Cuando alguien decide construir una vivienda unifamiliar en Japón, la primera pregunta que surge casi siempre es la misma: ¿en qué se diferencian realmente las grandes hausu meekaa (ハウスメーカー, empresas industrializadas de construcción de viviendas que fabrican sus propios paneles y estructuras en fábrica y las ensamblan en el terreno del cliente)? Este modelo de negocio no tiene un equivalente directo en el mundo hispanohablante: no es una promotora que vende pisos ya construidos, ni una constructora local que trabaja a medida desde cero, sino un híbrido industrial que vende un catálogo de modelos semiestandarizados, con fábrica propia, red nacional de venta y un sistema de garantía escalonada que puede llegar a los 60 años. Comparar cinco catálogos en paralelo no ayuda demasiado: todos muestran el nombre del método constructivo y fotografías, pero rara vez sitúan uno al lado del otro el precio final, los años de garantía real o cuánto dinero devuelve el Estado japonés si se construye en 2026. Este artículo es, deliberadamente, un artículo de cifras: no una guía turística sobre la vivienda japonesa, sino la comparativa que necesita alguien que en 2026 va a construir una vivienda por encargo (注文住宅, chūmon jūtaku, vivienda construida a medida sobre terreno propio, el equivalente japonés más cercano a la autopromoción) y tiene que decidir a qué empresas pedir presupuesto. Se ordenan aquí, con cifras de fuentes primarias, el precio de referencia por metro cuadrado, la facturación, el método constructivo y la garantía inicial de las cinco mayores hausu meekaa, además de las subvenciones y desgravaciones fiscales que entran en vigor tras la obligatoriedad del estándar de eficiencia energética. Para un inversor que llega desde España o Latinoamérica, esta comparativa tiene además una capa adicional de importancia: a diferencia del sistema registral español, donde la inscripción en el Registro de la Propiedad goza de fe pública registral y protege al tercero de buena fe, en Japón el registro (登記, tōki) tiene un valor solo declarativo. Volveremos sobre esto más adelante, porque cambia cómo hay que verificar la titularidad antes de firmar.
Los puntos clave de este artículo
- El promedio nacional de las viviendas construidas por encargo en el ejercicio fiscal 2025 fue de 4.259,8万円 (man'en — unidad japonesa equivalente a 10.000 JPY, el formato en que el sector inmobiliario japonés expresa casi todas sus cifras; 42.598.000 JPY, ≈ EUR 247.700, tipo de cambio de referencia 1 EUR ≈ 172 JPY, agosto de 2026) de coste de construcción, con una superficie de 118,4 m², lo que equivale a aproximadamente 118,9万円 (≈ EUR 6.900) por tsubo (坪, unidad tradicional japonesa de superficie inmobiliaria equivalente a unos 3,306 m², todavía el estándar de facto del sector en Japón) — según la Encuesta a Usuarios de Flat 35 del ejercicio 2025 de la Agencia de Financiación de la Vivienda de Japón (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF). Flat 35 es la hipoteca a tipo fijo a 35 años respaldada por el Estado que domina el mercado hipotecario japonés, sin equivalente exacto en los mercados hipotecarios de tipo variable habituales en España o Latinoamérica.
- Si se compra también el terreno, el promedio nacional es de 3.737,6万円 (≈ EUR 217.300) de construcción más 1.575,3万円 (≈ EUR 91.600) de terreno, un total de 5.312,9万円 (≈ EUR 308.900); en el área metropolitana de Tokio el total sube a 6.404,3万円 (≈ EUR 372.300).
- Desde abril de 2025, toda vivienda nueva cuyas obras se inicien debe cumplir obligatoriamente el estándar de eficiencia energética (省エネ基準). La diferencia entre fabricantes ya no está en si cumplen el estándar, sino en cuánto lo superan.
- Para quien construya en 2026, la diferencia de grado de rendimiento energético puede suponer, sumando subvenciones y desgravación fiscal del préstamo hipotecario, una diferencia de unos 257万円 (≈ EUR 14.940) — según un modelo de cálculo para hogares con hijos en las zonas climáticas 5 a 8.
- No existe una definición oficial de "las cinco grandes" hausu meekaa: el orden cambia según se cuente por facturación o por número de viviendas entregadas. Para decidir importa más comparar método constructivo, garantía y rendimiento energético de cada empresa que memorizar un ranking.
¿Qué es una hausu meekaa? Las diferencias con un kōmuten o un estudio de arquitectura, en números
Una hausu meekaa (ハウスメーカー) es una empresa que posee sus propias plantas de producción de componentes y suministra viviendas a escala nacional siguiendo un catálogo de productos estandarizados. No existe una traducción literal satisfactoria al español: no es exactamente una "promotora", porque no suele desarrollar el suelo ni vender pisos terminados; tampoco es una "constructora" al uso, porque diseña, fabrica y monta bajo una única marca nacional. La compra masiva de materiales, la fabricación de componentes en fábrica y una ejecución de obra fuertemente protocolizada buscan reducir la dispersión de calidad y de precio entre proyectos. Si dos clientes eligen el mismo modelo de catálogo, el resultado final será muy similar — lo cual, visto desde el lado del inversor, tiene una lectura positiva: el resultado no depende tanto de qué cuadrilla o qué jefe de obra le toque a cada cliente.
Para un inversor acostumbrado al mercado español o latinoamericano, el punto de comparación más cercano sería una promotora industrializada que también fuese constructora integral y que, además, vendiese directamente al comprador final sin intermediación de un estudio de arquitectura independiente. En España, comprar suelo, contratar arquitecto y contratar constructora suelen ser tres decisiones separadas, tomadas con tres proveedores distintos. En Japón, una hausu meekaa colapsa esas tres decisiones en una sola empresa y un catálogo cerrado de modelos — lo que acelera el proceso y estabiliza el presupuesto, pero limita el margen de personalización real.
Los métodos constructivos de las grandes fabricantes representan una cuarta parte de la vivienda en propiedad
El peso real de las hausu meekaa en el mercado japonés de la vivienda se puede leer en las estadísticas de inicios de obra por método constructivo. Según el "Informe Estadístico de Inicios de Construcción" (建築着工統計調査報告, Kenchiku Chakkō Tōkei Chōsa Hōkoku) del Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón (国土交通省, MLIT) correspondiente al total del año Reiwa 7 (令和7年, es decir 2025), publicado el 30 de enero de 2026, el número de viviendas nuevas cuyas obras se iniciaron en 2025 fue de 740.667, un 6,5% menos que el año anterior y el tercer año consecutivo de descenso. De ese total, las viviendas en propiedad (持家, mochiie, viviendas construidas para residencia propia del titular, la categoría estadística japonesa más cercana a la "vivienda unifamiliar autopromovida") fueron 201.285, un 7,7% menos que el año anterior y el cuarto año consecutivo de caída.
| Categoría | Inicios de obra en 2025 | Variación interanual | De las cuales, en propiedad | Peso sobre el total de vivienda en propiedad |
|---|---|---|---|---|
| Vivienda nueva (total) | 740.667 | -6,5% | 201.285 | — |
| Vivienda prefabricada (プレハブ, purehabu) | 88.877 | -4,5% | 23.972 | ≈ 11,9% |
| Vivienda de entramado ligero tipo 2x4 (ツーバイフォー) | 91.512 | -3,8% | 29.302 | ≈ 14,6% |
| Total prefabricada + 2x4 | 180.389 | — | 53.274 | ≈ 26,5% |
La prefabricación (purehabu) y el entramado ligero tipo 2x4 son los dos métodos constructivos en los que las grandes hausu meekaa son más fuertes. De las 201.285 viviendas en propiedad construidas en 2025, aproximadamente el 26,5% —alrededor de una de cada cuatro— se levantó con estos dos métodos. El otro 75% restante se reparte principalmente en construcción de madera de método tradicional (在来木造, zairai mokuzō, el sistema de entramado de madera con pilares y vigas más extendido en Japón desde antes de la era industrial), un terreno dominado por los kōmuten (工務店, constructoras locales de barrio) locales. Dicho de otro modo: las hausu meekaa no son "el mercado", son la opción que elige el segmento de compradores que prioriza la calidad garantizada por estandarización industrial frente a la construcción artesanal ejecutada por un constructor de proximidad.
Hausu meekaa, kōmuten y estudio de arquitectura: tres perfiles distintos
Las tres vías para encargar una vivienda en Japón se diferencian por el peso relativo que dan a la libertad de diseño, el precio, el plazo y la garantía. La siguiente tabla recoge los criterios que conviene tener claros antes de elegir a quién dirigirse.
| Criterio de comparación | Hausu meekaa | Kōmuten (工務店) | Estudio de arquitectura |
|---|---|---|---|
| Libertad de diseño | Limitada al catálogo de la marca. Salirse del estándar implica coste y tiempo adicionales | Relativamente alta. Flexible ante cambios de especificación | La más alta. Diseño desde cero |
| Tendencia de precio | El precio incluye gasto publicitario, I+D y mantenimiento de los showrooms (展示場) | Menor carga publicitaria; con las mismas especificaciones, suele ser más contenido | Honorarios de dirección de obra aparte del coste de construcción (el porcentaje varía según el estudio) |
| Grado de cierre del presupuesto | Alto. Especificaciones estándar claras, poco margen de desviación sobre el importe final | Varía mucho según la empresa | El importe se cierra tras el proyecto de ejecución y el concurso entre constructoras, por lo que en fase inicial hay un rango amplio |
| Plazo de obra | Más corto, gracias a la producción en fábrica | Estándar | El plazo de diseño es largo; en conjunto, el más largo de los tres |
| Garantía | Muchas empresas ofrecen 30 años de garantía inicial en estructura e impermeabilización | Base legal de 10 años (Hinkakuhō); la ampliación depende de cada empresa | Depende de la garantía que ofrezca la constructora ejecutora |
| Perfil recomendado | Quien prioriza previsibilidad de calidad y de presupuesto | Quien quiere equilibrar coste y libertad de especificación | Quien prioriza la distribución y el diseño por encima de todo |
Un matiz legal es clave para leer bien esta tabla: la Ley de Promoción de la Calidad de la Vivienda (住宅の品質確保の促進等に関する法律, conocida como Hinkakuhō, 品確法) obliga a todos los agentes del sector, sin excepción, a asumir una responsabilidad de 10 años por vicios ocultos en las partes estructuralmente esenciales de la vivienda y en las partes que impiden la entrada de agua de lluvia. La "garantía de 30 años" que anuncian las hausu meekaa no es, por tanto, un beneficio exclusivo suyo: es esa obligación legal de 10 años más una garantía comercial propia añadida encima. Lo que de verdad diferencia a una empresa de otra no es el número "30", sino las condiciones para mantener la cobertura una vez pasado ese primer tramo — algo que desarrollamos más adelante con cada una de las cinco grandes.
Para quien llega desde España, esta estructura de garantía escalonada tiene un punto de comparación obligado: el seguro decenal de daños que exige la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE) española. En España, el seguro decenal es una póliza obligatoria contratada por el promotor, gestionada por una aseguradora independiente del constructor, que cubre 10 años de daños estructurales con independencia de que la promotora siga en pie o no. En Japón, en cambio, la garantía es un compromiso directo de la propia hausu meekaa, no una póliza de seguro independiente: si la empresa quiebra, la garantía no está automáticamente respaldada por un tercero asegurador. La solidez financiera de la empresa —de la que hablamos en el apartado de facturación— no es, por tanto, un dato secundario: es parte de la garantía misma.
¿Cuánto cuesta construir con una hausu meekaa? El precio por tsubo y el coste total en 2026
El promedio nacional de las viviendas construidas por encargo en el ejercicio 2025 fue de 4.259,8万円 (42.598.000 JPY, ≈ EUR 247.700) de coste de construcción, con 118,4 m² de superficie. Convertido a precio por tsubo, sale a aproximadamente 118,9万円/tsubo (≈ EUR 6.900). El dato procede de la Encuesta a Usuarios de Flat 35 del ejercicio 2025 (2025年度フラット35利用者調査), publicada el 24 de julio de 2026 por la Agencia de Financiación de la Vivienda de Japón (JHF), sobre una muestra de 3.889 operaciones a escala nacional. Conviene fijar primero esta cifra de referencia y, a partir de ahí, leer los presupuestos de cada empresa sin perder la perspectiva.
Coste de construcción, superficie y precio por tsubo, por región
| Región | N.º de operaciones | Coste de construcción | Superficie | Precio por tsubo (convertido) | Renta familiar |
|---|---|---|---|---|---|
| Nacional | 3.889 | 4.259,8万円 (≈ EUR 247.700) | 118,4 m² (≈ 35,8 tsubo) | ≈ 118,9万円 (≈ EUR 6.900) | 718,9万円 (≈ EUR 41.800) |
| Tres grandes áreas metropolitanas | 1.866 | 4.527,8万円 (≈ EUR 263.200) | 120,4 m² (≈ 36,4 tsubo) | ≈ 124,3万円 (≈ EUR 7.200) | 741,9万円 (≈ EUR 43.100) |
| Área metropolitana de Tokio | 902 | 4.761,5万円 (≈ EUR 276.800) | 121,6 m² (≈ 36,8 tsubo) | ≈ 129,4万円 (≈ EUR 7.500) | 743,1万円 (≈ EUR 43.200) |
| Área de Kinki (Osaka) | 485 | 4.269,8万円 (≈ EUR 248.200) | 117,5 m² (≈ 35,5 tsubo) | ≈ 120,1万円 (≈ EUR 7.000) | 739,7万円 (≈ EUR 43.000) |
| Área de Tōkai (Nagoya) | 479 | 4.348,8万円 (≈ EUR 252.800) | 121,0 m² (≈ 36,6 tsubo) | ≈ 118,8万円 (≈ EUR 6.900) | 741,9万円 (≈ EUR 43.100) |
| Resto de regiones | 2.023 | 4.012,6万円 (≈ EUR 233.300) | 116,5 m² (≈ 35,2 tsubo) | ≈ 113,9万円 (≈ EUR 6.600) | 697,7万円 (≈ EUR 40.600) |
El precio por tsubo es un valor de referencia calculado dividiendo el coste de construcción entre la superficie (1 tsubo ≈ 3,306 m²). Entre el área metropolitana de Tokio y el "resto de regiones" hay una diferencia de unos 15,5万円/tsubo (≈ EUR 900), que en una vivienda de 35 tsubo se traduce en unos 540万円 (≈ EUR 31.400) de diferencia. Esta encuesta toma como universo a los usuarios de Flat 35, no específicamente a los clientes de las grandes hausu meekaa. En la práctica, los productos estandarizados de las grandes marcas suelen situarse por encima de esta media; si un presupuesto de una hausu meekaa aparece por debajo, lo primero que hay que revisar es qué partidas no están incluidas.
El coste total si también hay que comprar el terreno, y la cuota mensual
Quien no dispone ya de terreno debe sumar el coste de adquisición del suelo al de construcción. La misma encuesta, en su segmento de "vivienda por encargo con terreno" (土地付注文住宅, tsuchitsuki chūmon jūtaku — 7.733 operaciones a escala nacional), arrojó los siguientes niveles:
| Región | Coste de construcción | Coste de adquisición del terreno | Total | Superficie | Renta familiar |
|---|---|---|---|---|---|
| Nacional | 3.737,6万円 (≈ EUR 217.300) | 1.575,3万円 (≈ EUR 91.600) | 5.312,9万円 (≈ EUR 308.900) | 110,3 m² | 742,2万円 (≈ EUR 43.150) |
| Área metropolitana de Tokio | 3.814,3万円 (≈ EUR 221.800) | 2.590,0万円 (≈ EUR 150.600) | 6.404,3万円 (≈ EUR 372.300) | 109,4 m² | 822,6万円 (≈ EUR 47.800) |
| Área de Kinki (Osaka) | 3.601,7万円 (≈ EUR 209.400) | 1.884,3万円 (≈ EUR 109.600) | 5.486,0万円 (≈ EUR 319.000) | 110,6 m² | 722,9万円 (≈ EUR 42.000) |
| Área de Tōkai (Nagoya) | 3.871,1万円 (≈ EUR 225.100) | 1.453,5万円 (≈ EUR 84.500) | 5.324,6万円 (≈ EUR 309.600) | 113,0 m² | 752,4万円 (≈ EUR 43.700) |
Lo destacable es que, en la vivienda por encargo con terreno, el coste de construcción nacional medio (3.737,6万円) es unos 522万円 (≈ EUR 30.300) inferior al de la vivienda por encargo sin terreno (4.259,8万円), y la superficie también baja, 8,1 m² menos. Es decir: el gasto en suelo comprime el presupuesto disponible para la propia vivienda, y esa compresión se ve con claridad en las estadísticas oficiales — un patrón habitual también en mercados urbanos densos como Madrid o Ciudad de México, aunque en Japón el efecto se amplifica por la escasez de suelo urbanizable en las grandes áreas metropolitanas.
En cuanto a la cuota mensual, la vivienda por encargo (sin terreno) tuvo una cuota media prevista nacional de 123.900 JPY (≈ EUR 720) al mes, con una tasa de carga total sobre la renta del 23,0%. En la vivienda con terreno, la cuota sube a 152.300 JPY (≈ EUR 886) y la tasa de carga al 26,4%, es decir 3,4 puntos más. Quien empiece por buscar terreno debería fijar primero el límite de esa tasa de carga, antes de decidir la gama de acabados de la vivienda. La estructura de la planificación financiera se desarrolla con más detalle en cuánto dinero hace falta para construir una vivienda en Japón: desglose de costes y planificación financiera.
Lo que NO incluye el "precio de X万円 por tsubo" de la publicidad
El "precio base" o "precio por tsubo" que anuncia cada empresa no es el importe total que hay que pagar para tener la vivienda terminada y habitable. Ichijo Komuten (一条工務店), en la página de producto de su modelo estandarizado HUGme (ハグミー), anuncia un precio base desde 1.490万円 (≈ EUR 86.600) e incluye la siguiente nota a pie de página:
El precio base de este producto no incluye el estudio del solar, la solicitud de licencia de obra (建築確認申請), las obras provisionales, las obras exteriores (外構工事), el suministro y saneamiento exterior de agua, las especificaciones opcionales (personalizadas), la iluminación, los muebles, los electrodomésticos ni los gastos de inscripción registral, entre otros. (Página de producto HUGme de Ichijo Komuten)
Esta práctica no es exclusiva de esta empresa: es el formato estándar con el que el sector de la vivienda japonés presenta sus precios. En otras palabras, multiplicar el precio por tsubo por el número de tsubo de la vivienda no da el importe que finalmente se paga. Al pedir presupuestos comparativos —lo que en japonés se llama ai-mitsumori (相見積もり, la práctica, muy asentada culturalmente en Japón, de solicitar presupuesto simultáneamente a varias empresas competidoras y ponerlos uno junto a otro antes de negociar; a diferencia de muchos mercados hispanohablantes, donde pedir presupuesto a varias empresas rivales al mismo tiempo puede vivirse como una descortesía, en Japón es la práctica esperada y ninguna empresa se ofende por ello— conviene comprobar, empresa por empresa, que el presupuesto recoge estas cinco partidas:
- Coste de obra principal (本体工事費): el coste de construcción de la vivienda en sí. Hay que verificar por escrito qué cubre la "especificación estándar"
- Coste de obras complementarias (付帯工事費): mejora del terreno, saneamiento exterior, obras provisionales, demolición de una edificación existente, etc.
- Coste de obras exteriores (外構工事費): verja, aparcamiento, vallado, jardinería. Es la partida que más a menudo se deja para "más adelante" y termina disparando el presupuesto
- Gastos varios (諸費用): solicitud de licencia de obra, inscripción registral (登記), seguro de incendios, comisión de gestión del préstamo hipotecario, impuesto de timbre
- Coste de opcionales (オプション費用): iluminación, cortinas, mobiliario a medida, energía solar, batería de almacenamiento
Comparar solo el importe total sin igualar antes estas cinco partidas puede hacer que la empresa que parecía más barata acabe siendo la más cara. Por nuestra experiencia en el sector inmobiliario, la mayoría de quienes tropiezan con sobrecostes tras la firma del contrato son quienes no incluyeron el coste de obras exteriores ni el de mejora del terreno en el presupuesto inicial. Los errores más habituales al construir una vivienda por encargo y cómo evitarlos profundiza en este punto y conviene revisarlo antes de firmar nada.
Nota sobre el registro de la propiedad (登記, tōki) y la falta de fe pública registral en Japón. El gasto de "inscripción registral" que aparece en la lista anterior parece un simple trámite administrativo, pero para un inversor procedente de España o de un país con tradición registral española conviene detenerse aquí. En España, la inscripción en el Registro de la Propiedad goza de fe pública registral: lo que dice el Registro se presume exacto y protege al tercero que compra de buena fe y a título oneroso, aunque después se descubra un defecto oculto en la cadena de titularidad. El sistema registral japonés (登記制度) funciona de forma inversa: el registro tiene efecto meramente declarativo (対抗要件, taikō yōken, "requisito de oponibilidad frente a terceros"), no constitutivo ni de fe pública. Registrar la compraventa permite oponer el derecho frente a terceros, pero no garantiza por sí solo que el vendedor fuese realmente el titular legítimo ni que no existan cargas o límites de linde no reflejados. En la práctica esto se compensa con la intervención obligatoria de un escribano judicial (司法書士, shihō shoshi, un profesional colegiado que verifica la identidad y la documentación antes de tramitar la inscripción, sin equivalente exacto en el notariado ni en el registrador de la propiedad españoles) y con un seguro de título prácticamente inexistente como producto de mercado, a diferencia de lo que ocurre en Estados Unidos. Para un inversor extranjero, esto significa que la diligencia debida sobre la cadena de titularidad y los límites de la parcela no puede delegarse por completo en el registro: hay que verificarla activamente, con la ayuda de un shihō shoshi y, en el caso de terrenos con lindes antiguos o no medidos con precisión (地籍未確定, chiseki mikakutei, "límites catastrales no confirmados"), con un levantamiento topográfico (確定測量, kakutei sokuryō) previo a la firma.
Las cinco grandes hausu meekaa comparadas con datos de fuente primaria
Ordenadas por tamaño, las hausu meekaa que habitualmente encabezan el ranking son Daiwa House Industry, Sekisui House, Sumitomo Forestry, Asahi Kasei Homes (marca Hebel House) e Ichijo Komuten. Ahora bien, cada compañía reporta sus segmentos contables con un alcance distinto, y una de ellas ni siquiera cotiza en bolsa, por lo que no publica cifra de facturación. A continuación se recogen los últimos resultados de cada una junto con los dos datos que afectan de forma directa a quien construye: la garantía inicial y el rendimiento energético.
Facturación, método constructivo y garantía inicial de las cinco grandes: tabla comparativa
| Empresa | Facturación consolidada (último ejercicio) | Facturación del negocio de vivienda | Estructura y método constructivo principal | Garantía inicial de estructura e impermeabilización | Condición para ampliar la garantía |
|---|---|---|---|---|---|
| Daiwa House Industry (大和ハウス工業) | 5兆5.768億円 (≈ EUR 32.423 millones) — ejercicio cerrado en marzo de 2026 | Segmento de vivienda unifamiliar: 1兆3.422億円 (≈ EUR 7.803 millones) (incluye el negocio de vivienda unifamiliar en EE. UU., entre otros) | Predominantemente estructura de acero; también desarrolla en madera | 30 años desde la entrega (condicionada a pasar las inspecciones periódicas realizadas por la propia empresa) | Ampliable cada 15 años mediante la realización de obras de mantenimiento de pago en el año 30 y en el año 45 |
| Sekisui House (積水ハウス) | 4兆1.979億円 (≈ EUR 24.406 millones) — ejercicio cerrado en enero de 2026 | Negocio de vivienda unifamiliar: 4.789億円 (≈ EUR 2.784 millones) | Sistema de estructura de acero y también en madera (marca Shawood, シャーウッド) | 30 años iniciales (condicionada a pasar inspecciones gratuitas en el año 10 y el año 20) | Ampliable mediante el sistema de re-garantía "Yū-Trust System" (ユートラスシステム); a partir del año 35 todas las inspecciones y reparaciones son de pago |
| Sumitomo Forestry (住友林業) | 2兆2.675億円 (≈ EUR 13.183 millones) — ejercicio cerrado en diciembre de 2025 | Negocio de vivienda: 5.853億円 (≈ EUR 3.403 millones) | Estructura de madera | Hasta 60 años de garantía en estructura e impermeabilización, condicionada a que la propia empresa ejecute las obras de mantenimiento previstas en el "plan de conservación" (維持保全計画書) | Para ampliar la garantía en el año 30 es obligatorio realizar obras de mantenimiento de pago, junto con un diagnóstico de durabilidad |
| Asahi Kasei Homes / Hebel House (旭化成ホームズ) | 1兆343億円 (≈ EUR 6.013 millones) — ejercicio cerrado en marzo de 2026 | Al ser una empresa especializada en vivienda, la facturación consolidada es casi en su totalidad del negocio de vivienda | Estructura de acero + hormigón ligero curado en autoclave (ALC) "Hebel" | 30 años iniciales | Hasta 60 años mediante inspección periódica a partir del año 30 y reparaciones de pago designadas por la propia empresa; las inspecciones gratuitas se mantienen durante 60 años |
| Ichijo Komuten (一条工務店) | No cotiza en bolsa; no publica cifra de facturación | No publicada | Estructura de madera (sistema "Twin Monocoque" y aislamiento doble interior-exterior) | Garantía "Anshin 30-nen" (安心30年長期保証, "garantía tranquila a 30 años") | Ampliable hasta el año 30 realizando las obras de mantenimiento de pago que se consideren necesarias en la inspección gratuita del año 15; en el año 10 y el año 20 se realiza tratamiento gratuito de prevención de termitas |
De esta tabla se pueden extraer tres lecturas. Primera: la garantía inicial de 30 años en estructura e impermeabilización es prácticamente idéntica entre las cinco grandes; la diferencia real está en las condiciones de ampliación. Segunda: Sumitomo Forestry no divide la garantía en tramos de años fijos, sino que la plantea como "hasta 60 años" condicionada a que la propia empresa ejecute el mantenimiento previsto en su plan de conservación — un diseño que una comparación simple de "número de años" no capta bien. Tercera: en las cinco empresas, ampliar la garantía exige pasar por una inspección de pago o por obras de reparación de pago. Que un folleto diga "garantía de 60 años" no significa que esos 60 años estén cubiertos gratis.
Para un lector que compara esto con el seguro decenal español, la diferencia estructural es clara: en España, el decenal cubre 10 años sin que el propietario tenga que pagar inspecciones periódicas para mantener la cobertura. En Japón, la garantía ampliada de 30, 45 o 60 años funciona más como un contrato de mantenimiento de largo plazo con la propia constructora que como un seguro pasivo: exige gasto continuado del propietario y, si se contrata a un tercero para reformar antes de tiempo, puede perderse la cobertura restante (volveremos sobre este punto en la sección de preguntas al showroom).
Rendimiento medioambiental: unas empresas publican cifras, otras no
La diferencia de rendimiento más relevante entre fabricantes en 2026 es el aislamiento térmico y la eficiencia energética, pero el grado de detalle publicado varía mucho de una empresa a otra. Sekisui House, en su informe de resultados del ejercicio cerrado en enero de 2026, señala que el 96% de sus viviendas unifamiliares construidas en el ejercicio 2024 alcanzaron el estándar ZEH (Zero Energy House, vivienda de consumo energético neto cero — una vivienda con aislamiento reforzado y equipos de alta eficiencia que compensa su consumo con generación propia, típicamente solar), un máximo histórico para la compañía (excluyendo viviendas de encargo y promoción en Hokkaidō). Ichijo Komuten, por su parte, afirma en su web corporativa que su valor UA (coeficiente de transmitancia térmica media de la envolvente, cuanto más bajo mejor aislamiento) está entre los mejores del sector, superando con holgura el Grado 5 de la escala oficial de rendimiento de aislamiento térmico (断熱等性能等級5), el nivel equivalente al estándar ZEH.
No todas las empresas publican el aislamiento con el mismo indicador. Precisamente por eso, en el showroom o tenjōjō (展示場 — el "parque de casas modelo": un complejo, muchas veces gestionado por un operador independiente, donde varias hausu meekaa rivales construyen su vivienda de exposición a tamaño real una junto a otra; una forma de comercialización sin equivalente directo en el mercado hispanohablante, donde lo habitual es visitar el piso piloto de una sola promotora) conviene preguntar por el valor UA concreto de la especificación que se está viendo, y si ese valor corresponde a la especificación estándar o a una mejora opcional, en lugar de fiarse del nombre comercial de la marca.
No existe una definición oficial de "las cinco grandes"
La expresión "las cinco grandes hausu meekaa" (ハウスメーカー大手5社), muy habitual en las búsquedas en japonés, no tiene una definición oficial. El ranking cambia según se cuente por facturación o por número de viviendas unifamiliares entregadas. Contando por facturación, Daiwa House Industry y Sekisui House ocupan los primeros puestos, pero ambas son en realidad promotoras generalistas cuyo negocio incluye vivienda de alquiler, centros comerciales, instalaciones logísticas y operaciones internacionales. Si se mira solo la vivienda unifamiliar por encargo, el orden cambia.
Ichijo Komuten, al no cotizar en bolsa, no publica su facturación, pero en su página corporativa afirma ocupar el primer puesto del sector en número de viviendas unifamiliares vendidas y haber obtenido un Récord Guinness (a la empresa constructora de viviendas por encargo más vendida en un año, con 2023 como año de referencia). No aparece en un ranking de facturación, pero sí lidera en volumen de unidades. Más que memorizar una tabla de posiciones, conviene acotar las empresas cuya estructura, rendimiento y presupuesto encajan con lo que se quiere construir: es una decisión más fiable.
Los segmentos contables no son comparables entre empresas: por qué no debe compararse la facturación sin más
La facturación de la tabla comparativa no es una cifra que se pueda alinear sin matices para juzgar qué empresa es "mejor". El segmento de vivienda unifamiliar de Daiwa House Industry (1兆3.422億円) incluye, además de la vivienda estandarizada y semipersonalizada nacional y el negocio de reforma, el negocio de vivienda unifamiliar en Estados Unidos. El negocio de vivienda unifamiliar de Sekisui House (4.789億円), en cambio, es un segmento centrado exclusivamente en el mercado nacional japonés. Aunque ambas cifras se llamen "vivienda unifamiliar", el contenido que agregan es distinto.
Algo parecido ocurre con Sumitomo Forestry: su cifra consolidada de 2兆2.675億円 incluye el negocio de vivienda unifamiliar en EE. UU. y Australia y el negocio de materiales de madera y construcción, mientras que el negocio de vivienda nacional es de 5.853億円. La facturación mide la capacidad financiera de la empresa dentro de la industria de la vivienda, no la calidad de la vivienda que usted va a construir. El tamaño de la empresa es relevante como indicador de riesgo de insolvencia y de la solidez real detrás de una garantía a largo plazo, pero la decisión sobre la vivienda en sí debe tomarse por método constructivo, rendimiento y condiciones de garantía.
Mitsui Home, Misawa Home, Sekisui Heim y Panasonic Homes: ¿dónde encajan?
El grupo de empresas que suelen mencionarse como "grandes" no se limita a cinco. Mitsui Home (三井ホーム) fue de las primeras en adoptar en Japón el método de entramado ligero tipo 2x4 (originario de Norteamérica) y ha construido su posicionamiento sobre el diseño y la colaboración con arquitectos externos. Misawa Home (ミサワホーム) utiliza una estructura monocasco de paneles de madera y es conocida por su concepto "kura no aru ie" (蔵のある家, "la casa con almacén"), un espacio de almacenaje elevado bajo el techo inspirado en los tradicionales graneros japoneses (蔵, kura) que aprovecha la altura libre de la vivienda sin restar superficie habitable — un recurso de diseño sin equivalente directo en la vivienda occidental. Sekisui Heim (セキスイハイム) construye sus unidades modulares en fábrica y las instala ya terminadas en el solar (método de construcción por unidades), y Panasonic Homes (パナソニックホームズ) destaca por su tecnología de control sísmico y la integración de equipamiento doméstico conectado.
Muchas de estas empresas, sin embargo, no cotizan en bolsa o están integradas en los resultados consolidados de una matriz, lo que dificulta conocer la facturación específica del negocio de vivienda. Por eso a menudo quedan fuera de un "top 5 por tamaño". No estar en el ranking por tamaño no implica una vivienda de menor calidad. Si ya se tiene claro que se prefiere el 2x4, o que se valora el plazo corto de la construcción modular, no hay ningún motivo para descartar a estas cuatro empresas solo porque no aparezcan entre las cinco más citadas.
Tres sistemas que no se pueden ignorar si construye en 2026
Lo que más mueve el presupuesto en la construcción de una vivienda en 2026 no es la elección de empresa, sino la elección del grado de rendimiento energético. Desde que el cumplimiento del estándar de eficiencia energética se volvió obligatorio, la diferencia entre fabricantes ya no está en si cumplen el estándar, sino en cuánto lo superan — y esa diferencia se traduce directamente en dinero, a través de subvenciones y de la desgravación fiscal del préstamo hipotecario.
Desde abril de 2025, el cumplimiento del estándar de eficiencia energética es obligatorio en toda vivienda nueva
La reforma de la Ley de Eficiencia Energética de Edificios (建築物省エネ法) obliga, desde abril de 2025, a que toda vivienda nueva y todo edificio no residencial nuevo cuyas obras se inicien cumpla el estándar de eficiencia energética (省エネ基準). Esto iguala el suelo mínimo entre las empresas que hasta ahora presumían de "alto aislamiento" y las que no lo hacían. Dicho de otro modo: en 2026 ya no tiene sentido comparar "si cumple el estándar de eficiencia energética", sino hasta qué punto se acerca o supera el nivel ZEH, la certificación de vivienda de larga duración (chōki yūryō jūtaku) o la vivienda orientada a la transición verde (GX志向型住宅, GX shikōgata jūtaku) — un peldaño más arriba en la escala.
Una vivienda ZEH mejora el aislamiento, sube la eficiencia de los equipos y cubre parte de su consumo con generación propia, típicamente solar. El estándar de eficiencia energética que ahora es obligatorio se sitúa un peldaño por debajo de ese nivel. Comprobar a qué punto exacto de este diagrama corresponden las etiquetas "compatible con ZEH" o "Grado 6 de serie" que aparecen en los catálogos de cada empresa convierte la conversación sobre rendimiento en algo concreto, en lugar de quedarse en un eslogan comercial.
Subvención del Programa Mirai Eco Jutaku 2026: importes y plazos
Dentro de la campaña "Jūtaku Shōene 2026" (住宅省エネ2026キャンペーン, Campaña de Ahorro Energético en Vivienda 2026), gestionada por el MLIT, el programa "Mirai Eco Jutaku 2026" (みらいエコ住宅2026事業, literalmente "Programa de Vivienda Ecológica del Futuro 2026") ofrece las siguientes subvenciones para vivienda por encargo de nueva construcción. El importe depende del grado de rendimiento de la vivienda y de la zona climática.
| Vivienda subvencionable | Hogares elegibles | Zonas climáticas 1-4 | Zonas climáticas 5-8 | Incremento por demolición de vivienda antigua |
|---|---|---|---|---|
| Vivienda orientada a la transición verde (GX志向型住宅) | Todos los hogares | 125万円/vivienda (≈ EUR 7.300) | 110万円/vivienda (≈ EUR 6.400) | No aplica |
| Vivienda de larga duración certificada (chōki yūryō jūtaku, 長期優良住宅) | Hogares con hijos o parejas jóvenes | 80万円/vivienda (≈ EUR 4.650) | 75万円/vivienda (≈ EUR 4.350) | 20万円 (≈ EUR 1.160), como máximo |
| Vivienda de nivel ZEH (ZEH水準住宅) | Hogares con hijos o parejas jóvenes | 40万円/vivienda (≈ EUR 2.330) | 35万円/vivienda (≈ EUR 2.040) | 20万円 (≈ EUR 1.160), como máximo |
Los requisitos principales a tener en cuenta son los siguientes:
- Requisito de inicio de obra: la vivienda debe haber iniciado las obras de cimentación (excavación o hincado de pilotes) a partir del 28 de noviembre de 2025.
- Superficie construida: entre 50 m² y 240 m².
- Plazo de solicitud de la subvención: hasta el 31 de diciembre de 2026. Para la vivienda de nueva construcción por encargo, la categoría de nivel ZEH tiene un plazo más corto, hasta el 30 de septiembre de 2026.
- Plazo de solicitud de reserva: hasta el 16 de noviembre de 2026 (hasta el 17 de agosto de 2026 para la categoría de nivel ZEH).
- Definición de hogar elegible: se considera "hogar con hijos" al que tiene un hijo menor de 18 años a fecha 1 de abril de 2025 (Reiwa 7), y "pareja joven" a aquella en la que al menos uno de los cónyuges tiene 39 años o menos a esa misma fecha (si las obras comienzan antes de finales de marzo de 2026, la fecha de referencia pasa a ser el 1 de abril de 2024).
- Quién solicita la ayuda: no la solicita directamente el propietario, sino una "empresa registrada del programa Mirai Eco Jutaku" (みらいエコ住宅事業者) en su nombre.
Todos estos plazos pueden cerrarse antes de la fecha límite si se agota el presupuesto asignado. La vivienda orientada a la transición verde está abierta a cualquier hogar, mientras que la vivienda de larga duración certificada y la de nivel ZEH quedan reservadas a hogares con hijos o parejas jóvenes: esta es la gran línea divisoria del programa 2026. Antes de firmar, conviene confirmar si la empresa con la que se está negociando está registrada como empresa participante en este programa.
Desgravación fiscal del préstamo hipotecario para quien se mude en 2026, y límites de préstamo
La desgravación fiscal del préstamo hipotecario para vivienda (住宅ローン減税, jūtaku rōn genzei — un crédito fiscal anual calculado sobre el saldo pendiente del préstamo a 31 de diciembre, sin relación directa con los intereses efectivamente pagados en el año, a diferencia de la deducción por intereses hipotecarios habitual en otros países) fue prorrogada cinco años, del 1 de enero de 2026 al 31 de diciembre de 2030, mediante un acuerdo del Consejo de Ministros del 26 de diciembre de 2025. El tipo de deducción es del 0,7% y el requisito de renta es de hasta 20.000.000 JPY (≈ EUR 116.300). Los límites de préstamo para vivienda nueva con entrada en 2026 son los siguientes:
| Categoría de vivienda (nueva construcción) | Límite de préstamo (hogar general) | Límite de préstamo (hogar con hijos, etc.) | Periodo de deducción |
|---|---|---|---|
| Vivienda de larga duración certificada / de bajas emisiones | 4.500万円 (≈ EUR 261.600) | 5.000万円 (≈ EUR 290.700) | 13 años |
| Vivienda de eficiencia energética de nivel ZEH | 3.500万円 (≈ EUR 203.500) | 4.500万円 (≈ EUR 261.600) | 13 años |
| Vivienda que solo cumple el estándar de eficiencia energética | 2.000万円 (≈ EUR 116.300) | 3.000万円 (≈ EUR 174.400) | 13 años (a partir de la entrada en 2028, en principio queda fuera del programa; quienes obtuvieron la confirmación de conformidad urbanística antes de finales de 2027 mantienen 2.000万円 × 10 años) |
| Otra vivienda | Fuera del programa | — | |
Aquí, "hogar con hijos, etc." se refiere a los hogares con un hijo menor de 19 años, o a aquellos en los que uno de los cónyuges tiene menos de 40 años. El requisito de superficie construida es de 40 m² como mínimo, aunque quien tenga una renta total superior a 10.000.000 JPY (≈ EUR 58.100) o quiera acogerse al incremento para hogares con hijos necesita al menos 50 m². Además, a partir de las entradas en vivienda de 2028 (Reiwa 10), quedan excluidas del programa las viviendas de nueva construcción situadas en zonas rojas de riesgo de desastre, como las zonas de alerta especial por deslizamiento de tierra.
El punto que más fácilmente pasa desapercibido es el tratamiento de la vivienda que solo cumple el estándar mínimo de eficiencia energética. Para quien se mude en 2026 o 2027 puede aplicarse el límite de 2.000万円 (hogares con hijos, etc.: 3.000万円) durante 13 años, pero a partir de la entrada en 2028 esta categoría queda, en principio, fuera del programa. Aun así, se conserva un tramo de 2.000万円 × 10 años para quienes hayan obtenido la confirmación de conformidad urbanística (建築確認) antes de que acabe 2027. Si el inicio de obra o la entrega se retrasan y la mudanza acaba cayendo en 2028, esta categoría de vivienda puede ver reducido de forma significativa el margen de deducción disponible. Los criterios para elegir el tipo de interés del préstamo hipotecario se explican en cómo funcionan los tipos de interés preferenciales y cuándo conviene refinanciar.
Aunque cada empresa presente sus datos de forma distinta en el catálogo, la etiqueta de rendimiento energético sigue siempre el mismo formato oficial. Pedir en el showroom o en la negociación que muestren "la etiqueta de rendimiento energético de esta especificación concreta" permite poner en la misma tabla el aislamiento y el consumo energético de empresas distintas.
¿Cuánto supone la diferencia de grado de rendimiento a lo largo de 13 años?
Sumando la subvención y la desgravación fiscal del préstamo hipotecario, se puede calcular cuánto pesa finalmente la elección de grado de rendimiento energético. El siguiente modelo corresponde a un hogar con hijos que construye en zonas climáticas 5 a 8 (donde se sitúa buena parte de la isla principal de Honshū).
| Grado de rendimiento | Subvención Mirai Eco Jutaku 2026 | Límite de préstamo con desgravación fiscal | Tope de deducción acumulada a 13 años | Total |
|---|---|---|---|---|
| Vivienda de larga duración certificada | 75万円 (≈ EUR 4.350) | 5.000万円 (≈ EUR 290.700) | 455万円 (≈ EUR 26.450) | 530万円 (≈ EUR 30.800) |
| Vivienda de nivel ZEH | 35万円 (≈ EUR 2.040) | 4.500万円 (≈ EUR 261.600) | 409,5万円 (≈ EUR 23.800) | 444,5万円 (≈ EUR 25.850) |
| Solo cumple el estándar de eficiencia energética | 0円 (EUR 0) | 3.000万円 (≈ EUR 174.400) | 273万円 (≈ EUR 15.870) | 273万円 (≈ EUR 15.870) |
El importe de deducción es el tope teórico calculado como "límite de préstamo × 0,7% × 13 años". La diferencia entre la vivienda de larga duración certificada y la que solo cumple el estándar mínimo es de aproximadamente 257万円 (≈ EUR 14.940). Incluso si obtener la certificación de vivienda de larga duración y mejorar el rendimiento costase 200万円 (≈ EUR 11.630) adicionales, el retorno que llega vía subvenciones y desgravación fiscal seguiría siendo mayor que ese sobrecoste.
Ahora bien, el importe de deducción real depende del saldo del préstamo a 31 de diciembre de cada año y del impuesto sobre la renta efectivamente pagado (con un tope adicional de deducción sobre el impuesto local a la residencia), por lo que no está garantizado recuperar la totalidad de ese tope. Si el préstamo solicitado es de 3.000万円, la base de cálculo de la deducción es 3.000万円, aunque el límite permitido sea 5.000万円. Conviene comunicar el importe de préstamo previsto a cada empresa y pedir una simulación de "cuánto sería la desgravación con esta especificación", igualando las condiciones de partida entre todas ellas antes de comparar.
Ventajas e inconvenientes de elegir una hausu meekaa
Con las cifras anteriores como base, las ventajas y los inconvenientes de construir con una hausu meekaa se pueden resumir así.
Ventajas: previsibilidad de calidad y una garantía a largo plazo que sostiene el valor del activo
- Poca dispersión de calidad: la producción en fábrica y los manuales de ejecución de obra hacen que el resultado final varíe poco según qué persona o qué equipo se encargue de la obra.
- Presupuesto más cerrado desde el principio: al tener especificaciones estándar bien definidas, la diferencia entre el importe firmado en contrato y el pago final se mantiene contenida.
- La garantía inicial de 30 años juega a favor del valor del activo: contar con 30 años de garantía en estructura e impermeabilización es un argumento que ayuda a explicar la fiabilidad del inmueble en una futura venta — un factor especialmente relevante para un inversor que compre pensando en reventa o en herencia, dado que en Japón la vivienda usada suele depreciarse rápido en los libros contables, mientras que un historial de garantía y mantenimiento documentado puede sostener el precio de mercado por encima de esa depreciación contable.
- Experiencia acumulada en trámites administrativos: muchas de estas empresas gestionan como parte de su operativa habitual trámites como la solicitud de subvenciones o la certificación de vivienda de larga duración, algo que un kōmuten pequeño puede no tener tan sistematizado.
Inconvenientes: el coste de salirse del catálogo y los gastos comerciales incluidos en el precio
- Salirse del estándar encarece el proyecto: cualquier cambio que se aparte de la especificación estándar implica coste adicional y más tiempo de diseño.
- El precio incluye publicidad y el mantenimiento de los showrooms: construir y mantener las casas modelo de exposición (展示場) tiene un coste considerable, que se recupera como parte del precio del producto.
- No es la mejor opción para un diseño totalmente a medida: quien priorice por encima de todo la distribución y el diseño encontrará mejor encaje en un estudio de arquitectura o en un kōmuten con más libertad de especificación.
- La ampliación de garantía exige inspecciones y obras de pago: la garantía a largo plazo no es "tranquilidad incondicional", es un mecanismo que va acompañado de gasto continuado a lo largo de los años.
En nuestra práctica en el sector inmobiliario entendemos la vivienda no como una compra que termina en el momento de la entrega, sino como un activo que se mantiene a largo plazo. Desde esa perspectiva, el valor real de una hausu meekaa no está tanto en la especificación del día de la entrega como en el historial documentado que queda disponible para explicar el inmueble a un tercero 30 años después. Conserve el historial de inspecciones, los certificados de garantía y la documentación de certificación. Un desarrollo más detallado de las ventajas se recoge en las ventajas de construir con una hausu meekaa y cómo elegir bien.
Cómo elegir sin equivocarse: la práctica de pedir presupuestos comparativos
Antes de acotar empresas, lo primero es igualar la regla de comparación. Si todas presentan presupuesto con la misma superficie construida, el mismo grado de rendimiento energético y la misma estructura de partidas, se hace visible el motivo real de cada diferencia de precio.
Cinco partidas que hay que poner en paralelo al pedir presupuesto comparativo
- Coste de obra principal: igualar por escrito la superficie construida y la especificación estándar. El contenido de "estándar" cambia de una empresa a otra.
- Coste de obras complementarias: comprobar si el coste de mejora del terreno aparece como "aparte". Si aún no se ha hecho el estudio geotécnico, hay que verificar las hipótesis de partida del presupuesto.
- Gastos varios: confirmar si incluyen la solicitud de licencia de obra, la inscripción registral, el seguro de incendios, la comisión de gestión del préstamo y el impuesto de timbre.
- Coste de obras exteriores: hasta dónde llega (solera de hormigón para el aparcamiento, vallado, verja, jardinería).
- Coste de opcionales: iluminación, cortinas, aire acondicionado, energía solar, batería de almacenamiento. Conviene identificar la diferencia entre lo que se vio en el showroom y lo que realmente está incluido de serie.
Preguntas que conviene hacer en el showroom
- De todo lo que se ve en este showroom, ¿qué parte es especificación estándar?
- ¿Cuál es el valor UA de esta especificación? ¿Qué grado de la escala de rendimiento de aislamiento térmico tiene?
- ¿Están registrados como empresa participante en el programa Mirai Eco Jutaku 2026? ¿En qué categoría se puede solicitar — transición verde, larga duración certificada o nivel ZEH?
- Si se solicita la certificación de vivienda de larga duración, ¿cuánto coste adicional y cuánto plazo de tramitación supone?
- ¿Cuántos años dura la garantía inicial y qué obras hay que realizar, y en qué año, para ampliarla? ¿Cuál es el coste estimado de esas obras?
- ¿Cuándo está previsto el inicio de las obras de cimentación, y cuándo la fecha prevista de mudanza?
Esta última pregunta está directamente ligada a los plazos de los programas públicos. El programa Mirai Eco Jutaku 2026 exige inicio de obras de cimentación a partir del 28 de noviembre de 2025, y la categoría de vivienda que solo cumple el estándar de eficiencia energética queda, en principio, fuera de la desgravación fiscal si la mudanza es en 2028 o después. El calendario pesa en el presupuesto casi tanto como el propio rendimiento de la vivienda.
Las condiciones de ampliación de garantía: pregunte el importe antes de firmar
Como se vio en la tabla comparativa, la ampliación de garantía de cada empresa exige una inspección de pago o una obra de pago. Lo importante no es el número de años, sino estos tres puntos:
- El momento de la ampliación (qué hay que hacer, y en qué año).
- El contenido de la obra necesaria en ese momento, y su coste aproximado.
- Si la garantía se pierde en caso de contratar la obra con otra empresa distinta.
El tercer punto es especialmente importante. Muchas garantías a largo plazo exigen que la inspección o la obra la realice la propia empresa o un proveedor designado por ella. Esto condiciona las opciones si en el futuro se plantea una reforma con otra empresa, así que conviene confirmarlo por escrito antes de firmar el contrato. Una referencia de costes de reforma se puede consultar en precios de reforma en Japón: tabla de referencia por partida y por tipo de obra.
También le puede interesar
Preguntas frecuentes (FAQ)
P. ¿Cuál es la diferencia entre una hausu meekaa y un kōmuten?
Una hausu meekaa posee sus propias plantas de fabricación de componentes y suministra productos estandarizados a escala nacional. Un kōmuten es una constructora de proximidad, más ligada al territorio, que suele ofrecer viviendas por encargo con mayor libertad de especificación. Si se prioriza la previsibilidad de calidad y de presupuesto, conviene una hausu meekaa; si se busca equilibrar coste y libertad de diseño, un kōmuten encaja mejor. De las 201.285 viviendas en propiedad construidas en 2025, la prefabricación y el 2x4 —los métodos en los que las hausu meekaa son más fuertes— representan alrededor del 26,5%; el resto se apoya principalmente en la construcción de madera tradicional (zairai mokuzō), terreno de los kōmuten.
P. ¿Cuál es el precio de referencia por tsubo de las grandes hausu meekaa?
El promedio nacional de la vivienda por encargo en el ejercicio 2025 fue de 4.259,8万円 (≈ EUR 247.700) de coste de construcción y 118,4 m² de superficie, lo que equivale a unos 118,9万円/tsubo (≈ EUR 6.900) (Encuesta a Usuarios de Flat 35 2025, JHF). En el área metropolitana de Tokio sube a unos 129,4万円/tsubo (≈ EUR 7.500). Se trata, eso sí, de la media de todos los usuarios de Flat 35, no una estadística exclusiva de las grandes hausu meekaa. Los productos de estas empresas suelen situarse por encima de esta media, y el precio por tsubo anunciado no suele incluir obras exteriores ni gastos varios, por lo que la comparación debe hacerse siempre sobre el importe total.
P. ¿Cuánta subvención se puede recibir si se construye una vivienda en 2026?
El programa Mirai Eco Jutaku 2026 concede 125万円 (≈ EUR 7.300, zonas 1-4) o 110万円 (≈ EUR 6.400, zonas 5-8) para la vivienda orientada a la transición verde; 80万円 o 75万円 (≈ EUR 4.650 / EUR 4.350) para la vivienda de larga duración certificada; y 40万円 o 35万円 (≈ EUR 2.330 / EUR 2.040) para la vivienda de nivel ZEH. La vivienda de larga duración certificada y la de nivel ZEH están reservadas a hogares con hijos o parejas jóvenes; la vivienda orientada a la transición verde está abierta a cualquier hogar. Si se demuele una vivienda antigua en el proceso, se añade hasta 20万円 (≈ EUR 1.160) más. El plazo de solicitud es hasta el 31 de diciembre de 2026 (hasta el 30 de septiembre de 2026 para la vivienda por encargo de nivel ZEH), y se cierra antes si se agota el presupuesto asignado.
P. ¿Cuánta diferencia supone subir el grado de rendimiento energético?
En el modelo de un hogar con hijos que construye en zonas climáticas 5 a 8, la vivienda de larga duración certificada suma 75万円 de subvención más un tope de 455万円 de desgravación fiscal, un total de 530万円 (≈ EUR 30.800); la vivienda que solo cumple el estándar mínimo suma 0円 de subvención más un tope de 273万円 de desgravación, es decir 273万円 (≈ EUR 15.870). La diferencia es de unos 257万円 (≈ EUR 14.940). Ahora bien, la desgravación real depende del saldo del préstamo a 31 de diciembre y del impuesto efectivamente pagado, así que este importe no está garantizado en su totalidad: conviene comunicar el importe de préstamo previsto a cada empresa y pedir una simulación concreta.
P. ¿La vivienda modelo del showroom tiene la misma especificación que la vivienda real?
Muchos showrooms se construyen con una especificación alta, cargada de opcionales. Que un equipamiento sea especificación estándar u opcional puede cambiar de forma notable el importe final. Al visitar, conviene preguntar habitación por habitación "¿esto es especificación estándar?" y pedir una copia del cuadro de especificaciones estándar por escrito: eso hace que la comparación de presupuestos posterior sea mucho más precisa.
P. ¿Cuánto tiempo tarda todo el proceso al encargar una vivienda a una hausu meekaa?
Desde la adquisición del terreno hasta la entrega, conviene contar en general con uno o dos años para poder planificar con margen. Si además hay que buscar el terreno desde cero, el plazo puede alargarse más. En 2026, dado que el plazo de solicitud de subvenciones y el año de mudanza para la desgravación fiscal afectan directamente al importe final, es recomendable compartir cuanto antes con el comercial la fecha prevista de inicio de las obras de cimentación y la fecha prevista de mudanza.
Conclusión: lo que hay que comparar no es la notoriedad de la marca, sino rendimiento, garantía e importe total
Comparar las grandes hausu meekaa no consiste en mirar una tabla de posiciones. Consiste en tomar las cifras reunidas en este artículo y aplicarlas a las condiciones concretas de cada proyecto.
La línea de referencia es esta: el promedio nacional de la vivienda por encargo es de 4.259,8万円 (≈ EUR 247.700) de coste de construcción y unos 118,9万円/tsubo (≈ EUR 6.900); si se compra también el terreno, el total nacional es de 5.312,9万円 (≈ EUR 308.900) (6.404,3万円, ≈ EUR 372.300, en el área metropolitana de Tokio). La garantía inicial de las cinco grandes se mueve, en las cinco, alrededor de los 30 años; lo que las diferencia son las condiciones de ampliación y las obras de pago que llevan asociadas. Y en 2026, la elección de grado de rendimiento energético genera, entre subvenciones y desgravación fiscal, una diferencia de unos 257万円 (≈ EUR 14.940).
La notoriedad de la marca o la impresión que deja un showroom son, como criterio de decisión, argumentos débiles. Pida presupuesto comparativo con la misma superficie construida, el mismo grado de rendimiento y la misma estructura de partidas, y ponga por escrito, una junto a otra, las especificaciones estándar y las condiciones de garantía de cada empresa. Ese esfuerzo adicional es lo que determina el valor real de una vivienda que se va a habitar durante los próximos 30 años. En INA&Associates entendemos la vivienda no como una compra de corto plazo, sino como un activo que se mantiene a largo plazo — porque creemos que es precisamente el historial y la relación que quedan después de construir lo que sostienen el valor real de una casa. Para un inversor extranjero, esto incluye también verificar activamente la titularidad y los linderos antes de firmar, dado que, a diferencia de España, el registro japonés no ofrece fe pública registral por sí solo.
Citas y fuentes
- Agencia de Financiación de la Vivienda de Japón (住宅金融支援機構, Japan Housing Finance Agency, JHF), "Encuesta a Usuarios de Flat 35, ejercicio 2025" (2025年度 フラット35利用者調査, publicado el 24 de julio de 2026)
- Ministerio de Tierra, Infraestructura, Transporte y Turismo de Japón (国土交通省, MLIT), "Informe Estadístico de Inicios de Construcción, total del año Reiwa 7" (建築着工統計調査報告(令和7年計), publicado el 30 de enero de 2026)
- MLIT (国土交通省), nota de prensa "Número de inicios de vivienda nueva del año Reiwa 7" (令和7年の新設住宅着工戸数, PDF)
- Programa Mirai Eco Jutaku 2026 (みらいエコ住宅2026事業, dentro de la Campaña de Ahorro Energético en Vivienda 2026 / MLIT), "Detalle de los requisitos para la vivienda por encargo de nueva construcción"
- MLIT (国土交通省), "Se ha decidido en Consejo de Ministros la prórroga y ampliación de la desgravación fiscal del préstamo hipotecario" (住宅ローン減税等の延長・拡充が閣議決定されました, 26 de diciembre de 2025)
- MLIT (国土交通省), "Medidas necesarias relativas a la desgravación fiscal del préstamo hipotecario y otras medidas de promoción de la adquisición de vivienda (Anexo 1)" (PDF)
- MLIT (国土交通省), página oficial del programa "Desgravación fiscal del préstamo hipotecario" (住宅ローン減税)
- Agencia Tributaria Nacional de Japón (国税庁, National Tax Agency), Tax Answer n.º 1211-1, "Nueva construcción de vivienda y entrada en uso a partir de Reiwa 4 (deducción especial por préstamo hipotecario)"
- MLIT (国土交通省), portal especial "Hacia un estándar de eficiencia energética más exigente. También hacia la descarbonización." (省エネ基準引き上げへ。脱炭素化も。)
- Daiwa House Industry (大和ハウス工業), "Informe de resultados financieros consolidados, ejercicio cerrado en marzo de 2026 (normas japonesas)" (PDF, 13 de mayo de 2026)
- Daiwa House Industry (大和ハウス工業), "Garantía a largo plazo y servicio postventa"
- Sekisui House (積水ハウス), "Informe de resultados financieros consolidados, ejercicio cerrado en enero de 2026 (normas japonesas)" (PDF, 5 de marzo de 2026)
- Sekisui House (積水ハウス), "Sistema de garantía a largo plazo (garantía perpetua)"
- Sumitomo Forestry (住友林業), "Informe de resultados financieros consolidados, ejercicio cerrado en diciembre de 2025 (normas japonesas)" (PDF)
- Sumitomo Forestry (住友林業), "Garantía de 60 años y servicio postventa de Sumitomo Forestry"
- Asahi Kasei Homes (旭化成ホームズ), "Material complementario de resultados, ejercicio cerrado en marzo de 2026" (PDF)
- Hebel House (ヘーベルハウス / Asahi Kasei Homes), "Garantía a largo plazo y servicios"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "Servicio postventa"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "Sistema de aislamiento doble interior-exterior"
- Ichijo Komuten (一条工務店), "HUGme (ハグミー)"
- Ichijo Komuten (一条工務店), información corporativa
