Skip to content
Real Estate Intelligence
COLUMN

Japans Fertighaus-Riesen 2026: Preise, Garantien, Förderung

Ein Vergleich der fünf größten japanischen Hausu Mēkā (ハウスメーカー) — standardisierter, werksbasierter Fertighaus-Konzerne, für die es im deutschsprachigen Raum kein direktes Pendant gibt — nach Umsatz, Bauweise und Strukturgarantie. Die durchschnittlichen Baukosten für ein Auftragshaus lagen im Fiskaljahr 2025 bei 42,598 Mio. ¥ (ca. 247.700 €), umgerechnet rund 6.900 € pro Tsubo (3,306 m²). Wer 2026 baut, kann durch die richtige Energieeffizienzklasse bei Förderprogrammen und Steuergutschrift einen Unterschied von rund 2,57 Mio. ¥ (ca. 14.900 €) erzielen — ein Punkt, den jeder internationale Käufer vor der Auftragsvergabe verstehen sollte. Anders als in Deutschland, wo private Immobilienverkäufe nach zehn Jahren Haltefrist gemäß § 23 EStG vollständig steuerfrei werden, halbiert Japan bei über fünf Jahren Haltedauer lediglich den Steuersatz auf den Veräußerungsgewinn — eine Weiche, die für die Halteperioden-Strategie ausländischer Investoren entscheidend ist.

Zuletzt aktualisiert: Etwa 18 Min. Lesezeit

Wer sich für den Bau eines freistehenden Auftragshauses in Japan entscheidet, stößt fast immer zuerst auf dieselbe Frage: Worin unterscheiden sich die großen "Hausu Mēkā" (ハウスメーカー, wörtlich "Haus-Hersteller") eigentlich voneinander? Legt man fünf Kataloge nebeneinander, sieht man vor allem Namen von Bauweisen und Hochglanzfotos — nicht aber die Zahl, die zählt (was es kostet), die Zahl, die absichert (wie viele Jahre Garantie gelten) oder die Zahl, die zurückfließt (wie viel man durch die Förderprogramme und Steuervergünstigungen des Jahres 2026 zurückerhält). Dieser Artikel legt genau diese drei Zahlen offen, für alle, die 2026 entscheiden müssen, welche Anbieter sie zu einem Vergleichsangebot einladen. Er stellt den marktüblichen Quadratmeterpreis, Umsatz, Bauweise und Erstgarantie der fünf größten Hausu Mēkā sowie die Förderungen und Steuervergünstigungen zusammen, die seit der Pflichteinführung des Energieeffizienzstandards greifen — ausschließlich auf Basis von Primärquellen aus Behörden- und Unternehmensangaben, nicht aus Werbematerial.

Das japanische Hausu-Mēkā-Modell ist ein genuin japanisches Segment der Bauwirtschaft und lässt sich keiner westlichen Kategorie sauber zuordnen. Ein Hausu Mēkā ist weder ein Bauträger im deutschen Sinne, der auf eigene Rechnung Grundstücke erschließt und Häuser als Fertigprodukt verkauft, noch ein reiner Fertighaushersteller wie in Deutschland üblich. Japanische Hausu Mēkā fertigen standardisierte Bauteile — Stahlrahmen, Wandelemente, werksseitig vorgefertigte Module — in eigenen Werken und montieren anschließend das vom Kunden gewählte Katalogmodell auf einem einzelnen, bereits vom Kunden erworbenen oder parallel gesuchten Grundstück. Das Ergebnis liegt irgendwo zwischen einem deutschen Fertighausanbieter und einem Bauträger mit Werkshallenkapazität, organisiert jedoch auf einer industriellen Größenordnung, die kaum ein westlicher Hausbauanbieter erreicht. Anders als in Deutschland, wo Fertighaus (werkseitig vorgefertigt, meist Holzrahmenbau) und Massivhaus (Stein auf Stein, meist von regionalen Bauunternehmen errichtet) zwei klar getrennte Marktsegmente mit jeweils eigenen Anbieterlandschaften bilden, deckt ein einzelner Hausu Mēkā in Japan beide Prinzipien ab: Er kombiniert Werksfertigung mit einem showroom-basierten Vertrieb, der eher an den Verkaufsprozess einer Küchen- oder Automarke erinnert als an den klassischen deutschen Fertighausvertrieb, und untermauert dies mit Garantiezeiträumen, die deutlich über das hinausgehen, was auf dem deutschen oder österreichischen Markt üblich ist. Das ist für ausländische Käufer aus einem zweiten Grund relevant: Japan verfügt über keine mit dem deutschen Gutachterausschuss oder einer MLS-Datenbank vergleichbare öffentliche Datenbank abgeschlossener Kaufpreise oder geprüfter Baukosten. Was es stattdessen gibt, ist eine kleine Zahl staatlicher und Branchenstatistiken — allen voran die jährliche "Flat-35-Nutzerumfrage" der Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構, JHF, staatliche Wohnungsbaufinanzierungsagentur) — und für alle, die Angebote verschiedener Hausu Mēkā vergleichen, ist diese Statistik die verlässlichste verfügbare Referenz. Deshalb stützt sich dieser Artikel so stark auf nationale Durchschnittswerte: Sie sind kein Stilmittel, sondern schlicht der beste verfügbare Maßstab. Alle Yen-Beträge in diesem Artikel werden näherungsweise zu einem Kurs von 1 € ≈ 172 ¥ umgerechnet (Stand: August 2026, Richtwert) — die Euro-Angaben sind gerundete Orientierungswerte, keine exakten Umrechnungen, und schwanken mit dem tatsächlichen Wechselkurs zum Zeitpunkt eines Kaufs.

Die Kernpunkte dieses Artikels

  • Der landesweite Durchschnitt für Auftragshäuser (注文住宅) lag im Fiskaljahr 2025 bei Baukosten von 42,598 Mio. ¥ (ca. 247.700 €) auf 118,4 m² Wohnfläche (rund 35,8 Tsubo), was einem Quadratmeterpreis von umgerechnet rund 2.093 €/m² bzw. etwa 1,189 Mio. ¥ (ca. 6.900 €) pro Tsubo (3,306 m²) entspricht — Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構, JHF), "Flat-35-Nutzerumfrage 2025".
  • Käufer, die zusätzlich noch ein Grundstück erwerben, zahlten im landesweiten Durchschnitt 37,376 Mio. ¥ (ca. 217.300 €) für den Bau plus 15,753 Mio. ¥ (ca. 91.600 €) für das Grundstück, zusammen 53,129 Mio. ¥ (ca. 308.900 €); im Großraum Tokio steigt die Gesamtsumme auf 64,043 Mio. ¥ (ca. 372.300 €).
  • Seit April 2025 muss jedes neu gebaute Wohnhaus in Japan den Energieeffizienzstandard verpflichtend erfüllen. Der Unterschied zwischen den Anbietern liegt nicht mehr darin, ob dieser Mindeststandard erreicht wird, sondern darin, wie weit ein Haus darüber hinausgeht.
  • Bei einem Hausbau 2026 macht die Wahl der Effizienzklasse — Förderung plus Steuergutschrift zusammengerechnet — einen Unterschied von rund 2,57 Mio. ¥ (ca. 14.900 €) aus, basierend auf einer Modellrechnung für eine Familie mit Kindern in den Klimazonen 5 bis 8.
  • Für die "fünf großen Hausu Mēkā" gibt es keine offizielle Definition. Eine Rangfolge nach Umsatz ergibt eine andere Reihenfolge als eine Rangfolge nach Anzahl der übergebenen Häuser — für die eigentliche Entscheidung ist der Vergleich von Bauweise, Garantie und Energieeffizienz aussagekräftiger als jede Rangliste.

Was ist ein Hausu Mēkā? Der zahlenbasierte Unterschied zu regionalen Baufirmen und Architekturbüros

Ein Hausu Mēkā (ハウスメーカー) ist ein Unternehmen, das eigene Produktionsanlagen für Bauteile besitzt und auf Basis eines standardisierten Produktsortiments landesweit Wohnhäuser liefert. Durch Materialeinkauf in großem Maßstab, werkseitige Fertigung von Bauteilen und weitgehend manualisierte Montage vor Ort wird die Streuung von Qualität und Preis, die bei individuellen Baustellen entsteht, bewusst klein gehalten. Wählt man dasselbe Katalogmodell bei zwei unterschiedlichen Niederlassungen, sieht das fertige Haus ähnlich aus — was im Umkehrschluss bedeutet, dass der Käufer ein vorhersehbares Grundniveau erhält, unabhängig davon, welcher Bauleiter oder welches Team zugeteilt wird. Für dieses Geschäftsmodell gibt es kein exaktes westliches Äquivalent: Es verbindet die Fertigungstiefe eines Fertighausherstellers mit einem showroom-getriebenen Vertriebsprozess, wie man ihn eher aus dem Möbel- oder Automobilhandel kennt, abgesichert durch Garantiebedingungen, die weit über das hinausgehen, was auf dem deutschen oder österreichischen Markt üblich ist.

Hausu-Mēkā-typische Bauweisen machen rund ein Viertel der japanischen Eigenheime aus

Wie groß der Anteil der Hausu Mēkā am japanischen Wohnungsmarkt tatsächlich ist, zeigt die amtliche Baubeginnstatistik nach Bauweise. Laut dem japanischen Ministerium für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (国土交通省, MLIT), "Statistik der Baubeginne" (建築着工統計調査報告, Gesamtjahr 2025, veröffentlicht am 30. Januar 2026), lag die Zahl der neu begonnenen Wohnbauten 2025 landesweit bei 740.667 Einheiten — ein Rückgang von 6,5 % gegenüber dem Vorjahr und das dritte Rückgangsjahr in Folge. Davon entfielen 201.285 Einheiten auf selbstgenutzte Eigenheime (持家, mochiie), ein Rückgang von 7,7 % gegenüber dem Vorjahr und das vierte Rückgangsjahr in Folge.

KategorieBaubeginne 2025Veränderung ggü. Vorjahrdavon selbstgenutzte EigenheimeAnteil an allen Eigenheimen
Neubauten insgesamt740.667 Einheiten−6,5 %201.285 Einheiten
Fertigbauweise (プレハブ)88.877 Einheiten−4,5 %23.972 Einheitenca. 11,9 %
Holzrahmenbau/Two-by-Four (ツーバイフォー)91.512 Einheiten−3,8 %29.302 Einheitenca. 14,6 %
Fertigbauweise + Two-by-Four zusammen180.389 Einheiten53.274 Einheitenca. 26,5 %

Fertigbauweise und Two-by-Four-Holzrahmenbau (dem deutschen Tafelbau/Holzrahmenbau am ehesten vergleichbar) sind die beiden Bauweisen, auf die sich die großen Hausu Mēkā spezialisiert haben. Von den 201.285 Eigenheimen, die 2025 begonnen wurden, entfielen rund 26,5 % — etwa jedes vierte Haus — auf diese beiden Bauweisen. Die restlichen rund drei Viertel entfallen überwiegend auf die traditionelle japanische Holzskelettbauweise (在来木造, zairai mokuzō, Japans traditionelle Pfosten-Riegel-Holzbauweise), die vor allem von regionalen Baufirmen ausgeführt wird. Anders ausgedrückt: Hausu Mēkā sind nicht "der Mainstream" des japanischen Wohnungsmarkts, sondern die Option für Käufer, die Qualität gezielt über Standardisierung absichern wollen — ein deutlich kleinerer Marktanteil, als man beim Betreten eines Hausu-Mēkā-Showrooms angesichts der Werbepräsenz vermuten würde.

Hausu Mēkā, regionale Baufirma und Architekturbüro im Vergleich

Die drei möglichen Auftragnehmer unterscheiden sich darin, wie sie Gestaltungsfreiheit, Preis, Bauzeit und Garantie gegeneinander abwägen. Die folgende Tabelle zeigt die Entscheidungskriterien, die vor der ersten Kontaktaufnahme wichtig sind.

VergleichspunktHausu MēkāRegionale Baufirma (工務店)Architekturbüro (設計事務所)
GestaltungsfreiheitBegrenzt auf das Produktsortiment; Abweichungen vom Standard kosten Zeit und GeldVergleichsweise hoch; flexibel bei ÄnderungswünschenAm höchsten; Planung von Grund auf möglich
PreistendenzWerbe-, Forschungs- und Showroom-Betriebskosten fließen in den Preis einGeringere Werbekosten; bei gleicher Ausstattung oft günstigerPlanungs- und Bauleitungshonorar wird getrennt von den Baukosten berechnet (Satz variiert je nach Büro)
Verlässlichkeit des AngebotsHoch; Standardausstattung ist klar definiert, Endpreis weicht selten stark abGroße Unterschiede je nach UnternehmenErst nach Ausführungsplanung und Ausschreibung verbindlich; frühe Angebote haben große Bandbreite
BauzeitKürzer dank WerksfertigungStandardLange Planungsphase, insgesamt die längste der drei Optionen
GarantieViele Anbieter werben mit 30 Jahren Erstgarantie auf Statik und FeuchtigkeitsschutzGesetzliches Minimum von 10 Jahren nach dem Wohnqualitätssicherungsgesetz; Verlängerung firmenabhängigAbhängig von der Garantie der beauftragten Baufirma
Geeignet fürKäufer, denen Vorhersehbarkeit bei Qualität und Preis wichtig istKäufer, die Kosten und Gestaltungsfreiheit ausbalancieren wollenKäufer, für die Grundriss und Design oberste Priorität haben

Ein Strukturpunkt geht in der "30-Jahre-Garantie"-Werbung leicht unter: Das japanische Wohnqualitätssicherungsgesetz (住宅の品質確保の促進等に関する法律, kurz 品確法, hinkakuhō) verpflichtet jeden Baubetrieb — nicht nur Hausu Mēkā — gesetzlich zu einer Mängelgewährleistung von mindestens 10 Jahren auf tragende Bauteile und alles, was den Eintritt von Feuchtigkeit verhindert. Das ist eine gesetzliche Mindestgarantie, die die 5-jährige Regelverjährungsfrist für Baumängel nach § 634a BGB im deutschen Werkvertragsrecht deutlich übertrifft (auch die 4-jährige VOB/B-Frist bleibt darunter). Was Hausu Mēkā als "30-Jahre-Garantie" bewerben, ist schlicht die eigene Verlängerung, die auf dieses gesetzliche Zehn-Jahres-Minimum aufgesetzt wird. Entscheidend ist daher nicht die Schlagzeile "30 Jahre", sondern die Bedingungen, unter denen diese Verlängerung tatsächlich fortbesteht — dazu weiter unten mehr.

Was kostet ein Haus vom Hausu Mēkā? Quadratmeterpreis und Gesamtkosten 2026

Der landesweite Durchschnitt für ein Auftragshaus lag im Fiskaljahr 2025 bei Baukosten von 42,598 Mio. ¥ (ca. 247.700 €) auf 118,4 m² Wohnfläche, was umgerechnet rund 1,189 Mio. ¥ (ca. 6.900 €) pro Tsubo entspricht. Diese Zahl stammt aus der "Flat-35-Nutzerumfrage 2025" der Japan Housing Finance Agency (住宅金融支援機構, JHF, veröffentlicht am 24. Juli 2026), basierend auf 3.889 tatsächlichen Baufällen landesweit. Flat 35 (フラット35) ist das langfristige Festzinsdarlehen der JHF, vergleichbar in seiner Funktion mit einem klassischen deutschen Annuitätendarlehen, und die jährliche Nutzerumfrage ist die verlässlichste verfügbare Datenquelle dafür, was Menschen in Japan tatsächlich für den Hausbau bezahlen. Wer sich diese Zahl vor dem ersten Beratungsgespräch einprägt, lässt sich von keinem Verkaufsgespräch mehr vom tatsächlichen Marktniveau wegbewegen.

Baukosten, Wohnfläche und Tsubo-Preis für Auftragshäuser nach Region

Der Tsubo-Preis (坪, eine traditionelle japanische Flächeneinheit von rund 3,306 m², vergleichbar mit einem sehr großen deutschen Zimmer, und bis heute die branchenübliche Preiseinheit im japanischen Wohnungsbau) ist der Maßstab, den jeder Katalog und jedes Verkaufsgespräch in Japan verwendet — deutschen Lesern eher aus dem Preis "pro Quadratmeter" vertraut, aber eben in einer anderen, größeren Bezugseinheit. Die folgende Tabelle schlüsselt ihn nach Region auf.

RegionFälleBaukostenWohnflächeTsubo-Preis (umgerechnet)Haushaltseinkommen
Landesweit3.889 Fälle42,598 Mio. ¥ (ca. 247.700 €)118,4 m² (ca. 35,8 Tsubo)ca. 1,189 Mio. ¥/Tsubo (ca. 6.900 €)7,189 Mio. ¥ (ca. 41.800 €)
Die drei Großräume1.866 Fälle45,278 Mio. ¥ (ca. 263.200 €)120,4 m² (ca. 36,4 Tsubo)ca. 1,243 Mio. ¥/Tsubo (ca. 7.200 €)7,419 Mio. ¥ (ca. 43.100 €)
Großraum Tokio902 Fälle47,615 Mio. ¥ (ca. 276.800 €)121,6 m² (ca. 36,8 Tsubo)ca. 1,294 Mio. ¥/Tsubo (ca. 7.500 €)7,431 Mio. ¥ (ca. 43.200 €)
Großraum Osaka (Kinki)485 Fälle42,698 Mio. ¥ (ca. 248.200 €)117,5 m² (ca. 35,5 Tsubo)ca. 1,201 Mio. ¥/Tsubo (ca. 7.000 €)7,397 Mio. ¥ (ca. 43.000 €)
Großraum Nagoya (Tōkai)479 Fälle43,488 Mio. ¥ (ca. 252.800 €)121,0 m² (ca. 36,6 Tsubo)ca. 1,188 Mio. ¥/Tsubo (ca. 6.900 €)7,419 Mio. ¥ (ca. 43.100 €)
Übrige Regionen2.023 Fälle40,126 Mio. ¥ (ca. 233.300 €)116,5 m² (ca. 35,2 Tsubo)ca. 1,139 Mio. ¥/Tsubo (ca. 6.600 €)6,977 Mio. ¥ (ca. 40.600 €)

Der Tsubo-Preis ist hier ein Referenzwert: Baukosten geteilt durch Wohnfläche (umgerechnet über 1 Tsubo ≈ 3,306 m²). Zwischen Großraum Tokio und den "übrigen Regionen" liegt eine Differenz von rund 155.000 ¥ (ca. 900 €) pro Tsubo; bei 35 Tsubo Wohnfläche macht das allein rund 5,4 Mio. ¥ (ca. 31.400 €) Unterschied. Diese Umfrage erfasst Flat-35-Nutzer insgesamt, nicht speziell Hausu-Mēkā-Kunden — ein standardisiertes Produkt eines großen Anbieters liegt tendenziell über diesem Durchschnitt. Liegt ein Angebot darunter, sollte zuerst geklärt werden, welche Kostenpositionen fehlen, statt es vorschnell als günstig zu bewerten.

Gesamtkosten inklusive Grundstück und die monatliche Rate

Wer noch kein Grundstück besitzt, zahlt zusätzlich zu den Baukosten den Grundstückspreis. In derselben Umfrage weist die Kategorie "Auftragshaus mit Grundstück" (土地付注文住宅, landesweit 7.733 Fälle) folgende Werte aus:

RegionBaukostenGrundstückskostenGesamtsummeWohnflächeHaushaltseinkommen
Landesweit37,376 Mio. ¥ (ca. 217.300 €)15,753 Mio. ¥ (ca. 91.600 €)53,129 Mio. ¥ (ca. 308.900 €)110,3 m²7,422 Mio. ¥ (ca. 43.200 €)
Großraum Tokio38,143 Mio. ¥ (ca. 221.800 €)25,900 Mio. ¥ (ca. 150.600 €)64,043 Mio. ¥ (ca. 372.300 €)109,4 m²8,226 Mio. ¥ (ca. 47.800 €)
Großraum Osaka (Kinki)36,017 Mio. ¥ (ca. 209.400 €)18,843 Mio. ¥ (ca. 109.600 €)54,860 Mio. ¥ (ca. 319.000 €)110,6 m²7,229 Mio. ¥ (ca. 42.000 €)
Großraum Nagoya (Tōkai)38,711 Mio. ¥ (ca. 225.100 €)14,535 Mio. ¥ (ca. 84.500 €)53,246 Mio. ¥ (ca. 309.600 €)113,0 m²7,524 Mio. ¥ (ca. 43.700 €)

Bemerkenswert: In der Kategorie "Auftragshaus mit Grundstück" liegen die landesweiten Baukosten bei 37,376 Mio. ¥ — rund 5,22 Mio. ¥ (ca. 30.300 €) niedriger als bei Auftragshäusern ohne Grundstückskauf (42,598 Mio. ¥). Auch die Wohnfläche fällt mit 110,3 m² gegenüber 118,4 m² kleiner aus, eine Differenz von 8,1 m². Die Statistik zeigt damit unmittelbar: Die Grundstückskosten drücken direkt auf das Budget, das für das Haus selbst übrigbleibt.

Bei den Rückzahlungen lag die durchschnittlich geplante monatliche Rate für ein Auftragshaus (Grundstück bereits vorhanden) landesweit bei 123.900 ¥ (ca. 720 €), bei einer Gesamtbelastungsquote von 23,0 %. Beim Auftragshaus mit Grundstück steigt sie auf 152.300 ¥ (ca. 886 €) und 26,4 % — 3,4 Prozentpunkte mehr. Wer bei der Grundstückssuche beginnt, sollte diese Belastungsobergrenze festlegen, bevor die Hausausstattung feststeht; das erspart später viel Hin und Her. Wie sich die Finanzierung aufbauen lässt, erläutern wir ausführlich in Wie viel kostet der Hausbau in Japan? Kostenaufstellung und Finanzierungsplanung.

Was im beworbenen "Tsubo-Preis" nicht enthalten ist

Der "Grundpreis" und der "Tsubo-Preis", mit denen die Anbieter werben, sind nicht die Summe, die ein Käufer bis zum bezugsfertigen Haus tatsächlich zahlt. Ichijo Komuten (一条工務店) bewirbt sein Standardmodell "HUGme" mit einem Grundpreis ab 14,9 Mio. ¥ (ca. 86.600 €) und fügt auf der eigenen Produktseite folgenden Hinweis hinzu:

Der Grundpreis dieses Produkts umfasst nicht die Grundstücksvermessung, den Bauantrag, provisorische Baumaßnahmen, Außenanlagen, die Außenwasser- und Abwasserinstallation, Sonderausstattung, Beleuchtung, Möbel, Haushaltsgeräte oder Registrierungsgebühren. (Ichijo Komuten, HUGme-Produktseite)

Das ist kein Einzelfall, sondern die branchenübliche Preisdarstellung im japanischen Wohnungsbau. In der Praxis bedeutet das: Tsubo-Preis mal Wohnfläche in Tsubo ergibt nicht den tatsächlich zu zahlenden Betrag. Anders als bei einem deutschen Fertighausanbieter, dessen "Hausangebot ab X €" häufig bereits größere Anteile der Nebenkosten einschließt, trennt ein japanisches Angebot diese Posten standardmäßig — und wer nicht gezielt nachfragt, geht fälschlich davon aus, sie seien enthalten. Beim Einholen von Vergleichsangeboten sollten folgende fünf Positionen bei jedem Anbieter schriftlich abgeglichen werden:

  • Hauptbaukosten (本体工事費): die Kosten für das Gebäude selbst. Den Umfang der "Standardausstattung" schriftlich bestätigen lassen.
  • Nebenbaukosten (付帯工事費): Bodenverbesserung, Außenwasser-/Abwasserinstallation, provisorische Baumaßnahmen, Abriss eines bestehenden Gebäudes.
  • Außenanlagenkosten (外構工事費): Tor, Stellplatz, Zaun, Bepflanzung — der Posten, der am häufigsten aufgeschoben und stillschweigend ausgeklammert wird.
  • Nebenkosten (諸費用): Bauantrag, Registrierung, Feuerversicherung, Bearbeitungsgebühr für den Kredit, Stempelsteuer.
  • Sonderausstattung (オプション費用): Beleuchtung, Vorhänge, Einbaumöbel, Photovoltaik, Batteriespeicher.

Vergleicht man Gesamtpreise, ohne diese fünf Positionen gegenüberzustellen, kann das vermeintlich günstigste Angebot am Ende das teuerste sein. In unserer eigenen Immobilienpraxis waren es meist genau die Kunden, die Außenanlagen- und Bodenverbesserungskosten nicht in ihre erste Kalkulation aufgenommen hatten, die nach Vertragsabschluss von Zusatzkosten überrascht wurden. Typische Fehlerquellen beim Auftragshausbau und wie man sie vermeidet geht auf weitere Punkte ein, die vor Vertragsabschluss geklärt werden sollten.

Die fünf größten Hausu Mēkā im Vergleich anhand von Primärdaten

Ordnet man die großen Hausu Mēkā nach Größe, stehen Daiwa House Industry, Sekisui House, Sumitomo Forestry, Asahi Kasei Homes und Ichijo Komuten an der Spitze. Allerdings unterscheiden sich die Segmentabgrenzungen in den jeweiligen Geschäftsberichten, und einer der fünf Anbieter ist nicht börsennotiert und veröffentlicht keine Umsatzzahlen. Im Folgenden werden die jüngsten Geschäftszahlen jedes Unternehmens den Garantie- und Leistungsdaten gegenübergestellt, die für Bauherren unmittelbar relevant sind.

Umsatz, Bauweise und Erstgarantie der fünf großen Anbieter im Vergleich

UnternehmenJüngster konsolidierter UmsatzUmsatz WohnbausegmentHauptbauweise/-strukturErstgarantie Statik/FeuchtigkeitsschutzBedingung für Garantieverlängerung
Daiwa House Industry (大和ハウス工業) 5,5768 Billionen ¥ (ca. 32,42 Mrd. €), Geschäftsjahr bis März 2026 Einfamilienhaussegment: 1,3422 Billionen ¥ (ca. 7,80 Mrd. €; inklusive des US-Einfamilienhausgeschäfts) Überwiegend Stahlskelettbau; auch Holzbau im Angebot 30 Jahre ab Übergabe (Bedingung: Teilnahme an unternehmenseigenen Inspektionen) Verlängerung in 15-Jahres-Schritten durch kostenpflichtige Wartungsarbeiten in den Jahren 30 und 45
Sekisui House (積水ハウス) 4,1979 Billionen ¥ (ca. 24,41 Mrd. €), Geschäftsjahr bis Januar 2026 Einfamilienhausgeschäft: 478,9 Mrd. ¥ (ca. 2,78 Mrd. €) Stahlskelettsysteme und Holzbau ("Shawood") Erstgarantie 30 Jahre (kostenlose Inspektionen in Jahr 10 und 20 als Fortsetzungsbedingung) Verlängerung über das Nachgarantiesystem "U-Trus"; ab Jahr 35 sind alle Inspektionen und Reparaturen kostenpflichtig
Sumitomo Forestry (住友林業) 2,2675 Billionen ¥ (ca. 13,18 Mrd. €), Geschäftsjahr bis Dezember 2025 Wohnbaugeschäft: 585,3 Mrd. ¥ (ca. 3,40 Mrd. €) Holzbau Bis zu 60 Jahre auf Tragwerk und Feuchtigkeitsschutz, Bedingung: Wartung gemäß unternehmenseigenem "Instandhaltungsplan" (維持保全計画書) durch das Unternehmen selbst Verlängerung über Jahr 30 hinaus erfordert kostenpflichtige Wartungsarbeiten inklusive Dauerhaftigkeitsprüfung
Asahi Kasei Homes / Hebel Haus (旭化成ホームズ/ヘーベルハウス) 1,0343 Billionen ¥ (ca. 6,01 Mrd. €), Geschäftsjahr bis März 2026 Reines Wohnbauunternehmen; konsolidierter Umsatz nahezu vollständig wohnbaubezogen Stahlskelettbau kombiniert mit unternehmenseigenem ALC-Betonpaneelsystem "Hebel" Erstgarantie 30 Jahre Verlängerbar bis 60 Jahre durch regelmäßige Inspektion ab Jahr 30 plus vom Unternehmen festgelegte kostenpflichtige Reparaturen; kostenlose Inspektionen über die vollen 60 Jahre
Ichijo Komuten (一条工務店) Nicht börsennotiert; Umsatz nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Holzbau (unternehmenseigene "Twin-Monocoque"-Struktur mit Innen- und Außendämmung) "Anshin"-Langzeitgarantie über 30 Jahre Verlängerbar bis Jahr 30 durch kostenpflichtige Wartungsarbeiten, die bei der kostenlosen 15-Jahres-Inspektion als notwendig eingestuft werden; kostenlose Termitenschutzbehandlung in Jahr 10 und 20

Aus dieser Tabelle lassen sich drei Dinge ablesen. Erstens: Die beworbene 30-jährige Erstgarantie auf Statik und Feuchtigkeitsschutz ist bei den führenden Anbietern nahezu einheitlich — der eigentliche Unterschied liegt in den Verlängerungsbedingungen. Zweitens: Bei Sumitomo Forestry lässt sich nicht sauber zwischen "Erst-" und "Verlängerungsgarantie" trennen — das Unternehmen stellt die bis zu 60 Jahre von Anfang an unter die Bedingung eigener Wartungsarbeiten nach eigenem Plan, wodurch ein einfacher Jahresvergleich zwischen Anbietern in die Irre führen kann. Drittens: Bei allen Anbietern ist die Verlängerung an kostenpflichtige Inspektionen oder Reparaturarbeiten geknüpft. "60 Jahre Garantie" bedeutet nicht 60 Jahre kostenlose Absicherung. Dieser Mechanismus hat im deutschen oder österreichischen Markt keine direkte Entsprechung — deutsche Bauträgergarantien laufen in der Regel als feste Gewährleistungsfrist ohne die Verpflichtung, über Jahrzehnte hinweg regelmäßig für Inspektionen an den ursprünglichen Anbieter zu zahlen, um den Versicherungsschutz aufrechtzuerhalten.

Bei der Umweltleistung veröffentlichen manche Anbieter Zahlen, andere nicht

Der größte Leistungsunterschied zwischen den Anbietern liegt 2026 bei Dämmung und Energieeffizienz — und hier ist die Offenlegung uneinheitlich. Sekisui House hat im Geschäftsbericht zum Januar-2026-Abschluss offengelegt, dass 2024 96 % der von ihm errichteten Einfamilienhäuser den ZEH-Standard (Net Zero Energy House, ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス) erreichten — ein Rekordwert für das Unternehmen (ohne Auftrags- und Bauträgerhäuser in Hokkaido). Ichijo Komuten erklärt auf der eigenen Unternehmenswebsite, sein UA-Wert (ein Maß für die Wärmedämmleistung der Gebäudehülle; niedriger ist besser) liege auf Branchenspitzenniveau und übertreffe deutlich Dämmstufe 5, die dem ZEH-Niveau entspricht.

Allerdings veröffentlichen nicht alle Anbieter die Dämmleistung nach demselben Maßstab. Genau deshalb empfiehlt es sich im Showroom, nicht nach dem Firmennamen, sondern nach der konkreten Zahl zu fragen: "Wie hoch ist der UA-Wert dieser Ausstattung, und ist er Standard oder Sonderausstattung?"

Für "die fünf großen Anbieter" gibt es keine feste Definition

Der in Suchergebnissen häufig auftauchende Begriff "die fünf großen Hausu Mēkā" hat keine offizielle Definition. Zählt man nach Umsatz oder nach Anzahl der übergebenen Einfamilienhäuser, ergeben sich unterschiedliche Reihenfolgen. Nach Umsatz stehen Daiwa House Industry und Sekisui House oben, doch beide sind diversifizierte Konzerne mit Mietwohnungen, Gewerbeimmobilien, Logistikimmobilien und Auslandsgeschäft — keine reinen Einfamilienhausbauer. Betrachtet man nur Auftragshäuser, verschiebt sich die Rangfolge.

Ichijo Komuten veröffentlicht als nicht börsennotiertes Unternehmen keine Umsatzzahlen, gibt auf der eigenen Unternehmensseite jedoch an, branchenweit die Nummer eins bei der Zahl der verkauften Einfamilienhäuser zu sein, und einen Guinness-Weltrekord zu halten (meistverkauftes Auftragshaus-Unternehmen in einem Jahr, zuletzt für das Jahr 2023). In einer Umsatzrangliste taucht das Unternehmen also nicht auf, ist aber nach Stückzahl an der Spitze. Statt eine Rangliste zu studieren, ist es verlässlicher, die eigene Auswahl direkt auf Bauweise, Leistungsniveau und Budget einzugrenzen.

Warum Segmentumsätze sich nicht direkt vergleichen lassen

Die Umsatzzahlen in der Vergleichstabelle lassen sich nicht einfach gegeneinander aufreihen. Der Umsatz des Einfamilienhaussegments von Daiwa House Industry (1,3422 Billionen ¥) umfasst nicht nur inländische Standard- und Semi-Custom-Häuser sowie das Renovierungsgeschäft, sondern auch das US-amerikanische Einfamilienhausgeschäft des Konzerns. Der Einfamilienhausumsatz von Sekisui House (478,9 Mrd. ¥) hingegen bezieht sich ausschließlich auf inländische Einfamilienhäuser. Derselbe Begriff "Einfamilienhaussegment" misst also unterschiedliche Dinge.

Bei Sumitomo Forestry gilt dasselbe: Der konsolidierte Umsatz von 2,2675 Billionen ¥ umfasst das US-amerikanische und australische Einfamilienhausgeschäft sowie das Holz- und Baustoffgeschäft, während der inländische Wohnbauumsatz bei 585,3 Mrd. ¥ liegt. Der Umsatz zeigt, welches finanzielle Gewicht ein Unternehmen in der Bauindustrie hat — er ist kein direkter Indikator für die Qualität des eigenen Hauses. Die Unternehmensgröße ist als Faktor für das Insolvenzrisiko und die praktische Durchsetzbarkeit einer Langzeitgarantie relevant; die Beurteilung des Hauses selbst gehört zu Bauweise, Leistung und Garantiebedingungen.

Wo Mitsui Home, Misawa Homes, Sekisui Heim und Panasonic Homes stehen

Die Liste der als "große Hausu Mēkā" bezeichneten Unternehmen endet nicht bei fünf. Mitsui Home (三井ホーム) gehörte zu den ersten japanischen Unternehmen, die auf Two-by-Four-Holzrahmenbau setzten, und legt Wert auf Design und Zusammenarbeit mit externen Architekten. Misawa Homes (ミサワホーム) nutzt eine Holzpaneel-Monocoque-Struktur und ist für sein Konzept "Haus mit Kura" (蔵のある家, kura bezeichnet ein traditionelles japanisches Lagerhaus) bekannt, das großzügigen Stauraum integriert. Sekisui Heim (セキスイハイム, Teil von Sekisui Chemical) setzt auf Einheitenbauweise — den Großteil des Hauses werksseitig als Module vorzufertigen und erst vor Ort zu montieren, ähnlich dem deutschen Modulbau —, und Panasonic Homes hebt sich durch Erdbebendämpfungstechnik und die Integration von Haustechnik hervor.

Viele dieser Unternehmen sind jedoch entweder nicht börsennotiert oder in die konsolidierten Ergebnisse einer Muttergesellschaft eingebettet, wodurch sich der wohnbaubezogene Umsatz nur schwer isolieren lässt — häufig der einzige Grund, warum sie nicht in einer "Top-5-nach-Größe"-Liste auftauchen. Außerhalb einer Umsatzrangliste zu stehen bedeutet nicht, dass die Bauqualität geringer ist. Wer ohnehin gezielt Two-by-Four-Bauweise sucht oder die kürzere Bauzeit der Einheitenbauweise nutzen möchte, hat keinen Grund, diese vier Unternehmen von der Liste zu streichen.

Drei Programme für 2026, die man nicht übersehen sollte

Der größte Kostenhebel beim Hausbau 2026 ist nicht die Wahl des Anbieters, sondern die Wahl der Energieeffizienzklasse. Seit die Einhaltung des Energieeffizienzstandards Pflicht ist, hat sich der eigentliche Unterschied zwischen den Anbietern verschoben: von "wird der Mindeststandard erreicht" zu "wie weit wird er übertroffen". Und dieser Unterschied schlägt sich direkt in Förderungen und Steuergutschrift nieder.

Seit April 2025 ist der Energieeffizienzstandard für alle Neubauten verpflichtend

Durch eine Novelle des Gebäudeenergieeffizienzgesetzes (建築物省エネ法) müssen seit April 2025 alle neu begonnenen Wohn- und Nichtwohngebäude in Japan gesetzlich den Energieeffizienzstandard erfüllen. Damit ist die Lücke zwischen Anbietern, die "hohe Dämmung" bislang als Alleinstellungsmerkmal beworben haben, und solchen, die das nicht taten, geschlossen — alle erreichen nun dieselbe gesetzliche Mindestschwelle. Anders als in Deutschland, wo das Gebäudeenergiegesetz (GEG) und die KfW-Förderprogramme "Klimafreundlicher Neubau" bereits seit Jahren einen Effizienzstandard vorschreiben und die energetische Nachrüstung längst zum Alltag gehört, war die Umstellung in Japan ein Stichtags-Ereignis: einheitlich, landesweit, für jedes neue Haus, unabhängig vom Anbieter. Für den Vergleich 2026 bedeutet das: Die relevante Frage ist nicht mehr, ob ein Haus den Energieeffizienzstandard erfüllt, sondern wie weit es über ZEH-Niveau, die Zertifizierung als "Langlebiges Qualitätswohnhaus" oder den Status als "GX-orientiertes Wohnhaus" hinausgeht.

Diagramm zur Funktionsweise eines ZEH (Net Zero Energy House): Energiebilanz durch hochwertige Dämmung, effiziente Haustechnik und Photovoltaik
Diagramm zum Konzept des ZEH (Net Zero Energy House, ネット・ゼロ・エネルギー・ハウス): Verbesserte Dämmleistung und effiziente Haustechnik senken den Energieverbrauch, während Photovoltaik und ähnliche Systeme die verbleibende Energie erzeugen (Quelle: Ministerium für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (国土交通省, MLIT), "Anhebung des Energieeffizienzstandards. Auch Dekarbonisierung.").

ZEH ist ein Haus, das durch verbesserte Dämmung und effizientere Haustechnik den Energiebedarf senkt und den verbleibenden Bedarf über Photovoltaik und ähnliche Systeme deckt. Der verpflichtende Energieeffizienzstandard liegt unterhalb dieses Niveaus. Wenn ein Katalog mit "ZEH-fähig" oder "Stufe 6 als Standard" wirbt, lohnt sich die Nachfrage, wo genau diese Angabe in diesem Schema einzuordnen ist — das macht aus einer vagen Leistungsangabe eine konkrete Zahl.

Fördersumme und Antragsfristen im Programm "Mirai Eco House 2026"

Das vom MLIT verwaltete Programm "Mirai Eco House 2026" (みらいエコ住宅2026事業), Teil der "Wohnungsbau-Energiesparkampagne 2026" (住宅省エネ2026キャンペーン), sieht für neu errichtete Auftragshäuser Förderungen in drei Leistungsstufen vor: GX-orientiertes Wohnhaus (GX志向型住宅, die höchste Stufe, angelehnt an Japans Dekarbonisierungspolitik "Green Transformation", GX), Langlebiges Qualitätswohnhaus (長期優良住宅, eine staatliche Zertifizierung für Häuser, die für eine Nutzungsdauer von über 100 Jahren geplant, zertifiziert und instand gehalten werden — am ehesten mit einem "zertifizierten Bestandsschutz-Haus" vergleichbar, wenn auch deutlich stärker kodifiziert als vergleichbare westliche Konzepte), und ZEH-Niveau-Wohnhaus. Die Höhe richtet sich nach Leistungsstufe und Klimazone.

Förderfähiges WohnhausBerechtigter HaushaltZonen 1–4Zonen 5–8Zuschlag bei Abriss eines Altbaus
GX-orientiertes Wohnhaus (GX志向型住宅)Alle Haushalte1,25 Mio. ¥/Einheit (ca. 7.300 €)1,10 Mio. ¥/Einheit (ca. 6.400 €)keiner
Langlebiges Qualitätswohnhaus (長期優良住宅)Familien mit Kindern oder junge Ehepaare800.000 ¥/Einheit (ca. 4.700 €)750.000 ¥/Einheit (ca. 4.400 €)200.000 ¥ (ca. 1.200 €), gedeckelt
ZEH-Niveau-Wohnhaus (ZEH水準住宅)Familien mit Kindern oder junge Ehepaare400.000 ¥/Einheit (ca. 2.300 €)350.000 ¥/Einheit (ca. 2.000 €)200.000 ¥ (ca. 1.200 €), gedeckelt

Die wichtigsten Bedingungen im Überblick:

  • Baubeginn-Voraussetzung: Die Fundamentarbeiten (Aushub oder Pfahlgründung) müssen am oder nach dem 28. November 2025 begonnen haben.
  • Wohnfläche: zwischen 50 m² und 240 m².
  • Frist für den Förderantrag: 31. Dezember 2026 — außer für ZEH-Niveau-Wohnhäuser im Neubau-Auftragshaussegment, hier gilt der 30. September 2026.
  • Frist für die Vorabreservierung: 16. November 2026, bei ZEH-Niveau-Wohnhäusern der 17. August 2026.
  • Definition der Haushalte: "Familien mit Kindern" haben zum Stichtag 1. April 2025 ein Kind unter 18 Jahren; bei "jungen Ehepaaren" ist mindestens ein Partner zum selben Stichtag 39 Jahre oder jünger (bei Baubeginn bis Ende März 2026 verschiebt sich der Stichtag auf den 1. April 2024).
  • Antragstellung: Nicht der Bauherr selbst stellt den Antrag, sondern ein für das Programm registriertes "Mirai-Eco-House"-Unternehmen übernimmt dies stellvertretend.

Alle Fristen können vorzeitig enden, sobald das Förderbudget erschöpft ist. Der entscheidende Unterschied für 2026: Das GX-orientierte Wohnhaus steht unabhängig von der Haushaltszusammensetzung allen offen, während Langlebiges Qualitätswohnhaus und ZEH-Niveau-Wohnhaus auf Familien mit Kindern und junge Ehepaare beschränkt sind. Vor Vertragsabschluss sollte geprüft werden, ob der in Betracht gezogene Anbieter für dieses Programm registriert ist.

Steuergutschrift für Wohnungsbaukredite und Kreditobergrenzen für Einzug 2026

Die japanische Steuergutschrift für Wohnungsbaukredite (住宅ローン減税, jūtaku rōn genzei) — ein Mechanismus, bei dem ein Prozentsatz des Jahresend-Kreditsaldos direkt von der geschuldeten Einkommensteuer abgezogen wird, strukturell verschieden von einem Sonderausgabenabzug, wie er in Deutschland etwa für energetische Sanierungsmaßnahmen an selbstgenutztem Wohneigentum nach § 35c EStG möglich ist (dort mindert der Abzug ebenfalls direkt die Steuerschuld, ist aber auf Sanierung, nicht auf den Neubau eines Eigenheims, ausgerichtet, und deutlich niedriger gedeckelt) — wurde durch einen Kabinettsbeschluss vom 26. Dezember 2025 um weitere fünf Jahre verlängert und gilt nun für Einzüge vom 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2030. Der Abzugssatz liegt bei 0,7 %, die Einkommensobergrenze bei 20 Mio. ¥. Für 2026 bezogene Neubauten gelten folgende Kreditobergrenzen:

Wohnkategorie (Neubau)Kreditobergrenze (allgemeiner Haushalt)Kreditobergrenze (Familie mit Kindern u. Ä.)Abzugszeitraum
Langlebiges Qualitätswohnhaus / kohlenstoffarmes Wohnhaus45 Mio. ¥ (ca. 261.600 €)50 Mio. ¥ (ca. 290.700 €)13 Jahre
ZEH-Niveau-energieeffizientes Wohnhaus35 Mio. ¥ (ca. 203.500 €)45 Mio. ¥ (ca. 261.600 €)13 Jahre
Energieeffizienzstandard-konformes Wohnhaus20 Mio. ¥ (ca. 116.300 €)30 Mio. ¥ (ca. 174.400 €)13 Jahre (Einzüge ab 2028 grundsätzlich nicht mehr förderfähig; Häuser mit Baugenehmigung bis Ende 2027 u. a. Bedingungen behalten 20 Mio. ¥ × 10 Jahre)
Sonstiges Wohnhaus (ohne Zertifizierung)Nicht förderfähig

"Familie mit Kindern u. Ä." bezeichnet hier einen Haushalt mit einem Kind unter 19 Jahren oder einen Haushalt, in dem ein Ehepartner unter 40 Jahre alt ist. Die Wohnflächenvoraussetzung liegt bei mindestens 40 m², wer jedoch ein Gesamteinkommen über 10 Mio. ¥ hat oder den Aufschlag für Familien mit Kindern nutzt, benötigt mindestens 50 m². Ab Einzügen im Jahr 2028 (Reiwa 10) sind zudem Neubauten in als besonders gefährdet eingestuften Katastrophen-Sperrzonen (etwa Erdrutschrisikogebiete) grundsätzlich von der Förderung ausgeschlossen.

Besonders leicht übersehen wird die Behandlung von Häusern, die lediglich den Energieeffizienzstandard erfüllen, ohne weitere Zertifizierung. Bei Einzug 2026 oder 2027 gelten noch 20 Mio. ¥ (bzw. 30 Mio. ¥ für Familien mit Kindern) mal 13 Jahre, bei Einzug ab 2028 entfällt die Förderung für diese Kategorie grundsätzlich vollständig. Ein Teilschutz bleibt: Häuser, die bis Ende 2027 eine Baugenehmigung erhalten haben, behalten Zugang zu einer kleineren Gutschrift von 20 Mio. ¥ mal 10 Jahre. Verzögert sich Bau oder Übergabe und rutscht der Einzug ins Jahr 2028, kann sich die verfügbare Steuergutschrift in dieser Kategorie deutlich verringern. Wie sich Zinsbindungen bei Baufinanzierungen wählen lassen, erläutern wir gesondert in Wie Vorzugszinsen funktionieren und wann sich eine Umschuldung lohnt.

Illustration des japanischen Energieeffizienzlabels für Wohngebäude, das Dämmleistung und Energieverbrauchsleistung mit Sternen und Pfeilen darstellt
Japans Energieeffizienzlabel für Wohngebäude (省エネ性能ラベル), eingeführt im April 2024. Da Dämmleistung und Energieverbrauchsleistung anbieterübergreifend nach demselben standardisierten Maßstab dargestellt werden, funktioniert das Label als direkter Vergleichsmaßstab zwischen Unternehmen — ähnlich dem deutschen Energieausweis, jedoch stärker vereinheitlicht (Quelle: Ministerium für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (国土交通省, MLIT), "Anhebung des Energieeffizienzstandards. Auch Dekarbonisierung.").

Auch wenn jeder Katalog die Leistung etwas anders beschreibt, ist das Energieeffizienzlabel selbst standardisiert. Fragt man im Showroom oder Verkaufsgespräch gezielt: "Kann ich das Energieeffizienzlabel für genau diese Ausstattung sehen?", lassen sich Dämmleistung und Energieverbrauch anbieterübergreifend auf derselben Skala vergleichen — ganz ohne die Werbesprache der einzelnen Anbieter übersetzen zu müssen.

Wie viel macht die Wahl der Effizienzklasse über 13 Jahre tatsächlich aus?

Rechnet man Förderung und Steuergutschrift zusammen, wird der finanzielle Effekt der Effizienzklasse konkret greifbar. Das folgende Modell gilt für eine Familie mit Kindern, die in den Klimazonen 5 bis 8 baut (grob dem Großteil der Hauptinsel Honshū entsprechend).

EffizienzklasseFörderung Mirai Eco House 2026Kreditobergrenze SteuergutschriftMaximale 13-Jahres-GutschriftSumme
Langlebiges Qualitätswohnhaus750.000 ¥ (ca. 4.400 €)50 Mio. ¥ (ca. 290.700 €)4,55 Mio. ¥ (ca. 26.500 €)5,30 Mio. ¥ (ca. 30.800 €)
ZEH-Niveau-Wohnhaus350.000 ¥ (ca. 2.000 €)45 Mio. ¥ (ca. 261.600 €)4,095 Mio. ¥ (ca. 23.800 €)4,445 Mio. ¥ (ca. 25.800 €)
Nur Energieeffizienzstandard erfüllt0 ¥30 Mio. ¥ (ca. 174.400 €)2,73 Mio. ¥ (ca. 15.900 €)2,73 Mio. ¥ (ca. 15.900 €)

Die Gutschriftbeträge sind das theoretische Maximum, berechnet als Kreditobergrenze × 0,7 % × 13 Jahre. Die Differenz zwischen Langlebigem Qualitätswohnhaus und der reinen Erfüllung des Energieeffizienzstandards beträgt rund 2,57 Mio. ¥ (ca. 14.900 €). Selbst wenn die Zertifizierung als Langlebiges Qualitätswohnhaus und die höhere Ausstattung 2 Mio. ¥ (ca. 11.600 €) Mehrkosten verursachen würden, läge der Rückfluss aus den beiden Programmen darüber.

Allerdings hängt die tatsächlich realisierte Gutschrift vom Jahresend-Kreditsaldo und der tatsächlich gezahlten Einkommensteuer (bis zu einer Obergrenze auch der Kommunalsteuer) ab, sodass das theoretische Maximum nicht garantiert zurückfließt. Wer 30 Mio. ¥ bei einer Obergrenze von 50 Mio. ¥ aufnimmt, dessen Gutschrift wird auf Basis der tatsächlich aufgenommenen 30 Mio. ¥ berechnet — nicht der höheren Obergrenze. Es lohnt sich, dem Vertriebsmitarbeiter jedes Anbieters die geplante Kreditsumme mitzuteilen und eine konkrete Prognose für die Steuergutschrift bei der jeweiligen Ausstattung zu verlangen, um Angebote wirklich vergleichbar zu machen statt nur die beworbenen Obergrenzen gegenüberzustellen.

Vorteile und Nachteile eines Hausu Mēkā

Zieht man die bisherigen Zahlen zusammen, lassen sich Stärken und Schwächen der Hausu Mēkā wie folgt ordnen. Für konservative, langfristig orientierte Investoren aus dem deutschsprachigen Raum wiegt dabei vor allem eines besonders schwer: die Vorhersehbarkeit — ein Wert, der im deutschen Bauträgergeschäft mit VOB/B-Vertrag und Baubeschreibung ebenfalls hochgehalten wird, hier aber über eine industrielle Fertigungslogik statt über vertragliche Detailtiefe erreicht wird.

Vorteile: Vorhersehbare Qualität und Langzeitgarantie als Wertsicherung

  • Geringe Qualitätsstreuung: Werksfertigung und standardisierte Bauabläufe sorgen dafür, dass das Ergebnis kaum vom zuständigen Bauleiter oder Team abhängt.
  • Hohe Verlässlichkeit des Angebots: Da die Standardausstattung klar definiert ist, bleibt die Differenz zwischen Vertragssumme und tatsächlicher Endsumme gering.
  • 30 Jahre Erstgarantie als Werttreiber: Die 30-jährige Erstgarantie auf Statik und Feuchtigkeitsschutz lässt sich bei einem späteren Weiterverkauf als Nachweis für die Solidität des Gebäudes anführen — relevant, da Japan anders als Deutschland keine standardisierte Bewertung des Gebäudezustands über ein System wie den deutschen Sachverständigenmarkt kennt, sodass dokumentierte Herstellergarantien beim Wiederverkauf umso mehr zählen.
  • Eingespieltes Wissen zu Förderprogrammen: Anträge für Förderungen oder die Zertifizierung als Langlebiges Qualitätswohnhaus laufen bei vielen Anbietern als Standardprozess im Haus.

Nachteile: Kosten für Sonderwünsche und im Preis enthaltene Vertriebskosten

  • Abweichungen vom Standard werden teuer: Änderungen außerhalb der Standardausstattung kosten sowohl zusätzliches Geld als auch zusätzliche Planungszeit.
  • Werbe- und Showroom-Betriebskosten sind im Preis enthalten: Bau und Unterhalt von Musterhäusern verursachen erhebliche Kosten, die über den Produktpreis wieder hereingeholt werden.
  • Für vollständige Maßanfertigung ungeeignet: Wer Grundriss und Design an oberste Stelle setzt, kommt bei einem Architekturbüro oder einer flexiblen regionalen Baufirma näher an die eigenen Wünsche.
  • Garantieverlängerung setzt kostenpflichtige Inspektionen und Arbeiten voraus: Die Langzeitgarantie ist keine bedingungslose Absicherung, sondern an fortlaufende Ausgaben gekoppelt.

In unserer Immobilienpraxis betrachten wir ein Haus nicht als abgeschlossenen Kauf, sondern als Vermögenswert, den man über einen langen Zeitraum hält. Aus dieser Perspektive liegt der Wert eines Hausu-Mēkā-Hauses weniger in der Ausstattung zum Zeitpunkt der Fertigstellung als darin, dass nach 30 Jahren eine nachvollziehbare Dokumentation gegenüber einem Dritten vorliegt. Inspektionsprotokolle, Garantieurkunden und Zertifizierungsunterlagen sollten daher sorgfältig aufbewahrt werden. Eine vertiefte Einordnung der Vorteile findet sich in Vorteile eines Hausu-Mēkā-Baus und worauf bei der Auswahl zu achten ist.

Den richtigen Hausu Mēkā finden: die Praxis des Vergleichsangebots

Bevor man sich auf einen Anbieter festlegt, muss zuerst ein einheitlicher Vergleichsmaßstab stehen. Lässt man sich Angebote mit identischer Wohnfläche, identischer Effizienzklasse und identischer Kostenstruktur erstellen, werden die Gründe für Preisunterschiede zwischen den Anbietern sichtbar.

Fünf Positionen, die im Vergleichsangebot nebeneinandergestellt werden sollten

  1. Hauptbaukosten: Wohnfläche und Standardausstattung schriftlich abgleichen. Was "Standard" bedeutet, unterscheidet sich von Anbieter zu Anbieter.
  2. Nebenbaukosten: Prüfen, ob die Bodenverbesserungskosten "gesondert" ausgewiesen sind. Vor der Bodenuntersuchung die Kalkulationsannahmen dahinter erfragen.
  3. Nebenkosten: Sind Bauantrag, Registrierung, Feuerversicherung, Kreditbearbeitungsgebühr und Stempelsteuer enthalten?
  4. Außenanlagenkosten: Was genau ist enthalten (Betonierung des Stellplatzes, Zaun, Tor, Bepflanzung)?
  5. Sonderausstattung: Beleuchtung, Vorhänge, Klimaanlage, Photovoltaik, Batteriespeicher. Die Differenz zur im Showroom gesehenen Ausstattung sollte offengelegt werden.

Fragenliste für den Showroom-Besuch

  • Welcher Anteil der hier gezeigten Ausstattung ist Standard?
  • Wie hoch ist der UA-Wert dieser Ausstattung? Welche Dämmstufe wird erreicht?
  • Ist der Anbieter für das Programm Mirai Eco House 2026 registriert? In welcher Kategorie — GX-orientiert, Langlebiges Qualitätswohnhaus oder ZEH-Niveau — kann ein Antrag gestellt werden?
  • Wie hoch sind Zusatzkosten und Bearbeitungsdauer, wenn die Zertifizierung als Langlebiges Qualitätswohnhaus angestrebt wird?
  • Wie viele Jahre gilt die Erstgarantie, und welche Arbeiten sind in welchem Jahr für eine Verlängerung nötig? Wie hoch sind die geschätzten Kosten dafür?
  • Wann ist der geplante Baubeginn der Fundamentarbeiten, und wann der geplante Einzug?

Die letzte Frage hängt unmittelbar mit den Programmfristen zusammen. Das Programm Mirai Eco House 2026 setzt einen Baubeginn ab dem 28. November 2025 voraus, und die Steuergutschrift für energieeffizienzstandard-konforme Neubauten ist ab Einzug 2028 grundsätzlich nicht mehr förderfähig. Der Zeitplan wirkt sich finanziell ähnlich stark aus wie die Leistungsklasse selbst.

Bedingungen der Garantieverlängerung: die Kosten vor Vertragsabschluss konkret erfragen

Wie in der Vergleichstabelle gezeigt, ist die Garantieverlängerung bei jedem Anbieter an kostenpflichtige Inspektionen oder Reparaturarbeiten geknüpft. Entscheidend sind dabei nicht die Jahreszahlen, sondern folgende drei Punkte:

  • Der Zeitpunkt der Verlängerung (was muss in welchem Jahr geschehen?)
  • Umfang und geschätzte Kosten der zu diesem Zeitpunkt nötigen Arbeiten
  • Ob die Garantie erlischt, wenn Arbeiten von einem anderen Unternehmen ausgeführt werden

Der dritte Punkt ist besonders wichtig: Viele Langzeitgarantien setzen voraus, dass Inspektion und Reparatur ausschließlich durch das eigene Unternehmen oder von ihm benannte Betriebe erfolgen. Das betrifft auch die spätere Wahlfreiheit bei Renovierungen und sollte deshalb vor Vertragsabschluss schriftlich geklärt werden. Eine Kostenorientierung liefert Übersicht der Renovierungskosten nach Gewerk.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

F: Was unterscheidet einen Hausu Mēkā von einer regionalen Baufirma?

Ein Hausu Mēkā besitzt eigene Produktionsanlagen für Bauteile und liefert landesweit standardisierte Produkte. Eine regionale Baufirma (工務店) ist lokal verwurzelt und baut vergleichsweise frei gestaltbare Auftragshäuser. Wer Vorhersehbarkeit bei Qualität und Preis priorisiert, ist bei einem Hausu Mēkā besser aufgehoben; wer Gestaltungsfreiheit mit Kostenkontrolle verbinden möchte, eher bei einer regionalen Baufirma. Von den 201.285 Eigenheimen des Jahres 2025 entfielen rund 26,5 % auf die von Hausu Mēkā bevorzugte Fertigbauweise und Two-by-Four-Bauweise, der Rest überwiegend auf traditionelle Holzskelettbauweise.

F: Wie hoch ist der Tsubo-Preis bei großen Hausu Mēkā ungefähr?

Der landesweite Durchschnitt für Auftragshäuser lag im Fiskaljahr 2025 bei Baukosten von 42,598 Mio. ¥ auf 118,4 m² Wohnfläche, umgerechnet rund 1,189 Mio. ¥ (ca. 6.900 €) pro Tsubo (Japan Housing Finance Agency, "Flat-35-Nutzerumfrage 2025"). Im Großraum Tokio liegt er mit rund 1,294 Mio. ¥ (ca. 7.500 €) pro Tsubo höher. Dies ist jedoch der Durchschnitt aller Flat-35-Nutzer; Produkte großer Hausu Mēkā liegen häufig darüber. Da Außenanlagenkosten und Nebenkosten im beworbenen Tsubo-Preis meist nicht enthalten sind, ist stets ein Vergleich der Gesamtsumme nötig.

F: Wie hoch fällt die Förderung 2026 beim Hausbau aus?

Im Programm Mirai Eco House 2026 beträgt die Förderung für GX-orientierte Wohnhäuser 1,25 Mio. ¥ (Zonen 1–4) bzw. 1,10 Mio. ¥ (Zonen 5–8), für Langlebige Qualitätswohnhäuser 800.000 ¥ bzw. 750.000 ¥, für ZEH-Niveau-Wohnhäuser 400.000 ¥ bzw. 350.000 ¥. Langlebiges Qualitätswohnhaus und ZEH-Niveau-Wohnhaus sind Familien mit Kindern und jungen Ehepaaren vorbehalten, das GX-orientierte Wohnhaus steht allen Haushalten offen. Beim Abriss eines Altbaus kommt ein Zuschlag von bis zu 200.000 ¥ hinzu. Der Förderantrag muss bis 31. Dezember 2026 gestellt werden (bei ZEH-Niveau-Auftragshäusern bis 30. September 2026); die Frist kann bei Erschöpfung des Budgets vorzeitig enden.

F: Wie groß ist der Unterschied zwischen den Förderprogrammen bei höherer Effizienzklasse?

Im Modell für eine Familie mit Kindern in den Klimazonen 5 bis 8 ergibt sich für ein Langlebiges Qualitätswohnhaus eine Förderung von 750.000 ¥ plus eine maximale Steuergutschrift von 4,55 Mio. ¥, zusammen 5,30 Mio. ¥ (ca. 30.800 €). Bei reiner Erfüllung des Energieeffizienzstandards sind es 0 ¥ Förderung plus maximal 2,73 Mio. ¥ Steuergutschrift, macht 2,73 Mio. ¥. Die Differenz beträgt somit rund 2,57 Mio. ¥ (ca. 14.900 €). Die tatsächliche Steuergutschrift hängt jedoch vom Jahresend-Kreditsaldo und der gezahlten Steuer ab und fließt daher nicht garantiert in dieser Höhe zurück — die geplante Kreditsumme sollte für eine individuelle Berechnung angegeben werden.

F: Entspricht das Musterhaus im Showroom der tatsächlichen Ausstattung?

Viele Musterhäuser sind mit umfangreicher Sonderausstattung in gehobenem Standard gebaut. Ob eine gefallene Ausstattung zum Standard oder zu den Optionen zählt, hat erheblichen Einfluss auf den Endpreis. Beim Besuch empfiehlt es sich, raumweise nachzufragen, ob eine bestimmte Ausstattung Standard ist, und eine Kopie der Standardausstattungsliste mitzunehmen — das macht spätere Angebotsvergleiche präziser.

F: Wie lange dauert es, bis ein Hausu Mēkā ein Haus fertigstellt?

Von der Grundstückssicherung bis zur Übergabe sollte man in der Regel mit ein bis zwei Jahren rechnen; wer erst mit der Grundstückssuche beginnt, braucht meist noch länger. Da 2026 die Antragsfristen der Förderprogramme und das Einzugsjahr für die Steuergutschrift unmittelbar auf den Betrag durchschlagen, empfiehlt es sich, Baubeginn der Fundamentarbeiten und geplanten Einzugstermin frühzeitig mit dem zuständigen Vertriebsmitarbeiter abzustimmen.

Fazit: Entscheidend sind Leistung, Garantie und Gesamtsumme — nicht der Bekanntheitsgrad

Der Vergleich großer Hausu Mēkā ist keine Übung im Studium von Ranglisten. Es geht darum, die in diesem Artikel zusammengestellten Zahlen auf die eigene Situation zu übertragen.

Als Referenzwert gilt: Der landesweite Durchschnitt für ein Auftragshaus liegt bei Baukosten von 42,598 Mio. ¥ (ca. 247.700 €), einem Tsubo-Preis von rund 1,189 Mio. ¥ (ca. 6.900 €), und bei Grundstückskauf bei einer Gesamtsumme von 53,129 Mio. ¥ (ca. 308.900 €, im Großraum Tokio 64,043 Mio. ¥ bzw. ca. 372.300 €). Die Erstgarantien der fünf großen Anbieter liegen alle bei rund 30 Jahren; der Unterschied liegt in den Verlängerungsbedingungen und den dabei anfallenden kostenpflichtigen Arbeiten. Und 2026 macht die Wahl der Effizienzklasse durch Förderung und Steuergutschrift einen Unterschied von rund 2,57 Mio. ¥ (ca. 14.900 €) aus.

Der Bekanntheitsgrad eines Unternehmens oder der Eindruck eines Showrooms sind als Entscheidungsgrundlage schwache Argumente. Vergleichsangebote mit identischer Wohnfläche, identischer Effizienzklasse und identischer Kostenstruktur einholen und Standardausstattungsliste sowie Garantiebedingungen schriftlich gegenüberstellen — dieser zusätzliche Aufwand entscheidet über den Wert eines Hauses, in dem man 30 Jahre und länger wohnen wird.

Für ausländische Investoren kommt eine weitere, Japan-spezifische Weiche hinzu, die über den reinen Baukostenvergleich hinausgeht: die steuerliche Behandlung beim späteren Verkauf. In Deutschland sind private Immobilienverkäufe nach Ablauf der zehnjährigen Spekulationsfrist gemäß § 23 Einkommensteuergesetz (EStG) vollständig steuerfrei — ein Grundprinzip, an dem sich viele DACH-Investoren bei ihrer Halteperiode orientieren. In Japan existiert keine vergleichbare vollständige Befreiung: Übersteigt die Haltedauer einer Immobilie zum 1. Januar des Verkaufsjahres fünf Jahre, sinkt der Steuersatz auf den Veräußerungsgewinn (Kapitalertragsteuer plus Sonderabgabe) von rund 39 % (kurzfristig, 短期譲渡所得) auf rund 20 % (langfristig, 長期譲渡所得) — die Steuer wird also halbiert, entfällt aber nie vollständig, unabhängig davon, wie lange man das Haus hält. Wer als Investor aus dem deutschsprachigen Raum ein über einen Hausu Mēkā errichtetes Haus als Vermögensanlage betrachtet, sollte diesen Unterschied von Anfang an in die Halteperioden-Strategie einpreisen, statt implizit von einer nach zehn Jahren steuerfreien Veräußerung wie in Deutschland auszugehen. Wir bei INA&Associates Co., Ltd. begleiten genau diese Art von langfristig gedachten Investitionsentscheidungen und betrachten ein Haus nicht als kurzfristigen Kauf, sondern als Vermögenswert, der über Jahrzehnte gehalten wird. Denn die Dokumentation und die Beziehung, die nach dem Bau bestehen bleiben, sind es, die den Wert eines Hauses tragen.

Quellen und weiterführende Informationen

Daisuke Inazawa, President & CEO of INA&Associates Inc.

Autor

Präsident und CEOINA&Associates Inc.

Präsident und CEO der INA&Associates Inc. Verantwortet Immobilienvermittlung, Mietvermittlung und Property Management im Großraum Tokio sowie in der Region Kansai. Spezialisiert auf Investitionsstrategien für Renditeimmobilien und Beratung für ultravermögende Privatanleger.

Daisuke Inazawa ist Präsident und CEO der INA&Associates Inc., eines japanischen Immobilienunternehmens mit Hauptsitz in Osaka und einer Niederlassung in Tokio. Er verantwortet die drei Kerngeschäfte des Unternehmens — Immobilienvermittlung, Mietvermittlung und Property Management — im Großraum Tokio sowie in der Region Kansai.

Seine Expertisefelder umfassen Investitionsstrategien für ertragbringende Immobilien, Ertragsoptimierung im Mietgeschäft, Immobilienberatung für ultravermögende Privatpersonen (UHNWI) und institutionelle Investoren sowie grenzüberschreitende Immobilieninvestments. Er bietet datenbasierte Beratung mit langfristigem Horizont für Investoren in Japan und im Ausland.

Unter dem Leitbild „das wichtigste Vermögen eines Unternehmens sind seine Menschen" positioniert er INA&Associates als „Unternehmen für Investitionen in Humankapital" und engagiert sich für nachhaltige Unternehmenswertschöpfung durch die Entwicklung von Talenten. Als Unternehmer äußert er sich darüber hinaus regelmäßig zu Führung und Unternehmenskultur in Zeiten des Wandels.

Er hat elf japanische Berufsqualifikationen erworben: lizenzierter Immobilienmakler (Takken), zertifizierter Real Estate Consulting Master, lizenzierter Eigentumswohnungsverwalter, lizenzierter Supervisor für Gebäudeverwaltung, zertifizierter Mietverwalter, Gyōseishoshi (Verwaltungsjurist), zertifizierter Datenschutzbeauftragter, Brandschutzbeauftragter Klasse A, zertifizierter Spezialist für Zwangsversteigerungsimmobilien, zertifizierter Instandhaltungsingenieur für Eigentumswohnungen und lizenzierter Supervisor für Kreditgeschäfte.

  • Lizenzierter Immobilienmakler (Takken)
  • Zertifizierter Real Estate Consulting Master
  • Lizenzierter Eigentumswohnungsverwalter
  • Lizenzierter Supervisor für Gebäudeverwaltung
  • Zertifizierter Mietverwalter
  • Gyōseishoshi (Verwaltungsjurist)
  • Zertifizierter Datenschutzbeauftragter
  • Brandschutzbeauftragter Klasse A
  • Zertifizierter Spezialist für Zwangsversteigerungsimmobilien
  • Zertifizierter Instandhaltungsingenieur für Eigentumswohnungen
  • Lizenzierter Supervisor für Kreditgeschäfte