عندما تقرر بناء منزل مستقل (戸建て، ittate) في اليابان، فإن أول سؤال يواجه معظم المشترين ليس التصميم بل: ما الفرق الحقيقي بين شركات البناء اليابانية الكبرى المعروفة باسم "هاوس ميكر" (ハウスメーカー، hausu mēkā)؟ هذا النموذج التجاري ظاهرة يابانية خالصة لا يوجد لها مثيل مباشر في دول الخليج أو الولايات المتحدة: شركات ضخمة تمتلك مصانعها الخاصة لإنتاج مكونات المنازل، وتبني وفق كتالوج منتجات موحد على مستوى الدولة بأكملها. والأهم بالنسبة للمستثمر الأجنبي: اليابان من الاقتصادات الكبرى القليلة التي تسمح للأجانب بتملك الأرض بصك ملكية كاملة (所有権، shoyūken) دون شرط إقامة ودون الحاجة لشريك محلي أو كفيل — على عكس كثير من الأسواق الخليجية التي تفرض قيودًا على تملك الأجانب أو تشترط شريكًا محليًا. هذا يعني أن التعاقد مع شركة بناء يابانية كبرى لبناء منزل حسب الطلب ليس خيارًا مقصورًا على المقيمين، بل هو مسار عملي للمستثمر الخليجي الذي يريد منزلًا عائليًا أو أصلًا عقاريًا مدرًّا للدخل في اليابان. وإذا نظرت إلى خمس كتالوجات من خمس شركات مختلفة، فستجد أسماء طرق البناء وصورًا جميلة، لكن الأرقام الحقيقية — التكلفة، سنوات الضمان، والدعم الحكومي الذي تستعيده في عام 2026 — نادرًا ما تُعرض جنبًا إلى جنب. هذا المقال مرجع رقمي بحت لمن يخطط للتعاقد مع هاوس ميكر يابانية عام 2026 لاتخاذ قرار "أي شركة أطلب منها عروض أسعار متعددة (相見積もり، ai-mitsumori)؟". سنعرض متوسط التكلفة لكل تسوبو (坪، الوحدة اليابانية التقليدية لمساحة الأرض والمباني)، إيرادات وطرق بناء وضمانات الشركات الخمس الكبرى، والدعم الحكومي والإعفاءات الضريبية التي تصبح سارية بعد إلزامية معايير كفاءة الطاقة — كلها بأرقام من مصادر أولية رسمية، مع تحويلها التقريبي إلى الدولار الأمريكي (بسعر صرف تقريبي 1 دولار أمريكي ≈ 155 ينًا يابانيًا، حسب أغسطس 2026).
أبرز النقاط في هذا المقال
- في السنة المالية 2025، بلغ متوسط تكلفة بناء منزل يابانيّ حسب الطلب على مستوى الدولة 42.598 مليون ين (≈ 274,800 دولار أمريكي) لمساحة سكنية قدرها 118.4 م²، أي ما يعادل نحو 1.189 مليون ين للتسوبو الواحد (≈ 7,670 دولارًا أمريكيًا للتسوبو) — بحسب "مسح مستخدمي قرض فلات35 للسنة المالية 2025" الصادر عن مؤسسة تمويل الإسكان اليابانية (JHF).
- في حال شراء الأرض أيضًا، يبلغ متوسط تكلفة البناء على مستوى الدولة 37.376 مليون ين (≈ 241,100 دولار) + تكلفة شراء الأرض 15.753 مليون ين (≈ 101,600 دولار) = إجمالي 53.129 مليون ين (≈ 342,800 دولار)، ويرتفع الإجمالي في منطقة طوكيو الكبرى إلى 64.043 مليون ين (≈ 413,200 دولار).
- اعتبارًا من أبريل 2025، أصبح الامتثال لمعايير كفاءة استخدام الطاقة إلزاميًا لجميع المساكن الجديدة قيد الإنشاء. لم يعد الفارق بين الشركات هو "هل تستوفي المعيار؟" بل "إلى أي مدى تتجاوز الحد الإلزامي؟"
- بالنسبة لمن يبني في عام 2026، يصل الفارق الناتج عن اختيار درجة أداء أعلى — مجتمعًا مع الدعم الحكومي والإعفاء الضريبي لقرض الإسكان — إلى نحو 2.57 مليون ين (≈ 16,600 دولار أمريكي) (بحسب نموذج حسابي لأسرة لديها أطفال في المناطق المناخية 5 إلى 8).
- لا يوجد تعريف رسمي لـ"الشركات الخمس الكبرى" لصناعة هاوس ميكر. يختلف الترتيب باختلاف معيار العد — الإيرادات أم عدد الوحدات المسلَّمة — لذلك فإن النظر إلى طريقة البناء والضمان والأداء لكل شركة على حدة أجدى من النظر إلى الترتيب.
ما هو "هاوس ميكر"؟ الفرق عن المقاول المحلي ومكتب التصميم بالأرقام
"هاوس ميكر" (ハウスメーカー) هي شركة تمتلك مرافق إنتاج مكونات البناء بنفسها، وتقدم مساكن على مستوى الدولة بأكملها استنادًا إلى تشكيلة منتجات موحدة قياسيًا. عبر الشراء الجماعي لمواد البناء، وتصنيع المكونات في المصنع، والتنفيذ وفق أدلة عمل موحدة (manual)، تسعى هذه الشركات لتقليل التفاوت في الجودة والسعر إلى أدنى حد. إذا اخترت المنتج نفسه، يكون التشطيب النهائي متشابهًا أيضًا — وهذا يعني، من الجهة المقابلة، أن أي مهندس أو عامل مسؤول عن مشروعك سيصل إلى مستوى جودة شبه ثابت. هذا النموذج القائم على المصنع لا يوجد له مثيل مباشر في أسواق الخليج، حيث يُبنى المنزل عادة عبر مقاول أو مطوّر لكل مشروع على حدة دون معيار مصنعي موحد على مستوى الدولة.
طرق بناء هاوس ميكر تمثل نحو ربع المساكن المملوكة
يمكن معرفة حجم حصة هاوس ميكر في سوق الإسكان الياباني من خلال إحصاءات بدء البناء بحسب طريقة الإنشاء. وفقًا لـ"تقرير مسح إحصاءات بدء أعمال البناء (إجمالي السنة الكاملة ريوا 7 / 2025)" الصادر عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT) بتاريخ 30 يناير 2026، بلغ عدد وحدات الإسكان الجديدة التي بدأ إنشاؤها في 2025 نحو 740,667 وحدة، بانخفاض 6.5% عن العام السابق، وهو الانخفاض الثالث على التوالي. من بين هذه الوحدات، بلغت المساكن المملوكة ذاتيًا (持家، mochiie) 201,285 وحدة (انخفاض 7.7% عن العام السابق، وهو الانخفاض الرابع على التوالي).
| التصنيف | عدد الوحدات المبدوءة في 2025 | مقارنة بالعام السابق | منها مساكن مملوكة ذاتيًا | النسبة من إجمالي المساكن المملوكة |
|---|---|---|---|---|
| إجمالي المساكن الجديدة | 740,667 وحدة | انخفاض 6.5% | 201,285 وحدة | — |
| المساكن الجاهزة (プレハブ، purehabu) | 88,877 وحدة | انخفاض 4.5% | 23,972 وحدة | نحو 11.9% |
| مساكن الإطار الخشبي 2×4 (ツーバイフォー) | 91,512 وحدة | انخفاض 3.8% | 29,302 وحدة | نحو 14.6% |
| إجمالي الجاهزة + 2×4 | 180,389 وحدة | — | 53,274 وحدة | نحو 26.5% |
المساكن الجاهزة (プレハブ) ومساكن الإطار الخشبي 2×4 (ツーバイフォー) هما طريقتا البناء اللتان تتفوق فيهما شركات هاوس ميكر الكبرى. من أصل 201.1 ألف وحدة مملوكة ذاتيًا، نحو 26.5% — أي منزل واحد تقريبًا من كل أربعة منازل — بُني بإحدى هاتين الطريقتين. أما الثلاثة أرباع المتبقية فتُبنى غالبًا بطريقة الخشب التقليدية اليابانية (在来木造، zairai mokuzō)، ويتولاها في الغالب مقاولون محليون (工務店، kōmuten). بعبارة أخرى، هاوس ميكر ليست "التيار السائد" في سوق الإسكان الياباني، بل هي "الخيار الذي تفضله الفئة الراغبة في ضمان الجودة عبر معيار موحّد". بالمقارنة مع الأسواق الخليجية التي يهيمن عليها المطورون العقاريون الكبار على مشاريع الفلل والمجمعات السكنية، فإن السوق الياباني أكثر تجزؤًا: حتى الشركات الكبرى لا تشكل سوى ربع المساكن المملوكة فقط.
الفرق بين هاوس ميكر والمقاول المحلي ومكتب التصميم المعماري
تختلف صلاحية كل جهة من الجهات الثلاث بحسب الأولوية: حرية التصميم، السعر، مدة الإنشاء، أو الضمان. يوضح الجدول التالي المحاور التي ينبغي مراعاتها قبل اختيار الجهة المناسبة.
| عنصر المقارنة | هاوس ميكر | المقاول المحلي (工務店) | مكتب التصميم المعماري |
|---|---|---|---|
| حرية التصميم | ضمن نطاق تشكيلة المنتجات. أي تعديل خارج المعيار يتطلب تكلفة ووقتًا إضافيين | مرتفعة نسبيًا، ومرونة في تعديل المواصفات | الأعلى على الإطلاق، تصميم من الصفر |
| اتجاه السعر | تنعكس في السعر مصاريف الإعلان والبحث والتطوير وتشغيل صالات العرض | عبء الإعلان أقل، ويمكن خفض التكلفة بنفس المواصفات | رسوم تصميم وإشراف منفصلة عن تكلفة التنفيذ (تختلف نسبتها من مكتب لآخر) |
| درجة استقرار عرض السعر | مرتفعة. المواصفات القياسية واضحة، والمبلغ النهائي نادرًا ما يتغير | تفاوت كبير حسب الشركة | يُحدَّد المبلغ بعد التصميم التنفيذي والمناقصة، لذا هناك هامش في المرحلة الأولى |
| مدة الإنشاء | أقصر بفضل الإنتاج في المصنع | متوسطة | الأطول إجمالًا بسبب طول فترة التصميم |
| الضمان | تعلن كثير من الشركات عن ضمان أولي 30 عامًا للهيكل الإنشائي والعزل المائي | الأساس 10 سنوات وفق قانون ضمان جودة الإسكان، والتمديد يعتمد على الشركة | يعتمد على ضمان شركة التنفيذ |
| الأنسب لـ | من يريد أولوية قابلية التنبؤ بالجودة والسعر | من يريد الجمع بين التكلفة وحرية المواصفات | من يضع تخطيط المساحات والتصميم في الأولوية القصوى |
بموجب قانون ضمان جودة الإسكان (住宅の品質確保の促進等に関する法律، المعروف اختصارًا بـ 品確法 hinkakuhō)، يُلزَم جميع مقدّمي خدمات البناء في اليابان بتحمل مسؤولية العيوب الخفية (瑕疵担保責任) لمدة 10 سنوات فيما يخص الأجزاء الإنشائية الأساسية للمنزل والأجزاء التي تمنع تسرب مياه الأمطار. أما "ضمان الثلاثين عامًا" الذي تعلنه شركات هاوس ميكر، فهو ببساطة إضافة ضمان الشركة الخاص فوق هذه السنوات العشر الإلزامية قانونًا. لذلك من المهم عدم الاكتفاء برقم "30 عامًا"، بل قراءة شروط استمرار الجزء المُضاف فوق الحد القانوني. هذا يختلف جوهريًا عن كثير من الأسواق الخليجية التي لا تفرض بالضرورة مدة إلزامية موحدة لضمان العيوب الإنشائية بهذا الوضوح التشريعي.
كم تكلفة البناء مع هاوس ميكر؟ متوسط سعر التسوبو والإجمالي في 2026
بلغ متوسط تكلفة بناء منزل حسب الطلب على مستوى الدولة في السنة المالية 2025 نحو 42.598 مليون ين (≈ 274,800 دولار أمريكي)، لمساحة سكنية 118.4 م². وهذا يعادل نحو 1.189 مليون ين للتسوبو الواحد (≈ 7,670 دولارًا للتسوبو). هذه الأرقام صادرة عن "مسح مستخدمي قرض فلات35 للسنة المالية 2025" الذي نشرته مؤسسة تمويل الإسكان اليابانية (JHF) في 24 يوليو 2026، استنادًا إلى بيانات فعلية من 3,889 حالة على مستوى الدولة. من المفيد وضع هذا المستوى كخط أساس قبل قراءة عروض أسعار كل شركة، لتجنّب الانحياز في التقييم.
تكلفة البناء والمساحة السكنية وسعر التسوبو حسب المنطقة
| المنطقة | عدد الحالات | تكلفة البناء | المساحة السكنية | سعر التسوبو (محوّل) | دخل الأسرة السنوي |
|---|---|---|---|---|---|
| مستوى الدولة | 3,889 حالة | 42.598 مليون ين (≈ 274,800 دولار) | 118.4 م² (≈ 35.8 تسوبو) | ≈ 1.189 مليون ين/تسوبو (≈ 7,670 دولارًا) | 7.189 مليون ين (≈ 46,400 دولار) |
| المناطق الحضرية الكبرى الثلاث | 1,866 حالة | 45.278 مليون ين (≈ 292,100 دولار) | 120.4 م² (≈ 36.4 تسوبو) | ≈ 1.243 مليون ين/تسوبو (≈ 8,020 دولارًا) | 7.419 مليون ين (≈ 47,900 دولار) |
| منطقة طوكيو الكبرى | 902 حالة | 47.615 مليون ين (≈ 307,200 دولار) | 121.6 م² (≈ 36.8 تسوبو) | ≈ 1.294 مليون ين/تسوبو (≈ 8,350 دولارًا) | 7.431 مليون ين (≈ 47,900 دولار) |
| منطقة كينكي (أوساكا الكبرى) | 485 حالة | 42.698 مليون ين (≈ 275,500 دولار) | 117.5 م² (≈ 35.5 تسوبو) | ≈ 1.201 مليون ين/تسوبو (≈ 7,750 دولارًا) | 7.397 مليون ين (≈ 47,700 دولار) |
| منطقة توكاي (ناغويا الكبرى) | 479 حالة | 43.488 مليون ين (≈ 280,600 دولار) | 121.0 م² (≈ 36.6 تسوبو) | ≈ 1.188 مليون ين/تسوبو (≈ 7,670 دولارًا) | 7.419 مليون ين (≈ 47,900 دولار) |
| مناطق أخرى | 2,023 حالة | 40.126 مليون ين (≈ 258,900 دولار) | 116.5 م² (≈ 35.2 تسوبو) | ≈ 1.139 مليون ين/تسوبو (≈ 7,350 دولارًا) | 6.977 مليون ين (≈ 45,000 دولار) |
سعر التسوبو هو قيمة مرجعية تُحسب بقسمة تكلفة البناء على المساحة السكنية (1 تسوبو ≈ 3.306 م²). الفارق بين منطقة طوكيو الكبرى و"المناطق الأخرى" يبلغ نحو 155,000 ين للتسوبو (≈ 1,000 دولار)، أي نحو 5.4 مليون ين (≈ 34,800 دولار) على مساحة 35 تسوبو. هذا المسح يشمل جميع مستخدمي قرض فلات35، وليس إحصاءً خاصًا بشركات هاوس ميكر وحدها. غير أن المنتجات القياسية للشركات الكبرى غالبًا ما يكون سعر التسوبو فيها أعلى من هذا المتوسط، وإذا ظهر عرض سعر أقل من المتوسط، فمن الضروري التحقق أولًا من "أي البنود غير مُدرجة فيه".
الإجمالي عند شراء الأرض أيضًا، والقسط الشهري
في حال عدم امتلاك الأرض، تُضاف تكلفة شراء الأرض إلى تكلفة البناء. في المسح نفسه، تحت بند "المنزل حسب الطلب مع الأرض" (7,733 حالة على مستوى الدولة)، كانت المستويات كما يلي:
| المنطقة | تكلفة البناء | تكلفة شراء الأرض | الإجمالي | المساحة السكنية | دخل الأسرة السنوي |
|---|---|---|---|---|---|
| مستوى الدولة | 37.376 مليون ين (≈ 241,100 دولار) | 15.753 مليون ين (≈ 101,600 دولار) | 53.129 مليون ين (≈ 342,800 دولار) | 110.3 م² | 7.422 مليون ين (≈ 47,900 دولار) |
| منطقة طوكيو الكبرى | 38.143 مليون ين (≈ 246,100 دولار) | 25.900 مليون ين (≈ 167,100 دولار) | 64.043 مليون ين (≈ 413,200 دولار) | 109.4 م² | 8.226 مليون ين (≈ 53,100 دولار) |
| منطقة كينكي | 36.017 مليون ين (≈ 232,400 دولار) | 18.843 مليون ين (≈ 121,600 دولار) | 54.860 مليون ين (≈ 353,900 دولار) | 110.6 م² | 7.229 مليون ين (≈ 46,600 دولار) |
| منطقة توكاي | 38.711 مليون ين (≈ 249,700 دولار) | 14.535 مليون ين (≈ 93,800 دولار) | 53.246 مليون ين (≈ 343,500 دولار) | 113.0 م² | 7.524 مليون ين (≈ 48,500 دولار) |
الجدير بالملاحظة أن تكلفة البناء في حالة "المنزل مع الأرض" تبلغ على مستوى الدولة 37.376 مليون ين، أي أقل بنحو 5.22 مليون ين (≈ 33,700 دولار) من المنزل حسب الطلب بدون شراء أرض (42.598 مليون ين). كما تنكمش المساحة السكنية أيضًا إلى 110.3 م²، أي أصغر بمقدار 8.1 م². هذا يُظهر بوضوح، حتى في البيانات الإحصائية، أن عبء تكلفة الأرض يضغط على ميزانية المبنى نفسه.
من ناحية السداد، بلغ متوسط القسط الشهري المتوقع للمنزل حسب الطلب (بدون أرض) على مستوى الدولة 123,900 ين (≈ 800 دولار)، بنسبة عبء سداد إجمالي 23.0% من الدخل. أما مع شراء الأرض فيرتفع القسط إلى 152,300 ين (≈ 980 دولارًا)، وترتفع نسبة العبء 3.4 نقطة مئوية إلى 26.4%. من يبحث عن أرض أولًا يُنصح بتحديد الحد الأقصى لنسبة العبء هذه قبل تحديد درجة تشطيب المبنى، لتقليل التردد لاحقًا. لمزيد من التفاصيل حول بناء خطة تمويلية، راجع مقالنا كم تكلفة بناء منزل؟ تفصيل التكاليف وخطة التمويل.
تحقق أولًا من التكاليف غير المشمولة في "سعر التسوبو س من الملايين"
"السعر الأساسي" و"سعر التسوبو" اللذان تعلنهما كل شركة في إعلاناتها ليسا الإجمالي النهائي حتى اكتمال المنزل وجاهزيته للسكن. في صفحة منتج "HUGme (ハグミー)" القياسي التابع لشركة إيتشيجو كوموتِن (一条工務店، Ichijo Komuten)، والمعلن سعره الأساسي من 14.9 مليون ين (≈ 96,100 دولار)، ورد الشرط التالي:
لا يشمل السعر الأساسي لهذا المنتج تكاليف: مسح الموقع، طلب التصديق على تصميم البناء، الأعمال المؤقتة، أعمال التنسيق الخارجي، أعمال الصرف الصحي الخارجي، المواصفات الاختيارية (المخصصة)، الإضاءة، الأثاث، الأجهزة المنزلية، وتكاليف التسجيل العقاري وغيرها. (صفحة منتج HUGme، إيتشيجو كوموتِن)
وهذا ليس خاصًا بهذه الشركة وحدها، بل هو الشكل المعياري لعرض الأسعار في صناعة الإسكان اليابانية بأكملها. بعبارة أخرى، المبلغ الناتج عن ضرب سعر التسوبو في عدد التسوبوهات لا يساوي المبلغ الفعلي الذي ستدفعه. عند الحصول على عروض أسعار متعددة، تحقق من إدراج البنود التالية في عرض كل شركة:
- تكلفة أعمال البناء الأساسية: تكلفة إنشاء المبنى نفسه. تحقق كتابيًا من نطاق المواصفات القياسية
- تكلفة الأعمال المصاحبة: تحسين التربة، الصرف الصحي الخارجي، الأعمال المؤقتة، هدم المبنى القائم إن وجد
- تكلفة أعمال التنسيق الخارجي: البوابة، موقف السيارات، السياج، الزراعة. بند يُهمَل غالبًا حتى مرحلة متأخرة
- المصاريف الإدارية المتنوعة: طلب التصديق على تصميم البناء، رسوم التسجيل العقاري، التأمين ضد الحريق، رسوم إدارة قرض الإسكان، ضريبة الدمغة
- التكاليف الاختيارية: الإضاءة، الستائر، الأثاث المدمج، الطاقة الشمسية، بطاريات التخزين
إذا قارنتَ الإجمالي فقط دون توحيد هذه البنود الخمسة، فقد تنتهي الشركة التي بدت الأرخص إلى أن تكون الأعلى تكلفة في النهاية. من واقع خبرتنا العملية في القطاع العقاري، فإن كثيرًا ممن واجهوا تكاليف إضافية غير متوقعة بعد التوقيع لم يكونوا قد أدرجوا تكلفة التنسيق الخارجي وتحسين التربة في عرض السعر الأولي. راجع أيضًا الأخطاء الشائعة عند بناء منزل حسب الطلب وكيفية تجنبها لتوسيع النقاط التي يمكن حسمها قبل التوقيع.
مقارنة الشركات الخمس الكبرى لهاوس ميكر بمصادر أولية
عند ترتيب شركات هاوس ميكر الكبرى حسب الحجم، تتصدر القائمة: دايوا هاوس كوجيو (大和ハウス工業)، سيكيسوي هاوس (積水ハウス)، سوميتومو رينجيو (住友林業)، أساهي كاسي هومز (旭化成ホームズ)، وإيتشيجو كوموتِن (一条工務店). غير أن نطاق قطاعات كل شركة في تقاريرها المالية يختلف، وبعض الشركات غير مدرجة في البورصة ولا تعلن إيراداتها. سنعرض أولًا أحدث نتائج مالية لكل شركة، إلى جانب الضمان والأداء الذي يؤثر مباشرة على من يبني منزله.
جدول مقارنة الإيرادات وطريقة البناء والضمان الأولي للشركات الخمس الكبرى
| الشركة | الإيرادات الموحدة لأحدث سنة مالية | إيرادات قطاع الإسكان | الهيكل الإنشائي وطريقة البناء الرئيسية | الضمان الأولي للهيكل الإنشائي والعزل المائي | شروط تمديد الضمان |
|---|---|---|---|---|---|
| دايوا هاوس كوجيو (大和ハウス工業) | 5.5768 تريليون ين (≈ 35.98 مليار دولار) (السنة المالية المنتهية مارس 2026) | قطاع المساكن المستقلة 1.3422 تريليون ين (≈ 8.66 مليار دولار) (يشمل أعمال الإسكان الأمريكية وغيرها) | هيكل فولاذي أساسًا، مع تقديم الخشب أيضًا | 30 عامًا من تاريخ التسليم (بشرط الخضوع للفحوصات الدورية التي تجريها الشركة) | تمديد كل 15 عامًا عند تنفيذ أعمال صيانة مدفوعة في السنتين 30 و45 |
| سيكيسوي هاوس (積水ハウス) | 4.1979 تريليون ين (≈ 27.08 مليار دولار) (السنة المالية المنتهية يناير 2026) | قطاع المساكن المستقلة 478.9 مليار ين (≈ 3.09 مليار دولار) | هيكل فولاذي وخشب (نظام Shawood) | 30 عامًا مبدئيًا (بشرط الخضوع لفحصين مجانيين في السنتين 10 و20) | تمديد عبر نظام إعادة الضمان "يوتراس"؛ اعتبارًا من السنة 35 تصبح جميع الفحوصات والإصلاحات مدفوعة بالكامل |
| سوميتومو رينجيو (住友林業) | 2.2675 تريليون ين (≈ 14.63 مليار دولار) (السنة المالية المنتهية ديسمبر 2025) | قطاع الإسكان 585.3 مليار ين (≈ 3.78 مليار دولار) | خشب | ضمان يصل إلى 60 عامًا للهيكل الإنشائي والعزل المائي، بشرط تنفيذ أعمال الصيانة وفق "خطة الصيانة المستمرة" لدى الشركة نفسها | عند الرغبة في التمديد في السنة 30، تلزم أعمال صيانة مدفوعة مع فحص متانة في الوقت نفسه |
| أساهي كاسي هومز (旭化成ホームズ) (هيبل هاوس / ヘーベルハウス) | 1.0343 تريليون ين (≈ 6.67 مليار دولار) (السنة المالية المنتهية مارس 2026) | شركة متخصصة في الإسكان، فالإيرادات الموحدة تكاد تكون كلها من قطاع المساكن | هيكل فولاذي + خرسانة خلوية مبخرة "هيبل" (ALC) | 30 عامًا مبدئيًا | حتى 60 عامًا عبر الفحوصات الدورية بعد السنة 30 وتنفيذ إصلاحات مدفوعة تحددها الشركة؛ الفحوصات المجانية تستمر 60 عامًا |
| إيتشيجو كوموتِن (一条工務店) | غير معلنة (شركة غير مدرجة) | غير معلنة | خشب (هيكل مونوكوك التوأم، طريقة العزل المزدوج الداخلي-الخارجي) | ضمان طويل الأمد "أنشين" لمدة 30 عامًا | تمديد حتى السنة 30 عبر تنفيذ أعمال صيانة مدفوعة تُقرَّر ضرورتها عند الفحص المجاني في السنة 15؛ أعمال وقاية مجانية من النمل الأبيض في السنتين 10 و20 |
يمكن استخلاص ثلاث ملاحظات من هذا الجدول. أولًا، الضمان الأولي 30 عامًا للهيكل الإنشائي والعزل المائي متقارب جدًا بين الشركات الكبرى، والفارق الحقيقي يكمن في "شروط التمديد". ثانيًا، بعض الشركات مثل سوميتومو رينجيو لا تُقسِّم السنوات إلى "أولي" و"ممدَّد" بشكل صارم، بل تُقدّم ضمانًا يصل إلى 60 عامًا بشرط تنفيذ أعمال صيانة وفق خطتها الخاصة — ما يعني أن المقارنة البسيطة بعدد السنوات لا تعكس الواقع الفعلي. ثالثًا، جميع الشركات تشترط لتمديد الضمان فحصًا مدفوعًا أو أعمال مدفوعة. حتى لو كُتب "ضمان 60 عامًا"، فهذا لا يعني حماية مجانية لمدة 60 عامًا. هذا يختلف عن كثير من عقود الضمان في أسواق البناء الخليجية التي غالبًا ما تكون فترتها أقصر ولا ترتبط بجدول صيانة إلزامي طويل الأمد بهذا التفصيل.
الأداء البيئي: بعض الشركات تعلن الأرقام وأخرى لا
أكبر فارق في الأداء يميّز الشركات في عام 2026 هو العزل الحراري وكفاءة الطاقة، وتتفاوت الشركات في دقة الأرقام المعلنة. أعلنت سيكيسوي هاوس في تقريرها المالي المختصر للسنة المنتهية يناير 2026 أن نسبة المساكن المستقلة المطابقة لمعيار ZEH بلغت 96% في السنة المالية 2024، وهو أعلى مستوى تسجله الشركة (باستثناء المساكن المُنفَّذة بعقد مقاولة أو المُباعة جاهزة في هوكايدو). أما إيتشيجو كوموتِن فتوضح على موقعها الرسمي أن قيمة UA (معامل انتقال الحرارة عبر الغلاف الخارجي للمبنى، كلما قلّت القيمة زاد العزل) لديها من الأعلى في الصناعة، وتتجاوز بوضوح "الرتبة 5 لأداء العزل الحراري" المكافئة لمستوى ZEH.
من ناحية أخرى، ليست كل الشركات تُعلن أداء العزل الحراري بالمقياس نفسه. لهذا السبب، يُنصح عند زيارة صالات العرض بالسؤال بالأرقام وليس بالاسم: "ما قيمة UA لهذه المواصفة؟" و"هل هي مواصفة قياسية أم اختيارية؟"
لا يوجد معيار ثابت لعدّ "الشركات الخمس الكبرى"
لا يوجد تعريف رسمي لمصطلح "الشركات الخمس الكبرى لهاوس ميكر" الذي يظهر كثيرًا في نتائج البحث. يختلف الترتيب تمامًا حسب معيار العد: الإيرادات أم عدد وحدات المساكن المستقلة المسلَّمة. عند العدّ بالإيرادات، تتصدر دايوا هاوس كوجيو وسيكيسوي هاوس، لكن كلتا الشركتين لديهما هيكل تجاري متنوع كمطوّر شامل يشمل المساكن المؤجرة والمرافق التجارية والمرافق اللوجستية والأعمال الخارجية. أما إذا نظرنا إلى المساكن المستقلة حسب الطلب فقط، يتغير الترتيب.
إيتشيجو كوموتِن لا تعلن إيراداتها لكونها غير مدرجة، لكنها تذكر في صفحة معلومات الشركة أنها الأولى في الصناعة من حيث عدد وحدات المساكن المستقلة المُباعة، وأنها حاصلة على رقم قياسي في موسوعة غينيس (أكثر شركة بناء منازل حسب الطلب مبيعًا في سنة واحدة، حتى بيانات عام 2023). حتى لو لم تظهر في ترتيب الإيرادات، فهي في مرتبة متقدمة من حيث عدد الوحدات. النظر في الشركة التي تناسب هيكلك المفضّل وأداءك وميزانيتك أجدى من التمعّن في جداول الترتيب.
قطاعات التقارير المالية تختلف بين الشركات — لماذا لا يجوز مقارنة الإيرادات مباشرة
الإيرادات في جدول المقارنة ليست رقمًا يمكن مقارنته مباشرة للحكم على التفوق. قطاع المساكن المستقلة لدى دايوا هاوس كوجيو (1.3422 تريليون ين) يشمل، إلى جانب المساكن القياسية وشبه المخصصة وأعمال التجديد المحلية، أعمال الإسكان المستقل في الولايات المتحدة. في المقابل، قطاع المساكن المستقلة لدى سيكيسوي هاوس (478.9 مليار ين) يقتصر على السوق المحلي. رغم تطابق التسمية "مساكن مستقلة"، يختلف المحتوى المُجمَّع فيها.
الأمر ذاته ينطبق على سوميتومو رينجيو؛ فإيراداتها الموحدة البالغة 2.2675 تريليون ين تشمل أعمال المساكن المستقلة في الولايات المتحدة وأستراليا وأعمال مواد البناء الخشبية، بينما تبلغ أعمال الإسكان المحلي فقط 585.3 مليار ين. الإيرادات مقياس لِـ"قدرة الشركة المالية في صناعة الإسكان"، وليست رقمًا يعكس جودة منزلك مباشرة. من الناحية العملية، يُنظر إلى حجم الشركة كعامل مرتبط بمخاطر الإفلاس وفعالية الضمان طويل الأمد، بينما يُبنى الحكم على المنزل نفسه على أساس طريقة البناء والأداء وشروط الضمان.
أين تُصنَّف ميتسوي هوم وميساوا هوم وسيكيسوي هايم وباناسونيك هومز؟
الشركات المعروفة باسم "الكبرى" لا تقتصر على خمس شركات فقط. ميتسوي هوم (三井ホーム) كانت من أوائل الشركات اليابانية التي اعتمدت طريقة الإطار الخشبي 2×4، وتتميز بالتصميم والتعاون مع مهندسين معماريين خارجيين. ميساوا هوم (ミサワホーム) تعتمد هيكل مونوكوك بألواح خشبية، وتشتهر بـ"المنزل ذي المخزن" (蔵のある家) الذي يوفر مساحة تخزين كبيرة. سيكيسوي هايم (セキスイハイム) تعتمد طريقة الوحدات (تُجمَّع الوحدة في المصنع ثم تُركَّب في الموقع)، بينما تتميز باناسونيك هومز (パナソニックホームズ) بتقنية مقاومة الاهتزازات الزلزالية ودمج أجهزة المنزل الذكي.
غير أن كثيرًا من هذه الشركات غير مدرجة في البورصة، أو مُدمجة في التقارير المالية الموحدة لشركتها الأم، ما يجعل من الصعب معرفة حجم إيرادات الإسكان وحدها. لذلك قد لا تظهر ضمن "الخمس الكبرى بحسب الحجم". عدم الظهور في ترتيب الحجم لا يعني تدني جودة المسكن. إذا كانت أولوياتك محددة — كالبناء بطريقة 2×4، أو تفضيل قصر مدة الإنشاء بطريقة الوحدات — فلا داعي لاستبعاد هذه الشركات الأربع من قائمة المرشحين.
أهم 3 أنظمة يجب معرفتها عند البناء في 2026
أكبر عامل يؤثر في التكلفة عند بناء منزل في 2026 ليس اختيار الشركة، بل اختيار درجة الأداء. بعد إلزامية الامتثال لمعايير كفاءة استخدام الطاقة، لم يعد الفارق بين الشركات هو "هل تستوفي المعيار؟" بل "إلى أي مدى تتجاوز الحد الإلزامي؟" وهذا التجاوز ينعكس مباشرة في المبلغ عبر الدعم الحكومي والإعفاء الضريبي لقرض الإسكان.
منذ أبريل 2025، أصبح الامتثال لمعايير كفاءة الطاقة إلزاميًا لجميع المساكن الجديدة
بموجب تعديل قانون كفاءة استخدام الطاقة في المباني (建築物省エネ法)، أصبح الامتثال لمعايير كفاءة استخدام الطاقة إلزاميًا لجميع المباني السكنية وغير السكنية الجديدة التي يبدأ إنشاؤها اعتبارًا من أبريل 2025. بهذا تساوى الحد الأدنى بين الشركات التي كانت تُسوِّق لنفسها بـ"العزل الحراري العالي" والشركات التي لم تفعل. بعبارة أخرى، ما يجب مقارنته في 2026 ليس "هل تستوفي معايير كفاءة الطاقة؟" بل مستوى أعلى: إلى أي مدى تصل الشركة إلى معيار ZEH، أو المسكن عالي الجودة طويل الأمد (長期優良住宅)، أو مسكن التحول الأخضر (GX志向型住宅).
ZEH هو مسكن يرفع أداء العزل الحراري ويزيد كفاءة الأجهزة، ويغطي جزءًا من الطاقة المستهلكة عبر توليد الطاقة الشمسية وغيرها. أما معيار كفاءة الطاقة الإلزامي فهو المستوى الذي يسبق هذا. عند مراجعة عبارات مثل "متوافق مع ZEH" أو "الرتبة 6 قياسيًا" في كتالوجات الشركات، تحقق من موضعها بالنسبة لهذا الرسم لتصبح مقارنة الأداء ملموسة أكثر.
الدعم المالي لمشروع "مسكن ميراي إيكو 2026" ومواعيد التقديم
في مشروع "مسكن ميراي إيكو 2026" (みらいエコ住宅2026事業)، وهو أحد مكونات "حملة توفير طاقة الإسكان 2026" التابعة لوزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية، يُتاح للمنزل المستقل الجديد حسب الطلب الدعم التالي. يتحدد المبلغ حسب أداء المسكن والتصنيف المناخي للمنطقة.
| نوع المسكن المؤهل للدعم | الأسر المستهدفة | المناطق المناخية 1-4 | المناطق المناخية 5-8 | إضافة عند هدم منزل قديم |
|---|---|---|---|---|
| مسكن التحول الأخضر (GX志向型住宅) | جميع الأسر | 1.25 مليون ين/وحدة (≈ 8,060 دولارًا) | 1.10 مليون ين/وحدة (≈ 7,100 دولارات) | لا يوجد |
| المسكن عالي الجودة طويل الأمد (長期優良住宅) | الأسر ذات الأطفال أو الأزواج الشباب | 800 ألف ين/وحدة (≈ 5,160 دولارًا) | 750 ألف ين/وحدة (≈ 4,840 دولارًا) | 200 ألف ين (كحد أقصى) (≈ 1,290 دولارًا) |
| مسكن بمستوى ZEH | الأسر ذات الأطفال أو الأزواج الشباب | 400 ألف ين/وحدة (≈ 2,580 دولارًا) | 350 ألف ين/وحدة (≈ 2,260 دولارًا) | 200 ألف ين (كحد أقصى) (≈ 1,290 دولارًا) |
الشروط الأساسية الواجب مراعاتها هي التالية:
- شرط بدء الإنشاء: المساكن التي بدأت أعمال الأساسات فيها (حفر التربة أو دق الركائز) اعتبارًا من 28 نوفمبر 2025 فأحدث تكون مؤهلة.
- المساحة المبنية: من 50 م² إلى 240 م².
- الموعد النهائي لتقديم طلب الصرف: حتى 31 ديسمبر 2026. أما مسكن مستوى ZEH ضمن فئة المنزل حسب الطلب فحتى 30 سبتمبر 2026 فقط.
- الموعد النهائي لطلب الحجز المسبق: حتى 16 نوفمبر 2026. مسكن مستوى ZEH فقط حتى 17 أغسطس 2026.
- تعريف الأسرة: الأسرة ذات الأطفال تعني وجود طفل دون 18 عامًا اعتبارًا من 1 أبريل 2025 (ريوا 7)، والزوجان الشابان يعني أن يكون أحدهما 39 عامًا أو أقل بحلول هذا التاريخ (إذا بدأ التنفيذ بحلول نهاية مارس 2026، يصبح تاريخ الأساس 1 أبريل 2024).
- جهة التقديم: لا يقدّم صاحب البناء الطلب مباشرة، بل تتولى الإجراءات "شركة مسكن ميراي إيكو" المسجَّلة رسميًا في المشروع بالنيابة عنه.
قد تُغلَق جميع هذه المواعيد مبكرًا في حال بلوغ سقف الميزانية المخصصة. مسكن التحول الأخضر مؤهل لجميع الأسر دون قيد، بينما يقتصر المسكن عالي الجودة طويل الأمد ومسكن مستوى ZEH على الأسر ذات الأطفال أو الأزواج الشباب — وهذا هو الفارق الجوهري في مشروع عام 2026. تحقق قبل التوقيع مما إذا كانت الشركة قيد النظر مسجّلة رسميًا كمقدّم خدمة معتمد في هذا المشروع.
الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان لِمن يسكن في 2026، والحد الأقصى للقرض
تم تمديد الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان بموجب قرار مجلس الوزراء الصادر في 26 ديسمبر 2025، ليستمر لمدة خمس سنوات من 1 يناير 2026 حتى من يسكن بحلول 31 ديسمبر 2030. نسبة الخصم 0.7%، وشرط الدخل حتى 20 مليون ين (≈ 129,000 دولار). الحدود القصوى للقرض للمساكن الجديدة لِمن يسكن في 2026 هي كالتالي:
| تصنيف المسكن (جديد) | الحد الأقصى للقرض (الأسر العادية) | الحد الأقصى للقرض (الأسر ذات الأطفال وغيرها) | مدة الخصم |
|---|---|---|---|
| المسكن عالي الجودة طويل الأمد / منخفض الكربون | 45 مليون ين (≈ 290,300 دولار) | 50 مليون ين (≈ 322,600 دولار) | 13 سنة |
| مسكن مستوى ZEH الموفّر للطاقة | 35 مليون ين (≈ 225,800 دولار) | 45 مليون ين (≈ 290,300 دولار) | 13 سنة |
| مسكن مطابق لمعيار كفاءة الطاقة فقط | 20 مليون ين (≈ 129,000 دولار) | 30 مليون ين (≈ 193,500 دولار) | 13 سنة (السكن اعتبارًا من 2028 غير مؤهل مبدئيًا للدعم؛ من حصل على تصديق البناء بحلول نهاية 2027 يحصل على 20 مليون ين × 10 سنوات) |
| مساكن أخرى | غير مؤهلة للدعم | — | |
"الأسر ذات الأطفال وغيرها" هنا تعني الأسر التي لديها طفل دون 19 عامًا، أو أسرة يكون أحد الزوجين فيها دون 40 عامًا. شرط المساحة المبنية 40 م² فأكثر، لكن من يتجاوز دخله الإجمالي 10 ملايين ين (≈ 64,500 دولار)، ومن يستخدم الدعم الإضافي المخصص للأسر ذات الأطفال، يلزمهم 50 م² فأكثر. كذلك، اعتبارًا من السكن في السنة ريوا 10 (2028) فصاعدًا، لن تكون المساكن الجديدة المبنية في مناطق الإنذار الخاصة من الكوارث كالانهيارات الأرضية مؤهلة للتطبيق.
النقطة الأكثر إغفالًا هي وضع "المسكن المطابق لمعيار كفاءة الطاقة فقط". لمن يسكن في 2026 أو 2027، يمكن استخدام 20 مليون ين (30 مليون ين للأسر ذات الأطفال) × 13 سنة، لكن السكن اعتبارًا من 2028 فصاعدًا غير مؤهل مبدئيًا للدعم. إلا أن من حصل على تصديق البناء بحلول نهاية 2027 يحتفظ بحد 20 مليون ين × 10 سنوات. إذا تأخر بدء الإنشاء أو التسليم وانزلق السكن إلى 2028، فقد ينكمش حد الخصم لهذه الفئة بشكل كبير. راجع آلية سعر الفائدة التفضيلي ومعايير قرار إعادة التمويل لمزيد من التفاصيل حول اختيار نوع فائدة قرض الإسكان.
حتى لو تفاوتت طريقة عرض كل شركة في كتالوجها، فإن ملصق أداء كفاءة الطاقة يُعرض بالصيغة نفسها لدى الجميع. عند زيارة صالة العرض أو التفاوض، يمكن طلب "أرِني ملصق أداء كفاءة الطاقة لهذه المواصفة" لمقارنة أداء العزل الحراري واستهلاك الطاقة جنبًا إلى جنب بين الشركات.
الفارق بين درجات الأداء على مدى 13 عامًا
عند جمع الدعم الحكومي والإعفاء الضريبي لقرض الإسكان، يتضح الفارق النهائي الناتج عن اختيار درجة الأداء. نحسب النموذج لأسرة لديها أطفال تبني في المناطق المناخية 5-8 (وهي المناطق التي تضم معظم مناطق هونشو الرئيسية).
| درجة الأداء | دعم مشروع مسكن ميراي إيكو 2026 | الحد الأقصى لقرض الإسكان المدعوم | الحد الأقصى للخصم على مدى 13 عامًا | الإجمالي |
|---|---|---|---|---|
| المسكن عالي الجودة طويل الأمد | 750 ألف ين (≈ 4,840 دولارًا) | 50 مليون ين (≈ 322,600 دولار) | 4.55 مليون ين (≈ 29,350 دولارًا) | 5.30 مليون ين (≈ 34,200 دولار) |
| مسكن مستوى ZEH | 350 ألف ين (≈ 2,260 دولارًا) | 45 مليون ين (≈ 290,300 دولار) | 4.095 مليون ين (≈ 26,400 دولار) | 4.445 مليون ين (≈ 28,700 دولار) |
| مطابق لمعيار كفاءة الطاقة فقط | 0 ين | 30 مليون ين (≈ 193,500 دولار) | 2.73 مليون ين (≈ 17,600 دولار) | 2.73 مليون ين (≈ 17,600 دولار) |
مبلغ الخصم محسوب نظريًا كحدّ أقصى بمعادلة "الحد الأقصى للقرض × 0.7% × 13 سنة". الفارق بين المسكن عالي الجودة طويل الأمد والمسكن المطابق لمعيار كفاءة الطاقة فقط يبلغ نحو 2.57 مليون ين (≈ 16,600 دولار أمريكي). حتى لو بلغت تكلفة الحصول على شهادة المسكن عالي الجودة طويل الأمد ورفع الأداء 2 مليون ين (≈ 12,900 دولار)، فإن الفارق العائد من النظام أكبر من هذه التكلفة.
غير أن مبلغ الخصم الفعلي يعتمد على رصيد القرض المتبقي في نهاية العام والضريبة المدفوعة فعليًا (وحد الخصم من ضريبة السكن المحلية)، لذا لا يُضمن الحصول على كامل هذا الحد الأقصى. إذا كان مبلغ القرض الفعلي 30 مليون ين، فإن أساس حساب الخصم هو 30 مليون ين حتى لو كان الحد الأقصى المسموح به 50 مليون ين. أبلغ فريق المبيعات لدى كل شركة بمبلغ القرض المخطط له، واطلب منهم حساب مبلغ الإعفاء المتوقع تحت المواصفات نفسها، لضمان مقارنة عادلة بين الشركات.
مزايا وعيوب اختيار هاوس ميكر
استنادًا إلى الأرقام السابقة، يمكن تلخيص نقاط قوة هاوس ميكر وضعفها كالتالي.
المزايا: قابلية التنبؤ بالجودة، وضمان طويل الأمد كضمانة لقيمة الأصل
- تفاوت أقل في الجودة: بفضل الإنتاج في المصنع وأدلة التنفيذ الموحدة، لا يتفاوت التشطيب النهائي كثيرًا بحسب المهندس أو موقع البناء.
- استقرار عالٍ في تحديد السعر: بفضل وضوح المواصفات القياسية، يبقى الفارق بين مبلغ العقد والمبلغ النهائي المدفوع صغيرًا.
- الضمان الأولي 30 عامًا يدعم قيمة الأصل: يُعدّ الضمان الأولي 30 عامًا للهيكل الإنشائي والعزل المائي مادة مفيدة لإثبات موثوقية المبنى عند بيعه مستقبلًا.
- خبرة متراكمة في التعامل مع الأنظمة الحكومية: تتعامل كثير من الشركات مع إجراءات مثل التقديم للدعم الحكومي والحصول على شهادة المسكن عالي الجودة طويل الأمد كإجراء داخلي معياري.
العيوب: تكلفة التعديل خارج المعيار، ومصاريف التسويق المُضمَّنة في السعر
- الخروج عن المعيار يرفع التكلفة: أي تعديل خارج نطاق المواصفات القياسية يستلزم تكلفة إضافية وفترة تصميم أطول.
- مصاريف الإعلان وتشغيل صالات العرض مُضمَّنة في السعر: بناء وصيانة المنازل النموذجية يتطلب تكلفة معتبرة تُستَرَد كجزء من سعر المنتج.
- لا تناسب التخصيص الكامل: من يضع تخطيط المساحات والتصميم في أولوية قصوى، فمكتب التصميم المعماري أو المقاول المحلي عالي المرونة أقرب لتلبية طلباته.
- تمديد الضمان يشترط فحصًا مدفوعًا أو أعمال مدفوعة: الضمان طويل الأمد ليس "طمأنينة بلا شروط"، بل نظام مرتبط بإنفاق مستمر.
في عملنا العقاري، ننظر إلى المسكن ليس كصفقة "تنتهي عند الشراء"، بل كأصل يُحتفَظ به طويلًا. من هذا المنظور، تكمن قيمة هاوس ميكر ليس في مواصفات لحظة البناء فقط، بل في السجل الذي يمكن شرحه لطرف ثالث بعد 30 عامًا. احتفظ بسجلات الفحص وشهادات الضمان ووثائق الاعتماد. هذا مبدأ يتقاطع مع ثقافة الحفاظ على العقارات وتوريثها في المنطقة العربية، حيث تُقيَّم العقارات أيضًا بناءً على سجلها الموثّق وصيانتها لا على مظهرها فقط. لمزيد من التفصيل حول المزايا، راجع مزايا البناء مع هاوس ميكر ونقاط اختيار الشركة المناسبة.
كيفية اختيار هاوس ميكر المناسب دون ندم — دليل عملي لطلب عروض الأسعار المتعددة
الخطوة الأولى قبل تضييق نطاق الشركات هي توحيد مقياس المقارنة. إذا طلبت عروض أسعار بالمساحة المبنية نفسها، ودرجة الأداء نفسها، وتركيبة البنود نفسها، يتضح سبب فارق السعر بين الشركات.
البنود الخمسة التي يجب مقارنتها جنبًا إلى جنب عند طلب عروض الأسعار المتعددة
- تكلفة أعمال البناء الأساسية: وحّد المساحة المبنية والمواصفات القياسية كتابيًا. محتوى كلمة "قياسي" يختلف من شركة لأخرى.
- تكلفة الأعمال المصاحبة: تحقق مما إذا كانت تكلفة تحسين التربة "منفصلة". إذا لم يُجرَ فحص التربة بعد، اسأل عن الافتراضات المستخدمة في التقدير.
- المصاريف الإدارية المتنوعة: تأكد من إدراج طلب التصديق على تصميم البناء، رسوم التسجيل، التأمين ضد الحريق، رسوم إدارة القرض، وضريبة الدمغة.
- تكلفة أعمال التنسيق الخارجي: إلى أي مدى يشمل العرض (صب الخرسانة لموقف السيارات، السياج، البوابة، الزراعة).
- التكاليف الاختيارية: الإضاءة، الستائر، المكيفات، الطاقة الشمسية، بطاريات التخزين. حدد الفارق بينها وبين المواصفات التي رأيتها في صالة العرض.
قائمة الأسئلة عند زيارة صالة العرض
- من بين مواصفات صالة العرض هذه، ما الذي يُعدّ مواصفة قياسية؟
- ما قيمة UA لهذه المواصفة؟ وما رتبة أداء العزل الحراري؟
- هل أنتم مسجَّلون كمقدّم خدمة معتمد في مشروع مسكن ميراي إيكو 2026؟ وضمن أي فئة يمكن التقديم — GX، عالي الجودة طويل الأمد، أم مستوى ZEH؟
- إذا أردنا الحصول على شهادة المسكن عالي الجودة طويل الأمد، ما التكلفة الإضافية وما مدة الإجراءات؟
- كم سنة الضمان الأولي، وما الأعمال المطلوبة في أي سنة لتمديده؟ وما التكلفة التقريبية لذلك؟
- متى موعد بدء أعمال الأساسات المتوقع، ومتى موعد السكن المتوقع؟
السؤال الأخير مرتبط مباشرة بمواعيد الأنظمة الحكومية. مشروع مسكن ميراي إيكو 2026 يشترط بدء أعمال الأساسات اعتبارًا من 28 نوفمبر 2025، بينما الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان للمسكن المطابق لمعيار كفاءة الطاقة (الجديد) غير مؤهل مبدئيًا للسكن اعتبارًا من 2028. الجدول الزمني يؤثر في المبلغ بقدر تأثير الأداء نفسه تمامًا.
شروط تمديد الضمان — اسأل عن المبلغ قبل التوقيع
كما رأينا في جدول المقارنة، يشترط تمديد الضمان لدى كل الشركات فحصًا مدفوعًا أو أعمال مدفوعة. النقاط الثلاث التالية أهم من عدد السنوات نفسه:
- توقيت التمديد (ما الذي يجب فعله وفي أي سنة)
- محتوى الأعمال المطلوبة في ذلك التوقيت وتكلفتها التقريبية
- هل ينتهي الضمان إذا نُفِّذت الأعمال لدى شركة أخرى؟
النقطة الثالثة مهمة بشكل خاص. كثير من الضمانات طويلة الأمد تشترط تنفيذ الفحص أو الأعمال عبر الشركة نفسها أو مقاول معتمَد من قِبَلها. نظرًا لتأثير هذا على خياراتك المستقبلية عند التفكير في التجديد، يُنصح بالتأكد منه كتابيًا قبل التوقيع. راجع دليل أسعار التجديد وجدول التكاليف حسب الجزء لمعرفة المستوى التقريبي للتكاليف.
مقالات ذات صلة يستحق الاطلاع عليها
الأسئلة الشائعة
س. ما الفرق بين هاوس ميكر والمقاول المحلي؟
هاوس ميكر شركة تمتلك مرافق إنتاج مكونات البناء الخاصة بها، وتقدّم منتجات موحدة قياسيًا على مستوى الدولة بأكملها. أما المقاول المحلي (工務店) فهو مرتبط بالمنطقة، ويقدّم مساكن حسب الطلب بحرية أكبر نسبيًا. من يريد أولوية قابلية التنبؤ بالجودة والسعر يناسبه هاوس ميكر، ومن يريد الجمع بين حرية المواصفات والتكلفة يناسبه المقاول المحلي. من أصل 201.1 ألف وحدة سكنية مملوكة ذاتيًا في 2025، تمثّل طريقتا البناء الجاهز و2×4 اللتان تتفوق فيهما هاوس ميكر نحو 26.5% فقط، والباقي غالبًا خشب تقليدي.
س. كم يبلغ متوسط سعر التسوبو لدى شركات هاوس ميكر الكبرى؟
بلغ متوسط تكلفة بناء منزل حسب الطلب على مستوى الدولة في السنة المالية 2025 نحو 42.598 مليون ين (≈ 274,800 دولار أمريكي)، لمساحة سكنية 118.4 م²، أي ما يعادل نحو 1.189 مليون ين للتسوبو (≈ 7,670 دولارًا) (بحسب "مسح مستخدمي قرض فلات35 للسنة المالية 2025" الصادر عن مؤسسة تمويل الإسكان اليابانية). يرتفع سعر التسوبو في منطقة طوكيو الكبرى إلى نحو 1.294 مليون ين (≈ 8,350 دولارًا). غير أن هذا متوسط لجميع مستخدمي فلات35، ومنتجات الشركات الكبرى غالبًا ما تكون أعلى من هذا المستوى. كما أن سعر التسوبو المعلَن في إعلانات كل شركة لا يشمل عادة تكلفة التنسيق الخارجي والمصاريف الإدارية، لذا لا بد من المقارنة بالإجمالي الكامل.
س. كم يبلغ الدعم الحكومي عند بناء منزل في 2026؟
في مشروع مسكن ميراي إيكو 2026، يبلغ الدعم لمسكن التحول الأخضر (GX) 1.25 مليون ين (≈ 8,060 دولارًا) في المناطق المناخية 1-4 أو 1.10 مليون ين (≈ 7,100 دولارات) في المناطق 5-8، وللمسكن عالي الجودة طويل الأمد 800 ألف ين أو 750 ألف ين (≈ 5,160 أو 4,840 دولارًا)، ولمسكن مستوى ZEH 400 ألف ين أو 350 ألف ين (≈ 2,580 أو 2,260 دولارًا). يشترط للمسكن عالي الجودة طويل الأمد ومسكن مستوى ZEH أن تكون الأسرة ذات أطفال أو زوجين شابين، بينما مسكن التحول الأخضر مؤهل لجميع الأسر. عند هدم منزل قديم، تُضاف إضافة بحد أقصى 200 ألف ين (≈ 1,290 دولارًا). الموعد النهائي لطلب الصرف هو 31 ديسمبر 2026 (مسكن مستوى ZEH ضمن المنزل حسب الطلب حتى 30 سبتمبر 2026 فقط)، وقد يُغلَق الباب مبكرًا عند بلوغ سقف الميزانية.
س. ما مقدار الفارق الناتج عن رفع درجة الأداء بحسب الأنظمة الحكومية؟
في نموذج لأسرة ذات أطفال تبني في المناطق المناخية 5-8، يبلغ إجمالي المسكن عالي الجودة طويل الأمد: دعم 750 ألف ين + حد خصم أقصى 4.55 مليون ين = 5.30 مليون ين (≈ 34,200 دولار)، بينما المسكن المطابق لمعيار كفاءة الطاقة فقط: دعم 0 ين + حد خصم أقصى 2.73 مليون ين (≈ 17,600 دولار)، والفارق نحو 2.57 مليون ين (≈ 16,600 دولار). لكن الإعفاء الضريبي الفعلي يتأثر برصيد القرض الفعلي في نهاية العام ومبلغ الضريبة المدفوعة، لذا لا يعود هذا المبلغ بالكامل بالضرورة. يُنصح بإبلاغ الشركة بمبلغ القرض المخطط له وطلب حساب تقديري دقيق.
س. هل مواصفات المنزل النموذجي في صالة العرض مطابقة للواقع؟
كثير من صالات العرض تُبنى بمواصفات عالية الجودة تشمل خيارات إضافية كثيرة. الفارق بين كون التجهيز الذي أعجبك مواصفة قياسية أو اختيارية يغيّر المبلغ النهائي بشكل كبير. عند الزيارة، تحقق غرفة بغرفة من "هل هذا التجهيز مواصفة قياسية؟" واحصل على نسخة من كتيب المواصفات القياسية، ليصبح لاحقًا الأساس لمقارنة عروض الأسعار بدقة.
س. كم من الوقت يستغرق التعاقد مع هاوس ميكر من البداية إلى التسليم؟
من تأمين الأرض حتى التسليم، يُنصح عمومًا بتوقع فترة تتراوح بين عام وعامين لتسهيل التخطيط. إذا بدأت بالبحث عن أرض من الصفر، قد يستغرق الأمر وقتًا أطول. بما أن موعد نهاية طلب الدعم وسنة السكن المؤهلة للإعفاء الضريبي لقرض الإسكان يؤثران مباشرة على المبلغ في 2026، يُنصح بمشاركة موعد بدء أعمال الأساسات وموعد السكن المتوقع مع فريق المبيعات في مرحلة مبكرة.
خلاصة: المعيار ليس شهرة الشركة، بل الأداء والضمان والتكلفة الإجمالية
مقارنة شركات هاوس ميكر الكبرى ليست تمرينًا في تصفّح جداول الترتيب. إنها عملية تُطبِّق الأرقام التي عرضناها في هذا المقال على شروطك الخاصة.
خط الأساس هو: متوسط تكلفة البناء على مستوى الدولة للمنزل حسب الطلب 42.598 مليون ين (≈ 274,800 دولار)، وسعر التسوبو نحو 1.189 مليون ين (≈ 7,670 دولارًا)، والإجمالي عند شراء الأرض أيضًا 53.129 مليون ين (≈ 342,800 دولار) (ويرتفع في منطقة طوكيو الكبرى إلى 64.043 مليون ين ≈ 413,200 دولار). الضمان الأولي للشركات الخمس الكبرى متقارب حول 30 عامًا، والفارق الحقيقي يكمن في شروط التمديد والأعمال المدفوعة المرتبطة بها. وفي 2026، يُحدث اختيار درجة الأداء فارقًا يصل إلى نحو 2.57 مليون ين (≈ 16,600 دولار) عبر الدعم الحكومي والإعفاء الضريبي لقرض الإسكان مجتمعَين.
شهرة الشركة أو انطباع صالة العرض مادة ضعيفة لاتخاذ القرار. اطلب عروض أسعار متعددة بالمساحة المبنية نفسها ودرجة الأداء نفسها وتركيبة البنود نفسها، وضع كتيب المواصفات القياسية وشروط الضمان جنبًا إلى جنب كتابيًا. هذه الخطوة الإضافية هي ما يحدد قيمة المنزل الذي ستعيش فيه لثلاثين عامًا مقبلة. نحن في شركة INA&Associates ننظر إلى المسكن ليس كصفقة قصيرة الأجل، بل كأصل يُحتفَظ به على المدى الطويل — تمامًا كما ينظر كثير من المستثمرين في دول الخليج إلى العقار كأصل عائلي يُورَّث عبر الأجيال لا كسلعة تُباع بسرعة. فالسجل والعلاقة اللذان يبقيان بعد البناء هما ما يحفظان قيمة المنزل.
المصادر والمراجع
- مؤسسة تمويل الإسكان اليابانية (住宅金融支援機構، JHF)، «مسح مستخدمي قرض فلات35 للسنة المالية 2025» (نُشر في 24 يوليو 2026)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، «تقرير مسح إحصاءات بدء أعمال البناء (إجمالي السنة ريوا 7)» (نُشر في 30 يناير 2026)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، بيان صحفي «عدد وحدات المساكن الجديدة المبدوءة في السنة ريوا 7» (PDF)
- مشروع مسكن ميراي إيكو 2026 (حملة توفير طاقة الإسكان 2026 / وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة)، «تفاصيل شروط الأهلية للمنزل حسب الطلب الجديد»
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، «تم إقرار تمديد وتوسيع الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان وغيره في مجلس الوزراء!» (26 ديسمبر 2025)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، «التدابير اللازمة المتعلقة بسياسات تشجيع تملك الإسكان بما فيها الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان (الملحق 1)» (PDF)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، صفحة نظام «الإعفاء الضريبي لقرض الإسكان»
- هيئة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁، NTA)، تاكس آنسر رقم 1211-1 «حالة بناء مسكن جديد وغيره والسكن فيه اعتبارًا من ريوا 4 (الخصم الخاص لقرض شراء الإسكان)»
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT)، «نحو رفع معايير كفاءة الطاقة. وأيضًا إزالة الكربون.» (الموقع الخاص بالمساكن الموفّرة للطاقة)
- دايوا هاوس كوجيو (大和ハウス工業، Daiwa House Industry)، «التقرير المالي المختصر للسنة المالية المنتهية مارس 2026 (المعايير اليابانية، موحّد)» (13 مايو 2026، PDF)
- دايوا هاوس كوجيو، «الضمان طويل الأمد وخدمة ما بعد البيع»
- سيكيسوي هاوس (積水ハウス، Sekisui House)، «التقرير المالي المختصر للسنة المالية المنتهية يناير 2026 (المعايير اليابانية، موحّد)» (5 مارس 2026، PDF)
- سيكيسوي هاوس، «نظام الضمان طويل الأمد (الضمان الدائم)»
- سوميتومو رينجيو (住友林業، Sumitomo Forestry)، «التقرير المالي المختصر للسنة المالية المنتهية ديسمبر 2025 (المعايير اليابانية، موحّد)» (PDF)
- سوميتومو رينجيو، «ضمان الستين عامًا وخدمة ما بعد البيع لدى سوميتومو رينجيو»
- أساهي كاسي هومز (旭化成ホームズ، Asahi Kasei Homes)، «المواد التكميلية لنتائج السنة المالية المنتهية مارس 2026» (PDF)
- هيبل هاوس (أساهي كاسي هومز)، «الضمان طويل الأمد والخدمات»
- إيتشيجو كوموتِن (一条工務店، Ichijo Komuten)، «خدمة ما بعد البيع»
- إيتشيجو كوموتِن، «طريقة العزل المزدوج الداخلي-الخارجي»
- إيتشيجو كوموتِن، «HUGme (ハグミー)»
- إيتشيجو كوموتِن، معلومات الشركة
