戸建てを建てると決めたとき、多くの方が最初にぶつかるのが「大手ハウスメーカーは結局どこが違うのか」という疑問です。カタログを5社分並べても、書いてあるのは工法の名前と写真ばかりで、いくらかかるのか、保証は何年なのか、2026年に建てるといくら戻ってくるのかは横に並びません。この記事は、2026年にハウスメーカーで注文住宅を建てる方が「どの会社に相見積もりを依頼するか」を決めるための、数字だけの比較記事です。坪単価の相場、大手5社の売上高・工法・初期保証、そして省エネ基準適合の義務化後に効いてくる補助金と減税を、すべて一次情報の数値で並べます。
この記事のポイント
- 2025年度の注文住宅の全国平均は建設費4,259.8万円・住宅面積118.4㎡で、坪単価に換算すると約118.9万円です(住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」)。
- 土地から購入する場合の全国平均は建設費3,737.6万円+土地取得費1,575.3万円=総額5,312.9万円、首都圏では6,404.3万円になります。
- 2025年4月以降に着工する新築住宅は省エネ基準への適合が義務化されました。各社の性能差は「基準を満たすかどうか」ではなく「義務水準をどれだけ超えるか」に移っています。
- 2026年に建てる場合、性能グレードの違いは補助金と住宅ローン減税を合わせて約257万円の差になります(子育て世帯・5〜8地域のモデル計算)。
- 「大手5社」の顔ぶれに公式な定義はありません。売上高で数えるか引渡棟数で数えるかで並び順が変わるため、順位より各社の工法・保証・性能を見るほうが判断に効きます。
ハウスメーカーとは?工務店・設計事務所との違いを数字で押さえる
ハウスメーカーとは、部材の生産設備を自社で保有し、規格化された商品ラインナップに基づいて全国規模で住宅を供給する会社です。建材の大量調達、工場での部材製造、マニュアル化された施工によって、品質と価格のばらつきを小さく抑えることを狙っています。同じ商品を選べば仕上がりも似ますが、これは裏を返せば「誰が担当しても一定の水準に届く」という意味でもあります。
ハウスメーカー系の工法は、持家の約4分の1を占める
ハウスメーカーが日本の住宅市場でどの程度の位置を占めるかは、建築工法別の着工統計から読み取れます。国土交通省「建築着工統計調査報告(令和7年計)」(2026年1月30日公表)によると、2025年の新設住宅着工戸数は740,667戸で前年比6.5%減、3年連続の減少でした。このうち持家は201,285戸(前年比7.7%減、4年連続の減少)です。
| 区分 | 2025年の着工戸数 | 前年比 | うち持家 | 持家全体に占める割合 |
|---|---|---|---|---|
| 新設住宅(総数) | 740,667戸 | 6.5%減 | 201,285戸 | - |
| プレハブ住宅 | 88,877戸 | 4.5%減 | 23,972戸 | 約11.9% |
| ツーバイフォー住宅 | 91,512戸 | 3.8%減 | 29,302戸 | 約14.6% |
| プレハブ+ツーバイフォー計 | 180,389戸 | - | 53,274戸 | 約26.5% |
プレハブとツーバイフォーは、大手ハウスメーカーが得意とする工法です。持家20.1万戸のうち約26.5%、およそ4棟に1棟がこの2工法で建てられている計算になります。残りの約4分の3は在来木造が中心で、地域の工務店が広く担っています。つまり、ハウスメーカーは「住宅市場の主流」ではなく、「品質を規格で担保したい層が選ぶ選択肢」という位置づけです。
ハウスメーカー・工務店・設計事務所の違い
3つの依頼先は、自由度・価格・工期・保証のどれを優先するかで向き不向きが分かれます。次の表は、相談先を決める前に押さえておきたい判断軸です。
| 比較項目 | ハウスメーカー | 工務店 | 設計事務所 |
|---|---|---|---|
| 設計の自由度 | 商品ラインナップの範囲内。規格外は追加費用と時間が必要 | 比較的高い。仕様変更に柔軟 | 最も高い。ゼロから設計できる |
| 価格の傾向 | 広告宣伝費・研究開発費・展示場運営費が価格に反映される | 広告費の負担が小さく、同じ仕様なら抑えやすい | 工事費とは別に設計監理料がかかる(料率は事務所により異なる) |
| 見積の確定度 | 高い。標準仕様が明確で最終金額がぶれにくい | 会社により差が大きい | 実施設計と入札を経て確定するため、初期段階では幅がある |
| 工期 | 工場生産で短め | 標準的 | 設計期間が長く、全体では最も長い |
| 保証 | 構造・防水の初期保証30年を掲げる会社が多い | 品確法の10年が基本。延長は会社次第 | 施工会社の保証に依存する |
| 向いている方 | 品質と金額の予見性を優先したい方 | コストと仕様の自由度を両立したい方 | 間取りやデザインを最優先したい方 |
なお、住宅の構造耐力上主要な部分と雨水の浸入を防止する部分については、住宅の品質確保の促進等に関する法律(品確法)により10年間の瑕疵担保責任が全事業者に課されています。ハウスメーカーが掲げる「30年保証」は、この10年に自社の保証を上乗せしたものです。「30年」という数字だけでなく、上乗せ部分の継続条件を読むことが重要になります。
ハウスメーカーで建てるといくらか|2026年の坪単価と総額の相場
2025年度の注文住宅の全国平均は、建設費4,259.8万円・住宅面積118.4㎡でした。坪単価に換算すると約118.9万円です。住宅金融支援機構が2026年7月24日に公表した「2025年度フラット35利用者調査」の数値で、全国3,889件の実績にもとづきます。まずはこの水準を基準線に置いてから、各社の見積を読むと判断がぶれません。
注文住宅の建設費・住宅面積・坪単価(地域別)
| 地域 | 件数 | 建設費 | 住宅面積 | 坪単価(換算) | 世帯年収 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全国 | 3,889件 | 4,259.8万円 | 118.4㎡(約35.8坪) | 約118.9万円/坪 | 718.9万円 |
| 三大都市圏 | 1,866件 | 4,527.8万円 | 120.4㎡(約36.4坪) | 約124.3万円/坪 | 741.9万円 |
| 首都圏 | 902件 | 4,761.5万円 | 121.6㎡(約36.8坪) | 約129.4万円/坪 | 743.1万円 |
| 近畿圏 | 485件 | 4,269.8万円 | 117.5㎡(約35.5坪) | 約120.1万円/坪 | 739.7万円 |
| 東海圏 | 479件 | 4,348.8万円 | 121.0㎡(約36.6坪) | 約118.8万円/坪 | 741.9万円 |
| その他地域 | 2,023件 | 4,012.6万円 | 116.5㎡(約35.2坪) | 約113.9万円/坪 | 697.7万円 |
坪単価は建設費を住宅面積(1坪=約3.306㎡で換算)で割った参考値です。首都圏と「その他地域」では坪あたり約15.5万円の差があり、35坪なら約540万円の開きになります。この調査はフラット35利用者を対象としたもので、ハウスメーカー専用の統計ではありません。ただし、規格化された大手の商品は坪単価がこの平均より上に位置することが多く、平均より下の見積が出てきた場合は「どの費目が含まれていないか」を先に確認する必要があります。
土地から買う場合の総額と、月々の返済額
土地を持っていない場合は、建設費に土地取得費が加わります。同じ調査の「土地付注文住宅」(全国7,733件)では、次の水準でした。
| 地域 | 建設費 | 土地取得費 | 総額 | 住宅面積 | 世帯年収 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全国 | 3,737.6万円 | 1,575.3万円 | 5,312.9万円 | 110.3㎡ | 742.2万円 |
| 首都圏 | 3,814.3万円 | 2,590.0万円 | 6,404.3万円 | 109.4㎡ | 822.6万円 |
| 近畿圏 | 3,601.7万円 | 1,884.3万円 | 5,486.0万円 | 110.6㎡ | 722.9万円 |
| 東海圏 | 3,871.1万円 | 1,453.5万円 | 5,324.6万円 | 113.0㎡ | 752.4万円 |
注目すべきは、土地付注文住宅では建設費が全国平均3,737.6万円と、土地ありの注文住宅(4,259.8万円)より約522万円低い点です。住宅面積も110.3㎡と8.1㎡小さくなっています。土地代の負担が建物予算を圧縮している構図が、統計の上でもはっきり出ています。
返済面では、注文住宅の1か月あたり予定返済額が全国平均12万3,900円、総返済負担率23.0%でした。土地付注文住宅では15万2,300円、26.4%と、負担率が3.4ポイント上がります。土地から探す方は、建物のグレードを決める前に、この負担率の上限を先に決めておくと迷いが減ります。資金計画の組み立て方は家を建てるならいくら必要か、費用の内訳と資金計画のポイントで詳しく整理しています。
「坪単価◯◯万円」に含まれない費用を先に確認する
各社が広告に出す「本体価格」「坪単価」は、家が完成して住める状態になるまでの総額ではありません。一条工務店が規格住宅「HUGme(ハグミー)」で本体価格1,490万円からと表示している商品ページには、次の但し書きが添えられています。
本商品の本体価格には、敷地調査・建築確認申請・仮設工事・外構工事・屋外給排水工事・オプション(カスタム)仕様・照明・家具・家電・登記等の費用は含まれません。(一条工務店 HUGme 商品ページ)
これは同社に限った話ではなく、住宅業界の価格表示の標準的な形です。つまり、坪単価に坪数を掛けた金額と、実際に支払う金額は一致しません。相見積もりを取るときは、次の項目が見積書に入っているかを社ごとにそろえて確認してください。
- 本体工事費:建物そのものの工事費。標準仕様の範囲を書面で確認する
- 付帯工事費:地盤改良、屋外給排水、仮設工事、既存建物の解体など
- 外構工事費:門扉、駐車場、フェンス、植栽。後回しにされやすい費目
- 諸費用:建築確認申請、登記、火災保険、住宅ローン事務手数料、印紙税
- オプション費用:照明、カーテン、造作家具、太陽光発電、蓄電池
この5項目をそろえずに総額だけを比べると、安く見えた会社が最終的に高くなることがあります。私たちが不動産の実務で見てきた限り、契約後の追加費用でつまずく方の多くは、外構工事費と地盤改良費を初期見積に入れていませんでした。注文住宅で起きやすい後悔と回避策もあわせて確認しておくと、契約前に潰せる論点が増えます。
大手ハウスメーカー5社を一次情報で比較する
大手ハウスメーカーを規模順に並べると、上位には大和ハウス工業・積水ハウス・住友林業・旭化成ホームズ・一条工務店が入ります。ただし、各社の決算セグメントは範囲が異なり、非上場で売上高を公表していない会社もあります。まず各社の直近決算と、住宅を建てる方が直接影響を受ける保証・性能を並べます。
大手5社の売上高・工法・初期保証の比較表
| 会社 | 直近決算の連結売上高 | 住宅事業の売上高 | 主要な構造・工法 | 構造・防水の初期保証 | 保証延長の条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大和ハウス工業 | 5兆5,768億円(2026年3月期) | 戸建住宅セグメント1兆3,422億円(米国戸建住宅事業等を含む) | 鉄骨造中心。木造も展開 | 引渡日から30年(同社が実施する点検を受けることが条件) | 30年目・45年目の有料メンテナンス工事の実施で15年ごとに延長 |
| 積水ハウス | 4兆1,979億円(2026年1月期) | 戸建住宅事業4,789億円 | 鉄骨系および木造(シャーウッド) | 初期30年(10年目・20年目の無償点検を受けることが継続条件) | 再保証制度「ユートラスシステム」で延長。35年目以降の点検・補修はすべて有料 |
| 住友林業 | 2兆2,675億円(2025年12月期) | 住宅事業5,853億円 | 木造 | 「維持保全計画書」に基づくメンテナンス工事を同社で実施することを条件に、構造躯体・防水を最長60年保証 | 30年目に保証延長を希望する場合は有料メンテナンス工事が必要。同時に耐久診断を実施 |
| 旭化成ホームズ(ヘーベルハウス) | 1兆343億円(2026年3月期) | 住宅専業のため連結売上高がほぼ住宅関連 | 鉄骨造+ALCコンクリート「ヘーベル」 | 初期30年 | 30年目以降の定期点検と同社が指定する有償補修の実施で最長60年。無料点検は60年間実施 |
| 一条工務店 | 非上場のため非公表 | 非公表 | 木造(ツインモノコック構造、外内ダブル断熱構法) | 安心30年長期保証 | 15年目の無料点検時に必要と判断された有償メンテナンス工事を受けることで最長30年目まで延長。10年目・20年目は無償シロアリ予防工事 |
この表から読み取れることは3つあります。第一に、構造・防水の初期保証30年は上位各社でほぼ横並びになっており、差がつくのは「延長の条件」です。第二に、住友林業のように年数を初期・延長で区切らず、「維持保全計画書」に基づくメンテナンス工事を同社で実施することを条件に最長60年と示す設計もあり、単純な年数比較では実態を捉えられません。第三に、いずれの会社も延長には有料の点検または有償工事が前提になっています。「60年保証」と書かれていても、無料で60年守られるわけではありません。
環境性能では、公表数値のある会社とない会社がある
2026年に各社を分ける最大の性能差は断熱と省エネです。ここは公表の粒度に差があります。積水ハウスは2026年1月期決算短信で、2024年度の戸建住宅ZEH比率が96%と過去最高を更新したと公表しています(同社が建築した戸建住宅のうち北海道の請負・分譲住宅を除く)。一条工務店は公式サイトで、外皮の断熱性を示すUA値でも業界最高水準であり、ZEH水準にあたる断熱等性能等級5を大幅にクリアすると説明しています。
一方、断熱性能を全社が同じ指標で公表しているわけではありません。だからこそ、展示場では「この仕様のUA値はいくつか」「それは標準仕様かオプションか」を、社名ではなく数値で聞くことをおすすめします。
「大手5社」の数え方に決まりはない
検索でよく見かける「ハウスメーカー大手5社」という言い方に、公式な定義はありません。売上高で数えるか、戸建の引渡棟数で数えるかによって、顔ぶれが入れ替わります。売上高で数えると大和ハウス工業や積水ハウスが上位に来ますが、両社とも賃貸住宅、商業施設、物流施設、海外事業を含む総合デベロッパー型の構成です。戸建注文住宅だけを見ると、規模の順位は変わります。
一条工務店は非上場のため売上高を公表していませんが、同社は企業情報ページで、戸建住宅販売戸数が業界1位であること、ギネス世界記録(最新年間で最も売れている注文住宅会社など、対象年2023年)を保有していることを公表しています。売上高のランキングには載らなくても、戸建の棟数では上位という位置づけです。順位表を眺めるより、自分が建てたい構造・性能・予算に合う会社を絞るほうが、判断としては確実です。
決算のセグメントは各社で範囲が違う|売上高を単純比較してはいけない理由
比較表の売上高は、そのまま並べて優劣を語れる数字ではありません。大和ハウス工業の戸建住宅セグメント1兆3,422億円には、国内の規格住宅・セミオーダー住宅やリフォーム事業に加えて、米国の戸建住宅事業が含まれます。一方、積水ハウスの戸建住宅事業4,789億円は国内の戸建を対象としたセグメントです。同じ「戸建住宅」という名前でも、集計している中身が異なります。
住友林業も同様で、連結2兆2,675億円には米国・豪州の戸建住宅事業や木材建材事業が含まれ、国内住宅事業は5,853億円です。売上高は「その会社が住宅産業でどれだけの体力を持っているか」を測る指標であって、あなたの家の品質を直接示す数字ではありません。会社の規模は倒産リスクや長期保証の実効性に関わる要素として見て、家そのものの判断は工法・性能・保証条件で行うのが実務的です。
三井ホーム・ミサワホーム・セキスイハイム・パナソニックホームズをどう位置づけるか
大手として名前が挙がる会社は5社にとどまりません。三井ホームは日本で早くからツーバイフォー工法を採用した会社で、デザイン性と外部建築家との協働に強みを置いています。ミサワホームは木質系パネルによるモノコック構造を採り、大型の収納空間を設ける「蔵のある家」で知られます。セキスイハイムは工場でユニットを組み立ててから現地で据え付けるユニット工法、パナソニックホームズは制震技術と住宅設備の統合を特徴としています。
ただし、これらの会社の多くは非上場、または親会社の連結決算に組み込まれており、住宅単体の売上規模を確認しにくいという事情があります。そのため「規模で数えた大手5社」には入らないことがあります。規模の順位に入らないことは、住宅の品質が劣ることを意味しません。ツーバイフォーで建てたい、ユニット工法の工期の短さを取りたい、といった構造の優先順位が決まっているなら、この4社を候補から外す理由はありません。
2026年に建てるなら外せない3つの制度
2026年の家づくりで最も金額が動くのは、会社選びではなく性能グレードの選択です。省エネ基準への適合が義務化された結果、各社の差は「基準を満たすか」ではなく「義務水準をどこまで超えるか」に移りました。そして超えた分は、補助金と住宅ローン減税という形で金額に跳ね返ります。
2025年4月から、全ての新築住宅で省エネ基準適合が義務化された
建築物省エネ法の改正により、2025年4月以降に着工する全ての新築住宅・非住宅に、省エネ基準への適合が義務づけられました。これまで「高断熱」を売りにしてきた会社と、そうでない会社の最低ラインがそろったことになります。裏を返せば、2026年に比較すべきなのは「省エネ基準を満たしているか」ではなく、ZEH水準・長期優良住宅・GX志向型住宅のどこまで届いているか、という一段上の話です。
ZEHは、断熱性能を高めて設備の効率を上げ、太陽光発電などで使うエネルギーを賄う住宅です。義務化された省エネ基準はその手前の水準にあたります。各社のカタログにある「ZEH対応」「等級6標準」といった表記が、この図のどこを指しているのかを確認すると、性能の話が具体的になります。
みらいエコ住宅2026事業の補助額と申請期限
国土交通省が所管する「住宅省エネ2026キャンペーン」の一事業である「みらいエコ住宅2026事業」では、注文住宅の新築に対して次の補助が用意されています。金額は住宅の性能と地域区分で決まります。
| 補助対象住宅 | 対象となる世帯 | 1〜4地域 | 5〜8地域 | 古家除却を伴う場合の加算 |
|---|---|---|---|---|
| GX志向型住宅 | すべての世帯 | 125万円/戸 | 110万円/戸 | なし |
| 長期優良住宅 | 子育て世帯または若者夫婦世帯 | 80万円/戸 | 75万円/戸 | 20万円(上限) |
| ZEH水準住宅 | 子育て世帯または若者夫婦世帯 | 40万円/戸 | 35万円/戸 | 20万円(上限) |
押さえておきたい要件は次のとおりです。
- 着工要件:2025年11月28日以降に基礎工事(根切り工事または基礎杭打ち工事)に着手した住宅が対象です。
- 床面積:50㎡以上240㎡以下。
- 交付申請の期限:2026年12月31日まで。ただし注文住宅の新築のうちZEH水準住宅のみ2026年9月30日までです。
- 予約申請の期限:2026年11月16日まで。ZEH水準住宅のみ2026年8月17日までです。
- 世帯の定義:子育て世帯は令和7年4月1日時点で18歳未満の子を有する世帯、若者夫婦世帯は令和7年4月1日時点でいずれかが39歳以下の夫婦です(令和8年3月末までに工事着手する場合は基準日が令和6年4月1日になります)。
- 申請主体:建築主が直接申請するのではなく、事業に登録した「みらいエコ住宅事業者」が代わりに手続きを行います。
いずれの期限も予算上限に達した時点で締め切られる可能性があります。GX志向型住宅は世帯を問わず対象となる一方、長期優良住宅とZEH水準住宅は子育て世帯・若者夫婦世帯に限られる点が、2026年事業の大きな分かれ目です。契約前に、検討中の会社がこの事業の登録事業者かどうかを確認してください。
2026年入居の住宅ローン減税・借入限度額
住宅ローン減税は、2025年12月26日の閣議決定により2026年1月1日から2030年12月31日入居まで5年間延長されました。控除率は0.7%、所得要件は2,000万円です。2026年入居の新築住宅の借入限度額は次のとおりです。
| 住宅の区分(新築) | 借入限度額(一般世帯) | 借入限度額(子育て世帯等) | 控除期間 |
|---|---|---|---|
| 長期優良住宅・低炭素住宅 | 4,500万円 | 5,000万円 | 13年 |
| ZEH水準省エネ住宅 | 3,500万円 | 4,500万円 | 13年 |
| 省エネ基準適合住宅 | 2,000万円 | 3,000万円 | 13年(2028年以降入居は原則支援対象外。2027年末までに建築確認を受けたもの等は2,000万円×10年) |
| その他住宅 | 支援対象外 | - | |
ここでの「子育て世帯等」は、19歳未満の子を有する世帯、または夫婦のいずれかが40歳未満の世帯を指します。床面積要件は40㎡以上ですが、合計所得金額1,000万円超の方および子育て世帯等への上乗せ措置を使う方は50㎡以上が必要です。また、令和10年(2028年)以降の入居分から、土砂災害特別警戒区域などの災害レッドゾーンに新築する住宅は適用対象外となります。
特に見落とされやすいのが、省エネ基準適合住宅の扱いです。2026年・2027年の入居であれば2,000万円(子育て世帯等は3,000万円)×13年が使えますが、2028年以降の入居は原則として支援対象外になります。ただし2027年末までに建築確認を受けた住宅等は、2,000万円×10年の枠が残ります。着工や引き渡しが遅れて入居が2028年にずれ込むと、この区分の住宅は控除の枠が大きく縮む可能性があります。住宅ローンの金利タイプの選び方は優遇金利の仕組みと借換えの判断基準で整理しています。
各社のカタログ表現がばらついていても、省エネ性能ラベルは同じ様式で表示されます。展示場や商談で「この仕様の省エネ性能ラベルを見せてください」と依頼すれば、断熱性能とエネルギー消費性能を会社間で横に並べられます。
性能グレードの違いは、13年でいくらの差になるか
補助金と住宅ローン減税を合わせると、性能グレードの選択が最終的にいくらの差になるかが見えてきます。子育て世帯が5〜8地域(本州の多くの地域が該当します)で建てるモデルで計算します。
| 性能グレード | みらいエコ住宅2026の補助額 | 住宅ローン減税の借入限度額 | 13年間の控除額の上限 | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 長期優良住宅 | 75万円 | 5,000万円 | 455万円 | 530万円 |
| ZEH水準住宅 | 35万円 | 4,500万円 | 409.5万円 | 444.5万円 |
| 省エネ基準適合のみ | 0円 | 3,000万円 | 273万円 | 273万円 |
控除額は「借入限度額×0.7%×13年」で算出した理論上の上限です。長期優良住宅と省エネ基準適合のみの差は約257万円になります。仮に長期優良住宅の認定取得と性能向上に200万円かかったとしても、制度から戻る差額のほうが大きい計算です。
ただし、実際の控除額は年末のローン残高と納めた所得税額(および住民税からの控除上限)に左右されるため、この上限どおりに戻るとは限りません。借入額が3,000万円なら、限度額が5,000万円でも控除の計算基礎は3,000万円です。借入予定額を伝えたうえで、各社の営業担当に「この仕様だと減税額はいくらの見込みか」を試算してもらい、社ごとの前提条件をそろえて比べてください。
ハウスメーカーを選ぶメリットとデメリット
ここまでの数字を踏まえると、ハウスメーカーの長所と短所は次のように整理できます。
メリット:品質の予見性と、長期保証という資産価値の担保
- 品質のばらつきが小さい:工場生産と施工マニュアルにより、担当者や現場によって仕上がりが大きく変わりにくい構造になっています。
- 見積の確定度が高い:標準仕様が明確なため、契約時の金額と最終支払額のずれが小さく抑えられます。
- 初期保証30年が資産価値につながる:構造・防水の初期保証30年は、将来売却する際に建物の信頼性を説明できる材料になります。
- 制度対応の知見が蓄積されている:補助金や長期優良住宅の認定申請といった手続きを、社内の標準業務として処理できる会社が多くあります。
デメリット:規格外変更のコストと、価格に含まれる販売費
- 規格から外れると割高になる:標準仕様の外に出る変更は、追加費用と設計期間の両方がかかります。
- 広告宣伝費・展示場運営費が価格に含まれる:モデルハウスの建設・維持には相応の費用がかかり、それは商品価格の一部として回収されます。
- 完全なオーダーメイドには向かない:間取りやデザインを最優先するなら、設計事務所や自由度の高い工務店のほうが要望に近づきます。
- 保証延長に有料点検・有償工事が前提になる:長期保証は「無条件の安心」ではなく、継続的な支出とセットの仕組みです。
私たちは不動産の実務で、住まいを「買って終わり」ではなく「長く持ち続ける資産」として見ています。その視点で言えば、ハウスメーカーの価値は建てた瞬間の仕様よりも、30年後に第三者へ説明できる記録が残ることにあります。点検履歴、保証書、認定書類は保管しておいてください。メリット面をさらに掘り下げた整理はハウスメーカーで家を建てるメリットと選び方のポイントにまとめています。
失敗しないハウスメーカーの選び方|相見積もりの実務
会社を絞る前にやるべきことは、比較の物差しをそろえることです。同じ延床面積・同じ性能グレード・同じ費目構成で見積を出してもらえば、社ごとの価格差の理由が見えます。
相見積もりで横に並べる5項目
- 本体工事費:延床面積と標準仕様を書面でそろえる。「標準」の中身は会社ごとに違います。
- 付帯工事費:地盤改良費が「別途」になっていないか。地盤調査前なら概算の前提条件を確認します。
- 諸費用:建築確認申請、登記、火災保険、ローン事務手数料、印紙税が入っているか。
- 外構工事費:どこまで含むか(駐車場のコンクリート打設、フェンス、門扉、植栽)。
- オプション費用:照明・カーテン・エアコン・太陽光発電・蓄電池。展示場で見た仕様との差分を洗い出します。
展示場で確認したい質問リスト
- この展示場の仕様のうち、どこまでが標準仕様ですか。
- この仕様のUA値はいくつですか。断熱等性能等級は何等級ですか。
- みらいエコ住宅2026事業の登録事業者ですか。GX志向型・長期優良・ZEH水準のどの区分で申請できますか。
- 長期優良住宅の認定を取る場合、追加費用と申請期間はどのくらいですか。
- 初期保証は何年で、延長するには何年目にどんな工事が必要ですか。その概算費用はいくらですか。
- 基礎工事の着手予定日と、入居予定時期はいつですか。
最後の質問は制度の期限に直結します。みらいエコ住宅2026事業は2025年11月28日以降の基礎工事着手が要件で、住宅ローン減税の省エネ基準適合住宅(新築)は2028年以降の入居が原則対象外です。スケジュールは、性能と同じくらい金額に効きます。
保証延長の条件は、契約前に金額まで聞く
比較表で見たとおり、各社の保証延長には有料点検または有償工事が前提になっています。ここで確認したいのは年数ではなく、次の3点です。
- 延長のタイミング(何年目に何をするのか)
- その時点で必要になる工事の内容と概算費用
- 他社で工事をした場合に保証が切れるかどうか
3点目は特に重要です。多くの長期保証は、自社または指定業者による点検・工事の実施を条件としています。将来リフォームを検討する際の選択肢に関わるため、契約前に書面で確認しておくと安心です。費用感はリフォーム費用の相場と部位別コスト早見表が参考になります。
よくある質問(FAQ)
Q. ハウスメーカーと工務店の違いは何ですか?
ハウスメーカーは自社で部材の生産設備を持ち、規格化された商品を全国規模で供給する会社です。工務店は地域密着で、比較的自由度の高い注文住宅を手がけます。品質と金額の予見性を優先するならハウスメーカー、仕様の自由度とコストの両立を狙うなら工務店が向いています。なお2025年の持家20.1万戸のうち、ハウスメーカーが得意とするプレハブ・ツーバイフォーは約26.5%で、残りは在来木造が中心です。
Q. 大手ハウスメーカーの坪単価はいくらが目安ですか?
2025年度の注文住宅の全国平均は建設費4,259.8万円・住宅面積118.4㎡で、坪単価に換算すると約118.9万円です(住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」)。首都圏は約129.4万円/坪と高くなります。ただしこれはフラット35利用者全体の平均であり、大手ハウスメーカーの商品はこの水準より上に位置することが多くあります。各社の広告上の坪単価には外構工事費や諸費用が含まれていないため、総額での比較が必要です。
Q. 2026年に家を建てると補助金はいくら受け取れますか?
みらいエコ住宅2026事業では、GX志向型住宅が125万円(1〜4地域)または110万円(5〜8地域)、長期優良住宅が80万円または75万円、ZEH水準住宅が40万円または35万円です。長期優良住宅とZEH水準住宅は子育て世帯・若者夫婦世帯が対象で、GX志向型住宅は世帯を問いません。古家の除却を伴う場合は20万円を上限に加算されます。交付申請は2026年12月31日まで(注文住宅のZEH水準住宅は2026年9月30日まで)で、予算上限に達した時点で締め切られます。
Q. 性能グレードを上げると、制度の差はどのくらいになりますか?
子育て世帯が5〜8地域で建てるモデルでは、長期優良住宅が補助75万円+減税上限455万円=530万円、省エネ基準適合のみが補助0円+減税上限273万円で、差は約257万円です。ただし住宅ローン減税は実際の年末ローン残高と納税額に左右されるため、この金額がそのまま戻るわけではありません。借入予定額を伝えて試算してもらってください。
Q. 展示場のモデルハウスは実際と同じ仕様ですか?
多くの展示場はオプションを多く採用したハイスペック仕様で建てられています。気に入った設備が標準仕様かオプションかで、最終金額は大きく変わります。見学時は「この設備は標準仕様ですか」を部屋ごとに確認し、標準仕様書の写しを受け取っておくと、後の見積比較が正確になります。
Q. ハウスメーカーに依頼すると、どのくらいの期間がかかりますか?
土地の確保から引き渡しまで、一般的に1〜2年程度を見ておくと計画が立てやすくなります。土地探しから始める場合はさらに時間がかかることがあります。2026年は補助金の申請期限と住宅ローン減税の入居年が金額に直結するため、基礎工事の着手時期と入居予定時期を早い段階で担当者と共有しておくことをおすすめします。
まとめ|比較すべきは知名度ではなく、性能・保証・総額の3点
大手ハウスメーカーの比較は、順位表を眺めることではありません。この記事で並べた数字を、あなたの条件に当てはめて読み替える作業です。
基準線は、注文住宅の全国平均が建設費4,259.8万円・坪単価約118.9万円、土地から買うなら総額5,312.9万円(首都圏6,404.3万円)という水準です。大手5社の初期保証は30年前後で横並びになっており、差がつくのは延長の条件と、そこで発生する有償工事です。そして2026年は、性能グレードの選択が補助金と住宅ローン減税で約257万円の差を生みます。
会社の知名度や展示場の印象は、判断材料としては弱いものです。同じ延床面積・同じ性能グレード・同じ費目構成で相見積もりを取り、標準仕様書と保証条件を書面で並べる。この一手間が、30年先まで住み続ける家の価値を決めます。私たちINA&Associates株式会社は、住まいを短期の買い物ではなく長期に持ち続ける資産として捉えています。建てた後に残る記録と関係こそが、家の価値を支えると考えているからです。
引用・参考資料
- 住宅金融支援機構「2025年度 フラット35利用者調査」(2026年7月24日公表)
- 国土交通省「建築着工統計調査報告(令和7年計)」(2026年1月30日公表)
- 国土交通省「令和7年の新設住宅着工戸数」記者発表資料(PDF)
- みらいエコ住宅2026事業(住宅省エネ2026キャンペーン/国土交通省)「注文住宅の新築 対象要件の詳細」
- 国土交通省「住宅ローン減税等の延長・拡充が閣議決定されました!」(2025年12月26日)
- 国土交通省「住宅ローン減税等の住宅取得等促進策に係る所要の措置(別紙1)」(PDF)
- 国土交通省「住宅ローン減税」制度ページ
- 国税庁 タックスアンサー No.1211-1「住宅の新築等をし、令和4年以降に居住の用に供した場合(住宅借入金等特別控除)」
- 国土交通省「省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。」(省エネ住宅特設サイト)
- 大和ハウス工業「2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(2026年5月13日・PDF)
- 大和ハウス工業「長期保証・アフターサポート」
- 積水ハウス「2026年1月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(2026年3月5日・PDF)
- 積水ハウス「長期保証制度(永年保証)」
- 住友林業「2025年12月期 決算短信〔日本基準〕(連結)」(PDF)
- 住友林業「住友林業の60年保証・アフターサービス」
- 旭化成ホームズ「2026年3月期 決算 補足資料」(PDF)
- ヘーベルハウス(旭化成ホームズ)「長期保証とサービス」
- 一条工務店「アフターサポート」
- 一条工務店「外内ダブル断熱構法」
- 一条工務店「HUGme(ハグミー)」
- 一条工務店 企業情報
