Ce guide traite d'un système propre au Japon : le hausumêkā (ハウスメーカー, littéralement « fabricant de maisons »), un type de constructeur national qui n'a pas d'équivalent direct dans le bâtiment résidentiel français. Contrairement au promoteur français classique ou au maître d'œuvre indépendant, le hausumêkā conçoit ses propres composants en usine, les standardise à l'échelle du pays entier, et vend une maison individuelle sur catalogue avec un niveau de garantie et de prévisibilité budgétaire inhabituel en Europe. Pour un investisseur qui découvre le marché immobilier japonais, comprendre ce système est la première étape avant d'envisager un achat de terrain suivi d'une construction sur mesure (注文住宅, chūmon jūtaku, littéralement « maison sur commande »).
Lorsqu'une personne décide de faire construire une maison individuelle au Japon, la première question qui se pose presque toujours est la suivante : « en quoi les grands hausumêkā se différencient-ils réellement les uns des autres ? » Aligner les catalogues de cinq constructeurs ne suffit pas à répondre : on y trouve surtout des noms de méthodes constructives et des photographies, jamais le prix final, la durée de la garantie structurelle, ni le montant que l'on peut récupérer en 2026 grâce aux aides publiques et à la réduction d'impôt. Cet article a été conçu comme un comparatif exclusivement chiffré, destiné à toute personne qui envisage de faire construire une maison sur mesure avec un hausumêkā en 2026 et qui doit décider auprès de quelles entreprises demander un devis comparatif (相見積もり, ai-mitsumori). Nous y alignons le prix moyen au tsubo (坪, unité de surface japonaise équivalant à environ 3,306 m², encore largement utilisée dans le secteur du bâtiment au Japon), le chiffre d'affaires, la méthode constructive et la garantie initiale des cinq plus grands constructeurs, ainsi que les aides et réductions d'impôt qui prennent tout leur sens depuis l'entrée en vigueur de l'obligation de conformité aux normes d'efficacité énergétique. Toutes ces données proviennent de sources primaires japonaises.
Pour un investisseur ou un acheteur français, ce système mérite d'être mis en perspective : alors qu'en France un bien ancien de style haussmannien peut prendre de la valeur avec le temps grâce à la rareté du bâti et à la protection patrimoniale, une maison individuelle japonaise construite par un hausumêkā est généralement considérée, sur le plan comptable comme sur le marché de la revente, comme un bien qui se déprécie avec la structure elle-même : c'est le terrain qui conserve la valeur, la construction étant amortie puis souvent démolie et reconstruite par le propriétaire suivant. Cette différence fondamentale de logique patrimoniale doit être gardée à l'esprit tout au long de cet article.
Les points clés de cet article
- Pour l'exercice 2025, le coût de construction moyen d'une maison sur mesure au niveau national s'élève à 42 598 000 JPY (≈ 247 700 EUR, taux indicatif : 1 EUR ≈ 172 JPY au 15 août 2026 — les prix immobiliers japonais s'expriment traditionnellement en man'en 万円, une unité de compte valant 10 000 JPY ; cet article les convertit systématiquement en JPY pleins pour la lecture) pour une surface habitable de 118,4 m², soit environ 1 189 000 JPY par tsubo (≈ 6 910 EUR/tsubo) — donnée de l'Agence japonaise de financement du logement (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF), « Enquête 2025 auprès des utilisateurs du prêt Flat 35 ».
- En cas d'achat du terrain, le coût moyen national atteint 37 376 000 JPY de construction (≈ 217 300 EUR) + 15 753 000 JPY d'acquisition du terrain (≈ 91 590 EUR) = 53 129 000 JPY au total (≈ 308 900 EUR) ; dans la région métropolitaine de Tokyo, ce total monte à 64 043 000 JPY (≈ 372 300 EUR).
- Depuis avril 2025, toute nouvelle construction résidentielle doit être conforme à la norme japonaise d'efficacité énergétique — un changement réglementaire qui évoque la réglementation environnementale RE2020 en France, entrée en vigueur en 2022 pour le neuf. L'écart entre constructeurs ne se joue donc plus sur le respect ou non de la norme, mais sur l'ampleur du dépassement de ce niveau plancher obligatoire.
- En 2026, le choix du niveau de performance énergétique peut représenter, aides publiques et réduction d'impôt sur le prêt immobilier combinées, un écart d'environ 2 570 000 JPY (≈ 14 940 EUR) — calcul modèle pour un foyer avec enfants dans les zones climatiques 5 à 8.
- Il n'existe aucune définition officielle des « cinq grands hausumêkā » : le classement change selon qu'on le construit sur le chiffre d'affaires ou sur le nombre de maisons individuelles livrées. Pour un investisseur, le classement compte donc moins que la méthode constructive, la garantie et la performance énergétique propres à chaque entreprise.
Qu'est-ce qu'un hausumêkā ? La différence avec les artisans locaux et les architectes, en chiffres
Un hausumêkā (ハウスメーカー) est une entreprise qui possède ses propres installations de production de composants et qui fournit des maisons à l'échelle nationale à partir d'une gamme de produits standardisés. Cette approche n'a pas de véritable équivalent dans le paysage français de la construction individuelle, où le marché reste dominé par des constructeurs régionaux, des maîtres d'œuvre et des artisans indépendants travaillant projet par projet. En regroupant les achats de matériaux, en fabriquant les composants en usine et en encadrant le chantier par des procédures standardisées, le hausumêkā cherche à réduire au minimum les écarts de qualité et de prix d'un chantier à l'autre. Choisir le même produit catalogue chez le même constructeur revient à obtenir un résultat similaire d'une région à l'autre du Japon — ce qui signifie aussi, à l'inverse, qu'un niveau de qualité minimum est garanti quelle que soit l'équipe qui réalise le chantier.
Les méthodes constructives des hausumêkā représentent environ un quart des maisons individuelles au Japon
La place qu'occupent les hausumêkā sur le marché japonais du logement se lit dans les statistiques officielles de mises en chantier par méthode constructive. Selon le ministère japonais du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (国土交通省, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, MLIT), « Rapport statistique sur les mises en chantier de bâtiments (total année Reiwa 7 [2025]) » publié le 30 janvier 2026, le nombre de mises en chantier de logements neufs au Japon s'est élevé à 740 667 unités en 2025, en baisse de 6,5 % sur un an — une troisième année consécutive de recul. Parmi elles, les logements en accession à la propriété individuelle (持家, mochiie) représentent 201 285 unités (-7,7 % sur un an, quatrième année consécutive de baisse).
| Catégorie | Mises en chantier en 2025 | Évolution sur un an | Dont accession individuelle | Part dans l'accession individuelle totale |
|---|---|---|---|---|
| Logements neufs (total) | 740 667 unités | -6,5 % | 201 285 unités | — |
| Logements préfabriqués (プレハブ) | 88 877 unités | -4,5 % | 23 972 unités | ≈ 11,9 % |
| Ossature bois nord-américaine (ツーバイフォー, two-by-four) | 91 512 unités | -3,8 % | 29 302 unités | ≈ 14,6 % |
| Préfabriqué + ossature two-by-four (total) | 180 389 unités | — | 53 274 unités | ≈ 26,5 % |
Le préfabriqué et l'ossature two-by-four sont précisément les deux méthodes constructives dans lesquelles excellent les grands hausumêkā. Sur les 201 000 logements en accession individuelle recensés, environ 26,5 % — soit approximativement une maison sur quatre — sont construits selon l'une de ces deux méthodes. Les trois quarts restants relèvent essentiellement de l'ossature bois traditionnelle japonaise (在来木造, zairai mokuzō), un savoir-faire porté par les artisans et petites entreprises locales (工務店, kōmuten), l'équivalent le plus proche du maître d'œuvre indépendant français. Autrement dit, le hausumêkā n'est pas le mode de construction dominant au Japon : c'est l'option que choisissent les acheteurs qui privilégient une qualité garantie par la standardisation industrielle plutôt que par le savoir-faire artisanal local.
Hausumêkā, kōmuten et cabinet d'architecte : les différences
Le choix entre ces trois types d'interlocuteurs dépend de ce que l'acheteur privilégie : la liberté de conception, le prix, le délai de réalisation ou la garantie. Le tableau suivant présente les critères à connaître avant de choisir avec qui engager le projet — une décision qui, en France, se pose surtout entre un constructeur de maisons individuelles (CMI) sous contrat CCMI et un architecte indépendant, mais dont la logique de comparaison reste transposable.
| Critère | Hausumêkā | Kōmuten (artisan / entreprise locale) | Cabinet d'architecte |
|---|---|---|---|
| Liberté de conception | Limitée à la gamme de produits catalogue. Tout ce qui sort du standard entraîne un surcoût et un délai supplémentaire | Relativement élevée. Modifications de spécifications flexibles | La plus élevée. Conception possible entièrement sur mesure, en partant de zéro |
| Tendance de prix | Les frais de publicité, de recherche et développement et de gestion des salles d'exposition sont répercutés dans le prix | Charge publicitaire plus faible ; à spécifications égales, souvent plus économique | Des honoraires de conception et de maîtrise d'œuvre s'ajoutent aux frais de travaux (le taux varie selon le cabinet) |
| Fiabilité du devis | Élevée. Les spécifications standard sont claires et le montant final varie peu | Écarts importants selon l'entreprise | Le montant n'est fixé qu'après les études d'exécution et l'appel d'offres ; large fourchette en phase initiale |
| Délai de réalisation | Plus court grâce à la production en usine | Standard | Phase de conception longue ; délai global généralement le plus long des trois |
| Garantie | De nombreuses entreprises annoncent une garantie initiale de 30 ans sur la structure et l'étanchéité | Base légale de 10 ans (loi sur l'assurance qualité du logement) ; l'extension dépend de l'entreprise | Dépend de la garantie de l'entreprise de construction retenue |
| Profil recommandé | Acheteurs qui privilégient la prévisibilité de la qualité et du prix | Acheteurs qui veulent concilier coût maîtrisé et liberté de spécifications | Acheteurs pour qui l'agencement et le design priment avant tout |
Un point de repère utile pour un lecteur français : la loi japonaise sur la promotion de l'assurance qualité du logement (住宅の品質確保の促進等に関する法律, souvent abrégée 品確法, Hinkaku-hō) impose à tous les constructeurs, sans exception, une responsabilité légale de dix ans sur les éléments porteurs de la structure et sur l'étanchéité contre les infiltrations d'eau — un mécanisme qui joue un rôle assez proche de celui de la garantie décennale en droit français de la construction, bien que les deux régimes juridiques ne soient pas identiques. La « garantie 30 ans » mise en avant par les hausumêkā n'est donc rien d'autre que cette obligation légale de 10 ans, à laquelle l'entreprise ajoute volontairement sa propre garantie commerciale. Le chiffre « 30 ans » seul ne suffit donc pas : ce qui compte, ce sont les conditions à respecter pour bénéficier de cette prolongation au-delà du socle légal — nous y revenons plus loin.
Combien coûte une construction avec un hausumêkā ? Prix au tsubo et budget total en 2026
Pour l'exercice 2025, le coût de construction moyen d'une maison sur mesure au niveau national s'est établi à 42 598 000 JPY (≈ 247 700 EUR) pour une surface habitable de 118,4 m², soit environ 1 189 000 JPY par tsubo (≈ 6 910 EUR/tsubo). Cette donnée provient de l'enquête « 2025年度フラット35利用者調査 » (Enquête 2025 auprès des utilisateurs du prêt Flat 35) publiée le 24 juillet 2026 par l'Agence japonaise de financement du logement (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF), et repose sur 3 889 dossiers réels à l'échelle nationale. Le prêt Flat 35 est un produit de financement immobilier à taux fixe sur 35 ans très répandu au Japon, sans réel équivalent direct sur le marché français du crédit immobilier, mais dont les statistiques d'usage constituent la référence la plus large disponible sur le coût réel de la construction individuelle. Fixer d'abord ce niveau de référence permet de lire ensuite les devis de chaque constructeur sans se laisser influencer par un chiffre isolé.
Coût de construction, surface habitable et prix au tsubo par région
| Région | Dossiers | Coût de construction | Surface habitable | Prix au tsubo (converti) | Revenu annuel du foyer |
|---|---|---|---|---|---|
| National | 3 889 | 42 598 000 JPY | 118,4 m² (≈ 35,8 tsubo) | ≈ 1 189 000 JPY/tsubo | 7 189 000 JPY |
| Trois grandes métropoles | 1 866 | 45 278 000 JPY | 120,4 m² (≈ 36,4 tsubo) | ≈ 1 243 000 JPY/tsubo | 7 419 000 JPY |
| Région métropolitaine de Tokyo | 902 | 47 615 000 JPY | 121,6 m² (≈ 36,8 tsubo) | ≈ 1 294 000 JPY/tsubo | 7 431 000 JPY |
| Région du Kansai | 485 | 42 698 000 JPY | 117,5 m² (≈ 35,5 tsubo) | ≈ 1 201 000 JPY/tsubo | 7 397 000 JPY |
| Région du Tōkai | 479 | 43 488 000 JPY | 121,0 m² (≈ 36,6 tsubo) | ≈ 1 188 000 JPY/tsubo | 7 419 000 JPY |
| Autres régions | 2 023 | 40 126 000 JPY | 116,5 m² (≈ 35,2 tsubo) | ≈ 1 139 000 JPY/tsubo | 6 977 000 JPY |
Le prix au tsubo est une valeur de référence obtenue en divisant le coût de construction par la surface habitable (1 tsubo ≈ 3,306 m²). L'écart entre la région métropolitaine de Tokyo et les « autres régions » atteint environ 155 000 JPY par tsubo (≈ 900 EUR), soit environ 5 425 000 JPY (≈ 31 540 EUR) d'écart pour une maison de 35 tsubo. Cette enquête porte sur l'ensemble des utilisateurs du prêt Flat 35 et n'est pas une statistique propre aux hausumêkā. Cependant, les produits standardisés des grands constructeurs se situent le plus souvent au-dessus de cette moyenne : si un devis affiche un prix au tsubo inférieur à la moyenne nationale, mieux vaut vérifier en premier lieu quels postes de dépense en sont exclus.
Coût total avec achat du terrain, et mensualité de remboursement
Pour un acheteur qui ne possède pas encore de terrain, le coût d'acquisition du terrain s'ajoute au coût de construction. La même enquête, dans sa catégorie « maison sur mesure avec terrain » (土地付注文住宅, 7 733 dossiers à l'échelle nationale), donne les niveaux suivants.
| Région | Coût de construction | Coût d'acquisition du terrain | Total | Surface habitable | Revenu annuel du foyer |
|---|---|---|---|---|---|
| National | 37 376 000 JPY | 15 753 000 JPY | 53 129 000 JPY | 110,3 m² | 7 422 000 JPY |
| Région métropolitaine de Tokyo | 38 143 000 JPY | 25 900 000 JPY | 64 043 000 JPY | 109,4 m² | 8 226 000 JPY |
| Région du Kansai | 36 017 000 JPY | 18 843 000 JPY | 54 860 000 JPY | 110,6 m² | 7 229 000 JPY |
| Région du Tōkai | 38 711 000 JPY | 14 535 000 JPY | 53 246 000 JPY | 113,0 m² | 7 524 000 JPY |
Un point mérite attention : dans la catégorie « maison avec terrain », le coût de construction moyen national (37 376 000 JPY) est inférieur d'environ 5 220 000 JPY (≈ 30 350 EUR) à celui des maisons sur mesure en général (42 598 000 JPY), et la surface habitable diminue elle aussi de 8,1 m² (110,3 m² contre 118,4 m²). La charge que représente le prix du terrain vient donc mécaniquement comprimer le budget alloué au bâti — un arbitrage que les statistiques confirment noir sur blanc.
Côté remboursement, la mensualité prévisionnelle moyenne pour une maison sur mesure sans terrain s'établit à 123 900 JPY (≈ 720 EUR) au niveau national, pour un taux d'effort de 23,0 %. Pour une maison avec terrain, elle grimpe à 152 300 JPY (≈ 886 EUR), avec un taux d'effort de 26,4 %, soit 3,4 points de plus. Pour un acheteur qui doit encore trouver son terrain, fixer d'abord le plafond de ce taux d'effort — avant même de choisir le niveau de gamme du bâti — réduit considérablement les hésitations ultérieures. La manière de construire un plan de financement est détaillée dans notre article Combien coûte la construction d'une maison au Japon : détail des coûts et plan de financement.
Ce qui n'est jamais inclus dans le « prix au tsubo » affiché
Le « prix de base » (本体価格) et le « prix au tsubo » affichés dans les publicités des constructeurs ne correspondent jamais au coût total nécessaire pour emménager dans une maison achevée et habitable. La page produit de la maison standardisée « HUGme (ハグミー) » d'Ichijo Komuten (一条工務店), affichée à partir de 14 900 000 JPY (≈ 86 630 EUR) de prix de base, comporte l'avertissement suivant.
« Le prix de base de ce produit n'inclut pas les frais d'étude de terrain, de demande de permis de construire (建築確認申請), de travaux provisoires, d'aménagements extérieurs, de raccordement aux réseaux d'eau extérieurs, les équipements en option (personnalisation), l'éclairage, le mobilier, l'électroménager, ni les frais d'enregistrement au registre foncier. » (Ichijo Komuten, page produit HUGme)
Cette pratique n'est pas propre à Ichijo Komuten : c'est la norme d'affichage des prix dans l'ensemble du secteur japonais de la construction individuelle — une différence notable avec le contrat de construction de maison individuelle (CCMI) français, dont le prix convenu est en principe forfaitaire et définitif. Au Japon, le montant obtenu en multipliant le prix au tsubo par la surface n'est donc jamais le montant réellement payé. Lors d'une demande de devis comparatif, il convient de vérifier, entreprise par entreprise, que les postes suivants figurent bien dans chaque devis.
- Frais de travaux principaux (本体工事費) : le coût de construction du bâtiment lui-même. Vérifiez par écrit l'étendue des spécifications standard.
- Frais de travaux annexes (付帯工事費) : amélioration du sol, raccordement extérieur aux réseaux d'eau, travaux provisoires, démolition d'un bâtiment existant, etc.
- Frais d'aménagement extérieur (外構工事費) : portail, place de stationnement, clôture, plantations. Un poste souvent relégué à plus tard.
- Frais divers (諸費用) : demande de permis de construire, enregistrement au registre foncier, assurance incendie, frais de dossier du prêt immobilier, droits de timbre.
- Frais d'options (オプション費用) : éclairage, rideaux, mobilier sur mesure, production photovoltaïque, batterie de stockage domestique.
Comparer uniquement les montants totaux sans harmoniser ces cinq postes peut faire apparaître comme le moins cher un devis qui se révèle finalement le plus onéreux. Dans notre pratique de l'immobilier, la majorité des acheteurs qui rencontrent des dépassements de budget après signature du contrat sont ceux qui n'avaient pas intégré les frais d'aménagement extérieur et d'amélioration du sol dans leur devis initial. Notre article Les regrets les plus fréquents lors de la construction d'une maison sur mesure, et comment les éviter permet d'identifier davantage de points à clarifier avant la signature.
Comparatif des cinq grands hausumêkā, à partir de sources primaires
En classant les grands hausumêkā par taille, les cinq entreprises les plus souvent citées sont Daiwa House Industry (大和ハウス工業), Sekisui House (積水ハウス), Sumitomo Forestry (住友林業), Asahi Kasei Homes (旭化成ホームズ) et Ichijo Komuten (一条工務店). Le périmètre des segments comptables diffère toutefois d'une entreprise à l'autre, et l'une d'entre elles, non cotée en bourse, ne publie pas son chiffre d'affaires. Nous alignons d'abord les derniers résultats financiers publiés de chaque entreprise, puis les éléments de garantie et de performance qui affectent directement toute personne qui fait construire.
Tableau comparatif : chiffre d'affaires, méthode constructive et garantie initiale
| Entreprise | Chiffre d'affaires consolidé (derniers résultats) | Chiffre d'affaires de l'activité résidentielle | Structure / méthode constructive principale | Garantie initiale structure / étanchéité | Conditions de prolongation de la garantie |
|---|---|---|---|---|---|
| Daiwa House Industry (大和ハウス工業) | 5 576,8 milliards de JPY (exercice clos mars 2026) | Segment maisons individuelles : 1 342,2 milliards de JPY (incluant l'activité de maisons individuelles aux États-Unis) | Principalement structure acier ; propose aussi le bois | 30 ans à compter de la livraison (sous condition d'inspections réalisées par l'entreprise elle-même) | Prolongation par tranches de 15 ans sous réserve de travaux d'entretien payants aux 30e et 45e années |
| Sekisui House (積水ハウス) | 4 197,9 milliards de JPY (exercice clos janvier 2026) | Activité maisons individuelles : 478,9 milliards de JPY | Structure acier et bois (gamme Shawood) | 30 ans initiaux (sous condition d'inspections gratuites aux 10e et 20e années pour maintenir la garantie) | Prolongation via le système de re-garantie « Yū Trus System » ; à partir de la 35e année, toutes les inspections et réparations deviennent payantes |
| Sumitomo Forestry (住友林業) | 2 267,5 milliards de JPY (exercice clos décembre 2025) | Activité résidentielle : 585,3 milliards de JPY | Bois | Garantie jusqu'à 60 ans sur la structure porteuse et l'étanchéité, sous condition de travaux d'entretien réalisés par l'entreprise conformément à un « plan de maintenance » (維持保全計画書) | Une prolongation à la 30e année nécessite des travaux d'entretien payants, accompagnés d'un diagnostic de durabilité |
| Asahi Kasei Homes / Hebel House (旭化成ホームズ・ヘーベルハウス) | 1 034,3 milliards de JPY (exercice clos mars 2026) | Activité mono-résidentielle : le chiffre d'affaires consolidé correspond presque entièrement au logement | Structure acier + béton cellulaire autoclavé ALC « Hebel » | 30 ans initiaux | Jusqu'à 60 ans sous réserve d'inspections périodiques à partir de la 30e année et de réparations payantes désignées par l'entreprise ; les inspections gratuites, elles, sont assurées pendant 60 ans |
| Ichijo Komuten (一条工務店) | Non publié (entreprise non cotée) | Non publié | Bois (structure monocoque jumelée, double isolation intérieure-extérieure) | Garantie longue durée « Anshin 30-nen » (garantie sérénité 30 ans) | Prolongation jusqu'à la 30e année sous réserve de travaux d'entretien payants jugés nécessaires lors de l'inspection gratuite de la 15e année ; traitement anti-termites gratuit aux 10e et 20e années |
Ce tableau permet de tirer trois enseignements. Premièrement, la garantie initiale de 30 ans sur la structure et l'étanchéité est quasiment identique chez les grands constructeurs : ce qui les différencie réellement, ce sont les conditions de prolongation. Deuxièmement, certaines entreprises comme Sumitomo Forestry ne distinguent pas clairement une phase « initiale » et une phase « prolongée », mais annoncent directement une garantie pouvant aller jusqu'à 60 ans, sous condition de travaux d'entretien réalisés par l'entreprise elle-même conformément à un plan de maintenance — une simple comparaison du nombre d'années ne suffit donc pas à saisir la réalité de l'engagement. Troisièmement, chez toutes ces entreprises, la prolongation suppose systématiquement une inspection payante ou des travaux facturés. Une mention « garantie 60 ans » ne signifie donc jamais une protection gratuite pendant 60 ans. Pour un investisseur français habitué à la garantie décennale obligatoire et à l'assurance dommages-ouvrage, ce système de garantie commerciale prolongeable, conditionnée à des contrats d'entretien payants réguliers, constitue un mécanisme sensiblement différent : il se rapproche davantage d'un contrat de maintenance à long terme que d'une garantie légale.
Performance environnementale : des données publiées de façon inégale selon les entreprises
En 2026, le principal facteur qui distingue les constructeurs entre eux est la performance thermique et énergétique — un terrain de comparaison où le niveau de détail publié varie fortement d'une entreprise à l'autre. Dans son rapport de résultats de l'exercice clos janvier 2026, Sekisui House annonce un taux ZEH (maison à énergie nette zéro, net zero energy house) de 96 % pour ses maisons individuelles construites en 2024, un record pour l'entreprise (hors maisons individuelles construites à forfait ou en lotissement à Hokkaidō). Ichijo Komuten explique sur son site officiel que la performance d'isolation de son enveloppe, mesurée par la valeur UA (coefficient de déperdition thermique moyen), se situe au meilleur niveau du secteur, dépassant largement le niveau 5 de la classe de performance d'isolation thermique (断熱等性能等級5), qui correspond au niveau ZEH.
Toutes les entreprises ne communiquent cependant pas leur performance d'isolation selon le même indicateur. C'est précisément pour cette raison que, lors de la visite d'une salle d'exposition, il est recommandé de demander systématiquement « quelle est la valeur UA de cette spécification ? » et « fait-elle partie des spécifications standard ou d'une option ? » — en s'appuyant sur des chiffres, pas sur la réputation du nom de l'entreprise.
Il n'existe pas de méthode officielle pour définir les « cinq grands »
L'expression « cinq grands hausumêkā » (ハウスメーカー大手5社), très fréquente dans les recherches en ligne, ne correspond à aucune définition officielle. Le classement change selon que l'on retient le chiffre d'affaires ou le nombre de maisons individuelles livrées. En chiffre d'affaires, Daiwa House Industry et Sekisui House arrivent en tête, mais les deux entreprises ont un profil de promoteur généraliste incluant le logement locatif, les équipements commerciaux, la logistique et des activités à l'international. En ne retenant que les maisons individuelles sur mesure, le classement par taille change.
Ichijo Komuten, entreprise non cotée, ne publie pas son chiffre d'affaires, mais indique sur sa page institutionnelle occuper la première place du secteur en nombre de maisons individuelles vendues, et détenir un record du monde Guinness (constructeur de maisons sur mesure ayant vendu le plus d'unités sur une année, pour l'année de référence 2023). Absente des classements par chiffre d'affaires, l'entreprise se positionne donc en tête en nombre d'unités livrées. Pour un acheteur, plutôt que de s'attarder sur un classement, il est plus fiable de restreindre la sélection aux entreprises dont la structure, la performance et le budget correspondent réellement à son projet.
Périmètres comptables différents : pourquoi le chiffre d'affaires ne se compare pas directement
Les chiffres d'affaires présentés dans le tableau comparatif ne permettent pas, tels quels, de hiérarchiser les entreprises entre elles. Le segment « maisons individuelles » de Daiwa House Industry, à 1 342,2 milliards de JPY, inclut, en plus des maisons standardisées et semi-sur-mesure vendues au Japon et de l'activité de rénovation, l'activité de maisons individuelles aux États-Unis. Le segment « activité maisons individuelles » de Sekisui House, à 478,9 milliards de JPY, ne couvre en revanche que les maisons individuelles vendues au Japon. Sous une même appellation « maisons individuelles », le périmètre réellement comptabilisé diffère donc d'une entreprise à l'autre.
Sumitomo Forestry présente le même phénomène : son chiffre d'affaires consolidé de 2 267,5 milliards de JPY inclut l'activité de maisons individuelles aux États-Unis et en Australie ainsi que le négoce de bois et de matériaux de construction, tandis que l'activité résidentielle domestique proprement dite ne représente que 585,3 milliards de JPY. Le chiffre d'affaires mesure la solidité globale d'une entreprise dans l'industrie du logement — il ne dit rien directement sur la qualité de la maison qui sera construite pour vous. La taille de l'entreprise reste néanmoins pertinente comme indicateur du risque de défaillance et de la solidité réelle de la garantie à long terme ; en revanche, la décision concernant la maison elle-même doit se fonder sur la méthode constructive, la performance et les conditions de garantie.
Comment situer Mitsui Home, Misawa Homes, Sekisui Heim et Panasonic Homes
Les entreprises citées comme « grands hausumêkā » ne se limitent pas à cinq. Mitsui Home (三井ホーム) fut l'une des premières entreprises japonaises à adopter la méthode constructive two-by-four et met l'accent sur le design et la collaboration avec des architectes extérieurs. Misawa Homes (ミサワホーム) utilise une structure monocoque à panneaux de bois et est réputée pour sa maison « avec kura » (蔵のある家, littéralement « maison avec entrepôt »), dotée de grands espaces de rangement inspirés des greniers traditionnels japonais. Sekisui Heim (セキスイハイム) recourt à une méthode par unités préfabriquées assemblées en usine puis installées sur site, tandis que Panasonic Homes (パナソニックホームズ) se distingue par sa technologie d'amortissement sismique et l'intégration des équipements domestiques du groupe Panasonic.
Bon nombre de ces entreprises sont toutefois non cotées, ou leurs résultats sont intégrés dans les comptes consolidés d'une société mère, ce qui rend difficile la vérification de leur chiffre d'affaires résidentiel isolé. C'est pour cette raison qu'elles n'apparaissent pas toujours dans le classement des « cinq grands » établi par la taille. Ne pas figurer dans ce classement ne signifie en aucun cas une qualité de construction inférieure. Si votre priorité constructive est déjà arrêtée — vouloir du two-by-four, ou privilégier la rapidité de chantier propre à la méthode par unités — rien ne justifie d'écarter d'emblée ces quatre entreprises de votre sélection.
Les trois dispositifs incontournables pour construire en 2026
En 2026, le facteur qui fait le plus varier le budget final n'est pas le choix de l'entreprise, mais le choix du niveau de performance énergétique. Depuis l'entrée en vigueur de l'obligation de conformité à la norme d'efficacité énergétique, la différence entre constructeurs ne porte plus sur le respect ou non de cette norme, mais sur l'ampleur du dépassement du niveau plancher obligatoire. Et ce dépassement se traduit concrètement en argent, sous forme d'aides publiques et de réduction d'impôt sur le prêt immobilier.
Depuis avril 2025, la conformité à la norme d'efficacité énergétique est obligatoire pour toute construction neuve
Suite à la révision de la loi japonaise sur l'efficacité énergétique des bâtiments (建築物省エネ法), toute construction neuve, résidentielle ou non, dont les travaux ont débuté à partir d'avril 2025 doit être conforme à la norme d'efficacité énergétique. Ce changement rappelle, dans son principe, l'entrée en vigueur de la réglementation environnementale RE2020 en France en 2022 pour les bâtiments neufs : les entreprises qui mettaient déjà en avant une forte isolation et celles qui ne le faisaient pas se retrouvent désormais alignées sur un même plancher réglementaire. Autrement dit, la vraie question à poser en 2026 n'est plus « respecte-t-il la norme d'efficacité énergétique ? », mais « jusqu'à quel niveau au-dessus du plancher obligatoire va-t-il » — ZEH, logement de longue durée de qualité supérieure (長期優良住宅) ou logement orienté transition verte (GX志向型住宅, GX pour Green Transformation).
Un ZEH est une maison dont l'isolation renforcée et l'efficacité des équipements réduisent la consommation, la production photovoltaïque ou équivalente venant compenser l'énergie restante utilisée. La norme d'efficacité énergétique désormais obligatoire se situe à un niveau inférieur à celui du ZEH. Vérifier précisément à quel point du schéma correspondent les mentions « compatible ZEH » ou « classe 6 en standard » que l'on trouve dans les catalogues des constructeurs permet de rendre la discussion sur la performance beaucoup plus concrète.
Le dispositif Mirai Eco Jūtaku 2026 : montants d'aide et délais de dépôt
Le dispositif « Mirai Eco Jūtaku 2026 » (みらいエコ住宅2026事業, littéralement « maison écologique de l'avenir 2026 »), l'un des volets de la campagne « Jūtaku Shōene 2026 » (Campagne logement à faible consommation énergétique 2026) placée sous la tutelle du ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (MLIT), prévoit les aides suivantes pour la construction neuve d'une maison sur mesure. Le montant dépend de la performance du logement et de la zone climatique.
| Logement éligible | Foyers concernés | Zones climatiques 1 à 4 | Zones climatiques 5 à 8 | Majoration en cas de démolition d'un bâtiment ancien |
|---|---|---|---|---|
| Logement orienté transition verte (GX志向型住宅) | Tous les foyers | 1 250 000 JPY/logement | 1 100 000 JPY/logement | Aucune |
| Logement de longue durée de qualité supérieure (長期優良住宅) | Foyers avec enfants ou jeunes couples | 800 000 JPY/logement | 750 000 JPY/logement | 200 000 JPY (plafond) |
| Logement niveau ZEH (ZEH水準住宅) | Foyers avec enfants ou jeunes couples | 400 000 JPY/logement | 350 000 JPY/logement | 200 000 JPY (plafond) |
Les conditions essentielles à retenir sont les suivantes.
- Condition de démarrage des travaux : sont éligibles les logements dont les travaux de fondation (terrassement ou battage des pieux) ont débuté à partir du 28 novembre 2025.
- Surface au sol : entre 50 m² et 240 m².
- Délai de demande de versement : jusqu'au 31 décembre 2026. Pour les seuls logements niveau ZEH construits en maison sur mesure, la date limite est fixée au 30 septembre 2026.
- Délai de demande de réservation : jusqu'au 16 novembre 2026. Pour les logements niveau ZEH uniquement, jusqu'au 17 août 2026.
- Définition des foyers concernés : un « foyer avec enfants » est un foyer ayant un enfant de moins de 18 ans au 1er avril de l'année Reiwa 7 (2025) ; un « jeune couple » est un couple dont au moins l'un des deux membres a 39 ans ou moins à cette même date (pour les travaux débutant avant fin mars de l'année Reiwa 8 [2026], la date de référence est le 1er avril de l'année Reiwa 6 [2024]).
- Dépositaire de la demande : ce n'est pas le maître d'ouvrage qui dépose lui-même la demande, mais un « opérateur agréé Mirai Eco Jūtaku » (みらいエコ住宅事業者) inscrit au dispositif, qui effectue les démarches en son nom.
Chacun de ces délais peut être clos par anticipation dès que l'enveloppe budgétaire est atteinte. Le point de bascule majeur du dispositif 2026 est le suivant : le logement orienté transition verte est ouvert à tous les foyers, alors que le logement de longue durée de qualité supérieure et le logement niveau ZEH sont réservés aux foyers avec enfants et aux jeunes couples. Avant toute signature, vérifiez si l'entreprise envisagée est bien inscrite comme opérateur agréé de ce dispositif.
Réduction d'impôt sur le prêt immobilier et plafond d'emprunt pour une entrée en 2026
La réduction d'impôt sur le prêt immobilier (住宅ローン減税) a été prolongée de cinq ans, du 1er janvier 2026 au 31 décembre 2030 pour l'emménagement, par décision du Conseil des ministres du 26 décembre 2025. Le taux de déduction est de 0,7 %, avec un plafond de revenu imposable de 20 000 000 JPY (≈ 116 300 EUR). Pour un emménagement en 2026 dans un logement neuf, les plafonds d'emprunt sont les suivants.
| Catégorie de logement (neuf) | Plafond d'emprunt (foyer général) | Plafond d'emprunt (foyer avec enfants, etc.) | Durée de déduction |
|---|---|---|---|
| Logement de longue durée de qualité supérieure / logement bas carbone | 45 000 000 JPY | 50 000 000 JPY | 13 ans |
| Logement à faible consommation niveau ZEH | 35 000 000 JPY | 45 000 000 JPY | 13 ans |
| Logement conforme à la norme d'efficacité énergétique | 20 000 000 JPY | 30 000 000 JPY | 13 ans (emménagement à partir de 2028 : en principe hors dispositif ; permis de construire obtenu avant fin 2027 etc. : 20 000 000 JPY × 10 ans) |
| Autres logements | Hors dispositif | — | |
Ici, un « foyer avec enfants, etc. » désigne un foyer ayant un enfant de moins de 19 ans, ou un couple dont l'un des deux membres a moins de 40 ans. La surface minimale requise est de 40 m², mais elle passe à 50 m² pour les personnes dont le revenu total dépasse 10 000 000 JPY (≈ 58 140 EUR) et pour celles qui bénéficient de la majoration réservée aux foyers avec enfants. Par ailleurs, à partir des emménagements de l'année Reiwa 10 (2028), les constructions neuves situées dans une « zone rouge » à risque de catastrophe (notamment les zones d'alerte spéciale contre les glissements de terrain) seront exclues du dispositif.
Le point le plus souvent négligé concerne le traitement du logement simplement conforme à la norme d'efficacité énergétique, sans niveau supérieur. Pour un emménagement en 2026 ou 2027, la base de calcul reste de 20 000 000 JPY (≈ 116 300 EUR ; 30 000 000 JPY, ≈ 174 400 EUR, pour un foyer avec enfants) sur 13 ans, mais à partir de 2028, ce logement sera en principe exclu du dispositif. Une exception subsiste néanmoins pour les logements ayant obtenu leur permis de construire avant fin 2027 : le plafond de 20 000 000 JPY sur 10 ans reste alors applicable. Si le démarrage des travaux ou la livraison prennent du retard et que l'emménagement bascule en 2028, cette catégorie de logement peut donc voir son avantage fiscal se réduire fortement. Le choix du type de taux pour un prêt immobilier au Japon est détaillé dans notre article Comprendre les taux préférentiels et les critères de refinancement.
Même si les formulations utilisées dans les catalogues varient d'un constructeur à l'autre, l'étiquette de performance énergétique, elle, suit toujours le même format officiel. En salle d'exposition ou en rendez-vous commercial, demander à voir « l'étiquette de performance énergétique de cette spécification » permet de comparer directement, chiffre contre chiffre, la performance d'isolation et de consommation énergétique entre plusieurs entreprises.
Quel écart concret sur 13 ans selon le niveau de performance choisi ?
En combinant les aides publiques et la réduction d'impôt sur le prêt immobilier, on peut mesurer l'écart final que représente réellement le choix du niveau de performance. Le calcul ci-dessous prend pour modèle un foyer avec enfants construisant dans les zones climatiques 5 à 8 (qui couvrent la majeure partie de l'île de Honshū).
| Niveau de performance | Aide Mirai Eco Jūtaku 2026 | Plafond d'emprunt pour la réduction d'impôt | Plafond de déduction cumulée sur 13 ans | Total |
|---|---|---|---|---|
| Logement de longue durée de qualité supérieure | 750 000 JPY | 50 000 000 JPY | 4 550 000 JPY | 5 300 000 JPY |
| Logement niveau ZEH | 350 000 JPY | 45 000 000 JPY | 4 095 000 JPY | 4 445 000 JPY |
| Conformité à la norme d'efficacité énergétique seule | 0 JPY | 30 000 000 JPY | 2 730 000 JPY | 2 730 000 JPY |
Le montant de déduction indiqué correspond au plafond théorique, calculé selon la formule « plafond d'emprunt × 0,7 % × 13 ans ». L'écart entre le logement de longue durée de qualité supérieure et la simple conformité à la norme d'efficacité énergétique atteint environ 2 570 000 JPY (≈ 14 940 EUR). Même en supposant que l'obtention de la certification de longue durée et l'amélioration de la performance coûtent 2 000 000 JPY (≈ 11 630 EUR) supplémentaires, le montant récupéré via les dispositifs publics reste supérieur à ce surcoût.
Le montant réellement déduit dépend toutefois du solde du prêt en fin d'année et de l'impôt sur le revenu effectivement payé (ainsi que du plafond de déduction applicable sur la taxe d'habitation locale), si bien que ce plafond théorique n'est jamais garanti dans son intégralité. Si le montant emprunté est de 30 000 000 JPY alors que le plafond autorisé est de 50 000 000 JPY, c'est bien 30 000 000 JPY qui sert de base au calcul de la déduction. Il est donc recommandé de communiquer son montant d'emprunt prévisionnel à chaque commercial et de lui demander une simulation du montant de réduction d'impôt attendu pour la spécification proposée, afin de comparer les entreprises sur des hypothèses identiques.
Avantages et inconvénients de choisir un hausumêkā
À la lumière des chiffres présentés jusqu'ici, les atouts et les limites du hausumêkā peuvent se résumer comme suit.
Avantages : la prévisibilité de la qualité, et une garantie longue durée qui soutient la valeur patrimoniale
- Faible dispersion de la qualité : la production en usine et les procédures de chantier standardisées limitent fortement les écarts de finition d'un intervenant ou d'un chantier à l'autre.
- Fiabilité élevée du devis : des spécifications standard clairement définies réduisent l'écart entre le montant signé au contrat et le montant final payé.
- Une garantie initiale de 30 ans qui soutient la valeur patrimoniale : la garantie initiale de 30 ans sur la structure et l'étanchéité constitue un argument de confiance mobilisable lors d'une future revente.
- Un savoir-faire accumulé sur les dispositifs publics : de nombreuses entreprises traitent en interne, comme une procédure standard, les démarches de demande d'aides ou de certification de logement de longue durée de qualité supérieure.
Inconvénients : le coût des modifications hors standard, et les frais commerciaux inclus dans le prix
- Tout ce qui sort du standard coûte plus cher : les modifications en dehors des spécifications standard entraînent à la fois un surcoût et un allongement du délai de conception.
- Les frais de publicité et de salles d'exposition sont inclus dans le prix : la construction et l'entretien des maisons témoins représentent un coût significatif, qui est répercuté dans le prix du produit.
- Peu adapté à une conception entièrement sur mesure : pour un projet où l'agencement et le design priment avant tout, un cabinet d'architecte ou un kōmuten offrant une grande liberté se rapprochera davantage des attentes.
- La prolongation de garantie suppose des inspections et travaux payants : la garantie longue durée n'est pas une « tranquillité sans condition » ; elle est indissociable d'une dépense continue.
Dans notre pratique de l'immobilier, nous considérons un logement non pas comme un achat ponctuel, mais comme un actif que l'on conserve sur le long terme. De ce point de vue, la vraie valeur du hausumêkā ne réside pas tant dans les spécifications au moment de la construction que dans la trace documentée qu'il sera possible de présenter à un tiers trente ans plus tard. Conservez précieusement l'historique des inspections, les certificats de garantie et les documents de certification. Notre article Les avantages de construire avec un hausumêkā et comment bien choisir approfondit ces atouts.
Comment bien choisir son hausumêkā : la pratique du devis comparatif
Avant même de restreindre la liste des entreprises, l'essentiel est d'harmoniser les critères de comparaison. En demandant à chaque entreprise un devis basé sur la même surface de plancher totale, le même niveau de performance et la même structure de postes de dépense, les raisons réelles des écarts de prix deviennent visibles.
Les cinq postes à aligner pour un devis comparatif
- Frais de travaux principaux : harmoniser par écrit la surface de plancher totale et les spécifications standard. Le contenu du « standard » diffère d'une entreprise à l'autre.
- Frais de travaux annexes : vérifier que les frais d'amélioration du sol ne sont pas indiqués « à part ». Sans étude de sol préalable, demander les hypothèses retenues pour l'estimation.
- Frais divers : vérifier que la demande de permis de construire, l'enregistrement au registre foncier, l'assurance incendie, les frais de dossier du prêt et les droits de timbre sont bien inclus.
- Frais d'aménagement extérieur : vérifier jusqu'où va la prise en charge (dalle béton du stationnement, clôture, portail, plantations).
- Frais d'options : éclairage, rideaux, climatisation, production photovoltaïque, batterie de stockage. Identifier les écarts avec les spécifications vues en salle d'exposition.
Les questions à poser en salle d'exposition
- Parmi les spécifications de cette maison témoin, lesquelles font partie du standard ?
- Quelle est la valeur UA de cette spécification ? Quelle classe de performance d'isolation thermique correspond ?
- Êtes-vous un opérateur agréé du dispositif Mirai Eco Jūtaku 2026 ? Pour quelle catégorie (GX志向型, longue durée de qualité supérieure, niveau ZEH) puis-je déposer une demande ?
- Pour obtenir la certification de logement de longue durée de qualité supérieure, quel est le surcoût et quelle est la durée de la procédure ?
- Quelle est la durée de la garantie initiale, et quels travaux faut-il réaliser, à quelle échéance, pour la prolonger ? Quel en est le coût estimé ?
- Quelle est la date prévue de démarrage des travaux de fondation, et quelle est la date d'emménagement envisagée ?
Cette dernière question est directement liée aux délais réglementaires : le dispositif Mirai Eco Jūtaku 2026 exige un démarrage des travaux de fondation à partir du 28 novembre 2025, et la réduction d'impôt pour le logement simplement conforme à la norme d'efficacité énergétique (neuf) exclut en principe tout emménagement à partir de 2028. Le calendrier pèse sur le montant final presque autant que le niveau de performance choisi.
Prolongation de garantie : obtenir les montants avant de signer
Comme le montre le tableau comparatif, la prolongation de garantie de chaque entreprise repose systématiquement sur une inspection ou des travaux payants. Ce qu'il faut vérifier n'est donc pas tant le nombre d'années annoncé que les trois points suivants.
- Le calendrier de la prolongation (quels travaux à quelle échéance)
- La nature des travaux requis à ce stade et leur coût estimé
- Si des travaux réalisés par une autre entreprise entraînent l'annulation de la garantie
Le troisième point mérite une attention particulière. La plupart des garanties longue durée sont conditionnées à la réalisation des inspections et travaux par l'entreprise elle-même ou par un prestataire qu'elle désigne — une clause qui limite les options en cas de rénovation future. Il est donc préférable de la faire confirmer par écrit avant la signature du contrat. Pour un ordre de grandeur des coûts, notre article Tarifs de rénovation au Japon : grille de coûts par poste peut servir de référence.
À lire également
Foire aux questions (FAQ)
Q. Quelle est la différence entre un hausumêkā et un kōmuten ?
Le hausumêkā possède ses propres installations de production de composants et fournit des produits standardisés à l'échelle nationale. Le kōmuten, lui, est ancré localement et réalise des maisons sur mesure offrant une liberté relativement plus grande. Si vous privilégiez la prévisibilité de la qualité et du prix, le hausumêkā est mieux adapté ; si vous cherchez à concilier liberté de spécifications et maîtrise des coûts, le kōmuten est préférable. À titre indicatif, sur les 201 000 logements en accession individuelle recensés en 2025, les méthodes préfabriquée et two-by-four dans lesquelles excellent les hausumêkā représentent environ 26,5 %, le reste relevant essentiellement de l'ossature bois traditionnelle.
Q. Quel est le prix au tsubo moyen des grands hausumêkā ?
Pour l'exercice 2025, la moyenne nationale pour une maison sur mesure s'établit à 42 598 000 JPY (≈ 247 700 EUR) de construction pour 118,4 m² de surface habitable, soit environ 1 189 000 JPY par tsubo (≈ 6 910 EUR/tsubo) selon l'Agence japonaise de financement du logement (« Enquête 2025 auprès des utilisateurs du prêt Flat 35 »). Dans la région métropolitaine de Tokyo, ce prix monte à environ 1 294 000 JPY/tsubo (≈ 7 520 EUR/tsubo). Il s'agit toutefois de la moyenne de l'ensemble des utilisateurs du prêt Flat 35, tous constructeurs confondus ; les produits des grands hausumêkā se situent le plus souvent au-dessus de ce niveau. Les frais d'aménagement extérieur et les frais divers n'étant pas inclus dans le prix au tsubo affiché en publicité, une comparaison sur le montant total reste indispensable.
Q. Quel montant d'aide peut-on obtenir en construisant en 2026 ?
Dans le cadre du dispositif Mirai Eco Jūtaku 2026, le logement orienté transition verte (GX志向型) donne droit à 1 250 000 JPY (zones 1 à 4) ou 1 100 000 JPY (zones 5 à 8) ; le logement de longue durée de qualité supérieure à 800 000 JPY ou 750 000 JPY ; le logement niveau ZEH à 400 000 JPY ou 350 000 JPY. Le logement de longue durée de qualité supérieure et le logement niveau ZEH sont réservés aux foyers avec enfants et aux jeunes couples, tandis que le logement orienté transition verte est ouvert à tous. Une majoration de 200 000 JPY au maximum s'applique en cas de démolition d'un bâtiment ancien. La demande de versement doit être déposée avant le 31 décembre 2026 (30 septembre 2026 pour le logement niveau ZEH en maison sur mesure), et le dispositif ferme dès que l'enveloppe budgétaire est atteinte.
Q. Quel est l'écart concret selon le niveau de performance choisi ?
Pour un foyer avec enfants construisant dans les zones climatiques 5 à 8, le logement de longue durée de qualité supérieure cumule 750 000 JPY d'aide et un plafond de déduction fiscale de 4 550 000 JPY, soit 5 300 000 JPY (≈ 30 810 EUR) au total, contre 0 JPY d'aide et un plafond de déduction de 2 730 000 JPY (soit 2 730 000 JPY, ≈ 15 870 EUR) pour la simple conformité à la norme d'efficacité énergétique — un écart d'environ 2 570 000 JPY (≈ 14 940 EUR). La réduction d'impôt réelle dépendant toutefois du solde du prêt en fin d'année et de l'impôt effectivement payé, ce montant théorique n'est jamais garanti dans son intégralité : il est recommandé de communiquer son montant d'emprunt prévisionnel pour obtenir une simulation précise.
Q. La maison témoin en salle d'exposition correspond-elle aux spécifications réelles ?
La plupart des maisons témoins sont construites avec de nombreuses options, dans une configuration haut de gamme. Selon que l'équipement qui vous a plu fait partie du standard ou d'une option, le montant final peut varier considérablement. Lors de la visite, vérifiez pièce par pièce si chaque équipement fait partie des spécifications standard, et demandez une copie du descriptif des spécifications standard : la comparaison ultérieure des devis n'en sera que plus précise.
Q. Combien de temps faut-il prévoir pour un projet avec un hausumêkā ?
De l'acquisition du terrain à la livraison, prévoir en général un délai d'un à deux ans facilite la planification. Si la recherche du terrain n'a pas encore commencé, le délai peut être encore plus long. En 2026, les échéances des aides publiques et l'année d'emménagement conditionnant la réduction d'impôt ont un impact direct sur le montant final : il est donc recommandé de communiquer très tôt à votre interlocuteur la date envisagée de démarrage des travaux de fondation et la date d'emménagement souhaitée.
En résumé : comparer non pas la notoriété, mais la performance, la garantie et le montant total
Comparer les grands hausumêkā ne consiste pas à contempler un classement. C'est un travail de transposition : reprendre les chiffres alignés dans cet article et les appliquer à votre propre situation.
Le niveau de référence à retenir est le suivant : pour une maison sur mesure, la moyenne nationale s'établit à 42 598 000 JPY (≈ 247 700 EUR) de coût de construction, soit environ 1 189 000 JPY (≈ 6 910 EUR) par tsubo ; en achetant le terrain, le total atteint 53 129 000 JPY (≈ 308 900 EUR), et 64 043 000 JPY (≈ 372 300 EUR) dans la région métropolitaine de Tokyo. La garantie initiale des cinq grands constructeurs se situe, à quelques nuances près, autour de 30 ans dans tous les cas : ce qui les différencie réellement, ce sont les conditions de prolongation et les travaux payants qu'elles impliquent. Et en 2026, le choix du niveau de performance énergétique génère, aides publiques et réduction d'impôt combinées, un écart d'environ 2 570 000 JPY (≈ 14 940 EUR).
La notoriété d'une entreprise et l'impression laissée par une salle d'exposition restent des critères de jugement fragiles. Demander un devis comparatif sur la même surface de plancher totale, le même niveau de performance et la même structure de postes de dépense, puis aligner par écrit le descriptif des spécifications standard et les conditions de garantie : c'est cet effort supplémentaire qui détermine la valeur d'une maison dans laquelle on vivra encore trente ans plus tard. Chez INA&Associates, nous considérons le logement non pas comme un achat de court terme, mais comme un actif que l'on conserve sur la durée — une approche qui tranche avec la logique japonaise dominante où le bâti se déprécie et se remplace, mais qui rejoint en un sens la culture patrimoniale française où un bien bien documenté et bien entretenu conserve, voire renforce, sa valeur avec le temps. C'est la documentation et la relation de confiance qui subsistent après la construction qui, selon nous, soutiennent véritablement la valeur d'une maison.
Sources et références
- 住宅金融支援機構 (Japan Housing Finance Agency, JHF), « Enquête 2025 auprès des utilisateurs du prêt Flat 35 » (publiée le 24 juillet 2026)
- 国土交通省 (Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, MLIT), « Rapport statistique sur les mises en chantier de bâtiments (total année Reiwa 7 [2025]) » (publié le 30 janvier 2026)
- 国土交通省 (MLIT), dossier de presse « Mises en chantier de logements neufs de l'année Reiwa 7 [2025] » (PDF)
- みらいエコ住宅2026事業 (dispositif Mirai Eco Jūtaku 2026, campagne « Jūtaku Shōene 2026 » / MLIT), « Détail des conditions d'éligibilité pour la construction neuve d'une maison sur mesure »
- 国土交通省 (MLIT), « Prolongation et renforcement de la réduction d'impôt sur le prêt immobilier décidés en Conseil des ministres ! » (26 décembre 2025)
- 国土交通省 (MLIT), « Mesures nécessaires relatives aux dispositifs de soutien à l'acquisition de logement, dont la réduction d'impôt sur le prêt immobilier (Annexe 1) » (PDF)
- 国土交通省 (MLIT), page officielle du dispositif « Réduction d'impôt sur le prêt immobilier »
- 国税庁 (National Tax Agency, NTA), Tax Answer n° 1211-1 « Construction neuve d'un logement et emménagement à partir de l'année Reiwa 4 [2022] (déduction spéciale pour emprunt immobilier) »
- 国土交通省 (MLIT), « Vers un relèvement de la norme d'efficacité énergétique. Décarbonation également. » (site dédié au logement à faible consommation énergétique)
- 大和ハウス工業 (Daiwa House Industry), « Rapport de résultats financiers, exercice clos mars 2026, normes comptables japonaises (consolidé) » (13 mai 2026, PDF)
- 大和ハウス工業 (Daiwa House Industry), « Garantie longue durée et service après-vente »
- 積水ハウス (Sekisui House), « Rapport de résultats financiers, exercice clos janvier 2026, normes comptables japonaises (consolidé) » (5 mars 2026, PDF)
- 積水ハウス (Sekisui House), « Système de garantie longue durée (garantie perpétuelle) »
- 住友林業 (Sumitomo Forestry), « Rapport de résultats financiers, exercice clos décembre 2025, normes comptables japonaises (consolidé) » (PDF)
- 住友林業 (Sumitomo Forestry), « Garantie 60 ans et service après-vente de Sumitomo Forestry »
- 旭化成ホームズ (Asahi Kasei Homes), « Documents complémentaires de résultats, exercice clos mars 2026 » (PDF)
- ヘーベルハウス (Hebel House, Asahi Kasei Homes), « Garantie longue durée et services »
- 一条工務店 (Ichijo Komuten), « Service après-vente »
- 一条工務店 (Ichijo Komuten), « Méthode de double isolation intérieure-extérieure »
- 一条工務店 (Ichijo Komuten), « HUGme (ハグミー) »
- 一条工務店 (Ichijo Komuten), informations institutionnelles
