هذا دليل خاص بسوق العقارات اليابانية، وهو سوق فريد بالنسبة للمستثمرين من دول الخليج: على عكس كثير من الأسواق الآسيوية التي تفرض قيوداً على تملك الأجانب للأراضي، يسمح القانون الياباني للمستثمرين الأجانب بامتلاك الأرض والمبنى معاً بحق ملكية كاملة (فريهولد، 所有権) دون شرط إقامة في اليابان ودون الحاجة إلى شريك محلي أو كيان يابانيّ وسيط. هذا يجعل السوق الياباني قناة استثمارية مباشرة نادرة الشبه بأسواق الخليج نفسها، حيث لا يزال تملك الأجانب للأراضي مقيّداً في كثير من الدول أو مقصوراً على مناطق تملك حرّ محددة.
مع ذلك، فإن سعر الشقة نفسه ليس كل ما يحتاجه المشتري نقداً. إذا كان سعر الشقة المستعملة 30,000,000 ين ياباني (نحو 201,300 دولار أمريكي، بافتراض سعر صرف تقريبي قدره 1 دولار أمريكي ≈ 149 ين كما في أغسطس 2026؛ والريال السعودي مرتبط بالدولار عند معدل 3.75)، فإن التكاليف الإضافية اللازمة خارج ثمن العقار تبلغ نحو 2,068,000 ين (نحو 13,880 دولاراً)، أي ما يقارب 6.9% من سعر العقار. كُتب هذا المقال لمساعدة من يخطط لشراء شقة مستعملة في اليابان على حساب المبلغ النقدي الذي يجب تجهيزه فعلياً، فوق ثمن العقار، بحسب حالته الخاصة. فبتاريخ 1 يوليو 2024 تغيّر الإشعار الرسمي المنظِّم لسقف عمولة الوساطة العقارية، كما توسّع خصم ضريبة قرض السكن اعتباراً من سكن عام 2026. الاعتماد على أرقام قديمة عند وضع خطة التمويل قد يُحدث فجوة تصل إلى مئات الآلاف من الينات قبيل توقيع العقد مباشرة. يقدّم هذا المقال جداول مرجعية سريعة بحسب سعر العقار، وجداول الضرائب، ومثالاً حسابياً تفصيلياً بنداً بنداً، جميعها موثقة بمصادر أولية رسمية.
أبرز نقاط هذا المقال
- التكاليف الإضافية لشراء شقة مستعملة تتراوح عادة بين 6% و8% من سعر العقار: نحو 2,068,000 ين (≈13,880 دولاراً) لشقة بسعر 30,000,000 ين (≈201,300 دولار)، ونحو 3,270,000 ين (≈21,950 دولاراً) لشقة بسعر 50,000,000 ين (≈335,600 دولار).
- سقف عمولة الوساطة العقارية محدد بموجب الإشعار الرسمي الساري اعتباراً من 1 يوليو 2024 عند 5.5%/4.4%/3.3% شاملة الضريبة، وللعقارات التي يتجاوز سعرها 4,000,000 ين (≈26,850 دولاراً) يكون السقف وفق المعادلة السريعة "السعر × 3.3% + 66,000 ين (≈443 دولاراً)".
- معظم التكاليف الإضافية تُدفع نقداً عند التسليم (決済، Kessai). ضريبة رسوم التسجيل العقاري وأتعاب كاتب العدل القضائي ورسوم القرض البنكي وأقساط التأمين ومبلغ التسوية تتركز جميعها في هذه المرحلة.
- اعتباراً من سكن عام 2026 (令和8年) مُدد خصم ضريبة قرض السكن 5 سنوات إضافية، مع توسيع سقف مبلغ القرض المؤهل للخصم وفترة الخصم للمساكن القائمة (المستعملة)، وتخفيف شرط المساحة المعتمدة إلى 40 متراً مربعاً من حيث المبدأ.
- ضريبة اقتناء العقار (不動産取得税) يمكن أن تصل إلى صفر ين لكل من المبنى والأرض في حالات كثيرة، إذا استوفى العقار شروط عمر المبنى والقيمة التقييمية.
ما هو إجمالي التكاليف الإضافية لشراء شقة مستعملة؟ | جدول مرجعي سريع بحسب سعر العقار
نبدأ بالخلاصة مباشرة. عند شراء شقة مستعملة بتمويل قرض عقاري (住宅ローン)، تنحصر التكاليف الإضافية غالباً بين 6% و8% من سعر العقار، وتنخفض هذه النسبة قليلاً كلما ارتفع سعر العقار. والسبب أن عمولة الوساطة العقارية تتناسب طردياً مع السعر، بينما ضريبة الطابع (印紙税) وأتعاب كاتب العدل القضائي (司法書士، شيهو-شوشي، كاتب عدل قضائي مرخص مسؤول عن إجراءات التسجيل العقاري في اليابان) لا تزيدان تقريباً مهما ارتفع السعر. هذا يختلف عن أسواق الخليج التي غالباً ما تفرض رسوم نقل عقاري كنسبة ثابتة موحدة من السعر (مثل رسوم دائرة الأراضي والأملاك التي تبلغ عادة 4% في بعض إمارات دولة الإمارات)؛ ففي اليابان تتوزع التكلفة بين عدة بنود شبه ثابتة وبنود متناسبة مع السعر، ما يجعل النسبة الإجمالية تتقلص تدريجياً كلما ارتفع سعر العقار.
محاكاة التكاليف الإضافية لعقارات بأسعار من 20 إلى 50 مليون ين
يفترض الجدول التالي شراء شقة مستعملة في الدوائر الثلاث والعشرين لطوكيو (東京23区، المنطقة الحضرية المركزية لطوكيو) عمرها 25 سنة ومساحتها الخاصة (専有面積) 60 متراً مربعاً، شُيّدت بعد أبريل 1997، بتمويل 80% من سعرها عبر قرض عقاري. ولأن ضريبة رسوم التسجيل العقاري وضريبة اقتناء العقار تُحسبان على أساس القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة (固定資産税評価額)، افترضنا أن هذه القيمة تعادل 60% من سعر العقار (40% حصة الأرض و20% حصة المبنى). أما مبلغ التسوية (精算金) فهو نصف القيمة السنوية لضريبة الأصول الثابتة وضريبة التخطيط الحضري، مضافاً إليها 1.5 شهر من رسوم الإدارة وصندوق احتياطي الترميم (بالاستناد إلى المتوسط الوطني البالغ 24,557 ين شهرياً، نحو 165 دولاراً، وفق مسح المباني السكنية متعددة الطوابق للسنة المالية 2023). معدلات الضرائب وسقوفها مبنية على مصادر أولية رسمية كما هو مفصل في الفصول اللاحقة، لكن نسبة القيمة التقييمية وافتراضات التأمين ومبلغ التسوية هي افتراضات حسابية توضيحية فقط، وليست أرقاماً ثابتة.
| البند | 20,000,000 ين (≈134,200$) | 30,000,000 ين (≈201,300$) | 40,000,000 ين (≈268,500$) | 50,000,000 ين (≈335,600$) |
|---|---|---|---|---|
| عمولة الوساطة العقارية (الحد الأقصى، شامل الضريبة) | 726,000 ين (≈4,870$) | 1,056,000 ين (≈7,090$) | 1,386,000 ين (≈9,300$) | 1,716,000 ين (≈11,520$) |
| ضريبة الطابع (عقد البيع والشراء، بعد التخفيض) | 10,000 ين (≈67$) | 10,000 ين (≈67$) | 10,000 ين (≈67$) | 10,000 ين (≈67$) |
| ضريبة الطابع (عقد القرض العقاري) | 20,000 ين (≈134$) | 20,000 ين (≈134$) | 20,000 ين (≈134$) | 20,000 ين (≈134$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (نقل ملكية الأرض 1.5%) | 120,000 ين (≈805$) | 180,000 ين (≈1,210$) | 240,000 ين (≈1,610$) | 300,000 ين (≈2,010$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (نقل ملكية المبنى 0.3%) | 12,000 ين (≈80$) | 18,000 ين (≈121$) | 24,000 ين (≈161$) | 30,000 ين (≈201$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (تسجيل الرهن العقاري 0.1%) | 16,000 ين (≈107$) | 24,000 ين (≈161$) | 32,000 ين (≈215$) | 40,000 ين (≈269$) |
| أتعاب كاتب العدل القضائي (النقل + التسجيل) | نحو 100,000 ين (≈671$) | نحو 100,000 ين (≈671$) | نحو 100,000 ين (≈671$) | نحو 100,000 ين (≈671$) |
| رسوم إدارة القرض البنكي (نسبة ثابتة 2.2%) | 352,000 ين (≈2,360$) | 528,000 ين (≈3,540$) | 704,000 ين (≈4,720$) | 880,000 ين (≈5,910$) |
| قسط تأمين الزلازل (سنوياً، هيكل النوع "إي"، طوكيو) | 27,500 ين (≈185$) | 27,500 ين (≈185$) | 27,500 ين (≈185$) | 27,500 ين (≈185$) |
| مبلغ التسوية (تناسب ضريبة الأصول الثابتة ورسوم الإدارة) | نحو 82,000 ين (≈550$) | نحو 105,000 ين (≈705$) | نحو 128,000 ين (≈859$) | نحو 150,000 ين (≈1,007$) |
| ضريبة اقتناء العقار | 0 ين | 0 ين | 0 ين | 0 ين |
| الإجمالي | نحو 1,470,000 ين (≈9,870$) | نحو 2,070,000 ين (≈13,890$) | نحو 2,670,000 ين (≈17,920$) | نحو 3,270,000 ين (≈21,950$) |
| النسبة إلى سعر العقار | 7.3% | 6.9% | 6.7% | 6.5% |
لم يُدرج قسط تأمين الحريق (火災保険) في هذا الجدول لأن نطاق التغطية وسعرها يتفاوتان بشكل كبير بين شركات التأمين. أما تأمين الزلازل (地震保険) فتنشر وزارة المالية اليابانية معدلاته الأساسية رسمياً، ولذلك أُدرج قسط سنة واحدة فقط للشقق من هيكل النوع "إي" في طوكيو (27,500 ين لكل 10,000,000 ين من مبلغ التغطية، أي نحو 185 دولاراً لكل نحو 67,100 دولار من التغطية). في الممارسة العملية، يُبرم كثير من المشترين عقد تأمين حريق لمدة خمس سنوات دفعة واحدة، ما يضيف عادة من عشرات الآلاف إلى أكثر من 100,000 ين (من نحو 200 إلى أكثر من 670 دولاراً) فوق الأرقام الواردة هنا. تجدر الإشارة إلى أن تأمين الزلازل في اليابان ظاهرة فريدة نسبياً مقارنة بأسواق الخليج، حيث نادراً ما يكون هذا النوع من التأمين شرطاً إلزامياً من البنوك؛ لكن اليابان تقع على حزام زلزالي نشط، وتشترط معظم البنوك اليابانية أو توصي بشدة بتأمين الزلازل كجزء من إدارة المخاطر طويلة الأمد للعقار.
والسبب في ظهور ضريبة اقتناء العقار بقيمة صفر في هذا الافتراض هو أن القيمة التقييمية للمبنى، وفق هذه الفرضية، تقل عن مبلغ الخصم المقرر البالغ 12,000,000 ين (≈80,500 دولار)، كما أن إجراء تخفيض ضريبة الأرض يفوق قيمة الضريبة المستحقة عليها. أما في العقارات الأقدم عمراً فيصغر مبلغ الخصم المسموح به، ما قد يؤدي إلى استحقاق الضريبة فعلياً. سنعرض مثالاً حسابياً تفصيلياً في فصل "التكاليف بعد الانتقال للسكن" لاحقاً في هذا المقال.
ثلاث مراحل زمنية تُدفع فيها التكاليف الإضافية نقداً
كثير ممن يواجهون صعوبات في التخطيط المالي لا يخطئون في تقدير المبلغ الإجمالي، بل في فهم توقيت الدفع. فالعربون (手付金) يُدفع نقداً عند توقيع العقد، بينما تتركز غالبية التكاليف الإضافية الأخرى عند تاريخ التسليم (決済، Kessai). يوضح الجدول التالي تدفق السيولة النقدية المطلوبة في كل مرحلة.
| التوقيت | البنود الرئيسية | التقدير لحالة شقة بسعر 30,000,000 ين (≈201,300$) | طريقة الدفع |
|---|---|---|---|
| عند توقيع عقد البيع والشراء | العربون، ضريبة الطابع (عقد البيع)، نصف عمولة الوساطة | عربون 1,500,000–3,000,000 ين (≈10,070–20,130$) + نحو 540,000 ين (≈3,620$) | نقداً بالكامل من حيث المبدأ |
| عند التسليم (決済، Kessai) | ضريبة رسوم التسجيل، أتعاب كاتب العدل، رسوم إدارة القرض أو رسوم الضمان، ضريبة طابع عقد القرض، أقساط تأمين الحريق والزلازل، مبلغ التسوية، باقي عمولة الوساطة | نحو 1,530,000 ين (≈10,270$) | نقداً أو من مبلغ القرض المصروف |
| بعد الانتقال للسكن (بعد 3 إلى 6 أشهر تقريباً) | ضريبة اقتناء العقار | من 0 إلى عدة مئات آلاف الينات | تُسدد بموجب إشعار ضريبي رسمي |
يُدفع العربون بصفته "عربون فسخ" (解約手付) بموجب القانون الياباني، ويُخصم لاحقاً من ثمن العقار نفسه؛ أي أنه ليس مبلغاً إضافياً يُهدر، بل جزء مقدَّم من ثمن الشراء. لكنه يجب أن يكون متوفراً نقداً وقت التوقيع، ما يجعله أثقل نقطة ضغط على السيولة في الجدول الزمني للشراء. يختلف هذا عن ممارسات العربون الشائعة في بعض أسواق الخليج، حيث قد يخسر المشتري عربونه بالكامل عند الانسحاب من دون أن يقابله التزام واضح على البائع في حال انسحابه هو؛ بينما يوفر مبدأ "الإرجاع المضاعف" (手付倍返し) في القانون الياباني — إذا فسخ البائع العقد يدفع للمشتري ضعف قيمة العربون — حماية متبادلة أوضح لكلا الطرفين.
الفصل بين التكاليف التي يمكن إدراجها في القرض والتكاليف التي تتطلب نقداً
يتزايد عدد المؤسسات المالية اليابانية التي تقدّم "قروض التكاليف الإضافية" (諸費用ローン) أو منتجات تمويل تضيف التكاليف الإضافية إلى مبلغ قرض العقار نفسه. لكن ليست كل البنود قابلة للإدراج ضمن التمويل.
- التكاليف التي يسهل إدراجها في التمويل: عمولة الوساطة العقارية، ضريبة رسوم التسجيل، أتعاب كاتب العدل، قسط تأمين الحريق، ضريبة اقتناء العقار. يختلف النطاق الذي تعترف به كل مؤسسة مالية بوصفه "تكاليف إضافية" مؤهلة حسب المنتج التمويلي.
- التكاليف التي تتطلب نقداً من حيث المبدأ: العربون، ضريبة الطابع (لأن طابع الإيراد يُلصق فعلياً وقت توقيع العقد)، ومبلغ التسوية عند التسليم.
- تكاليف تُخصم مباشرة من مبلغ القرض الممنوح: رسوم إدارة القرض ذات النسبة الثابتة. بعض البنوك، مثل بنك دوكومو-SMTB الرقمي (旧 住信SBIネット銀行، سابقاً بنك سومي شين إس بي آي الرقمي)، تعتمد أسلوب خصم هذه الرسوم مباشرة من مبلغ التمويل المصروف.
عند إدراج التكاليف الإضافية ضمن مبلغ القرض، يخفّ العبء النقدي الأولي على المشتري. لكن في المقابل يرتفع رصيد القرض، وترتفع نسبة القرض إلى قيمة الضمان العقاري (LTV)، ما قد يجعل معايير الموافقة على القرض أكثر تشدداً. لمزيد من التفاصيل حول منطق تقييم طلبات القروض العقارية، راجع مقالنا أبرز نقاط فحص طلب القرض العقاري لشراء شقة مستعملة.
المستوى السوقي لأسعار الشقق المستعملة، ورأس المال الذاتي الذي يجهزه المشترون فعلياً
قبل حساب التكاليف الإضافية، من المفيد أولاً معرفة موقع النطاق السعري الذي يفكر فيه المشتري ضمن السوق العام، فذلك يرفع من دقة خطة التمويل.
أسعار إتمام صفقات الشقق المستعملة في منطقة طوكيو الكبرى (الربع الثاني من 2026: أبريل–يونيو)
وفق تقرير "Market Watch" الفصلي الصادر عن شبكة ريينز لشرق اليابان (東日本レインズ، REINS، نظام معلومات إتمام الصفقات العقارية المعتمد رسمياً في اليابان) لفترة أبريل–يونيو 2026، بلغ عدد صفقات الشقق المستعملة المُتمة في منطقة طوكيو الكبرى (首都圏، تشمل طوكيو وكاناغاوا وسايتاما وتشيبا) 11,853 صفقة (بانخفاض 2.0% عن الفترة نفسها من العام السابق)، وبلغ متوسط سعر الصفقة 52,010,000 ين (≈349,100 دولار)، ومتوسط السعر لكل متر مربع 831,300 ين (≈5,580 دولاراً)، ومتوسط المساحة الخاصة للوحدة 62.57 متراً مربعاً، ومتوسط عمر المبنى 27.70 سنة.
| المنطقة | متوسط سعر الصفقة | متوسط السعر لكل متر مربع |
|---|---|---|
| منطقة طوكيو الكبرى (الإجمالي) | 52,010,000 ين (≈349,100$) | 831,300 ين/م² (≈5,580$/م²) |
| دوائر طوكيو الثلاث والعشرين | 75,740,000 ين (≈508,300$) | 1,362,200 ين/م² (≈9,140$/م²) |
| منطقة تاما بطوكيو | 38,820,000 ين (≈260,500$) | ― |
| مدينتا يوكوهاما وكاواساكي | 43,920,000 ين (≈294,800$) | ― |
| بقية محافظة كاناغاوا | 30,950,000 ين (≈207,700$) | ― |
| محافظة سايتاما | 30,480,000 ين (≈204,600$) | ― |
| محافظة تشيبا | 29,880,000 ين (≈200,500$) | ― |
متوسط سعر دوائر طوكيو الثلاث والعشرين يبلغ 75,740,000 ين، أي نحو 1.46 ضعف متوسط منطقة طوكيو الكبرى ككل. حتى ضمن تصنيف واحد هو "الشقة المستعملة"، يمكن أن يتضاعف المبلغ الفعلي للتكاليف الإضافية تقريباً بين دوائر طوكيو المركزية ومحافظتي سايتاما وتشيبا. لذلك يمكن قراءة عمودَي 20 مليون ين و50 مليون ين في الجدول المرجعي السريع أعلاه على أنهما يعكسان تقريباً هذا الفارق بين المناطق. لمزيد من التفاصيل حول العوامل التي تحرك أسعار الشقق المستعملة، راجع آلية تحديد أسعار الشقق المستعملة وكيفية اختيار توقيت الشراء المناسب.
متوسط رأس المال المدفوع ونسبة رأس المال الذاتي لدى الأسر المشترية للشقق المستعملة
وفق "تقرير مسح اتجاهات سوق الإسكان للسنة المالية 2024" الصادر عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة اليابانية (国土交通省، MLIT) في يونيو 2025، بلغ متوسط إجمالي رأس المال الذي دفعته الأسر لاقتناء وحدة سكنية قائمة (مستعملة) متعددة الطوابق 29,190,000 ين (≈195,900 دولار) (بقيمة وسيطة 25,600,000 ين، ≈171,800 دولار)، موزعة بين رأس مال ذاتي قدره 12,780,000 ين (≈85,800 دولار) وقرض بقيمة 16,400,000 ين (≈110,100 دولار). وبذلك بلغت نسبة رأس المال الذاتي 43.8%.
وللمقارنة، بلغ متوسط رأس المال الإجمالي للأسر التي اشترت وحدات سكنية جديدة (مبنية حديثاً) 46,790,000 ين (≈314,000 دولار)، بنسبة رأس مال ذاتي 44.7%. أي أن رأس المال المطلوب لشراء شقة مستعملة أقل بنحو 17,600,000 ين (≈118,100 دولار)، بينما تبقى نسبة رأس المال الذاتي شبه متطابقة بين الحالتين.
لا يعني رقم 43.8% أن على المشتري تجهيز دفعة أولى تعادل 40% من السعر لإتمام الشراء؛ فهذا المتوسط ترفعه جزئياً أسر تمتلك رأس مال ذاتي مرتفعاً نتيجة إرث أو هبة عائلية. لكن التكاليف الإضافية البالغة نحو 2,070,000 ين (≈13,890 دولاراً) تُموَّل من حيث المبدأ من رأس المال الذاتي، حتى لدى من يخطط لتمويل كامل سعر العقار بقرض بلا دفعة أولى؛ لذا يجب دائماً تجنيب هذا المبلغ نقداً بشكل منفصل. يختلف هذا عن بعض ممارسات التمويل العقاري في دول الخليج التي قد تُدرج معظم رسوم النقل ضمن سقف التمويل البنكي المصرح به؛ في اليابان، تبقى شريحة معتبرة من هذه التكاليف خارج نطاق التمويل العقاري القياسي كما هو موضح في القسم السابق.
التكاليف عند توقيع العقد | العربون وضريبة الطابع وعمولة الوساطة
في يوم توقيع عقد البيع والشراء، تُدفع ثلاثة بنود: العربون وضريبة الطابع وعمولة الوساطة (غالباً نصفها فقط في هذه المرحلة). ضريبة الطابع وعمولة الوساطة محددتان بموجب القانون والإشعارات الرسمية، أما العربون فهو وحده مسألة اتفاق بين الطرفين.
مستوى العربون المعتاد، وسقف 20% عندما يكون البائع شركة عقارية مرخصة
لا يحدد القانون الياباني مبلغاً عاماً للعربون؛ والممارسة الفعلية الشائعة هي الاتفاق على نسبة تتراوح بين 5% و10% من سعر العقار. الآلية الأساسية لـ"عربون الفسخ" (解約手付) هي: إذا فسخ المشتري العقد يخسر العربون بالكامل لصالح البائع، وإذا فسخ البائع العقد يدفع للمشتري ضعف قيمة العربون (手付倍返し، "الإرجاع المضاعف"). هذه آلية حماية متبادلة توازن بين الطرفين، وتختلف عن بعض أنظمة العربون في أسواق الخليج التي قد تحمّل المشتري وحده مخاطر الفسخ من دون التزام مقابل واضح على البائع.
من المهم هنا معرفة السقف المطبق عندما يكون البائع نفسه شركة عقارية مرخصة (宅地建物取引業者، Takken-gyōsha). فبموجب المادة 39 من قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية (宅地建物取引業法)، لا يجوز لشركة عقارية مرخصة تبيع عقاراً لحسابها الخاص أن تتقاضى عربوناً يتجاوز 20% (خُمسي 10) من ثمن العقار. عند شراء شقة مستعملة من شركة "إعادة بيع بعد الشراء والتجديد" (買取再販業者)، يعمل هذا الحكم كحماية قانونية إضافية للمشتري. لا يسري هذا القيد عندما يكون البائع فرداً عادياً.
لمزيد من التفاصيل حول مستويات العربون الشائعة ومفهوم "مهلة الفسخ" الواجب التحقق منها عند التوقيع، راجع أنواع العربون في شراء الشقق المستعملة ومستوياته الشائعة ونقاط الانتباه عند التوقيع.
ضريبة الطابع تختلف قيمتها بين عقد البيع وعقد القرض العقاري
هذه نقطة كثيراً ما يساء فهمها. تُطبَّق تخفيضات ضريبية على عقد بيع العقار بموجب قانون التدابير الضريبية الخاصة (租税特別措置法)، لكن لا يُطبَّق أي تخفيض على عقد القرض العقاري (金銭消費貸借契約書). ولذلك، عند نفس قيمة العقد، قد تتضاعف الضريبة المستحقة على عقد القرض إلى أكثر من ضعف ضريبة عقد البيع في بعض الشرائح.
| قيمة العقد | عقد بيع العقار (بعد التخفيض) | عقد القرض العقاري (السعر الأساسي) |
|---|---|---|
| أكثر من 5,000,000 وحتى 10,000,000 ين (≈33,600–67,100$) | 5,000 ين (≈34$) | 10,000 ين (≈67$) |
| أكثر من 10,000,000 وحتى 50,000,000 ين (≈67,100–335,600$) | 10,000 ين (≈67$) | 20,000 ين (≈134$) |
| أكثر من 50,000,000 وحتى 100,000,000 ين (≈335,600–671,100$) | 30,000 ين (≈201$) | 60,000 ين (≈403$) |
| أكثر من 100,000,000 وحتى 500,000,000 ين (≈671,100–3,355,700$) | 60,000 ين (≈403$) | 100,000 ين (≈671$) |
يسري تخفيض عقد بيع العقار على العقود المحررة بين 1 أبريل 2014 و31 مارس 2027، وفق التعميم رقم 7108 (タックスアンサーNo.7108) الصادر عن مصلحة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁، NTA). أما عقد القرض العقاري فيخضع للسعر الأساسي كوثيقة من "الفئة رقم 1" في جدول ضريبة الطابع (وفق التعميم رقم 7140).
عند شراء عقار بسعر 30,000,000 ين (≈201,300$) بقرض قدره 24,000,000 ين (≈161,100$)، يلزم طابع إيراد قيمته 10,000 ين (≈67$) على عقد البيع، وطابع آخر قيمته 20,000 ين (≈134$) على عقد القرض، أي ما مجموعه 30,000 ين (≈201$).
سقف عمولة الوساطة العقارية وفق جدول الحساب السريع بعد تعديل يوليو 2024
يُحدَّد سقف عمولة الوساطة العقارية بموجب إشعار وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة (المستند إلى المادة 46 من قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية)، وهو إشعار وزارة البناء رقم 1552 لعام 1970. عُدِّل هذا الإشعار بموجب إشعار وزارة الأراضي رقم 949 الصادر في 21 يونيو 2024، ودخل التعديل حيز التنفيذ اعتباراً من 1 يوليو 2024. السقوف الحالية، وجميعها شاملة ضريبة الاستهلاك، هي كالتالي:
| شريحة ثمن البيع | سقف أتعاب الوساطة (شامل الضريبة) | الصياغة السابقة (غير شاملة الضريبة) |
|---|---|---|
| حتى 2,000,000 ين (≈13,400$) | 5.5% من الثمن | 5% |
| أكثر من 2,000,000 وحتى 4,000,000 ين (≈13,400–26,850$) | 4.4% من الثمن | 4% |
| أكثر من 4,000,000 ين (≈26,850$) | 3.3% من الثمن | 3% |
| العقارات المتدنية السعر أو الشاغرة (حتى 8,000,000 ين، ≈53,700$) | سقف 330,000 ين (≈2,215$) من طرف واحد | 300,000 ين + ضريبة استهلاك |
يُحسب المبلغ بالتدرج عبر الشرائح ثم يُجمع، وبذلك تصبح المعادلة السريعة للعقارات التي تتجاوز 4,000,000 ين: "ثمن البيع × 3.3% + 66,000 ين (≈443$)". وهذا يعادل تماماً الصيغة الشائعة قبل التعديل "3% + 60,000 ين (غير شامل الضريبة)" بعد إضافة ضريبة الاستهلاك. أي أن المبلغ الفعلي المدفوع لم يتغير، وما تغيّر هو أن صياغة الإشعار الرسمي أصبحت معبَّرة بالقيمة الشاملة للضريبة.
كذلك، بموجب البند السابع من الإشعار، في حالة وساطة بيع "منزل شاغر أو عقار متدني السعر" (低廉な空家等) بقيمة لا تتجاوز 8,000,000 ين، يكون سقف الأتعاب من طرف واحد 1.1 ضعف مبلغ 300,000 ين، أي 330,000 ين (≈2,215$). وحد 8,000,000 ين في الجدول أعلاه هو نقطة التقاء المعادلة السريعة مع سقف هذا الاستثناء عند القيمة نفسها 330,000 ين. ولذلك يسري هذا الاستثناء فعلياً على الشريحة الأقل من 8,000,000 ين؛ فمثلاً عند عقار بقيمة 5,000,000 ين (≈33,600$)، تعطي المعادلة السريعة 231,000 ين (≈1,550$)، بينما يسمح الاستثناء بتحصيل ما يصل إلى 330,000 ين (≈2,215$). وهذا هو سبب ظهور رسوم وساطة أعلى من المعادلة السريعة في بعض الشقق منخفضة السعر في المناطق، وهو أمر قانوني ضمن حدود هذا الاستثناء. مع ذلك، أوضحت وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة في تعديل وثيقة "منهج تفسير وتطبيق قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية" ضرورة أن يشرح الوسيط مبلغ الأتعاب للعميل ويحصل على موافقته قبل إبرام عقد الوساطة.
| ثمن البيع | سقف عمولة الوساطة (شامل الضريبة) |
|---|---|
| 8,000,000 ين (≈53,700$) | 330,000 ين (≈2,215$، نفس القيمة بالمعادلة السريعة والاستثناء) |
| 10,000,000 ين (≈67,100$) | 396,000 ين (≈2,660$) |
| 20,000,000 ين (≈134,200$) | 726,000 ين (≈4,870$) |
| 30,000,000 ين (≈201,300$) | 1,056,000 ين (≈7,090$) |
| 40,000,000 ين (≈268,500$) | 1,386,000 ين (≈9,300$) |
| 50,000,000 ين (≈335,600$) | 1,716,000 ين (≈11,520$) |
| 70,000,000 ين (≈469,800$) | 2,376,000 ين (≈15,950$) |
تجدر الإشارة إلى أن هذا المبلغ سقف أقصى وليس سعراً ثابتاً؛ فالإشعار الرسمي ينص فقط على أنه "لا يجوز تحصيل أكثر من هذا المبلغ"، ولا يضع حداً أدنى. لذلك قد تنشأ هوامش في تحديد الأتعاب الفعلية بحسب الظروف، مثل الحالات التي يمثّل فيها الوسيط كلا طرفي الصفقة (البائع والمشتري معاً).
التكاليف عند التسليم | التسجيل العقاري والقرض والتأمين ومبلغ التسوية
في يوم التسليم (決済، Kessai) تُدفع دفعة واحدة: ضريبة رسوم التسجيل العقاري، وأتعاب كاتب العدل القضائي، والتكاليف المرتبطة بالقرض، وأقساط التأمين، ومبلغ التسوية. في حالة شقة بسعر 30,000,000 ين، يبلغ المجموع في هذا اليوم وحده نحو 1,530,000 ين (≈10,270 دولاراً)، أي أكثر من 70% من إجمالي التكاليف الإضافية.
معدلات ضريبة رسوم التسجيل العقاري ومواعيد انتهاء التخفيضات
تُحسب ضريبة رسوم التسجيل العقاري (登録免許税) بضرب القيمة المسجلة في سجل ضريبة الأصول الثابتة (固定資産税評価額) في معدل الضريبة. الاستثناء الوحيد هو تسجيل الرهن العقاري، حيث يكون الأساس الضريبي هو مبلغ الدين (أي قيمة القرض نفسه). وتحتاج عملية شراء شقة مستعملة إلى ثلاثة أنواع من التسجيل العقاري:
| نوع التسجيل | الأساس الضريبي | المعدل الأساسي | المعدل المخفَّض | آخر موعد لتطبيق التخفيض |
|---|---|---|---|---|
| نقل ملكية الأرض (حصة الأرض) عبر البيع | القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة | 2.0% | 1.5% | 31 مارس 2029 |
| نقل ملكية المبنى السكني | القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة | 2.0% | 0.3% | 31 مارس 2027 |
| تسجيل الرهن العقاري المرتبط بتمويل شراء السكن | مبلغ الدين (القرض) | 0.4% | 0.1% | 31 مارس 2027 |
| (للعلم) تسجيل الملكية الأولى للمبنى السكني = عند البناء الجديد | القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة | 0.4% | 0.15% | 31 مارس 2027 |
مُدد المعدل المخفَّض للأرض البالغ 1.5% لثلاث سنوات إضافية بموجب تعديل النظام الضريبي للسنة المالية 2026، ليصبح آخر موعد لتطبيقه 31 مارس 2029.
يجب الانتباه إلى أن الحصول على المعدل المخفَّض لكل من المبنى والرهن العقاري يتطلب "شهادة المبنى السكني" (住宅用家屋証明書) الصادرة عن رئيس البلدية أو الحي، وأحد شروطها أن تبلغ المساحة الخاصة 50 متراً مربعاً أو أكثر. أما شرط المساحة لخصم قرض السكن الضريبي، الذي سيُشرح لاحقاً، فقد خُفف من حيث المبدأ إلى 40 متراً مربعاً، لكن تخفيض ضريبة رسوم التسجيل يبقى مشروطاً بـ50 متراً مربعاً. من يفكر في شقة مدمجة بمساحة في حدود 40 إلى 49 متراً مربعاً يجب أن يعرف أن هذين المعيارين مختلفان تماماً ولا يتطابقان. كما يُشترط أن يتم التسجيل خلال سنة واحدة من إصدار الشهادة.
متوسط أتعاب كاتب العدل القضائي، والبنود الواجب التحقق منها في عرض السعر
تُسند إجراءات التسجيل عادة إلى كاتب عدل قضائي (司法書士، شيهو-شوشي، كاتب عدل قضائي مرخص في اليابان مسؤول عن إجراءات التسجيل العقاري). وفق "استطلاع الأتعاب" الذي أجراه الاتحاد الياباني لكتّاب العدل القضائيين في مارس 2024، كان متوسط الأتعاب على المستوى الوطني كالتالي:
- تسجيل نقل الملكية (بيع وشراء، بإجمالي قيمة تقييمية 10,000,000 ين، ≈67,100$): متوسط 56,678 ين (≈380$) (بناءً على 1,082 رداً صالحاً)
- تسجيل الرهن العقاري (بمبلغ دين 10,000,000 ين، ≈67,100$): متوسط 42,699 ين (≈287$) (بناءً على 1,038 رداً صالحاً)
أُلغيت التعرفة الموحدة لأتعاب كتّاب العدل القضائيين في اليابان، وأصبح كل كاتب عدل يحدد أتعابه بحرية. لذلك فإن هذا المتوسط مجرد مؤشر إرشادي يتغير حسب المنطقة وتعقيد المعاملة. وبما أن تسليم شقة مستعملة يتطلب كلا الإجراءين معاً (نقل الملكية وتسجيل الرهن)، فإن الأتعاب وحدها تبلغ نحو 100,000 ين (≈671$)، تُضاف إليها ضريبة رسوم التسجيل والمصاريف الفعلية مثل شهادات سجل التسجيل العقاري.
عند استلام عرض السعر، تحقق من أن الأتعاب والمصاريف الفعلية (ضريبة رسوم التسجيل، ورسوم شهادات السجل العقاري، وتكاليف التنقل، وغيرها) مدرجة بشكل منفصل. فإذا وردت كمبلغ إجمالي واحد، يصعب معرفة أي الجزأين أعلى: الضريبة أم الأتعاب فعلياً.
أيهما أوفر: رسوم الضمان المدفوعة دفعة واحدة أم رسوم إدارة القرض بنسبة ثابتة؟
تنقسم التكاليف الأولية للقرض العقاري الياباني إلى نوعين رئيسيين: نوع يُدفع فيه "رسم ضمان" (保証料) لشركة ضمان تابعة للبنك، ونوع لا يوجد فيه رسم ضمان لكن يُدفع بدلاً منه "رسم إدارة" (事務取扱手数料) بنسبة ثابتة من مبلغ التمويل. القيمتان متقاربتان ظاهرياً، لكن الفارق الحاسم بينهما هو إمكانية استرداد جزء من المبلغ عند السداد المبكر.
| عنصر المقارنة | نوع رسم الضمان (دفعة واحدة مقدماً) | نوع رسم الإدارة (نسبة ثابتة) |
|---|---|---|
| مثال على المعدل | 20,614 ين (≈138$) لكل 1,000,000 ين (≈6,710$) من القرض على مدى 35 سنة (بنك ريسونا) | 2.2% من مبلغ التمويل (بنك دوكومو-SMTB الرقمي) |
| قرض 24,000,000 ين (≈161,100$) لمدة 35 سنة | 494,736 ين (≈3,320$) | 528,000 ين (≈3,540$) |
| قرض 30,000,000 ين (≈201,300$) لمدة 35 سنة | 618,420 ين (≈4,150$) | 660,000 ين (≈4,430$) |
| طريقة الدفع | نقداً عند الاقتراض أو من مبلغ القرض | يُخصم مباشرة من مبلغ التمويل في بعض الحالات |
| عند السداد المبكر أو إعادة التمويل | يُسترد جزء يعادل المدة غير المنقضية (بعد خصم رسوم محددة) | لا يُسترد شيء |
| العلاقة بمدة السداد | كلما قصرت المدة انخفضت التكلفة (لمدة 10 سنوات: 8,544 ين لكل 1,000,000 ين) | ثابت النسبة بغض النظر عن المدة، متناسب فقط مع مبلغ التمويل |
وفق جدول رسوم الضمان المنشور من بنك ريسونا، يبلغ رسم الضمان لكل 1,000,000 ين (≈6,710$) من القرض: 8,544 ين (≈57$) لمدة 10 سنوات، و14,834 ين (≈100$) لمدة 20 سنة، و19,137 ين (≈128$) لمدة 30 سنة، و20,614 ين (≈138$) لمدة 35 سنة، و21,745 ين (≈146$) لمدة 40 سنة. كلما قصرت مدة السداد انخفض رسم الضمان.
يمكن تلخيص معيار القرار كالتالي: إذا كان المشتري يتوقع سداداً مبكراً أو إعادة تمويل خلال فترة قصيرة نسبياً، فإن نوع رسم الضمان أكثر ملاءمة، إذ يمكن استرداد جزء من المبلغ عن الفترة غير المنقضية. أما من يخطط للاستمرار في السداد حتى نهاية مدة الـ35 سنة، ويعطي الأولوية لأقل معدل فائدة، فلا ضرر في اختيار نوع الرسم الثابت. كما يوجد خيار آخر يتيح دفع رسم الضمان عبر رفع معدل الفائدة (بمعدل يبلغ عادة نحو 0.2% سنوياً)، وهو ما يخفض التكلفة الأولية لكن يرفع إجمالي المبلغ المدفوع على المدى الطويل.
أما تأمين الائتمان الجماعي على الحياة (団体信用生命保険، Dan-shin، شرط شبه إلزامي في معظم قروض السكن اليابانية يسدد رصيد القرض المتبقي في حال وفاة المقترض أو عجزه الشديد)، فيكون قسطه عادة مدرجاً ضمن معدل الفائدة في قروض المؤسسات المالية الخاصة، من دون رسم منفصل ظاهر. لكن القبول في هذا التأمين مرتبط بالحالة الصحية للمقترض، وقد يُرفض القرض بالكامل إذا تعذر القبول في التأمين. من لديه حالة مرضية مزمنة يُنصح بالتحقق من متطلبات الإفصاح الصحي في مرحلة الموافقة المبدئية على القرض قبل المضي قدماً.
أقساط تأمين الحريق وتأمين الزلازل
تشترط معظم المؤسسات المالية اليابانية الاشتراك في تأمين الحريق كشرط لمنح القرض العقاري. ولأن قسط تأمين الحريق يتفاوت بشدة حسب نطاق التغطية وهيكل المبنى ومدة العقد، لا يوجد جدول معدلات رسمي موحد له. أما تأمين الزلازل فتنشر وزارة المالية اليابانية معدلاته الأساسية رسمياً، ما يتيح تقديم أرقام إرشادية دقيقة نسبياً.
تُصنَّف الشقق السكنية متعددة الطوابق ضمن "الهيكل من النوع إي" (イ構造)، أي المباني ذات الهيكل الفولاذي أو الخرساني المسلح. وبالنسبة للعقود التي يبدأ سريانها من 1 أكتوبر 2022 فصاعداً، فإن القسط السنوي لكل 10,000,000 ين (≈67,100$) من مبلغ التغطية هو كالتالي:
| الموقع | القسط السنوي للهيكل من النوع "إي" (لكل 10,000,000 ين من التغطية) |
|---|---|
| طوكيو وكاناغاوا وتشيبا | 27,500 ين (≈185$) |
| سايتاما | 26,500 ين (≈178$) |
| أوساكا وآيتشي | 11,600 ين (≈78$) |
حتى ضمن الهيكل نفسه من النوع "إي"، هناك فارق يزيد على الضعف بين طوكيو وأوساكا. كما توجد خصومات مرتبطة بمستوى مقاومة المبنى للزلازل والعزل الزلزالي، ما يعني أن القسط الفعلي قد ينخفض بحسب المستندات المتعلقة بترخيص البناء التي يحتفظ بها اتحاد ملاك المبنى (管理組合، Kanri-kumiai).
تجدر الإشارة إلى أن تأمين الحريق الذي يعقده مالك الوحدة على الجزء الخاص (専有部分) من الشقة يختلف تماماً عن التأمين الذي يعقده اتحاد الملاك على الأجزاء المشتركة (共用部分) في المبنى. فما يشترك فيه المالك الفردي هو تغطية الجزء الخاص من الوحدة والأثاث، ويُحدد مبلغ التغطية أساساً على قيمة إعادة البناء (再調達価額)، وليس على سعر الشراء الأصلي.
التسوية اليومية لضريبة الأصول الثابتة وضريبة التخطيط الحضري ورسوم الإدارة وصندوق احتياطي الترميم
من البنود التي يغفلها كثيرون يوم التسليم مبلغ التسوية (精算金). فالمكلَّف قانوناً بضريبة الأصول الثابتة وضريبة التخطيط الحضري هو المالك المسجَّل بتاريخ 1 يناير من تلك السنة، أي البائع نفسه. وحتى لو انتقلت الملكية إلى المشتري في منتصف السنة، فإن الإشعار الضريبي لتلك السنة كاملة يصل باسم البائع. لذلك جرى العرف في المعاملات العقارية اليابانية على أن يدفع المشتري للبائع مبلغ تسوية محسوباً باليوم اعتباراً من تاريخ التسليم.
من المهم إدراك أن هذه التسوية اليومية ليست إلزاماً قانونياً، بل عرف تجاري متبع فقط، وينطبق الأمر نفسه على تسوية رسوم الإدارة وصندوق احتياطي الترميم. أما مسألة من يتحمل أي فترة، وما إذا كان تاريخ البدء 1 يناير أم 1 أبريل، فتُحدَّد في بند خاص ضمن عقد البيع والشراء. يشيع اعتماد 1 يناير كتاريخ بدء في منطقة كانتو (طوكيو وما حولها) و1 أبريل في منطقة كانساي (أوساكا وما حولها)، لكن هذا ليس قاعدة ملزمة. يُنصح بمراجعة البند المعني في العقد بعناية. يختلف هذا العرف اختلافاً جوهرياً عن كثير من أسواق الخليج، حيث لا توجد عادة ضريبة سنوية دورية على العقار السكني تستوجب مثل هذه التسوية اليومية بين البائع والمشتري.
في دوائر طوكيو الثلاث والعشرين، يبلغ معدل ضريبة الأصول الثابتة 1.4%، وضريبة التخطيط الحضري 0.3%. وتوجد ميزة خاصة للأراضي السكنية: الأراضي السكنية الصغيرة (حتى 200 متر مربع) يُخفَّض أساسها الضريبي لضريبة الأصول الثابتة إلى السدس، ولضريبة التخطيط الحضري إلى الثلث. كذلك، تواصل الدوائر الثلاث والعشرون تطبيق تخفيض إضافي بنسبة النصف على ضريبة التخطيط الحضري المفروضة على الأراضي السكنية الصغيرة للسنة المالية 2026. وبحساب حالة عقار بسعر 30,000,000 ين (بقيمة تقييمية 12,000,000 ين لحصة الأرض و6,000,000 ين للمبنى)، تكون الضريبة السنوية كالتالي:
- ضريبة الأصول الثابتة على الأرض: 12,000,000 ين (≈80,500$) ÷ 6 × 1.4% = 28,000 ين (≈188$)
- ضريبة التخطيط الحضري على الأرض: 12,000,000 ين ÷ 3 × 0.3% = 12,000 ين (≈80$) ← بعد تخفيض الدوائر الثلاث والعشرين (النصف): 6,000 ين (≈40$)
- ضريبة الأصول الثابتة على المبنى: 6,000,000 ين (≈40,300$) × 1.4% = 84,000 ين (≈564$)
- ضريبة التخطيط الحضري على المبنى: 6,000,000 ين × 0.3% = 18,000 ين (≈121$)
- إجمالي الضريبة السنوية: 136,000 ين (≈913$)
هذا حساب مبسط يعتمد على الأساس الضريبي القياسي. وبما أن الأرض تخضع لآلية "تعديل مستوى العبء الضريبي" (負担調整措置)، يُنصح بالتحقق من القيمة الفعلية الواردة في كشف تفاصيل الضريبة (課税明細書). إذا تم التسليم في منتصف السنة تقريباً، يبلغ مبلغ التسوية نصف هذا المبلغ، أي نحو 68,000 ين (≈456$). يُضاف إلى ذلك تسوية رسوم الإدارة وصندوق احتياطي الترميم بالتناسب اليومي، إضافة إلى دفعة الشهر التالي مقدماً، ليصل الإجمالي في الجدول المرجعي السريع إلى نحو 105,000 ين (≈705$). لمزيد من التفاصيل حول حساب ضريبة الأصول الثابتة للشقق المستعملة وقواعد التسوية عند البيع، راجع كيفية حساب ضريبة الأصول الثابتة للشقق المستعملة وآلية التسوية عند البيع.
التكاليف بعد الانتقال للسكن | ضريبة اقتناء العقار والتكاليف التشغيلية المستمرة
حتى بعد إتمام التسليم، يبقى دفع واحد معلقاً: ضريبة اقتناء العقار (不動産取得税). يصل الإشعار الضريبي من حكومة المحافظة (都道府県) بعد 3 إلى 6 أشهر تقريباً من تاريخ الاقتناء، ولذلك تُعرف بأنها التكلفة التي "تصل مطالبتها بعدما ينساها المشتري". لكن في حالة الشقق المستعملة، هناك حالات كثيرة تصبح فيها القيمة صفراً إذا استوفى العقار الشروط المطلوبة.
إجراءات تخفيض ضريبة اقتناء العقار ومثال حسابي
معدل ضريبة اقتناء العقار هو 3% للأرض والمسكن (للاقتناء بين 1 أبريل 2008 و31 مارس 2027)، و4% للمباني غير السكنية. وتُخفَّض القيمة الخاضعة للضريبة للأراضي المُقيَّمة كأراضٍ سكنية إلى النصف (حتى 31 مارس 2027).
بالنسبة للمساكن المستعملة، تُحسب ضريبة المبنى بالمعادلة: (القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة − مبلغ الخصم) × 3%. ويختلف مبلغ الخصم هذا اختلافاً كبيراً بحسب تاريخ إنشاء المبنى الجديد.
| تاريخ إنشاء المسكن الجديد | مبلغ الخصم |
|---|---|
| من 1 أبريل 1997 فصاعداً | 12,000,000 ين (≈80,500$) |
| من 1 أبريل 1989 إلى 31 مارس 1997 | 10,000,000 ين (≈67,100$) |
| من 1 يوليو 1985 إلى 31 مارس 1989 | 4,500,000 ين (≈30,200$) |
| من 1 يوليو 1981 إلى 30 يونيو 1985 | 4,200,000 ين (≈28,200$) |
| من 1 يناير 1976 إلى 30 يونيو 1981 | 3,500,000 ين (≈23,500$) |
| من 1 يناير 1973 إلى 31 ديسمبر 1975 | 2,300,000 ين (≈15,400$) |
| من 1 يناير 1964 إلى 31 ديسمبر 1972 | 1,500,000 ين (≈10,070$) |
| من 1 يوليو 1954 إلى 31 ديسمبر 1963 | 1,000,000 ين (≈6,710$) |
طرأ تعديل أيضاً على شرط المساحة الخاصة. فحتى 31 مارس 2026 كان الشرط يتراوح بين 50 و240 متراً مربعاً، لكن اعتباراً من 1 أبريل 2026 خُفف الحد الأدنى إلى 40 متراً مربعاً (مع بقاء الحد الأعلى 240 متراً مربعاً). أما شرط مقاومة الزلازل فينص على أن يكون المبنى قد شُيِّد ابتداءً من 1 يناير 1982، أو أن يُقدَّم إثبات مطابقة "معيار مقاومة الزلازل الجديد" (新耐震基準) إذا كان البناء أقدم من ذلك التاريخ. وتجدر الإشارة إلى أن بعض المصادر تصفه بعبارة "مبني بعد 1982" بشكل تقريبي، لكن الصياغة الدقيقة رسمياً هي "مبنى جديد من تاريخ 1 يناير 1982 فصاعداً".
مثال حسابي للمبنى: شقة عمرها 25 سنة (بُنيت عام 2001)، مساحتها الخاصة 60 متراً مربعاً، وقيمتها التقييمية لضريبة الأصول الثابتة 6,000,000 ين (≈40,300$). بما أن مبلغ الخصم هو 12,000,000 ين، فإن الفرق (6,000,000 − 12,000,000) يكون سالباً، وبالتالي تكون ضريبة اقتناء العقار على المبنى صفر ين. هذه هي النتيجة الشائعة في كثير من الشقق التي تبلغ من العمر نحو 25 سنة وبمساحة خاصة نحو 60 متراً مربعاً.
مثال حسابي للأرض: حصة الأرض بقيمة تقييمية قدرها 12,000,000 ين (≈80,500$). بما أن الأرض مُقيَّمة كأرض سكنية، يُخفَّض الأساس الضريبي إلى النصف، فتكون الضريبة الأصلية: 12,000,000 ين × 1/2 × 3% = 180,000 ين (≈1,210$). ثم يُخصم من هذا المبلغ تخفيض الأرض السكنية، وهو أعلى القيمتين بين 45,000 ين (≈302$) وبين "سعر المتر المربع من الأرض × ضعف مساحة السكن الخاصة (بحد أقصى 200 متر مربع للوحدة) × نسبة الحصة المُقتناة × 3%".
لنفترض أن مساحة حصة الأرض هي 20 متراً مربعاً، وسعر المتر المربع (بعد تطبيق تخفيض النصف) هو 300,000 ين (≈2,010$)، فإن مبلغ التخفيض يكون: 300,000 ين × 120 متراً مربعاً × 3% = 1,080,000 ين (≈7,250$)، وهو أعلى بكثير من قيمة الضريبة البالغة 180,000 ين. وبالتالي تكون ضريبة اقتناء العقار على الأرض أيضاً صفر ين. من الناحية البنيوية، تميل الشقق السكنية إلى الحصول على هذه النتيجة لأن حصة الأرض المخصصة لكل وحدة سكنية صغيرة نسبياً، بينما معيار الحساب المعتمد على ضعف المساحة الخاصة يتجاوز عادة مساحة الحصة الفعلية.
على النقيض من ذلك، تُستحق الضريبة فعلياً في العقارات المبنية قبل عام 1981 إذا كانت القيمة التقييمية للمبنى تفوق مبلغ الخصم المسموح، أو في العقارات التي تقل مساحتها الخاصة عن 40 متراً مربعاً. كما أن بعض البلديات تشترط تقديم طلب رسمي للحصول على التخفيض، لذا يُنصح، عند استلام الإشعار الضريبي، بالتحقق من مكتب ضرائب المحافظة (都道府県税事務所) بشأن حالة تطبيق التخفيض قبل سداد المبلغ كما هو مذكور مباشرة. لمزيد من التفاصيل حول اختلاف المعاملة بين المحافظات وإجراءات استرداد الضريبة، راجع حساب ضريبة اقتناء العقار للشقق المستعملة وإجراءات التخفيض.
متوسط رسوم الإدارة وصندوق احتياطي الترميم، والمعيار الإرشادي لكل متر مربع من المساحة الخاصة
التكلفتان اللتان تُدفعان شهرياً بعد الانتقال للسكن هما رسوم الإدارة (管理費) وصندوق احتياطي الترميم (修繕積立金). وفق "نتائج مسح المباني السكنية متعددة الطوابق للسنة المالية 2023" الصادر عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، كان المتوسط الشهري لكل وحدة كالتالي:
| البند | المتوسط الشهري لكل وحدة | ملاحظات |
|---|---|---|
| رسوم الإدارة (باستثناء المبالغ المخصومة من رسوم الاستخدام) | 11,503 ين (≈77$) | الشريحة السعرية الأكثر شيوعاً هي أكثر من 10,000 وحتى 15,000 ين، بنسبة 30.8% |
| صندوق احتياطي الترميم | 13,054 ين (≈88$) | الإجمالي شاملاً المبالغ المخصومة من رسوم استخدام المواقف وغيرها: 13,378 ين (≈90$) |
| الإجمالي | نحو 24,557 ين (≈165$) | ― |
أظهر المسح نفسه أن 36.6% من المباني السكنية لديها رصيد في صندوق احتياطي الترميم أقل من المخطط له، أي أن أكثر من مبنى واحد من كل ثلاثة مبانٍ لا يفي بخطته المالية. إذا لم يتحقق المشتري من خطة الترميم طويلة الأجل ورصيد الصندوق قبل الشراء، فقد تنهار خطته المالية الشخصية لاحقاً بسبب رفع الرسوم أو تحصيل دفعة استثنائية بعد الانتقال للسكن.
فما هو المبلغ المعقول إذاً؟ تقدم "الإرشادات الخاصة بصندوق احتياطي الترميم للمباني السكنية" (平成23年4月策定، 令和6年6月改定 — أُعدت في أبريل 2011 وعُدلت في يونيو 2024) الصادرة عن وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة معياراً إرشادياً لمتوسط قيمة صندوق احتياطي الترميم على مدى فترة الخطة كاملة، معبراً عنه بالسعر الشهري لكل متر مربع من المساحة الخاصة (باستثناء رسوم مواقف السيارات الآلية).
| حجم المبنى | القيمة المتوسطة (ين/م²/شهرياً) | النطاق الذي يشمل ثلثي الحالات | التحويل الشهري لمساحة 60 متراً مربعاً (بالقيمة المتوسطة) |
|---|---|---|---|
| أقل من 20 طابقاً، ومساحة إجمالية أقل من 5,000 م² | 335 ين | 235–430 ين | 20,100 ين (≈135$) |
| أقل من 20 طابقاً، ومساحة إجمالية من 5,000 إلى أقل من 10,000 م² | 252 ين | 170–320 ين | 15,120 ين (≈101$) |
| أقل من 20 طابقاً، ومساحة إجمالية من 10,000 إلى أقل من 20,000 م² | 271 ين | 200–330 ين | 16,260 ين (≈109$) |
| أقل من 20 طابقاً، ومساحة إجمالية 20,000 م² فأكثر | 255 ين | 190–325 ين | 15,300 ين (≈103$) |
| 20 طابقاً فأكثر | 338 ين | 240–410 ين | 20,280 ين (≈136$) |
استخدام هذا الجدول بسيط: إذا كان صندوق احتياطي الترميم للعقار قيد الدراسة أقل بكثير من حاصل ضرب المساحة الخاصة في السعر الإرشادي، فيجب على المشتري أن يدرج في خطته المالية احتمال رفع الرسوم مستقبلاً أو تحصيل دفعة استثنائية. وعلى العكس، إذا كان أعلى من المعيار الإرشادي، فقد يكون ذلك دليلاً على إدارة سليمة للصندوق. المعيار الحاسم في الحكم ليس ارتفاع المبلغ أو انخفاضه، بل مدى اتساقه مع خطة الترميم طويلة الأجل الفعلية. لمزيد من التعمق في كيفية تقييم صندوق احتياطي الترميم، راجع المستوى المعتاد لصندوق احتياطي ترميم المباني السكنية وكيفية تقييم مخاطر ارتفاعه.
[مثال حسابي] تجميع التكاليف الإضافية لعقار بسعر 30 مليون ين، عمر 25 سنة، مساحة 60 م²، وقرض 24 مليون ين
نجمع الآن كل الأرقام السابقة في حالة واحدة متكاملة. الافتراضات: شقة مستعملة في دوائر طوكيو الثلاث والعشرين، بسعر 30,000,000 ين (≈201,300$)، بُنيت عام 2001 (عمرها 25 سنة)، مساحتها الخاصة 60 متراً مربعاً، رأس مال ذاتي 6,000,000 ين (≈40,300$)، قرض عقاري بقيمة 24,000,000 ين (≈161,100$) لمدة 35 سنة، والقيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة: 12,000,000 ين (≈80,500$) لحصة الأرض و6,000,000 ين (≈40,300$) للمبنى.
| البند | معادلة الحساب | المبلغ |
|---|---|---|
| عمولة الوساطة العقارية | 30,000,000 ين × 3.3% + 66,000 ين | 1,056,000 ين (≈7,090$) |
| ضريبة الطابع (عقد البيع) | أكثر من 10,000,000 وحتى 50,000,000 ين، بعد التخفيض | 10,000 ين (≈67$) |
| ضريبة الطابع (عقد القرض) | أكثر من 10,000,000 وحتى 50,000,000 ين، السعر الأساسي | 20,000 ين (≈134$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (نقل ملكية الأرض) | 12,000,000 ين × 1.5% | 180,000 ين (≈1,210$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (نقل ملكية المبنى) | 6,000,000 ين × 0.3% | 18,000 ين (≈121$) |
| ضريبة رسوم التسجيل (تسجيل الرهن العقاري) | 24,000,000 ين × 0.1% | 24,000 ين (≈161$) |
| أتعاب كاتب العدل القضائي | نقل الملكية 56,678 ين + تسجيل الرهن 42,699 ين (متوسط وطني) | 99,377 ين (≈667$) |
| رسوم إدارة القرض البنكي | 24,000,000 ين × 2.2% (نوع النسبة الثابتة) | 528,000 ين (≈3,540$) |
| قسط تأمين الزلازل (سنة واحدة) | مبلغ تغطية 10,000,000 ين، هيكل النوع "إي"، طوكيو | 27,500 ين (≈185$) |
| مبلغ التسوية (الضرائب ورسوم الإدارة) | نصف سنة من ضريبة الأصول الثابتة/التخطيط الحضري (136,000 ين سنوياً) + 1.5 شهر من رسوم الإدارة | نحو 105,000 ين (≈705$) |
| ضريبة اقتناء العقار | صفر للمبنى والأرض بفضل التخفيضات | 0 ين |
| إجمالي التكاليف الإضافية | ― | نحو 2,068,000 ين (≈13,880$) |
| النسبة إلى سعر العقار | ― | نحو 6.9% |
في حال اختيار نوع رسم الضمان المدفوع دفعة واحدة مقدماً بدلاً من رسم إدارة القرض، يُستبدل مبلغ 528,000 ين برسم ضمان قدره 494,736 ين (≈3,320$)، فيصبح الإجمالي نحو 2,035,000 ين (≈13,660$). الفارق نحو 33,000 ين (≈222$)، وهو ضمن هامش الخطأ المقبول في التكلفة الأولية. من الأجدى اتخاذ القرار بناءً على خطة السداد المبكر المتوقعة، لا على هذا الفارق الصغير.
من منظور التخطيط المالي، فإن هذا يعني أن المشتري يحتاج إلى رأس مال ذاتي إجمالي يبلغ نحو 8,070,000 ين (≈54,160 دولاراً)، وهو مجموع الدفعة الأولى 6,000,000 ين (≈40,300$) والتكاليف الإضافية 2,070,000 ين (≈13,890$). وإذا أُبرم عقد تأمين حريق لمدة خمس سنوات دفعة واحدة، يُضاف إلى هذا الرقم مبلغ إضافي يتراوح من عشرات الآلاف إلى أكثر من 100,000 ين (من نحو 200 إلى أكثر من 670 دولاراً).
المبلغ المسترد عبر خصم قرض السكن الضريبي | تعديلات 2026 اعتباراً من سكن هذا العام
إذا كانت التكاليف الإضافية أموالاً تخرج من جيب المشتري، فإن خصم ضريبة قرض السكن (住宅ローン減税) هو مبلغ يعود إليه. بموجب تعديل النظام الضريبي للسنة المالية 2026، مُددت فترة سريان هذا الخصم خمس سنوات إضافية، وتوسّع سقف مبلغ القرض المؤهل للخصم وفترة الخصم للمساكن القائمة (المستعملة) ذات الجودة العالية. كما خُفف شرط المساحة الخاصة من حيث المبدأ إلى 40 متراً مربعاً.
سقف مبلغ القرض المؤهل وفترة الخصم للمساكن القائمة (سكن عام 2026)
وفق الوثيقة التي نشرتها وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة في 26 ديسمبر 2025، فإن سقف مبلغ القرض المؤهل وفترة الخصم للمساكن القائمة (المستعملة) لمن ينتقل للسكن خلال عام 2026 هي كالتالي. معدل الخصم هو 0.7%، وشرط الدخل هو ألا يتجاوز إجمالي الدخل السنوي 20,000,000 ين (≈134,200$).
| تصنيف المسكن (مسكن قائم/مستعمل) | سقف مبلغ القرض المؤهل | الأسر التي لديها أطفال وما شابه | فترة الخصم |
|---|---|---|---|
| المسكن طويل الأمد عالي الجودة / المسكن منخفض الكربون | 35,000,000 ين (≈234,900$) | 45,000,000 ين (≈302,000$) | 13 سنة |
| مسكن موفر للطاقة بمستوى ZEH (صافي استهلاك طاقة يقارب الصفر) | 35,000,000 ين (≈234,900$) | 45,000,000 ين (≈302,000$) | 13 سنة |
| مسكن مطابق لمعيار توفير الطاقة | 20,000,000 ين (≈134,200$) | 30,000,000 ين (≈201,300$) | 13 سنة |
| المساكن الأخرى | 20,000,000 ين (≈134,200$) | ― | 10 سنوات |
شرط المساحة الخاصة هو 40 متراً مربعاً فأكثر، لكن من يتجاوز إجمالي دخله السنوي 10,000,000 ين (≈67,100$)، ومن يستفيد من إجراء الزيادة الخاص بالأسر التي لديها أطفال، يُشترط عليهم مساحة 50 متراً مربعاً فأكثر. كما توضح أسئلة وأجوبة وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة أن المساكن القائمة بمساحة بين 40 و49 متراً مربعاً لا تدخل ضمن إجراء الزيادة الخاص بالأسر التي لديها أطفال، لكنها لا تزال مؤهلة لسقف القرض وفترة الخصم بحسب مستوى أداء المسكن. دخل هذا التعديل حيز التنفيذ فعلياً بعد إقرار القوانين الضريبية ذات الصلة، وصفحة "خصم ضريبة قرض السكن" على موقع الوزارة مُحدَّثة وفق تعديل السنة المالية 2026.
مثال حسابي لمبلغ الخصم السنوي، وكيفية تحديد ما إذا كان السقف قد بلغ
لنطبق ذلك على المثال الحسابي السابق (قرض 24,000,000 ين، ≈161,100$) لمعرفة المبلغ الذي يعود فعلياً للمشتري.
- في حالة "المساكن الأخرى": بما أن سقف مبلغ القرض المؤهل هو 20,000,000 ين، فإن الخصم السنوي = 20,000,000 ين × 0.7% = 140,000 ين (≈940$) سنوياً. بفترة خصم 10 سنوات، يصل الحد الأقصى الإجمالي إلى 1,400,000 ين (≈9,400$).
- في حالة "المسكن المطابق لمعيار توفير الطاقة": نفس السقف 20,000,000 ين وخصم سنوي 140,000 ين، لكن فترة الخصم تمتد إلى 13 سنة، فيصل الحد الأقصى إلى 1,820,000 ين (≈12,220$).
- في حالة "المسكن طويل الأمد عالي الجودة" أو "مسكن ZEH": بما أن السقف 35,000,000 ين، ورصيد نهاية السنة للقرض 24,000,000 ين × 0.7% = 168,000 ين (≈1,128$) سنوياً يخضع للخصم. على مدى 13 سنة، يصل الحد الأقصى إلى نحو 2,180,000 ين (≈14,630$).
الحدود القصوى المذكورة أعلاه هي حسابات مبسطة تفترض أن رصيد نهاية السنة يبقى أعلى من سقف مبلغ القرض المؤهل طوال المدة. في الواقع، كلما تقدم السداد انخفض رصيد نهاية السنة، وبالتالي يتقلص مبلغ الخصم عاماً بعد عام.
نقطة حاسمة يجب فهمها: تختلف أهمية مستوى أداء المسكن اختلافاً جذرياً بحسب ما إذا كان مبلغ القرض يتجاوز 20,000,000 ين أم لا. فإذا كان القرض 20,000,000 ين أو أقل، يكون الخصم السنوي متساوياً في جميع التصنيفات (الرصيد × 0.7%)، والفارق الوحيد هو مدة الخصم (10 أو 13 سنة). أما إذا تجاوز القرض 20,000,000 ين، فإن الفارق في سقف مبلغ القرض المؤهل يترجم مباشرة إلى فارق في مبلغ الخصم السنوي نفسه.
كذلك، فإن مبلغ الخصم مقيد بسقف ضريبة الدخل الفعلية المدفوعة (وجزء من ضريبة سكان المحافظة إذا لم يُستنفد الخصم كاملاً من ضريبة الدخل). فإذا كانت الضريبة السنوية المدفوعة فعلياً 100,000 ين (≈671$)، فلن يعود للمكلَّف 140,000 ين حتى لو كان مؤهلاً لهذا المبلغ حسابياً. يُنصح بالتحقق أولاً من مبلغ ضريبة الدخل المسجل في شهادة الاستقطاع الضريبي (源泉徴収票) لتجنب أي فجوة بين التوقعات والمبلغ الفعلي المسترد.
المستندات المطلوبة عند شراء مسكن مبني قبل 31 ديسمبر 1981
من حيث المبدأ، يُشترط في المسكن القائم المؤهل لخصم ضريبة قرض السكن أن يكون تاريخ بنائه المسجَّل رسمياً 1 يناير 1982 أو بعده. أما المساكن المبنية قبل ذلك التاريخ فتظل مؤهلة إذا قُدِّم أحد المستندات التالية إثباتاً لمطابقتها معيار مقاومة الزلازل الجديد: شهادة مطابقة معيار مقاومة الزلازل (耐震基準適合証明書)، أو تقرير تقييم أداء المسكن القائم (既存住宅性能評価書)، أو شهادة تغطية تأمين عيوب بيع المسكن القائم (既存住宅売買瑕疵保険の付保証明書).
النقطة العملية الحاسمة هنا هي أن هذه الشهادة يجب طلبها من حيث المبدأ قبل تاريخ الاقتناء نفسه. فإذا تبيّن بعد التسليم أن الشهادة يتعذر الحصول عليها، يخسر المشتري كلاً من خصم الضريبة وتخفيض ضريبة رسوم التسجيل معاً. عند دراسة شراء عقار عمره أكثر من 40 سنة، تصبح الخطوة الحاسمة هي التحقق من إمكانية الحصول على شهادة مطابقة معيار مقاومة الزلازل، وإدراج ذلك كشرط ضمن عقد البيع والشراء نفسه قبل التوقيع النهائي.
كيف تختلف التكاليف الإضافية بين الشقة الجديدة والشقة المستعملة؟
يُقال غالباً إن "التكاليف الإضافية للشقة المستعملة أعلى منها للشقة الجديدة"، والسبب الرئيسي في ذلك يكمن في عمولة الوساطة العقارية وضريبة رسوم التسجيل. نستعرض الفوارق بالتفصيل:
| البند | الشقة الجديدة | الشقة المستعملة |
|---|---|---|
| عمولة الوساطة العقارية | غير مطلوبة عند الشراء مباشرة من البائع (شركة التطوير العقاري) | تُستحق عند الوساطة بسقف "السعر × 3.3% + 66,000 ين" |
| ضريبة رسوم التسجيل (المبنى) | تسجيل ملكية أولى بمعدل 0.15% (مخفَّض) | تسجيل نقل ملكية بمعدل 0.3% (مخفَّض) |
| ضريبة رسوم التسجيل (الأرض) | نقل ملكية حصة الأرض بمعدل 1.5% (مخفَّض) | نفس المعدل 1.5% (مخفَّض) |
| صندوق تأسيس الترميم | قد يُطلب كدفعة استثنائية عند التسليم | لا يوجد من حيث المبدأ (يُنقل رصيد البائع من الصندوق إلى اتحاد الملاك) |
| ضريبة اقتناء العقار (مبلغ خصم المبنى) | 12,000,000 ين (≈80,500$) للمسكن الجديد | من 1,000,000 إلى 12,000,000 ين (≈6,710–80,500$) بحسب تاريخ البناء |
| خصم ضريبة قرض السكن | سقف أعلى بحسب مستوى الأداء | 35,000,000 ين أو 20,000,000 ين (≈234,900$ أو 134,200$) |
| متوسط رأس المال المدفوع (مسح السنة المالية 2024) | 46,790,000 ين (≈314,000$) | 29,190,000 ين (≈195,900$) |
بالمقارنة عند عقار بسعر 30,000,000 ين، تُستحق على الشقة المستعملة عمولة وساطة قدرها 1,056,000 ين (≈7,090$)، كما ترتفع ضريبة رسوم التسجيل على المبنى بمقدار 0.15% إضافية (أي 9,000 ين، ≈60$، إذا كانت القيمة التقييمية 6,000,000 ين). الإجمالي الإضافي على جانب الشقة المستعملة يبلغ نحو 1,060,000 ين (≈7,120$)، أي ما يعادل تقريباً 3.5% من سعر العقار.
لكن الواقع أن متوسط رأس المال المطلوب لشراء شقة مستعملة أقل بنحو 17,600,000 ين (≈118,100$) من الشقة الجديدة. الفارق في التكاليف الإضافية صغير جداً مقارنة بالفارق في رأس المال الإجمالي المطلوب، ولذلك لا يُعد اختيار الشقة الجديدة فقط بسبب التكاليف الإضافية قراراً منطقياً بالضرورة. ما ننصح به في استشاراتنا الخاصة بالشراء هو ألا يكون معيار القرار حجم التكاليف الإضافية، بل حالة إدارة المبنى وسلامة صندوق احتياطي الترميم فيه.
خمسة أمور يجدر التحقق منها قبل التوقيع لتقليل التكاليف الإضافية
معظم بنود التكاليف الإضافية محددة بموجب القانون أو الإشعارات الرسمية، ولذلك فإن هامش التخفيض فيها محدود. مع ذلك، تستحق النقاط الخمس التالية التحقق منها قبل توقيع العقد.
- التحقق مما إذا كانت عمولة الوساطة العقارية عند السقف الأقصى. الإشعار الرسمي يحدد سقفاً أعلى فقط، ولا يضع حداً أدنى. قد ينشأ هامش في تحديد الأتعاب الفعلية بحسب الظروف، مثل تمثيل الوسيط لطرفي الصفقة معاً. تحقق من خانة مبلغ الأتعاب في عقد الوساطة.
- إذا كانت المساحة الخاصة بين 40 و49 متراً مربعاً، فحدد بدقة الأنظمة التي تشترط 50 متراً مربعاً. تخفيض ضريبة رسوم التسجيل (عبر شهادة المبنى السكني) وإجراء الزيادة الخاص بخصم قرض السكن كلاهما يشترط 50 متراً مربعاً فأكثر. في نطاق 40 إلى 49 متراً مربعاً، تُطبَّق ضريبة رسوم التسجيل بمعدلها الأساسي 2.0%، ما يحدث فارقاً يتجاوز 100,000 ين (≈671$) في عقار بسعر 30,000,000 ين.
- قارن عروض أسعار التكلفة الأولية للقرض بين نوع رسم الضمان ونوع الرسم الثابت. إذا كان لديك خطة للسداد المبكر، فقد يكون من المنطقي إعطاء الأولوية لنوع رسم الضمان الذي يُسترد جزء منه عن الفترة غير المنقضية.
- حدد قبل التوقيع ما إذا كنت بحاجة إلى شهادة مطابقة معيار مقاومة الزلازل. إذا كان المبنى قد شُيِّد قبل 31 ديسمبر 1981، فإن إمكانية الحصول على هذه الشهادة تحدد مباشرة إمكانية الاستفادة من خصم الضريبة وتخفيض ضريبة رسوم التسجيل معاً. تقديم الطلب بعد الاقتناء لن يكون كافياً.
- تحقق من خطة الترميم طويلة الأجل ورصيد صندوق احتياطي الترميم من خلال مستندات اتحاد الملاك. أظهر مسح رسمي أن 36.6% من المباني السكنية لديها رصيد أقل من المخطط له. رفع الرسوم بعد الانتقال للسكن قد يشكل عبئاً أثقل من التكاليف الإضافية نفسها.
لمن يرغب في الاطلاع أولاً على الصورة العامة لإجراءات الشراء بالكامل، يمكن مراجعة طريقة شراء الشقق المستعملة والنقاط الواجب التحقق منها في مسار الشراء.
الأسئلة الشائعة
ما النسبة الإرشادية للتكاليف الإضافية عند شراء شقة مستعملة من سعر العقار؟
عند الاستعانة بقرض عقاري، تتراوح النسبة الإرشادية بين 6% و8% من سعر العقار. وفق حساباتنا في هذا المقال: نحو 1,470,000 ين (≈9,870$، 7.3%) لعقار بسعر 20,000,000 ين، ونحو 2,070,000 ين (≈13,890$، 6.9%) لعقار بسعر 30,000,000 ين، ونحو 3,270,000 ين (≈21,950$، 6.5%) لعقار بسعر 50,000,000 ين. تنخفض النسبة كلما ارتفع السعر لأن ضريبة الطابع وأتعاب كاتب العدل القضائي لا تتناسبان مع السعر. قسط تأمين الحريق يُحسب بشكل منفصل ولم يُدرج ضمن هذه النسبة.
ما سقف عمولة الوساطة العقارية؟ وهل يمكن التفاوض عليها؟
للعقارات التي يتجاوز سعرها 4,000,000 ين، يكون السقف: "ثمن البيع × 3.3% + 66,000 ين (شامل الضريبة)". لعقار بسعر 30,000,000 ين، يبلغ ذلك 1,056,000 ين (≈7,090$). يستند هذا المبلغ إلى الإشعار الرسمي الساري اعتباراً من 1 يوليو 2024 (إشعار وزارة الأراضي رقم 949 الصادر في 21 يونيو 2024). بما أن الإشعار يحدد سقفاً أعلى وليس سعراً ثابتاً، قد تنشأ هوامش في تحديد الأتعاب الفعلية بحسب الظروف، لكن المطالبة بالسقف الأقصى نفسه قانونية تماماً.
ما الشروط التي تجعل ضريبة اقتناء العقار صفر ين؟
بالنسبة للمبنى، تصبح الضريبة صفراً إذا كانت القيمة التقييمية أقل من مبلغ الخصم المحدد بحسب تاريخ البناء. فالمساكن المبنية من 1 أبريل 1997 فصاعداً يبلغ مبلغ خصمها 12,000,000 ين (≈80,500$)، وفي الشقق التي يبلغ عمرها نحو 25 سنة بمساحة خاصة نحو 60 متراً مربعاً، غالباً ما تكون القيمة التقييمية أقل من هذا المبلغ. أما بالنسبة للأرض، فيُخصم أعلى القيمتين بين 45,000 ين (≈302$) وبين "سعر المتر المربع × ضعف المساحة الخاصة × نسبة الحصة × 3%"، ولأن حصة الأرض في الشقق السكنية صغيرة نسبياً، يميل هذا التخفيض إلى تجاوز قيمة الضريبة المستحقة، ما يجعل النتيجة صفراً في حالات كثيرة. شرط المساحة الخاصة للاقتناء من 1 أبريل 2026 فصاعداً هو 40 متراً مربعاً فأكثر وحتى 240 متراً مربعاً.
أي نوع أفضل: رسم الضمان أم رسم إدارة القرض؟
إذا كان لديك خطة للسداد المبكر أو إعادة التمويل، فإن نوع رسم الضمان المدفوع دفعة واحدة أكثر ملاءمة، لأن الجزء غير المنقضي منه يُسترد بعد خصم رسوم محددة. أما إذا كنت تخطط للاستمرار في السداد حتى النهاية، فلا ضرر في إعطاء الأولوية للمنتج ذي معدل الفائدة الأقل. بالنسبة لقرض 24,000,000 ين لمدة 35 سنة، تبلغ التكلفة الأولية لنوع رسم الضمان 494,736 ين (≈3,320$)، مقابل 528,000 ين (≈3,540$) لنوع الرسم الثابت 2.2%، بفارق لا يتجاوز 33,000 ين (≈222$).
هل يمكن إدراج التكاليف الإضافية ضمن القرض العقاري؟
يمكن في بعض الحالات إدراج عمولة الوساطة العقارية وضريبة رسوم التسجيل وأتعاب كاتب العدل وقسط تأمين الحريق ضمن "قرض التكاليف الإضافية" أو التمويل الإضافي المرتبط بالقرض العقاري. أما العربون وضريبة الطابع ومبلغ التسوية عند التسليم فتتطلب نقداً من حيث المبدأ. إدراج التكاليف يخفف العبء النقدي الأولي، لكنه يرفع رصيد القرض ونسبة القرض إلى قيمة الضمان العقاري، ما قد يؤثر في معايير الموافقة على القرض. يُنصح بالتحقق من المؤسسة المالية في مرحلة الموافقة المبدئية بشأن البنود المؤهلة للإدراج.
كم المبلغ الذي يعود فعلياً عبر خصم قرض السكن الضريبي؟
بالنسبة للمساكن القائمة (المستعملة) لمن ينتقل للسكن خلال عام 2026، يُحسب الخصم بمعدل 0.7%. في حالة قرض بقيمة 24,000,000 ين: تصنيف "المساكن الأخرى" له سقف 20,000,000 ين، فيكون الخصم 140,000 ين (≈940$) سنوياً، وبحد أقصى 1,400,000 ين (≈9,400$) على مدى 10 سنوات. تصنيف "المسكن المطابق لمعيار توفير الطاقة" له فترة خصم أطول (13 سنة) وحد أقصى 1,820,000 ين (≈12,220$). تصنيف "المسكن طويل الأمد عالي الجودة" أو "مسكن ZEH" له سقف 35,000,000 ين، فيكون الخصم المؤهل 168,000 ين (≈1,128$) سنوياً. مع ذلك، فإن المبلغ المسترد فعلياً مقيد بسقف ضريبة الدخل الفعلية المدفوعة (وجزء من ضريبة سكان المحافظة).
المصادر والمراجع
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة (国土交通省، MLIT)، "مبلغ الأتعاب التي يجوز لشركات تعاملات الأراضي والمباني العقارية تحصيلها فيما يتعلق ببيع الأراضي أو المباني" (إشعار وزارة البناء رقم 1552 لعام 1970، آخر تعديل بموجب إشعار وزارة الأراضي رقم 949 بتاريخ 21 يونيو 2024)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية (تعديل إشعار الأتعاب)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "تعديل تعميم 'منهج تفسير وتطبيق قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية' (نافذ اعتباراً من 1 يوليو 2024)"
- محرك بحث القوانين الحكومي الإلكتروني e-Gov (e-Gov法令検索)، "قانون تعاملات الأراضي والمباني العقارية" (المادة 39، تقييد مبلغ العربون وأحكام أخرى)
- مصلحة الضرائب الوطنية اليابانية (国税庁، NTA)، التعميم رقم 7108، "إجراءات تخفيض ضريبة الطابع على عقود نقل ملكية العقار وعقود المقاولة الإنشائية"
- مصلحة الضرائب الوطنية اليابانية، التعميم رقم 7140، "جدول قيم ضريبة الطابع (الجزء 1): من الوثيقة رقم 1 إلى الوثيقة رقم 4"
- مصلحة الضرائب الوطنية اليابانية، "إشعار بشأن إجراءات تخفيض معدل ضريبة رسوم التسجيل المتعلقة ببيع الأراضي وتسجيل الملكية الأولى للمباني السكنية" (أبريل 2026)
- مصلحة الضرائب الوطنية اليابانية، التعميم رقم 7191، "جدول قيم ضريبة رسوم التسجيل"
- مكتب الضرائب الرئيسي لحكومة طوكيو المتروبوليتان (東京都主税局)، "ضريبة اقتناء العقار"
- مكتب الضرائب الرئيسي لحكومة طوكيو المتروبوليتان، "ضريبة الأصول الثابتة وضريبة التخطيط الحضري (الأرض والمبنى)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "الإجراءات اللازمة المتعلقة بسياسات تشجيع اقتناء المساكن بما فيها خصم ضريبة قرض السكن (الملحق 1)" (26 ديسمبر 2025)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "أسئلة وأجوبة حول تغييرات نظام خصم ضريبة قرض السكن في تعديل النظام الضريبي للسنة المالية 2026 (الملحق 2)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "ملخص تعديل النظام الضريبي للوزارة للسنة المالية 2026" (ديسمبر 2025)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "خصم ضريبة قرض السكن" (نسخة محدثة وفق تعديل النظام الضريبي للسنة المالية 2026)
- شبكة ريينز لشرق اليابان (東日本不動産流通機構، REINS)، "تقرير Market Watch الفصلي الموجز لفترة أبريل–يونيو 2026" (17 يوليو 2026)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "تقرير مسح اتجاهات سوق الإسكان للسنة المالية 2024" (يونيو 2025)
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "نتائج مسح المباني السكنية متعددة الطوابق للسنة المالية 2023 (نتائج المسح الموجه لاتحادات الملاك)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "نتائج مسح المباني السكنية متعددة الطوابق للسنة المالية 2023 (التقرير التجميعي)"
- وزارة الأراضي والبنية التحتية والنقل والسياحة، "الإرشادات الخاصة بصندوق احتياطي ترميم المباني السكنية" (أُعدت في أبريل 2011، وعُدلت في يونيو 2024)
- الاتحاد الياباني لكتّاب العدل القضائيين (日本司法書士会連合会)، "نتائج استطلاع الأتعاب" (أُجري في مارس 2024)
- وزارة المالية اليابانية (財務省)، "المعدل الأساسي لتأمين الزلازل (لعقود تأمين الزلازل التي يبدأ سريانها من 1 أكتوبر 2022 فصاعداً)"
- بنك ريسونا (りそな銀行)، "جدول رسوم الضمان (الدفع دفعة واحدة مقدماً)"
- بنك دوكومو-SMTB الرقمي (ドコモSMTBネット銀行)، "القرض العقاري: الرسوم والتكاليف الإضافية"
الضرائب والسقوف الواردة في هذا المقال مبنية على المصادر الأولية الرسمية المذكورة أعلاه، لكن نسبة القيمة التقييمية لضريبة الأصول الثابتة وأقساط التأمين وافتراضات مبلغ التسوية هي افتراضات حسابية توضيحية فقط. تختلف المبالغ الفعلية باختلاف العقار وتفاصيل العقد. للحصول على قرار ضريبي خاص بحالتك الفردية، يُرجى مراجعة محاسب ضرائب مرخص أو مكتب الضرائب المختص أو مكتب ضرائب المحافظة.
