Comprar uma casa pronta, construída e entregue por uma grande construtora, é um modelo comum em vários países — mas o formato japonês desse modelo praticamente não tem equivalente direto no exterior. No Japão, quando alguém decide construir uma casa térrea (戸建て, kodate), o caminho mais procurado é contratar uma hausu meekaa (ハウスメーカー, literalmente "fabricante de casas"): uma construtora de grande porte que fabrica componentes estruturais em fábrica própria e depois monta a casa em um terreno comprado separadamente pelo cliente. Esse é um dos primeiros pontos que costuma confundir investidores estrangeiros interessados no mercado residencial japonês, porque não existe uma categoria equivalente nos Estados Unidos, no Reino Unido ou na maior parte da Europa — lá, a distinção mais próxima seria entre uma construtora de "casas de catálogo" (production builder) e um construtor sob medida, mas sem o grau de padronização industrial, os prazos de garantia e a escala nacional das hausu meekaa japonesas.
Quando alguém decide construir com uma hausu meekaa, a primeira dúvida quase sempre é a mesma: no final das contas, no que essas grandes construtoras realmente diferem umas das outras? Colocar cinco catálogos lado a lado só mostra nomes de métodos construtivos e fotos de fachada — não revela quanto custa, quantos anos dura a garantia, nem quanto dinheiro volta em subsídios e incentivos fiscais para quem constrói em 2026. Este artigo é um comparativo objetivo, baseado apenas em números, para quem pretende contratar uma hausu meekaa em 2026 e precisa decidir a quais empresas pedir orçamento — no Japão, é prática quase obrigatória solicitar propostas de várias construtoras ao mesmo tempo antes de fechar contrato, prática chamada de ai-mitsumori (相見積もり, "orçamentos comparados"). Reunimos aqui o preço médio por tsubo (坪, unidade tradicional japonesa de área equivalente a aproximadamente 3,306 m², ainda usada no setor da construção civil mesmo com o Japão operando no sistema métrico), o faturamento, o método construtivo e a garantia inicial das cinco maiores construtoras do país, além dos subsídios e da dedução do financiamento habitacional que passam a valer agora que o padrão de eficiência energética se tornou obrigatório por lei — tudo com base em dados primários (relatórios oficiais, balanços financeiros e páginas institucionais das próprias empresas).
Nota sobre os valores: neste artigo, todo valor em iene japonês (¥) vem acompanhado de uma conversão aproximada em reais brasileiros (R$), a uma taxa de referência de aproximadamente ¥1 ≈ R$ 0,035 (câmbio de agosto de 2026). O câmbio flutua diariamente — use os valores em ienes como referência principal e a conversão em reais apenas como ordem de grandeza.
Principais pontos deste artigo
- No ano fiscal de 2025, o custo médio nacional de construção de uma casa sob encomenda (注文住宅, chūmon jūtaku) foi de ¥42.598.000 (aprox. R$ 1.490.930), para uma área construída de 118,4 m², o que equivale a cerca de ¥1.189.000 por tsubo (aprox. R$ 41.615) — segundo a "Pesquisa com Usuários do Flat 35 2025" da Agência Japonesa de Financiamento Habitacional (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF).
- Para quem ainda não tem terreno, a média nacional é de ¥37.376.000 (aprox. R$ 1.308.160) de construção mais ¥15.753.000 (aprox. R$ 551.355) de aquisição do terreno, somando ¥53.129.000 (aprox. R$ 1.859.515) no total; na região metropolitana de Tóquio, esse total sobe para ¥64.043.000 (aprox. R$ 2.241.505).
- Desde abril de 2025, toda nova construção residencial no Japão é obrigada por lei a atender ao padrão de eficiência energética (省エネ基準, shōene kijun). A diferença entre construtoras deixou de ser "atende ou não atende ao padrão" e passou a ser "o quanto cada uma supera o piso obrigatório".
- Para quem constrói em 2026, a diferença entre padrões de desempenho energético pode chegar a cerca de ¥2.570.000 (aprox. R$ 89.950), somando subsídios e a dedução do financiamento habitacional (modelo calculado para famílias com filhos, nas regiões climáticas 5 a 8, que cobrem a maior parte de Honshu).
- Não existe definição oficial para "as cinco maiores construtoras" (大手5社, ōte go-sha) do Japão. A lista muda dependendo de contarmos por faturamento ou por número de casas entregues — por isso, olhar o método construtivo, a garantia e o desempenho energético de cada empresa é mais útil para decidir do que olhar apenas a posição no ranking.
O que é uma hausu meekaa? A diferença em números frente às construtoras locais e aos escritórios de arquitetura
Uma hausu meekaa (ハウスメーカー) é uma empresa que possui suas próprias instalações de produção de componentes e fornece casas em escala nacional a partir de um catálogo de produtos padronizados. Por meio da compra de materiais em grande volume, da fabricação de componentes em fábrica e de uma execução de obra manualizada, essas empresas buscam reduzir a variação de qualidade e de preço entre um canteiro de obras e outro. Se dois clientes escolhem o mesmo modelo, o resultado final tende a ser parecido — o que, visto de outro ângulo, também significa que "o padrão de qualidade não depende de qual equipe específica atende o cliente", algo que investidores acostumados a construtoras artesanais ou pequenos empreiteiros locais podem não esperar.
Os métodos construtivos típicos das hausu meekaa respondem por cerca de um quarto das casas próprias do Japão
O peso das hausu meekaa no mercado habitacional japonês pode ser lido nas estatísticas oficiais de início de obra por método construtivo. Segundo o relatório "Estatística de Início de Construções (ano civil de Reiwa 7 / 2025)" (建築着工統計調査報告, divulgado em 30 de janeiro de 2026) do Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), o número de novas unidades residenciais iniciadas em 2025 foi de 740.667, uma queda de 6,5% em relação ao ano anterior — o terceiro ano consecutivo de queda. Desse total, 201.285 unidades (queda de 7,7% ante o ano anterior, quarto ano consecutivo de queda) eram casas próprias (持家, mochiie), ou seja, construídas para uso do próprio proprietário, e não para locação ou venda.
| Categoria | Novas construções em 2025 | Variação anual | Das quais, casas próprias | Participação no total de casas próprias |
|---|---|---|---|---|
| Nova construção residencial (total) | 740.667 unidades | -6,5% | 201.285 unidades | — |
| Casas pré-fabricadas (プレハブ, purehabu / prefab) | 88.877 unidades | -4,5% | 23.972 unidades | aprox. 11,9% |
| Casas em wood frame / plataforma (ツーバイフォー, "two-by-four") | 91.512 unidades | -3,8% | 29.302 unidades | aprox. 14,6% |
| Pré-fabricadas + wood frame (soma) | 180.389 unidades | — | 53.274 unidades | aprox. 26,5% |
Pré-fabricado (プレハブ) e wood frame / plataforma (ツーバイフォー) são os dois métodos construtivos em que as grandes hausu meekaa se especializam — o wood frame, aliás, é uma tecnologia de origem norte-americana que o Japão importou e adaptou aos próprios padrões sísmicos e de umidade, o que pode soar familiar a quem já construiu nos Estados Unidos ou no Canadá, mas com engenharia e materiais adicionais voltados a terremotos. Das 201 mil casas próprias construídas em 2025, cerca de 26,5% — praticamente uma em cada quatro — foi erguida com um desses dois métodos. O restante, cerca de três quartos do total, é predominantemente madeira de método convencional (在来木造, zairai mokuzō), majoritariamente conduzido por construtoras regionais de pequeno e médio porte (工務店, kōmuten). Ou seja: diferentemente do que a publicidade das grandes construtoras pode sugerir, a hausu meekaa não é "o mercado padrão" de construção residencial no Japão — é a opção escolhida por quem prioriza qualidade garantida por padronização industrial em vez de personalização artesanal.
Hausu meekaa, kōmuten e escritório de arquitetura: a diferença prática
As três opções de contratação para construir uma casa no Japão — hausu meekaa, kōmuten (工務店, construtora local) e escritório de arquitetura (設計事務所, sekkei jimusho) — atendem perfis diferentes conforme o que o cliente mais valoriza: liberdade de projeto, preço, prazo ou garantia. A tabela a seguir resume os critérios que vale a pena considerar antes de escolher a quem pedir orçamento.
| Critério de comparação | Hausu meekaa | Kōmuten (construtora local) | Escritório de arquitetura |
|---|---|---|---|
| Liberdade de projeto | Limitada ao catálogo de produtos. Sair do padrão exige custo extra e mais tempo | Relativamente alta. Flexível para alterações de especificação | A mais alta. Projeto pode ser desenhado do zero |
| Tendência de preço | Despesas com publicidade, pesquisa e desenvolvimento e manutenção de showrooms são embutidas no preço | Menor carga de despesas com publicidade; mais fácil manter o custo baixo com a mesma especificação | Cobra honorários de projeto e fiscalização de obra separadamente do custo da construção (a taxa varia conforme o escritório) |
| Grau de precisão do orçamento | Alto. Especificações padrão bem definidas, valor final raramente foge do orçado | Varia muito de empresa para empresa | O valor só se fecha após o projeto executivo e a licitação entre construtoras; nas fases iniciais há uma faixa ampla de incerteza |
| Prazo de obra | Mais curto, por usar produção em fábrica | Padrão de mercado | Fase de projeto é longa; no total, é geralmente a opção mais demorada |
| Garantia | Muitas empresas oferecem garantia inicial de 30 anos para estrutura e impermeabilização | Baseada nos 10 anos exigidos por lei; extensão depende de cada empresa | Depende da garantia oferecida pela construtora executora da obra |
| Perfil de cliente mais adequado | Quem prioriza previsibilidade de qualidade e de valor final | Quem quer equilibrar custo e liberdade de especificação | Quem prioriza layout e design acima de tudo |
Um ponto que costuma passar despercebido por investidores estrangeiros: no Japão, a Lei de Garantia de Qualidade Habitacional (住宅の品質確保の促進等に関する法律, comumente abreviada como 品確法, hinkakuhō) exige, por lei federal, uma responsabilidade por vícios ocultos (瑕疵担保責任) de 10 anos para todas as construtoras, cobrindo as partes estruturalmente essenciais e a impermeabilização contra infiltração de água — isso é um piso legal obrigatório, não um diferencial de marketing. A "garantia de 30 anos" anunciada pelas hausu meekaa é, na prática, esses 10 anos obrigatórios por lei somados a uma garantia adicional voluntária de cada empresa. Isso é bem diferente do modelo mais comum em mercados como o americano, onde a garantia estrutural ("structural warranty") costuma ser um produto vendido separadamente, sem um piso legal unificado tão longo quanto o japonês. Por isso, mais importante do que o número "30 anos" isolado é entender as condições para manter essa garantia estendida ativa ao longo do tempo — ponto que detalhamos mais adiante neste artigo.
Quanto custa construir com uma hausu meekaa? Preço por tsubo e valor total em 2026
No ano fiscal de 2025, o custo médio nacional de uma casa sob encomenda foi de ¥42.598.000 (aprox. R$ 1.490.930) de construção, para uma área construída de 118,4 m² — o que equivale a aproximadamente ¥1.189.000 por tsubo (坪, aprox. R$ 41.615; lembrando que 1 tsubo ≈ 3,306 m², a unidade que praticamente todo profissional do setor imobiliário japonês ainda usa no dia a dia, mesmo o país operando oficialmente em metros quadrados). O número vem da "Pesquisa com Usuários do Flat 35 2025" (2025年度フラット35利用者調査), publicada em 24 de julho de 2026 pela Agência Japonesa de Financiamento Habitacional (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF), com base em 3.889 casos reais em todo o país. Vale fixar esse número como linha de base antes de olhar o orçamento de cada construtora — assim fica mais fácil perceber se uma proposta está caro, barato ou dentro da média.
Custo de construção, área e preço por tsubo, por região
| Região | Nº de casos | Custo de construção | Área construída | Preço por tsubo (convertido) | Renda familiar anual |
|---|---|---|---|---|---|
| Japão (nacional) | 3.889 | ¥42.598.000 (aprox. R$ 1.490.930) | 118,4 m² (aprox. 35,8 tsubo) | aprox. ¥1.189.000/tsubo (aprox. R$ 41.615) | ¥7.189.000 (aprox. R$ 251.615) |
| 3 grandes regiões metropolitanas | 1.866 | ¥45.278.000 (aprox. R$ 1.584.730) | 120,4 m² (aprox. 36,4 tsubo) | aprox. ¥1.243.000/tsubo (aprox. R$ 43.505) | ¥7.419.000 (aprox. R$ 259.665) |
| Grande Tóquio | 902 | ¥47.615.000 (aprox. R$ 1.666.525) | 121,6 m² (aprox. 36,8 tsubo) | aprox. ¥1.294.000/tsubo (aprox. R$ 45.290) | ¥7.431.000 (aprox. R$ 260.085) |
| Região de Kinki (Osaka) | 485 | ¥42.698.000 (aprox. R$ 1.494.430) | 117,5 m² (aprox. 35,5 tsubo) | aprox. ¥1.201.000/tsubo (aprox. R$ 42.035) | ¥7.397.000 (aprox. R$ 258.895) |
| Região de Tōkai (Nagoya) | 479 | ¥43.488.000 (aprox. R$ 1.522.080) | 121,0 m² (aprox. 36,6 tsubo) | aprox. ¥1.188.000/tsubo (aprox. R$ 41.580) | ¥7.419.000 (aprox. R$ 259.665) |
| Demais regiões | 2.023 | ¥40.126.000 (aprox. R$ 1.404.410) | 116,5 m² (aprox. 35,2 tsubo) | aprox. ¥1.139.000/tsubo (aprox. R$ 39.865) | ¥6.977.000 (aprox. R$ 244.195) |
O preço por tsubo é um valor de referência obtido dividindo o custo de construção pela área construída (usando 1 tsubo ≈ 3,306 m²). Entre a Grande Tóquio e as "demais regiões" há uma diferença de cerca de ¥155.000 por tsubo (aprox. R$ 5.425); em uma casa de 35 tsubo, isso representa uma diferença total de cerca de ¥5.400.000 (aprox. R$ 189.000). Essa pesquisa cobre todos os usuários do financiamento Flat 35, não é uma estatística exclusiva das hausu meekaa. Ainda assim, os produtos padronizados das grandes construtoras costumam ficar acima dessa média — por isso, se um orçamento vier abaixo da média nacional, o primeiro passo é checar quais itens de custo não estão incluídos, antes de comemorar o preço "baixo".
Comprando também o terreno: valor total e parcela mensal do financiamento
Quem ainda não tem terreno precisa somar o custo de aquisição ao custo de construção. Na mesma pesquisa, o segmento "casa sob encomenda com terreno" (土地付注文住宅, tochitsuki chūmon jūtaku, 7.733 casos em todo o país) mostrou os seguintes números:
| Região | Custo de construção | Custo de aquisição do terreno | Valor total | Área construída | Renda familiar anual |
|---|---|---|---|---|---|
| Japão (nacional) | ¥37.376.000 (aprox. R$ 1.308.160) | ¥15.753.000 (aprox. R$ 551.355) | ¥53.129.000 (aprox. R$ 1.859.515) | 110,3 m² | ¥7.422.000 (aprox. R$ 259.770) |
| Grande Tóquio | ¥38.143.000 (aprox. R$ 1.335.005) | ¥25.900.000 (aprox. R$ 906.500) | ¥64.043.000 (aprox. R$ 2.241.505) | 109,4 m² | ¥8.226.000 (aprox. R$ 287.910) |
| Região de Kinki (Osaka) | ¥36.017.000 (aprox. R$ 1.260.595) | ¥18.843.000 (aprox. R$ 659.505) | ¥54.860.000 (aprox. R$ 1.920.100) | 110,6 m² | ¥7.229.000 (aprox. R$ 253.015) |
| Região de Tōkai (Nagoya) | ¥38.711.000 (aprox. R$ 1.354.885) | ¥14.535.000 (aprox. R$ 508.725) | ¥53.246.000 (aprox. R$ 1.863.610) | 113,0 m² | ¥7.524.000 (aprox. R$ 263.340) |
Vale notar que, no segmento "com terreno", o custo médio nacional de construção (¥37.376.000, aprox. R$ 1.308.160) fica cerca de ¥5.220.000 (aprox. R$ 182.700) abaixo do custo de construção de quem já tinha o terreno (¥42.598.000). A área construída também é menor: 110,3 m², ou seja, 8,1 m² a menos. É a estatística confirmando, na prática, algo intuitivo: quando parte do orçamento familiar vai para o terreno, sobra menos dinheiro para a casa em si — um trade-off relevante em qualquer mercado, mas que no Japão pesa ainda mais porque o preço do terreno em áreas centrais de Tóquio pode superar o próprio custo de construção, como mostra a tabela acima.
No lado do financiamento, a parcela mensal prevista para quem já tinha o terreno foi, em média nacional, de ¥123.900 (aprox. R$ 4.336,50), com comprometimento de renda de 23,0%. Para quem comprou também o terreno, a parcela sobe para ¥152.300 (aprox. R$ 5.330,50), com comprometimento de 26,4% — 3,4 pontos percentuais a mais. Para quem ainda está procurando o terreno, definir esse limite de comprometimento de renda antes de escolher o padrão da casa reduz bastante a indecisão mais adiante. Para quem quiser se aprofundar em como estruturar esse planejamento financeiro (em japonês), a INA&Associates detalha o tema no artigo quanto custa construir uma casa: detalhamento de custos e pontos do planejamento financeiro.
O que normalmente NÃO está incluído no "preço por tsubo" anunciado
O "preço base" (本体価格) e o "preço por tsubo" que aparecem na publicidade de cada construtora não representam o valor total até a casa estar pronta para morar. A Ichijo Komuten (一条工務店), uma das cinco maiores construtoras do país, anuncia sua casa padronizada "HUGme (ハグミー)" a partir de ¥14.900.000 (aprox. R$ 521.500) de preço base — e a própria página do produto traz o seguinte aviso:
O preço base deste produto não inclui: pesquisa do terreno, protocolo de aprovação de construção, obras provisórias, obras externas (muros, portões, paisagismo), redes de água e esgoto externas, especificações opcionais (personalizadas), iluminação, móveis, eletrodomésticos, registro em cartório, entre outros. (Página do produto HUGme, Ichijo Komuten)
Isso não é peculiaridade dessa empresa — é o padrão da indústria de construção residencial japonesa em como o preço é anunciado. Ou seja: multiplicar o preço por tsubo pela metragem da casa não resulta no valor final que efetivamente será pago. Diferentemente de mercados onde o preço "turnkey" (chave na mão) já costuma incluir a maior parte desses itens, no Japão é comum que o comprador precise somar manualmente vários blocos de custo. Ao pedir orçamento a várias construtoras, confira se cada uma delas inclui os seguintes itens no documento, para poder comparar em pé de igualdade:
- Custo da obra principal (本体工事費): o custo de construção do edifício em si. Confirme por escrito o escopo da especificação padrão.
- Custos de obras complementares (付帯工事費): melhoria do solo, rede de água e esgoto externa, obras provisórias, demolição de construção existente, entre outros.
- Custo de obras externas (外構工事費): portão, vaga de garagem, cerca, paisagismo. É o item mais frequentemente deixado para depois — e depois esquecido no orçamento.
- Despesas diversas (諸費用): protocolo de aprovação de construção, registro em cartório, seguro contra incêndio, taxa administrativa do financiamento habitacional, imposto de selo (印紙税).
- Custos opcionais (オプション費用): iluminação, cortinas, móveis planejados, energia solar, baterias residenciais.
Comparar apenas o valor total sem alinhar esses cinco itens pode fazer com que a construtora que parecia mais barata acabe sendo, na prática, a mais cara. Pela experiência da nossa equipe no mercado imobiliário, a maioria dos casos em que o cliente é surpreendido por custos adicionais após assinar o contrato envolve justamente obras externas e melhoria do solo deixadas de fora do orçamento inicial. Vale também revisar os erros mais comuns e como evitá-los (em japonês) no artigo arrependimentos comuns ao construir uma casa sob encomenda e como evitá-los.
Comparando as cinco maiores hausu meekaa com dados primários
Ordenando as grandes hausu meekaa por porte, as cinco primeiras posições ficam com Daiwa House Industry (大和ハウス工業), Sekisui House (積水ハウス), Sumitomo Forestry (住友林業), Asahi Kasei Homes (旭化成ホームズ) e Ichijo Komuten (一条工務店). Ainda assim, é preciso um alerta metodológico logo de início: os segmentos de resultado financeiro de cada empresa cobrem escopos diferentes, e uma delas nem sequer é listada em bolsa — ou seja, não divulga faturamento publicamente. Por isso, olhamos primeiro os balanços mais recentes de cada empresa e, na sequência, a garantia e o desempenho técnico, que são os fatores que afetam diretamente quem vai morar na casa.
Faturamento, método construtivo e garantia inicial das cinco maiores
| Empresa | Faturamento consolidado (último balanço) | Faturamento do segmento residencial | Estrutura / método construtivo principal | Garantia inicial de estrutura e impermeabilização | Condição para estender a garantia |
|---|---|---|---|---|---|
| Daiwa House Industry (大和ハウス工業) | ¥5.576.800.000.000 / ¥5,58 trilhões (aprox. R$ 195,19 bilhões) — ano fiscal encerrado em março de 2026 | Segmento de casas térreas: ¥1.342.200.000.000 / ¥1,34 trilhão (aprox. R$ 46,98 bilhões), incluindo o negócio de casas térreas nos EUA | Predominantemente estrutura de aço; também opera em madeira | 30 anos a partir da entrega (condicionada às inspeções realizadas pela própria empresa) | Extensão de 15 em 15 anos, mediante obras de manutenção pagas no 30º e no 45º ano |
| Sekisui House (積水ハウス) | ¥4.197.900.000.000 / ¥4,20 trilhões (aprox. R$ 146,93 bilhões) — ano fiscal encerrado em janeiro de 2026 | Negócio de casas térreas: ¥478.900.000.000 / ¥478,9 bilhões (aprox. R$ 16,76 bilhões) | Estrutura de aço e madeira (linha "Shawood") | 30 anos iniciais (condicionada a inspeções gratuitas no 10º e no 20º ano) | Extensão pelo sistema de re-garantia "U-Trus System"; a partir do 35º ano, toda inspeção e reparo passa a ser pago |
| Sumitomo Forestry (住友林業) | ¥2.267.500.000.000 / ¥2,27 trilhões (aprox. R$ 79,36 bilhões) — ano fiscal encerrado em dezembro de 2025 | Negócio residencial: ¥585.300.000.000 / ¥585,3 bilhões (aprox. R$ 20,49 bilhões) | Madeira | Até 60 anos para estrutura e impermeabilização, condicionados à execução de obras de manutenção pela própria empresa, conforme um "plano de manutenção" (維持保全計画書) específico | Para estender a garantia no 30º ano, é necessária obra de manutenção paga, junto com um diagnóstico de durabilidade |
| Asahi Kasei Homes / Hebel House (旭化成ホームズ/ヘーベルハウス) | ¥1.034.300.000.000 / ¥1,03 trilhão (aprox. R$ 36,20 bilhões) — ano fiscal encerrado em março de 2026 | Empresa focada quase exclusivamente em habitação; o faturamento consolidado é, na prática, todo residencial | Estrutura de aço com painéis de concreto ALC "Hebel" | 30 anos iniciais | Até 60 anos, mediante inspeções periódicas a partir do 30º ano e reparos pagos indicados pela própria empresa; as inspeções em si são gratuitas pelos 60 anos |
| Ichijo Komuten (一条工務店) | Não divulgado — empresa de capital fechado | Não divulgado | Madeira (estrutura "monocoque dupla", isolamento térmico duplo interno e externo) | Garantia longa "Anshin 30-nen" (garantia de tranquilidade de 30 anos) | Extensão até o 30º ano mediante obra de manutenção paga, se necessária, avaliada na inspeção gratuita do 15º ano; tratamento gratuito contra cupins no 10º e no 20º ano |
Dessa tabela dá para tirar três conclusões. Primeiro: a garantia inicial de 30 anos para estrutura e impermeabilização está praticamente empatada entre as principais empresas — o que realmente diferencia uma da outra são as condições de extensão. Segundo: a Sumitomo Forestry, por exemplo, não separa claramente um período "inicial" de um período "estendido" — ela oferece até 60 anos condicionados à execução de obras de manutenção conforme um plano específico, o que significa que uma comparação simples de "quantos anos" não captura a realidade de cada contrato. Terceiro: em todas as empresas, a extensão da garantia pressupõe inspeção paga ou obra paga. Uma "garantia de 60 anos" no papel não significa 60 anos de cobertura gratuita. Para quem vem de mercados onde a garantia estrutural costuma ser um produto de seguro à parte, essa lógica de "garantia condicionada à manutenção contratada com a própria construtora" é um ponto de atenção específico do Japão: o comprador fica de certa forma amarrado à mesma empresa (ou a prestadores por ela credenciados) para preservar a cobertura ao longo de décadas.
Desempenho energético: nem toda empresa divulga o mesmo indicador
A maior diferença de desempenho entre as construtoras em 2026 está no isolamento térmico e na eficiência energética — mas aqui o nível de detalhe divulgado varia bastante de empresa para empresa. A Sekisui House informou, em seu relatório de resultados do ano fiscal encerrado em janeiro de 2026, que a taxa de casas térreas ZEH (definida a seguir) chegou a 96% no ano fiscal de 2024, um recorde histórico da empresa (excluindo casas por empreitada e casas para venda em Hokkaido). A Ichijo Komuten, por sua vez, declara em seu site institucional que suas casas têm um dos melhores valores de UA (coeficiente de transmitância térmica média da envoltória, um indicador técnico de isolamento) do setor, superando com folga o nível de isolamento térmico Grau 5 (等級5) — o grau equivalente ao padrão ZEH.
Por outro lado, nem todas as empresas divulgam o desempenho de isolamento térmico usando o mesmo indicador padronizado. É justamente por isso que, ao visitar um showroom, recomendamos perguntar pelo número — "qual é o UA-value desta especificação" e "esse valor é padrão ou opcional" — em vez de confiar apenas no nome da marca.
Não existe critério oficial para definir "as cinco maiores"
A expressão "as cinco maiores hausu meekaa" (ハウスメーカー大手5社), comum em buscas sobre o tema, não tem definição oficial. Contar por faturamento ou contar por número de casas entregues muda completamente a lista. Por faturamento, Daiwa House Industry e Sekisui House ficam nas primeiras posições — mas ambas têm uma estrutura de incorporadora diversificada, que inclui habitação para locação, instalações comerciais, instalações logísticas e operações internacionais. Olhando apenas para casas térreas sob encomenda, a ordem muda.
A Ichijo Komuten, por ser uma empresa de capital fechado, não divulga faturamento — mas, em sua própria página institucional, afirma ocupar a primeira posição do setor em número de casas térreas vendidas, além de deter um recorde reconhecido pelo Guinness World Records (empresa que mais vendeu casas sob encomenda em um único ano, referente ao ano-calendário de 2023). Ou seja: mesmo sem aparecer em um ranking de faturamento, a empresa está entre as líderes em volume de casas entregues. Em vez de olhar apenas para uma tabela de ranking, faz mais sentido, na prática, escolher a construtora com base no método construtivo, no desempenho e no orçamento que você já decidiu priorizar.
Por que não comparar o faturamento diretamente entre as empresas
O faturamento na tabela de comparação não é um número que, sozinho, permita dizer qual empresa é "melhor". Os ¥1,34 trilhão do segmento de casas térreas da Daiwa House Industry incluem, além das casas padronizadas e sob encomenda parcial no Japão e do negócio de reforma, também o negócio de casas térreas nos Estados Unidos. Já os ¥478,9 bilhões do negócio de casas térreas da Sekisui House referem-se apenas ao segmento doméstico japonês. Mesmo com o mesmo nome de segmento ("casas térreas"), o que está sendo somado em cada balanço é diferente.
O mesmo vale para a Sumitomo Forestry: dos ¥2,27 trilhões consolidados, uma parte relevante vem do negócio de casas térreas nos EUA e na Austrália e do negócio de materiais de madeira, restando ¥585,3 bilhões apenas para o negócio residencial doméstico. O faturamento mede a força da empresa dentro da indústria habitacional como um todo — não é um indicador direto da qualidade da casa que você vai construir. O porte da empresa é relevante como um fator de risco de continuidade (se a empresa vai existir daqui a 30 anos para honrar a garantia), mas a decisão sobre a casa em si deve ser tomada com base no método construtivo, no desempenho técnico e nas condições reais de garantia.
E as outras construtoras conhecidas: Mitsui Home, Misawa Homes, Sekisui Chemical (Sekisui Heim) e Panasonic Homes
As construtoras de grande porte não se limitam a essas cinco. A Mitsui Home (三井ホーム) foi uma das pioneiras no Japão a adotar o método wood frame ("two-by-four"), e se posiciona pelo design e pela colaboração com arquitetos externos. A Misawa Homes (ミサワホーム) utiliza uma estrutura monocoque com painéis de madeira e é conhecida pela linha "Kura no Ie" (蔵のある家, "casa com depósito"), que incorpora grandes espaços de armazenamento inspirados nos antigos depósitos (蔵, kura) das casas tradicionais japonesas — outro detalhe cultural específico do Japão, sem paralelo direto em catálogos residenciais ocidentais. A Sekisui Chemical, por meio da linha Sekisui Heim, utiliza um método de construção modular, em que unidades inteiras são montadas em fábrica e depois instaladas no terreno; a Panasonic Homes se destaca pela tecnologia de controle sísmico e pela integração com equipamentos residenciais.
Porém, boa parte dessas empresas é de capital fechado ou tem seus resultados incorporados ao balanço consolidado da controladora, o que dificulta identificar o porte do negócio residencial isoladamente. Por isso, elas costumam ficar de fora de um "top 5 por porte". Não estar entre as maiores por faturamento não significa qualidade inferior de construção. Se sua prioridade estrutural já está definida — por exemplo, construir em wood frame ou aproveitar o prazo de obra mais curto do método modular — não há motivo para excluir essas quatro empresas da sua lista de orçamentos.
Três políticas públicas que ninguém deveria ignorar para construir em 2026
Em 2026, o que mais impacta o valor final de uma casa no Japão não é qual construtora você escolhe, mas qual grau de desempenho energético você escolhe. Com a obrigatoriedade do padrão de eficiência energética, a diferença entre as empresas deixou de ser "atende ou não atende ao padrão mínimo" e passou a ser "o quanto cada uma supera esse piso obrigatório". E o quanto se supera esse piso se traduz diretamente em dinheiro, na forma de subsídios e de dedução do financiamento habitacional no imposto de renda.
Desde abril de 2025, toda casa nova precisa atender ao padrão de eficiência energética por lei
Com a revisão da Lei de Eficiência Energética de Edificações (建築物省エネ法), toda nova construção residencial e não residencial iniciada a partir de abril de 2025 passou a ser obrigada, por lei, a atender ao padrão nacional de eficiência energética (省エネ基準, shōene kijun). Isso equiparou o piso mínimo entre construtoras que já se posicionavam como "alto isolamento térmico" havia anos e construtoras que não faziam disso um diferencial. Em outras palavras: o que vale comparar em 2026 não é mais "esta empresa atende ao padrão de eficiência energética?" — isso já é exigido por lei de todas — e sim até onde cada construtora vai além do mínimo: padrão ZEH, casa de longa duração certificada (長期優良住宅) ou a categoria mais avançada, a "casa orientada à GX" (GX志向型住宅). Esse é um ponto de partida bem diferente do de mercados como o americano, onde o código de energia varia por estado e município — no Japão, a partir de 2025, o piso é nacional e único.
ZEH (Zero Energy House, ou "casa de energia zero") é uma casa que eleva o isolamento térmico, aumenta a eficiência dos equipamentos e usa geração própria — geralmente energia solar — para cobrir a energia que consome. O padrão de eficiência energética que se tornou obrigatório em 2025 fica um degrau abaixo desse nível ZEH. Quando um catálogo traz termos como "compatível com ZEH" ou "padrão Grau 6", verificar a qual ponto dessa escala cada termo se refere ajuda a transformar uma promessa de marketing em um dado técnico comparável entre empresas.
Subsídios do programa "Mirai Eco Jūtaku 2026": valores e prazos
Dentro da "Campanha de Eficiência Energética Habitacional 2026" (住宅省エネ2026キャンペーン), coordenada pelo Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo (国土交通省, MLIT), o programa "Mirai Eco Jūtaku 2026" (みらいエコ住宅2026事業, algo como "Casa Eco do Futuro 2026") oferece os seguintes subsídios para a construção de uma casa sob encomenda nova. O valor depende do desempenho da casa e da zona climática da região.
| Categoria de casa subsidiada | Famílias elegíveis | Zonas climáticas 1 a 4 | Zonas climáticas 5 a 8 | Adicional em caso de demolição de casa antiga |
|---|---|---|---|---|
| Casa orientada à GX (GX志向型住宅) | Todas as famílias | ¥1.250.000/unidade (aprox. R$ 43.750) | ¥1.100.000/unidade (aprox. R$ 38.500) | Não há |
| Casa de longa duração certificada (長期優良住宅) | Famílias com filhos ou casais jovens | ¥800.000/unidade (aprox. R$ 28.000) | ¥750.000/unidade (aprox. R$ 26.250) | Até ¥200.000 (aprox. R$ 7.000) |
| Casa padrão ZEH (ZEH水準住宅) | Famílias com filhos ou casais jovens | ¥400.000/unidade (aprox. R$ 14.000) | ¥350.000/unidade (aprox. R$ 12.250) | Até ¥200.000 (aprox. R$ 7.000) |
Os requisitos essenciais para acessar o subsídio são estes:
- Requisito de início de obra: só é elegível a casa cujas fundações (escavação ou cravação de estacas) tenham começado a partir de 28 de novembro de 2025.
- Área construída: entre 50 m² e 240 m².
- Prazo para solicitar o pagamento: até 31 de dezembro de 2026. Exceção: para casas sob encomenda na categoria "padrão ZEH", o prazo é até 30 de setembro de 2026.
- Prazo para reserva prévia: até 16 de novembro de 2026. Para a categoria "padrão ZEH", até 17 de agosto de 2026.
- Definição de "família elegível": "família com filhos" é aquela com ao menos um filho menor de 18 anos em 1º de abril de 2025 (令和7年); "casal jovem" é aquele em que ao menos um dos cônjuges tem até 39 anos na mesma data de referência (para obras que começam até o fim de março de 2026 — Reiwa 8 —, a data de referência recua para 1º de abril de 2024).
- Quem solicita: o proprietário não solicita diretamente — o pedido é feito por uma "empresa registrada no programa Mirai Eco Jūtaku" (みらいエコ住宅事業者), em nome do cliente.
Todos esses prazos podem se encerrar antes da data-limite, assim que o orçamento total do programa se esgotar — é assim que a maioria dos subsídios habitacionais japoneses funciona, por ordem de chegada dentro do teto orçamentário anual. A categoria "casa orientada à GX" vale para qualquer família, enquanto "casa de longa duração certificada" e "padrão ZEH" são restritas a famílias com filhos ou casais jovens — essa é a principal divisão do programa de 2026. Antes de fechar contrato, confirme se a construtora que você está avaliando é uma empresa registrada nesse programa — sem esse registro, você simplesmente não consegue acessar o subsídio, por melhor que seja a casa.
Dedução do financiamento habitacional e limite de empréstimo para quem se muda em 2026
A dedução do financiamento habitacional no imposto de renda (住宅ローン減税, jūtaku rōn genzei) foi estendida por cinco anos, com decisão do Conselho de Ministros em 26 de dezembro de 2025, cobrindo quem se mudar para o imóvel entre 1º de janeiro de 2026 e 31 de dezembro de 2030. A alíquota de dedução é de 0,7% ao ano, e o teto de renda para ter direito ao benefício é de ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000) de renda anual. Os limites de empréstimo elegíveis para quem se muda para uma casa nova em 2026 são estes:
| Categoria da casa nova | Limite de empréstimo (família em geral) | Limite de empréstimo (família com filhos etc.) | Período de dedução |
|---|---|---|---|
| Casa de longa duração certificada / casa de baixo carbono | ¥45.000.000 (aprox. R$ 1.575.000) | ¥50.000.000 (aprox. R$ 1.750.000) | 13 anos |
| Casa padrão ZEH de eficiência energética | ¥35.000.000 (aprox. R$ 1.225.000) | ¥45.000.000 (aprox. R$ 1.575.000) | 13 anos |
| Casa que apenas atende ao padrão mínimo de eficiência energética | ¥20.000.000 (aprox. R$ 700.000) | ¥30.000.000 (aprox. R$ 1.050.000) | 13 anos (a partir de 2028, em princípio fora do benefício; casas com aprovação de construção obtida até o fim de 2027 mantêm ¥20.000.000 × 10 anos) |
| Demais categorias de casa | Fora do programa de benefício | — | |
Aqui, "família com filhos etc." se refere a famílias com ao menos um filho menor de 19 anos, ou casais em que ao menos um dos cônjuges tem menos de 40 anos. O requisito de área construída é de ao menos 40 m², mas sobe para ao menos 50 m² para quem tem renda total anual acima de ¥10.000.000 (aprox. R$ 350.000) ou para quem usa a faixa de benefício ampliada destinada a famílias com filhos. Além disso, a partir das mudanças de residência em 2028 (Reiwa 10), casas novas construídas em zonas vermelhas de desastre — como áreas de alerta especial para deslizamento de terra — deixam de ser elegíveis ao benefício.
Um ponto que costuma passar despercebido é justamente o tratamento da categoria "apenas atende ao padrão mínimo de eficiência energética". Para quem se mudar em 2026 ou 2027, ainda vale o limite de ¥20.000.000 (famílias com filhos: ¥30.000.000) por 13 anos — mas, a partir de 2028, essa categoria fica, em princípio, fora do programa de benefício. Há uma exceção: casas com aprovação de construção obtida até o fim de 2027 preservam o direito a ¥20.000.000 × 10 anos. Se o início de obra ou a entrega atrasar e a mudança acabar caindo em 2028, essa categoria de casa pode perder boa parte do benefício fiscal. Sobre como escolher o tipo de taxa do financiamento habitacional, a INA&Associates detalha o tema (em japonês) em como funcionam as taxas preferenciais e os critérios para decidir por uma refinanciamento.
Mesmo quando a linguagem de cada catálogo varia, o selo de desempenho de eficiência energética segue sempre o mesmo formato oficial. Em um showroom ou em uma reunião de negociação, basta pedir "mostre o selo de desempenho de eficiência energética desta especificação" para conseguir colocar o isolamento térmico e o consumo de energia de diferentes construtoras lado a lado, de forma comparável.
Quanto vale, ao longo de 13 anos, a diferença entre graus de desempenho?
Somando subsídio e dedução do financiamento habitacional, fica mais claro quanto a escolha do grau de desempenho pesa no bolso, no fim das contas. Calculamos um modelo para uma família com filhos construindo nas zonas climáticas 5 a 8 (que cobrem boa parte de Honshu, a ilha principal do Japão).
| Grau de desempenho | Subsídio do Mirai Eco Jūtaku 2026 | Limite de empréstimo elegível à dedução | Teto da dedução ao longo de 13 anos | Total |
|---|---|---|---|---|
| Casa de longa duração certificada | ¥750.000 (aprox. R$ 26.250) | ¥50.000.000 (aprox. R$ 1.750.000) | ¥4.550.000 (aprox. R$ 159.250) | ¥5.300.000 (aprox. R$ 185.500) |
| Casa padrão ZEH | ¥350.000 (aprox. R$ 12.250) | ¥45.000.000 (aprox. R$ 1.575.000) | ¥4.095.000 (aprox. R$ 143.325) | ¥4.445.000 (aprox. R$ 155.575) |
| Apenas atende ao padrão mínimo | ¥0 | ¥30.000.000 (aprox. R$ 1.050.000) | ¥2.730.000 (aprox. R$ 95.550) | ¥2.730.000 (aprox. R$ 95.550) |
O teto de dedução é calculado como "limite de empréstimo × 0,7% × 13 anos" — um teto teórico. A diferença entre a casa de longa duração certificada e a casa que apenas atende ao padrão mínimo é de aproximadamente ¥2.570.000 (aprox. R$ 89.950). Mesmo que obter a certificação de longa duração e elevar o desempenho da casa custe, hipoteticamente, ¥2.000.000 (aprox. R$ 70.000) a mais, a diferença que retorna via subsídio e dedução ainda seria maior do que esse investimento adicional.
Dito isso, o valor efetivo da dedução depende do saldo devedor do financiamento no fim de cada ano e do imposto de renda (e do limite de dedução no imposto municipal) efetivamente pago — por isso, esse teto teórico nem sempre é o valor que realmente retorna. Se o valor financiado for de ¥30.000.000, a base de cálculo da dedução é ¥30.000.000, mesmo que o limite elegível seja ¥50.000.000. Antes de comparar propostas, informe o valor que pretende financiar a cada construtora e peça uma simulação de "quanto seria a dedução esperada com esta especificação" — assim você compara premissas equivalentes entre as empresas.
Vantagens e desvantagens de construir com uma hausu meekaa
Com os números apresentados até aqui, as vantagens e desvantagens de contratar uma hausu meekaa podem ser resumidas assim:
Vantagens: previsibilidade de qualidade e uma garantia longa que sustenta valor de revenda
- Pouca variação de qualidade: a produção em fábrica e os manuais de execução de obra reduzem a chance de o resultado final variar muito dependendo de quem está no canteiro.
- Orçamento mais preciso: como a especificação padrão é bem definida, a diferença entre o valor do contrato e o valor final pago tende a ser pequena.
- A garantia inicial de 30 anos vira ativo de revenda: no momento de vender o imóvel no futuro, a garantia estrutural e de impermeabilização de 30 anos funciona como argumento concreto de confiabilidade da construção — algo especialmente relevante no Japão, onde o mercado de imóveis usados historicamente valoriza menos a construção existente do que em mercados como o americano ou o europeu, e onde documentação de manutenção formal pode ajudar a reverter essa desvalorização.
- Know-how acumulado em trâmites regulatórios: muitas dessas empresas já têm como rotina interna processos como solicitação de subsídio e certificação de casa de longa duração, o que reduz a carga administrativa para o cliente.
Desvantagens: custo de sair do padrão e despesas comerciais embutidas no preço
- Sair do padrão sai caro: qualquer alteração fora da especificação padrão implica custo adicional e mais tempo de projeto.
- Publicidade e showrooms estão embutidos no preço: construir e manter casas modelo custa caro, e esse custo é recuperado como parte do preço do produto.
- Não é o caminho ideal para um projeto 100% sob medida: quem prioriza layout e design acima de tudo tende a se aproximar mais do que quer com um escritório de arquitetura ou um kōmuten com alta liberdade de especificação.
- Estender a garantia pressupõe inspeção paga ou obra paga: a garantia longa não é "tranquilidade incondicional" — é um sistema atrelado a um gasto contínuo ao longo das décadas.
Na nossa prática no mercado imobiliário, encaramos moradia não como "uma compra que termina na entrega das chaves", mas como um ativo que se mantém por muito tempo. Sob essa ótica, o valor real de uma hausu meekaa não está apenas na especificação do momento da construção, mas no histórico documentado que permanece disponível para explicar a um terceiro, daqui a 30 anos. Guarde o histórico de inspeções, o certificado de garantia e os documentos de certificação — eles se tornam parte do valor do imóvel. Um detalhamento mais completo das vantagens (em japonês) está disponível em vantagens de construir com uma hausu meekaa e critérios para escolher.
Como escolher sem errar: a prática de pedir orçamentos comparados (相見積もり, ai-mitsumori)
Antes de restringir a lista de empresas, o primeiro passo é alinhar a régua de comparação. Se todas as construtoras cotarem a mesma área construída, o mesmo grau de desempenho e a mesma composição de itens de custo, fica muito mais fácil entender por que o preço de uma difere do de outra.
5 itens para colocar lado a lado ao pedir orçamentos comparados
- Custo da obra principal: alinhe por escrito a área construída e a especificação padrão entre as propostas. O que cada empresa chama de "padrão" varia bastante.
- Custos de obras complementares: verifique se o custo de melhoria do solo está classificado como "à parte". Se ainda não houve sondagem do solo, confirme as premissas usadas na estimativa.
- Despesas diversas: confira se o protocolo de aprovação de construção, o registro em cartório, o seguro contra incêndio, a taxa administrativa do financiamento e o imposto de selo estão incluídos.
- Custo de obras externas: até onde vai o escopo (concretagem da vaga de garagem, cerca, portão, paisagismo).
- Custos opcionais: iluminação, cortinas, ar-condicionado, energia solar, baterias residenciais. Liste as diferenças entre o que você viu no showroom e o que está no orçamento formal.
Perguntas para fazer no showroom
- Dentro da especificação exibida neste showroom, o que exatamente é padrão?
- Qual é o valor de UA desta especificação? Qual é o grau de isolamento térmico (等級)?
- A empresa é registrada no programa Mirai Eco Jūtaku 2026? É possível solicitar nas categorias GX, longa duração certificada ou padrão ZEH?
- Se eu quiser obter a certificação de casa de longa duração, quanto custa a mais e quanto tempo leva o trâmite?
- Quantos anos dura a garantia inicial? Para estender, que obra é necessária em qual ano, e qual é o custo estimado?
- Quando está previsto o início das fundações, e quando é a previsão de entrega e mudança?
Essa última pergunta se conecta diretamente aos prazos legais dos programas: o Mirai Eco Jūtaku 2026 exige início de fundações a partir de 28 de novembro de 2025, e a categoria "apenas padrão mínimo de eficiência energética" da dedução do financiamento habitacional, para casas novas, fica, em princípio, fora do benefício a partir de mudanças em 2028. O cronograma pesa no valor final tanto quanto o desempenho da casa.
Pergunte o valor da extensão de garantia antes de assinar, não depois
Como mostrado na tabela comparativa, a extensão de garantia de todas as construtoras pressupõe inspeção paga ou obra paga. O que realmente vale a pena confirmar não é o número de anos, mas estes três pontos:
- Quando ocorre a extensão (o que precisa ser feito, e em que ano)
- Qual é o conteúdo da obra exigida nesse momento, e qual o custo estimado
- Se a garantia é cancelada caso a manutenção seja feita por outra empresa
O terceiro ponto é especialmente importante. Muitas garantias longas exigem que a inspeção e a obra de manutenção sejam feitas pela própria construtora ou por um prestador por ela credenciado — o que limita as opções do proprietário no futuro, caso queira reformar com outra empresa. Por isso, vale confirmar isso por escrito antes de assinar o contrato. Uma referência sobre custos de reforma (em japonês) está disponível em tabela de referência de custos de reforma por tipo de obra e por cômodo.
Perguntas frequentes (FAQ)
P. Qual é a diferença entre uma hausu meekaa e um kōmuten (construtora local)?
Uma hausu meekaa (ハウスメーカー) possui suas próprias instalações de produção de componentes e fornece produtos padronizados em escala nacional. Um kōmuten (工務店) é uma construtora de base local, geralmente mais flexível para construir casas sob encomenda com maior liberdade de especificação. Quem prioriza previsibilidade de qualidade e de valor final tende a preferir a hausu meekaa; quem quer equilibrar liberdade de especificação e custo tende a preferir o kōmuten. Vale lembrar que, das 201 mil casas próprias construídas no Japão em 2025, apenas cerca de 26,5% usou os métodos pré-fabricado ou wood frame, típicos das hausu meekaa — o restante é majoritariamente madeira de método convencional, domínio dos kōmuten regionais.
P. Qual é a referência de preço por tsubo das grandes hausu meekaa?
No ano fiscal de 2025, o custo médio nacional de uma casa sob encomenda foi de ¥42.598.000 (aprox. R$ 1.490.930) para 118,4 m² de área construída, o que equivale a cerca de ¥1.189.000 por tsubo (aprox. R$ 41.615) — segundo a "Pesquisa com Usuários do Flat 35 2025" da Agência Japonesa de Financiamento Habitacional. Na região metropolitana de Tóquio, o valor sobe para cerca de ¥1.294.000 por tsubo (aprox. R$ 45.290). É importante notar que essa é a média de todos os usuários do financiamento Flat 35, não uma estatística exclusiva das grandes hausu meekaa — os produtos padronizados das grandes construtoras costumam ficar acima dessa média. Além disso, o preço por tsubo anunciado normalmente não inclui obras externas nem despesas diversas, por isso a comparação precisa ser feita pelo valor total.
P. Quanto é possível receber em subsídio ao construir uma casa em 2026?
Pelo programa Mirai Eco Jūtaku 2026, uma casa orientada à GX recebe ¥1.250.000 (zonas 1 a 4) ou ¥1.100.000 (zonas 5 a 8); uma casa de longa duração certificada recebe ¥800.000 ou ¥750.000; e uma casa padrão ZEH recebe ¥400.000 ou ¥350.000 (todos os valores por unidade; conversão aproximada à taxa de ¥1 ≈ R$ 0,035). A casa de longa duração certificada e a casa padrão ZEH são restritas a famílias com filhos ou casais jovens; a casa orientada à GX vale para qualquer família. Em caso de demolição de casa antiga no mesmo terreno, há um adicional de até ¥200.000 (aprox. R$ 7.000). O prazo para solicitar o pagamento é até 31 de dezembro de 2026 (para casas sob encomenda na categoria padrão ZEH, até 30 de setembro de 2026), e o programa se encerra antes disso se o orçamento total se esgotar.
P. Qual é a diferença de valor entre escolher um grau de desempenho energético mais alto ou mais baixo?
No modelo calculado para uma família com filhos construindo nas zonas climáticas 5 a 8, uma casa de longa duração certificada soma ¥750.000 de subsídio + até ¥4.550.000 de teto de dedução = ¥5.300.000 (aprox. R$ 185.500); uma casa que apenas atende ao padrão mínimo soma ¥0 de subsídio + até ¥2.730.000 de dedução = ¥2.730.000 (aprox. R$ 95.550). A diferença é de aproximadamente ¥2.570.000 (aprox. R$ 89.950). Dito isso, a dedução real do financiamento habitacional depende do saldo devedor no fim de cada ano e do imposto efetivamente pago, portanto esse valor teórico nem sempre retorna por inteiro. Vale informar o valor que pretende financiar a cada construtora e pedir uma simulação personalizada.
P. A casa modelo do showroom tem a mesma especificação da casa que será entregue?
Boa parte dos showrooms é construída com uma especificação de alto padrão, incluindo diversos itens opcionais. O valor final muda bastante dependendo de o equipamento que você gostou ser padrão ou opcional. Durante a visita, pergunte "isto é especificação padrão?" cômodo por cômodo, e peça uma cópia do documento de especificação padrão para levar para casa — isso torna a comparação de orçamentos, depois, muito mais precisa.
P. Quanto tempo leva, do início ao fim, para construir com uma hausu meekaa?
Da aquisição do terreno até a entrega, o planejamento costuma considerar de 1 a 2 anos. Se a busca pelo terreno também estiver no início do processo, o prazo total pode ser ainda maior. Como 2026 é um ano em que o prazo de solicitação do subsídio e o ano de mudança para fins da dedução do financiamento habitacional têm impacto direto no valor final, recomendamos alinhar cedo com a construtora tanto a data prevista de início das fundações quanto a data prevista de mudança.
Conclusão: o que comparar não é a marca, e sim desempenho, garantia e valor total
Comparar as grandes hausu meekaa não deveria significar simplesmente olhar um ranking. É um exercício de pegar os números reunidos neste artigo e aplicá-los à sua própria situação.
A linha de base é: o custo médio nacional de uma casa sob encomenda é de ¥42.598.000 (aprox. R$ 1.490.930), ou cerca de ¥1.189.000 por tsubo (aprox. R$ 41.615); comprando também o terreno, o total nacional sobe para ¥53.129.000 (aprox. R$ 1.859.515), chegando a ¥64.043.000 (aprox. R$ 2.241.505) na região metropolitana de Tóquio. A garantia inicial das cinco maiores construtoras gira, de forma bem próxima, em torno de 30 anos — o que realmente diferencia uma da outra são as condições de extensão e as obras pagas que essa extensão exige. E, em 2026, a escolha do grau de desempenho energético gera uma diferença de aproximadamente ¥2.570.000 (aprox. R$ 89.950) somando subsídio e dedução do financiamento habitacional.
A reputação da marca ou a impressão deixada por um showroom são, isoladamente, critérios fracos para decidir. Peça orçamentos comparados com a mesma área construída, o mesmo grau de desempenho e a mesma composição de itens de custo, e coloque lado a lado, por escrito, o documento de especificação padrão e as condições de garantia de cada construtora. Esse esforço extra é o que, no fim, define o valor de uma casa que você pretende habitar pelas próximas três décadas. Na INA&Associates株式会社 (INA&Associates Co., Ltd.), enxergamos moradia não como uma compra de curto prazo, mas como um ativo para se manter por muito tempo — porque acreditamos que é o histórico e o relacionamento que permanecem depois de construída a casa que sustentam, de fato, o valor do imóvel.
Fontes e referências
- Agência Japonesa de Financiamento Habitacional (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF), "Pesquisa com Usuários do Flat 35 — Ano Fiscal 2025" (publicada em 24 de julho de 2026)
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), "Relatório da Estatística de Início de Construções (ano civil de Reiwa 7 / 2025)" (publicado em 30 de janeiro de 2026)
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), material de imprensa "Número de novas unidades residenciais iniciadas em Reiwa 7 (2025)" (PDF)
- Programa Mirai Eco Jūtaku 2026 (みらいエコ住宅2026事業 / Campanha de Eficiência Energética Habitacional 2026, Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão), "Detalhamento dos requisitos de elegibilidade para casas sob encomenda novas"
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), "Decisão do Conselho de Ministros aprova extensão e ampliação da dedução do financiamento habitacional e políticas relacionadas!" (26 de dezembro de 2025)
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), "Medidas necessárias relacionadas à dedução do financiamento habitacional e a outras políticas de incentivo à aquisição de moradia (Anexo 1)" (PDF)
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), página institucional sobre a "Dedução do Financiamento Habitacional"
- Agência Nacional de Tributos do Japão (国税庁, National Tax Agency, NTA), Tax Answer nº 1211-1, "Sobre a construção nova de habitação e casos de residência a partir de Reiwa 4 (dedução especial sobre financiamento habitacional)"
- Ministério da Terra, Infraestrutura, Transporte e Turismo do Japão (国土交通省, MLIT), "Elevando o padrão de eficiência energética. Rumo à descarbonização." (site especial sobre habitação de baixo consumo energético)
- Daiwa House Industry (大和ハウス工業), "Demonstrativo de Resultados do Ano Fiscal encerrado em março de 2026 (padrão contábil japonês, consolidado)" (13 de maio de 2026, PDF)
- Daiwa House Industry (大和ハウス工業), "Garantia de longo prazo e suporte pós-venda"
- Sekisui House (積水ハウス), "Demonstrativo de Resultados do Ano Fiscal encerrado em janeiro de 2026 (padrão contábil japonês, consolidado)" (5 de março de 2026, PDF)
- Sekisui House (積水ハウス), "Sistema de Garantia de Longo Prazo (garantia perpétua)"
- Sumitomo Forestry (住友林業), "Demonstrativo de Resultados do Ano Fiscal encerrado em dezembro de 2025 (padrão contábil japonês, consolidado)" (PDF)
- Sumitomo Forestry (住友林業), "Garantia de 60 anos e serviço pós-venda da Sumitomo Forestry"
- Asahi Kasei Homes (旭化成ホームズ), "Material Complementar de Resultados do Ano Fiscal encerrado em março de 2026" (PDF)
- Hebel House / Asahi Kasei Homes (ヘーベルハウス/旭化成ホームズ), "Garantia de longo prazo e serviços"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "Suporte pós-venda"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "Método de isolamento térmico duplo interno e externo"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "HUGme (ハグミー)"
- Ichijo Komuten (一条工務店), Informações Institucionais
