Esto es un sistema exclusivamente japonés: la urbanización de terrenos (造成工事, zōsei kōji) —el conjunto de obras que convierte un bosque, una finca agrícola o una ladera en un solar apto para construir— tiene una particularidad que no existe en la mayoría de los mercados hispanohablantes: su coste se puede calcular con precisión antes de pedir siquiera un presupuesto, porque el propio Estado publica una tarifa oficial de referencia. La Agencia Tributaria Nacional de Japón (国税庁, National Tax Agency, en adelante NTA) publica cada año una "tabla de importes de urbanización de suelo edificable" (宅地造成費の金額表, takuchi zōsei-hi no kingaku-hyō) con el precio por metro cuadrado de cada tipo de trabajo. Basta multiplicar ese precio por la superficie del terreno, la altura del relleno y la longitud del muro de contención para obtener una estimación fiable, sin depender únicamente de lo que diga una constructora. Para el año fiscal Reiwa 8 (令和8年, es decir 2026 en el calendario gregoriano), la prefectura de Tokio aplica 800 yenes/m² (aprox. 4,6 €) de nivelación, 8.000 yenes/m³ (aprox. 45,7 €) de relleno de tierras y 91.800 yenes/m² (aprox. 524,6 €) de muro de contención.
Este artículo está pensado para inversores hispanohablantes que poseen —o se plantean adquirir— un terreno japonés recibido en herencia o comprado en estado bruto, y que dudan entre urbanizarlo para sacarle partido o venderlo tal cual está. Conviene tener presente una diferencia estructural con buena parte de los sistemas registrales de habla hispana: en España, por ejemplo, el Registro de la Propiedad goza de fe pública registral, de modo que lo inscrito se presume exacto y protege a quien confía en él frente a terceros. En Japón ocurre justo lo contrario: el registro de la propiedad (登記, tōki) no tiene fe pública. El Estado japonés no garantiza que la información registrada sea correcta ni protege automáticamente a quien confía en ella; la diligencia de verificar linderos, superficie real y cargas recae en gran medida sobre el propio comprador. Por eso, frente a un terreno de origen incierto, apoyarse en tablas oficiales verificables —como la de la Agencia Tributaria que usamos en este artículo— es más fiable que apoyarse en la palabra de un vendedor o en el propio folio registral. Respondemos aquí a cuatro preguntas con cifras y fórmulas de fuentes primarias oficiales: cuánto cuesta la urbanización, cuánto varía según la región, a partir de qué tamaño de obra se necesita un permiso administrativo, y cómo cambia la fiscalidad al vender el terreno.
Puntos clave de este artículo
- El coste de urbanización se puede estimar con la "tabla de importes de urbanización de suelo edificable" (宅地造成費の金額表) de la Agencia Tributaria Nacional. Para el año fiscal Reiwa 8 (2026), Tokio aplica 800 yenes/m² (aprox. 4,6 €) de nivelación, 8.000 yenes/m³ (aprox. 45,7 €) de relleno y 91.800 yenes/m² (aprox. 524,6 €) de muro de contención.
- Las tarifas varían por prefectura y se revisan cada año. El muro de contención cuesta 80.000 yenes/m² (aprox. 457 €) en la prefectura de Fukuoka frente a 91.800 yenes/m² (aprox. 524,6 €) en Tokio, que ha subido cerca de un 12,0 % en dos años desde los 82.000 yenes (aprox. 469 €) del año fiscal Reiwa 6.
- Para un terreno de 400 m² con 1 m de relleno y 60 m de muro de contención, la referencia oficial en Tokio es de 9.028.000 yenes en total (aprox. 51.600 €), es decir 22.570 yenes/m² (aprox. 129 €/m²).
- El coste de urbanización se puede sumar al coste de adquisición (取得費) al vender el terreno. Si se pueden justificar 9.028.000 yenes (aprox. 51.600 €) de obras, el impuesto de una transmisión a largo plazo baja en aproximadamente 1.834.000 yenes (aprox. 10.480 €).
- Dentro de una zona regulada de obras de urbanización de suelo, un relleno de más de 1 m de altura, un desmonte de más de 2 m o una superficie superior a 500 m² obligan a solicitar autorización conforme a la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra (盛土規制法).
¿Qué es la urbanización de terrenos (造成工事)? El nombre que engloba todas las obras necesarias para dejar un solar listo para construir
La urbanización de terrenos (造成工事, zōsei kōji) es el nombre genérico que se da en Japón al conjunto de obras que transforman un terreno sobre el que no se puede construir en un solar utilizable como parcela edificable o aparcamiento. Se talan los árboles de un bosque, se rebaja una pendiente, se rellenan las zonas bajas con tierra, se levanta un muro de contención para evitar desprendimientos y, por último, se nivela la superficie. Solo cuando termina esta secuencia empieza a tener sentido hablar de construir.
Lo importante es entender que la urbanización no es "una" obra única, sino un conjunto de cinco trabajos de naturaleza distinta. Para leer un presupuesto correctamente hay que descomponerlo en esos cinco conceptos y multiplicar cada tarifa unitaria por su cantidad. Entender esto permite juzgar por uno mismo si el presupuesto de una constructora es razonable o está inflado, algo que rara vez es posible en otros mercados inmobiliarios donde no existe una tabla pública de referencia como esta.
Las cinco obras que integran la urbanización y su correspondencia con la tabla de tarifas
La tabla de importes de urbanización de suelo de la Agencia Tributaria divide las obras exactamente en cinco partidas, cada una con su propia tarifa unitaria. La correspondencia entre el contenido de la obra y la partida de la tabla es la siguiente:
| Obra | Contenido | Partida de la tabla | Unidad de la tarifa |
|---|---|---|---|
| Nivelación | Allanar un terreno irregular. Si se ha hecho relleno, incluye también la nivelación posterior | Gastos de nivelación (整地費) | Yenes/m² (superficie a nivelar) |
| Desbroce y desraizado | Talar árboles y retirar raíces. No se computa si la nivelación ya permite eliminar los árboles | Gastos de desbroce y desraizado (伐採・抜根費) | Yenes/m² (superficie a desbrozar) |
| Mejora del terreno | Estabilizar el subsuelo de terrenos con una capa superficial blanda, como antiguos arrozales húmedos | Gastos de mejora del terreno (地盤改良費) | Yenes/m² (superficie a mejorar) |
| Relleno de tierras | Rellenar con tierra aportada un terreno situado por debajo del nivel de la calle, hasta igualarlo | Gastos de relleno (土盛費) | Yenes/m³ (volumen de relleno) |
| Muro de contención | Construir un muro que evite el arrastre o el derrumbe de la tierra de relleno | Gastos de muro de contención (土止費) | Yenes/m² (superficie del muro) |
Conviene prestar atención a un detalle: solo los gastos de relleno se tarifan por volumen (m³); los otros cuatro conceptos se tarifan por superficie (m²). Los gastos de relleno se calculan como "superficie × altura media × tarifa". Los gastos de muro de contención también se calculan de forma independiente de la superficie del terreno: "longitud del muro × altura media × tarifa". Confundir estas unidades puede desviar una estimación en varios cientos de miles de yenes —varios miles de euros— de un plumazo, así que conviene revisar dos veces qué unidad corresponde a cada partida antes de multiplicar nada.
Los perfiles de terreno que típicamente requieren urbanización
Los terrenos que necesitan urbanización siguen patrones bastante reconocibles. El primero es el bosque con arbolado denso (山林, sanrin): además del desbroce y desraizado, si el terreno tiene pendiente se añade el coste de urbanización propio de terreno en ladera (conviene revisar también nuestro artículo sobre la normativa y el riesgo de catástrofes al comprar un terreno clasificado como bosque).
El segundo perfil es la finca agrícola en zona urbana. Para convertir un campo de cultivo o un arrozal en solar edificable hace falta antes un permiso o una declaración de conversión de uso agrícola, y un terreno que fue arrozal suele requerir además mejora del terreno. El tercer perfil es el terreno en pendiente. El cuarto es el terreno situado por debajo del nivel de la calle, el caso en el que aparecen las dos partidas más caras: relleno y muro de contención.
El coste de la urbanización: el precio por m² según la "Tabla de importes Reiwa 8" de la Agencia Tributaria
La referencia oficial del coste de urbanización se encuentra en la "tabla de importes de urbanización de suelo edificable" que cada Dirección Regional de Hacienda (国税局, kokuzeikyoku) publica anualmente. Esta tabla se diseñó originalmente para el impuesto de sucesiones y donaciones: fija el importe de urbanización que se resta del valor de una finca agrícola o un bosque situados en zona urbana cuando se valoran como si ya fueran suelo edificable. Al estar fijada cada año, región por región, por la propia administración fiscal en base a la realidad del mercado, tiene un respaldo mucho más sólido que las estimaciones que circulan en artículos privados del sector —un nivel de transparencia administrativa poco habitual fuera de Japón—.
Tarifas de urbanización para terreno llano (Tokio, año fiscal Reiwa 8)
| Partida | Base de cálculo | Importe |
|---|---|---|
| Gastos de nivelación | Por m² de superficie a nivelar | 800 yenes (aprox. 4,6 €) |
| Gastos de desbroce y desraizado | Por m² de superficie a desbrozar | 1.100 yenes (aprox. 6,3 €) |
| Gastos de mejora del terreno | Por m² de superficie a mejorar | 2.300 yenes (aprox. 13,1 €) |
| Gastos de relleno | Por m³ de volumen aportado desde fuera | 8.000 yenes (aprox. 45,7 €) |
| Gastos de muro de contención | Por m² de superficie del muro necesario | 91.800 yenes (aprox. 524,6 €) |
Fuente: Agencia Tributaria Nacional (国税庁), "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable" (página oficial / PDF). Estas fuentes primarias solo existen en japonés, ya que se trata de un instrumento propio del sistema fiscal japonés sin equivalente traducido oficialmente.
Esta tabla muestra que la mayor parte del coste corresponde al muro de contención: su tarifa es unas 115 veces superior a la de nivelación. Por eso, la necesidad o no de construir un muro puede cambiar el orden de magnitud del importe total. Si está valorando un terreno situado por debajo del nivel de la calle, empiece por medir la longitud y la altura del muro que necesitará: es la variable que más pesará en el presupuesto.
Tarifas de urbanización para terreno en pendiente (por grado de inclinación, Tokio, año fiscal Reiwa 8)
Los terrenos en pendiente no se calculan sumando partida por partida, sino con una tarifa integral por m² que depende del grado de inclinación.
| Grado de inclinación | Importe (yenes/m²) |
|---|---|
| Más de 3° hasta 5° | 24.300 (aprox. 138,9 €) |
| Más de 5° hasta 10° | 29.000 (aprox. 165,7 €) |
| Más de 10° hasta 15° | 45.600 (aprox. 260,6 €) |
| Más de 15° hasta 20° | 63.400 (aprox. 362,3 €) |
| Más de 20° hasta 25° | 70.200 (aprox. 401,1 €) |
| Más de 25° hasta 30° | 76.500 (aprox. 437,1 €) |
Fuente: Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable", tabla 2.
Esta tarifa integral ya incluye nivelación, relleno y muro de contención. Sin embargo, no incluye los gastos de desbroce y desraizado, así que en un terreno con arbolado hay que sumar aparte la tarifa de terreno llano correspondiente (1.100 yenes/m², aprox. 6,3 €, en Tokio). Además, un terreno con una inclinación de 3° o menos se calcula con la tarifa de terreno llano, no con la de terreno en pendiente.
El grado de inclinación del propio terreno se puede determinar a partir del desnivel y la profundidad. La tabla de referencia de la Agencia Tributaria es la siguiente:
| Grado de inclinación | Altura ÷ profundidad | Desnivel con 20 m de profundidad |
|---|---|---|
| Más de 3° hasta 5° | Más de 0,0524 hasta 0,0875 | Más de aprox. 1,05 m hasta aprox. 1,75 m |
| Más de 5° hasta 10° | Más de 0,0875 hasta 0,1763 | Más de aprox. 1,75 m hasta aprox. 3,53 m |
| Más de 10° hasta 15° | Más de 0,1763 hasta 0,2679 | Más de aprox. 3,53 m hasta aprox. 5,36 m |
| Más de 15° hasta 20° | Más de 0,2679 hasta 0,3640 | Más de aprox. 5,36 m hasta aprox. 7,28 m |
| Más de 20° hasta 25° | Más de 0,3640 hasta 0,4663 | Más de aprox. 7,28 m hasta aprox. 9,33 m |
| Más de 25° hasta 30° | Más de 0,4663 hasta 0,5774 | Más de aprox. 9,33 m hasta aprox. 11,55 m |
El punto de partida de la medición es la altura del nivel de la calle más próxima al terreno que se está valorando. Si un terreno tiene 20 m de profundidad y un desnivel de 3 m respecto al nivel de la calle, el cálculo es 3 ÷ 20 = 0,15, lo que corresponde al tramo de más de 5° hasta 10°.
¿Para qué sirve realmente esta tabla? Las condiciones que hay que tener presentes al usarla
Conviene ser transparentes en este punto, porque es donde más inversores extranjeros se llevan una sorpresa: esta tabla de importes fue creada exclusivamente para determinar el importe de urbanización que se deduce en la valoración patrimonial del impuesto de sucesiones y donaciones; no es, en sí misma, el presupuesto real de una obra de construcción. Su fundamento legal está en las normas de valoración de fincas agrícolas urbanas de la Directriz Básica de Valoración Patrimonial (Agencia Tributaria, "Directriz Básica de Valoración Patrimonial, sección 3, fincas agrícolas y derechos sobre fincas agrícolas").
El coste real de la obra fluctúa según si hay o no acceso para maquinaria pesada, la distancia de transporte de la tierra sobrante, la estructura del muro de contención o el plazo de ejecución. Aun así, sigue siendo una cifra oficial fijada anualmente por cada dirección regional de Hacienda, región por región. En INA&Associates recomendamos utilizarla como "regla de verificación" al recibir un presupuesto: si alguna partida se desvía mucho de esta tarifa, se le pide a la constructora que justifique el motivo. Ese simple gesto cambia por completo la calidad de la negociación —y, para un inversor que no reside en Japón y no puede supervisar la obra en persona, es una de las pocas herramientas objetivas con las que cuenta para verificar un presupuesto a distancia—.
¿Cuánto varía el coste de urbanización según la prefectura? Comparativa de ocho prefecturas
Aunque la obra sea idéntica, la tarifa se fija por separado en cada prefectura. La mayor diferencia se da en el muro de contención: para el año fiscal Reiwa 8, Fukuoka aplica 80.000 yenes/m² (aprox. 457 €) frente a los 91.800 yenes/m² (aprox. 524,6 €) de Tokio y Kanagawa, una diferencia de 11.800 yenes/m² (aprox. 67,4 €), casi 1,15 veces más. En una obra con 60 m de muro, solo esta diferencia mueve unos 708.000 yenes (aprox. 4.045 €). A diferencia de un mercado donde el precio de la construcción se negocia de forma opaca entre contratista y cliente, aquí el propio Estado japonés publica el mapa comparativo completo.
Comparativa por prefectura del coste de urbanización en terreno llano (año fiscal Reiwa 8)
| Prefectura | Nivelación (yenes/m²) | Desbroce y desraizado (yenes/m²) | Mejora del terreno (yenes/m²) | Relleno (yenes/m³) | Muro de contención (yenes/m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tokio | 800 (4,6 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.300 (13,1 €) | 8.000 (45,7 €) | 91.800 (524,6 €) |
| Kanagawa | 800 (4,6 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.300 (13,1 €) | 8.000 (45,7 €) | 91.800 (524,6 €) |
| Saitama | 800 (4,6 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.300 (13,1 €) | 8.100 (46,3 €) | 90.600 (517,7 €) |
| Aichi | 800 (4,6 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.200 (12,6 €) | 8.100 (46,3 €) | 89.200 (509,7 €) |
| Osaka | 700 (4,0 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.200 (12,6 €) | 7.700 (44,0 €) | 84.200 (481,1 €) |
| Hyogo | 700 (4,0 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.200 (12,6 €) | 7.700 (44,0 €) | 84.200 (481,1 €) |
| Fukuoka | 700 (4,0 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.300 (13,1 €) | 7.700 (44,0 €) | 80.000 (457,1 €) |
| Hokkaido | 700 (4,0 €) | 1.100 (6,3 €) | 2.600 (14,9 €) | 7.400 (42,3 €) | 88.800 (507,4 €) |
Fuente: Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8", tabla de importes de urbanización de suelo de cada prefectura (Kanagawa / Saitama / Aichi / Osaka / Hyogo / Fukuoka / Hokkaido)
Hokkaido resulta especialmente interesante. Tiene el gasto de relleno más barato de las ocho prefecturas, 7.400 yenes/m³ (aprox. 42,3 €), pero el gasto de mejora del terreno más caro, 2.600 yenes/m² (aprox. 14,9 €), y su muro de contención, 88.800 yenes/m² (aprox. 507,4 €), se acerca al del área metropolitana de Tokio. Todo apunta a que el coste de las medidas contra la helada del suelo propias de un clima frío se refleja en la tarifa de mejora del terreno. La lección para un inversor extranjero es clara: no se puede asumir, sin más, que "una prefectura periférica sale más barata que la capital".
Comparativa por prefectura del coste de urbanización en terreno en pendiente (año fiscal Reiwa 8)
| Grado de inclinación | Tokio Kanagawa | Saitama | Aichi | Osaka Hyogo | Fukuoka | Hokkaido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Más de 3° hasta 5° | 24.300 (138,9 €) | 24.000 (137,1 €) | 22.800 (130,3 €) | 22.800 (130,3 €) | 22.500 (128,6 €) | 24.800 (141,7 €) |
| Más de 5° hasta 10° | 29.000 (165,7 €) | 28.600 (163,4 €) | 27.500 (157,1 €) | 27.200 (155,4 €) | 27.000 (154,3 €) | 30.100 (172,0 €) |
| Más de 10° hasta 15° | 45.600 (260,6 €) | 45.100 (257,7 €) | 44.000 (251,4 €) | 45.000 (257,1 €) | 44.600 (254,9 €) | 47.600 (271,4 €) |
| Más de 15° hasta 20° | 63.400 (362,3 €) | 62.900 (359,4 €) | 61.100 (349,1 €) | 63.200 (361,1 €) | 61.800 (353,1 €) | 66.700 (381,1 €) |
| Más de 20° hasta 25° | 70.200 (401,1 €) | 69.600 (397,7 €) | 67.500 (385,7 €) | 69.800 (398,9 €) | 68.300 (390,3 €) | 73.800 (421,7 €) |
| Más de 25° hasta 30° | 76.500 (437,1 €) | 75.100 (429,1 €) | 71.200 (406,9 €) | 73.900 (422,3 €) | 71.800 (410,3 €) | 76.900 (439,4 €) |
Unidad: yenes/m² (con equivalencia aproximada en euros). Fuente: la misma tabla de importes de urbanización de suelo de cada prefectura, tabla 2.
En terreno en pendiente, la tendencia es clara en todos los grados de inclinación: Hokkaido es siempre la más cara y Fukuoka o Aichi son sistemáticamente las más baratas. Comparando el tramo de más de 5° hasta 10°, Hokkaido cuesta 30.100 yenes (aprox. 172 €) frente a los 27.000 yenes (aprox. 154,3 €) de Fukuoka, una diferencia de 3.100 yenes/m² (aprox. 17,7 €). En un terreno de 500 m², esa diferencia por sí sola supone unos 1.550.000 yenes (aprox. 8.860 €).
Las tarifas de Hyogo y Osaka: el valor de referencia para urbanizar en la región de Kansai
Como muchos inversores hispanohablantes se plantean urbanizar en la región de Kansai, conviene detallar de nuevo las cifras de Osaka y Hyogo. Ambas prefecturas comparten exactamente las mismas tarifas para terreno llano: nivelación 700 yenes/m² (4,0 €), desbroce y desraizado 1.100 yenes/m² (6,3 €), mejora del terreno 2.200 yenes/m² (12,6 €), relleno 7.700 yenes/m³ (44,0 €) y muro de contención 84.200 yenes/m² (481,1 €). En terreno en pendiente también coinciden: el tramo de más de 5° hasta 10° es de 27.200 yenes/m² (155,4 €).
Para un terreno situado en la prefectura de Hyogo —por ejemplo en la ciudad de Kawanishi—, esta es la tarifa oficial fijada por la Dirección Regional de Hacienda. Comparada con el área metropolitana de Tokio, el muro de contención sale 7.600 yenes/m² (aprox. 43,4 €) más barato, y en terreno en pendiente la diferencia es de 1.800 yenes/m² (aprox. 10,3 €).
¿Cuánto cuesta en total? Ejemplos de cálculo a partir de la superficie y la altura
El importe total de la urbanización es una simple suma de "cantidad × tarifa". El propio PDF de la Agencia Tributaria incluye ejemplos oficiales de cálculo, así que primero los reproducimos tal cual. Basta con sustituir las cifras por las de su propio terreno para obtener una estimación.
Ejemplo de cálculo 1: terreno de 400 m², 1 m de relleno, 60 m de muro de contención (Tokio, año fiscal Reiwa 8)
Se trata de un terreno cuadrado de 20 m de fachada por 20 m de fondo (400 m²), con un lado dando a la calle, que necesita 1 m de relleno hasta el nivel de la calle y un muro de contención en los otros tres lados (60 m en total, sin contar el lado de la calle).
| Partida | Fórmula | Importe |
|---|---|---|
| Gastos de nivelación | 400 m² × 800 yenes | 320.000 yenes (aprox. 1.830 €) |
| Gastos de relleno | 400 m² × 1 m × 8.000 yenes | 3.200.000 yenes (aprox. 18.290 €) |
| Gastos de muro de contención | 60 m × 1 m × 91.800 yenes | 5.508.000 yenes (aprox. 31.470 €) |
| Total | — | 9.028.000 yenes (aprox. 51.590 €) |
| Por m² | 9.028.000 yenes ÷ 400 m² | 22.570 yenes (aprox. 129 €) |
Fuente: Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable", ejemplo de cálculo para terreno llano.
El muro de contención representa el 61 % del total. Este ejemplo por sí solo deja claro que la longitud y la altura del muro son las que determinan el importe final. Le recomendamos revisar también nuestro artículo sobre la tarifa por m² del relleno de tierras y los casos en los que surgen costes adicionales, que muestra cómo varía el total según las condiciones del muro y de la tierra sobrante.
Ejemplo de cálculo 2: 9° de inclinación, 480 m², desbroce y desraizado en toda la superficie (Tokio, año fiscal Reiwa 8)
Se trata de un terreno con 9° de inclinación respecto a la calle, 480 m² de superficie, en el que hace falta desbroce y desraizado en toda la parcela.
- Coste de urbanización según el grado de inclinación: 9° corresponde al tramo "más de 5° hasta 10°", por lo que la tarifa es 29.000 yenes/m² (aprox. 165,7 €)
- Gastos de desbroce y desraizado: 480 m² × 1.100 yenes = 528.000 yenes (aprox. 3.020 €)
- Coste de urbanización por m²: 29.000 yenes + (528.000 yenes ÷ 480 m²) = 30.100 yenes/m² (aprox. 172 €)
- Importe total: 30.100 yenes × 480 m² = 14.448.000 yenes (aprox. 82.560 €)
Los pasos 1 a 3 son el ejemplo de cálculo oficial que figura en el PDF de la Agencia Tributaria; el paso 4 es el resultado de aplicarlo a la superficie total. Comparado con el ejemplo de terreno llano (22.570 yenes/m²), una inclinación de apenas 9° encarece el coste por m² en un 33 %. Si está valorando la compra de un terreno en pendiente, este es el primer dato que debe revisar: una pendiente que a simple vista parece leve puede tener un impacto económico desproporcionado.
Ejemplo de cálculo 3: la misma obra calculada con las tarifas de Osaka
Aplicamos las mismas condiciones exactas del ejemplo 1 (400 m², 1 m de relleno, 60 m de muro de contención) con las tarifas de Osaka y Hyogo.
| Partida | Fórmula | Importe |
|---|---|---|
| Gastos de nivelación | 400 m² × 700 yenes | 280.000 yenes (aprox. 1.600 €) |
| Gastos de relleno | 400 m² × 1 m × 7.700 yenes | 3.080.000 yenes (aprox. 17.600 €) |
| Gastos de muro de contención | 60 m × 1 m × 84.200 yenes | 5.052.000 yenes (aprox. 28.870 €) |
| Total | — | 8.412.000 yenes (aprox. 48.070 €) |
| Por m² | 8.412.000 yenes ÷ 400 m² | 21.030 yenes (aprox. 120 €) |
La diferencia con los 9.028.000 yenes de Tokio es de 616.000 yenes (aprox. 3.520 €), un 6,8 % menos. La idea de que "el coste de urbanización cambia según la región" suele quedarse en una impresión general; con las tarifas oficiales se puede convertir en una cifra concreta y verificable, algo especialmente útil cuando se decide a distancia entre dos ubicaciones posibles.
Cómo verificar un presupuesto paso a paso
Al recibir el presupuesto de una constructora, le recomendamos descomponerlo en este orden:
- Separar cada línea del presupuesto en "cantidad" y "tarifa unitaria". Si hay una línea con un importe cerrado ("todo incluido"), pida que se lo desglosen
- Comprobar que la nivelación, el desbroce/desraizado y la mejora del terreno están expresados como "superficie × yenes/m²"; el relleno como "superficie × altura × yenes/m³"; y el muro de contención como "longitud del muro × altura × yenes/m²"
- Cotejar cada tarifa unitaria con la tabla de importes de urbanización de suelo de la prefectura correspondiente
- Para las partidas que se desvíen mucho, pedir por escrito el motivo (acceso de maquinaria limitado, vertedero de tierras sobrantes lejano, estructura especial del muro, etc.)
- Verificar que los gastos de gestión de tierras sobrantes, instalaciones provisionales y gastos generales no dupliquen conceptos ya incluidos en las tarifas anteriores
Para confirmar que las cantidades del presupuesto son correctas hace falta antes fijar con precisión los linderos y la superficie real del terreno —precisamente el punto débil en un sistema registral sin fe pública—. Si la superficie queda ambigua, el propio cálculo de verificación pierde su base. Le recomendamos revisar antes la tarifa habitual de un levantamiento topográfico definitivo (確定測量) y por qué varía tanto su coste.
¿Está subiendo el coste de urbanización? La evolución en Tokio a lo largo de tres años
Las tarifas oficiales de urbanización están al alza. En Tokio, entre el año fiscal Reiwa 6 y el Reiwa 8 (dos años), el muro de contención subió de 82.000 a 91.800 yenes, un 12,0 % aproximadamente, y la mejora del terreno subió de 2.000 a 2.300 yenes, un 15,0 %. Es decir: solo por el momento en el que se pide el presupuesto, el importe real puede variar en varios cientos de miles de yenes —varios miles de euros—, sin que cambie ni un metro cuadrado del terreno ni un solo detalle de la obra.
Evolución a tres años del coste de urbanización en Tokio (Reiwa 6 → Reiwa 8)
| Partida | Reiwa 6 | Reiwa 7 | Reiwa 8 | Variación en 2 años |
|---|---|---|---|---|
| Nivelación (yenes/m²) | 800 (4,6 €) | 800 (4,6 €) | 800 (4,6 €) | ±0 % |
| Desbroce y desraizado (yenes/m²) | 1.000 (5,7 €) | 1.100 (6,3 €) | 1.100 (6,3 €) | +10,0 % |
| Mejora del terreno (yenes/m²) | 2.000 (11,4 €) | 2.100 (12,0 €) | 2.300 (13,1 €) | +15,0 % |
| Relleno (yenes/m³) | 7.500 (42,9 €) | 7.800 (44,6 €) | 8.000 (45,7 €) | +6,7 % |
| Muro de contención (yenes/m²) | 82.000 (468,6 €) | 83.600 (477,7 €) | 91.800 (524,6 €) | +12,0 % |
| Pendiente, más de 5° hasta 10° (yenes/m²) | 26.100 (149,1 €) | 27.400 (156,6 €) | 29.000 (165,7 €) | +11,1 % |
Fuente: Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable" (año fiscal Reiwa 6 / año fiscal Reiwa 7 / año fiscal Reiwa 8)
Si aplicamos esta evolución a las condiciones del ejemplo de cálculo 1, el cambio se vuelve todavía más concreto. Para un terreno de 400 m² con 1 m de relleno y 60 m de muro de contención, el total con las tarifas del año fiscal Reiwa 6 era de 8.240.000 yenes (aprox. 47.090 €). Con las tarifas del año fiscal Reiwa 8 es de 9.028.000 yenes (aprox. 51.590 €). Es decir: para el mismo terreno y la misma obra, el coste subió 788.000 yenes (aprox. 4.500 €) —cerca de un 9,6 %— en solo dos años. Para un inversor que compara Japón con mercados donde los costes de construcción también suben, esta cifra permite algo poco habitual: cuantificar la inflación de la obra con una fuente pública, año a año, en lugar de estimarla de oído.
Cómo valorar la validez del presupuesto y el momento de iniciar la obra
Cuando las tarifas están en fase alcista, el plazo de validez del presupuesto es, en la práctica, un coste real. En INA&Associates verificamos siempre estos tres puntos:
- Que el plazo de validez conste por escrito: no es lo mismo "válido durante 3 meses desde la fecha del presupuesto" que "válido hasta el inicio de la obra"; el sobrecoste si se retrasa el inicio cambia por completo según cuál sea el caso
- Si existe cláusula de revisión de precios: comprobar si hay una cláusula que traslade al importe de la obra las variaciones del precio de los materiales o de la mano de obra, y en qué condiciones se activa
- El plazo necesario para obtener los permisos: si hay que contar con el plazo de tramitación de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra o del permiso de desarrollo urbanístico, pueden pasar varios meses entre el presupuesto y el inicio de la obra. Este plazo es el que determina si conviene solicitar primero el permiso o primero el presupuesto
El coste de urbanización al vender el terreno: quién lo asume y cómo tributa
La decisión entre urbanizar antes de vender o vender el terreno tal cual está depende de si el coste de urbanización se puede repercutir en el precio de venta. Y si se opta por urbanizar, el importe pagado se puede sumar al coste de adquisición (取得費) a efectos de la plusvalía por transmisión (譲渡所得). Este es un punto que puede cambiar de forma significativa lo que finalmente le queda al vendedor tras la operación —y, a diferencia de otros países donde deducir gastos de urbanización del impuesto sobre la plusvalía es más discrecional o está sujeto a interpretación, en Japón el criterio está fijado con detalle por la propia Agencia Tributaria—.
El criterio para decidir entre urbanizar antes de vender o vender el terreno tal cual está
| Criterio | Vender tras urbanizar | Vender tal cual está |
|---|---|---|
| Comprador previsible | Particular (que construirá su propia vivienda) | Empresa inmobiliaria o constructora |
| Reflejo en el precio | Es más fácil incorporar el coste de urbanización al precio, pero no está garantizado repercutirlo al 100 % | El precio ya descuenta el coste de urbanización, dando por hecho que el comprador la asumirá él mismo |
| Desembolso del vendedor | Debe pagar la obra por adelantado; no lo recupera hasta la venta | Sin desembolso |
| Plazo hasta la venta | Se añade el plazo de la obra y el de obtención de permisos | Plazo corto |
| Riesgo que asume el vendedor | Que, tras urbanizar, no se venda al precio previsto, o que surjan obras adicionales | Menos compradores potenciales y menor capacidad de negociar el precio |
El orden recomendado es: primero consultar a una inmobiliaria si el terreno encontraría comprador tal cual está, y comparar ese precio ofertado con "el precio estimado tras urbanizar menos el coste de urbanización". Si la diferencia no compensa el riesgo de urbanizar, vender tal cual está es la opción racional. Si antes prefiere ordenar sus opciones de uso del suelo, puede resultarle útil nuestro enfoque para comparar el uso del terreno en cuatro ejes: rentabilidad, ahorro fiscal, riesgo y flexibilidad de reconversión.
El coste de urbanización se puede sumar al coste de adquisición de la plusvalía por transmisión
La guía oficial "Tax Answer" n.º 3252 de la Agencia Tributaria incluye expresamente, entre los conceptos que forman parte del coste de adquisición, "el coste de urbanización pagado para rellenar, terraplenar o nivelar el terreno" (Agencia Tributaria, Tax Answer n.º 3252, "Qué se considera coste de adquisición"). Ahora bien, los importes que ya se hayan deducido como gasto necesario de una actividad económica no se pueden computar dos veces.
Cuando no se puede determinar el coste de adquisición real, existe además la opción de tomar como coste de adquisición estimado el 5 % del precio de venta (Agencia Tributaria, Tax Answer n.º 3258, "Cuando no se conoce el coste de adquisición"). La estructura, en definitiva, consiste en comparar el importe real (precio de compra + coste de urbanización, etc.) con el 5 % estimado, y elegir el que resulte más favorable. Conservar o no los recibos de la obra de urbanización cambia directamente qué opciones tiene disponibles a la hora de declarar.
Ejemplo de cálculo 4: cuánto cambia el impuesto según se pueda computar o no el coste de urbanización
Calculamos con las siguientes condiciones: precio de venta 30.000.000 yenes (aprox. 171.430 €), precio de compra 10.000.000 yenes (aprox. 57.140 €, con contrato de compraventa que lo acredita), coste de urbanización 9.028.000 yenes (aprox. 51.590 €), sin considerar gastos de transmisión. Los tipos aplicables son el 20,315 % para plusvalías a largo plazo (15 % IRPF + recargo especial de reconstrucción + 5 % impuesto municipal) y el 39,63 % para plusvalías a corto plazo (30 % IRPF + recargo especial de reconstrucción + 9 % impuesto municipal).
| Caso | Coste de adquisición | Plusvalía imponible | Largo plazo (20,315 %) | Corto plazo (39,63 %) |
|---|---|---|---|---|
| A. Sin computar el coste de urbanización | 10.000.000 yenes (57.140 €) | 20.000.000 yenes (114.290 €) | 4.063.000 yenes (23.220 €) | 7.926.000 yenes (45.290 €) |
| B. Sumando 9.028.000 yenes de urbanización | 19.028.000 yenes (108.730 €) | 10.972.000 yenes (62.700 €) | 2.228.962 yenes (12.740 €) | 4.348.204 yenes (24.850 €) |
| Diferencia | — | — | 1.834.038 yenes (aprox. 10.480 €) | 3.577.796 yenes (aprox. 20.440 €) |
Solo por haber conservado los recibos, la diferencia es de aproximadamente 1.834.000 yenes (10.480 €) en una transmisión a largo plazo, y de unos 3.578.000 yenes (20.440 €) en una transmisión a corto plazo. Y si no se dispone de ningún justificante del coste de adquisición y se declara con el 5 % estimado (1.500.000 yenes, aprox. 8.570 €), la plusvalía imponible sube a 28.500.000 yenes (aprox. 162.860 €) y el impuesto a largo plazo asciende a 5.789.775 yenes (aprox. 33.080 €). La diferencia frente al caso B, en el que sí se pudo usar el importe real, es de 3.560.813 yenes (aprox. 20.350 €).
El fundamento de los tipos impositivos está en Agencia Tributaria, Tax Answer n.º 3208, "Cálculo del impuesto sobre la plusvalía a largo plazo" y en Agencia Tributaria, Tax Answer n.º 3211, "Cálculo del impuesto sobre la plusvalía a corto plazo". En la declaración real también influyen las deducciones especiales y los gastos de transmisión, así que le recomendamos revisar nuestra guía sobre la plusvalía por venta de inmuebles y la documentación necesaria para la declaración y consultar después con un asesor fiscal (税理士, zeirishi).
Cuánto tiempo hay que conservar recibos, contratos y fotografías de la obra
Para poder sumar el coste de urbanización al coste de adquisición hace falta documentación que acredite el gasto. No es raro que la venta llegue 10 o incluso 20 años después de la obra. Le recomendamos conservar los siguientes documentos hasta que se desprenda del terreno:
- El contrato de obra y, si lo hubo, el documento de modificación del contrato
- Recibos y justificantes de transferencia (importe de la obra, honorarios de diseño, tasas de tramitación de permisos)
- El presupuesto y el desglose final de obra ejecutada (documento que detalla el contenido de la obra por partidas)
- Fotografías previas al inicio, durante la ejecución y al finalizar la obra
- Documentos administrativos como el certificado de inspección final o la notificación de autorización
¿Se necesita permiso para urbanizar? Cómo determinarlo con datos de tamaño
Dentro de una zona regulada de obras de urbanización de suelo edificable, si la obra implica cualquiera de estos tres supuestos —un relleno que genera un talud de más de 1 m, un desmonte que genera un talud de más de 2 m, o una superficie de relleno o desmonte superior a 500 m²—, se necesita autorización conforme a la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra. A diferencia de sistemas donde el permiso depende de una evaluación discrecional caso por caso, en Japón el umbral está fijado con cifras exactas y públicas. A partir de aquí explicamos cómo determinar con números si su obra concreta necesita permiso.
El alcance de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra (宅地造成及び特定盛土等規制法, "Ley de urbanización de suelo edificable y regulación de rellenos específicos") que exige autorización
Su nombre oficial completo es "Ley de urbanización de suelo edificable y regulación de rellenos específicos" (宅地造成及び特定盛土等規制法), conocida de forma abreviada como Ley de Regulación de Rellenos de Tierra (盛土規制法, Moridokisei-hō). Se promulgó el 27 de mayo de Reiwa 4 (2022) y entró en vigor el 26 de mayo de Reiwa 5 (2023), como una revisión integral que cambió el nombre de la anterior Ley de Regulación de Urbanización de Suelo Edificable (Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo (国土交通省, MLIT), portal de la Ley de urbanización de suelo edificable y regulación de rellenos específicos). Esta ley se aprobó tras una serie de desprendimientos de tierra vertida ilegalmente que causaron víctimas mortales en Japón, lo que explica por qué las sanciones, como verá más adelante, son especialmente severas para los estándares de muchos países hispanohablantes.
| Tipo de obra | Dentro de zona regulada de urbanización de suelo edificable | Dentro de zona regulada de rellenos específicos |
|---|---|---|
| Relleno que genera un talud | Altura superior a 1 m | Altura superior a 2 m |
| Desmonte que genera un talud | Altura superior a 2 m | Altura superior a 5 m |
| Talud generado por relleno y desmonte simultáneos | Altura superior a 2 m | Altura superior a 5 m |
| Relleno que no genera talud | Altura superior a 2 m | Altura superior a 5 m |
| Superficie de relleno o desmonte | Superior a 500 m² | Superior a 3.000 m² |
| Acopio de tierras y rocas (altura y superficie) | Altura máxima superior a 2 m y superficie superior a 300 m² | Altura máxima superior a 5 m y superficie superior a 1.500 m² |
| Acopio de tierras y rocas (solo superficie) | Superficie máxima de acopio superior a 500 m² | Superficie máxima de acopio superior a 3.000 m² |
Fuente: Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo, "Esquema del sistema de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra" (artículos 3 y 4 del reglamento de aplicación). Dentro de las zonas reguladas de rellenos específicos, cada ordenanza municipal puede fijar umbrales todavía más bajos que estos (artículo 32 de la ley).
En el trámite de autorización se verifican la solvencia económica y financiera del solicitante, su capacidad técnica de ejecución, el consentimiento de todos los propietarios del terreno (artículos 12 y 30 de la ley) y el cumplimiento de los estándares técnicos de la obra (artículos 13 y 31). Además, antes de iniciar la obra es obligatorio informar a los residentes de la zona.
Las sanciones no son simbólicas. La ley prevé, para quien infrinja la norma, penas de hasta 3 años de prisión o multas de hasta 10.000.000 de yenes (aprox. 57.140 €); y para la persona jurídica responsable, una multa agravada de hasta 300.000.000 de yenes (aprox. 1.714.290 €) conforme al régimen de doble sanción penal (artículos 55 a 61 de la ley). El riesgo de empezar una obra sin autorización no tiene comparación posible con el coste de la propia obra —y, para un inversor extranjero que gestiona el proyecto a distancia y a través de terceros, es un motivo de peso para verificar el estatus del permiso antes de firmar cualquier contrato de obra—.
El criterio de superficie del permiso de desarrollo urbanístico del artículo 29 de la Ley de Planificación Urbana
Cuando la urbanización constituye "un cambio en la forma o calidad de una parcela de terreno realizado principalmente con el fin de construir edificaciones", conforme a la Ley de Planificación Urbana (都市計画法) puede ser necesario además el permiso de desarrollo urbanístico.
| Zona | Tamaño a partir del cual se requiere permiso de desarrollo |
|---|---|
| Zona de urbanización promovida | 1.000 m² o más (500 m² o más en las áreas urbanas consolidadas y de acondicionamiento de las tres grandes áreas metropolitanas). Puede reducirse hasta 300 m² por ordenanza |
| Zona de urbanización controlada | En principio, cualquier actuación de desarrollo |
| Zona de planificación urbana no delimitada | 3.000 m² o más. Puede reducirse hasta 300 m² por ordenanza |
| Zona de cuasi planificación urbana | 3.000 m² o más. Puede reducirse hasta 300 m² por ordenanza |
| Fuera de zona de planificación urbana y de cuasi planificación urbana | 1 hectárea o más |
Fuente: Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo, "Sobre el sistema de permiso de desarrollo urbanístico" (artículo 29 de la ley)
En la práctica, lo importante es la relación entre ambos sistemas. Cuando se ha obtenido el permiso de desarrollo urbanístico (artículo 29 de la Ley de Planificación Urbana), se entiende que también se ha obtenido la autorización o presentado la comunicación exigida por la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra (artículos 15, 27 y 34 de la ley). Por tanto, si el tamaño de la obra exige permiso de desarrollo, el trámite se organiza en torno a ese permiso como eje principal. Para saber en qué zona se encuentra su terreno, consulte nuestra guía sobre las 13 clasificaciones de zonificación de uso del suelo y su relación con el aprovechamiento del terreno junto con el plano oficial de planificación urbana del municipio.
El permiso de conversión de uso agrícola cuando se urbaniza una finca agrícola
Si el terreno a urbanizar es una finca agrícola, antes de la obra de urbanización hay que tramitar la conversión del uso agrícola del suelo. La autoridad competente para conceder el permiso es el gobernador de la prefectura, o el alcalde del municipio designado por el Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca; cuando la superficie supera las 4 hectáreas, es necesario además consultar con el propio Ministerio.
| Clasificación de la finca | Fincas incluidas | Posibilidad de conversión |
|---|---|---|
| Finca en zona agrícola designada | Fincas dentro de la zona establecida en el plan municipal de ordenación de zonas de fomento agrícola | Prohibida en principio. La conversión exige primero excluir la finca de la zona agrícola designada (modificación de zonificación) |
| Finca agrícola de primera categoría | Fincas agrupadas de alta productividad, incluidas las sujetas a proyectos de mejora del suelo agrícola | Denegada en principio |
| Finca agrícola de segunda categoría | Fincas de baja productividad y pequeña extensión no sujetas a proyectos de mejora del suelo agrícola | Se permite cuando no es viable ubicar la construcción en una finca de tercera categoría |
| Finca agrícola de tercera categoría | Fincas situadas en zona urbana, entre otras | Permitida en principio |
| Finca agrícola en zona de urbanización promovida | Fincas dentro de la zona de urbanización promovida | No requiere permiso, sino solo comunicación al Comité Agrícola Municipal |
Fuente: Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca (農林水産省, MAFF), "Resumen del sistema de zonas de fomento agrícola y del régimen de conversión de uso agrícola" / Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca, "Sobre el régimen de conversión de uso agrícola"
Si la conversión es para uso propio, el trámite se rige por el artículo 4 de la Ley de Fincas Agrícolas; si implica compraventa o arrendamiento, por el artículo 5 de la misma ley. Tras la conversión también hay que inscribir el cambio de clasificación catastral (地目, chimoku), así que le conviene revisar además nuestra guía sobre las 23 clasificaciones catastrales y el trámite de modificación para entender el proceso completo.
Lista de verificación en 4 pasos para saber si necesita permiso
- Comprobar si es finca agrícola. Si la clasificación catastral registrada y el uso real coinciden en ser agrícolas, confirme primero en el Comité Agrícola Municipal a qué categoría pertenece (zona agrícola designada / primera / segunda / tercera categoría / zona de urbanización promovida). Es el primer punto donde el proyecto puede detenerse por completo, así que conviene revisarlo desde el principio
- Comprobar la zonificación urbanística y la superficie. En zona de urbanización promovida, 1.000 m² o más (500 m² o más en las áreas correspondientes de las tres grandes áreas metropolitanas); en zona de urbanización controlada, en principio cualquier actuación; fuera de zona, 1 hectárea o más, para que aplique el permiso de desarrollo. Confirme también con el municipio si existe una reducción de umbral por ordenanza
- Comprobar si está dentro de una zona regulada por la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra. Verifique en el plano oficial de la prefectura o del municipio si es zona regulada de urbanización de suelo edificable o zona regulada de rellenos específicos
- Aplicar los umbrales de altura y superficie. Relleno superior a 1 m (2 m en zona regulada de rellenos específicos), desmonte superior a 2 m (5 m), superficie superior a 500 m² (3.000 m²): si se cumple cualquiera de estos supuestos, se necesita autorización. Si además se obtiene el permiso de desarrollo urbanístico, la autorización de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra se considera concedida
El proceso de la obra de urbanización y qué revisar antes de contratar
De principio a fin: las fases de la obra
Una obra de urbanización avanza en el siguiente orden. Junto a cada fase indicamos qué conviene comprobar.
- Estudio del terreno y topografía: se determinan linderos, superficie, desnivel y grado de inclinación. Estas cifras son las que después se convierten en las cantidades del presupuesto
- Solicitud de permisos: conversión agrícola, permiso de desarrollo urbanístico y autorización de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra, siguiendo la lista de verificación anterior
- Comprobación del acceso para maquinaria pesada: si la maquinaria grande puede entrar o no cambia el método de obra y el coste. Si no puede entrar, se recurre a máquinas pequeñas y a una ejecución por fases, lo que alarga el plazo y encarece el presupuesto
- Desbroce, desraizado y gestión de tierras sobrantes: se retiran los árboles y se transporta fuera la tierra generada
- Desmonte y relleno: se rebaja o se aporta tierra hasta alcanzar la altura de diseño
- Construcción del muro de contención: se levanta el muro que evita el arrastre o el derrumbe de la tierra de relleno
- Compactación y nivelación final: se compacta el terreno con rodillo y se allana la superficie
- Inspección final: la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra exige inspecciones intermedias y una inspección y confirmación final (artículos 17, 18, 36 y 37 de la ley)
Gestión de tierras sobrantes y el albarán de control de residuos (manifest)
En toda obra de urbanización se genera tierra sobrante. La tierra en sí no se considera residuo, pero si contiene materiales extraños, como restos de hormigón o escombros, se trata como residuo industrial, y su gestión debe poder acreditarse mediante el albarán de control de residuos industriales (産業廃棄物管理票, conocido como "manifest" o マニフェスト).
Si la gestión de la tierra sobrante se hace de forma inadecuada, el propietario, como generador de ese residuo, puede tener que asumir responsabilidad. Le recomendamos confirmar por escrito, ya en fase de contrato, el destino de la tierra sobrante, la distancia de transporte, el desglose del coste de gestión y la forma en que se le entregará una copia del manifest. El coste de gestión de tierras sobrantes suele añadirse al presupuesto de obra por separado, y si aparece más tarde sin haberlo previsto, el importe total puede superar lo esperado.
El aviso a los vecinos y la comunicación a los residentes que exige la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra
La Ley de Regulación de Rellenos de Tierra obliga al promotor de la obra a informar a los residentes de la zona (mediante reuniones informativas, entre otros medios). Es, a la vez, un trámite legal y una práctica que reduce los conflictos durante la ejecución. Le recomendamos comunicar por escrito, antes de iniciar la obra, el contenido de los trabajos, su duración, el horario de trabajo, el recorrido de los vehículos de obra, la previsión de ruido y vibraciones, y un contacto de referencia.
Además, la ley exige colocar un cartel informativo visible en la propia obra. Que se pueda ver desde fuera que se trata de una obra autorizada también contribuye a la tranquilidad del vecindario.
En resumen: el coste de urbanización se puede verificar uno mismo con "tarifa × cantidad"
El coste de una obra de urbanización en Japón no es algo que solo se pueda averiguar preguntando a una constructora. Con la tabla de importes de urbanización de suelo que la Agencia Tributaria publica cada año, se puede conocer la tarifa oficial de cada región para las cinco partidas: nivelación, desbroce y desraizado, mejora del terreno, relleno y muro de contención. A partir de ahí, basta con multiplicar esas tarifas por la superficie del propio terreno, la altura del relleno y la longitud del muro de contención.
Para el año fiscal Reiwa 8, un terreno de 400 m² en Tokio, con 1 m de relleno y 60 m de muro de contención, sale por 9.028.000 yenes (aprox. 51.590 €), es decir 22.570 yenes/m² (aprox. 129 €/m²). Con las tarifas de Osaka o Hyogo, el mismo terreno sale por 8.412.000 yenes (aprox. 48.070 €). Con esta cifra en la mano, al recibir un presupuesto se puede preguntar con conocimiento de causa qué partida se aleja de la referencia oficial y por qué. Y conservando después los recibos de la obra, el impuesto en el momento de la venta puede bajar en torno a 1.834.000 yenes (aprox. 10.480 €) en una transmisión a largo plazo. Para un inversor que gestiona el activo desde fuera de Japón, disponer de esta cifra de referencia pública es, en la práctica, una de las pocas formas de negociar en igualdad de condiciones con una constructora local sin tener que desplazarse.
Si todavía no ha decidido si urbanizar o no, compare también la carga de mantener el terreno sin urbanizar. Nuestro artículo sobre el mecanismo por el que el impuesto sobre bienes inmuebles de un solar vacío puede multiplicarse hasta por seis, y cómo mitigarlo, le permitirá poner en la misma balanza el coste de mantener el terreno y el coste de urbanizarlo.
Preguntas frecuentes (FAQ)
P. ¿Cuánto cuesta la urbanización por m²?
Para el año fiscal Reiwa 8, en Tokio las tarifas oficiales son: nivelación 800 yenes/m² (aprox. 4,6 €), desbroce y desraizado 1.100 yenes/m² (aprox. 6,3 €) y mejora del terreno 2.300 yenes/m² (aprox. 13,1 €). El relleno se tarifa por volumen, 8.000 yenes/m³ (aprox. 45,7 €), y el muro de contención por superficie de muro, 91.800 yenes/m² (aprox. 524,6 €). Combinando estas partidas, la referencia orientativa para un terreno de 400 m² con 1 m de relleno y 60 m de muro de contención es de 9.028.000 yenes (aprox. 51.590 €), es decir 22.570 yenes/m² (aprox. 129 €/m²). Las tarifas varían por prefectura y se revisan cada año.
P. ¿Cómo se calcula el coste de urbanización en terreno en pendiente?
El terreno en pendiente no se calcula sumando partidas, sino con una tarifa integral por m² según el grado de inclinación. En Tokio, para el año fiscal Reiwa 8, el tramo de más de 5° hasta 10° es de 29.000 yenes/m² (aprox. 165,7 €). Esta tarifa ya incluye nivelación, relleno y muro de contención, pero no el desbroce y desraizado, así que si hay arbolado hay que sumar 1.100 yenes/m² (aprox. 6,3 €) aparte. Un terreno con 3° de inclinación o menos se calcula con la tarifa de terreno llano, no con la de pendiente. El grado de inclinación se determina como "desnivel ÷ profundidad": con 20 m de profundidad y 3 m de desnivel, el resultado es 0,15, que corresponde al tramo de más de 5° hasta 10°.
P. ¿Se puede repercutir el coste de urbanización en el precio de venta del terreno?
No está garantizado repercutirlo al 100 %. Si el comprador es un particular, es más fácil que reconozca el valor de un terreno ya urbanizado; si el comprador es una empresa —una inmobiliaria, por ejemplo—, lo habitual es que ofrezca un precio que ya descuenta el coste de urbanización, dando por hecho que la asumirá ella misma. Para decidir, compare el precio ofertado tal cual está con "el precio estimado tras urbanizar, menos el coste de urbanización". Además, el coste de urbanización se puede sumar al coste de adquisición a efectos de la plusvalía por transmisión, así que conservar los recibos reduce la carga fiscal al vender.
P. ¿A partir de qué tamaño de obra se necesita autorización?
Dentro de una zona regulada de obras de urbanización de suelo edificable, se necesita autorización conforme a la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra si se da cualquiera de estos supuestos: un relleno que genera un talud de más de 1 m de altura, un desmonte que genera un talud de más de 2 m, un relleno sin talud de más de 2 m, o una superficie de relleno o desmonte superior a 500 m². Dentro de una zona regulada de rellenos específicos, los umbrales pasan a ser 2 m, 5 m, 5 m y 3.000 m², respectivamente. Trabajar sin autorización puede acarrear penas de hasta 3 años de prisión o multas de hasta 10.000.000 de yenes (aprox. 57.140 €), y para la persona jurídica, multas agravadas de hasta 300.000.000 de yenes (aprox. 1.714.290 €).
P. Si voy a urbanizar una finca agrícola, ¿por dónde empiezo?
Se empieza confirmando en el Comité Agrícola Municipal a qué categoría pertenece la finca. Si es finca agrícola de tercera categoría, se permite en principio; si es de segunda categoría, se permite cuando no es viable ubicarla en una de tercera; si es de primera categoría, se deniega en principio; y si está en zona agrícola designada, la conversión está prohibida y primero hay que lograr su exclusión de esa zona. Las fincas en zona de urbanización promovida solo requieren comunicación, no permiso. La autoridad competente es el gobernador de la prefectura o el alcalde del municipio designado, y si la superficie supera las 4 hectáreas, interviene además el Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca. Solo una vez que la conversión es viable tiene sentido pedir presupuesto para la urbanización.
Le puede interesar también
- Coste del relleno de tierras: tarifa por m² y los casos en que surgen gastos adicionales
- Plusvalía por venta de inmuebles y declaración de la renta: cuándo es obligatoria, cuándo no, y qué documentos hacen falta
- Comprar un terreno clasificado como bosque: normativa, riesgo de catástrofes y criterios de aprovechamiento
Fuentes y referencias
- Agencia Tributaria Nacional (国税庁, NTA), "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable" (PDF)
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Kanagawa — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Saitama — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Aichi — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Osaka — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Hyogo — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Fukuoka — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 8 — Hokkaido — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 7 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Tabla de valoración patrimonial Reiwa 6 — Tokio — Tabla de importes de urbanización de suelo edificable"
- Agencia Tributaria Nacional, "Directriz Básica de Valoración Patrimonial, sección 3, fincas agrícolas y derechos sobre fincas agrícolas"
- Agencia Tributaria Nacional, Tax Answer n.º 3252, "Qué se considera coste de adquisición"
- Agencia Tributaria Nacional, Tax Answer n.º 3258, "Cuando no se conoce el coste de adquisición"
- Agencia Tributaria Nacional, Tax Answer n.º 3208, "Cálculo del impuesto sobre la plusvalía a largo plazo"
- Agencia Tributaria Nacional, Tax Answer n.º 3211, "Cálculo del impuesto sobre la plusvalía a corto plazo"
- Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo (国土交通省, MLIT), "Ley de urbanización de suelo edificable y regulación de rellenos específicos (Ley de Regulación de Rellenos de Tierra)"
- Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo, "Esquema del sistema de la Ley de Regulación de Rellenos de Tierra"
- Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo, "Sobre el sistema de permiso de desarrollo urbanístico"
- Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca (農林水産省, MAFF), "Resumen del sistema de zonas de fomento agrícola y del régimen de conversión de uso agrícola"
- Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca, "Sobre el régimen de conversión de uso agrícola"

