 110.3㎡ | 742.2만 엔 |
| 수도권 | 3,814.3만 엔 | 2,590.0만 엔 | 6,404.3만 엔 | 109.4㎡ | 822.6만 엔 |
| 긴키권 | 3,601.7만 엔 | 1,884.3만 엔 | 5,486.0만 엔 | 110.6㎡ | 722.9만 엔 |
| 도카이권 | 3,871.1만 엔 | 1,453.5만 엔 | 5,324.6만 엔 | 113.0㎡ | 752.4만 엔 |
주목할 점은, 토지 포함 주문주택에서는 건설비가 전국 평균 3,737.6만 엔(약 3억 3,260만 원)으로 토지 없는 주문주택(4,259.8만 엔)보다 약 522만 엔(약 4,646만 원) 낮다는 것입니다. 주택면적도 110.3㎡로 8.1㎡ 작아집니다. 토지대금 부담이 건물 예산을 압박하는 구도가 통계상으로도 뚜렷하게 나타납니다.
상환 측면에서는 주문주택의 월 예정 상환액이 전국 평균 12만 3,900엔(약 110만 원), 총상환부담률 23.0%였습니다. 토지 포함 주문주택에서는 15만 2,300엔(약 136만 원), 26.4%로 부담률이 3.4포인트 올라갑니다. 여기서 한국 투자자가 반드시 짚어야 할 구조적 차이가 있습니다. 한국에서는 전세보증금을 지렛대로 삼아 초기 자기자본 부담을 낮추는 "갭투자"형 레버리지가 일반적이지만, 일본에는 전세(全貰) 제도 자체가 없습니다. 임대는 매달 월세(家賃)를 지불하는 임대차 계약뿐이며, 자가 건축의 자금 조달도 처음부터 끝까지 금융기관으로부터의 주택담보대출(住宅ローン)로 구성됩니다. 즉 위 표의 "월 상환액"과 "총상환부담률"은 보증금으로 일부를 상쇄할 수 있는 수치가 아니라, 순수하게 대출 원리금만으로 계산된 부담입니다. 토지부터 찾는 분은 건물 등급을 정하기 전에 이 부담률의 상한을 먼저 정해두면 망설임이 줄어듭니다. 자금 계획을 세우는 방법은 집을 지으려면 얼마가 필요한가, 비용 내역과 자금 계획 포인트에서 자세히 정리하고 있습니다.
"평당 ○○만 엔"에 포함되지 않는 비용을 먼저 확인하기
각 사가 광고에 내거는 "본체가격"·"평당가격"은 집이 완성되어 살 수 있는 상태가 될 때까지의 총액이 아닙니다. 이치조코무텐(一条工務店)이 규격주택 "HUGme(하그미)"를 본체가격 1,490만 엔(약 1억 3,260만 원)부터로 표시하는 상품 페이지에는 다음과 같은 단서가 붙어 있습니다.
본 상품의 본체가격에는 부지조사·건축확인신청·가설공사·외구공사(外構工事, 담장·주차장 등 부지 조경공사)·옥외급배수공사·옵션(커스텀) 사양·조명·가구·가전·등기 등의 비용은 포함되지 않습니다.(이치조코무텐 HUGme 상품 페이지)
이는 이치조코무텐만의 이야기가 아니라 일본 주택업계 가격 표시의 표준적인 형태입니다. 즉 평당가격에 평수를 곱한 금액과 실제로 지불하는 금액은 일치하지 않습니다. 상견적을 받을 때는 다음 항목이 견적서에 포함되어 있는지를 회사별로 맞춰 확인하시기 바랍니다.
- 본체 공사비:건물 자체의 공사비. 표준 사양의 범위를 서면으로 확인합니다.
- 부대 공사비:지반 개량, 옥외 급배수, 가설공사, 기존 건물 철거 등.
- 외구 공사비:대문, 주차장, 담장, 조경식재. 나중으로 미뤄지기 쉬운 항목입니다.
- 제반 비용:건축확인신청, 등기, 화재보험, 주택담보대출 사무수수료, 인지세.
- 옵션 비용:조명, 커튼, 붙박이 가구, 태양광 발전, 축전지.
이 5개 항목을 맞추지 않고 총액만 비교하면, 저렴해 보였던 회사가 최종적으로 더 비싸지는 경우가 있습니다. 저희가 부동산 실무에서 지켜본 바로는, 계약 후 추가 비용에 걸려 넘어지는 분들 대부분이 외구 공사비와 지반 개량비를 초기 견적에 넣지 않았습니다. 주문주택에서 흔히 발생하는 후회와 회피책도 함께 확인해두면, 계약 전에 없앨 수 있는 쟁점이 늘어납니다.
대형 하우스메이커 5개사를 1차 자료로 비교하기
대형 하우스메이커를 규모순으로 나열하면 상위에는 다이와하우스공업(大和ハウス工業)·세키스이하우스(積水ハウス)·스미토모임업(住友林業)·아사히카세이홈즈(旭化成ホームズ)·이치조코무텐(一条工務店)이 듭니다. 다만 각 사의 결산 세그먼트는 범위가 다르고, 비상장으로 매출액을 공표하지 않는 회사도 있습니다. 먼저 각 사의 최근 결산과, 집을 짓는 사람이 직접 영향을 받는 보증·성능을 나열합니다.
대형 5개사의 매출·공법·초기 보증 비교표
| 회사 | 최근 결산 연결매출액 | 주택사업 매출액 | 주요 구조·공법 | 구조·방수 초기 보증 | 보증 연장 조건 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다이와하우스공업 | 5조 5,768억 엔(2026년 3월기) | 단독주택 세그먼트 1조 3,422억 엔(미국 단독주택 사업 등 포함) | 철골조 중심. 목조도 전개 | 인도일로부터 30년(자사가 실시하는 점검을 받는 것이 조건) | 30년째·45년째의 유상 유지보수 공사 실시로 15년마다 연장 |
| 세키스이하우스 | 4조 1,979억 엔(2026년 1월기) | 단독주택사업 4,789억 엔 | 철골계 및 목조(샤우드/シャーウッド) | 초기 30년(10년째·20년째 무상 점검을 받는 것이 지속 조건) | 재보증 제도 "유트러스 시스템(ユートラスシステム)"으로 연장. 35년째 이후 점검·보수는 모두 유상 |
| 스미토모임업 | 2조 2,675억 엔(2025년 12월기) | 주택사업 5,853억 엔 | 목조 | "유지보전계획서"에 기반한 유지보수 공사를 자사가 실시하는 것을 조건으로, 구조체·방수를 최장 60년 보증 | 30년째 보증 연장을 희망하는 경우 유상 유지보수 공사가 필요. 동시에 내구진단 실시 |
| 아사히카세이홈즈(헤벨하우스) | 1조 343억 엔(2026년 3월기) | 주택 전업이라 연결매출액이 거의 주택 관련 | 철골조+ALC 콘크리트 "헤벨(ヘーベル)" | 초기 30년 | 30년째 이후 정기점검과 자사가 지정하는 유상 보수 실시로 최장 60년. 무료 점검은 60년간 실시 |
| 이치조코무텐 | 비상장이라 비공표 | 비공표 | 목조(트윈모노코크 구조, 내외 이중단열 공법) | 안심 30년 장기보증 | 15년째 무료 점검 시 필요하다고 판단된 유상 유지보수 공사를 받으면 최장 30년째까지 연장. 10년째·20년째는 무상 흰개미 예방공사 |
이 표에서 읽을 수 있는 점은 세 가지입니다. 첫째, 구조·방수의 초기 보증 30년은 상위 각 사가 거의 비슷하며, 차이가 나는 것은 "연장 조건"입니다. 둘째, 스미토모임업처럼 연수를 초기·연장으로 나누지 않고 "유지보전계획서"에 기반한 유지보수 공사를 자사가 실시하는 것을 조건으로 최장 60년이라고 제시하는 설계도 있어, 단순한 연수 비교로는 실태를 파악할 수 없습니다. 셋째, 어느 회사든 연장에는 유상 점검이나 유상 공사가 전제가 됩니다. "60년 보증"이라고 적혀 있어도 무료로 60년 지켜지는 것은 아닙니다.
환경 성능은 공표 수치가 있는 회사와 없는 회사로 나뉩니다
2026년 각 사를 가르는 최대 성능 차이는 단열과 에너지 절약입니다. 이 부분은 공표의 세밀함에 차이가 있습니다. 세키스이하우스는 2026년 1월기 결산단신에서 2024년도 단독주택 ZEH 비율이 96%로 사상 최고를 갱신했다고 공표했습니다(자사가 건축한 단독주택 중 홋카이도의 도급·분양주택은 제외). 이치조코무텐은 공식 사이트에서 외피 단열성을 나타내는 UA값에서도 업계 최고 수준이며, ZEH 수준에 해당하는 단열등성능등급 5를 크게 웃돈다고 설명하고 있습니다.
한편 단열 성능을 모든 회사가 같은 지표로 공표하는 것은 아닙니다. 그렇기 때문에 전시장에서는 "이 사양의 UA값은 얼마인가", "그것은 표준 사양인가 옵션인가"를 회사명이 아니라 수치로 물어보시기를 권합니다.
"대형 5개사"를 세는 방식에 정해진 규칙은 없습니다
검색에서 자주 보이는 "하우스메이커 대형 5개사"라는 표현에 공식적인 정의는 없습니다. 매출액으로 세느냐, 단독주택 인도 동수로 세느냐에 따라 얼굴이 바뀝니다. 매출액으로 세면 다이와하우스공업이나 세키스이하우스가 상위에 오지만, 두 회사 모두 임대주택, 상업시설, 물류시설, 해외사업을 포함한 종합 디벨로퍼형 구성입니다. 단독 주문주택만 보면 규모 순위는 달라집니다.
이치조코무텐은 비상장이라 매출액을 공표하지 않지만, 자사 기업정보 페이지에서 단독주택 판매 동수가 업계 1위라는 점, 기네스 세계기록(최신 연간 최다 판매 주문주택 회사 등, 대상 연도 2023년)을 보유하고 있다는 점을 공표하고 있습니다. 매출액 순위표에는 오르지 않아도 단독주택 동수로는 상위라는 위치입니다. 순위표를 들여다보기보다, 자신이 짓고 싶은 구조·성능·예산에 맞는 회사를 좁히는 편이 판단으로서는 확실합니다.
결산 세그먼트는 회사마다 범위가 다릅니다|매출액을 단순 비교해서는 안 되는 이유
비교표의 매출액은 그대로 나열해 우열을 논할 수 있는 숫자가 아닙니다. 다이와하우스공업의 단독주택 세그먼트 1조 3,422억 엔에는 국내의 규격주택·세미오더 주택이나 리폼 사업에 더해 미국의 단독주택 사업이 포함되어 있습니다. 반면 세키스이하우스의 단독주택사업 4,789억 엔은 국내 단독주택만을 대상으로 한 세그먼트입니다. 같은 "단독주택"이라는 이름이라도 집계하는 내용이 다릅니다.
스미토모임업도 마찬가지로, 연결 2조 2,675억 엔에는 미국·호주의 단독주택 사업이나 목재건재 사업이 포함되어 있고, 국내 주택사업은 5,853억 엔입니다. 매출액은 "그 회사가 주택산업에서 얼마만큼의 체력을 가지고 있는가"를 재는 지표이지, 당신 집의 품질을 직접 나타내는 숫자가 아닙니다. 회사 규모는 도산 리스크나 장기 보증의 실효성에 관련된 요소로 보고, 집 자체의 판단은 공법·성능·보증 조건으로 하는 것이 실무적입니다.
미쓰이홈·미사와홈·세키스이하임·파나소닉홈즈는 어떻게 자리매김해야 하는가
대형으로 이름이 오르는 회사는 5개사에 그치지 않습니다. 미쓰이홈(三井ホーム)은 일본에서 일찍부터 투바이포(ツーバイフォー) 공법을 채택한 회사로, 디자인성과 외부 건축가와의 협업에 강점을 둡니다. 미사와홈(ミサワホーム)은 목질계 패널에 의한 모노코크 구조를 채택하고, 대형 수납공간을 두는 "구라노아루이에(蔵のある家, 창고가 있는 집)"로 알려져 있습니다. 세키스이하임(セキスイハイム)은 공장에서 유닛을 조립한 뒤 현지에서 설치하는 유닛 공법을, 파나소닉홈즈(パナソニックホームズ)는 제진 기술과 주택설비의 통합을 특징으로 합니다.
다만 이들 회사의 다수는 비상장이거나 모회사의 연결결산에 편입되어 있어, 주택 단독의 매출 규모를 확인하기 어렵다는 사정이 있습니다. 그 때문에 "규모로 센 대형 5개사"에는 들지 않는 경우가 있습니다. 규모 순위에 들지 않는다는 것이 주택의 품질이 떨어진다는 뜻은 아닙니다. 투바이포로 짓고 싶다, 유닛 공법의 짧은 공기를 택하고 싶다는 식으로 구조의 우선순위가 정해져 있다면, 이 4개사를 후보에서 제외할 이유는 없습니다.
2026년에 짓는다면 빼놓을 수 없는 3가지 제도
2026년의 집짓기에서 가장 금액이 크게 움직이는 것은 회사 선택이 아니라 성능 등급의 선택입니다. 에너지 절약 기준 적합이 의무화된 결과, 각 사의 차이는 "기준을 충족하는가"가 아니라 "의무 수준을 어디까지 웃도는가"로 옮겨갔습니다. 그리고 웃도는 만큼은 보조금과 주택담보대출 세액공제라는 형태로 금액에 반영됩니다.
2025년 4월부터 모든 신축 주택에 에너지 절약 기준 적합이 의무화되었습니다
건축물 에너지절약법(建築物省エネ法) 개정에 따라 2025년 4월 이후 착공하는 모든 신축 주택·비주택에 에너지 절약 기준 적합이 의무화되었습니다. 지금까지 "고단열"을 강점으로 내세워온 회사와 그렇지 않은 회사의 최저선이 같아진 셈입니다. 뒤집어 말하면, 2026년에 비교해야 할 것은 "에너지 절약 기준을 충족하는가"가 아니라 ZEH 수준·장수명 우량주택(長期優良住宅)·GX지향형 주택(GX志向型住宅) 중 어디까지 도달했는가라는 한 단계 위의 이야기입니다. 참고로 한국에도 제로에너지빌딩(ZEB) 인증 제도가 있지만, 신축 단독주택 전체에 대한 의무화 시점과 등급 체계는 일본의 ZEH·성능등급 체계와 세부 기준이 다르므로, 일본 물건을 검토할 때는 한국 기준을 그대로 대입하지 말고 이 글의 등급을 별도로 확인하시기 바랍니다.
ZEH는 단열 성능을 높여 설비의 효율을 올리고, 태양광 발전 등으로 사용하는 에너지를 충당하는 주택입니다. 의무화된 에너지 절약 기준은 그보다 앞선 수준에 해당합니다. 각 사의 카탈로그에 있는 "ZEH 대응", "등급6 표준" 같은 표기가 이 그림의 어디를 가리키는지 확인하면 성능 이야기가 구체적으로 다가옵니다.
미라이에코주택2026사업의 보조금액과 신청 기한
국토교통성이 소관하는 "주택에너지절약2026캠페인(住宅省エネ2026キャンペーン)"의 한 사업인 "미라이에코주택2026사업(みらいエコ住宅2026事業)"에서는 주문주택 신축에 대해 다음과 같은 보조가 마련되어 있습니다. 금액은 주택 성능과 지역 구분으로 정해집니다.
| 보조 대상 주택 | 대상 세대 | 1~4지역 | 5~8지역 | 노후주택 철거 시 가산 |
|---|---|---|---|---|
| GX지향형 주택 | 모든 세대 | 125만 엔/호 | 110만 엔/호 | 없음 |
| 장수명 우량주택 | 육아 세대 또는 청년부부 세대 | 80만 엔/호 | 75만 엔/호 | 20만 엔(상한) |
| ZEH 수준 주택 | 육아 세대 또는 청년부부 세대 | 40만 엔/호 | 35만 엔/호 | 20만 엔(상한) |
짚어두어야 할 요건은 다음과 같습니다.
- 착공 요건:2025년 11월 28일 이후 기초공사(터파기 공사 또는 기초말뚝박기 공사)에 착수한 주택이 대상입니다.
- 바닥면적:50㎡ 이상 240㎡ 이하.
- 교부신청 기한:2026년 12월 31일까지. 다만 주문주택 신축 중 ZEH 수준 주택만 2026년 9월 30일까지입니다.
- 예약신청 기한:2026년 11월 16일까지. ZEH 수준 주택만 2026년 8월 17일까지입니다.
- 세대의 정의:육아 세대는 레이와(令和) 7년 4월 1일 시점에 18세 미만 자녀가 있는 세대, 청년부부 세대는 레이와 7년 4월 1일 시점에 부부 중 한쪽이라도 39세 이하인 세대입니다(레이와 8년 3월 말까지 공사에 착수하는 경우 기준일이 레이와 6년 4월 1일이 됩니다).
- 신청 주체:건축주가 직접 신청하는 것이 아니라, 사업에 등록된 "미라이에코주택사업자"가 대신 절차를 진행합니다.
어느 기한이든 예산 상한에 도달한 시점에 마감될 수 있습니다. GX지향형 주택은 세대를 불문하고 대상이 되는 반면, 장수명 우량주택과 ZEH 수준 주택은 육아 세대·청년부부 세대로 한정된다는 점이 2026년 사업의 큰 갈림길입니다. 계약 전에 검토 중인 회사가 이 사업의 등록사업자인지 확인하시기 바랍니다.
2026년 입주 주택담보대출 세액공제·차입한도액
주택담보대출 세액공제(住宅ローン減税)는 2025년 12월 26일 각의결정에 따라 2026년 1월 1일부터 2030년 12월 31일 입주까지 5년간 연장되었습니다. 공제율은 0.7%, 소득 요건은 2,000만 엔입니다. 2026년 입주 신축주택의 차입한도액은 다음과 같습니다.
| 주택 구분(신축) | 차입한도액(일반 세대) | 차입한도액(육아 세대 등) | 공제 기간 |
|---|---|---|---|
| 장수명 우량주택·저탄소주택 | 4,500만 엔 | 5,000만 엔 | 13년 |
| ZEH 수준 에너지절약주택 | 3,500만 엔 | 4,500만 엔 | 13년 |
| 에너지 절약 기준 적합주택 | 2,000만 엔 | 3,000만 엔 | 13년(2028년 이후 입주는 원칙적으로 지원 대상 제외. 2027년 말까지 건축확인을 받은 주택 등은 2,000만 엔×10년) |
| 기타 주택 | 지원 대상 제외 | - | |
여기서 "육아 세대 등"이란 19세 미만 자녀가 있는 세대, 또는 부부 중 한쪽이 40세 미만인 세대를 가리킵니다. 바닥면적 요건은 40㎡ 이상이지만, 합계소득금액 1,000만 엔 초과인 분 및 육아 세대 등을 위한 가산 조치를 이용하는 분은 50㎡ 이상이 필요합니다. 또한 레이와 10년(2028년) 이후 입주분부터는 토사재해특별경계구역 등 재해 레드존에 신축하는 주택은 적용 대상에서 제외됩니다.
특히 놓치기 쉬운 것이 에너지 절약 기준 적합주택의 취급입니다. 2026년·2027년 입주라면 2,000만 엔(육아 세대 등은 3,000만 엔)×13년을 쓸 수 있지만, 2028년 이후 입주는 원칙적으로 지원 대상에서 제외됩니다. 다만 2027년 말까지 건축확인을 받은 주택 등은 2,000만 엔×10년의 틀이 남아 있습니다. 착공이나 인도가 늦어져 입주가 2028년으로 밀리면, 이 구분의 주택은 공제 틀이 크게 줄어들 가능성이 있습니다. 이 제도는 한국의 신생아 특례대출·특례보금자리론처럼 대출 자체의 금리를 낮춰주는 방식이 아니라, 이미 실행된 주택담보대출의 연말 잔액에 대해 소득세·주민세를 공제해주는 세액공제 방식이라는 점에서 구조가 다릅니다. 주택담보대출의 금리 유형 선택 방법은 우대금리의 구조와 대환 판단 기준에서 정리하고 있습니다.
각 사의 카탈로그 표현이 제각각이라도, 에너지 절약 성능 라벨은 같은 양식으로 표시됩니다. 전시장이나 상담에서 "이 사양의 에너지 절약 성능 라벨을 보여주세요"라고 요청하면, 단열 성능과 에너지 소비 성능을 회사 간에 나란히 놓고 볼 수 있습니다.
성능 등급의 차이는 13년 동안 얼마의 차액이 되는가
보조금과 주택담보대출 세액공제를 합치면, 성능 등급의 선택이 최종적으로 얼마의 차액이 되는지 보입니다. 육아 세대가 5~8지역(혼슈의 많은 지역이 해당됩니다)에서 짓는 모델로 계산합니다.
| 성능 등급 | 미라이에코주택2026의 보조액 | 주택담보대출 세액공제 차입한도액 | 13년간 공제액 상한 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 장수명 우량주택 | 75만 엔 | 5,000만 엔 | 455만 엔 | 530만 엔 |
| ZEH 수준 주택 | 35만 엔 | 4,500만 엔 | 409.5만 엔 | 444.5만 엔 |
| 에너지 절약 기준 적합만 | 0엔 | 3,000만 엔 | 273만 엔 | 273만 엔 |
공제액은 "차입한도액×0.7%×13년"으로 산출한 이론상의 상한입니다. 장수명 우량주택과 에너지 절약 기준 적합만의 차이는 약 257만 엔(약 2,287만 원)이 됩니다. 설령 장수명 우량주택 인정 취득과 성능 향상에 200만 엔(약 1,780만 원)이 든다 해도, 제도로 돌아오는 차액 쪽이 더 큰 계산입니다.
다만 실제 공제액은 연말 대출 잔액과 납부한 소득세액(및 주민세에서의 공제 상한)에 좌우되기 때문에, 이 상한대로 돌아온다고는 할 수 없습니다. 차입액이 3,000만 엔(약 2억 6,700만 원)이라면 한도액이 5,000만 엔(약 4억 4,500만 원)이라도 공제 계산의 기초는 3,000만 엔입니다. 차입 예정액을 전달한 뒤, 각 사의 영업 담당자에게 "이 사양이면 감세액이 얼마로 예상되는지"를 시산해달라고 요청해, 회사별 전제 조건을 맞춰 비교하시기 바랍니다.
하우스메이커를 선택하는 장점과 단점
지금까지의 수치를 바탕으로 하면, 하우스메이커의 장점과 단점은 다음과 같이 정리할 수 있습니다.
장점: 품질의 예측 가능성과 장기 보증이라는 자산가치의 담보
- 품질 편차가 작음:공장 생산과 시공 매뉴얼에 의해 담당자나 현장에 따라 완성도가 크게 달라지기 어려운 구조입니다.
- 견적 확정도가 높음:표준 사양이 명확해 계약 시 금액과 최종 지불액의 괴리가 작게 억제됩니다.
- 초기 보증 30년이 자산가치로 이어짐:구조·방수의 초기 보증 30년은 향후 매각 시 건물의 신뢰성을 설명할 수 있는 재료가 됩니다.
- 제도 대응 노하우가 축적되어 있음:보조금이나 장수명 우량주택 인정 신청과 같은 절차를 사내 표준 업무로 처리할 수 있는 회사가 많습니다.
단점: 규격 외 변경의 비용과 가격에 포함된 판매비
- 규격에서 벗어나면 비용이 늘어남:표준 사양 밖으로 나가는 변경은 추가 비용과 설계 기간 양쪽이 소요됩니다.
- 광고선전비·전시장 운영비가 가격에 포함됨:모델하우스의 건설·유지에는 상당한 비용이 들고, 이는 상품 가격의 일부로 회수됩니다.
- 완전한 맞춤 설계에는 맞지 않음:평면이나 디자인을 최우선으로 한다면 설계사무소나 자유도가 높은 공무점 쪽이 요구에 가까워집니다.
- 보증 연장에 유상 점검·유상 공사가 전제됨:장기 보증은 "무조건적인 안심"이 아니라 지속적인 지출과 세트인 구조입니다.
저희는 부동산 실무에서 주거를 "사고 끝나는 것"이 아니라 "오래 유지하는 자산"으로 봅니다. 그 관점에서 보면, 하우스메이커의 가치는 지은 순간의 사양보다도 30년 후 제3자에게 설명할 수 있는 기록이 남는다는 데 있습니다. 점검 이력, 보증서, 인정 서류는 보관해두시기 바랍니다. 장점을 더 깊이 다룬 정리는 하우스메이커로 집을 지을 때의 장점과 선택 포인트에 정리되어 있습니다.
실패하지 않는 하우스메이커 선택법|상견적의 실무
회사를 좁히기 전에 해야 할 일은 비교의 잣대를 맞추는 것입니다. 같은 연면적·같은 성능 등급·같은 비용 항목 구성으로 견적을 받으면, 회사별 가격 차이의 이유가 보입니다.
상견적에서 나란히 놓아야 할 5개 항목
- 본체 공사비:연면적과 표준 사양을 서면으로 맞춥니다. "표준"의 내용은 회사마다 다릅니다.
- 부대 공사비:지반 개량비가 "별도"로 되어 있지 않은지. 지반 조사 전이라면 개산의 전제 조건을 확인합니다.
- 제반 비용:건축확인신청, 등기, 화재보험, 대출 사무수수료, 인지세가 포함되어 있는지.
- 외구 공사비:어디까지 포함하는지(주차장 콘크리트 타설, 담장, 대문, 조경식재).
- 옵션 비용:조명·커튼·에어컨·태양광 발전·축전지. 전시장에서 본 사양과의 차액을 짚어냅니다.
전시장에서 확인해야 할 질문 목록
- 이 전시장 사양 중 어디까지가 표준 사양인가요.
- 이 사양의 UA값은 얼마인가요. 단열등성능등급은 몇 등급인가요.
- 미라이에코주택2026사업의 등록사업자인가요. GX지향형·장수명 우량·ZEH 수준 중 어느 구분으로 신청할 수 있나요.
- 장수명 우량주택 인정을 받는 경우, 추가 비용과 신청 기간은 어느 정도인가요.
- 초기 보증은 몇 년이고, 연장하려면 몇 년째에 어떤 공사가 필요한가요. 그 개산 비용은 얼마인가요.
- 기초공사 착수 예정일과 입주 예정 시기는 언제인가요.
마지막 질문은 제도의 기한과 직결됩니다. 미라이에코주택2026사업은 2025년 11월 28일 이후 기초공사 착수가 요건이고, 주택담보대출 세액공제의 에너지 절약 기준 적합주택(신축)은 2028년 이후 입주가 원칙적으로 대상 제외입니다. 일정은 성능만큼이나 금액에 영향을 미칩니다.
보증 연장 조건은 계약 전에 금액까지 물어보기
비교표에서 본 대로 각 사의 보증 연장에는 유상 점검 또는 유상 공사가 전제됩니다. 여기서 확인해야 할 것은 연수가 아니라 다음 3가지입니다.
- 연장 시점(몇 년째에 무엇을 하는가)
- 그 시점에 필요한 공사 내용과 개산 비용
- 타사에서 공사를 한 경우 보증이 끊기는지 여부
세 번째 항목이 특히 중요합니다. 많은 장기 보증은 자사 또는 지정업체에 의한 점검·공사 실시를 조건으로 합니다. 향후 리모델링을 검토할 때의 선택지에 영향을 미치므로, 계약 전에 서면으로 확인해두면 안심할 수 있습니다. 비용 감각은 리모델링 비용 시세와 부위별 비용 조견표가 참고가 됩니다.
자주 묻는 질문(FAQ)
Q. 하우스메이커와 공무점의 차이는 무엇인가요?
하우스메이커는 자체적으로 부재 생산 설비를 갖추고 규격화된 상품을 전국 규모로 공급하는 회사입니다. 공무점은 지역 밀착형으로 비교적 자유도가 높은 주문주택을 다룹니다. 품질과 금액의 예측 가능성을 우선한다면 하우스메이커, 사양의 자유도와 비용의 양립을 노린다면 공무점이 적합합니다. 참고로 2025년 자가주택 20.1만 호 중 하우스메이커가 강점을 가진 프리패브·투바이포는 약 26.5%이며, 나머지는 재래식 목조가 중심입니다.
Q. 대형 하우스메이커의 평당가격은 어느 정도가 기준인가요?
2025년도 주문주택의 전국 평균은 건설비 4,259.8만 엔(약 3억 7,900만 원)·주택면적 118.4㎡로, 평당 환산 약 118.9만 엔(약 1,058만 원)입니다(주택금융지원기구 「2025년도 플랫35 이용자 조사」). 수도권은 약 129.4만 엔(약 1,152만 원)/평으로 높아집니다. 다만 이는 플랫35 이용자 전체의 평균이며, 대형 하우스메이커의 상품은 이 수준보다 높게 위치하는 경우가 많습니다. 각 사의 광고상 평당가격에는 외구 공사비나 제반 비용이 포함되어 있지 않으므로 총액으로 비교해야 합니다.
Q. 2026년에 집을 지으면 보조금은 얼마를 받을 수 있나요?
미라이에코주택2026사업에서는 GX지향형 주택이 125만 엔(약 1,113만 원, 1~4지역) 또는 110만 엔(약 979만 원, 5~8지역), 장수명 우량주택이 80만 엔(약 712만 원) 또는 75만 엔(약 668만 원), ZEH 수준 주택이 40만 엔(약 356만 원) 또는 35만 엔(약 312만 원)입니다. 장수명 우량주택과 ZEH 수준 주택은 육아 세대·청년부부 세대가 대상이며, GX지향형 주택은 세대를 불문합니다. 노후주택 철거를 동반하는 경우 20만 엔(약 178만 원)을 상한으로 가산됩니다. 교부신청은 2026년 12월 31일까지(주문주택의 ZEH 수준 주택은 2026년 9월 30일까지)이며, 예산 상한에 도달한 시점에 마감됩니다.
Q. 성능 등급을 올리면 제도상의 차이는 어느 정도가 되나요?
육아 세대가 5~8지역에서 짓는 모델에서는, 장수명 우량주택이 보조 75만 엔+감세 상한 455만 엔=530만 엔, 에너지 절약 기준 적합만이 보조 0엔+감세 상한 273만 엔으로 그 차이는 약 257만 엔(약 2,287만 원)입니다. 다만 주택담보대출 세액공제는 실제 연말 대출 잔액과 납세액에 좌우되므로 이 금액이 그대로 돌아오는 것은 아닙니다. 차입 예정액을 전달한 뒤 시산을 받으시기 바랍니다.
Q. 전시장의 모델하우스는 실제와 같은 사양인가요?
많은 전시장은 옵션을 다수 채택한 고사양으로 지어져 있습니다. 마음에 든 설비가 표준 사양인지 옵션인지에 따라 최종 금액은 크게 달라집니다. 견학 시에는 "이 설비는 표준 사양인가요"를 방마다 확인하고 표준 사양서 사본을 받아두면, 이후의 견적 비교가 정확해집니다.
Q. 하우스메이커에 의뢰하면 기간은 어느 정도 걸리나요?
토지 확보부터 인도까지 일반적으로 1~2년 정도를 예상해두면 계획을 세우기 쉬워집니다. 토지 탐색부터 시작하는 경우는 더 시간이 걸릴 수 있습니다. 2026년은 보조금 신청 기한과 주택담보대출 세액공제의 입주 연도가 금액에 직결되므로, 기초공사 착수 시기와 입주 예정 시기를 이른 단계에서 담당자와 공유해두는 것을 권합니다.
정리|비교해야 할 것은 지명도가 아니라 성능·보증·총액 3가지
대형 하우스메이커 비교는 순위표를 들여다보는 일이 아닙니다. 이 글에서 나열한 숫자를, 당신의 조건에 대입해 다시 읽는 작업입니다.
기준선은 주문주택의 전국 평균이 건설비 4,259.8만 엔(약 3억 7,900만 원)·평당가격 약 118.9만 엔(약 1,058만 원), 토지부터 산다면 총액 5,312.9만 엔(약 4억 7,280만 원)(수도권 6,404.3만 엔, 약 5억 7,000만 원)이라는 수준입니다. 대형 5개사의 초기 보증은 30년 전후로 비슷하며, 차이가 나는 것은 연장 조건과 그때 발생하는 유상 공사입니다. 그리고 2026년은 성능 등급의 선택이 보조금과 주택담보대출 세액공제를 합쳐 약 257만 엔(약 2,287만 원)의 차이를 낳습니다.
회사의 지명도나 전시장의 인상은 판단 재료로서는 약합니다. 같은 연면적·같은 성능 등급·같은 비용 항목 구성으로 상견적을 받고, 표준 사양서와 보증 조건을 서면으로 나란히 놓는 것. 이 한 수고가 30년 앞까지 살아갈 집의 가치를 결정합니다. 다시 한번 강조하지만, 일본에는 한국의 전세 제도가 없기 때문에 이 모든 판단은 처음부터 순수한 대출 기반 자금 조달을 전제로 이루어집니다. 저희 INA&Associates 주식회사(INA&Associates株式会社)는 주거를 단기적인 구매가 아니라 장기간 보유하는 자산으로 보고 있습니다. 지은 후에 남는 기록과 관계야말로 집의 가치를 뒷받침한다고 생각하기 때문입니다.
인용·참고자료
- 주택금융지원기구(住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF) 「2025年度 플랫35 이용자 조사」(2026년 7월 24일 발표)
- 국토교통성(国土交通省, MLIT) 「건축착공통계조사보고(令和7年計)」(2026년 1월 30일 발표)
- 국토교통성 「레이와 7년 신설 주택 착공 호수」 기자발표 자료(PDF)
- 미라이에코주택2026사업(住宅省エネ2026キャンペーン/国土交通省) 「주문주택 신축 대상 요건 상세」
- 국토교통성 「주택담보대출 세액공제 등의 연장·확충이 각의결정 되었습니다!」(2025년 12월 26일)
- 국토교통성 「주택담보대출 세액공제 등 주택취득등촉진책에 관한 소요 조치(별지1)」(PDF)
- 국토교통성 「주택담보대출 세액공제」 제도 페이지
- 국세청(国税庁, National Tax Agency, NTA) 택스 앤서 No.1211-1 「주택 신축 등을 하여 레이와 4년 이후 거주용으로 제공한 경우(주택차입금등특별공제)」
- 국토교통성 「에너지 절약 기준 인상으로. 탈탄소화도.」(에너지 절약 주택 특설 사이트)
- 다이와하우스공업 「2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(2026년 5월 13일·PDF)
- 다이와하우스공업 「장기보증·애프터서포트」
- 세키스이하우스 「2026年1月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(2026년 3월 5일·PDF)
- 세키스이하우스 「장기보증제도(영년보증)」
- 스미토모임업 「2025年12月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(PDF)
- 스미토모임업 「스미토모임업의 60년 보증·애프터서비스」
- 아사히카세이홈즈 「2026年3月期 決算 補足資料」(PDF)
- 헤벨하우스(아사히카세이홈즈) 「장기보증과 서비스」
- 이치조코무텐 「애프터서포트」
- 이치조코무텐 「내외 이중단열 공법」
- 이치조코무텐 「HUGme(하그미)」
- 이치조코무텐 기업정보
